ст. 264 ч. 3 УК РФ



Приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» января 2009 г.г.Дербент

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего: Ашурова К.В.

С участием прокурора: Мирзабекова А.К., ст. помощника прокурораг.Дербент

Защиты в лице: Исрафилова Э. И, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

удостоверение №

При секретаре: Рамазановой Ф.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Нурмагомедова Магомедзакира Аликеримовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ. образование неполное высшее, работающего по Гдвоих малолетних детей и неработающую супругу, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурмагомедов М. А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, на 921- м км. Федеральной автодороги «Краснодар-Баку» - севернее поворота в <адрес>, управляя автомобилем «Мицубиси-Лансер» с государственным регистрационным знаком Е 353 УР 05 РУС и следуя со стороны <адрес> в направлении <адрес>, нарушил требования п. 10.1 ч. 1 правил дорожного движения РФ, выразившееся в том, что вел транспортное средство без учета интенсивности движения дорожных условий со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, вследствие чего не справился с управлением и допустил выезд управляемого им автомобиля на правую обочину с последующим заносом в правый кювет и опрокидыванием. В результате этого пассажир автомобиля ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от полученных телесных повреждений скончалась на месте, пассажир автомобиля ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от полученных телесных повреждений скончалась ДД.ММ.ГГГГ в ЦГБ <адрес>; пассажиру автомобиля Нурмагомедовой А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинены телесные повреждения - закрытые переломы обеих бедренных кос гей и гемо - травматический шок 2-3 степени, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, он по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, совершшу5|щтупление, предусмотренное ст. 264 ч. 3

Подсудимый Нурмагомедов М.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 3 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО8 об особом порядке постановления приговора.

В силу ст. 314 УЦК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной в обвинение подсудимому Нурмагомедову М. А. статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый Нурмагомедов М. А. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Предъявленное подсудимому Нурмагомедову М. А. обвинение по ст. 264 ч.З УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому Нурмагомедову М. А. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность: на иждивении имеет двоих малолетних детей и неработающую супругу, активно способствовал установлению всех обстоятельств по делу, ранее не судим и впервые совершил преступление, чистосердечно признал свою вину и деятельно раскаялся, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшим и загладил моральный вред, положительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания суд также учитывает, что в результате ДТП погибли теща и родственница самого подсудимого и его дочь малолетняя получила тяжкий вред здоровью, то есть и сам пострадал морально и материально, позицию потерпевших, которые простили его, помирились и просили не лишать его свободы, оставив детей и жену без кормильца и присмотра, а также конкретные обстоятельства совершенного им преступления по неосторожности.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу, его личности и семейного положения, а также, учитывая позицию потерпевших, которые не предъявляют к нему претензий материального и морального характера, просят суд не лишать его свободы и, принимая во внимание, что изоляция его от общества поставит семью в крайне тяжелые условия, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствие со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нурмагомедова Магомедзакира Аликеримовича признать виновным по ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением его права управления транспортными средствами на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему основное наказание

считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого

он обязан не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за его поведением возложить на Табасаранский РОВ Д.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен письменно сообщить в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Копия верна: К.В.Ашуров