ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «08» июня 2011г. г.Дербент Дербентский районный суд в составе: Председательствующего судьи: Ашурова К.В. с участием прокурора: Мирзабекова А.К., ст.помощника прокурора г. Дербента защиты в лице: Керимова Р.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №; при секретаре: Айдунбековой З.Ш., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гашумова Асифа Шахбалаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, ранее не судим, работающего по частному найму на стройках, проживающего в <адрес>, расположенного на территории <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гашумов А.Ш. 23 апреля 2011 года, примерно в 21 час 30 минут, управляя а/м ВАЗ-211440 с госномерам К 244 СН 05 рус и следуя со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на 945 км. федеральной автодороги « Краснодар- Баку», двигаясь по населенному пункту с. ФИО1 <адрес> РД со скоростью 83 км/час, грубо нарушил требования п.п. 1.5, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ выразившихся в том, что при движении по населенному пункту не принял мер по снижению скорости движения до 60 км/час, не обеспечил возможность постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства и допустил наезд на пешехода ФИО5, пересекавшего автодорогу слева-направо по ходу движения его а/машины, в результате чего последний от полученных телесных повреждений в виде обширной раны в лобно-теменно-височной области головы, перелома костей свода черепа, открытого перелома правой голени в средней трети, закрытого перелома левой голени в средней трети, закрытого перелома плечевой кости в верхней трети и множественных ссадин тела скончался на месте происшествия, то есть по признакам нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершил преступление предусмотренное ст.264 ч.3 УК РФ. Подсудимый Гашумов А.Ш. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом Керимовым Р.С., об особом порядке постановления приговора. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция вмененной подсудимому Гашумову А.Ш. в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора. Судом установлено, что подсудимый Гашумов А.Ш. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Предъявленное подсудимому Гашумову А.Ш. обвинение по ст. 264 ч.3 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений. При назначении подсудимому Гашумову А.Ш. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и впервые совершил по неосторожности преступление средней тяжести, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил материальный ущерб и загладил моральный вред, примирился с потерпевшей стороной, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу. Отягчающих его ответственность обстоятельства по делу суд не усматривает. Исходя из личности подсудимого Гашумова А.Ш., совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств по делу, его поведения после совершения преступления и в судебном разбирательстве, а также позиции потерпевшего, который простил его и претензий к нему не имеет, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гашумова Асифа Шахбалаевича признать виновным по ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением его права управления транспортными средствами на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Гашумова А.Ш. в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и своевременно являться в этот орган для регистрации в квартал один раз. Контроль за его поведением возложить на Докузпаринский РОВД. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна: