Именем Российской Федерации.
27 августа 2009 г. г. Дербент.
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.
с участием государственного обвинителя Азизова А. Э.,
защитника Магомедэминова А. М., представившего удостоверение № от17.10.2008 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Наврузова О. Р.,
при секретаре Садыковой Г.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Наврузова Омара Руслановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестан, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Наврузов О.Р. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Наврузов О. Р. из корыстных побуждений через чердак незаконно проник в складское помещение магазина «Море пиво», расположенного вдоль ФАД «Краснодар-Баку» недалеко от <адрес>, принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитил деньги в сумме 10 000 руб., мобильный телефон фирмы «Нокиа-1202» стоимостью 1350 рублей и флеш-карту от компьютера стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 11950 руб., причинив ФИО5 значительный ущерб.
Наврузов О.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразили.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Наврузовым О. Р. преступления и данные, характеризующие его личность.
Добровольное возмещение имущественного ущерба суд признает смягчающим вину Наврузова О.Р. обстоятельством.
Принимая во внимание, что Наврузов О. Р. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется положительно, суд считает исправления подсудимого возможным без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Наврузова Омара Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Наврузову О.Р., считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Наврузова Омара Руслановича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес> РД.
Меру пресечения Наврузову О.Р. - подписку о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства по делу: два куска полотна металлической ножовки уничтожить, мобильный телефон «Нокиа-1202» и гарантийный талон к нему вернуть ФИО5
Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а по другим основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Магомедов А. Т.
Приговор изготовлен и
отпечатан в совещательной комнате.