Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Дербента Тагировой Ш.Х.
подсудимого Гаджиева Руслана Талибовича
защитника - адвоката Магомедэминова М.М. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Алирзаеве М.Ч.
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаджиева Руслана Талибовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, с высшим образованием, семейного и имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Гаджиев Р.Т., будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ, за что судимость не снята и не погашена, на путь исправления не встал и в период отбывания наказания при рецидиве преступлений вновь совершил умышленное преступление кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, путем свободного доступа через входную дверь, незаконно проник в жилой дом ФИО1 в <адрес> тайно похитил оттуда видео приставку «LG» для проигрывания DVD дисков и VHS кассет стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Гаджиев Р.Т. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом ФИО3, об особом порядке постановлении приговора и осознает последствия, заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против заявленного подсудимым Гаджиевым Р.Т. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 согласен с заявленным подсудимым Гаджиевым Р.Т. ходатайством.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Гаджиев Р.Т. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, государственный обвинитель ФИО5 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, потерпевший ФИО1 согласен с ходатайством заявленным подсудимым Гаджиевым Р.Т.
Учитывая то, что подсудимый Гаджиев Р.Т. согласился с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайство заявлено подсудимым Гаджиевым Р.Т. добровольно и после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Гаджиеву Р.Т. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу: заявлением ФИО1 (л.д. 1), протоколом осмотра места происшествия дома ФИО1 (л.д. 9-11), протоколом добровольной выдачи приставки (л.д. 4).
Действия подсудимого Гаджиева Р.Т. органом предварительного следствия по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Гаджиеву Р.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Смягчающими его ответственность обстоятельствами по делу суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, сам является инвалидом 3-ей группы, страдает гепатитом, положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим его ответственность обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.
Учитывая мнение потерпевшего ФИО1, просившего назначить подсудимому Гаджиеву Р.Т. наказание не связанное с лишением свободы, ходатайство администрации МО поселка Белиджи и поселкового собрания депутатов и совокупность смягчающих ответственность подсудимого Гаджиев Р.Т. обстоятельств по делу суд признает исключительными и назначает ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
По приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гаджиев Р.Т. осужден по ст. 228 ч.1УК РФ к 1 году исправительных работ, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяет не отбытую часть наказания к настоящему приговору.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Гаджиева Руслана Талибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год и 4 (месяца) в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осужденному Гаджиеву Руслану Талибовичу окончательно назначить к отбытию 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания с зачетом срока предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения содержание под стражей в отношении осужденного Гаджиева Р.Т. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу видео приставку «LG» для проигрывания DVD дисков и VHS кассет, оставить по принадлежности ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный Гаджиев Р.Т. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сурхаев М.Р.Приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.