Приговор
Именем российской Федерации
«25» апреля 2008 г. г. Дербент
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Курбанов К.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Дербента Азизова А.Э.
подсудимого Фейзиева Шакира Рамазановича,
защитника Магомедрагимова М.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Мамедовой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении:
Фейзиева Шакира Рамазановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, судимого:
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. З, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, 30 ч. З, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ
У С Т А НО В И Л:
Фейзиев Ш.Р. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2007 года, в лесополосе, недалеко от <адрес> РД, Фейзиев Ш.Р. обнаружил несколько произрастающих кустов дикорастущего растения конопля. С обнаруженных кустов конопли он сорвал верхушки, измельчил их, высушил и тем самым получил наркотическое средство -марихуана, в количестве не менее 88,3 грамма, которое он хранил в тайнике возле своего дома, для последующего употребления и сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 35 минут, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого, Фейзиев Ш.Р., возле поста ДПС «Джемикентский» <адрес> РД, незаконно реализовал условному покупателю ФИО11 на сумму 4000 рублей один газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 31,3 грамма, что образует крупный размер.
В связи с тем, что в рамках проводимого ОРМ произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, Фейзиев Ш.Р. преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам.
Указанными действиями, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Фейзиев Ш.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. З, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Он же ДД.ММ.ГГГГ вновь незаконно, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2007 года, в лесополосе, недалеко от <адрес> РД, Фейзиев Ш.Р. обнаружил несколько произрастающих кустов дикорастущего растения конопля. С обнаруженных кустов конопли он сорвал верхушки, измельчил их, высушил и тем самым получил наркотическое средство -марихуана, в количестве не менее 88,3 грамма, из которого часть указанного наркотического средства марихуана в количестве 31,3 грамма Фейзиев Ш.Р. сбыл ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть в количестве 57 грамма, он хранил в тайнике возле своего дома, для последующего употребления и сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 55 минут, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого, Фейзиев Ш.Р., возле поста ДПС «Джемикентский» <адрес> РД, незаконно реализовал условному покупателю ФИО11, на сумму 8000 рублей два газетных свёртка с наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном виде 57 грамма, что образует крупный размер.
В связи с тем, что в рамках проводимого ОРМ произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, Фейзиев Ш.Р. преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам.
Указанными действиями, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Фейзиев Ш.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. З, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Подсудимый Фейзиев Ш.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ показал, что употребляет наркотики, в основном курит марихуану. В конце августа 2007 года, в лесополосе, в окрестности <адрес> он обнаружил несколько произрастающих куста конопли, с которых он сорвал головки, высушил и измельчил их, и тем самым изготовил наркотическое средство -марихуана в количестве не менее 88,3 грамма которое хранил в тайнике недалеко от своего жилища в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время он по телефону договорился с ФИО11, о сбыте последнему наркотического средства марихуана в количестве одного стакана за 4000 рублей и встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов дня у поворота на <адрес>, расположенного недалеко от поста ДПС «Джемикентский» на федеральной трассе Ростов - Баку. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов дня, на заранее обговорённом месте, он встретился с ФИО11, сел к нему в машину и познакомился с ФИО5. В ходе разговора в машине ФИО11 передал ему деньги в сумме 4000 рублей. Взяв деньги, он вышел из машины и пошёл к себе в село, где недалеко от своего дома достал из тайника спрятанный газетный свёрток с марихуаной и направился к машине ФИО11. Подойдя к машине ФИО11, он сел в неё, и передал ФИО11 один газетный свёрток с марихуаной в количестве 31,3 грамма. После чего, договорившись созвониться, он вышел из машины и направился к себе в село.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ также виновным себя признал полностью и показал, что в конце августа 2007 года, в лесополосе, в окрестности <адрес> он обнаружил несколько произрастающих куста конопли, с которых он сорвал головки, высушил и измельчил их, и тем самым изготовил наркотическое средство -марихуана в количестве не менее 88,3 грамма. Часть наркотического средства марихуана в количестве 31,3 грамма он сбыл ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть в количестве 57 грамм, хранил в тайнике недалеко от своего дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром он по телефону договорился с ФИО11, о сбыте последнему наркотического средства марихуана в количестве двух стаканов за 8000 рублей и встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов вечера у поворота на <адрес>, недалеко от поста ДПС «Джемикентский» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов вечера, на заранее обговорённом месте, он встретился с ФИО11. При встрече ФИО11 и ФИО5, вышли из машины и ФИО11 передал ему деньги в сумме 8000 рублей. Взяв деньги, он пошёл к себе в село. где недалеко от своего дома достал из тайника спрятанный полимерный пакет сдвумя газетными свёртками с марихуаной и направился к ФИО11. Встретившись с ФИО11. он передал ему полимерныйпакет с двумя свёртками с марихуаной, после чего его задержали сотрудники УФСКН РФ по РД. При проведении у него личного досмотра, в правом переднем кармане джинсовых брюк обнаружили и изъяли деньги в сумме 3300 рублей, из которых 2800 рублей были полученные им от ФИО11 за наркотическое средство марихуана. Затем его доставили в здание УФСКН РФ по РД <адрес>, где у него были изъяты смывы с пальцев рук, с полости рта и срезы с ногтей.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Фейзиева Ш.Р.в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенных им 16 и ДД.ММ.ГГГГ доказана полностью.
Виновность его по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенных им ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами
Показаниямисвидетеля ФИО11,из которых следует, что поимеющейся информации о сбыте наркотических средств Фейзиевым Ш.Р., он вошел с ним в контакт. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он по телефону договорился с Фейзиевым Шакиром Рамазановичем, о приобретении наркотического средства марихуана в количестве одного стакана за 4000 рублей и встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов дня у поворота на <адрес>, расположенного недалеко от поста ДПС «Джемикентский» на федеральной трассе Ростов - Баку. Руководством было принято решение провести «Проверочную закупку» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ утром, в здании наркоконтроля <адрес>, были проведены подготовительные мероприятия. После этого, вместе с сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД и двумя гражданами на двух машинах, он выехал к месту встречи с Фейзиевым Ш.Р., то есть к повороту на <адрес>, расположенного недалеко от поста ДПС «Джемикентский». Вместе с ним в автомашине находился ФИО5. Проехав пост ДПС «Джемикентский», возле поворота на <адрес>, он встретился с Фейзиевым Ш.Р., который сел к нему в машину. В машине он передал Фейзиеву Ш.Р. деньги в сумме 4000 рублей. Взяв деньги, Фейзиев вышел из машины и ушёл. Вернувшись через час, Фейзиев сел к нему в машину, и передал ему один газетный свёрток с марихуаной в количестве 31,3 грамма. После этого договорившись созвониться, Фейзиев вышел из машины и ушёл, а он, отъехав немного от поста ДПС, пересел в автомашину к гражданам и оперуполномоченным и добровольно выдал ФИО12 свёрток с марихуаной в количестве 31,3 грамма и пояснил, что данный свёрток он приобрёл у Фейзиева за врученные ему 4000 рублей. Выданный свёрток ФИО12 упаковал в бумажный конверт и опечатал, и по данному факту составил протокол.
Показаниямисвидетеля ФИО5,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром, в здании наркоконтроля <адрес> оперуполномоченный ФИО6, произвёл личный досмотр условного покупателя ФИО11 и вручил ему деньги в сумме 4000 рублей. После этого ФИО7 в присутствии граждан произвёл у него личный досмотр, входе которого при нём ничего противозаконного Затем ФИО7 в присутствии граждан произвёл досмотр «2112», на которой он вместе с ФИО11 должен проведение «Проверочной закупки». После этого, покупателем, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД и двумя машинах, он выехал к повороту на <адрес>. что находится недалеко от поста ДПС «Джемикентский». Он ехал в автомашине ВАЗ «2112» вместе с условным покупателем ФИО11, а оперуполномоченные и граждане ехали в автомашине ВАЗ «2114». Проехав пост ДПС «Джемикентский», у поворота на <адрес>, он остановился возле Фейзиева Ш.Р., который сел к нему в машину. В машине ФИО11 передал Фейзиеву Ш.Р. деньги в сумме 4000 рублей, взяв которые, последний сказал, что подойдёт, после чего вышел из машины и ушёл. Вернувшись через час, Фейзиев вновь сел в машину к нему и ФИО11, и передал последнему один газетный свёрток с марихуаной в количестве 31,3 грамма. После этого ФИО11 и Фейзиев договорившись созвониться попрощались. Фейзиев вышел из машины и ушёл в сторону <адрес>, а он и ФИО11 поехали в сторону <адрес>. Отъехав недалеко от поста ДПС «Джемикентский», ФИО11 пересел в машину к гражданам и оперуполномоченным и выдал приобретённый свёрток с марихуаной, после чего они направились в <адрес>.
(л. д. 149-153)
Показаниямисвидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в здании наркоконтроля <адрес>, он в присутствии граждан произвёл личный досмотр условного покупателя ФИО11, в ходе которого ничего противозаконного при нём обнаружено небыло, и вручил ему деньги в сумме 4000 рублей. После этого ФИО7 произвёл личный досмотр оперуполномоченного ФИО5, который должен был выехать на проведение «Проверочной закупки» вместе с ФИО11. Затем ФИО7 произвёл досмотр автомашины, на которой ФИО5 и ФИО11 должны были выехать на проведение «Проверочной закупки». После этого, он вместе с условным покупателем ФИО11, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД Шахпазовым, ФИО7, ФИО5 и двумя гражданами на двух машинах, выехал к посту ДПС «Джемикентский», то есть к месту встречи ФИО11 с Фейзиевым, для проведения у последнего закупки наркотического средства. Он, ФИО12, ФИО7 и граждане ехали в автомашине ВАЗ «2114», а ФИО11 и ФИО5 ехали в автомашине ВАЗ «2112». Проехав пост ДПС «Джемикентский», у поворота на <адрес>, машина в которой находились ФИО11 и ФИО5 остановился возле Фейзиева, где последний сел к ним в машину. Через некоторое время Фейзиев вышел с машины и ушёл в сторону <адрес>, а ФИО11 и ФИО5 остались его ждать в машине. Спустя примерно один час, Фейзиев вернулся и вновь сел в машину к ФИО11 и ФИО5. Через некоторое время Фейзиев вышел с машины и ушёл в сторону <адрес>, а ФИО11 иАлибеков поехали в сторону <адрес>. Проехав пост ДПС «Джемикентский», они остановились и ФИО11 пересел к нему в машину и выдал Шахпасову один газетный свёрток с марихуаной в количестве 31,3 грамма и пояснил, что данный свёрток он приобрёл у Фейзиева за врученные ему 4000 рублей.
Показаниямисвидетеля ФИО7 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в здании УФСКН РФ по РД <адрес>, оперуполномоченный ФИО6 произвёл досмотр ФИО11, который должен был выступить в роли условного покупателя и вручил ему деньги в сумме 4000 рублей. После этого он в присутствии граждан произвёл личный досмотр оперуполномоченного ФИО5, который должен был выехать на проведение «Проверочной закупки» вместе с ФИО11, в ходе которого при нём ничего противозаконного обнаружено и изъято небыло. Затем он в присутствии граждан произвёл досмотр автомашины ВАЗ «2112», на которой ФИО5 и ФИО11 должны были выехать на «Проведение проверочной» закупки, в ходе которого ничего противозаконного в ней также обнаружено и изъято небыло. После этого, он вместе с условным покупателем ФИО11, оперуполномоченными ФИО8, ФИО6, ФИО5 и двумя гражданами на двух автомашинах, выехали к повороту на <адрес>, расположенного недалеко от поста ДПС «Джемикентский», для проведения проверочной закупки наркотического средства у Фейзиева. Он, ФИО12, ФИО6 и граждане ехали в автомашине ВАЗ «2114», а условный покупатель ФИО11 и ФИО5 ехали в автомашине ВАЗ «2112», которая ранее им была осмотрена. Проехав пост ДПС «Джемикентский», у поворота на <адрес>, машина с ФИО11 и ФИО5 остановилась возле Фейзиева, где последний сел к ним в машину. Через некоторое время ФИО1 вышел с машины и ушёл в сторону <адрес>, а ФИО11 и ФИО5 остались его ждать в машине. Через один час, Фейзиев вернулся и вновь сел в машину к ФИО11 и ФИО5. Через некоторое время Фейзиев вышел с машины и ушёл, а ФИО11 и ФИО5 поехали в сторону <адрес>. Проехав пост ДПС «Джемикентский», они остановились. ФИО11 пересел к нему в машину и выдал Шахпасову один газетный свёрток с марихуаной в количестве 31,3 грамма и пояснил, что данный свёрток он приобрёл у Фейзиева за 4000 рублей.
