ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации20 марта 2009г. г. Дербент
Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Сурхаева М.Р.
с участием старшего помощника прокурора г. Дербента Курабекова Т.В..
защитника Магомедэминова А.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
при секретаре Ашурове И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бикалагуммаева Алихана Гусеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, со средним образованием женатого и имеющего на иждивении троих несовершеннолетних, не работающего, гражданина РФ, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,
Установил:Бикалагуммаев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа у себя дома в агрофирме им. <адрес> расположенного на территории <адрес>, на выданном ему взамен изъятого инспектором ОБДПС УГИБДД МВД по РД водительского удостоверения за серией <адрес>, временном разрешении на право управление транспортным средством за серией <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия на 2 месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно подчистил, а в последующем дописал на месте расположения цифровых записей, напротив реквизитов «Выдано ГИБДД» на месте цифры «11» обозначения месяца выдачи временного разрешения цифру «01», а на месте расположения цифры «8» обозначения года выдачи временного разрешения цифру «9», чем подделал официальный документ, предоставляющий ему право управления транспортным средством, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов был изъят инспектором 4-ой роты БОДПС УГИБДД МВД по РД на посту ДПС «Химки», возле сел. <адрес> при предъявлении им указанного документы для проверки работнику ОБДПС, то есть по признакам подделки официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Бикалагуммаев А.Г. с предъявленными ему обвинением по ст.327 ч.1 УК РФ полностью согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультаций с защитником-адвокатом ФИО2
Государственный обвинитель ФИО4 не возражает против заявленного подсудимым Бикалагуммаевым А.Г. ходатайства об особом порядке постановлении приговора.
Потерпевший по делу отсутствует.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
Санкция вмененной подсудимому Бикалагуммаеву А.Г. в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.
Судом установлено, что подсудимый Бикалагуммаев А.Г.. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Вина подсудимого Бикалагуммаева А.Г. кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: рапортом инспектора ОБДПС (л.д.2), временным разрешением сер 05 РА и № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра временного разрешения (л.д.88-91), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79) показаниями свидетелей ФИО5(л.д.56-58), ФИО6 (л.д.59-60), ФИО7(л.д.61-63), ФИО8 (л.д. 64-65).
Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый Бикалагуммаев А.Г., является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает Бикалагуммаеву А.Г. по ч.2 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого
При назначении подсудимому Бикалагуммаеву А.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность: последовательное чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, впервые совершил преступление небольшой тяжести и положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого Бикалагуммаева А.Г. обстоятельств по делу, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующее о его деятельном раскаянии, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Бикалагуммаева Алихана Гусеновича признать виновным по ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть), в течение которого осужденный Бикалагуммаев А.Г. обязан не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и своевременно являться в этот орган для регистрации.
Контроль за поведением осужденного Бикалагуммаева А.Г. возложить на Дербентский ГОВД.
Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: временное разрешение сер <адрес> хранить при уголовном деле.
Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным дела Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный Бикалагуммаева А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Сурхаев М.Р.