П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля 2009 года. г.Дербент
Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего - судьи Алекперов А.С.
С участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г.Дербента Мирзабекова А.К.
И адвокатов Магомедрагимова М.М. и Киласова А.И.
Обвиняемых Асланова В.В., Якубова А.Я. и Пирмагомедова С.А.
При секретаре Рамазанове Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Асланова Вахтанга Велиевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним образованием, ранее не судимого, не работающего, невоеннообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.2 УК РФ;
Якубова Ардона Ярахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, ранее не судимого, не работающего, невоеннообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.2 УК РФ;
Пирмагомедова Сархана Албуруевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, ранее судимого приговором военного суда Свободненского гарнизона <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.335 ч.1 УК РФ к 1,6 годам лишения свободы, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Асланов В.В., по предварительному сговору с Якубовым А.Я., Пирмагомедовым С.А. и другими, неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, приехав на кутан «Кишинский» <адрес>, расположенного вблизи <адрес>, нарушив общественный порядок, применив охотничьи ружья неустановленного образца, стеклянные бутылки и палки, нанесли различные телесные повреждения ФИО12, ФИО13 и ФИО14, то есть по признакам грубого нарушения общественного порядка, выразившегося в явном неуважении к обществу с применением предметов, используемых в качестве оружия – хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, Асланов В.В., Якубов А.Я. и Пирмагомедов С.А. совершили преступление, предусмотренное ст.213 ч.2 УК РФ.
При этом, Пирмагомедовым С.П. совершено указанное преступление, будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ военным судом Свободненского гарнизона <адрес> по ст.335 ч.1 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы и, освободившимся по отбытию наказания, за что судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и потому его действия образуют рецидив преступлений.
Подсудимый Асланов В.В. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 213 ч.2 УК РФ признал и в судебном заседании показал, что 11 апреля 2009 года, примерно в 17 часов он поехал на кутан «Кишинский». Там он встретился с братьями ФИО12. В тот день встретился с егерями Игорем и Баташем и, спросил у них, можно ли ему поставить сети на озере, на что они дали своё согласие и, чтобы он пришёл не с пустыми руками на кутан. Он купил водку и пошёл к ним. Там сидели Ибрагим, Курбан, Заур, Баташ и Игорь. Он поставил им свою бутылку водки. Из этой бутылки ему налили водку и он выпил. Был уже вечер. Он Игорю сказал, давай поставим сети. Для этого нужна была лодка. Игорь ему сказал, что не может дать лодку так как она порвана. Они выпили. Баташ, Игорь и Ибрагим пошли проверять наличие в озере сетей, а там остались двое братьев Курбан и Заур. Они попросили его во двор и начали спрашивать по поводу их сестру и о том, что я про неё говорю. Я им сказал, что я ничего не говорил про их сестру. ФИО12 ему стали твердить, что он распускает сплетни про их сестру. Он вновь сказал, что ничего такого он не говорил никому и никаких слухов не распускает. После ФИО12 позвонили охотоведу Агамирзе, включили громкую связь и, тот по телефону подтвердил, что он, якобы, распускает слухи. Затем он ФИО12 сказал, чтобы Агамирзе пришёл и подтвердил это в его присутствии. ФИО12 отключили телефон и Ибрагим мне сказал, чтобы я признался и, они дали ему время до 9 часов утра следующего дня, чтобы он привёз к ним Агамирзу. А он им сказал, чтобы они сами это сделали. После этого ФИО12 стали ему угрожать, требовали, чтобы он признался, иначе они его унизят «опустят». Он от них убежал. Приехал в своё село, нашёл Пирмагомедова С., рассказал ему всё и попросил его поехать с ним туда и объяснить братьям ФИО12, что он не распускает сплетни об их сестре. Туда он на своей машине. В ней были он, Сархан и Ардон. Была ещё и другая машина Тенгиза, но кто в ней был, не знает.
Там он не сдержал себя и начал наносить удары сначала Зауру, а потом Курбану. Бил их он руками и бревном - палкой. Из-за того, что он сразу начал наносить удары по ним, те не успели ему ответить. Палку взяли, которой он наносил удары ФИО12, он отнял у Курбана и им же наносил удары по нему.
Считает, что Ардон и Сархан не виноваты, так как он только избил братьев ФИО12. После драки Ибрагим вышел с ножом для чистки рыбы, а он, ударив ногой, выбил этот нож из рук Ибрагима. После этого он увидел, что Сархан отключился, он был весь окровавлен, я перестал их бить, и подошёл к Сархану, чтобы забрать его в больницу, потом они уехали.
При драке у него было ружьё, которое он брал у одного парня в селении, имя которого не может назвать. Когда они ехали туда, ружьё он прятал в автомашине в разобранном виде. А когда вышел из автомашины на кутане, быстро собрал его. Ружьём он вообще не воспользовался, а применил при драке только палку.
подсудимый Якубов А.Я. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст.213 ч.2 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером стоял на улице в <адрес>. К нему подъехали Вахтан и Сархан, попросив сесть в автомашину, сказали, что едут отдыхать. Автомашина была Вахтанга. В этой автомашине они поехали на кутан «Кишинский», расположенный чуть ниже их села <адрес>. Когда приехали, он отошёл справлять свою нужду. В тот момент подъехал туда и Тенгиз на своей машине. Когда он вернулся, то увидел Пирмагомедова Сархана, лежащего без сознания на земле. Он его поднял и попросил Тенгиза, чтобы тот помог усадить Сархана в автомашину. Затем он подошёл к Ибрагиму и спросил, что случилось, на что тот ответил, что произошла драка. Он в драке участия не принимал, никого не бил.
Подсудимый Пирмагомедов С.А. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст.213 ч.2 УК РФ признал и показал, что 11 апреля в 21 час находился на улице в <адрес> у мечети. К нему подъехал Вахтанг и попросил поехать с ним на кутан «Кишинский» для того, чтобы поговорить с братьями ФИО12. Сначала он не хотел ехать, но Вахтанг уговорил его. При этом Вахтанг говорил, что братья ФИО12 оскорбили его, издевались над ним. Он с Вахтангом направились туда. По пути встретили Ардона и забрали его с собой. Когда они приехали туда, братья Заур и Курбан вышли из помещения, и они с ними поздоровались. А Вахтанг сразу начал наносить удары братьям ФИО12 – Зауру и Курбану, избивать их. Он стал разнимать их. Поскольку ему тоже попадали удары, то и он стал бить ФИО12. Не помнит, сколько ударов и кому на носил. Вдруг кто-то нанёс ему удар по голове, и он потерял сознание. Его кто-то ударил по голове кувшином, а кто ударил, он не видел.
По поводу обнаруженных в его жилище наркотических средств показал, что при обыске в их доме, расположенном в <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены наркотики – марихуана. Эти наркотики он собрал из листьев, обнаруженного им в прошлом году на окраине своего села растения конопли. Сорвав его листья, он высушил их, размельчал и держал у себя дома. Никто из домашних про эти наркотики не знал, до тех пор, пока их не обнаружили сотрудники милиции. Он сомневается только в массе этих наркотиков. У него не было 58 граммов, а было всего несколько граммов, примерно 5-6 граммов. Полагает, что кто-то увеличил количество наркотиков. А для чего это сделано, объяснить не может.
Помимо признания своей вины в предъявленном обвинении подсудимым Аслановым В.В. и частичного признания подсудимыми Якубовым А.Я. и Пирмагомедовым С.А., виновность их по ст.213 ч.2 УК РФ бесспорно и объективно подтверждается следующими доказательствами по делу.
Показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов к ним на кутан »Кишинский» приехал ранее ему знакомый ФИО3 Вахтанг. Вахтанг просил его брата ФИО12 Ибрагима, работающего инспектором - охотоведом разрешить установить рыболовецкие сети на озере «Папас». Так как Вахтанг не имел на это разрешения и Ибрагим ему не разрешил это делать. Вахтанг, обидевшись на это и пригрозив, что покажет им какие они инспектора, уехал на своей автомашине. Примерно в 22-23 часа того же дня, когда они находились у себя в жилище, а вместе с ними находились Заур, егеря Баташ и Игорь, а также их знакомый парень по имени Казбек, приехали три автомашины, среди которых одна была автомашина Вахтанга. Он со своим братом Зауром вышли посмотреть, кто приехал. В это время из тех автомашин выскочили примерно 10-12 человек. У двоих приехавших в руках находились охотничьи ружья, у кого-то была палка. Часть из тех ребят придерживали двери в комнату, где находились Игорь, Баташ, Казбек и Ибрагим, а часть стали избивать его брата Заура. Эти же ребята стали бить и его самого. Удары наносили палками, прикладами ружей. Затем его ударили и бутылкой по голове, после чего он потерял сознание. Среди тех, кто его бил помнит Вахтанга, остальных он не видел, так как было темно. Многих из тех ребят он после драки и по настоящее время ещё не видел.
Ардона он узнал в Дербентском РОВД при опознании как лица, подпиравшего снаружи дверь из комнаты, где они сидели.
После того, как его брату Ибрагиму вместе с другими удалось усилием всех выдавить двери, он увидел, что идёт драка - лица, приехавшие с Вахтангом, вместе с последним били его братьев Курбана и Заура.
В настоящее время они никаких претензий к подсудимым не имеют. Они продолжают с ними общаться, как и ранее.
Показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему подходил подмудимый Асланов В., которого он знает давно и отношения у них дружеские, попросил разрешения установить сети для ловли рыбы на озере «Папас». Мы ему не разрешили это делать, так как рыба шла на нерест и нельзя сетями вообще ловить. Вахтанг остался на кутане, а он с другими инспекторами Игорем и Баташем поехали на обход. Вернулись оттуда примерно в 17 часов. И они все сидели в комнате, когда услышали шум двигателей автомашин. Его братья Заур и Курбан вышли посмотреть, кто к ним приехал. Однако спустя буквально несколько минут они услышали со двора шум людей и захотели выйти посмотреть что произошло. Двери оказались заблокированными снаружи. Как узнал потом, двери снаружи блокировал какой-то парень. Но Игорю с Баташем как-то удалось открыть двери. Когда он вышел, то увидел, что идёт драка, бьют его братьев.
После того, как им удалось усилием всех выдавить двери, он увидел, что идёт драка - лица, приехавшие с Вахтангом, вместе с последним, били его братьев Курбана и Заура. Ардона он узнал в Дербентском РОВД при опознании как лица, подпиравшего снаружи дверь из комнаты, где они сидели. После того, как им удалось открыть двери, Ардон побежал к дерущимся. А какое конкретно участие тот принял в их избиении, не знает, поскольку было темно.
В настоящее время они никаких претензий к подсудимым не имеют. Они продолжают с ними общаться, как и ранее.
Аналогичными показаниями потерпевшего ФИО14., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании.
Т.1 л.д.21-23
Свидетельскими показаниями ФИО21. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по своей работе находился рядом с озером «Папас». Он работает егерем. С ним же находились его сосед Казбек и егерь <адрес>
В тот день вечером с ФИО16 они ехали на работу. По дороге встретили Вахтанга. Он им сказал, что хочет на рыбалку. Он предложил ему приехать на кутан. Вечером он туда приехал, попросил у него резиновую лодку. Однако он лодку ему не дал, так как тот хотел установить рыболовные сети в озере. Потом они уехали на рыб завод № 10 и оттуда вернулись вечером. Когда они уже сидели на кутане, услышали шум и, на этот на шум вышли Курбан и Заур. Потом они услышали, что дерутся и хотели выйти. Но они не смогли это сделать, так как кто то снаружи подпирал дверь, не давая им выйти. Они начали толкать дверь и она открылась. Возле дверей он видел Ардона и потому считает, что именно тот и держал дверь, не давая им выйти.
После Во дворе они увидели Заура, лежащего за сараем без сознания и остальных братьев, они все были побиты. Это видно было из того, что они все были окровавленными лицами и другими побоями.
У нападавших в тот момент было два ружья и у пары человек были палки. Конкретно у кого, что было он не знает, так как там было темно и многих из нападавших он не видит в суде. Он узнал из нападавших только Вахтанга и Ардона. После их выхода во двор Ардон направился к дерущимся и находился в той толпе. При этом тот наносил -ли кому-нибудь удары он не мог видеть из-за темноты.
Свидетельскими показаниями ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он привёз Игоря и Баташа в <адрес>. По дороге они встретили Вахтанга, поговорили с ним и он говорил, что у него испортилась рассада. Потом они поехали на кутан «Кишинский». Позже туда приехал Вахтанг, они сидели и шутили. Потом он, Игорь и Ибрагим уехали и приехали уже на кутан вечером. Позже мы услышали шум машин. На этот шум вышли Заур и Курбан. Затем они услышали шум людей во дворе и захотели выйти. Однако это сразу не удалось, так как кто-то снаружи держал дверь. Когда им всё-таки услием удалось открыть дверь, то увидели братьев ФИО12 избитыми. Они ему рассказали, что приехали несколько машин, из которых вышли ребята вместе с Вахтангом и избили их. Они сказали, что туда приехало 8-9 человек на двух машинах, подняли шум, избили и уехали. После этого он отвёз в больницу <адрес>. Огни братьев ФИО12. У всех трёх братьев была кровь на лице и теле, врачи в больнице их уложили. Из нападавших он знал только Вахтанга. В тот день до драки Вахтанг говорил с ФИО12 и Игорем по поводу сетей, ловле рыбы. Но подробности он не знает, потому, что не слушал их.
Свидетельскими показаниями ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на кутане «Кишинский». Туда он поехал по просьбе своего знакомого Игоря. Вечером того дня, когда он вместе с Игорем ФИО21, Казбеком и братьями ФИО12 находился в помещении, где живет семья последних, услышали звуки подехавших во двор кутана нескольких легковых автомобилей. ФИО12 Заур и Курбан вышли посмотреть, кто к ним приехал. Через несколько минут они услышали шум скандала во дворе и решили выйти посмотреть. Однако, сразу выйти не смогли, так как двери снаружи кто-то придерживал, не давая им выйти. Через несколько минут им удалось открыть двери. К этому времени всё уже почти закончилось. Несколько ребят стояли, вцепившись друг в друга. Он увидел во дворе несколько ребят, в руках у одного из приехавших ребят была палка. Выхватив эту палку, он отбросил её в сторону. Затем увидел Вахтанга и спросил у него, что случилось, и потребовал, чтобы они прекратили драку. После этого те ребята сели по машинам и уехали. После этого он заметил, что у Курбана было разбито лицо и тело, остальные братья тоже были побиты, Заур без сознания лежал за сараем. На их вопрос ФИО12, кто их избил, последние сказали, что ребята из <адрес>. До драки к ним приезжал Вахтанг, с которым он выпил рюмку водки. Водку приносил сам Вахтанг. В то время Вахтанг разговаривал с ФИО12 и ФИО21 о каких-то сетях.
Свидетельскими показаниями ФИО18. и ФИО19., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания.
Т.1 л.д.172 и т.1 л.д.108-110
Свидетельскими показаниями ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в селении Джимикент, где проживает со своей семьёй. Вечером того дня приехал к нему Вахтанг и предложил поехать отдыхать на кутан «Кишинский» Время было уже половина девятого. Он согласился сел в машину Тенгиза и поехали на кутан. Когда они приехали, там уже была толпа дерущихся. Он среди тех увидел окровавленного Сархана. Они подошли к нему, помогли и усадили его в автомашину. Саму драку конкретно он не видел. Далее ФИО20 пояснил, что поддерживает свои показания, данные им на предварительном следствии, которые считает правильными.
Свидетельскими показаниями ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Вахтанг и сказал, что надо поехать в сторону моря на кутан. Он в тот момент находился в мечети. Когда к мечети подъехала автомашина, он вышел, сел к Чингизу. Оттуда они поехали на кутан. На кутане он увидел Сархана в крови. Там на месте сказали, что его кто-то ударил по голове. После этого они забрали Сархана и уехали оттуда.
Свидетельскими показаниями ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у своей сестры в <адрес>. Ему на телефон позвонил Вахтанг и предложил поехать на отдых. Он согласился и подъехал, как они договорились к мечети в <адрес>. К тому времени машина Вахтанга уже уехала. Но через мгновение к нему в машину сели Назим и Айваз и они вместе поехали на кутан. Когда подъехали к кутану, то там увидели Сархана с разбитой головой. Когда они находились там, Вахтанг хотел подойти к Ибрагиму, но он его не пустил. Затем он помог посадить Сархана в автомашину и думал отвезти в больницу. Но Сархан отказался от больницы и попросил отвезти его домой, что они и сделали. С ними же поехали Назим и Айваз.
Поскольку было темно, он не заметил никаких побоев ни на ком. Только у ФИО31 лицо было красное и, потому подумал, что его избили.
Протоколом осмотра автомашины ВАЗ-2104 за госномером Е 769 НН 05 РУС от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне указанной автомашины обнаружена одна бутылка водки, в багажнике обнаружены рыболовецкие сети, а также два прорезиненных рыболовных костюма.
Л.д.111-112 т.1
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что при освидетельствовании у потерпевшего ФИО12 обнаружены повреждения – ссадины лица. Эти повреждения причинены воздействием тупого и твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных обследуемым.
Т.2 л.д.78
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что у подсудимого Пирмагомедова С.А. обнаружены повреждения в виде ушибленной раны лобной области слева.
Это повреждение причинено воздействием тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных обследуемым и, относится к категории повреждений, причинивших вред здоровью легкой степени.
Т. 2 л.д.82
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у ФИО14 установлены следующие телесные повреждения: признаки сотрясения головного мозга, ссадины шеи справа, ушибленная рана слизистой правой щеки. Эти повреждения причинены воздействием тупого твёрдого предмета, возможно в сроки и при обстоятельствах, указанных в медицинских документах и в постановлении. Относятся эти повреждения к категории повреждений, причинивших вред здоровью легкой степени.
Т.2 л.д.122
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у обследованного ФИО13 обнаружены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленные раны верхней губы, кровоподтёк под правым глазом, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, ссадины лица.
Эти повреждения причинены воздействием тупого твёрдого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в медицинских документах и в постановлении. Относятся эти повреждения к категории повреждений, причинивших вред здоровью легкой степени.
Л.д.123 т.2
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что кровь ФИО13 относится к А(2) группе, кровь ФИО12 относится к АВ (4)группе, а кровь ФИО14 относится к О (1) группе.
На палке и на миске, представленных на исследование, обнаружена кровь человека О (1) группы, которая могла произойти от ФИО14
На кофте, представленной на исследование, обнаружена кровь человека А (2) группы, которая могла произойти от ФИО13
Л.д.149-153 т.2
Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела, из которого усматривается, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщен деревянный брусок, футболка чёрного цвета, принадлежащая ФИО13 и эмалированная белая миска, изъятые в ходе осмотра места происшествия.
Т.2 л.д.154
Заявлением потерпевшего ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на кутане «Кишинский» неустановленные лица палками избили его и его братьев – ФИО13 и ФИО14 Т.1 л.д.2
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на месте происшествия были обнаружены и изъяты деревянная палка, футболка и эмалированная миска с пятнами темно-бурого цвета, а также обнаружены множество пятен темно-бурого цвета.
Л.д.90-98
Таким образом, исследованными в судебном заседании вышеперечисленными доказательствами по делу, виновность подсудимых Якубова А.Я., Асланова В.В. и ФИО2 в предъявленном им обвинении по ст.213 ч.2 УК РФ нашла своё полное и объективное подтверждение.
Доводы подсудимых Пирмагомедова С.А. и Якубова А.Я. о том, что они начали драку в ответ на действия братьев ФИО12 опровергаются показаниями потерпевших ФИО12 – Заура, и Ибрагима, которые показали, что на них напала вся группа ребят, приехавших с ФИО6 Подсудимого Ардона они видели, как тот сначала придерживал двери, не давая выходить, находившимся в комнате свидетелям ФИО21, ФИО16 – Баташ и Казбеку, а затем подключился к тем, кто их избивал.
Кроме того, участие в драке всех, и, в частности Пирмагомедова С.А. и участие последнего в избиении братьев ФИО12, подтвердил в своих показаниях, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Асланов В.В., пояснив, что он вместе с Ардоном и Пирмагомедовым С. стали наносить удары братьям ФИО12.
Изменение в судебном заседании Аслановым В.В. своих показаний, суд считает, связано с тем обстоятельством, что последний сделал это, желая увести от уголовной ответственности своих друзей, коими являются для него подсудимые Ардон и Сархан. Исходя из этого, показания подсудимого Асланова В.В. в этой части, данные им в судебном заседании, суд считает неверными и необъективными.
Кроме этого, участие в драке Ардона подтвердили и в судебном заседании свидетели ФИО21 и ФИО17
Судом по ходатайству стороны защиты признан недопустимым доказательством протокол изъятия и приобщения к материалам дела охотничьего ружья, изъятого в ходе обыска в жилище Асланова Вели. Признание недопустимым доказательством указанных процессуальных документов обосновано тем, что суду не представлено никаких доказательств об использовании именно этого ружья подсудимым Аслановым В. при совершении им указанного выше преступления. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Асланов В. показал, что находившееся у него ДД.ММ.ГГГГ охотничье ружьё принадлежало не его отцу, а какому-то его знакомому, данные которого он отказался назвать.
Кроме того, в самом обвинительном заключении следователем указано, что Аслановым В.В. и каким-то другим лицом были применены охотничьи оружия неустановленного образца. Вместе с тем, вид и данные приобщенного к материалам уголовного дела охотничьего ружья Асланова Вели, естественно, известны. Никаких других доказательств о применении Аслановым В.В. и другим, неустановленным следствием лицом, ружья, принадлежащего Асланову Вели, суду не представлено. Таких данных не получено и в судебном заседании.
Эти обстоятельства подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32, показав, что у него имеется охотничье ружьё, на которое о имеет соответствующее разрешение. Это ружьё им было представлено сотрудниками милиции при производстве в его жилище обыска. Данное ружьё он хранит у себя в жилище в сундуке, закрываемом на замок. Сам сундук находится в шифоньере. Никто из домашних доступ к его ружью не имеют, в том числе и его сын подсудимый ФИО6 Ружьё, которое возил его сын в своей автомашине, ему не принадлежит. Полагает, что то ружьё Вахтанг взял у кого – то своих знакомых.
Действия подсудимого Пирмагомедова С.А. образуют в соответствии со ст.335 ч.1 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы, за что судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Кроме этого, Пирмагомедов С.А., будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ военным судом Свободненского гарнизона <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Пирмагомедов С.А. в судебном заседании вину свою по ст.228 ч.1 УК РФ признал и показал, что в сентябре 2008 года на окраине села Джимикент, где он проживает, заметил куст растущей там конопли. Зная, что это растение является наркосодержащим, сорвал с неё ветки, понёс их к себе домой, где, собрав листья, высушил естественным образом и получившуюся массу, размельчив, спрятал дома. Никто из членов его семьи про эти наркотики не знал. В ходе проведения у него дома обыска, сотрудники милиции обнаружили эти спрятанные им наркотики – марихуану, упаковали их, опечатали и изъяли. Массу изъятого у них дома наркотика, он не знает, так как не взвешивал их.
Помимо признания своей вины подсудимым Пирмагомедовым С.А., виновность его в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ нашла своё подтверждение следующими доказательствами по делу:
Свидетельскими показаниями ФИО22. о том, что по постановлению суда он с Аббасовым и другими сотрудниками поехали на обыск в жилище Пирмагомедова С.А. Пирмагомедов С. проживает в <адрес> в доме своих родителей.
В ходе обыска ими были обнаружены наркотики. В ходе обыска присутствовали работники милиции ФИО26 и Османов Мурад, участковый. Также присутствовали во время обыска и хозяева дома и сам подсудимый Пирмагомедов С., были приглашены также для участия и понятые ФИО5.
Наркотики они обнаружили в шкафу и в комоде, после обнаружения наркотических средств они, соответственно, составили материал.
Никаких претензий ни с чьей стороны в ходе проведения обыска не поступали. Сам подсудимый Пирмагомедов С. вёл себя также спокойно, признался, что наркотики принадлежат ему. Отец подсудимого также на месте говорил, что наркотики принадлежат Пирмагомедову С.
Вес наркотиков они писали примерно на глаз, а взвешивание и установление его массы, дело эксперта.
Свидетельскими показаниями ФИО5 о том, что в тот день утром, когда проводили обыск в жилище ФИО2, к нему подошёл сам сосед – отец подсудимого Пирмагомедова С. и сказал, что его с женой приглашают к ним. Они пришли туда. Там находилась милиция. Милиция проводила обыск в жилище ФИО2. В ходе обыска сотрудники изъяли пакет и, показав его им, сказали, что его нашли в шифоньере. Сотрудники милиции вскрыли пакет и сообщили им, что содержимое пакета похоже на марихуану. Вещества этого было не много. Изъятое вещество упаковали и отправили на экспертизу. Хозяева дома в обыске также присутствовали и никаких претензий ни с чьей стороны высказано не было Только сын ФИО2 – Умархан сказал, что у них дома таких вещей никогда не было.
Аналогичными свидетельскими показаниями ФИО23
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Пирмагомедов С.А. показал участок поля на окраине <адрес>, указав, что там он обнаружил и собрал листья растения конопли.
Т.2 л.д.32-35
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленное на исследование вещество массой 58,55 грамма, изъятое при обыске из жилища Пирмагомедова С.А., является наркотическим средством – каннабис(марихуана) в высушенном виде.
Т.1 л.д.169-171
Протоколом обыска в жилище Пирмагомедова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что при обыске было обнаружено наркотическое средство – марихуана общей массой 58,55 грамма.
Т.1 л.д.71-72
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого усматривается, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство марихуана, массой 58,55 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище Пирмагомедова С.А.
Т.2 л.д.61
Таким образом, суд считает доказанной виновность подсудимых Асланова В.В., Пирмагомедова С.А. и Якубова А.Я. в предъявленном им обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимым Асланову В.В., Якубову А.Я. и Пирмагомедову С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие их личности, а также смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства по делу.
Смягчающими ответственность подсудимого Асланова В.В. обстоятельствами по делу судом признаются: последовательное и чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, положительная характеристика по месту жительства, наличие у него тяжелой болезни, инвалидность его отца, а также наличие на иждивении неработающей супруги и двоих малолетних детей.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.
Смягчающими ответственность подсудимого Якубова А.Я. обстоятельствами по делу судом признаются: совершение им преступления впервые, частичное признание им вины, положительная характеристика по месту жительства, наличие на его на иждивении неработающих родителей, а также мать-инвалида 1-й группы, нуждающейся в постоянном постороннем уходе и наблюдении.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.
Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимых Асланова В.В. и Якубова А.Я. обстоятельств по делу, суд считает возможным их исправление без отбывания наказания, постановив считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
Смягчающими ответственность подсудимого ФИО24 обстоятельствами по делу судом признаются: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, болезнь матери – сахарный диабет.
Отягчающим его ответственность обстоятельством по делу судом признаётся рецидив преступлений.
Кроме того, при назначении наказания подсудимым судом учитывается и роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, а также мнение потерпевших ФИО12, которые с подсудимыми помирились, никаких претензий к ним не имеют и просят суд их не наказывать, полагая, что те поняли всё.
Совокупность смягчающих ответственность подсудимого Пирмагомедова С.А. обстоятельств по делу суд признаёт исключительными и с применением ст.213 УК РФ.
При определении подсудимому Пирмагомедову С.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Асланова Вахтанга Велиевича и Якубова Ардона Ярахмедовича признать виновными по ст.213 ч.2 УК РФ и назначить им наказание:
Асланову В.В. – четыре года лишения свободы;
Якубову А.Я. – три года лишения свободы;
С применением ст.73 УК РФ назначенное Асланову В.В. наказание в виде 4-х лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на три года, а назначенное наказание Якубову А.Я. в виде трёх лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденных Асланова В.В. и Якубова А.Я. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственный органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Контроль за их поведением возложить на Дербентский РОВД.
Меру пресечения Асланову В.В. содержание под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
Меру пресечения осужденному Якубову А.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Пирмагомедова Сархана Албуруевича признать виновным по ст.213 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.64 УК РФ – к одному году лишения свободы;
По ст.228 ч.1 УК РФ – к одному году лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему к отбытию один год и один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана, массой 58,55 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, а также деревянный брусок по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Двуствольное ружьё ТОЗ, изъятое в жилище Асланова В.В., по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности ФИО6, эмалированную миску, по вступлении приговора в законную силу, также вернуть по принадлежности ФИО12
Срок наказания осужденному Пирмагомедову С.А. исчислять с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – содержание под стражей - ранее избранную осужденному Пирмагомедову С.А., оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10- ти суток со дня его провозглашения.
Осужденные Якубов А.Я., Асланов В.В. и Пирмагомедов С.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.
При этом они имеют право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья Алекперов А.С.Приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.