Показаниямисвидетеля ФИО8,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в здании ФУСКН РФ по РД, оперуполномоченный ФИО6 произвёл личный досмотр условного покупателя ФИО11 и вручил ему деньги в сумме 4000 рублей. После этого оперуполномоченныйСадиков Н. произвёл личный досмотр Алибеюова М-, выехать на проведение «Проверочной закупки» Затем ФИО7 произвёл досмотр автомашины, на ФИО11 должны были выехать на «Проведение После этого, он, оперуполномоченные, условный поку двух машинах, выехали к посту ДПС «Джемикентскиж», проверочной закупки наркотического средства у Фензиева. Он, и граждане ехали в автомашине ВАЗ «2114», а условный ФИО11 и ФИО5 ехали в автомашине ВАЗ «2112». Проехав пост ДПС «Джемикентский», у поворота на <адрес>, ФИО11 остановился и встретился с Фейзиевым, где последний сел к нему в машину. Через некоторое время Фейзиев вышел с машины и ушёл в сторону <адрес>, а ФИО11 и ФИО5 остались его ждать в машине. Примерно через час, Фейзиев вернулся и вновь сел в машину к ФИО11 и ФИО5. Через некоторое время Фейзиев вышел с машины и ушёл, а ФИО11 и ФИО5 поехали в сторону <адрес>. Недалеко от поста ДПС «Джемикентский», они остановились. ФИО11 пересел к ним в машину и в присутствии граждан добровольно выдал ему один газетный свёрток с марихуаной в количестве 31,3 грамма и пояснил, что данный свёрток он приобрёл у Фейзиева за 4000 рублей. Выданный газетный свёрток с веществом в присутствии граждан он упаковал в бумажный конверт и опечатал. По данному факту был составлен протокол.
Показаниямисвидетеля ФИО9,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УФСКН РФ по РД он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В здании УФСКН РФ по РД, <адрес>, в его присутствии и присутствии ещё одного приглашённого гражданина ФИО10, ФИО6 X. произвёл личный досмотр условного покупателя ФИО11, и вручил ему деньги в сумме 4000 рублей. После чего ФИО7 в его присутствии и присутствии ФИО10 досмотрел оперуполномоченного ФИО5, который должен был выехать вместе с ФИО11 на проведение «Проверочной закупки», в ходе которого ничего противозаконного при нём обнаружено и изъято небыло. Затем на улице, ФИО7 в его присутствии и присутствии ФИО10 досмотрел автомашину ВАЗ «2112», на которой ФИО11 и ФИО5 должны были выехать на проведение «Проверочной закупки», в ходе которого также ничего противозаконного в ней обнаружено и изъято небыло. Затем он, ФИО10, оперативные сотрудники и условный покупатель ФИО11 на двух автомашинах направились на обговорённое место встречи условного покупателя ФИО11 с Фейзиевым Ш.Р. ФИО11 и ФИО5 ехали в автомашине ВАЗ «2112», которая ранее была осмотрена, а он, второй гражданин и оперативные сотрудники ехали в автомашине ВАЗ «2114». Проехав пост ДПС «Джемикентский», у поворота на <адрес>, ФИО11 остановился и встретился с Фейзиевым, где последний сел к нему в машину. Через некоторое время Фейзиев вышел с машины и ушёл в сторону <адрес>, а ФИО11 и ФИО5 остались его ждать в машине. Примерно через час, Фейзиев вернулся и сел в машину к ФИО11 и ФИО5. Через некоторое время Фейзиев вышел с машины и ушёл, а ФИО11 и ФИО5 поехали в сторону <адрес>. Проехав пост ДПС «Джемикентский», они остановились. ФИО11 пересел к ним в машину, где в его присутствии и присутствии ФИО10 добровольно выдал ФИО12 один газетный свёрток с марихуаной в количестве 31,3 грамма и пояснил, что данный свёрток он приобрёл у Фейзиева за 4000 рублей. Выданный газетный свёрток с веществом в его присутствии и присутствии ФИО10 ФИО12 упаковал в бумажный конверт и опечатал. По данному факту ФИО12 составил протокол.
(л.д. 78 - 82)
Показаниями свидетеля ФИО10,которые по устанавливаемым обстоятельствам дела, аналогичны показаниям ФИО9. Он также в своих показаниях на следствии подтверждает факт вручения денег условному покупателю, закупки наркотического средства и добровольной выдачи наркотического средства условным покупателем.
(л.д. 154- 158)
Заключением судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фейзиев Ш.Р. страдает гашишной наркоманией и по своему состоянию нуждается в лечении.
(л.д. 118)
Заключением судебной химической экспертизы за № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, приобретенное у гр. Фейзиева Ш.Р., ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана, масса которого в высушенном виде составляет 31,3 грамма.
(л.д. 142 - 148)
Протоколом осмотра предметов от «14» марта 2008г., в котором описаны признаки изъятых по делу предметов.
(л.д. 164- 170)
Вещественными доказательствами: наркотическое средство марихуана массой 31,3 гр.
(л.д. 171 -173,185, 186)
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ,
из которого следует, что сотрудниками УФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ была произведена проверочная закупка, в ходе которой Фейзиев Ш.Р. реализовал за 4000руб. наркотическое средство марихуана в количестве 31,3 гр.
