ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Дербент 11 мая 2011 г.
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.
с участием государственного обвинителя Джабраилова М. Д.,
защитников Магомедэминова А. М. и Алиева А. М.,
подсудимого Ибрагимова З. А.,
потерпевших ФИО6, ФИО20 и ФИО21
представителя потерпевших ФИО6 и ФИО20 - адвоката Яралиева Н. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тарикулиевой Р. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова Зиямудина Агамирзоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО23 <адрес>, проживающего в с. ФИО3 <адрес>, гражданина Российской Федерации, о средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, неработающего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ибрагимов З. А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, управляя автомобилем марки «БМВ Х-5» за государственным регистрационным номером К 888 СО 05 РУС в состоянии алкогольного опьянения и, следуя со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на 953 км. Федеральной автодороги «Краснодар-Баку» вблизи поворота в <адрес> РД, Ибрагимов З. А. грубо нарушил требования п.п.1.4, 1.5 ч.1, 2.1.1., 2.7 ч.1, 10.1 ч.1 и 11.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, выразившиеся в том, что, не имея водительского удостоверения и других необходимых для управления автомобилем документов, при движении по Федеральной автодороге не обеспечил возможность постоянного контроля над движением управляемого им автотранспортного средства, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем марки ВАЗ-21110 за государственным регистрационным номером К 084 НС 05 РУС под управлением ФИО2, в результате чего от полученных телесных повреждений водитель автомашины ВАЗ-21110 ФИО2 скончался по дороге в больницу, пассажир автомобиля ФИО10 скончался в больнице, а второй пассажир ФИО21 получил вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый Ибрагимов З. А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО5, который сказал, что у него болит голова. Он налил тому 100 гр. водки, после чего тот уехал. Он пошел за справкой в администрацию села, а когда оттуда выходил снова встретил ФИО5 Они купили бутылку водки, распили ее вдвоем, после чего Гарик предложил поехать в сауну в сторону <адрес> на автомашине БМВ, при этом сказал, что у него денег нет. Он сказал, что деньги у него есть и поехали в сауну. За рулем находился Гарик. Сауна была закрыта. Они вернулись и поехали в обратную сторону в направлении <адрес>. Сауна там тоже была закрыта. Тогда они решили поехать в сауну возле <адрес>. Когда проехали Кулларский пост ГИБДД и поворот в <адрес>, они следовали в колоне автомашин за грузовой автомашиной. В один момент Гарик, находившийся за рулем автомашины, выехал на обгон грузового автомобиля и допустил столкновение со встречным автомобилем. После столкновения его выбросило на асфальт, он потерял сознание. Кто-то поднял его. В это время Гарик сидел на обочине дороги с левой стороны БМВ. Он подошел к тому. Гарик сказал ему: «Если что, за рулем был ты». Он ничего не ответил и ушел от него. Чтобы искать свой телефон, он сел в автомашину БМВ на водительское кресло и под ногами подобрал телефоны сотовой связи и вышел из автомашины. Затем он хотел сесть в автомашину и уехать с места происшествия к Лазиму - владельцу автомобиля БМВ, но его остановил сотрудник ГИБДД и отправил в больницу, где его освидетельствовали на предмет опьянения, после чего, не дождавшись сотрудника ГИБДД, он уехал к себе домой. Скрываться с места происшествия не собирался.
Потом к нему зашел Лазим и вместе с ним поехал в Дербентский РОВД. В пути в милицию Лазим сказал ему: «Возьми вину на себя, я тебя вытащу». По приезду его допросил следователь. На допросе он показал, что в момент ДТП за рулем находился ФИО33. Почему в его первичных объяснениях указано, что за рулем находился он (ФИО1), не знает. Его и Гарика после допроса отвели по камерам. В коридоре Гарик попросил его, чтобы он взял вину на себя. Поэтому в последующих допросах он стал показывать, что в момент ДТП за рулем находился он, а позже от своих показаний отказался и стал говорить правду.
Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав представленные по делу сторонами доказательства, приходит к выводу, что виновность Ибрагимова З. А. в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, несмотря на показания подсудимого, в которых он отрицает свою вину, нашла свое подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается:
- показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что в результате ДТП, происшедшего ДД.ММ.ГГГГ с участием водителя Ибрагимова З. А., погиб его брат ФИО2, который в тот день управлял своим автомобилем марки ВАЗ-21110 (универсал) за государственным регистрационным номером К 084 НС 05 РУС. Ибрагимовым З. семье погибшего брата оказана материальная помощь. Расходы на погребение брата, установку памятника и моральный вред владельцем автомобиля ФИО5 ему не возмещены.
- показаниями потерпевшего ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП, происшедшего с участием подсудимого Ибрагимова З. А.. погиб его отец ФИО34. Подробные обстоятельства ДТП ему неизвестны.
- показаниями потерпевшего ФИО21о том, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по личным делам находился в <адрес>. В тот день на автомобиле знакомого таксиста ФИО2 он возвращался к себе домой по автодороге «Краснодар-Баку» в сторону Баку. Он сидел рядом на переднем пассажирском сиденье, за дорогой не следил, поэтому как произошло столкновение, не знает. В результате столкновения он ударился головой об стойку салона автомобиля, отчего потерял сознание. Придя в себя, он вышел из автомашины. Лицо его было окровавлено, рука правая в районе кисти была переломана. Поскольку всё произошло быстро, водителя автомашины, который допустил столкновение с их автомашиной, он разглядеть не успел.
Его и пассажира автомашины БМВ ФИО5, которого на тот момент он не знал, отвезли в одной автомашине в больницу <адрес>. По пути следования ФИО5 вслух говорил: «Я же говорил ему не садись за руль».
- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что проживает в с. ФИО24 <адрес>, работает в цехе его друга ФИО11 по изготовлению надгробных памятников, имеет водительское удостоверение с категорией «В».
ФИО11 в собственности имеет автомашина «БМВ Х-5» за регистрационным номером К 888 СО 05 РУС, на управление которой ему выдана доверенность. По доверенности он систематически управлял данным автомобилем.
ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился на работе. Там же находился и ФИО11 Лазим. Примерно в 11 часов Лазим попросил его съездить на автомашине БМВ в магазин и купить минеральной воды. На улице, недалеко от их цеха встретил Ибрагимвоа З., который предложил ему зайти к нему домой. Он зашел к Зиямудину и дома у того вдвоем выпили водку, покушали. После этого он вернулся в цех, а затем вновь на этой же автомашине поехал в магазин за водкой и в пути снова встретил Зиямудина, которому он предложил продолжить выпивку. Зиямудин согласился и сел к нему в машину. Они купили в магазине водку и закуску и распили ее прямо в автомашине. После этого Ибрагимов З. предложил ему поехать в сауну. Он ответил, что на сауну у него нет денег. Ибрагимов З. сказал, что деньги у него есть Он чувствовал себя плохо, поэтому возле магазина в с. ФИО3 за руль автомашины «БМВ Х-5» сел Зиямудин, которому он объяснил, как управлять автомашиной с коробкой автоматического переключения скоростей владел навыками вождения автотранспорта. Он знал, что Зиямудин управляет своим автомобилем марки «Газель». Все в селении об этом знают. Выехав на трассу в направлении <адрес>, Зиямудин остановил автомашину около здания сауны, которая оказалась закрытой. Тогда Зиямудин предложил ему съездить уже в другую сауну в направлении <адрес>.
Проехав от Кулларского поста ГИБДД примерно 10 км, он увидел, что впереди них двигаются несколько легковых и грузовых автомашин. Непосредственно перед ними двигалась грузовая автомашина. В один момент, когда он за дорогой не следил, неожиданно почувствовал сильный удар в их автомашину, отчего в автомашине сработали подушки безопасности. Он ударился головой обо что-то. После столкновения их автомашина остановилась. Он вышел из автомашины. Ему стало плохо, он чуть не упал на асфальт. Пройдя немного вперед, он присел на обочине рядом со своей автомашиной. В это время к нему подошла одна женщина, которая дала ему марлю, чтобы стереть с лица кровь. В какой момент вышел Ибрагимов З. из автомашины он не заметил. После ДТП дверь со стороны водителя не открывалась. Тот вырвал ключ зажигания с «корнями», т. к. не знал, что для этого наобходимо было нажать на соответствующую кнопку. Затем его на попутной автомашине ВАЗ-2107 белого цвета вместе с одним молодым парнем с другого автомобиля отвезли в больницу. Позже в больницу приехал инспектор ДПС, который привез с собой туда на освидетельствование Зиямудина. Тогда он сотруднику ГИБДД сообщил, что в момент ДТП за рулем их автомашины сидел Зиямудин. Сам Зиямудин также не отрицал этого.
В больнице он долго не оставался, на такси вернулся на место ДТП, куда приехал Лазим со своим отцом. Отец Лазима ударил его по лицу за то, что повредил автомашину. Он им объяснил, что за рулём находился не он, а Зиямудин.
После ДТП он с Ибрагимовым З. не встречался. В милиции их посадили в отдельные камеры. Первым допросили его. Он объяснил следователю, что за рулем находился Ибрагимов З. Затем в его же присутствии к следователю на допрос доставили Ибрагимова З., который тоже показал, что за рулем находился он - Ибрагимов З. Утверждение Ибрагимова З. о том, что он оговорил себя по его (ФИО5) просьбе, пояснив, что в момент ДТП за рулем находился он, считает ложью.
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в с. ФИО24 <адрес> у него в цеху по изготовлению надгробных памятников работает ФИО5 Гарик. ФИО5 имеет водительское удостоверение, управляет его автомобилем марки «БМВ Х-5» по доверенности.
Утором ДД.ММ.ГГГГ он попросил ФИО5 съездить за минеральной водой в магазин, а сам поехал в <адрес>. По завершению своих дел он вернулся домой, где супруга сообщила ему, что на автодороге люди увидели его разбитую автомашину «БМВ Х-5», которая столкнулась с автомашиной ВАЗ-21110. Узнав об этом, он с отцом выехал на автомашине соседа ФИО37 в <адрес>. Когда проехали поворот в <адрес>, он увидел свою автомашину и автомашину ВАЗ-21110. Тогда он узнал, что в результате ДТП водитель второй автомашины скончался, а также имеются и раненные, которые были до него уже доставлены в больницу. Там же он увидел и ФИО36 в пьяном виде. Он спросил у того, как он оказался в <адрес>. Гарик ему ответил, что они хотели поехать в сауну, расположенную возле <адрес>, за рулем сидел житель с. ФИО3 по имени Зиямудин. После этого он поехал к Ибрагимову З., чтобы доставить его в милицию. По дороге в милицию он у того спросил, как случилось ДТП. Ибрагимов З. внятно ничего объяснить ему не смог. Говорил только: «Мне Гарика жалко».
- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что работает инспектором ОБДПС ГИБДД при МВД по РД. ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении служебных обязанностей. Получив сообщение о ДТП, он вместе с другими сотрудниками ГИБДД выехал на место ДТП, где на проезжей части дороги увидел автомобиль БМВ Х-5, стоявшую после ДТП поперек трассы, и вторую аварийную автомашину ВАЗ-21110 на обочине, передом в сторону <адрес>. Когда он начал интересоваться у собравшихся людей обстоятельствами ДТП, то один из мужчин сказал ему, что виновник аварии водитель автомашины БМВ убегает с места происшествия. Он посмотрел в ту сторону, куда те люди ему показывали рукой, и заметил мужчину, который садился в автомашину ВАЗ-2107 белого цвета, намереваясь уехать с места происшествия. Он подбежал к тому автомобилю и задержал того, коим оказался подсудимый Ибрагимов З.А., и повёл к месту ДТП. По запаху, исходящему от того, он понял, что тот сильно пьян, поэтому он отвез того в больницу для освидетельствования. На лице и руках водителя автомашины БМВ Х-5 была кровь, а на лбу была шишка.
После освидетельствования Ибрагимова З.А. он зашел к врачу за актом медицинского освидетельствования, а когда вышел, того уже не было.
- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она на автомашине «Газель» на переднем сидении за водителем следовала в сторону <адрес> и по пути следования все время наблюдала за дорогой. При этом в один момент она увидела, как автомашина иностранного производства «Джип» черного цвета, следовавшая за «Газелью» резко выехала на полосу встречного движения и, не успев завершить обгон и вернуться на свою полосу движения, столкнулась со встречной автомашиной Жигули на полосе движения последнего. После столкновения «Джип» остановился на той же полосе поперек, а «Десятка» - на обочине. Водитель «Газели», увидев ДТП, сразу же остановил свою автомашину. Пассажиры «Газели», в том числе она, вышли из автомашины. Подойдя к месту ДТП, возле «Джипа» с правой его стороны примерно в 1-2 метрах она увидела мужчину, сидящего на земле, который согнулся и держался за плечо и грудь. Нижняя губа у того была рассечена. Она достала из своей сумочки кусок бинта и отдала тому вытереть кровь. Когда она оглянулась назад, то через лобовое стекло «Джипа» увидела мужчину в рубашке синего цвета, все еще, откинувшись спиной назад к двери, а лицом в сторону переднего пассажирского места, сидевшего там же, на водительском сиденье. Водитель автомашины Жигули был зажат корпусом автомобиля к своему сиденью, возможно, находился в бессознательном состоянии. Других лиц внутри той автомашины она не заметила. Она также видела около «десятки» молодого мужчину, у которого на лице также была кровь и, тот держался за свой бок и сильно стонал, кричал от боли. Они достали из сумочек бинты и передали находившимся там лицам, чтобы перевязали открытые раны. После этого они уехали с места ДТП.
Позже для дачи показаний она была вызвана в милицию к следователю. Войдя в задние милиции, она заметила того же самого мужчину, который после ДТП сидел на земле с правой стороны «Джипа» и которому она оказывала помощь. Этого мужчину следователь называл Гариком. Мужчину, который после ДТП находился ещё за рулем автомашины «Джип», она не смогла рассмотреть так, чтобы могла опознать его.
- оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии о том, что проживает в <адрес> и имеет в собственности автомашину ВАЗ-217030.
По соседству с ними проживает семья ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ он отвез ФИО38 и его отца по их просьбе к месту ДТП в <адрес>. По приезду к месту ДТП, он заметил автомашину «БМВ», а также вторую аварийную автомашину ВАЗ-21110 (универсал). Он узнал, что водитель автомашины ВАЗ-21110 скончался. Были и другие раненные лица в той автомашине, которых до них доставили в больницу. Чуть позже туда со стороны <адрес> подъехал ФИО39. Кто управлял автомашиной Джип в момент ДТП, он не видел, но со слов находящихся там людей знает, что управлял той автомашиной Зиямудин.
- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает художником в цеху ФИО40, у которого в собственности имеет автомобиль марки «БМВ Х-5», которым часто управлял работник их цеха ФИО41.
15 сентября.2010 года, когда он находился на работе, ему сообщили, что на трассе на территории <адрес> автомашина Лазима попала в аварию. Он с работником цеха ФИО17 поехали на место ДТП, где встретился с Азимом - отцом Лазима, со слов которого понял, что в автомашине Лазима в момент ДТП находилось 2 человека: Гарик и житель сел. ФИО3.
- оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями ФИО16и ФИО17 на предварительном следствии о том, что Ибрагимов З.А. является их односельчанином, имеет навыки вождения автомобиля, видели того за рулём мотоцикла, а также и за рулём автомашины марки «Газель», принадлежащей семье Ибрагимова З. Ибрагимов З. за рулём автомашины «Газель» выезжал иногда на обочину автодороги, где с этой автошины реализовывал сельхозпродукты.
К показаниям указанных свидетелей в судебном заседании о том, что они никогда не видели, чтобы Ибрагимов З. управлял своим автомобилем «Газель», и что их показания на предварительном следствии изложены неверно, суд относится критически.
Суд считает, что изменение данными свидетелями своих показаний в судебном заседании преследует цель помочь своему односельчанину, коим является Ибрагимов З.А.,
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что местом осмотра является участок автодороги «Краснодар-Баку» на 953 км., расположенный севернее поворота в сел. <адрес> на 400 м.
На осматриваемом участке автодороги, на левой (западной) полосе движения имеется россыпь осколков стекол светлого цвета от фар легкового автомобиля БМВ Х-5. Осколки располагаются вдоль осевой линии в длину 7,5 м. и в ширину 3,0 м. <адрес> россыпи стекол проходит в 1,5 м. от левого края трассы, а правый край россыпи стекол чуть заходит за осевую линии, и располагается на правой половине проезжей части трассы. На левой обочине, у границы с кюветом, на уровне северного края россыпи стекол лежит левая фара от а/машины БМВ Х-5, стекло фары отсутствует, корпус фары имеет трещины.
Далее, в 7 м. к северу, частью на проезжей части трассы, а частью на левой (западной) обочине стоит передом на северо-запад автомашина ВАЗ-21110 за госномером К 084 НС 05 РУС, передняя часть которой разбиты. Перед указанной автомашиной разбросаны различные разбитые пластмассовые детали автомашины. Заднее правое колесо указанной автомашины располагается в 0,8 м. от края асфальта, на проезжей части трассы, а переднее правое колесо - на левой обочине, в 0,3 м. от края асфальта.
В 8,7 м. к северу от заднего правого колеса ВАЗ-21110, на левой половине проезжей части трассы передом на запад, но чуть под углом к юго-западу стоит автомашина БМВ Х-5 за госномером К 888 СО 05 РУС, передняя левая часть которой разбита, переднее левое колесо оторвано от тяг, но находится в спущенном состоянии на месте. На данной автомашине отсутствует левая фара, переднее левое колесо располагается в 1,0 м. от левого края проезжей части трассы, а правое заднее колесо располагается на осевой линии. Перед автомашиной БМВ Х-5 также имеется россыпь различных пластмассовых деталей этой же автомашины.
На осматриваемом участке трассы каких-либо следов торможения, юза, заноса, оставленных колесами автомашин не обнаружено.
(т. 1 л. д.3-4, 5, 6-10)
- протоколом осмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что автомашина БМВ Х-5 за госномером К 888 СО 05 rus имеет в левой передней части деформацию деталей кузова, разбиты лобовое стекло, левая фара отсутствует, разбита, левое переднее колесо спущено, передний капот с левой стороны деформирован, передняя решетка с левой стороны разбита.
(Т.1 л.д.11).
- протоколом осмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что автомашина ВАЗ-21110 за госномером К 084 НС 05 РУС имеет в передней части полную деформацию деталей кузова, полностью разбита передняя часть указанной а/машины, все световые приборы, детали кузова и ходовой части.
(Т.1 л.д.12).
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от15 сентября 2010 года за №, из которого усматривается, что у Ибрагимова З. А. при освидетельствовании состояние опьянения.
(Т.1 л.д.13).
-заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО10 были обнаружены телесные повреждения: перелом шейного отдела позвоночника, множественный перелом ребер с деформацией грудной клетки, закрытый перелом левой бедренной кости в верхней трети, внутрисуставной перелом правой плечевой кости, множественные ссадины грудной клетки и живота. Указанные повреждения могли образоваться в результате ДТП, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могли явиться причиной наступления его смерти.
(Т.1 л.д.127-130).
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО2 были обнаружены телесные повреждения: перелом шейного отдела позвоночника, перелом грудины и ребер с нарушением целостности грудного каркаса, открытый перелом левой бедренной кости в верхней трети, множественные ссадины грудной клетки и живота. Указанные повреждения могли образоваться в результате ДТП, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могли явиться причиной наступления его смерти.
(Т.1 л.д.131-134)
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что для проведения исследования на предмет наличия на подушках безопасности автомобиля марки БМВ Х-5 за госномером К 888 СО 05 РУС каких-либо потожировых наслоений, крови и других частиц, указанные подушки изъяты для исследования, упакованы в 4 разных полиэтиленовых пакета, опечатаны, заверены подписями участников осмотра.
(Т.1 л.д.149, 150-151).
- заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО21 обнаружены телесные повреждения: оскольчатый внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков, отрыв шиловидного отростка лучевой кости, повреждения в области лица и левого предплечья, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов, возможно при ДТП, и оцениваются как средней тяжести вред здоровью.
(Т.1 л.д.152).
- заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подсудимого Ибрагимова З. А. обнаружены телесные повреждения: множественные ссадины лба и левой скуловой области, кровоподтек правого коленного сустава, которые возникли от воздействий тупых твердых предметов, возможно при ДТП, и не повлекли за собой вред здоровью.
(Т.1 л.д.153).
- заключением автотехнической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается следующее:
1).На автомобиле марки БМВ Х-5 за госномером К 888 СО 05 РУС неисправностей, могущих повлечь выезд на полосу встречного движения не установлено.
2).В данной дорожной ситуации предотвращение столкновения водителем автомобиля БМВ Х5 зависело не от наличия у него технической возможности как таковой, а от выполнения им требований пунктов 10.1 и 11.1 ч.1 Правил дорожного движения.
3).Действия водителя автомобиля БМВ Х-5 Ибрагимова З.А. не соответствовали требованиям пунктов 10.1 и 11.1 ч.1 Правил дорожного движения.
4).В данной дорожной ситуации водитель автомобиля ВАЗ-21110 ФИО2 не имел техническую возможность предотвратить столкновение.
5).В действиях водителя автомобиля ВАЗ-21110 ФИО2 нет оснований усматривать несоответствие требованиям Правил дорожного движения.
(Т.1 л.д.192-194).
- заключением биологической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что кровь Ибрагимова З.А. относится к «АВ» группе, а кровь ФИО5 к «0аВ» группе.
На исследованной подушке безопасности с рулевого колеса автомашины «БМВ Х-5» обнаружена кровь человека «АВ» группы, что не исключает происхождение этой крови от Ибрагимова З.А., от ФИО5 эта кровь не происходит. На подушках безопасности со стороны переднего пассажирского сиденья, и боковых частей от обоих передних сидений кровь и пот не обнаружены.
(Т.1 л.д.223-226).
-заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что учитывая локализацию повреждений автомашины БМВ Х-5, указанных в протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а также локализацию телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском обследовании Ибрагимова З.А. и ФИО5, учитывая результаты судебно-биологической экспертизы, можно считать, что в момент дорожно-транспортного происшествия (столкновения), за рулем а/машины БМВ Х-5 находился Ибрагимов Зиямудин Агамирзоевич.
(Т.2 л.д.35-36).
- заключением генетической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при типировании ДНК, выделенной из образца крови Ибрагимова З.А. и биологических следов с фрагмента подушки безопасности автомашины БМВ Х-5, представленной на исследование, выявлено полное совпадение генотипа свойственного генотипу Ибрагимова З.А. по локусам: D13S317-11/13, D16S539-10/11, FES FPS-11/12, D7S820-8/12, F13A-3.2/5, ТРОХ-11/12.
(Т.2 л.д.62-65).
Таким образом, исследовав и проанализировав в ходе судебного разбирательства представленные сторонами доказательства по делу в их совокупности, суд считает виновность Ибрагимова З.А. в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной. Действия его правильно квалифицированы по ч. 6 ст. 264 УК РФ нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
Доводы о том, что в момент ДТП автомобилем БМВ управлял ФИО5 опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.
Так, следы его крови были найдены на водительском сидении и подушке безопасности на рулевом колесе автомобиля БМВ.
Наличие крови на сидении водителя автомашины БМВ Ибрагимов З. объяснил тем, что после ДТП он в салоне автомашины искал свой мобильный телефон, а наличие следов его крови на подушке безопасности объяснить не смог. Между тем, кровь же ФИО5, который по утверждению Ибрагимова З. находился за рулем автомашины в момент ДТП, в левой передней части автомобиля БМВ Х-5 вообще не обнаружена, хотя непосредственно после ДТП у ФИО5 на лице была кровь, нижняя губа рассечена.
Заключение генетической экспертизы и показания свидетеля ФИО13, которая показала, что непосредственно после ДТП на дороге с правой стороны автомашине БМВ сидел мужчина с рассеченной губой, которого она впоследствии узнала как ФИО5, а в это время за рулём ещё оставалось другое лицо, управлявшее автомашиной, также опровергают доводы подсудимого.
При назначении подсудимому Ибрагимову З.А. вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность.
Добровольное возмещение морального вреда потерпевшему ФИО6 суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Ибрагимов З. А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Потерпевший ФИО18 обратился с гражданским иском к ФИО5 о взыскании 308 765 руб. материального ущерба и 1000 000 руб. имущественной компенсации морального вреда.
Иск обосновали тем, что в связи со смертью брата ФИО2, наступившей в результате ДТП, он понес следующий расходы: изготовление и установка надгробного памятника - 165 500 руб., на приобретение двух голов крупного рогатого скота и трех голов мелкого рогатого скота для поминальных мероприятий соответственно на 51 000 руб. и 13 000 руб., на приобретение продуктов питания для поминальных мероприятий на 79 260 руб. ( т. 2 л. д. 122, 123, 126).
Потерпевший ФИО20 обратился с гражданским иском к ФИО5 об имущественной компенсации морального вреда на сумму 1 000 000 руб. В судебных прениях ФИО20 от иска отказался.
Согласно ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
В статье 1079 ГК РФ указано, что обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
В момент совершения Ибрагимовым З. ДТП автомашина марки «БМВ Х-5» находился по доверенности в законном владении ФИО5(т. 1 л. д. 35). Ибрагимов З. управлял данной автомашиной с устного согласия ФИО5 Поэтому надлежащим ответчиком по предъявленному иску является ФИО5
ФИО5 иск ФИО2 в части взыскания с него 308 765 руб. признал полностью, а в части возмещения морального вреда частично.
В соответствии с абз. 2 ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Учитывая имущественное положение ФИО5 и положения ст.1101 ГК РФ о разумности и справедливости требований, сумма, подлежащая в возмещение морального вреда ФИО2, суд определяет в 150 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ибрагимова Зиямудина Агамирзоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством на три года.
Срок отбывание наказания осужденному Ибрагимову З.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытия наказания зачесть время нахождения Ибрагимова З. А. под стражей на предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ему - содержание под стражей, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - автомашины ВАЗ-21110 с госрегистрационным номером К 084 НС 05 РУС и БМВ Х-5 с госрегистрационным номером К 888 СО 05 РУС, 4 подушки безопасности, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности их владельцам, а два конверта с марлевыми тампонами с образцами крови Ибрагимова З.А. и ФИО11, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО6 308 765 руб. материального ущерба и 150 000. руб. в возмещение морального вреда.
Производство по делу гражданскому иску ФИО20 к ФИО5 о взыскании 1000 000 руб. в возмещении морального вреда прекратить в связи с его отказом от иска.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Осужденный Ибрагимов З.А. вправе участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение 10-ти суток со дня оглашения приговора и вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
При этом осужденный Ибрагимов З.А. имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий Магомедов А. Т.
Приговор изготовлен и
отпечатан в совещательной комнате.