ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Дербент. 08 апреля 2008 г.
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.
с участием государственного обвинителя Тагировой Ш. Х.,
защитника Магомедэминова М. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых Гасанова О. Н. и Рустамова Р. Д.,
потерпевшей ФИО5
при секретаре Таркулиевой Р. И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении Гасанова Омара Низаметдиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, гражданина РФ, с образованием 8 классов, неработающего, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, и
Рустамова Регана Давлетдиновича, родившегося ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неработающего, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гасанов О. Н. и Рустамов Р. Д. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 мин. вблизи <адрес> по предварительному сговору между собой Гасанов О. Н. и Рустамов Р. Д. с целью хищения чужого имущества незаконно приникли на охраняемую территорию рынка ООО «Марат» и из под навеса тайно похитили семь ящиков яблок, принадлежащих гражданке ФИО5, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 руб.
Гасанов О. И. и Рустамов Р. Д. согласились с предъявленным им обвинением, обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразили.
Установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознают.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и их действия правильно квалифицированы, по п.п. «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и данные, характеризующие их личности.
Добровольное возмещение имущественного ущерба в отношении обоих подсудимых суд признает смягчающим вину обстоятельством.
Принимая во внимание то, что Рустамов Г. Д. свою вину в совершении преступлений признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества.
Учитывая личность и характеризующие данные Гасанова О. Н. суд пришел к выводу о целесообразности назначения ему вида наказания, связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гасанова Омара Низаметдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы в колонии - поселении.
Срок наказания Гасанову О. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В срок наказания ему зачесть два дня нахождения под стражей на предварительном следствии.
Меру пресечения Гасанову О. Н. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Рустамова Регана Давлетдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рустамову Р. Д., считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Рустамова Р. Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.
Меру пресечения Рустамову Р. Д. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Магомедов.
приговор изготовлен и
отпечатан в совещательной комнате.