(л.д. 2 )
Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи, денег, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, сотруднику УФСКН РФ по РД ФИО11 в присутствии граждан переданы деньги в сумме 4000 рублей: десятью купюрами достоинством по 100 рублей, 2-я купюрами достоинством по 1000 рублей и 2-я купюрами достоинством по 500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана.
(л.д. 7, 8-10)
Протоколом добровольной выдачи, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ условный покупатель ФИО11 в присутствии граждан добровольно выдал один газетный свёрток с наркотическим средством марихуана в количестве 31,3 грамм.
(л.д.
Актом проверочной закупки №с, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 на переданные ему деньги в размере 4000 рублей произвел закупку наркотического средства - марихуана массой 31,3 гр. у гр.Фейзиева Ш.Р.
(л.д. 24 - 25)
Виновность Фейзиева Ш.Р. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенных им ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО11,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром, он по телефону договорился с Фейзиевым Ш.Р., о приобретении наркотического средства марихуана в количестве двух стаканов за 8000 рублей и встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов вечера, у поворота на <адрес>, недалеко от поста ДПС «Джемикентский» <адрес>. Руководством было принято решение провести «Проверочную закупку» наркотического средства и задержать Фейзиева Ш.Р. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, в здании наркоконтроля <адрес>, оперуполномоченный ФИО12, в присутствии граждан произвёл у него личный досмотр и вручил ему деньги в сумме 8000 рублей. После этого ФИО12 произвёл личный досмотр оперуполномоченного ФИО5, который должен был выехать на проведение «Проверочной закупки» вместе с ним. Затем ФИО12 произвёл досмотр автомашины ВАЗ «2112», на которой он вместе с ФИО5 должен был выехать на проведение «Проверочной закупки». После этого, вместе с сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД и двумя гражданами на двух машинах, он выехал к месту встречи с Фейзиевым Ш.Р., то есть к повороту на <адрес>, недалеко от поста ДПС «Джемикентский» <адрес>. Вместе с ним в машине находился ФИО5. Приехав к посту ДПС «Джемикентский», возле поворота на <адрес>, он увидел Фейзиева, после чего остановился и вместе с ФИО5 вышел из машины и встретился с Фейзиевым. В ходе разговора с последним он передал Фейзиеву деньги в сумме 8000 рублей. Взяв деньги, последний ушёл в сторону <адрес>, а он и ФИО5 остались его ждать. Спустя час Фейзиев вернулся. Он и ФИО5 вышли с машины, и при встрече Фейзиев передал ему один полимерный пакет, в котором находились два газетных свёртка с марихуаной в количестве 57 грамма. После этого он подал условный сигнал, и Фейзиева задержали. ФИО12 произвёл личный досмотр Фейзиева. в ходекоторого при нём были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3300 рублей. После этого он в присутствии граждан добровольно выдал ФИО12 полимерный свёрток с марихуаной в количестве 57 грамма и пояснил, что данный свёрток он приобрёл у Фейзиева за 8000 рублей. Выданный свёрток ФИО12 упаковал в полимерный пакет и опечатал, и по данному факту составил протокол.
Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, в здании наркоконтроля <адрес> оперуполномоченный ФИО12, произвёл личный досмотр условного покупателя ФИО11 и вручил ему деньги в сумме 8000 рублей. После этого ФИО12 в присутствии граждан произвёл у него личный досмотр, в ходе которого при нём ничего противозаконного обнаружено и изъято небыло. Затем ФИО12 в присутствии граждан досмотрел автомашину ВАЗ «2112», на которой он вместе с ФИО11 должен был выехать на проведение «Проверочной закупки». После этого, вместе с условным покупателем, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД и двумя гражданами на двух машинах, он выехал к месту встречи ФИО11 с ФИО1. Он ехал в автомашине ВАЗ «2112» вместе с условным покупателем ФИО11, а оперуполномоченные, специалист ЭКО и граждане ехали в автомашине ВАЗ «2114». Проехав пост ДПС «Джемикентский», у поворота на <адрес>, он увидел Фейзиева и остановил машину. Вместе с ФИО11 он вышел из машины и встретился с Фейзиевым Ш.Р. В ходе разговора ФИО11 передал Фейзиеву Ш.Р. деньги в сумме 8000 рублей, взяв которые, последний сказал, что подойдёт, после чего ушёл в строну <адрес>, а он и Мрутазалиев сели в машину и стали его ждать. Фейзиев вернулся через час. Они вышли с машины и при встрече с Фейзиевым, последний передал ФИО11 один полимерный пакет, в котором находилось два газетных свёртка с марихуаной в количестве 57 грамма. После этого ФИО11 подал условный сигнал, и Фейзиева задержали. В присутствии граждан ФИО12 произвёл личный досмотр Фейзиева, в ходе которого при нём были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3300 рублей. После этого ФИО11 в присутствии граждан добровольно выдал ФИО12 полимерный свёрток с марихуаной в количестве 57 грамма и пояснил, что данный свёрток он приобрёл у Фейзиева за 8000 рублей. Выданный свёрток ФИО12 упаковал в полимерный пакет и опечатал, и по данному факту составил протокол. По прибытии в здание наркоконтроля в <адрес> у Фейзиева были изъяты смывы с полости рта, смывы с пальцев рук и срезы с ногтей.
(л.д. 149- 153)
Показаниями свидетеля ФИО8,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан он произвёл личный досмотр условного покупателя ФИО11 и вручил ему деньги в сумме 8000рублей. После этого в присутствии граждан он произвёл личный досмотр оперуполномоченного ФИО5, который должен был выехать на проведение «Проверочной закупки» вместе с ФИО11. Затем он в присутствии граждан произвёл досмотр автомашины, на которой ФИО5 и ФИО11 должны были выехать на «Проведение проверочной» закупки. После этого, он, оперуполномоченные, специалист ЭКО, условный покупатель и двое граждан на двух машинах, выехали к месту встречи ФИО11 и Фейзиева. Он, ФИО6, ФИО7, специалист ФИО13 и граждане ехали в автомашине ВАЗ «2114», а условный покупатель ФИО11 и ФИО5 ехали в автомашине ВАЗ «2112». Проехав пост ДПС «Джемикентский», у поворота на <адрес>, ФИО11 остановился возле Фейзиева, который стоял у дороги, вышел с машины вместе с ФИО5 и встретился с Фейзиевым. При встрече ФИО11 передал Фейзиеву деньги, после чего последний ушёл в сторону <адрес>, а ФИО11 и ФИО5 сели в машину и стали его ждать. Через час, Фейзиев вернулся. ФИО11 и ФИО5 вышли с машины, и при встрече ФИО1 передал ФИО11 полимерный пакет чёрного цвета, с марихуаной в количестве 57 грамма. Через некоторое время ФИО11 подал условный сигнал, после чего Фейзиева задержали. В присутствии граждан он произвёл личный досмотр Фейзиева в ходе которого при нём были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3300 рублей. После этого ФИО11 в присутствии граждан добровольно выдал ему полимерный свёрток с двумя газетными свёртками с марихуаной в количестве 57 грамма и пояснил, что данный пакет с марихуаной он приобрёл у Фейзиева за 8000 рублей. Выданный свёрток он упаковал в полимерный пакет и опечатал, и по данному факту составил протокол. По прибытии в здание наркоконтроля в <адрес> у Фейзиева были изъяты смывы с полости рта, смывы с пальцев рук и срезы с ногтей.
Показаниями свидетеля ФИО6,которые по устанавливаемым обстоятельствам дела, аналогичны показаниям ФИО8 Он также подтвердил факт вручения денег условному покупателю, закупки наркотического средства, обнаружения денежных средств у Фейзиева, добровольной выдачи наркотического средства условным покупателем и изъятия у Фейзиева смывов и срезов.
Показаниями свидетеля ФИО7,которые по устанавливаемым обстоятельствам дела, аналогичны показаниям ФИО8 Он также подтвердил факт вручения денег условному покупателю, закупки наркотического средства, обнаружения денежных средств у Фейзиева, добровольной выдачи наркотического средства условным покупателем и изъятия у Фейзиева смывов и срезов.
Показания свидетеля ФИО13,которые по у< обстоятельствам дела, аналогичны показаниям ФИО8 Он также подтвердил факт вручения денег условному покупателю, закупки наркотического средства, обнаружения денежных средств у Фейзиева, добровольной выдачи наркотического средства условным покупателем и изъятия у Фейзиева смывов и срезов.
Показаниями свидетеля ФИО9,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УФСКН РФ по РД он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В здании УФСКН РФ по РД, <адрес>, в его присутствии и присутствии ФИО10, ФИО12 произвёл личный досмотр условного покупателя ФИО11, и вручил ему деньги в сумме 8000 рублей. После чего ФИО12 в его присутствии и присутствии ФИО10 досмотрел оперуполномоченного ФИО5, который должен был выехать вместе с ФИО11 на проведение «Проверочной закупки», в ходе которого ничего противозаконного при нём обнаружено и изъято небыло. Затем на улице, ФИО12 в его присутствии и присутствии ФИО10 досмотрел автомашину ВАЗ «2112», на которой ФИО11 и ФИО5 должны были выехать на проведение «Проверочной закупки», в ходе которого также ничего противозаконного в ней обнаружено и изъято небыло. Затем он, ФИО10, сотрудники УФСКН РФ по РД и условный покупатель ФИО11 на двух автомашинах направились к месту встречи условного покупателя ФИО11 с Фейзиевым. ФИО11 и ФИО5 ехали в автомашине ВАЗ «2112», которая ранее была осмотрена, а он, второй гражданин и сотрудники УФСКН РФ по РД ехали в автомашине ВАЗ «2114». Проехав пост ДПС «Джемикентский», у поворота на <адрес>, ФИО11 остановился возле Фейзиева, который стоял у дороги. ФИО11 и ФИО5 вышли с машины и встретились с Фейзиевым. При встрече ФИО11 передал Фейзиеву деньги, после чего последний ушёл в сторону <адрес>, а ФИО11 и ФИО5 сели в машину и стали его ждать. Через час, Фейзиев вернулся. ФИО11 и ФИО5 вышли с машины, и при встрече Фейзиев передал ФИО11 полимерный пакет чёрного цвета, с марихуаной в количестве 57 грамма. Через некоторое время ФИО11 подал условный сигнал, после чего Фейзиева задержали. В его присутствии и присутствии ФИО10 ФИО12 произвёл личный досмотр Фейзиева в ходе которого при нём были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3300 рублей. Обнаруженные деньги ФИО12 упаковал в бумажный конверт и опечатал, и по данному факту составил протокол. После этого ФИО11 в его присутствии и присутствии ФИО10 выдал ФИО12 полимерный пакет в котором находилось два газетных свёртка с марихуаной в количестве 57 грамма и пояснил, что данный свёрток он приобрёл у Фейзиева за 8000 рублей. Выданный свёрток ФИО12 упаковал в другой полимерный пакет и опечатал, и по данному факту составил протокол. По прибытии в здание наркоконтроля в <адрес> оперуполномоченным ФИО14 в его присутствии и присутствии ФИО10, у Фейзиева были изъяты смывы с полости рта, смывы с пальцев рук и срезы с ногтей, которые упаковали в отдельности и опечатали и по данному факту составили протокол.
(л.д. 78 - 82)
Показаниями свидетеля ФИО10,которые по устанавливаемым обстоятельствам дела, аналогичны показаниям ФИО9 Он также подтвердил факт вручения денег условному покупателю, закупки наркотического средства, обнаружения денежных средств у Фейзиева, добровольной выдачи наркотического средства условным покупателем и изъятия у Фейзиева смывов и срезов.
(л.д. 154-158")
Показаниями свидетеля ФИО14,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в здании УФСКН РФ по РД <адрес>, в присутствии граждан ФИО9 и ФИО10 изъял у доставленного Фейзиева, смывы с пальцев рук, смывы с полости рта и срезы с ногтей, которые упаковал в отдельности, опечатал и составил протокол.
Заключением судебной наркологической экспертизы№ 47 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фейзиев Ш.Р. страдает гашишной наркоманией и по своему состоянию нуждается в лечении.
(л.д. 118)
Заключением судебной химической экспертизы за № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, приобретенное у гр. Фейзиева Ш.Р., ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана, масса которого в высушенном виде составляет 57 грамма. Представленные на исследование вещества: вещество приобретённое у гр. Фейзиева Ш.Р. ДД.ММ.ГГГГ и вещество, приобретённое у гр.Фейзиева Ш.Р. ДД.ММ.ГГГГ, совпадают между собой по морфологическим признакам, по качественному и относительному количественному содержанию основных наркотически активных каннабиноидов конопли, и вероятно они однородны. На представленных на исследование срезах ногтевых пластин гр.Фейзиева Ш.Р., выявлены следы основного наркотически активного каннабиноида конопли и получаемых из него наркотических средств - тетрагидроканнабинола.
(л.д. 142- 148)
Протоколомосмотра предметов от «14» марта 2008г.,в котором описаны признаки изъятых по делу предметов.
(л.д. 164-170)
Вещественнымидоказательствами:наркотическое средство марихуана массой 57 гр., срезы ногтевых пластин и денежные средства в сумме 2800 рублей одной купюрой в 1000 рублей за номером: № гЭ 0158762, одной купюрой в 500 рублей за номером: № бТ 6735646, и тринадцатью купюрами по 100 рублей за номерами: № Лч 6420482, № Тт 6079433, № Эв 1430860, № Тт 7515344, № Пх 8083774, № Эв 1430861, № Эв 1430863, № Лэ 6455023, № Эв 1430864, № Эв 1430862, № АБ 1410978, № Пб 4622267, № Ьэ 3080424
(л.д. 171 - 173, 185, 186) -
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ,
из которого следует, что сотрудниками УФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ была произведена проверочная закупка, в ходе которой Фейзиев Ш.Р. реализовал за 8000руб. наркотическое средство марихуана в количестве 57 гр.
(л.д. 2 )
Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи, денег,согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ сотруднику УФСКН РФ по РД ФИО11 в присутствии граждан переданы деньги в сумме 8000 рублей для проведения проверочной закупки: 5-ю купюрами достоинством по 1000 рублей, 1-й купюрой достоинством в 500 рублей и 25-ю купюрами достоинством по 100 рублей.
(л.д. 28, 29 - 34)
Протоколомличного досмотра Фейзиева Ш.Р.;из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у гр. Фейзиева Ш.Р., в правом переднем кармане джинсовых брюк обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 3300 рублей, из которых деньги в сумме 2800 рублей, 1-й купюрой в 1000 рублей за номером: № гЭ 0158762, 1-й купюрой в 500 рублей за номером: № бТ 6735646, и 13-ю купюрами по 100 рублей за номерами: № Лч 6420482, № Тт 6079433, № Эв 1430860, № Тт 7515344, № Пх 8083774, № Эв 1430861, № Эв 1430863, № Лэ 6455023, № Эв 1430864, № Эв 1430862. № АБ 1410978, № Пб 4622267, № Ьэ 3080424
(л.д. 39 - 40)
Протоколомдобровольной выдачи,согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ условный покупатель ФИО11 в присутствии граждан добровольно выдал полимерный пакет чёрного цвета, в котором находилось два газетных свёртка с наркотическим средством марихуана в количестве 57 грамм.
(л.д. 41)
Протоколом изъятия смывов* согласно которому. 20 февраля 200Г:. _-доставленного Фейзиева Ш.Р. в присутствии граждан были изъяты смывы с пальцев рук, смывы с полости рта и срезы с ногтей.
(л.Д. 42 )
Актомпроверочной закупки №с от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 на переданные ему деньги в размере 8000 рублей произвел закупку наркотического средства - марихуана в количестве 57гр. у Фейзиева Ш.Р.
(л.д. 55 - 57)
Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности Фейзиева Ш.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенных им 16 и ДД.ММ.ГГГГ.
Действия его по указанным признакам по эпизодам от 16 и ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. З, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, 30 ч. З, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Фейзиеву Ш.Р. суд учитывает характер совершенного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание.
Подсудимый Фейзиев Ш.Р. свою вину признал как в ходе следствия, так и в судебном заседании и раскаялся в содеянном, болеет очаговым туберкулёзом в/доли правого легкого, продолжает лечение.
Эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание.
Фейзиев Ш. Р. данные особо тяжкие преступления совершил, будучи дважды судимым за тяжкие преступления. Поэтому в его действиях суд признает особо опасный рецидив и это обстоятельство суд признает отягчающим ему наказание и учитывает при назначении ему наказания.
С учетом повышенной общественной опасности содеянного и данных личности подсудимого, суд считает исправление и перевоспитание его возможным лишь путем изоляции от общества.
Оставшиеся у подсудимого деньги за приобретенную у него марихуану в сумме 8700 рублей следует взыскать с него в пользу УФСКН РФ по РД.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фейзиева Шакира Рамазановича признать виновным по ст. 30 ч. З, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 30 ч. З, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:
По ст. 30 ч. З, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенных им ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Пять лет.
По ст. 30 ч. З, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФпо эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенных им ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Пять лет и Шесть месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, окончательно путем частичного сложения назначить Фейзиеву Ш.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на Шесть лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима с исчислением срока отбытия наказания с зачислением времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Фейзиеву Ш.Р. содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана 31,3 и 57 граммов, а всего 88,3 грамма и ногтевые срезы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Деньги в сумме 2800 рублей, хранящиеся в кабинете № УФСКН РФ по РД вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по РД.
Взыскать с Фейзиева Шакира Рамазановича в пользу УФСКН РФ по РД 8700 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Фейзиевым Ш.Р. в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.