ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «10» июня 2011г. г.Дербент Дербентский районный суд в составе: Председательствующего судьи: Ашурова К.В. с участием прокурора: Мирзабекова А.К., ст.помощника прокурора г. Дербента защиты в лице: Магомедэминова А.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №; при секретаре: Айдунбековой З.Ш., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мурадовой Гюльнары Алипулатовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не замужем, ранее не судима, работающей официанткой в кафе «Терекеме» <адрес>, проживающей в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мурадова Г.А. 04 апреля 2011 года, примерно в 21 час, в с. Великент Дербентского района РД, имея умысел на хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении несовершеннолетней ФИО4, открыто похитила у нее мобильный телефон « Самсунг» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий её отцу ФИО5 и находящегося у неё золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, принадлежащее ей, то есть по признаку открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Она же в период с 04 апреля 2011 г. по 23 апреля 2011 года в с. Великент Дербентского района РД, сожительствуя с ФИО9. и проживая в доме того, имея умысел на хищение его имущества, в присутствии несовершеннолетней дочери последнего - ФИО4, - угрожая той применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из гипсовой копилки открыто похитила деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащие находящемуся в отъезде ФИО5, то есть по признаку открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Она же 23 апреля 2011 года, примерно в 22 часа, в <адрес> РД, сожительствуя с ФИО10 и проживая в доме того, имея умысел на хищение его имущества, в присутствии несовершеннолетней дочери последнего - ФИО4, угрожая той применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, воспользовавшись оставленным ключом, незаконно открыла металлический сейф в доме Магомедова Р.М., где последний хранил оружие и деньги, и открыто похитила деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие находящемуся в отъезде Магомедову Р.М., то есть по признаку открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершила преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Подсудимая Мурадова Г.А. с предъявленным ей обвинением по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» и 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ полностью согласилась и добровольно заявила ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом Магомедэминовым А.М., об особом порядке постановления приговора. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкции вмененных подсудимой Мурадовой Г.А. в обвинение статей УК РФ предусматривают максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому она вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора. Судом установлено, что подсудимая Мурадова Г.А. заявила ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного ею ходатайства и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Предъявленное подсудимой Мурадовой Г.А. обвинение по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений. При назначении подсудимой Мурадовой Г.А. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие её личность: ранее не судима и преступление совершила впервые, последовательно и чистосердечно признала свою вину и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроена, как смягчающие её ответственность обстоятельства по делу. Отягчающих её ответственность обстоятельства по делу суд не усматривает. Исходя из совокупности смягчающих её ответственность обстоятельств по делу, и, принимая во внимание её возраст, которая едва достигла восемнадцатилетия, а также её поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующее о её искреннем раскаянии, суд считает возможным её исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствие со ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск в сумме 74 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мурадову Гюльнару Алипулатовну признать виновной по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ей наказание: по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду открытого хищения мобильного телефона «Самсунг» и золотого кольца, на общую сумму 6 000 рублей) - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы: по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( по эпизоду открытого хищения 30.000 рублей) - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы: по ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ ( по эпизоду открытого хищения 6.000 рублей) - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная Мурадова Г.А. обязана не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и своевременно являться в этот орган для регистрации один раз в два месяца. Контроль за её поведением возложить на Дербентский РОВД. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении осужденной Мурадовой Г.А, по вступлению приговора в законную силу отменить. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденной Мурадовой Г.А. в пользу потерпевшего ФИО5 деньги в сумме74.000 ( семьдесят четыре тысяча) рублей. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Самсунг» и копилку «Олень» оставить по принадлежности у ФИО5 Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна: