ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

10 июня 2008 года. г. Дербент.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Каякентского района РД Магомедова М. А.,

защитника Яралиева Н. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Новрузова Б.А.,

при секретаре Таркулиевой Р. И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении Новрузова Байрамбека Алифовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе им. ФИО5 <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, неработающего, женатого, имеющего 5 детей, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новрузов Б.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут на повороте в <адрес> возле АЗС «Акойл» Новрузов Б.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с его избиением до этого момента ФИО5, умышленно ударил кухонным ножом последнего, причинив тому сквозное колото-резаное ранение левого плеча с повреждением плечевой артерии.

Новрузов Б.А. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил.

Потерпевший ФИО5 также согласился с рассмотрением дела с применением особого порядка.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено, он это осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новрузовым Б.А. преступления и данные, характеризующие его личность.

Противоправность поведения потерпевшего, явившейся поводом для преступления, суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Новрузов Б.А. по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью.

Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, которое долгое время находился на стационарном лечении и в дальнейшем нуждается в продолжении лечении, мнение потерпевшего, просившего не лишать Новрузова Б. А. свободы, также и то, что причиной совершения подсудимым преступления послужило неправомерные действия потерпевшего, суд считает целесообразным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Новрузова Байрамбека Алифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Новрузову Б.А., считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Новрузова Байрамбека Алифовича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.

Меру пресечения - подписку о невыезде- после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - одежда потерпевшего и кухонный нож Новрузова Б., хранящиеся в Дербентском РОВД, по принадлежности вернуть: одежду ФИО5, нож - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедов А. Т.

Приговор изготовлен

и отпечатан в совещательной комнате.