Приговор
Именем Российской Федерации
«26» марта 2008г.г.Дербент
*
Дербентский районный суд в составе: Председательствующего: Ашурова К.В.
С участием прокурора: Тагировой Ш.Х., зам.прокурора.г.Дербента
Защиты в лице: Магомедрагимова М.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №
При секретаре: Рамазановой Ф.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Абдуллаева Абдулмуслима Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование 9 классов, холост, работающего водителем по частному найму, ранее не судимого, проживающего по <адрес> РД, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «б» УК РФ
Установил:
Абдуллаев A.M. в один из дней августа 2006года вблизи с Мугарты ФИО11 <адрес> с целью кражи нефти из нефтепровода «Грозный -Баку»на 345 км. произвел врезку в тело нефтепровода и в ночь ДД.ММ.ГГГГ через указанную врезку тайно похитил сырую нефть, закачивая в цистерну в кузове автомашины «КАМАЗ» за госномером А 840 ВХ 05 РУС, залив в цистерну 19,5 тонн нефти стоимостью 5841 рублей за тонну на общую сумму 113899 рублей 50 копеек, принадлежащую ОАО « Черномортранс-нефть», то есть по признакам тайного хищения чужого имущества, - кражи из нефтепровода,- совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.З п. «б» УК РФ.
Подсудимый Абдуллаев A.M. виновным себя в совершении преступления, предусмотренное по ст. 158 ч.З п. «б» УК РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что примерно в августе 2006года решил заработать деньги и с этой целью он врзле <адрес> ФИО11 <адрес> сделал врезку в тело нефтепровода и данную врезку закопал. П<&ле этого он уехал в Москву на заработки и вернулся в сентябре 2007. В октябре 2007г. юн в <адрес> у гражданки Магомедовой Патимат взял в аренду а/м ФИО10 за госномером А 840 ВХ 05 РУС и перевозил различные грузы. Заработки были малые и он вспомнил о врезке в нефтепровод и решил совершить хищение нефти и продать. ее.С этой целью он в начале декабря 2007г. в <адрес> у незнакомого мужика установил в кузов своей автомашины цистерну, купил на рынке резиновый шланг высокого. давления и переходник металлический, который с помощью хомутов прикрепил к: одному концу шланга. Емкость установленной им в кузове автомашины цистерны около 20т. ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу нефти. в"-количестве 50-60 тонн и для этой цели нашел еще две автомашины «КАМАЗ» с цистернами по 20тонн на кузовах, но их водителям сказал, что надо перевозить солярку. О том, что совершается кража они
знали. Он обменялся с водителями номерами телефонов и по телефону им подсказывал куда надо ехать. Одного звали Рашид, а второго Шамиль. Обещал им за перевозку по10ОООрублей. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он поехал к месту врезки, а Рашиду сказал, чтобы он подождал на повороте трассы в <адрес>, а Шамиль был еще в дороге.Он один заполнил цистерну своей машины сырой нефтью и выехал, а Рашиду сказал, чтобы тот поехал в сторону гор. Он хотел забрать машину Рашида и самому заправить нефтью, не посвещая того в кражу. Когда он выезжал с грунтовой дороги со стороны <адрес> на асфальтовую дорогу, ведущую в <адрес>, его остановили двое в гражданской одежде, которые представились работниками милиции и он им сразу признался, что везет нефть. В это время подъехала к ним и автомашини Рашида, который на вопрос работника милиции куда тот едет ответил, что сам по знает куда едет и что его должны встретить. После этого сотрудники милиции предложили им поехать за ними к трассе. По дороге он позвонил Шамилю и сказал, что за ним хвост и чтобы он оставил машину и убежал. Сам тоже убежал, бросин машину. Через несколько дней он сам явился в милицию, знал, что все равно его найдут, так как его документы оставались у работников милиции.
Помимо полного признания своей вины подсудимым Абдуллаевым А.М, виновность его в инкриминируемом ему преступлении бесспорно и объективно доказана совокупностью исследованных судом доказательств по делу, представлю ими сторонами, а именно.
Свидетельскими показаниями сотрудника отдела УФСБ РФ по РД в <адрес>! ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с коллегой ФИО6 решили проверить оперативную информацию о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на 345-м км. МП «Грозный - Баку» в близи <адрес> ФИО11 <адрес> должны совершить хищение нефти и будут вывозить на автомашинах ФИО10, в кузовах которых установлены емкости. Они выехали с этой целью на указанный участок нефтепровода и на грунтовой дороге, ведущей в <адрес> к ним навстречу с» стороны 345 км МН «Грозный - баку» выезжал а/м ФИО10 с госномером А 840 ВХ 05 РУС груженный. Когда остановили эту автомашину водитель предъявил документы но отвечать на вопросы не хотел, сказал, что не знает что везет. В это время подъехали еще одна а/м ФИО10 с госномером В 335 ЕХ 05 РУС - бензовоз с прицепом, пустой. водитель которой сказал, что его наняли и обещали встретить, но что он должен везти | не знает. Они предложили обоим водителям ехать за ними, хотели доставить их пи пост ГАИ и там собрать материал На повороте напротив с.Н.Джалган увидели сто одну автомашину «КАМАЗ» с самодельной емкостью в кузове, но водителя не было, Водитель первой автомашины ФИО10, которая была груженая нефтью, убежал, оставив машйну. После этого они сообщили о случившемся в Дербентский РОВД и вызвали наряд.•
Аналогичные показания свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, которые оглашены и исследованы в судебном заседании.
"Л.д.12-13
Свидетельские показания сотрудника службы охраны нефтепровода ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство и узнал, что накануне ночью в районе <адрес> были задержаны три а/м ФИО10, в кузове одной был» похищена нефть. При обходе в тот же день с дежурным нарядом на 345 км нефтепровода обнаружили врезку, следы большегрузного транспорта и следы нефти Об этом они доложили начальнику караула и вскоре туда прибыли работники ФИО11 РОВД группа для устранения следов врезки.
Свидетельские показания водителя а/м ФИО10 с госномером В 325 ВК 05 РУС ФИО8 в ходе предварительного следствия, которые оглашены и исследованы в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов на стоянке грузовых автомашин возле <адрес> его нанял молодой парень по имени Абдул и предложил перевозить солярку за хорошую плату и сказал, что надо ехать к <адрес>, а он будет подсказывать куда ехать, обменялись номерами телефонов. Через некоторое время Абдул подъехал к нему на а/м ФИО10 840 ВХ 05 РУС на стоянке грузовых автомашины у северного поста ГАИ <адрес> и сказал, чтобы он поехал и ждал за южным постом ГАИ <адрес> возле АЭС и «Викойл» туда подъехал и Абдул и предложил ехать прямо и возле какого-то села повернул направо, как подсказывал ему Абдул по телефону. Куда вела эта дорога он не знал, но ехал в сторону <адрес> 1,5 км примерно, он увидел стоявшую передней частью вниз автомашину Абдула «КАМАЗ» Его остановили люди, представившиеся работниками милиции и стали интересоваться куда он едет, потребовали предъявит документы. Он ответил, что не знает куда едет и отдал им документы. Он рассказал им как его нанял Абдул и показал им свой телефон, в котором был записан номер Абдула. При них позвонил Абдулу и спросил что ему делать, на что Абдул сначала предложил ехать к первому селу, но потом сказал, что за ним хвост и чтоб он ехал на стоянку грузовых автомашин возле <адрес>. После этого его автомашину привезли на стоянку северного поста ГАИ <адрес>, а самого доставили в Дербентский РОВД. Он не знал, что Абдул совершает хищение нефти.
Л.д.129-130
Аналогичными показаниями водителя а/м ФИО10 с госномером В 325 ВК 05 РУС ФИО9 об обстоятельствах, при которых его нанял подсудимый Абдуллаев A.M. "якобы для перевозки солярки ДД.ММ.ГГГГ.
Он также показал, что согласно договора с Абдулом он примерно в 20часов выехал и через полтора часа приехал на дорогу, ведущую в <адрес> и остановился, лег спать и ждал звонка Абдула. Спустя некоторое время ему на мобильный позвонил Абдул и сказал, чтобы он оставил машину и убежал, что все объяснит позже. Он забрал все документы, оставил машину и убежал на трассу, оттуда на попутной машине уехал домой. На следующий день он позвонил Абдулу и тот сказал, что это не его проблемы и что тот вернет ему автомашину. Как он понял со слов Абдула, того поймал] при хищении нефти. О том, что Абдул ехал похищать нефть, он не знал и тот ему ничего не говорил. Абдул сказал ему, что надо перевезти солярку.
Показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, оглашены и исследованы в судебном заседании.
Л.д.76-77
Показания подсудимого и свидетелей, логически согласуясь между собой, объективно подтверждаются следующими доказательствами.
Протоколом осмотра а/м ФИО10 за госномером А 840 ВХ 05 РУС от ДД.ММ.ГГГГ, Из которого усматривается, что в кузове данной автомашины имеется металлическая Цистерна. При осмотре цистерны в ней обнаружена жидкость темного цвета со Специфическим запахом нефти.
Л.д.29-32
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что на 345-м км МП «Грозный -Баку» обнаружу несанкционированная врезка в тело нефтепровода, следы большегрузного транспортного средства, пятна нефти, а также шланг с двумя шаровыми крапами, помощью которого осуществлялось хищение нефти.
Л.д.3-7 ~
Заключением судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которого усматривается, что: представленная на исследование жидкость, изъятая из емкости, установленной в кузове а/м ФИО10 с госномером А 840 ВХ 05 рус, является нефтью; нефть, изъятая из емкости, установленной в кузове а/м ФИО10 с госномерами А 840 ВХ 05 РУС, и нефть из МП « Грозный-Баку» имеют общий источник происхождения по сырью.
Л.д.89-97
Заключением судебно-криминалистической экспертизы 01/08 от ДД.ММ.ГГГГ, и которого усматривается, что: протекторы шин среднего и заднего моста а/м ФИО10 с госномером А 840 ВХ 05 РУС идентичны между собой и со следами рисунков дорожки протектора, отобразившегося в двух гипсовых слепках, изъятых с места происшествия; два гипсовых слепка части беговой дорожки, обнаруженные и изъяты*; на месте происшествия( на 345 км МН «Грозный - Баку») оставлены автомобильной шиной по типу, группе и виду аналогичным шинам среднего и заднего моста а/м ФИО10 с госномером А 840 ВХ 05 рус.
Л.д.99-100
Заключением судебно-криминалистической экспертизы №, 61/1-1 of ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается что: l.Ha представленных на исследование образцах почв имеются наслоения видоизмененной нефти.2.Наслоение видоизмененной нефти на образцах почвы с места происшествия и наслоении видоизмененной нефти на почве с кузова а/м ФИО10 имеют общий источник происхождения по сырью. 3. Представленные на исследование три образца вещества. изъятые с места несанкционированной врезки(345 км МН» Грозный -Баку») и образец вещества, изъятый с кузова а/м «КАМАЗ» « А 840 ВХ 05 РУС, являются образцами почвы, загрязненной наслоениями видоизмененной нефти.
4.0бразец, почвы, изъятый с кузова а/м «КАМАЗ» № А840 ВХ 05 РУС, и образец почвы, изъятый с грунтовой дороги возле 345 км МН « Грозный- Баку» в <адрес> ФИО11 <адрес> - места несанкционированной врезки в нефтепровод, имеки общий источник происхождения.
Л.д.105-121
Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,| из которого усматривается, что к уголовному делу в качество /вещественных доказательств: а/м ФИО10 № А 840 ВХ 05 РУС и нефти в количестве 119.5 тонны в емкости, установленной в кузове указанной автомашины; образца почни, Изъятой с кузова указанной автомашины; две гипсовые слепки шин большегрузного "транспорта, обнаруженные и изъятые на месте происшествия. •
л. д. 122,123,124
Таким образом, виновность подсудимого Абдуллаева А.М.в инкриминируемом ему деянии полностью и объективно доказана совокупностью вышеизложенных доказательств, исследованных в судебном заседании.
Вместе с тем судом установлено, что подсудимый Абдуллаев A.M. имел цель похитить в указанный день около 60 тонн нефти, для чего нанял еще две автомашины ФИО10 с цистернами в кузовах для перевозки нефти под управлением ФИО8 и ФИО9, однако успел реально похитить одну цистерну нефти в количестве 19,5 тонны, а две другие автомашины были задержаны работниками ФИО11 ФСБ в пути их следования к месту совершения хищения, в связи с чем Абдуллаев A.M. не смог довести свой преступный умысел до конца.
Эти обстоятельства были установлены в ходе предварительного следствия и нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
С учетом изложенного действия Абдуллаева A.M. должны были быть квалифицированы по ст.ст. 30 ч.З. 158 ч.З п. «б» УК РФ с большим объемом обвинения, чем предъявлено ему фактически.
Поскольку суд не вправе изменить обвинение сторону ухудшения положения подсудимого, а оснований, предусмотренных ст.237 У ПК РФ, для возвращения уголовного дела прокуроры не имеются, суд ограничивается при постановлении приговора объемом предъявленного обвинения и окончательно квалифицирует действия подсудимого Абдуллаева A.M. по признакам тайного хищения чужого имущества, -кражи из нефтепровода, по ст. 158 ч.З п. «б» УК РФ. При назначении подсудимому Абдуллаеву A.M. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, последовательное и чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, ранее не судим и преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал установлению всех обстоятельств по делу, как смягчающие- его ответственность обстоятельства по делу.
Отягчающих ответственность подсудимого Абдуллаева A.M. обстоятельств по делу суд не усматривает.
Совершенное подсудимым Абдуллаевым A.M. преступление относится к категории тяжких и за содеянное он заслуживает строгого наказания, но исходя из совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств по делу, учитывая его поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующее о его деятельном раскаянии, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, постановив считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст. 73 У К РФ.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ альтернативно предусматривает в качестве дополнительного наказания штраф. Исходя из характера и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления суд назначает ему в качестве дополнительного наказания штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд4¦
Приговорил:
Абдуллаева Абдулмуслима Магомедовича признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. б» УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы со штрафом 20000(двадцать тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течении которого осужден обязан не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и своевременно являться в этот орган для регистрации.
Контроль за его поведением возложить на Каякентский РОВД.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: а/м ФИО10 за госномером А 840 ВХ 05 РУС, хранящуюся на стоянке ceверного поста ГАИ <адрес>, возвратить законному владельцу по предъявлении правоустанавливающих документов; нефть в количестве 19,5 тонны, хранящую» НПС «Самур», оставить там же по принадлежности; образец почвы, изъятый с к\ а/м ФИО10 № А 840 ВХ 05 РУС и два гипсовых слепка шин большегрузного транспорта, обнаруженные и изъятые на месте происшествия, хранящиеся в нам хранения ФИО11 РОВД, уничтожить.
подпись
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголош делам Верховного Суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашении случае обжалования приговора осужденный Абдуллаев A.M. вправе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий