ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Дербент. 12 февраля 2008 г.
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора прокуратуры г. Дербент Курабекова Т. В.
защитника Магомедэминова М. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Алиева М. К.,
при секретаре Таркулиевой Р. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Алиева Муртазали Казамовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, судимости не имеющего, содержащего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1; ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиев М. К. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно 19 час. 30 мин, Алиев М. Ш. в <адрес> в ходе проведения проверочной закупки незаконно продал условному покупателю ФИО6 за 2700 руб. наркотическое средство - марихуану сухой массой 16,1 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, ибо ФИО6 добровольно выдал сотрудникам Дербентского МРО УФСКН РФ по РД указанную марихуану весом 16.1 гр., которая была изъята из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно 20 час. 30 мин, Алиев М. Ш. в <адрес> в ходе проведения проверочной закупки незаконно продал условному покупателю ФИО6 за 13600 руб. наркотическое средство - марихуану сухой массой 106,31 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, ибо ФИО6 добровольно выдал сотрудникам Дербентского МРО УФСКН РФ по РД указанную марихуану весом 106,31 гр., которая была изъята из незаконного оборота.
В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 20 час. 20 мин. в доме Алиева М. Ш., расположенном в сел. <адрес>, сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято в жилой комнате на кровати под матрасом наркотическое средство - марихуана сухой массой 6,7 гр., которое Алиев М. Ш. незаконно хранил у себя дома.
В судебном заседании подсудимый Алиев М. К. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях при выше изложенных обстоятельствах признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около своего дома в <адрес> в вечернее время он продал ФИО6 один стакан марихуану за 2700 руб. ДД.ММ.ГГГГ он еще раз продал тому же за 13600 руб. 5 стаканов марихуану в газетном свертке. В тот же день в его доме был произведен обыск, в ходе которого сотрудники наркоконтроля обнаружили марихуану, который он хранил дома.
Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Алиева М. К. виновным в совершении изложенных выше преступлений.
Так, свидетель ФИО6 показал, что он является сотрудником Дербентского МРО УФСКН РФ по РД. Им была получена информация о сбыте неким Алиевым М. в сел. <адрес> марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у того на сумму 2700 руб. В тот день он в присутствии понятых получил деньги в сумме 2700 руб., номера и серии которых занесли в протокол, а купюры отксерокопировали. После этого он вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля выехали в сел. Великент. По прибытию в селение, примерно в 19 ч.30 м, он вышел из автомашины возле дома Алиева М.К., а все остальные участники отъехали на небольшое расстояние и стали наблюдать за его действиями. Он постучался в ворота. На стук вышел из дома Алиев М.К., который в ходе разговора согласился продать ему марихуану на 2700 руб. Он тому передал 2700 рублей, после чего тот, забрав деньги, вошел во двор, через некоторое время вернулся и передал ему газетный сверток с растительной массой зеленного цвета со специфическим запахом, который он забрал и уехал в отдел. Перед тем как попрощаться договорились, что тот продаст ему более крупную партию марихуаны. В отделе он добровольно выдал газетный сверток, который упаковали в полимерный пакет и опечатали.
ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства повторно у гр. Алиева М. Также, как и первый раз, был произведен у него личный досмотр, затем ему дали деньги в сумме 13600 руб., предварительно отксерокопировав и записав их номера и серии в протокол, обработав люминесцентным порошком. После этого все присутствующие лица выехали в сел. Великент. По прибытию, примерно в 20 час., он подошел к дому, вызвал Алиева М. и передал тому 13600 руб., а тот на эти деньги продал ему полимерный сверток с растительной массой зеленного цвета со специфическим запахом, который он забрал и тут же подал ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля условный знак, что сделка состоялось. Те подбежали к нему, потом все вместе зашли в дом Алиева М.К. для производства обыска, в ходе которого было обнаружено и изъято три бумажных свертка с растительной массой зеленного цвета, деньги в шифоньере в сумме 11500 руб. Алиев М.К. сам добровольно выдал им деньги из кармана своей куртки в сумме 2000 рублей. Все изъятое упаковали, опечатали и заверили подписями присутствующих. По окончании осмотра все приехали в отдел, где он добровольно выдал полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета
Свидетель ФИО7 показал, что в отделе наркоконтроля была получена информация о том, что житель <адрес> Алиев М. занимается сбытом наркотиков, в связи с чем было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у названного лица на сумму 2700 руб. С этой целью он вместе с понятыми, условным покупателем ФИО6 и сотрудниками наркоконтроля выехал в <адрес>, где ФИО6 вышел из автомашины и направился к дому Алиева М., а он с остальными лицами остался недалеко от дома Алиева М., чтобы наблюдать за действиями ФИО6 и ФИО5. ФИО6, подойдя к дому Алиева М, постучался в ворота. Из дома вышел один мужчина. Он увидел, как ФИО6 передал тому что-то, а тот, забрав переданное, обратно зашел в дом и через некоторое вернулся и передал ФИО6 какой то сверток. Вернувшись в автомашину, ФИО12 показал им газетный сверток с растительной массой зеленного цвета со специфическим запахом, который он выдал в отделе.
