Именем Российской Федерации.
г. Дербент. 26 февраля 2008 г.
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.
с участием государственного обвинителя Тагировой Ш. Х.,
защитника Магомедэминова М. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Балакшиева З.Х.,
при секретаре Таркулиевой Р. И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении Балакшиева Закира Ханбалаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, судимости не имеющего, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балакшиев З.Х. совершил две кражи с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов ночи в <адрес> с целью хищения чужого имущества незаконно приник в сарай ФИО5, расположенный во дворе его дома, и тайно похитил оттуда трех овец стоимостью 1 500 рублей каждая, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 руб.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов утра в <адрес> Балакшиев З.Х. с целью хищения чужого имущества незаконно проник во двор дома гр. ФИО6 и тайно похитил оттуда водяной насос «Агидель» стоимостью 2 000 руб.
Балакшиев З.Х. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразили.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы:
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УЦК РФ, как кража с незаконным проникновением в хранилище.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Балакшиевым З.Х. преступления и данные, характеризующие его личность.
Добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего сына и неработающей жены, а также активное способствование раскрытию преступления суд признает смягчающими вину Балакшиева З.Х. обстоятельствами.
Суд также принимает во внимание, что Балакшиев З.Х. свою вину в совершении преступлений признал полностью, является единственным кормильцем в семье, влияние назначенного наказания на положение его семьи, стоимость похищенного, мнение потерпевших, просивших не лишать его свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Балакшиева Закира Ханбалаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний назначить Балакшиеву З.Х. окончательное наказание 1 /один/ год лишения свободы в колонии -поселении.
Срок наказания Балакшиеву З. Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Балакшиеву З. Х. - содержание под стражей, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Магомедов.
приговор изготовлен и
отпечатан в совещательной комнате.