ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Дербент. 08 апреля 2008 г.
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.
с участием государственного обвинителя Латифова В.,
защитника Магомедэминова М. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Магомедшафиева К. Р.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Таркулиевой Р.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Магомедшафиева Кемрана Рамазановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, неработающего, холостого, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомедшафиев К. Р. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. в <адрес> через проволочную ограду незаконно проник во двор дома гражданки ФИО3 и тайно похитил из колодца принадлежащий ей водяной электрический насос марки «Агидель» с серийным номером 60207175 стоимостью 2200 руб., который впоследствии продал за 600 руб. гражданину ФИО4, и на вырученные деньги частично использовал для погашения долга ФИО4, а остальную сумму израсходовал на свои личные нужды.
Магомедшафиев К. Р. согласился с предъявленным ему обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразили.
Установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража с незаконным проникновением в хранилище.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные, характеризующие его личность.
Добровольное возмещение имущественного ущерба суд признает смягчающим вину обстоятельством.
Принимая во внимание то, что Магомедшафиев К. Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого, стоимость похищенного, а также и то, что в настоящее время он должен призваться в Российскую Армию, что подтверждается повесткой, суд считает целесообразным назначить ему наказания, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Магомедшафиева Кемрана Рамазановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание штраф в размере 5 /пяти/ тысяч руб.
Меру пресечения Магомедшафиеву К. Р. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Магомедов.
приговор изготовлен и
отпечатан в совещательной комнате.