ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Дербент. 19 февраля 2008 г.
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.
с участием государственного обвинителя Курабекова Т.В.,
защитника Исрафилова Э.,
подсудимой Агабековой Г. Х.,
при секретаре Таркулиевой Р. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Агабековой Гулжахан Халидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 3 класса, вдовы, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судимой, находящейся под страже с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г» и 30 ч.1 -228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агабекова Г. Х. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ гражданка ФИО5 с целью приобретения наркотических средств, приехала к своей знакомой Агабековой Г. Х., проживающей в <адрес> и, предварительно договорившись о сбыте опия, оплатив Агабековой Г. 5400 руб., уехала, пообещав приехать в ближайшие дни.
ДД.ММ.ГГГГ Агабекова Г. Х. заранее приготовленный ею опий весом 30,201 гр. в своем доме, расположенном в <адрес>, продала ФИО5 из расчета 180 руб. за 1 гр.
Она же, незаконно приобрела и хранила в своем доме в <адрес> с целью сбыта четыре полимерных свертка с наркотическим средством - опий, массами 4,2252 гр., 2,3418 гр. 2,4055 гр. и 2,7067 гр., общей массой 11,6792 гр., что согласно закону признается крупным размером, который ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Избербашского МРО УФСНК РФ по РД в ходе производства обыска по месту жительства Агабековой Г. Х. был обнаружен и изъят в ее доме.
Подсудимая Агабекова Г. Х. свою вину в незаконном хранении наркотических средств признала частично, а в сбыте не признала, показала, что летом 2006 г. в <адрес> она познакомилась с ФИО5 В том же году ФИО5 приезжала к ней в <адрес> отдыхать на один день.
После этого ФИО5 приехала к ней ДД.ММ.ГГГГ, сказала, что она приехала на встречу с кем-то, но встреча не состоялась, попросила, чтобы она спрятала ее три целлофановых свертка с опием, сказав, что заберет их попозже, но в тот день та не вернулась, и опий остался у нее. Она спрятала опий под матрасом, потом перепрятала в духовку. Вечером ДД.ММ.ГГГГ пришли работники наркоконтроля с обыском, с ними были понятые и служебная собака, спросили, есть ли у нее дома наркотики. Она ответила отрицательно. В ходе обыска в ее доме нашли спрятанные ею свертки с опием. Когда у нее спросили, откуда у нее наркотики, она ответила, что их выплюнула собака.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 к ней не приезжала, наркотики той не продавала, а то, что нашли в ее дома, хранила по просьбе последней, но не с целью сбыта.
Несмотря на частичное признание Агабековой Г. своей вины, виновность ее в совершении инкриминируемых ей преступлений при изложенных выше обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что в 2006 г. в <адрес> она познакомилась с Агабековой Г. При разговоре Агабекова Г. сказала, что она проживает рядом с морем. Летом 2006 г. она приезжала к Агабековой купаться и отдохнуть на море.
Однажды ей понадобилось купить наркотическое средство - опий. Она знала, что в южном Дагестане достать наркотиков проще, чем в других районах, поэтому приехала к Агабековой Г. и попросила ее помочь достать 30 гр. опий, передала той деньги в сумме 5400 руб. Та ответила, что она не занимается сбытом наркотиков, но обещала поинтересоваться. После этого она уехала домой. Через три-четыре дня Агабекова Г. позвонила и сообщила, что нашла опий. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> к Агабековой Г., и та продала ей опий в количестве около 30 гр. Агабекова Г. таким образом хотела подзаработать на продаже опия, т. к. она одна воспитывает двоих детей, не работает, живет бедно. Она забрала опий и приехала к себе домой. Небольшое количество опия она оставила у себя дома в <адрес> и спрятала под крышкой флакона дезодоранта, а большую часть разделила на двенадцать свертков и решила продать своему знакомому по имени Чамсулвара за 18 тысяч руб., позвонила тому и договорилась о встрече.
ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Чамсулварой в <адрес> возле гормолзавода и предложила тому опий за 18 тысяч руб., на что тот согласился, после чего она передала тому 12 свертков с опием. Деньги за опий Чамсулвара должен был принести позже.
ДД.ММ.ГГГГ Чамсулвара позвонил к ней на мобильный телефон и сказал, что деньги он приготовил. Когда ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Чамсулварой в <адрес> и передала последнему в автомобиле 12 тыс. руб., она была задержана сотрудниками наркоконтроля.
Показания ФИО5 о том, что малую часть приобретенного у Агабековой Г. опия она оставила у себя дома, а большую его часть разделила на двенадцать свертков и продала своему знакомому по имени Чамсулвара, подтверждается протоколом обыска в жилище ФИО5 в <адрес>, в ходе которого обнаружено два свертка с пластилинообразным веществом /л. д. 44,45/, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ /л. д. 10/, согласно которому ФИО5 сбыла условному покупателю 12 свертков с веществом темно-бурого цвета, протоколом добровольной выдачи условным покупателем 12 свертков с пластилинообразным веществом темно-бурого цвета /л.д. 9/.
Согласно заключениям экспертов изъятое при обыске в жилище ФИО5 и сбытое ею условному покупателю вещество темно-бурого цвета соответственно 3,561 гр. и 26,64 гр. является кустарно изготовленным наркотическим средством - опий /л.д. 175, 176; 179-183/.
Показания ФИО5 о том, что наркотическое средство - опий ей продала Агабекова Г., косвенно подтверждается также и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой наркотическое средство в 4-х свертках, общей массой 11,6792 гр., изъятое в доме Агабековой Г.Х., и наркотическое средство - опии в 4-х свертках из 12-ти свертков, общая масса которого составляет 26,64 гр., выданное условным покупателем ДД.ММ.ГГГГ, однородны, так как имеют одинаковый химический состав.
Свидетель ФИО6, сотрудник МРО УФСКН по РД, подтвердил
факт продажи ФИО5 ходе проведения в <адрес> проверочной
закупке ДД.ММ.ГГГГ условному покупателю ФИО15 12 свертков с
пластилинообразным веществом. Он также показал, что после задержания Сулей
манова К. заявила, что наркотики она приобрела в <адрес> у Агабековой А.
Свидетели ФИО7 и ФИО8, участвовавшие в качестве понятых при проведении проверочной закупки, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки ФИО5, имя которой им назвала сотрудники наркоконтроля, в автомобиле марки «Москвич» продала условному покупателю 12 небольших свертков с веществом темно-бурого цвета.
В судебном заседании нашло свое подтверждение обвинение Агабековой Г. и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Так, в ходе обыска в жилище Агабековой Г.Х., расположенном в <адрес>, в жилой комнате в духовке самодельной кирпичной печи обнаружено четыре полимерных свертка с пластилинообразным веществом темно-
коричневого цвета, что подтверждается протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ
Свидетели ФИО9 и ФИО10показали, что при производстве обыска в жилище Агабековой Г. они принимали участие в качестве понятых. В ходе обыска Агабековой Г. было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что та заявила, что в ее доме наркотиков нет. После чего сотрудники милиции с использованием служебной собаки приступили к обыску, в ходе которого в духовке печи собака обнаружила четыре небольших полимерных свертка с пластилинообразным веществом темно-бурого коричного цвета, которые сотрудники изъяли и упаковали в бумажную упаковку.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество темно-коричного цвета в четырех свертках, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в доме Агабековой Г. в ходе обыска, является наркотическим средством - опий, общая масса которого в высушенном виде 11,6792 гр. /л. д. 170-174/
Суд не принимает во внимание показания Агабековой Г. о том, что ФИО5 оговаривает ее, наркотики не продавала, а хранила их по просьбе последней, т. к. по обстоятельствам, связанным со сбытом и хранением наркотиков, Агабекова Г. давала противоречивые показания. Первоначально утверждала, что наркотики она не хранила, их выплюнула собака, затем отказалась от дачи показаний, в судебном заседании стала утверждать, что наркотики оставила ей на хранение ФИО5
Кроме того, ее показания опровергаются последовательными показаниями свидетеля ФИО5, которая как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показала, что опий она приобрела именно у Агабековой Г.
ФИО5 и Агабекова Г. находились в дружественных отношениях. Указывая на Агабекову Г., как на лица, сбывшего ей наркотического средства, ФИО5 никак не могла облегчить свою участь в совершенном ею сбыте наркотических средств, поэтому суд не находит оснований для оговора Агабековой Г.
со стороны ФИО5
Доводы Агабековой Г. о том, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ к ней в <адрес> не приезжала, подтвердили свидетели ФИО11, ФИО12 и ФИО13
Однако, суд критически оценивает показания свидетеля ФИО11, по часам расписавшей об обстоятельствах полугодовой давности, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, и находит их не убедительными. Кроме того, она является близкой подругой и соседкой Агабековой Г.
Также критически оценивает суд показания и свидетелей ФИО12 и Новрузовой - сестер Агабековой Г., знавших лишь со слов последней о том, что ДД.ММ.ГГГГ к Агабековой Г. женщина из <адрес> не приезжала.
Об умысле ФИО1 на приготовление к сбыту найденного у нее в доме опия свидетельствует специфическая тара - целлофановые свертки, в чем она хранила опий по 2,3418; 2,4055; 2,7067; 4,2252 гр. в каждом, обеспечивающая быстрый сбыт, сама она наркотики не употребляет.
Анализ и оценка вышеприведенных согласующихся между собой доказательств не оставляют у суда сомнений в их достоверности и доказанности вины подсудимой Агабековой Г. Х. в предъявленном ей обвинении, и ее действия правильно квалифицированы
по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и
по ст.ст. ст. 30 ч. 1- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере
При назначении Агабековой Г. Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные ее личности.
С учетом тяжести и социальной опасности совершенных ею преступлений суд считает целесообразным назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.
Вместе с тем, суд учитывает, что Агабекова Г. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, ее муж умер девять лет тому назад, является вдовой, одна содержит и воспитывает малолетнего сына и несовершеннолетнюю дочь, что суд считает смягчающим наказание обстоятельством, а также влияние назначенного наказания на исправление Агабековой Г. и на условия жизни ее детей, причины, побудившие ее совершить преступление - трудное материальное положение.
Согласно справке медсанчасти следственного изолятора она страдает хроническим пиелонефритом, артериальной гипертонией.
Согласно акту обследования условий жизни Агабековой и ее детей в ее квартире нет элементарных условий для проживания, живут они бедно.
В совокупности указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить Агабековой Г. наказание пост. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агабекову Гулжахан Халидовнувиновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г» и 30 ч.1 -228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
и назначить ей наказание:
по ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Агабековой Гулжахан Халидовне 6 (шесть) лет лишения свободы в колонии общего режима.
Меру пресечения Агабековой Г. Х. - содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, флакон из-под дезодоранта, ватные тампоны - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Магомедов А. Т.
Приговор изготовлен и
отпечатан в совещательной комнате.