. 1 ст. 119, п.п. «а», «г» и «д» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                              ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации.

26 июля 2011 года                                                               г. Дербент.                                                                                 

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Мирзабекова А. К.,

защитников Сейфудинова Н. С. и Магомедэминова М. М.,

подсудимых Рамазанова Вагифа Рамазановича и Надиралиева Алика Амрулла оглы,

при секретаре Таркулиевой Р.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении

Рамазанова Вагифа Рамазановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес> РД, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неработающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, судимого приговором Дербентского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, ст. 150 ч. 4, ст. 158 ч.2 п. «в», п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и                                         

Надиралиева Алика Амрулла оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, холостого, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» и «д» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

                                        УСТАНОВИЛ:

Рамазанов В. Р. при рецидивесовершил угрозу убийством в отношении ФИО8 и малолетней ФИО11 при наличии у них оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

09 марта 2011 года примерно в 18 часов 30 минут в с. Целегюн Магарамкентского района Рамазанов В. Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО8, в ходе возникшей ссоры, достав имевшийся при себе сувенирный нож и приставив его к горлу ФИО13, угрожал ей и малолетней дочери ФИО14 убийством, которые восприняли эти угрозы как реальные.

Рамазанов В. Р. при опасном рецидиве, Надиралиев А. А. и неустановленное следствием и судом лицо группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершили грабеж в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 мая 2011 года около 23 часа 45 минут на 908 км. федеральной автодороги «Кавказ» вблизи с. Джемикент Дербентского района Рамазанов В. Р., Надиралиев А. А. и неустановленное следствием лицо, следовавшие из г. Дербента в автомашине «ВАЗ-111930 Лада Калина» за госномером М 028 МУ 05 РУС в качестве пассажиров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, применив неопасное для жизни и здоровья насилие в отношении водителя данного автомобиля ФИО15, выразившееся в нанесении последнему побоев, и связав его липкой лентой «Скотч», открыто похитили у него деньги в сумме 14500 руб. и вышеуказанную автомашину «ВАЗ-111930 Лада Калина» за госномером М 028 МУ 05 РУС, стоимостью 265000 руб., причинив потерпевшему крупный ущерб на общую сумму 279500 рублей

Они же, Рамазанов В. Р. при опасном рецидиве, Надиралиев А. А. и неустановленное следствием лицо, 07 мая 2011 года примерно в 23 часа 45 минут на 908 км. федеральной автодороги «Кавказ» вблизи с. Джемикент Дербентского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой в ходе открытого хищения денег и автомобиля «ВАЗ-111930 Лада Калина», принадлежащего ФИО9, у последнего из кармана рубашки похитили водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра автомобиля «ВАЗ-111930 Лада Калина», являющиеся важными личными документами ФИО9

Они же, Рамазанов В. Р., Надиралиев А. А. и неустановленное следствием лицо, 09 мая 2011 года примерно в 21 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме гр. ФИО16 по адресу: г. Дербент, ул. Ханмамедова, 48, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, взломав запертые на замок двери комнаты ФИО1 ФИО17, незаконно проникли и тайно похитили оттуда сварочный аппарат стоимостью 5000 руб., электропилу стоимостью 6000 руб., мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 3000 руб., лекарства различных наименований на общую сумму 400 руб., деньги в сумме 2000 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 16400 руб.

Рамазанов В. Р. и Надиралиев А. А. согласились с предъявленным им обвинением и гражданским иском и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразили.

Судом установлено, что ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия Рамазанова В. Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище квалифицированы правильно.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и данные, характеризующие их личности.

Наличие у Рамазанова В. малолетнего ребенка суд считает смягчающим ему наказание обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рамазанова В. Р., суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Рамазанов В. Р. характеризуется отрицательно.

Добровольное возмещение Надиралиевым А. А. имущественного ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным п.п. «а», «г» и «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

По месту жительства Надиралиев А. А. характеризуется положительно, ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаивается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Рамазанова Вагифа Рамазановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п.п. «а», «г» и «д» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 119 УК РФ один год лишения свободы;

по п.п. «а», «г» и «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ четыре года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ шесть месяцев исправительных работ

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ три года лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рамазанову В. Р. пять лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Рамазанову В. Р. исчислять с 26 июля 2011 г.

В назначенный Рамазанову В. Р.срок наказания зачесть время его нахождения под стражей на предварительном следствии с 13 мая до 26 июля 2011 г.

Меру пресечения Рамазанову В. Р. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Надиралиева Алика Амрулла оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» и «д» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по п.п. «а», «г» и «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ три года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ штраф десять тысяч рублей;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Срок наказания Надиралиеву А. А.. исчислять с 26 июля 2011 г.

В назначенный Надиралиеву А. А. срок наказания зачесть время его нахождения под стражей на предварительном следствии с 13 мая до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Надиралиеву А. А. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать солидарно с Рамазанова Вагифа Рамазановича и Надиралиева Алика Амрулла оглы в пользу ФИО1 11400 руб.

Вещественные доказательства по делу автомобиль «ВАЗ-111930 Лада Калина», хранящийся у потерпевшего ФИО9, и сварочный аппарат, хранящийся у ФИО1, оставить соответственно у них.

Куски прозрачной ленты скотч в целлофановом пакете, след ладонной части руки изъятое с поверхности похищенного автомобиля «Лада Калина» в бумажном конверте; окурок сигареты с фильтром «Ява», изъятый из салона а/м «Лада Калина» в ходе осмотра после ее обнаружения в бумажном конверте; моток прозрачной самоклеющейся ленты скотч, обнаруженный и изъятый в с.Хунзах возле дома ФИО18 в полиэтиленовом пакете и сувенирный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Сумка с одеждой и фотографиями скрывшегося по имени Вартан, выданная его сожительницей ФИО10 в полиэтиленовом пакете, вернуть по месту изъятия ФИО10 под ответственное хранение для передачи их владельцу.      

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а по другим основаниям может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в кассационной жалобе заявить о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а при подаче жалобы другого лица или кассационного представления прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья                                                                                 Магомедов А. Т.                                                           

Приговор изготовлен

и отпечатан в совещательной комнате.