П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Дербентский районный суд в составе:
Председательствующего: Ашурова К.В.
С участием прокурора: Яралиева Т.Ш., помощника прокурора <адрес>
Защиты в лице: Магомедэминова А.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.
При секретаре: Мамациевой Г.Д.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: АЛЕКБЕРОВА ШЕГРИЯРА АБДУЛЗАКОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. В. Джалган, <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении имеющего четверых детей, из которых один несовершеннолетний и двое малолетние, ранее не судимого, занимающегося частным извозом пассажиров, в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алекберов Шегрияр Абдулзакович совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей при следующих обстоятельствах.
Алекберов Ш.А., имея водительское удостоверение категории «В,С,Д», тем самым достоверно зная, что согласно п. 2,3 правил дорожного движения РФ водитель
транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправ-
ное техническое состояние транспортного средства, п.22.8 правил о том, что запреща-
ется перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного техническими ха-рактеристиками транспортного средства, п.3.1 приказа Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ го-
да «Об утверждении положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами», о том, что техническое состояние и оборудование автобусов должны отвечать установленным требованиям безопасности движения, ДД.ММ.ГГГГ на личной автомашине КАВЗ -685 с государственными номерными знаками Е 219 ВН 05
РУС с целью оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья, и извлечения выгоды, осуществил перевозку пассажиров по маршруту сел.
В. Джалган - Н. Джалган и обратно, заведомо зная о неисправности автомашины, а
также допустив одновременно посадку пассажиров до 35 человек в салон автобуса,
технические возможности которого предусматривают перевозку пассажиров до 17 человек, в нарушение требований вышеуказанных нормативных документов оказал
услуги, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.
Таким образом, он по признакам оказания услуги, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершил преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ.
Подсудимого Алекберова Ш.А. с предъявленным ему обвинением по ст.238 ч.1
УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное
со своим защитником, адвокатом ФИО3, об особом порядке постановления приговора.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия проку-
рора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и хо-
датайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель-
ствам по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотрен-
ные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция вмененного подсудимому Алекберову Ш.А. в обвинение статьи
УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет
лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке поста-
новления приговора.
Судом установлено, что подсудимый Алекберов Ш.А. заявил ходатайство
добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консуль-
тации со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против
заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевший по делу отсутствует.
Предъявленное подсудимому Алекберову Ш.А. обвинение по ст. 238 ч.1
УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу,
изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и
относимость которых у суда не вызывает сомнений.
При назначении подсудимому Алекберову Ш.А. вида и размера наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность: на иждивении имеет четве-
рых детей, из которых один несовершеннолетний и двое малолетних детей, не работающей супруги, ранее не судим и впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, последовательно и
чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, как смягчающие его от-
ветственность обстоятельства по делу.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛЕКБЕРОВА ШЕГРИЯРА АБДУЛЗАКОВИЧА признать виновным по
ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжало-
ванию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в тече-
ние десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора
осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголов-
ного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в письменной форме в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии
приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих
его интересы.
При этом он имеет право:
1.Пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассаци-
онной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток в со-
ответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ суд вправе предложить пригласить другого защитника,
а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
2.Право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК
РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в
производстве по уголовному делу;
3.Право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно,
в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к
процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Копия верна.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДЕРБЕНТСКОГО
РАЙОННОГО СУДААШУРОВ К.В.