ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«1» февраля 2010г.г. Дербент
Дербентский районный суд в составе:
Председательствующего: Ашурова К.В.
С участием прокурора: Яралиева Т.Ш.,пом.прокурора <адрес>
Защиты в лице: Магомедэминова М.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
При секретаре: Мамациевой Г.Д.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Азизова Эрлиха Январовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, образование среднее, ранее не судимого, разведен, на иждивении имеющего двоих малолетних детей и престарелых родителей-пенсионеров, работает по частному найму по установке дверей, проживающего по адресу: <адрес> «а»,кв.114,в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Азизов Э.Я. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, будучи в <адрес> на перекрестке улиц Буйнакского и Сальмана перед продуктовым магазином возле дерева нашел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин весом 1,1 грамм, являющийся крупным размером, решил оставить его для личного потребления без цели сбыта и незаконно хранил его у себя в кармане одежды.
В тот же день, примерно в 18 часов, он за рулем автомашины Форд-Фокус за госномерами К 088 ТМ 05 РУС, принадлежащий ФИО5, который сидел рядом на переднем сиденье пассажирском, вместе выехали из <адрес> и по ФАД «Кавказ» направлялись в сторону <адрес>. На посту ДПС «Шторм» УГИБДД при МВД по РД, расположенном возле <адрес>, примерно в 18 часов 20 минут, указанная автомашина была остановлена для проверки документов инспектором ДПС ФИО6 Он, ФИО1, отъехал от места остановки на 10-15 метров и при этом вытащил из кармана данное наркотическое средство и выбросил на задний полик автомашины, после чего представил работнику ДПС документы. При досмотре автомашины ФИО6 был обнаружен и изъят в установленном законом порядке указанный сверток с наркотическим средством героин общей массой 1,1 грамм, являющийся крупным размером, то есть по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Азизов Э.Я. с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО7, об особом порядке постановления приговора.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция вмененной подсудимому Азизову Э.Я. в обвинение статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.
Судом установлено, что подсудимый Азизов Э.Я. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевший по делу отсутствует.
Предъявленное подсудимому Азизову Э.Я. обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.
При назначении подсудимому Азизову Э.Я. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и впервые совершил преступление средней тяжести, на иждивении имеет двоих малолетних детей и престарелых родителей-пенсионеров, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Азизова Эрлиха Январовича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяча) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 1,1 грамм, марлевые тампоны со смывами с рук и ногтевыми срезами Азизова Э.Я. и ФИО5,М., хранящиеся в камере хранения Дербентского РОВД, уничтожить.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в письменной форме в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий:
Копия верна: