П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июня 2010 года. г.Дербент
Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе
Председательствующего судьи Алекперова А.С.
С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Дербента Азизова А.Э.
И адвоката Магомедэминова А.М.
При секретаре Рамазанове Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рабаданова Мурада Рабадановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего в а\ф им.Г.Давыдовой <адрес> РД, холостого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рабаданов М.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут на центральной усадьбе агрофирмы им.Г.Давыдовой <адрес>, вблизи <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО5 кухонным ножом умышленно нанёс последнему проникающее ранение грудной клетки слева, ранение нижней доли левого лёгкого, причинив, тем самым, ФИО5 телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, то есть по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасный для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Рабаданов М.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в начале февраля текущего года ночью к ним на домашний мобильный телефон позвонил кто-то и, когда он спросил, кто звонит, незнакомый голос ему сказал: «Почему ты берешь не свою трубку?» Звонивший ему не представился и предупредил, чтобы он не поднимал больше не свою трубку. Он тогда сказал в трубку, что тот может идти куда хочет и, чтобы больше не звонил на этот номер. Так как ему было интересно узнать, кто это им звонит, решил позвонить на тот номер из своего личного телефона за №. на его вопрос, кто он такой, ему ответили, что это можно выяснить, если приехать в <адрес>. По договоренности с тем он выехал к магазину «Хазар» в <адрес>. Это было после полуночи. Но, так как там никого не оказалось, он сам вновь позвонил на тот номер. Незнакомец поругался с ним по телефону и сказал, что он сам его найдёт, если понадобится, и отключил свой телефон. Тогда он понял, что кто-то поиздевался над ним. Об этом звонке он рассказал своим родственникам, в том числе и брату Абдулсамаду. Спустя несколько дней Абдулсамад сказал ему, что узнал кто звонил и назвал их троюродного брата ФИО5, который проживает также в садах им.Г.Давыдовой. Он решил, что Рашид пошутил и не стал далее ничего делать. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе со своим Абдулсамадом возвращался домой, недалеко от турбазы»Чайка» встретили Рашида. Они его посадили в свою автомашину и повезли к нему домой. Им было по пути. Когда подъезжали к тому домой, он попросил у Рашида его телефон, сказав, что хочет куда-то позвонить. По пути он слез с автомашины, а Абдулсамад с Рашидом поехали дальше. Телефон Рашида остался у него. Поскольку он знал, куда должен пойти Рашид и с кем должен быть, то позвонил с номера Рашида своему другу Курбану, рядом с которым должен был находиться Рашид и попросил передать трубку Рашиду. Рашиду он сказал, что за шутку в тот день он оставит свой телефон его телефон у себя. Он решил так с ним пошутить. Рашид не стал возражать, попросив вернуть ему только симкарту. Однако он не успел это сделать, так как в 18 часов к нему приехал Рашид, позвонил с номера своего брата и сказал, что хочет с ним поговорить. Он в этот момент работал у себя дома и ремонтировал с ножом в руках электропроводку. С этим ножом он вышел во двор. Там Ращид сказал, чтобы он вернул его телефон. Сначала он сказал, что продал его, а затем сказал, что он сказал, что поломает его за шутку, которую проделал с ним Рашид. Рашид вроде бы согласился, но после того, как он разбил телефон, ударив его об землю, последний стал с ним ругаться. В ходе возникшего скандала Рашид ударил его головой по носу. Из носа его пошла кровь. Увидев это, он достал со своего кармана нож, которым он работал дома, и пошёл на Рашида. Тот стал отходить от него. Но, всё-таки, он успел нанести ему один удар ножом. После этого, он помог Рашиду пойти в сторону автомашины его брата Кади. Однако до автомашины Рашида провождать не стал, так как испугался его брата. Оставив Рашида идти самого, убежал. На самом деле всё произошло спонтанно, вдруг. Ему стало обидно, что мало того, что Рашид над пошутил и ещё ударил. Они с Рашидом родственники, никаких до этого с ними разногласий даже не было. В настоящее время они уже помирились, он возместил весь ущерб Рашиду.
Помимо чистосердечного признания своей вины и раскаяния в содеянном, виновность подсудимого Рабаданова М.Р. в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания.
Протоколом выдачи одежды от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что дежурная медсестра ЦГБ <адрес> ФИО6 выдала верхнюю одежду доставленного к ним с ножевым ранением ФИО5, а именно: спортивную куртку с капюшоном «Адидас» черного цвета, свитер чёрного цвета с полосками в передней его части.
Л.д.5
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что местом осмотра является двор жилого дома Рабаданова М.Р., расположенного на центральной усадьбе агрофирмы им.Г.Давыдовой <адрес>. Дом одноэтажный с небольшим двором и отдельно стоящим гаражом. В 1,5 о ворот данного гаража на бетонированном полу заметны несколько пятен бурого цвета, похожего на кровь, а на расстоянии 1 метра к северу от этих пятен на бетонном полу двора лежат разбитые части мобильного телефона марки «Нокиа», в чёрном пластмассовом корпусе.
Л.д.7-12
Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Рабаданов М.Р. добровольно выдал кухонный нож из нержавеющей стали, с пластмассовой ручкой, изготовленный под цвета флага РФ.
л.д.13
Заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у потерпевшего ФИО5 обнаружены: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, ранение нижней доли левого легкого, гемоторокс, пневмоторокс, плевропульманальный шок. Указанные повреждения причинены воздействием колюще-режущего предмета (нож), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в медкарте и относятся они к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.
л.д.53-54
Заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у Рабаданова М.Р. обнаружены ссадина спинки носа, кровоподтёк нижнего века слева, и, они причинены воздействием тупого твёрдого предмета и расцениваются как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.
л.д.55
заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на одежде ФИО5, куртке и свитере, установлено сквозное повреждение спинки куртки, соответствующее по локализации повреждению нижележащего свитера, а также ране тела, что свидетельствует об одномоментности их формирования. Это повреждение является колото-резаным, причиненным воздействием плоского однолезвийного клинка, с максимальной шириной 25 мм. Причинение обнаруженного повреждения возможно клинком представленного ножа. С учётом характера раны, исключается вероятность её причинения как легкий укол. Эта рана возникла при акцентированном воздействии снизу вверх, слева направо и сзади кпереди, клинка колюще-режущего орудия.
Л.д.63-67
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что одежда потерпевшего ФИО5 состоит из спортивной куртки черного цвета, снабженной капюшоном и свитера черного цвета, в передней части в полоску. Нож хозяйственно-бытовой, длина 263 мм., клинок из сталистого металла, длина клинка 151 мм., обух прямолинейный.
Мобильный телефон марки «Нокиа-1209», изъятый при осмотре места происшествия в разбитом виде, в нескольких фрагментах и частях, в чёрном корпусе, имеется передняя крышка, корпус, батарея и другие мелкие детали.
л.д.69
Распиской ФИО5, из которой усматривается, что ему полностью возмещён материальный вред, нанесенный Рабадановым М.Р. поломкой мобильного телефона.
Л.д.79
Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что в феврале текущего года он неудачно пошутил с подсудимым Рабадановым М.Р., являющемся ему троюродным братом. Шутка его заключалась в том, что он позвонил тому на мобильный телефон, не представился и пригласил на разговор ночью в <адрес>. Сам он туда не явился, а Рабаданов М. выезжал. А когда тому удалось выяснить, что звонил он, сильно на него разозлился. После этого, спустя некоторое время, точно не помнит когда, он ехал в автомашине брата Рабанова М.Р. - ФИО8 вместе с подсудимым, последний попросил у него мобильный телефон, якобы, хотел куда-то позвонить и, уходя, не вернул ему его. После этого, спустя несколько часов, вечером, он подъехал к дому Рабаданова Мурада на автомашине Газель, управляемой его братом Кади и, вызвал его из дома. Когда он попросил вернуть свой телефон, Мурад сначала сказал, что продал его. Однако В ходе разговора Мурад сказал, что не вернёт ему телефон, так как из телефона он поиздевался над ним. После этого Мурад вытащил его телефон из своего дома и на его глазах разбил его. Это не понравилось ему, и он ударил Мурада. Из-за этого Мурад ещё больше разозлился и стал идти на него. Он отходил и, когда упёрся о сеточный забор, Мурад нанёс ему удар ножом в бок. Ему стало больно и, сначала сам Мурад помог ему идти в направлении места, где стояла автомашина брата. Однако до конца тот ему не помог и дальше он стал идти сам. Немного прошёл, но дальше не смог, так как стал ослабевать и сел на землю. Из имеющегося телефона он позвонил своему брату, объяснил ситуацию и тот быстро пришёл забрал его в автомашине в ЦГБ <адрес>. В случившемся считает виновным и самого себя, так как допустил в отношении Мурада неудачную шутку. В настоящее время они помирились, отношения у них, как и прежде, нормальные. Мурад сгладил нанесённый ему ущерб. Никаких претензий к нему он не имеет и просит суд, чтобы его не наказывали.
Свидетельскими показаниями ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь с металлобазы со своим братом, подсудимым Мурадом на своей автомашине марки «Газель», в районе турбазы «Чайка» встретил своего троюродного брата потерпевшего Рашида. Посадив его в свою машину, так как им было по пути, поскольку живут недалеко друг от друга, он поехал дальше. По пути следования его брат Мурад попросил у Рашида его мобильный телефон марки «Нокиа». После этого по просьбе Мурада он остановил свою автомашину. Мурад вышел из автомашины, а он с Рашидом поехали дальше. Он попросил последнего помочь погрузить в его автомашину металлом возле его дома. Однако ему в это время позвонили родители и попросили повезти их в <адрес>. Он привёз Рашида к трассе, а сам поехал с родителями в <адрес>. Вернувшись оттуда поздно вечером, узнал, что его брат Мурад нанёс ножевое ранение Рашиду. Они сразу поехали в больницу, помогли Рашиду материально в проведении операции, а затем и вылечивании его. До этого случая Рашид ему сам рассказывал о том, как разыграл брата Мурада. Он среагировал на это нормально, так как они родственники, а также он знал о нормальных отношениях между Мурадом и Рашидом.
Свидетельскими показаниями ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания.
т.48-50
Таким образом, виновность подсудимого Рабаданова Р.М. в инкриминируемом ему деянии по ст.111 ч.1 УК РФ полностью и объективно доказана совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу.
При назначении подсудимым Рабаданову Р.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Смягчающими ответственность подсудимого Рабаданова Р.М. обстоятельствами по делу, судом признаются: совершение им преступления впервые, последовательное и чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, положительная характеристика по месту жительствалединственным кормильцем. и потому никаких претензий к нему он не имеет, просит суд не наказывать того.тил.х в ходе судебного.
Кроме этого, при назначении подсудимому Рабаданову Р.М. вида и размера наказания, суд учитывает также и мнение потерпевшего ФИО5, просившего суд вообще не наказывать подсудимого.
Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого Рабаданова М.Р. обстоятельств по делу, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Рабаданова Мурада Рабадановича признать виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного Рабаданова М.Р. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - раз в месяц, являться в тот орган на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Рабаданову М.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу - одежда потерпевшего ФИО5, его бытовой нож, а также части мобильного телефона «Нокиа-1209», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10(десять) дней со дня его провозглашения.
Осужденный Рабаданов М.Р. вправе участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение 10-ти суток со дня оглашения приговора и вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
При этом осужденный имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий
Приговор набран на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.