ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 12 » мая 2009г. гор.Дербент

Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А.

с участием гособвинителя -пом.прокурора гор.Дербента Яралиева Т.

подсудимой Эмирхановой Маги Гасановны

адвоката Магомедрагимова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дибировой Ф.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по об-винению

Эмирхановой Маги Гасановны ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> РД, проживающей в <адрес>, гражданки РД, с непоным средним образованием, замужней, имеющей 4 детей, один из которых малолетний, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эмирханова М.Г. в неустановленное время августа 2008года в <адрес> РД тайно похитила принадлежащие ФИО1 имущество -лежавшие по <адрес> две железобетонные плиты размерами 12мх6м стоимостью по 5000рублей каждая, всего на общую сумму 10 000рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, т.е. по признакам тайного хижения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, совершила преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Эмирханова М.Г. с предъявленным обвинением согласилась и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель-ства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой Эмирхановой М.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает пос-ледствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Эмирханова М.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Эмирхановой М.Г. по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении Эмирхановой М.Г. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею престу-пления, данные, характеризующие ее личность, смягчающие и отягчающие ответ-ственность обстоятельства.

Эмирханов М.Г. ранее преступления не совершала, не судима, вину свою признала, раскаялась, ущерб частично возместила, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств нет.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих ответственность подсудимой Эмирхановой М.Г. обстоятельств, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск в сумме 10 000рублей подлежит удовлетворить частично в сумме 5000рублей, так как ущерб в остальной части - 5 000рублей- возмещен под-судимой потерпевшему в ходе судебного заседания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эмирханову Маги Гасановну признать виновной по п.»в» ч.2 ст.1581 УК РФ и назначить ей наказание 1год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Эмирхановой Маги Гасановны в пользу ФИО1 5000 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- в отношении Эмирхановой Маги Гасановны отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В слу-чае подачи кассационной жалобы осужденная Эмирханова М.Г. вправе ходатай-ствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Предс-щий:

приговор составлен и отпечатан

в совещательной комнате