ст.ст. 199 ч.2 п. «а» и 199.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2009 г. г. Дербент

Дербентский районный суд РД в составе:

председательствующего судьи - Курбанова К.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дербента

Азизова А.Э.,

Подсудимых Гасанова Алибека Джалаловича и Мамаева Ансара Джалиловича защитников: Магомедэминова М.М., представившего ордер № и удостоверение №;

Мурадова М.В., представившего ордер № и удостоверение №

При секретаре- Мамедовой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1. Гасанова Алибека Джалаловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего там же, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, военнообязанного, официально не трудоустроенного, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 199 ч.2 п. «а» и 199.2 УК РФ;

2. Мамаева Ансара Джалиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего там же, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, военнообязанного, работающего главным бухгалтером МУП а/ф « Сабнова», женатого, инвалида 2 группы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гасанов А. Д. работая руководителем, а Мамаев А.Д. главным бухгалтером Муниципального Унитарного Предприятия агрофирмы «Сабнова» (далее МУП а/ф «Сабнова»), являясь должностными лицами и ответственными за финансово-хозяйственную деятельность организации, зарегистрированного в <адрес> РД, состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС РФ № по предварительному сговору между собой путем включения в налоговые декларации и бухгалтерские документы заведомо ложных сведений и не представления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством РФ является обязательным, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонились от уплаты налогов в крупном размере - 689411 руб. (свыше 500 тыс. руб.) при следующих обстоятельствах.

Так, Гасанов А.Д., по предварительному сговору с гл. бухгалтером Мамаевым А.Д., согласно заключенного договора на поставку сельхозпродукции от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Дербентский коньячный комбинат» МУП а/ф «Сабнова» в 2005г. отгрузило виноград в количестве 102880 кг. на сумму 815303 руб. за реализованную продукцию -на расчетные счета МУП а/ф «Сабнова» потупили денежные средства в сумме 772094 руб.

Согласно кассовой книги МУП а/ф «Сабнова»:

- за 1 квартал 2005г. поступили денежные средства в сумме 214920 руб. за предоставление в аренду земельных участков работникам агрофирмы и физическим лицам для выращивания сельхозпродукции, В соответствии со ст. 146 Налогового Кодекса РФ данная сумма является объектом налогообложения, следовательно, сумма не исчисленного НДС, подлежащая к уплате в бюджет составляет 32784 руб. (214920x18%: 118), тем самым Гасанов А.Д. и Мамаев А.Д. умышлено не представили в налоговый орган декларации, по НДС уклонившись от его исчисления и уплате его в бюджет;

- за 2 квартал 2005г. согласно кассовой книги МУП а/ф «Сабнова» поступили денежные средства в размере 221739 руб., в том числе 9650 руб. - от представления в аренду земельных участков, 9375 руб. - от реализации сельхозпродукции и 200000 руб.- в качестве аванса в счет урожая винограда 2005г., следовательно, в соответствии со ст. 146 НК РФ сумма не исчисленного НДС, подлежащая к уплате в бюджет составляет 32833 руб. (200000+9650)х18:118+9375x10: ПО), однако Гасанов А.Д. по предварительному сговору с Мамаевым А.Д. умышлено не представили в налоговый орган декларацию по НДС, тем самым Гасанов. Д. и Мамаев А.Д. уклонились от уплаты НДС в сумме 32833руб.;

- за 3 квартал 2005г. Гасанов А.Д, по предварительному сговору с Мамаевым А.Д. в налоговый орган представил налоговую декларацию по НДС не указав налоговые вычеты и не исчислив сумму налога.

Так, согласно кассовой книги МУП а/ф «Сабнова) в кассу поступили денежные средства в сумме 283345 руб., в том числе 800 руб. - от представления в аренду земельных участков, 82545 руб. - от реализации сельхозпродукции и 200000 руб. в качестве аванса в счет урожая винограда 2005г. На расчетный счет поступило ДД.ММ.ГГГГ - 372094 руб. за отгруженный виноград 2005г. В соответствии со ст. 146 НК РФ фактическая база для налогообложения за 3 квартал 2005г. составляет 655439руб., в том числе:

- 200000руб. - авансовый платеж: за урожай винограда;

- 372094 руб. - за отгруженный виноград:

- 800 руб. за аренду земельных участков;

- 82545 руб.- за реализованную сельхозпродукцию.

Кроме того, по накладным на отпуск продукции № от ДД.ММ.ГГГГ. № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ отгружен виноград в адрес ОАО «Дербентский завод игристых вин» в количестве 15910 кг. на сумму 101118руб., сумма НДС с которого составляет 15435 руб., а сумма не исчисленного НДС, подлежащая к уплате в бюджет за 3 квартал 2005г. составляет 110330руб. (200000+372094+800)х18:118+82545x10:110=94895+15435).

Согласно п.8 ст. 171 НК РФ сумма налогового вычета за 3 квартал 2005г. составила 30508руб. (200000x18:118)

Таким образом, сумма не исчисленного НДС, подлежащая к уплате в бюджет за 3 квартал 2005г. составляет 79822 руб. (110330-30508), тем самым Гасанов А.Д. по предварительному сговору с Мамаевым А.Д. путем внесения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС уклонились от уплаты НДС;

- за 4 квартал 2005 года Гасановым А.Д. и Мамаевым А.Д. налоговая декларация по НДС в налоговый орган не представлена.

Проверкой установлено, что в 4 квартале 2005г. в кассу МУП а/ф «Сабнова» поступили денежные средства в сумме 386690 руб., в том числе 8400 руб. - от представленных, в аренду земельных участков. 11290 руб. - от реализации сельхозпродукции и 367000 руб. за отгрузку винограда за 2005г., следовательно, фактическая налогооблагаемая база в соответствии со ст. 146 НК РФ составляет 19690 руб.. в том числе, 8400 руб. - за аренду земельных участков, а общая сумма не исчисленного НДС, подлежащая к уплате в бюджет за 4 квартал 2005г. составляет 2307 руб. (8400x18:118+11290x10:110), тем самым Гасанов А.А. по предварительному сговору с Мамаевым А.Д. путем непредставления в налоговый орган налоговой декларации по НДС уклонился от уплаты НДС.

За 1 квартал 2006г. Гасанов А.Д. по предварительному сговору с Мамаевым А.Д. не представил в налоговый орган налоговую декларацию по НДС.

Согласно кассовой книги МУП а/ф «Сабнова» в I квартале 2006г. поступили денежные средства в сумме 125000 руб., в том числе 43200 руб. за отгруженный виноград 2005г. и 81800 руб. - полученные от представления в аренду земельных участков для выращивания сельхозпродукции.

В соответствии со ст. 146 НК РФ фактическая налоговая база за 1 квартал 2006г. составила 125000 руб., а сумма не исчисленного НДС, подлежащая к уплате в бюджет за 1 квартал 2006г. составляет 19068 руб. (125000x18:118) тем самым Гасанов А.Д. по предварительному сговору с Мамаевым А.Д. путем непредставления налоговой декларации по НДС уклонились от уплаты налога.

Во 2 квартале 2006г. в кассу МУП а/ф «Сабнова» поступили денежные средства в сумме 484780 руб., в том числе 83350 руб. - от представления в аренду земельных участков, 3230 руб. от реализации сельхозпродукции, 2500 руб. - от реализации емкости и 395 700руб. в качестве аванса в счет урожая винограда 2006г. Фактически на расчетный счет МУП а/ф «Сабнова» поступили 400000 руб. В соответствии со ст. 146 НК РФ налоговая база для налогообложения за 2 квартал 2006г. составляет 221739руб., в том числе:

400000 руб. - авансовый платеж за урожай винограда за 2006г.

- 83350 руб. - за аренду земельных участков;

- 3230руб.- за сельхозпродукцию;

- 2500 руб. - за емкость.

Следовательно, сумма не исчисленного НДС, подлежащая к уплате в бюджет за 2 квартал 2006г., составляет 74407 руб. (400000+83350+250)х18:118+3230x10:110), тем самым Гасанов А.Д. по предварительному сговору с Мамаевым А.Д. путем внесения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС уклонились от уплаты налога.

За 3 квартал 2006г. Гасанов А.Д. по предварительному сговору с Мамаевым А.Д. в налоговый орган представили налоговую декларацию по НДС без указания налоговой базы, не отразив налоговые вычеты и не исчислив суму налога.

Согласно проверки за 3 квартал 2006г. в кассу МУП а/ф «Сабнова» поступили (денежные средства в сумме 58683 руб., в том числе 2500 руб. - от представления в земельных участков и 56183 руб. - от реализации сельхозпродукции, следовательно, фактическая налогооблагаемая база для налогообложения за 3 квартал 2006г. в соответствии со ст. 146 НК РФ составляет 58683 руб., а сумма не исчисленного НДС, подлежащая к уплате в бюджет за 3 квартал 2006г. составляет 5142 руб. (2500 x13:118+56183x10:110), тем самым Гасанов А.Д. по предварительно сговору с Мамаевым А.Д. путем внесения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС уклонились от уплаты налога.

В 4 квартале 2006г. Гасанов А.Д. по предварительному сговору с Мамаевым А.Д. в налоговой орган налоговую декларацию по НДС не представил.

Проверкой установлено, что в проверяемый период в кассу МУЛ а/ф «Сабнова» поступили денежные средства в сумме 669855 руб., в том числе 12350 руб. - за представления в аренду земельных участков, 3775 руб. - от реализации сельхозпродукции и 652570 руб. -за отгрузку урожая винограда 2006г., а фактически на расчетный счет МУП а/ф «Сабнова» поступили 659522 руб. Следовательно. фактическая налоговая база для налогообложения в соответствии со ст. 146 НК РФ составляет 675647 руб., в том числе:

- 12350 руб. за аренду земельных участков:

- 3 775 руб. за сельхозпродукцию;

- 659522 руб. за отгруженный виноград 2006г., а сумма не исчисленного НДС, подлежащая к уплате в бюджет за 4 квартал 2006г. составляет 102832 руб. (12350+659522)х18:]18+3775х10:110=102832, тем самым Гасанов А.Д. по предварительному сговору с Мамаевым А.Д. путем внесения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС уклонились от уплаты налога.

Таким образом, он - Гасанов А.Д., по предварительному сговору с гл. бухгалтером МУП а/ф «Сабнова» Мамаевым А.Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений и путем непредставления таковых, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты НДС с МУП а/ф «Сабнова» всего на общую сумму 379703 руб., в том числе:

-I <адрес>. - 32784руб.;

- 2 <адрес>. - 32833руб.;

- 3 <адрес>.-ПОЗЗо"руб.;

-4 <адрес>. -2307руб.;

- 1 <адрес>.-19068руб.;

-2 <адрес>.-74407руб.;

-3 <адрес>.-5142 руб.;

- 4 <адрес>. - 102838руб.

Кроме того, Гасанов А.Д., будучи должностным лицом --руководителем МУП а/ф «Сабнова», по предварительному сговору с гл. бухгалтером данной организации Мамаевым А.Д., путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по единому социальному налогу (далее ЕСН) уклонились от уплаты данного налога, будучи в соответствии со ст. 235 НК РФ налогоплательщиками по ЕСН.

Так, по данным платежных ведомостей, трудовых договоров и расходных кассовых ордеров сумма выданной зарплаты за 2005г. МУП а/ф «Сабнова» составляет 578913 руб., а сумма не исчисленных налоговых платежей по ЕСН составляет 115783 руб., в том числе:

- в федеральный бюджет - 91468руб.;

- в фонд социального страхования РФ - 10999руб.;

- в федеральный фонд обязательного мед. страхования (ФОМС) - 6268 руб.;

- в территориальный ФОМС - 6947руб.

За 2006 г. по данным платежных ведомостей и расходных кассовых ордеров сумма выданной зарплаты составил всего 969775 руб., а сумма не исчисленных налоговых платежей за 2006 г. по ЕСН составляет 193925 руб. в том числе:

- в федеральный бюджет- 153224руб.;

- в фонд социального страхования РФ- 18426руб.;

-в федеральный ФОМС-10637 руб.;

- в территориальный ФОМС-11638руб.

Своими умышленными действиями Гасанов А.Д. по предварительному сговору с Мамаевым А.Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем не представления налоговых деклараций ЕСН уклонились от уплаты данного налога на сумму 309708 руб. (115783+193925).

Таким образом, Гасанов А.Д. и Мамаев А.Д. по предварительному сговору между собой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем не представления налоговых деклараций по НДС и ЕСН, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговые декларации по НДС и ЕСН заведомо ложных сведений, уклонились от уплаты НДС в сумме 379703 руб. и ЕСН в сумме 309708 руб., а всего на общую сумму 689411 руб., то есть в крупном размере (свыше. 500 тыс. руб.), чем совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ, квалифицирующим признаком которого является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Он же, Гасанов А.Д. являясь должностным лицом - руководителем МУП а/ф «Сабнова» и ответственным за финансово-хозяйственную деятельность организации, совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов при следующих обстоятельствах.

- Так, МУП а/ф «Сабнова» состоящее на налоговом учете в МРИ ФНС РФ № по РД по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имело недоимку по налогам и сборам в бюджет в сумме 318307руб.

В соответствии с требованиями ст. 69 НК РФ руководство МРИ ФНС РФ № по РД в адрес МУП а/ф «Сабнова» направило требования №, №, №. № об уплате налогов на сумму 318417 руб. и в соответствии с п. З ст.46 НК РФ выставило инкассовые поручения на расчетный счет МУП а/ф «Сабнова» № в ОАО АКЗБ «Дербент-Кредит» на бесспорное взыскание недоимки.

Гасанов А.Д. зная о том, что операции по расходной части по расчетному счету решением налоговой инспекции были приостановлены, с целью сокрытия денежных средств предприятия, за счет которых должно были производиться взыскание налогов и сборов.

ДД.ММ.ГГГГ Гасанов А.Д. совместно с гл. бухгалтером Мамаевым А.Д. открыл новый расчетный счет № в филиале АКСБ РФ СКБ Дагестанское отделение №, на который поступили от ОАО «Дербентский коньячный комбинат» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 400.000руб.

ДД.ММ.ГГГГ Гасанов А.Д. совместно с гл. бухгалтером Мамаевым А.Д. открыл новый расчетный счет № в филиале «Салюс» ОАО АКБ «Эльбин» на который поступил от ОАО «Дербентский коньячный комбинат» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 372094 руб.

ДД.ММ.ГГГГ Гасанов А.Д. совместно с гл. бухгалтером Мамаевым А.Д. открыл новый расчетный счет № в филиале «Салюс» ООО КБ «Эсид», на который поступили от ОАО «Дербентский коньячный комбинат» платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 400000руб.

ДД.ММ.ГГГГ Гасанов А.Д. совместно с гл. бухгалтером Мамаевым А.Д. открыв новый расчетный счет № в Дербентском филиале ООО КБ «Уздан», на который поступили от ОАО «Дербентский коньячный комбинат» платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 659522руб.

ДД.ММ.ГГГГ Гасанов А.Д. совместно с гл. бухгалтером Мамаевым. А.Д. открыл новый расчетный счет "№40602810100000001026 в ООО КБ «Дагдорбанк», на который поступили от ОАО «Дербентский коньячный комбинат» платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 500.000руб.

В соответствии с п. I ст. 86 банки своевременно сообщали налоговым органам об открытии счета МУП а/"ф «Сабнова». По получении сообщения банка об открытии счета МРИ ФНС РФ № по РД в соответствии с п.1 ст. 76 НК РФ принималось решение о приостановлении операций по счетам МУП а/ф «Сабнова» в банках.

За промежуток времени, с момента открытия счета до принятия решения о приостановлении (расходных) операций по счету руководителя МУП а/ф «Сабнова» Гасанов А.Д. производил расчетные операции (получал со счета наличные деньги) и к моменту поступления в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счету деньги на счету не оставались. Данная схема сокрытия денежных средств в целях погашения недоимки применялась Гасановым А.Д. по каждому вновь открытому счету в банке. Всего на указанные счета в банках за период с 11. 05.05г. по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 2.331.616 руб. Из указанных денежных средств, деньги в размере 318417 руб. должны были быть уплачены по имеющимся недоимкам в бюджет государства, однако денежные средства Гасановым А.Д. были сокрыты от уплаты налогов, тем самым Гасанов А.Д. совершил сокрытие денежных средств в крупном размере, то есть свыше 250 тыс. руб. и расходованы на нужды предприятия по личному усмотрению, чем Гасанов А.Д. являясь руководителем МУП а/ф «Сабнова», выполняя управленческие функции, своими умышленными действиями совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно произведите взыскание налогов и сборов, т.е.совершил преступление, предусмотренное ст. 199.2 УКРФ.

Подсудимые Гасанов А.Д. и Мамаев А.Д. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным им обвинением, вину в инкриминируемом им общественно деянии признает полностью и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела по их обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлены Гасановым А.Д. и Мамаевым А.Д. добровольно и после консультаций с защитниками. Гасанов А.Д. и Мамаев А.Д. осознают последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО6 поддержал заявленное подсудимым Мамаевым А.Д. ходатайство.

Адвокат ФИО7 поддержал заявленное подсудимым Гасановым А.Д. ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении подсудимых Гасанова А.Д. и Мамаева А.Д. без проведения судебного разбирательства.

Санкция п. «а» части 2 статьи 199 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения сроком до 6 лет.

Санкция же ст. 199.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Гасанов А.Д. и Мамаев А.Д. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.

Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 317 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимых Гасанова А.Д. и Мамаева А.Д. о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельства совершённых общественно-опасных деяний, суд квалифицирует действия подсудимых: Гасанова А.Д. по ст.ст. 199 ч.2 п. «а» и 199.2 УК РФ, Мамаева А.Д. по ст199 ч.2 п. «а» УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Гасанову А.Д. и Мамаеву А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных,условия их жизни и на восстановление социальной справедливости.

Гасанов А.Д. не судим, однако ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д. 101 т.2), по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, является единственным кормильцем в семье.

Мамаев А.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, является инвалидом 2 группы, является единственным кормильцем в семье.

является их несовершеннолетних детей, сына инвалидаПри назначении наказания подсудимым Гасанову А.Д. и Мамаеву А.Д. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Гасанову А.Д. и Мамаеву А.Д. признание ими вины и раскаяния в содеянном, наличие на иждивении Гасанова троих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, являются единственными кормильцами в семье, Мамаев А.Д. является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом по делу не установлено.

С учетом личности каждого из виновных, обстоятельств совершенного ими преступления, смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Гасанова А.Д. и Мамаева А.Д., возможно без изоляции их от общества, ограничившись назначением им наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гасанова Алибека Джалаловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 199 ч.2 п. «а» и 199.2 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 199 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в сумме 200 000 рублей;

По ст. 199.2 УК РФ в виде штрафа в сумме 200 000 рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гасанову Алибеку Джалаловичу наказание в виде штрафа в сумме 230 000 ( двести тридцать) тысяч рублей.

Мамаева Ансара Джалиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере его заработной платы в период за Два года, т.е. 84 000 рублей.

Меру пресечения Гасанову А. Д. и Мамаеву А.Д., избранную по настоящему уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: приобщенные к делу кассовую книгу, приходно - расходные кассовые ордера и другие приобщенные к делу документацию передать в распоряжению собственника при поступлении от них запроса, оставив в деле заверенные копии таких документов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

При этом Гасанов А.Д. и Мамаев А.Д., имеют право:

1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья К.А.Курбанов

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.