ДД.ММ.ГГГГ при аналогичных обстоятельствах ФИО5 в <адрес> продал условному покупателю ФИО6 за 13600 руб. растительную массу зеленного цвета со специфическим запахом в газетном свертке, после чего был произведен осмотр жилища Алиева М., в ходе которого было обнаружено и изъято три бумажных свертка с растительной массой зеленного цвета, деньги в шифоньере в сумме 11500 руб. Алиев М.К. сам добровольно выдал им деньги из кармана своей куртки в сумме 2000 рублей. Все изъятое упаковали, опечатали и заверили подписями присутствующих.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у жителя сел. Великент ФИО10
В его присутствии сотрудник наркоконтроля ФИО7 в служебном кабинете произвел личный досмотр условного покупателя ФИО6, после чего выдал тому отксерокопированные деньги общей суммой 2700 руб., номера и серии которых занесли в протокол вручения денег условному покупателю. При этом разъяснили всем присутствующим, что на врученные деньги условный покупатель ФИО6 должен купить наркотическое средство - марихуана в <адрес> у гр. Алиева М. После этого все присутствующие лица выехали в <адрес>. По прибытию в сел. Великент, примерно в 19 ч. 30 м, условный покупатель вышел из автомашины, а все остальные участники на другой автомашине остались недалеко и стали наблюдать за происходящим. ФИО6 постучался в ворота Алиева М.К., ворота открыл какой-то мужчина и после непродолжительного разговора ФИО6 передал тому деньги. Тот мужчина вошел во двор и через минут десять вышел и передал ФИО6 газетный сверток. ФИО6 Получив газетный сверток, ФИО6 вернулся в автомашину, после чего они уехали. По приезду в отдел условный покупатель добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета и в их присутствии пояснил, что данное вещество он приобрел у гр. Алиева М. При этом тот объяснил им, что он договорился с Алиевым М.К. о закупке более крупного размера.
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он еще раз принял участие в качестве независимого гражданина в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у жителя сел. Великент у гр. Алиева М.
При аналогичных обстоятельствах Алиев М., как и ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> продал условному покупателю ФИО6 за 13600 руб. растительную массу зеленного цвета со специфическим запахом в газетном свертке, после чего был произведен осмотр жилища Алиева М., в ходе которого было обнаружено и изъято три бумажных свертка с растительной массой зеленного цвета, деньги в шифоньере в сумме 11500 руб. Алиев М.К. сам добровольно выдал им деньги из кармана своей куртки в сумме 2000 рублей. Все изъятое упаковали, опечатали и заверили подписями присутствующих.
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии дал аналогичные показания. (л. д. 81-82).
Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ размельченные части растений серо-зеленного цвета, обнаруженные в ходе осмотра жилища в домовладении гр. Алиева М.К. сел. <адрес> РД, является наркотическим средством - марихуана, сухой массой 6,7 грамма»
(л. д. 71-72)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на представленных для исследования денежных купюрах достоинством 100 рублей в общем количестве 115 штук и 20 шт., а также на смывах с рук Алиева М.К. имеются наслоения вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом однородными по компонентному составу с образцом специального порошка.
Представленное на исследование вещество, общей массой 6,7 гр. изъятое в ходе осмотра жилища Алиева М.К., 16,1 гр. и 106,31 гр., купленное у гр-на Алиева М.К., является смесью наркотика растительного происхождения марихуаны в высушенном виде, а также имеет одинаковый химический состав.
На представленных для исследования, смывах с рук, полости рта и срезах ногтей Алиева М.К. выявлены микроколичественные следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, действующего начала марихуаны.
(л. д. 98-101)
Виновность Алиева М.К. подтверждается также:
Протоколами личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи денежных средств, в котором зафиксирован факт передачи условному покупателю ФИО6 денег в сумме 2700 и 13600 рублей, для производства проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Алиева М. К. Переданные деньги отксерокопированы, их номера и серии вписаны в протокол.
(л.д.7-9; 20-30).
Протоколами добровольной выдачи, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи условным покупателем ФИО6 газетных свертков с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета со специфическим запахом марихуаны, приобретенных у Алиева М..
(л.д.10, 34).
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором зафиксирован факт сбыта Алиевым М. К. условному покупателю ФИО6 наркотического средства - марихуаны на сумму 2700 рублей.
(л.д.11.)
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором зафиксирован факт сбыта Алиевым М. К. условному покупателю ФИО6 наркотического средства - марихуаны на сумму 13600 рублей.
(л.д.35.)
Анализ и оценка вышеприведенных доказательств не оставляют у суда сомнений в их достоверности и доказанности вины подсудимого Алиева М.К. в совершении изложенных выше преступлений и его действия правильно квалифицированы:
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;
и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Алиевым М.К. преступлений и данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление.
Наличие на иждивении Алиева М. К. двух малолетних детей, суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.
При назначении суд также учитывает, что Алиев М. является единственным кормильцем в семье, свою вину признал полностью, раскаялся.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алиева Муртазали Казамовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30,- п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1; ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы..
по ч.3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алиеву Муртазали Казамовичу 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алиеву М.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять Алиеву М.К. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - марихуану весом 16,1 гр.; 106,31 гр.; и 6,7 гр.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Магомедов А.
Приговор изготовлен и
отпечатан в совещательной комнате.