ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Приговор

Именем российской Федерации

«26» февраля 2008 г. г.Дербент

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Курбанов К.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Дербента Азизова А.Э.

подсудимого Алиева Айдына Алисардаровича

защитника Абачараева Г.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Мамедовой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении:

Алиева Айдына Алисардаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого Дербентским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденный ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кировского районного суда <адрес> условно досрочно на оставшийся срок 7 месяцев 15 дней, проживающего по адресу: <адрес> 5 магал, квартал 108, <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А НО В И Л:

Алиев Айдын Алисардарович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при ниже следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут, по дороге в <адрес>, РД, примерно в 350 метрах от федеральной трассы Ростов-Баку, в ходе проверки оперативной информации, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД совместно с работниками МВД и ФСБ РД, был задержан Алиев А.А., в ходе производства личного досмотра которого, было обнаружено и изъято наркотическое средство опий, общей массой 1024,76 грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Алиев А.А. незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, в районе старой автостанции в <адрес>, у неустановленного лица, при не установленных следствием обстоятельствах, без цели сбыта, для личного потребления чем Алиев А.А. своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при ниже следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 05 минут, в ходе производства предварительного следствия по настоящему уголовному делу, по месту жительства Алиева А.А., по адресу: <адрес>, 5 магал, квартал 108, <адрес>, был произведен обыск, вследствие чего, было обнаружено и изъято наркотическое средство опий, общей массой 29,6041 грамм что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Алиев А.А. незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ, в районе старой автостанции в <адрес>, у не установленного лица, при не установленных следствием обстоятельствах, без цели сбыта, для личного потребления, чем Алиев А.А.своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Алиев А.А., свою вину как в ходе следствия так и в судебном заседании в приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере признал и показал, что он употребляет наркотики более 10 лет, в основном опий внутривенно. В начале ноября 2007г. он узнал от одной женщины, называть которую он отказался, что она хочет продать наркотическое средство опий. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они договорились встретиться на старой автостанции в <адрес>. При встрече на автостанции в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ эта женщина сообщила ему, что у нее имеется пакет с наркотическим средством - опий, которое она получила в Азербайджане. Так же Алиев А. получил от нее два свертка с наркотическим средством - опий. Указанное наркотическое средство - опий Алиев А. спрятал у себя дома, который расположен по адресу: <адрес> 5 магал, квартал 108, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, он встретился на автостанции с женщиной, которая передала ему пакет с наркотическим средством - опий. После чего, он Алиев А. сел в автобус, так как ему нужно было поехать в <адрес> к родственникам. На повороте в <адрес> по трассе Ростов-Баку, он вышел с автобуса и спрятал пакет с опием в кустах возле деревьев не далеко от трассы. После этого он вернулся на трассу, поймал такси и поехал в <адрес>. Через несколько дней он вернулся в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 решил забрать спрятанный опий и вместе со своей дочкой Айгюн решил поехать и забрать его. Примерно в 11 часов дня он поймал такси, и вместе с дочкой поехал на поворот в <адрес> в то место, где он прятал опий. По дороге он остановил такси и вместе с дочкой слез в районе поворота в <адрес>. Дальше он прошелся пешком вдоль дороги к тому месту, где прятал опий. Он указал своей дочери Айгюн на кусты возле того дерева, где спрятан пакет с опием и попросил ее принести его. После чего она пошла и принесла ему пакет. После этого он был задержан работниками наркоконтроля.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Алиева А. в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере доказана и подтверждается следующими данными.

Показаниями свидетеля ФИО5, в ФИО19 заседании о том, что он работает оперуполномоченным в 7-го отдела УФСКН РФ по РД. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ФИО10 3., экспертом и двумя понятыми выехали в <адрес> для проведения обыска по месту жительства Алиева А. по адресу: 5 магал, квартал 108, <адрес>. В ходе проведения обыска были обнаружены два свертка с веществом темно-коричневого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО6, в ФИО19 заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в проведении обыска по месту жительства Алиева А. расположенного в <адрес> 5 магал, квартал 108, <адрес>. В ходе проведения обыска были обнаружены два свертка с веществом темно-коричневого цвета.

(л.д.157-159);

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данных им в ходе следствия.(л.д.161-162);

Показаниями свидетеля ФИО1, в ФИО19 заседании о том, что она является дочерью Алиева А. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим отцом Алиевым А. поехала на такси из <адрес> в <адрес>. По дороге такси остановилось и они вышли. После чего они прошли немного пешком. Потом отец попросил её принести ему пакет, который лежал возле дерева. Она взяла пакет в указанном им месте и принесла его. После того как отец взял пакет, они стали идти пешком и в это время отца задержали работники наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО8, данных им в ходе следствия о том, что он занимает должность начальника 7-го отдела ОС УФСКН РФ по РД. В ходе обработки получаемых сообщений от агентурного аппарата, было выявлено наличие информации с разных источников о незаконном обороте наркотического средства опий в особо крупном размере в <адрес>. По информации в незаконном обороте наркотического средства опий, участвует устойчивая организованная группа, которая сбывает наркотическое средство опий в <адрес>. Для получения более полной информации была организована работа с агентурным аппаратом, в ходе чего удалось установить, что наркотическое средство реализуется только в особо крупном размере и действия лиц принимающих в этом участие строго законспирировано. Внедрение оперативных работников в круги лиц занимающихся потреблением наркотического средства опий в <адрес>, положительного результата не принесли, однако была установлена связь некоторых лиц выступающих в роли посредников с лицами, занимающимися розничной реализацией опия, которые по оперативной информации связаны с разрабатываемой группой. ДД.ММ.ГГГГ, от агентурного аппарата была получена информация в отношении лица по имени Айдын известного в узких кругах потребителей наркотических средств как «господин», о том, что он связан с одним из членов разрабатываемой группы, которая реализует опий. По информации неустановленный Айдын по прозвищу «господин» являясь потребителем наркотического средства - опий, должен был получить крупную партию указанного наркотического средства в условленном месте. После чего был организован выезд в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> было установлено, что наркотическое средство опий припрятано в лесополосе возле дороги ведущей в <адрес>. После чего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Алиев А. при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий. Так же в ходе исполнения отдельного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями удалось выяснить, что Алиев А. официально нигде не работает, ранее неоднократно судим, постоянного дохода не имеет и страдает наркоманией. Среди лиц употребляющих наркотические средства известен как человек занимающийся распространением наркотиков.

(л.д.134-136,154-155);

Показаниями свидетеля ФИО10, в судебном заседании о том, что он работает ст. оперуполномоченным по ОВД 7-го отдела ОС УФСКН РФ по РД. Примерно в середине ноября 2007 года от агентурного аппарата поступила информация о том, что в <адрес> к концу месяца должна состоятся встреча лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, при которой произойдет передача крупной партии наркотического средства. В ходе разработки указанной информации был подключен агентурный аппарат в <адрес>, от которого ДД.ММ.ГГГГ было получено сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11 часов дня по дороге в <адрес> которая начинается от федеральной трассы Ростов-Баку, гражданин по имени Айдын, который в узких кругах известен как «господин» от не установленного лица должен был получить наркотическое средство - опий, в особо крупном размере. После чего ДД.ММ.ГГГГ было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия совместно с работниками ГИБДД и РОВД в ходе проведения, которого было установлено, место возле дерева у дороги в <адрес>, где был спрятан пакет с наркотическим средством - опий. После чего ДД.ММ.ГГГГ за местом, где был спрятан пакет наркотическим средством - опий, было установлено наблюдение, которое осуществлял оперуполномоченный 7-го отдела УФСКН РФ по РД ФИО20 Получив сообщение от ФИО20, о том, что пакет забрал мужчина с девочкой, оперуполномоченные, которые контролировали дорогу в <адрес> произвели задержание ФИО9 ходе личного досмотра Алиева А. у него в руках был обнаружен пакет с веществом темно-коричневого цвета. Так же ФИО10 показал, что по информации Алиев А. намеривался реализовать наркотическое средство не установленным лицам.

Кроме того он после этого принимал участие в обыске дома расположенного по адресу: 5 магал, квартал 108, <адрес>, который принадлежит Алиеву А. В ходе проведения обыска были обнаружены два свертка с веществом темно-коричневого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО18, в ФИО19 заседании о том, что он работает оперуполномоченным 7-го отдела ОС УФСКН РФ по РД. В ноябре 2007 года была получена информация о том, что в <адрес> РД в 20 числах ноября должна состояться встреча лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. На этой встрече должна произойти передача наркотического средства одному из потребителей наркотического средства, который в последующем должен был вероятней всего реализовать данный наркотик на территории <адрес>. После получения такой информации были задействованы все источники и весь агентурный аппарат в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в результате проделанной работы была получена достоверная информация, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 11 часов, по дороге в <адрес>, гражданин по имени Айдын от не установленного лица должен был получить наркотическое средство - опий, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, был организован выезд в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в <адрес> были привлечены сотрудники ГИБДД и РОВД. Так же было установлено, что по дороге в <адрес> в лесополосе спрятан пакет с наркотическим средством - опий. В ходе поиска указанного пакета в районе 350 метров от трассы Ростов-Баку возле дорожного знака ФИО20 был обнаружен пакет, внутри которого был еще один пакет, обмотанный скотчем. После чего ему было поручено ранним утром, примерно в 7 часов занять позицию в лесном массиве, для видения наблюдения за тем местом, в котором был спрятан пакет с опием. Примерно в 6 часов 40 минут он выехал в указанное место и занял позицию для наблюдения за объектом. Примерно в 11 часов к наблюдаемому месту подъехала такси, из нее вышли мужчина и маленькая девочка. Они направились к тому месту, где был спрятан наркотик. Он сообщил об этом работникам, которые контролировали участок трассы. Подойдя к дереву, где был спрятан наркотик, мужчина указал девочке на дерево, где лежал пакет с наркотиком, после чего она пошла и принесла его, а после этого передала его мужчине. Далее они направились вдоль дороги. Через минуту к ним подъехала машина с работниками и мужчину задержали. Задержанным оказался Алиев А., в ходе личного досмотра, у него в руках был обнаружен пакет с веществом темно-коричневого цвета.(л.д.72-74);

Показаниями свидетеля ФИО11, данных им в ходе следствия о том, что он работает во 2-м отделе ОС УФСКН РФ по РД в <адрес>. ФИО11 был привлечен к проведению оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками 7-го отдела УФСКН РФ по РД. ФИО11 показал, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия 19 и ДД.ММ.ГГГГ, его показания аналогичны по своей сути показаниям ФИО10(л.д.114-117);

Показаниями свидетеля ФИО12, данных им в ходе следствия о том, что он работает зам. начальника Дербентского МРО УФСКН РФ по РД. ФИО12 показал, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия 19 и ДД.ММ.ГГГГ, его показания аналогичны по своей сути показаниям ФИО10

(л.д.122-125);

Показаниями свидетеля ФИО13, данных им в ходе следствия о том, что он работает оперуполномоченным 7-го отдела ОС УФСКН РФ по РД. ДД.ММ.ГГГГ от конфиденциального источника, была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, по дороге в <адрес>, гражданин по имени Айдын от не установленного лица должен был получить наркотическое средство - опий, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ вечером, от оперуполномоченных выехавших в <адрес> поступила информация о том, что в ходе проведения проверочных мероприятий было установлено место хранения наркотического средства и, необходимо привлечь дополнительное количество работников, что бы произвести задержание фигурантов с поличным. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов утра ФИО13 вместе с оперуполномоченным 7-го отдела ОС УФСКН РФ по РД выехал в <адрес>. После чего к ним позвонил оперуполномоченный, который находился в <адрес> и попросил привлечь для участия в мероприятии двух гражданских лиц. Далее ими были привлечены к проведению оперативно-розыскного мероприятия два гражданских лица. Потом они приехали к группе оперуполномоченных, которые находились у дороги в <адрес>. После чего они приняли участие в задержании Алиева А. в ходе личного досмотра, которого было обнаружено вещество темно-коричневого цвета.

(л.д.119-121);

Показаниями свидетеля ФИО14, данных им в ходе следствия о том, что он работает в 10-м взводу ОБДПС УГИБДД при МВД РД. ДД.ММ.ГГГГ Он был задействован в проведении совместного мероприятия с работниками УФСКН РФ по РД и РОВД <адрес>. При встречи с оперуполномоченным ФИО10 3. был разработан план по поимке лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. По информации лицо по имени Айдын должен был забрать припрятанный опий на участке дороги в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ необходимо было контролировать участок дороги, ведущий в <адрес> с целью проверки автотранспорта на наличие наркотических средств и запрещенных предметов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 были организованы два временных поста по дороги в <адрес>. Он вместе с работниками с РОВД и УФСКН РФ по РД, находился на временном посту возле трассы Ростов-Баку. После чего примерно в 11 часов им сообщили, что объект на месте, и они поехали по дороге в <адрес>жух. Примерно в 350 метрах они остановились возле мужчины с девочкой, в руках у мужчины был пакет. После чего мужчина был задержан, в ходе личного досмотра у него в пакете было обнаружено вещество темно-коричневого цвета.

(л.д.126-129);

Показаниями свидетеля ФИО15, в ФИО19 заседании о том, что он работает ст. оперуполномоченным ОУР Мамедкалинского ПОМ. ДД.ММ.ГГГГ совместно с работниками УФСКН и ГИБДД он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого был задержан Алиев А.А. По существу он дал показания аналогичные показаниям ФИО14

Показаниями свидетеля ФИО16, в ФИО19 заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ был привлечен работниками наркоконтроля к участию в оперативно- розыскном мероприятии, в ходе которого по дороге в <адрес> был задержан Алиев А., вместе со своей дочерью. При его досмотре, был обнаружен пакет с веществом темно-коричневого цвета. После чего Алиева А. вместе с его дочкой доставили в <адрес> в здание наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО17 в ФИО19 заседании, которые по своей сути аналогичны показаниям ФИО16

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> 5 магал, квартал 108, <адрес>, в доме у Алиева А.были обнаружены два свертка с веществом темно-коричневого цвета.

(л.д.36-41);

-заключением эксперта № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование два свертка с веществом темно-коричневого цвета, изъятые в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ, являются кустарно изготовленным наркотическим средством - опий, массой 0,1241 и 29,48 грамм, соответственно.

(л.д.75-82);

-вещественными доказательствами: наркотическое средство - опий, общей массой 29,6041 грамм;(л.д.150);

Протоколом проверки показаний на месте, из которого усматривается, что в ходе проведения проверки показаний на месте Алиев А. показал место возле, дерева по дороги в <адрес>, где он хранил наркотическое средство - опий.

" (л.д.52-59);

-заключением эксперта № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, изъятое у Алиева А.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ является кустарно изготовленным наркотическим средством - опий, массой 1024,76 грамм. Наркотические средства - опий, обнаруженные в ходе личного досмотра и в ходе проведения обыска в жилище Алиева А.А. совпадают между собой по способу изготовления, по качественному и относительно количественному содержанию основных опийных алкалоидов.(л.д.75-82);

-заключением эксперта № к, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки, обнаруженный на «скотче», изъятый на светлую дактилопленку, оставлен указательным пальцем правой руки гр-на Алиева А.А.(л.д.83-87);

-вещественными доказательствами: наркотическое средство - опий, массой 1024,76 грамм; отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки изъятый с поверхности «скотча».(л.д.150);

Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности подсудимого Алиева А.А. в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Эти действия подсудимого Алиева А.А. в ходе следствия были ошибочно квалифицированы по ст.ст. ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, предполагая, что Алиев А.А. занимался приготовлением к сбыту наркотических средств в особо крупных размерах..

Следствие в обоснование своего вывода о виновности Алиева А.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере сослался на показания самого подсудимого Алиева А.А., свидетелей ФИО10, ФИО18, ФИО13 и на другие доказательства.

Однако подсудимый Алиев А.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства неизменно давал показания о том, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел для личного употребления. Цели сбыта наркотических средств у него не было.

Так свидетель ФИО18 работающий оперуполномоченным 7-го отдела ОС УФСКН РФ по РД утверждал, что в ноябре 2007 года была получена информация о том, что в <адрес> РД в 20 числах ноября должна состояться встреча лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. На этой встрече должна произойти передача наркотического средства одному из потребителей наркотического средства, который в последующем должен былвероятней всего реализовать данный наркотик на территории <адрес>.

Как видно из его показаний ФИО18 и показаний других работников УФСКН РФ по РД изложенных выше в части реализации в последующем наркотических средств утверждения этих свидетелей носят предположительный характер и не основаны на конкретных фактах сбыта или приготовления к сбыту наркотических средств Алиевым А.

Как видно из показаний свидетелей изложенных выше у Алиева А.А. ДД.ММ.ГГГГ было изъято дважды наркотическое средство. Первый раз по дороге в <адрес> в 350 метрах от Федеральной дороги Ростов - Баку в количестве 1024, 76 грамм и второй раз 29, 6041 грамм в тот же день при обыске у него дома в <адрес>.

Оно, по его объяснению, являлось наркотическим средством - опием, которое он приобрел для личного употребления.

Согласно заключению физико - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, изъятое у Алиева А.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ является кустарно изготовленным наркотическим средством - опий, массой 1024,76 грамм. Наркотические средства - опий, обнаруженные в ходе личного досмотра и в ходе проведения обыска в жилище Алиева А.А. совпадают между собой по способу изготовления, по качественному и относительно количественному содержанию.

Квалифицируя содеянное Алиевым А.А. по ст.ст. ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное приобретение и хранение в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере, следствием не приведено ни одно доказательства о наличии умысла у Алиева А.А. на приготовление к сбыту указанного наркотического средства.

Как видно из материалов дела Алиев А.А. регулярно потребляет наркотические средства и согласно заключению комиссионной судебно наркологической экспертизы Алиев А.А. страдает опийной наркоманией и по своему состоянию нуждается в лечении.

Вывод следствия о наличии в действиях Алиева А.А. признаков приготовления к незаконному сбыту наркотических средств носит предположительный характер, так как не основан на данных, в соответствии с которыми можно было признать наличие в действиях Алиева А.А. приготовления к сбыту наркотических средств.

Таких доказательств нет и в материалах дела.

Как в ходе следствия, так и в судебном заседании Алиев А. утверждал, что супруга имеет торговую точку на рынке в <адрес>, помогает супруге в реализации товаров, имеют ежемесячно доход размере 20 тысяч рублей.

Однако действия Алиева А.А., как они установлены судом, в обеих эпизодах образуют состав незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта и охватываются диспозицией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Поэтому действия подсудимого Алиева А.А. по обеим эпизодам суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч.2 и 228 ч.2 УК РФ.

При этом суд руководствовался требованиями изложенными в п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1 «О СУДЕБНОМ ПРИГОВОРЕ» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7), которая гласит, что в соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. В связи с этим судам надлежит исходить из того, что обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7)

Следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7)

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7)

Поскольку подсудимый Алиев А.А. совершил последние тяжкие преступления, будучи лицом судимым за тяжкое преступление, в его действиях суд признает опасный рецидив и это обстоятельство суд учитывает как отягчающее наказание Алиеву А.А. и учитывает при назначении ему наказания.

Наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, признание им своей вины и раскаяние в содеянном и наличие у него многочисленных болезней, суд учитывает как обстоятельства смягчающие ему наказание.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности содеянного, суд считает исправление и перевоспитание Алиева А.А. возможным лишь путем изоляции от общества.

Учитывая, что на иждивении Алиева А.А. имеются двое малолетних детей, суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева Айдына Алисардаровича признать виновным по ст. ст. 228 ч.2 и 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

По ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком Пять лет без штрафа.

По ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком Три года и Шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно путем частичного сложения назначить Алиеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на Шесть лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима с исчислением срока отбытия наказания с зачислением времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алиеву А.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

1. Наркотическое средство - опий, массой1024, 76 грамм и опий массой 29,6041 грамм, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Алиевым А.А. в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.