п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

23 мая 2011 г. г. Дербент.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Джабраилова М. Д.,

защитников Мурадова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Магомедрагимова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Магомедэминова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Казиева К.Н., Абдулазизова М.М., Ибрагимова Н.Б., Курбанова А.Э., Казиева К.Г., Алилова А.Р.,

при секретаре Рагимове Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении:

Казиева Кемрана Назировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, неработающего, женатого, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

Абдулазизова Мамерзы Махмудкеримовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, неработающего, женатого, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

Ибрагимова Нияметдина Байрамбековича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, неработающего, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

Курбанова Алибека Эриченовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребнка, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 и п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Казиева Кази Гайдаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, неработающего, холостого, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

Алилова Арсена Рамазановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казиев К.Н., Абдулазизов М.М., Ибрагимов Н.Б. и Курбанов А.Э., группой лиц по предварительному сговору по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину совершили кражу, при следующих обстоятельствах:

Казиев К.Н., Абдулазизов М.М., Ибрагимов Н.Б. и Курбанов А.Э. примерно ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в сел. <адрес> по предварительному сговору между собой с площадки сзади недостроенного помещения, принадлежащего ФИО9, расположенного по <адрес>, тайно похитили две металлические толстостенные трубы длиной по 4,5 метра каждая, диметром по 100 мм. и толщиной стен по 10 мм. общей стоимостью 2700 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив последнему значительный ущерб. Указанные трубы они в ту же ночь на автомашине «ГАЗель», принадлежащей ФИО4, отвезли на пункт приемки металла в сел. Кала и сдали как металлолом, а вырученные деньги в сумме 1450 рублей поделили между собой.

Казиев К.Н., Казиев К.Г., Абдулазизов М.М., Ибрагимов Н.Б., Курбанов А.Э., Алилов А.Р., группой лиц по предварительному сговору по признаку тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину совершили кражу, при следующих обстоятельствах:

Казиев К.Н., Казиев К.Г., Абдулазизов М.М., Ибрагимов Н.Б., Курбанов А.Э., Алилов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час в <адрес>, по предварительному сговору между собой с целью хищения незаконно - порезав плоскогубцами сеточное ограждение, проник в огород ФИО10, расположенный по <адрес>, и тайно похитил оттуда редуктор от заднего моста автомашины «КАМАЗ» стоимостью 19 тысяч рублей, принадлежащий ФИО11, причинив последнему значительный ущерб. Указанный редуктор они в ту же ночь на автомашине «ГАЗель», принадлежащей ФИО4, отвезли на пункт приемки металла в сел. Кала и сдали как металлолом, а вырученные деньги в сумме 1200 рублей поделили между собой.

Казиев К.Н., Казиев К.Г. Абдулазизов М.М., Ибрагимов Н.Б., Курбанов А.Э. и Алилов А.Р. согласились с предъявленным им обвинением и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил.

Судом установлено, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения. Действия подсудимых Казиева К.Н., Абдулазизова М.М., Ибрагимова Н.Б. и Курбанова А.Э.правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст.158, как кража по признаку тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, и по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, как кража по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а действия подсудимых Казиева К.Г., Алилова А.Р.по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, как кража по признаку тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Казиевым К.Н., Казиевым К.Г. Абдулазизовым М.М., Ибрагимовым Н.Б., Курбановым А.Э. и Алиловым А.Р. преступления и данные, характеризующие их личность.

Наличие у подсудимых Ибрагимова Н.Б., Курбанова А.Э. малолетних детей суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание, что подсудимые ранее не судимы, свою вину в совершении преступления признали полностью, характеризуется положительно, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначения им в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Казиева Кемрана Назировича, Абдулазизова Мамерзу Махмудкеримовича, Ибрагимова Нияметдина Байрамбековича и Курбанова Алибека Эриченовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а», «б, «в» ч.2 ст.158 УК РФ по одному году лишения свободы каждому.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний окончательно назначить Казиеву К.Н., Абдулазизову М. М., Ибрагимову Н.Б. и Курбанову А.Э. по одному году и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Казиеву К.Н., Абдулазизову М. М., Ибрагимову Н.Б. и Курбанову А.Э, считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Казиева К.Н., Абдулазизова М. М., Ибрагимова Н.Б. и Курбанова А.Э в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за их поведением возложить на ОВД по Дербентскому району РД.

Меру пресечения Казиеву К.Н., Абдулазизову М. М., Ибрагимову Н.Б. и Курбанову А.Э. - подписку о невыезде, отменить.

Казиева Кази Гайдаровича Алилова Арсена Рамазановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание по одному году лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Казиеву К. И. и Алилову А. Р., считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Казиева К. Г. и Алилова А. Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за их поведением возложить на ОВД по Дербентскому району РД.

Меру пресечения в отношении Казиева К.Г. и Алилова А. Р. - подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу: трубы и редуктор, хранящиеся и потерпевших, оставить у них.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а по другим основаниям может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в кассационной жалобе заявить о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а при подаче жалобы другого лица или кассационного представления прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

При этом осужденный имеет право:

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Магомедов А. Т.

Приговор изготовлен и

отпечатан в совещательной комнате.