ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
19 июня 2008 г. г. Дербент
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Курбанов К.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора
г. Дербента АзизоваА.Э.,
обвиняемого Пирмагомедова Абдулхалика Алискеровича
защитника: Мурадова М.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Мамедовой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении:
Пирмагомедова Абдулхалика Алискеровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, сел.Зидьян-Казмаляр, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в сел. Зидьян-<адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ
У с т а н о в и л:
Пирмагомедов А. А., 1985 г.р., совершил уклонение от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ по прохождению медицинской комиссии Пирмагомедов А.А. был признан годным к прохождению военной службы и ему под личную подпись с разъяснением уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу была вручена повестка о явке11 декабря 2007г. в Дербентский гор. военкомат для отправки в войска. Однако, Пирмагомедов А.А., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, с целью уклонения от призыва на военную службу ДД.ММ.ГГГГ не явился в Дербентский гор.военкомат для отправки в войска, чем совершил уклонение от призыва на военную службу т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.328ч.1 УКРФ.
Подсудимый Пирмагомедов А.А., виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ не явился в военкомат для отправки в войска, потому что хотел, чтоб его призвали весной 2008 <адрес>, что до весны работник военкомата Ахмед направит на него запрос в ФСБ и при получении положительного ответа, его призовут в войска МВД. В декабре 2007г., когда он обращался к работнику военкомата Ахмеду и просил, чтоб его призвали в войска МВД, тот сказал ему, что запрос на него в ФСБ не направил, что ответ на запрос они получают в течение 2-3 месяцев, что ему обязательно надо явиться ДД.ММ.ГГГГ в военкомат. Но он не пришел, надеясь на то, что из-за того, что он не явился, его призыв переложат на весну 2008 г. и до этого времени на него будет получен ответ с ФСБ.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Пирмагомедова А.А. в уклонении от призыва на военную службу доказана и подтверждается следующими данными.
Показаниями ФИО4, который показал, что работает помощником военного комиссара <адрес> по правовой работе. ДД.ММ.ГГГГ Пирмагомедов А.А. прошел медкомиссию и по состоянию здоровья был признан годным к военной службе и ему под роспись была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ для отправки в войска. Однако Пирмагомедов А.А. без уважительных причин в указанный день не явился. Со слов Пирмагомедова А.А. он желал служить в войсках МВД и обращался к работнику второго отделения Дербентского горвоенкомата к Ахмеду ФИО5 и тот ему сказал, что он пришел весной 12008г., в следующий призыв, что к этому времени поступит допуск с ФСБ.
Однако, когда он разговаривал с ФИО5 Ахмедом, последний ему объяснил, что он не говорил Пирмагомедову А.А., чтобы тот не приходил ДД.ММ.ГГГГ, а приходил весной 2008г., наоборот он Пирмагомедову сказал, что ему в любом случае в указанный день по повестке необходимо явиться.
Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что работает старшим помощником начальника 2-го отделения ОВК <адрес>.16.11.2007г. решением призывной комиссии <адрес> Пирмагомедов А.А. был признан годным к военной службе, и последнему была вручена повестка о явке в военкомат ДД.ММ.ГГГГ
Однако Пирмагомедов А.А. в указанный по повестке день не явился. Он Пирмагомедову А.А. не говорил, что тот может не приходить на призыв ДД.ММ.ГГГГ и чтобы тот пришел на следующий призыв. Эти вопросы не в его компетенции.
В судебном заседании свидетель ФИО5 утверждал, что он не говорилПирмагомедову А.А., чтоб тот не приходил ДД.ММ.ГГГГ, а приходил весной2008 г., наоборот он ему говорил, чтоб тот обязательно пришел ДД.ММ.ГГГГ
Учетной картой призывника, подлежащего призыву на военную службу и корешком повестки, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссииДербентского района Пирмагомедов А.А. был признан годным к военной службе последнему, с предупреждением об уголовной ответственности за уклонений от призыва была вручена повестка о явке в военкомат ДД.ММ.ГГГГ том. 1 л.д.7-9.
Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности подсудимого Пирмагомедова А.А. в уклонении от призыва на военную службу
Действия Пирмагомедова А.А. по указанным признакам по ст. 328 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Пирмагомедову А.А. суд учитывает характер совершенного и личность подсудимого, который впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину и раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Пирмагомедову А. А. и с учетом этих обстоятельств суд считает исправление и перевоспитание его возможным без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Пирмагомедова Абдулхалика Алискеровича признать виновным по ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 (восемь) тысяч рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд РД в 10 дневный срок со дня провозглашения через районный суд.
Судья
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате