ст.ст.213 ч.1, 318 ч1, 318 ч.1 и319 УК РФ



ПРИГОВОР именем Российской Федерации

05 февраля 2008 года.г.Дербент

Дербентский районный суд РД в составе: Председательствующего - судьи Алекперова А.С.

С участием гособвинителя - помощника прокурора г.Дербента Курабекова Т.В. И адвоката Бабаевой А. А. При секретаре Рамазанове Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

Халикова Назира Джалаловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, жителя <адрес>А <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении, троих малолетних детей, ранее не судимого, не работающего, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1, 318 ч1, 318 ч.1 и319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халиков Назир Джалалович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.213 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 с рабочими находился на территории каменного карье «а, принадлежащего ООО «Харбук», расположенного вблизи <адрес>.

Примерно в 12 часов 00 минут на территорию карьера заехали два автомобиля - автомобиль модели «ВАЗ-2114» под управлением ФИО6 и автомобиль модели «ВА32107» под управлением ФИО7. Также в автомашинах находились в качестве пассажиров Халиков Н.Д., ФИО8 и еще два неустановленные следствием лица. При этом у ФИО6 и Халикова Н.Д. находились гладкоствольные ружья. Между Халиковым Н.Д. и прибывшими с ним лицами с одной стороны, и директором ООО «Харбук» ФИО9 на почве разбирательства по поводу вывоза морского песка с прилегающей к морю территории возник спор. В связи с этим рабочие карьера подошли к ним. В ходе данного спора Халиков Н.Д. публично, в присутствии рабочих карьера, высказывал нецензурную брань в адрес ФИО10, в оскорбительной форме требовал у рабочих лечь на землю, а также демонстративно произвел из имеющегося охотничьего ружья беспорядочную стрельбу. Тем самым Халиков Н.Д. грубо, выражая явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок и режим рабочего дня ООО «Харбук». Эти действия продолжались примерно 20 минут. После этого Халиков Н.Д. и другие, уехали.

Таким образом, Халиков Назир Джалалович своими умышленными действиями, выразившимися в грубом нарушении общественного порядка, выражающими явное неуважение к обществу, совершенными с применением оружия, совершил преступление, предусмотренное 4.1 ст.213 УК РФ.

Он же совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час, оперуполномоченный Магарамкентского МРО УФСНК РФ по РД ФИО11 со знакомыми ФИО13, ФИО16,

ФИО14 и Эльдаром поужинав в кафе «Южная ночь», вышли во двор этого кафе пока ФИО11 заводил свою автомашину модели «ВАЗ-2108» за государственным регистрационным знаками В 655 ТТ / 05 rus, между ФИО16 и находившимся во дворе ФИО12 на почве недопонимания произошла словесная перебранка на| высоких тонах. Подошедшие ФИО13, ФИО14, ФИО15 и другие пытались успокоить их и прекратить перебранку. Услышав разговоры на высоких тонах ФИО11 вышел из автомашины. Узнав ФИО11, ФИО15 подошел к нему и попросил успокоить ФИО16, сказав при этом, что ФИО17, является его братом. После того, как инцидент был прекращен и ФИО11 с другими собирался уехать, к кафе на автомашине модели «ВАЗ-2109» подъехал Халиков Н.Д. Последний, выходя из автомашины начал выражаться нецензурной бранью и оскорблять присутствующих в связи с произошедшим инцидентом, агрессивно требуя указать на виновного. Увидев неправомерные действия Халикова Н.Д., оперуполномоченный ФИО11 подошел к нему, представился сотрудником правоохранительного органа, и показав служебное удостоверение, предложил успокоиться и не нарушать порядок, объяснил, что никакой ссоры нет, а возникший инцидент исчерпан. Тем самым ФИО11 исполнил свои должностные обязанности. Однако Халиков Н.Д., зная, что ФИО11 является | сотрудником правоохранительного органа, и исполняет свои служебные обязанности попытался выхватить из его руки служебное удостоверение, а когда ФИО11 noставил его в карман, схватил последнего за одежду и толкнул. Поскольку ФИО11 среагировал не его провокационные действия, Халиков Н.Д. начал высказывать нецензурную брань в адрес ФИО18 и других, а потом ударил ФИО18,3, и ФИО19 Когда ФИО15 попытался вмещаться, Халиков Н.Д. ударил и его. Потом Халиков Н.Д. потребовал, чтобы они уехали. Последние стали ссориться с Халиковым Н.Д., -а сразу же покинули территорию кафе. Во дворе кафе «Южная ночь» остались ФИО11 со своими знакомыми. После этого Халиков Н.Д. обратился к ФИО11 и пригрозил ему закрыть его в багажнике автомашины за то, что он показал ему удостоверение. Когда ФИО11 ответил, что у него этого не получиться сделать, Халиков Н.Д., зная, что ФИО11 является сотрудником право охранительного органа и исполняет свои служебные обязанности, нанес удар ногой по правой ноге ФИО11, Видя агрессивные действия Халикова Н.Д. и, оценив характер и степень опасности правонарушения, ФИО11 с целью производства предупредительного выстрели, вытащил из-за пояса служебный пистолет и дослал патрон в патронник. Увидев пистолет, Халиков Н.Д., решив, что ФИО11 угрожает ему, схватил его за руку с пистолетом. Халиков Н.Д. и ФИО11 упали на землю и, в ходе борьбы произошли два выстрела, один из которых попал в живот ФИО13 и последний закричал. Только после этого Халиков Н.Д. отпустил ФИО11 Последний сразу же сел в свою автомашину и уехал в ЦБ <адрес>, куда увезли раненного ФИО13

В результате противоправных действий Халикова Н.Д. ФИО11 причинены телесные повреждения - ушиб, кровоподтек правого голеностопного сустава, которые относятся к не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья.

Таким образом, Халиков Назир Джалалович, своими умышленными действиями, выразившимися в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в

отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершил преступление, предусмотренное чЛ ст. 318 УК РФ.

Он же совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут на стационарный пост ДПС «Майкоп»,расположенный на 964 км. федеральной автомобильной дороге «Кавказ» вблизи <адрес> РД из ОВД по <адрес> поступила ориентировка о задержании автомашины модели «AUDI А6» черного цвета за государственным регистрационным номером В 606 СВ 05/rus под управлением гр. Халикова Назира Джалаловича. Примерно в 11 часов 20 минут данная автомашина была остановлена инспекторами 11 взвода ОБ ДПС ГИБДД при МВД РФ по РД ФИО21, ФИО23 P.M., и ФИО22 Водитель автомашины подчинился требованиям инспектором ДПС и остановил автомашину на правой обочине по ходу движения, и вышел из автомашины. На требования подошедшего к нему инспектора ДПС ФИО21 о предъявлении документов на автомашину и удостоверяющих его личность, Халиков Н.Д. ответил, что документы на автомашину у чего отсутствуют. В связи с этим инспектор ДПС 1"амидов P.M. объявил, что - задерживает автомашину. Подошедший инспектор ДПС Гамидов P.M. предложил Халикову И,Д. пройти в здание поста ДПС, где он вновь предъявил законное требование Халикову Н.Д. предъявить документы на автомашину. Халиков Н.Д. отказался предъявлять документы под тем предлогом, что у него они отсутствуют. В связи с этим ФИО23 P.M. предложил Халикову Н.Д. переговорить по сотовому телефону с инициатором ориентировки о задержании указанной автомашины - начальником службы криминальной милиции ОВД по <адрес> ФИО20, на что Халиков Н.Д. отказался с ним общаться, и, не представив документы, направился к своей автомашине. Стоящий рядом с автомашиной инспектор ДПС ФИО21 вновь предъявил законное требование Халикову Н.Д. предъявить документы на автомашину. Халиков Н.Д., заявив, что все документы находятся в салоне автомашины, введя тем самым инспектора ДПС ФИО21 в заблуждение, подошел и сел в автомашину с водительской стороны, после чего сразу заблокировал замки дверей. Затем через приспущенное стекло в левой передней двери Халиков Н.Д. выразился нецензурной бранью и публично оскорбил инспекторов ДПС, исполняющих свои должностные обязанности. На законное их требование выйти из автомашины и прекратить неправомерные действия, Халиков Н.Д. не реагировал, продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью, попытался уехать с поста. В связи с этим инспектора ДПС встали перед автомашиной и преградили дорогу. Однако Халиков Н.Д. через приспущенное стекло, не выходя из автомашины, продолжал высказывать словесные угрозы и публичные оскорбления нецензурной бранью в адрес инспекторов ЛПС ФИО21, ФИО23 P.M. и ФИО22, и начал делать маневры назад и вперед, пытаясь отъехать с поста. В связи с этим инспектор ДПС Гамидов P.M. предупредил о возможности использования служебного оружия, и убедившись, что Халиков Н.Д. продолжает совершать неправомерные действия и попытки уехать с поста ДПС, из служебного автомата модели АКСУ-74, калибра 5.45 мм. за N2273815 произвел сначала три одиночных предупредительных выстрела в воздух, с промежутками 20- 30 сек., требуя при этом у Халикова Н.Д. прекратить неправомерные действия и выйти из автомашины. В связи с неподчинением Халикова Н.Д. инспектор ДПС ФИО23 произвёл уже предупредительные выстрелы в воздух в режиме автоматической стрельбы, вновь предъявил законное требование выйти из автомашины и прекратить| противоправные действия. Однако Халиков Н.Д. не подчинился, продолжая высказывать публичные оскорбления и словесные угрозы в адрес инспекторов ДПС ФИО21, ФИО23 P.M. и ФИО22 пытался скрываться с поста. В связи с этим инспектор ДПС Гамидов P.M. произвел из указанного автомата выстрелы в переднее и задние левые колеса, при этом повредил покрышку на заднем левом колесе. Несмотря на это Халиков Н.Д. уехал с поста и на расстоянии 3 км. от поста ДПС, бросив автомашину, скрылся.

Таким образом, Халиков Назир Джалалович, своими умышленными действиями, выразившимися в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Он же совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут на стационарный пост ДПС «Майкоп», расположенный на 964 км. федеральной автомобильной дороге «Кавказ» вблизи <адрес>-бентского района РД из ОВД по <адрес> поступила ориентировка о задержании автомашины модели «AUDI А6» черного ЦМТА государственным регистрационным номером В БОБ СВ 05/рус под_управлением гр. Халикова Назира Джалаловича. Примерно в 11 часов 20 минут данная автомашина была остановлена инспекторами 11 взвода ОБ ДПС ГИБДД при МВД РФ по РД ФИО21,Гамидовым P.M., и ФИО22 Водитель автомашины подчинился требованиям инспектором ДПС и остановил автомашину на правой обочине по ходу движения, и вышел из автомашины. На требования подошедшего к нему испектора ДПС ФИО21 о предъявлении документов на автомашину и удостоверяющих его личность, Халиков Н.Д. ответил, что документы на автомашину у него отсутствуют. В связи с этим инспектор ДПС Гамидов P.M. объявил, что задерживает автомашину. Подошедший инспектор ДПС Гамидов -P.М. предложил Халикову Н.Д пройти в здание поста ДПС,где он вновь предъявил законное требование Халикову Н.Д. предъявить документы на автомашину. Халиков Н.Д. отказался предъявлять документы под тем предлогом, что ) него документы отсутствуют. В связи с этим ФИО23 F.M. предложил Халикову Н.Д, переговорить по сотовому телефону с инициатором ориентировки о задержании указанной автомашины - начальником службы криминальной милиции ОВД по <адрес> ФИО20 На что Халиков Н.Д. отказался с ним общаться, и, не представив документы, направился к автомашине. Стоящий рядом с автомашиной инспектор ДПС ФИО21 вновь предъявил законное требование Халикову Н.Д. предъявить документы на автомашину. Халиков Н.Д., заявив, что все документы находятся в салоне автомашины, введя тем самым инспектора ДПС ФИО21 в заблуждение, подошел и сел в автомашину с водительской стороны, после чего сразу заблокировал замки дверей. Затем через приспущенное стекло в левой передней ДМерИ Халиков Н.Д. выразился нецензурной бранью и публично оскорбил инспекторов ДПС, Исполняющих свои должностные обязанности. На законное их требование выйти из автомашины и прекратить неправомерные действия, Халиков Н.Д. не реагировал, продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью, попытался уехать с поста. В связи с этим инспектора ДПС встали перед автомашиной и преградили дорогу. Однако, Халиков Н.Д. через приспущенное стекло, не выходя из автомашины, продолжал высказывать словесные угрозы и публичные оскорбления нецензурной бранью в адрес инспекторов ДПС ФИО21, ФИО23 P.M. и ФИО22, и начал делать маневры назад и вперед, пытаясь отъехать с поста, и создавая угрозу безопасности инспекторов ДПС, блокировавших отъезд автомашины, встав перед ней. В связи с этим инспектор ДПС Гамидов P.M. предупредил о возможности использования служебного оружия, и убедившись, что Халиков Н.Д. продолжает совершать неправомерные действия и попытки уехать с поста ДПС. из служебного автомата модели АКСУ-74. калибра 5.45 мм. за N-273815 произвел сначала три одиночных предупредительных выстрела в воздух, с промежутками 20-30 сек., требуя при этом у Халикова Н.Д. прекратить неправомерные действия и выйти из автомашины. В связи с неподчинением Халикова Н.Д. инспектор ДПС Гамидов P.M. произвел уже предупредительные выстрелы в воздух в режиме автоматической стрельбы, вновь предъявил законное требование выйти из автомашины я прекратить противоправные действия. Однако, Халиков Н.Д. не подчинился, продолжая высказывать публичные оскорбления и угрозы применения насилия в адрес инспекторов ДПС ФИО21. ФИО23 P.M. и ФИО22 а М.М.. стал реально осуществлять свои угрозы и применил насилие, выразившееся в том, что управляя автомашиной. Халиков Н.Д. создавая реальную угрозу, буквально стал давить инспекторов ДПС, которые, встав спереди автомашины, заблокировали отъезд. Инспектора ДПС упершись об капот автомашины, пытались пресечь попытки Халикова Н.Д. скрыться. Несмотря на это Халиков Н.Д. не реагируя на предупреждения, продолжая двигаться на автомашине на них и толкая их, еще больше набирал скорость, и в связи с реальной угрозой жизни и причинения физического вреда здоровью и безопасности инспектора ДПС отскочили. При этом Халиков Н.Д. зацепил бампером ногу инспектора ДПС ФИО21. причинив последнему телесные повреждения -побои. В связи с этим инспектор ДПС Гамидов P.M. произвел из указанного автомата выстрелы в переднее и заднее левые колеса. При этом повредил покрышку на заднем левом колесе. Несмотря на это Халиков Н.Д. скрылся с поста и на расстоянии 3 км. от поста ДПС бросив автомашину, скрылся.

Таким образом, Халиков Назир Джалалович своими умышленными действиями, выразившимися в применении насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Халиков Н.Д. с указанным обвинением согласился, вину свою в предъявленном обвинении по ст.ст.213 ч.1, 319 и 318 4.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Халиков Н.Д. заявил ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после консультации со своим адвокатом ФИО3 Постановлением о признании вещественным доказательством пистолета, т.2 л.д.144-145.

Предъявленное подсудимому Халикову Н.Д. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ - по факту публичного оскорбления ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС «Майкоп» инспекторов ДПС Гамидова P.M., ФИО22 и ФИО21 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами по делу:

Рапортом следователя Магарамкентского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД ФИО24 об обнаружении признаков преступления, т.З л.д.4-5;

Постановлением о признании потерпевшими - ФИО22, т.З л.д.45-47, ФИО23 P.M., т.З л.д.52-54 и ФИО21, т.З л.д.70-72;

Протоколом допросов потерпевших ФИО22, т.З л.д.48-51, ФИО23 P.M., т.З л.д.55-59, ФИО21, т.З л.д.73-76;

Протоколами допросов свидетелей: ФИО25, т.З л.д.307-310; Халикова Н.Д., т.З л.д.80-83; ФИО26, т.З л.д.93-95; протокол допроса самого подсудимого Халикова Н.Д., т.З л.д.147-155, 235-241, т.4 л.д.199-201:

Паспортами подсудимого Халикова Н.Д., т,3 л.д.84-87;

Поручением о производстве отдельных следственных действий и постановлением получения образцов для сравнительного анализа, т.З л.д.61-64;66-69;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, т.З л.д.77-79;

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, т.З л.д. 109- 111; Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т.З л.д.299-^00;

Постановлением вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ, т.З л.д.304-305;

Протоколом осмотра, т.З л.д. 15-26;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д. 17-26;

Постановлением о признании вещественным доказательством автомашины, т.4 л.д. 146-147;

Актом приёма - сдачи, т.З л.д.31;

Протоколом осмотра места происшествия, т.З л.д.6-14;

Протоколом осмотра предметов, т.З л.д.27-30;

Постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного анализа, т.З л.д.68-69, 106-108; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т.З л.д. 136- 141; Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, т.4 л.д.142-143;

Заключением служебной проверки, т.З л.д.42-44.

Предъявленное подсудимому Халикову Н.Д. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст.318 4.1 УК РФ - по факту применения насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозы применения насилия ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС «Майкоп» в отношении инспекторов ДПС Гамидова P.M., ФИО22 и ФИО21 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствен по делу:

Рапортом следователя Магарамкентского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД ФИО24 об обнаружении признаков преступления, т.З л.д.4-5;

Постановлениями о признании потерпевшими - ФИО22, т.З л.д.45-47, ФИО23 P.M., т.З л.д.52-54 и ФИО21, т.З л.д.70-72;

Протоколами допросов потерпевших - ФИО22, т.З л.д.48-51, ФИО23 P.M., т.З л.д.55-59 и ФИО21, т.З л.д.73-76;

Протоколом допросов свидетелей: ФИО25 C.С, т.З л.д.307-310; Халиков Н.Д., т.З л.д.80-83, ФИО26, т.З л.д.93-95;

Протоколом допроса самого подсудимого Халикова Н.Д., т.З л.д. 147-155, 235-240 и т.4 л.д. 199-201;

Паспортами подсудимого Халикова Н.Д., т.З л.д.84-87;

Поручением о производстве отдельных следственных действий и постановление получения образцов для сравнительного анализа, т.З л.д.61-64;66-69;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, т.З л.д.77-79;

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, т.З л.д. 109-111; Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т.З л.д.299-300;

Постановлением вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ т.3 л.д.304-305;5

Протоколом осмотра, т.З л.д. 15-26;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т.4 л.д. 17-26;

Постановлением о признании вещественным доказательством автомашины, т.4 л.д. 146-147;

Актом приёма - сдачи, т.З л.д.31;

Протоколом осмотра места происшествия, т.З л.д.6-14;

Протоколом осмотра предметов, т.З л.д.27-30;

Постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного анализа, т.З л.д.68-69, 106-108; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т.З л.д. 136- 141; Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, Т.4 л.д.142-143;

Заключением служебной проверки, т.З л.д.42-44.

При назначении подсудимому Халикову Н.Д. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимого Халикова Н.Д. обстоятельствами по делу суд признаёт: Постедовательное и чистосердечное признание им cвоей вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления небольшой и средней тяжести, полное возмещение причиненного ущерба, положительная характеристика по месту жительства, а также наличие на иждивении троих малолетних детей и неработающей супруги.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому Халикову Н.Д. судом учитывается и мнение потерпевших, которые не имеют к нему претензий.

При назначении наказания судом также учитывается личность подсудимого Халикова Н.Д. и его семейное положение. Халиков Н.Д. является хорошим спортсменом - двукратным чемпионом мира по амреслингу, определение ему наказания, связанного с лишением свободы, может усугубить положение его семьи и малолетних детей, единственным кормильцев которых он является.

Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Халикова Н.Д. без отбывания наказания, постановив считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310 и 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халикова Назира Джалаловича признать виновным по ст.ст.213 ч.1, 318 4.1, 318 ч.1 и 319 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.213 ч.1 УК РФ - к двум годам лишения свободы;

По ст.318 ч. 1 УК РФ - к одному году лишения свободы;

По ст.318 ч. 1 УК РФ - к одному году лишения свободы;

По ст.319 УК РФ - к штрафу в размере Ю(десять) тысяч рублей.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание два года и шесть месяцев лишения свободы и штраф в размере Ю(десять) тысяч рублей.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Халикова Н.Д. в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за его поведением возложить на Дербентский ГОВД.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу — гильзу от охотничьего патрона - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Ружьё «Сайга-12» №, разрешение за №, разрешение на имя ФИО8, а также медицинскую карту больного № - по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, кроме как обжалование по основанию, предусмотренному ст.379 4.1 УПК РФ. В случае кассационного обжалования настоящего приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья

Приговор набран на компьютере в <той комнате лично судьёй.