ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Дербент «18 » апреля 2011 года
Дербентский районный суд РД в составе:
председательствующего судьи - Курбанова К.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Махачкалинского транспортного прокурора Муртазалиева Г.А.
подсудимого - Абдурахманова Биньямудина Нажмудиновича
защитника - Магомедрагимова М.М.., представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре- Мамедовой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абдурахманова Биньямудина Нажмудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне специальное образование, женатого, имеющего одного ребенка, не работающего, судимого:
1. по приговору Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы, освобожденный ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 1 месяц по постановлению Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ.
по приговору Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, судимости не погашены, проживающего в <адрес>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдурахманов Б.Н., будучи ранее неоднократно судимым, последний раз по приговору Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к Одному году лишения свободы в колонии строгого режима, имея не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал, вновь совершил при рецидиве умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в ходе обыска, проведенного на основании Постановления Дербентского районного суда, по месту жительства Абдурахманова Б.Н. по адресу: РД, <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий в количестве 1,240 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он хранил у себя по месту жительства без цели сбыта, чем Абдурахманов Б.Н. по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Абдурахманов Б.Н. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему общественно - опасном деянии признает полностью и поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Абдурахмановым Б.Н. добровольно и после консультаций с защитником. Абдурахманов Б.Н. осознает последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Магомедрагимов М.М. поддержал заявленное подсудимым Абдурахмановым Б.Н. ходатайство.
Государственный обвинитель Муртазалиев Г.А. выразил согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении подсудимого Абдурахманова Б.Н. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдурахманов Б.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.
Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого Абдурахманова Б.Н. о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Абдурахманова Б.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Абдурахманову Б.Н., суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного,условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.
Абдурахманов Б.Н. совершил данное преступление, будучи неоднократно судимым за умышленное тяжкое и средней тяжести преступления, поэтому суд признает в его действиях рецидив. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание подсудимому.
При назначении наказания подсудимому Абдурахманову Б.Н. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.
С учетом личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельств совершенного им преступления, а также с учетом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Абдурахманова Б.Н. возможно лишь путем изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдурахманова Биньямудина Нажмудиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Два года.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору Абдурахманову Биньямудину Нажмудиновичу полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Абдурахманову Биньямудину Нажмудиновичу наказание в виде лишения свободы сроком на Три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: бумажный пакет № с одноразовым медицинским шприцом и стеклянным медицинским пузырьком; бумажный пакет № с наркотическим средством - опий с постоянной массой 1,240 грамма; полимерный пакет № с эмалированной миской (чашкой), изъятыми при обыске в жилище Абдурахманова Б.Н. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
При этом Абдурахманов Б.Н. имеет право:
1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья К.А.Курбанов
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.