ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» апреля 2009г. г. Дербент

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего: Ашурова К.В.,

С участием прокурора: Тагировой Ш.Х., зам. прокурора г. Дербента,

Защиты в лице: Мевлидовой А.В., ордер № от 28.04. 2009г., удостоверение №,

При секретаре: Рамазановой Ф.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Айгубова Абдуллы Абдулгамидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование неполное высшее, холост, ранее не судимого, работающего инспектором ООО « Горводоканал» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Айгубов А.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, в <адрес> у неустановленного дознанием лица приобрел сверток с наркотическим средством опий, сухой массой 12,14 грамм, которое хранил при себе для личного потребления, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

В тот же день он с указанным наркотическим средством на попутном транспорте доехал до <адрес>, где на посту ДПС был задержан сотрудниками милиции, которые при его личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство опий в крупном размере, сухой массой 12,14 грамм.

Таким образом, он по признакам незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Айгубов А.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО3, в особом порядке постановления приговора.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной подсудимому Айгубову А.А. в обвинении статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый Айгубов А.А. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший по делу отсутствует.

Предъявленное подсудимому Айгубову А.А. обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому Айгубову А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и впервые совершил преступление средней тяжести, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению всех обстоятельств по делу, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Айгубова Абдуллу Абдулгамидовича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 15. 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - опий, сухой массой 12, 14 грамма, хранящееся в камере хранения

вещественных доказательств Дербентского РОВД, уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ,

обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он

может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ашуров К.В.

Копия приговора верна: