ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Дербент 11 августа 2011 г. Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т. с участием государственного обвинителя Курабекова Т. В., защитника Агаевой К., подсудимого Гасанова Р. М., при секретаре Тарикулиевой Р. И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении Гасанова Рафаэла Мугумовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, неработающего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гасанов Р. М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах: 05 мая 2011 г. сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в <адрес> возле въезда в <адрес> в 20 часов 40 минут был задержан и доставлен в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД гражданин Гасанов Рафаэл Мугумович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>. В ходе проведенного в тот же день после задержания личного досмотра Гасанова Р.М. в левом переднем кармане его брюк было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана сухой массой 29,36 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Гасанов Р. М. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал, показал, что 5 мая 2011 года вечером он в с. Джемикент, купив в магазине продукты питания, вышел и направился к крану выпить воду и тут же его задержали сотрудник наркоконтроля и еще несколько человек в масках и доставили на поворот в с. Татляр в сторону леса, где его вытащили из автомашины и стали избивать, требуя признания в занятии незаконным оборотом наркотиков. Он стал им говорить, что сбытом наркотиков не занимается, работает плотником со своим отцом. В результате избиения у него опух глаз и появились синяки по всему телу. Он просил не избивать его, т. к. у него больное сердце и грыжа межпозвоночного диска, но его никто не слушали, продолжали избивать. После этого руки его затянули лентой-скотчем и закинули в пассажирскую автомашину «Газель», где находились еще два человека в наручниках, и доставили в здание наркоконтроля и завели в один из кабинетов. В кабинете ФИО5 поставил его к стене, приказал поднять руки, и в это время пытался вложить в карман сверток. Когда он стал поворачиваться в сторону того, тот сказал: «Не смотри!» и начал избивать. Мончаров не смог вложить в его карман сверток, т. к. его джинсы были очень узкие. При досмотре понятых не было, были только работники наркоконтроля. При них у него сняли отпечатки пальцев, состригли ногти, взяли смывы со рта, но в конверт их при нем не запечатали. Ему потом дали конверты, сказали, чтоб он подписал, что он и сделал. На следующий день его доставили в Центральную больницу к врачу. По пути следования туда ФИО5 сказал, чтобы он не рассказывал правду - что его избили работники наркоконтроля. Поэтому на вопрос врача, откуда у него синяки на теле, он ответил, что синяки он получил дома. Таким же образом он ответил на вопрос сотрудников ИВС, куда его доставили для помещения в ИВС. На следующий день его по решению суда освободили из ИВС. По факту избиения он обращался в следственный комитет при прокуратуре. В возбуждении уголовного дела по данному факту отказано. Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав представленные по делу сторонами доказательства, приходит к выводу, что виновность Гасанова Р. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается: - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 05 мая 2011 года по просьбе сотрудников Дербентского наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина Гасанова Р. в кабинетов Дербентского наркоконтроля. ФИО5 в присутствии него и еще одного приглашенного гражданина стал производить личный досмотр гражданина Гасанова Р.М., которому было предложено добровольно выдать запрещенные вещества, предметы и документы, на что Гасанов Р.М. ответил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. В ходе досмотра у Гасанова Р.М. в левом переднем кармане брюк обнаружили и изъяли прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения. ФИО5 спросил у Гасанова Р.М., что это такое и кому принадлежит, на что Гасанов Р.М. ничего не пояснил. Изъятый у ФИО1 прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения был упакован в полимерный пакет черного цвета, опечатан печатью «Для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, скреплен подписями присутствующих лиц. По данному поводу был составлен соответствующий акт. Так же у Гасанова Р.М. были изъяты смывы с полости рта, ладоней и пальцев рук, состриги ногтей с пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД и подписаны подписями присутствующих лиц. (л.д. 111-113), - аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, чьи показания на предварительном следствии были оглашены и исследованы в судебном заседании. (л.д. 114-116), - показаниямисвидетеля ФИО5 о том, что он работает оперуполномоченным Дербентского МРО УФСКН России по РД. Им была получена оперативная информация о том, что житель с. Джемикент Гасанов Р. занимается хранением, употреблением наркотического средства марихуана. С целью проверки причастности Гасанова Р.М. к незаконному обороту наркотических средств руководством Дербентского МРО УФСКН РФ по РД было принято решение провести в отношении Гасанова Р.М. оперативное мероприятие - «наблюдение» с последующим задержанием. По полученным оперативным данным 05 мая 2011 г. примерно в 20 часов Гасанов Р.М. с крупной партией наркотического средства марихуана, должен был находиться на ФАД «Кавказ» на повороте в с. Джимикент Дербентского района. В этот же день примерно в 19 часов 50 минут он совместно со спецназом УФСКН РФ по РД выехал в Дербентский район к повороту на с. Джимикент автомашине ВАЗ 2107 бардового цвета, а спецназ УФСКН РФ по РД - на специальном автомашине. Примерно в 20 часов 40 минут подъехав к повороту на с. Джимикент Дербентского района, он заметил, что Гасанов Р.М. идет со стороны с. Джимикент Дербентского района в сторону ФАД «Кавказ». В этот момент он принял решение задержать того и совместно со спецназом было произведено задержание, после чего доставили того в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где в в одном из служебных кабинетов он в присутствии двух приглашенных граждан произвел личный досмотр гражданина Гасанова Р.М. До начала досмотра он разъяснил всем участникам их права и обязанности, после чего предложил Гасанову Р.М. добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, а также иные запрещенные вещества, предметы и документы, на что Гасанов Р.М. ответил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у Гасанова Р.М. в левом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета. Он спросил у Гасанова Р.М., что это такое и кому принадлежит, на что Гасанов Р.М. ничего не пояснил. Этот прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета он упаковал в полимерный пакет черного цвета, опечатал печатью «для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, скрепил подписями присутствующих лиц. По данному поводу был составлен соответствующий акт Там же в присутствии двух граждан у Гасанова Р.М. были изъяты смывы с полости рта, ладоней и пальцев рук, состриги ногтей с пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью «для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, скреплены подписями присутствующих лиц. (л.д. 117-119). - актом изъятия, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Гасанова Р. М. в левом переднем кармане брюк обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 29,36 гр. Прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 29,36 гр., упакован в полимерный пакет черного цвета, опечатан печатью «для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, скреплен подписями присутствующих лиц. (л.д. 7-8), - актом изъятия образцов для сравнительного исследования, в котором зафиксирован факт изъятия у Гасанова Р.М. смывов с ладоней и пальцев рук, полости рта, срезов ногтевых пластин пальцев рук и образцов отпечатков ладоней и пальцев рук. (л.д. 9), - актом оперативного наблюдения, согласно которому ст. о/у Дербентского МРО УФСКН России по РД капитаном полиции ФИО5 проводилось ОРМ «оперативное наблюдение». Объектом оперативной заинтересованности являлся житель с. Джимикент Дербентского района гражданин Гасанов Рафаэл Мугумович, 1981 года рождения, который по полученным оперативным данным будет находиться возле въезда в с. Джимикент Дербентского района и при нем - крупная партия наркотического средства марихуана. ФИО5 выехал к вышеуказанному месту на а/машине ВАЗ 2107. Подъехав к вышеуказанному месту, он заметил, что гражданин Гасанов Р.М. идет по направлению из с. Джимикент в сторону ФАД «Кавказ». Далее гражданин Гасанов Р.М. был задержан и доставлен в Дербентский МРО УФСКН России по РД. (л.д. 15), - заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РД за №, согласно выводам которого размельченные части растений серо-зеленного цвета в прозрачном полимерном пакете, обнаруженном в ходе личного досмотра Гасанова Р.М., являются наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой массой 29,36 грамм. - на ватном тампоне со смывами с ладоней и пальцев рук, изъятом у Гасанова Р.М., выявлены следы наркотически активного каннабиноида растения конопли и получаемых из него наркотических средств - тетрагидроканнабинола. (л.д. 86-89), -протоколом осмотра предметов (документов) от 25.05.2011 г., признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 25.05.2011 г. а именно: прозрачный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 29,36 грамм; ватные тампоны со смывами с полости рта, ладоней и пальцев рук, состриги ногтей с пальцев рук Гасанова Р.М., на ватном тампоне со смывами с ладоней и пальцев рук изъятом у Гасанова Р.М. выявлены следы наркотически активного каннабиноида растения конопли и получаемых из него наркотических средств - тетрагидроканнабинола. (л.д. 98-100, 101-102), Исследовав и проанализировав в ходе судебного приведенные доказательства стороны обвинения в их совокупности, суд считает, что виновность Гасанова Р. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Доводы Гасанова Р. о том, что он при себе наркотическое средство не хранил и в тот день у него в кармане оно не находилось, а было подкинуто сотрудниками наркоконтроля опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6 участвовавшими в качестве понятых при личном досмотре, и заключением экспертизы о том, что на ватном тампоне со смывами с ладоней и пальцев рук, изъятом у Гасанова Р.М., выявлены следы наркотически активного каннабиноида растения конопли. При назначении подсудимому Гасанову Р.М. вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о его личности. Наличие у него малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Гасанов Р. М.не имеет судимости, впервые совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, женат, проживает с родителями, ранее в чем либо предосудительном не был замечен, согласно справке врачебной амбулатории состоит на диспансерном учете по поводу ишемической болезни сердца, грыжа межпозвоночного диска (л. д.69). Учитывая данные обстоятельства и его личность, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его все же возможно без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Гасанова Рафаэла Мугумовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 30 тыс. руб. Меру пресечения в отношении него - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, ватные тампоны со смывами с полости рта, состриги ногтей с пальцев рук Гасанова Р.М. в бумажном конверте; наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 29,36 гр. в прозрачном полимерном пакете в полимерном пакете черного цвета, хранящие УФСКН РФ по РД, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение 10-ти суток со дня оглашения приговора и вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья Магомедов А. Т. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.