ст.ст.327 ч.3, 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

7 июля 2009 год. г. Дербент

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего: Ашурова К.В.

С участием прокурора: Мирзабалаева Ф.М., помощника Махачкалинского транспортного прокурора.

Защиты в лице: Магомедэминова А.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,удостоверение №

При секретаре: Рамазановой Ф.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сараманова Джошгуна Мухтар-оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азер-

Байджанской Республики,Белаканского района, сел. Магамалар, зарегистрированного

там же, гражданина Азербайджанской Республики, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес> проезд, корпус 2, <адрес>, образование среднее, холост, ранее не судим,

работающего по частному найму грузчиком в ООО «Лидер», в совершении преступлений, предусмот-ренных ст.ст.327 ч.3, 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Сараманов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, следуя в качестве

пассажира в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Санкт-Петербург -

Баку», в ходе проверки сотрудниками ЛОВД на ст.Дербент мероприятий по выявле-

нию фактов использования поддельных миграционных карт иностранными гражда-

нами,на перегоне «Мамедкала-Дербент» предъявил сотруднику милиции загранич-

ный паспорт серии Р 2228506, выданный на его имя МВД Азербайджанской Респуб-

лики ДД.ММ.ГГГГ и миграционную карту серии 4607 №, выписанную на

его имя, в которые путем проставления поддельных оттисков штампа «Россия КПП

Домодедово 097» были внесены недостоверные сведения о въезде Сараманова Д.М.

на территорию РФ, то есть по признаку использования заведомо подложного доку-

мента совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч.3 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 25 минут, во время сбора со-

трудником милиции первичного материала по факту использования им заведомо подложного документа, находясь в служебном купе проводников вагона № пассажирского поезда № сообщением «Санкт-Петербург - Баку», в пути следо-

вания на перегоне «Мамедкала - Дербент» Махачкалинского отделения СКЖД, в

присутствии находящихся в помещении гражданских лиц, продолжая свои преступ-

ные действия, в целях освобождения от уголовной ответственности лично передал

в качестве взятки деньги в сумме 200 рублей младшему оперуполномоченному ОСГ

ЛОВД на ст.Дербент ФИО5, являющемуся должностным лицом и осущест-

вляющим функции представителя власти, за совершение заведомо незаконных дей-

ствий, а именно прекращение сбора в отношении Сараманова Д.М. первичного мате-

риала за использование последним заведомо подложного документа и не привлечения

его к уголовной ответственности вопреки требованиям Уголовного закона РФ

Однако, Сараманов Д.М. не смог довести преступление до конца по неза-

висящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции ФИО5 отказался

брать деньги, то есть по признакам покушения на дачу взятки должностному лицу за со-

вершение им заведомо незаконных действий совершил преступление, предусмотренное

ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Сараманов Д.М. с предъявленным ему обвинением по ст.ст.

327 ч.3, 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство,

согласованное со своим защитником ФИО6, об особом порядке поста-

новления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокуро-

ра и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайст-

вовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкции вмененных в обвинении подсудимому Сараманову Д.М. статей УК РФ предусматривают максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый Сараманов Д.М. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший по делу отсутствует.

Предъявленное подсудимому Сараманову Д.М. обвинение по ст.ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому Сараманову Д.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и преступление совершил впервые, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и постоянного жительства, работает грузчиком по частному найму, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом семейного и материального положения подсудимого Сараманова Д.М. суд освобождает его от уплаты судебных расходов, руководствуясь п.6 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

САРАМАНОВА ДЖОШГУНА МУХТАР-ОГЛЫ признать виновным по ст.

ст.327 ч.3, 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 327 ч.3 УК РФ - штраф в размере его заработной платы за один месяц, то есть в сумме 5000 (пять тысяч) рублей;

По ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - штраф в размере его заработной платы за один год, то есть в сумме 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ему наказание - штраф 63 000 (шестьдесят три тысячи) рублей.

Учитывая срок содержания его под стражей до судебного разбирательства с

ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь ч.5 ст.72 УК РФ, назначенное ему

наказание смягчить и окончательно назначить к отбытию штраф в размере 40 000 ( сорок

тысяч ) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 200 рублей - по вступлении приговора в законную силу конфисковать, обратив в доход государства, пас-

порт серии Р за номером 2228506 возвратить по принадлежности Сараманову Д.М., а

миграционную карту серии 4607 за номером 8824280 и отрывную часть бланка уведом-

ления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребы-

вания хранить в уголовном деле.

Освободить осужденного Сараманова Д.М. от уплаты процессуальных издержек в сумме 4950 рублей - оплата за участие адвоката в ходе предварительного

Следствия.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжало-

ванию не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию

по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозгла-

шения. В случае обжалования приговора осужденный вправе хадатайствовать о своем

участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он

должен сообщить в письменной форме в Дербентский районный суд в течение десяти

суток со дня провозглашения приговора, вручения ему копии кассационного пред-

ставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом он имеет право:

1.Пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассацион-

ной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток в соответ-

ствии с ч.3 ст.49 УПК РФ, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2.Отказаться от защитника.Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УК РФ не

имеет права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.Ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в слу-чаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные

адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,

относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Копия верна

Председательствующий: К. В. Ашуров.