п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

26 августа 2009 г. г. Дербент.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Тагировой Ш. Х.,

защитника Магомедэминова М. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гаджиметова Р.М.,

при секретаре Рагимове Т.С и Садыковой Г. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Гаджиметова Рашида Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, неработающего, холостого, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиметов Р.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут в <адрес>, находясь в автомашине ВАЗ-2107 ФИО9, тайно похитил принадлежащий гр. ФИО5 мобильный телефон «Моторола рейзер V 3», стоимостью 9030 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гаджиметов Р.М. виновным себя в совершении преступлений при выше изложенных обстоятельствах признал полностью и показал, что примерно в начале марта 2009 года он устроился на работу автомойщиком на мойку, расположенной на автозаправочной станции возле поворота в <адрес>. С ним работал парень, имени которого он не помнит. Примерно в середине марта этот парень на работу не вышел и вместо него вышел того брат по имени Абитдин. У Абитдина в руке он увидел телефон «Моторола рейзерV3» и попросил продать ему телефон. Тот отказался, и он решил просто украсть телефон.

Они сидели в машине хозяина мойки, когда на мойку подъехал клиент. Он предложил Абитдину помыть машину. Абитдин оставил свой телефон в машине и ушел. Он стал играть с телефоном, затем выключил его и положил в свой карман и ушел домой. Вечером он вытащил из телефона сим-карту Абитдина, выкинул ее, вставил в него свою сим-карту. Примерно 19-20 марта он находился со своим другом Русланом на железнодорожном вокзале. Он рассказал тому, что украл телефон и попросил помочь продать этот телефон. Но Руслан отказался, и тогда разозлившись, он разбил телефон о землю.

Кроме полного признания своей вины, виновность Гаджиметова Р. в совершении указанного преступления доказана полностью совокупностью предоставленных суду доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу на автомойку вместо своего брата. На мойке кроме него был Рашид и управляющий автомойки по имени Марат. Пока не было работы, они сидели в автомашине Марата. Когда подъехал клиент, он, оставив телефон в машине, пошел мыть машину клиента. В один момент Рашид пришел к нему и сказал, чтобы он пошел и забрал свою трубку из машины, так как Марат отъезжает. Они вместе подошли к машине и увидели, что телефона там нет. Он не стал сразу писать заявление, так как думал сам найти вора, но у него не получилось. Данной кражей ему причинен ущерб на общую сумму 9030 руб., который является для него значительным.

Свидетель ФИО6 показал, что ему на ознакомление предъявили распечатку телефонных переговоров мобильного телефона с имей- кодом 352242010738900, где в последней строчке указан его номер телефона, на который звонили с номера 8-928-507-49-02. Он не мог вспомнить, кто мог звонить ему с указанного номера телефона. В <адрес> он никогда не был, но знает только одного жителя этого поселка по имени Рашид, который работал в его вулканизации примерно в течение месяца прошлой зимой. Рашид звонил ему примерно два месяца назад вечером.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО7

Виновность Гаджиметова Р.М. в совершении кражи подтверждается также:

-протоколом выемки документов содержащих сведения о переговорах абонента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-31);

- отчетом о входящих и исходящих вызовах абонента 8 928 830 05 26 (л.д.32-34);

Анализ и оценка исследованных в судебном заседании доказательств не оставляет у суда сомнений в их достоверности и доказанности вины Гаджиметова Р.М. в совершении инкриминируемом ему преступлении. Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Гаджиметов Р. М. обнаруживает органическое расстройство личности без выраженных психических изменений.

Принимая во внимание, что Гаджиметов Р.М. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признает полностью, характеризуется положительно, суд пришел к выводу о возможности и целесообразности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 -299, 302-304, 307-310, УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаджиметова Рашида Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гаджиметову Р.М., считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Гаджиметова Рашида Магомедовича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.

Меру пресечения Гаджиметову Р.М. - подписку о невыезде, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедов А. Т.

Приговор изготовлен

и отпечатан в совещательной комнате.