ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 и 159 ч. 2 УК РФ



     

                                                 ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации.

г. Дербент                                                                          10 августа 2011 г.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Мирзабекова А. К.,

защитника Гаджикурбанова А. А.,

подсудимого Гусейнова Г. С.,

при секретаре Тарикулиевой Р. И.,

потерпевших ФИО1, ФИО3и ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении Гусейнова Гаджикурбана Саидиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего двух малолетних детей, ранее не судимого, неработающего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 и 159 ч. 2 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

Гусейнов Г. С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

20 марта 2011 года вблизи оптового рынка «Марат» на территории Дербентского района, Гусейнов Г. С., злоупотребляя оказанным доверием и путем обмана - обещая приобрести картошку и расплатиться после реализации в течение 15 дней и сверху оплатить еще 15 тысяч рублей, взял у ФИО1 деньги в сумме 100 тысяч рублей, а также 2 тысячи рублей, чтобы расплатиться с грузчиками за перевозку - всего 102 тыс. руб., однако с последним не рассчитался и скрылся, тем самым причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 102 тыс. руб..

Он же, 20 марта 2011 года на оптовом рынке «Марат» на территории Дербентского района, злоупотребляя оказанным доверием и путем обмана - обещая оплатить деньги в течение 7 дней, взял у ФИО3 на реализацию 5470 кг. картошки по цене 25 рублей за килограмм на сумму 136 750 руб., 530 кг. лука по цене 24 рубля за килограмм на сумму 12 720 руб., две упаковки мешков-сеток общей стоимостью 500 руб. и 600 руб. наличными деньгами для оплаты грузчикам, всего на общую сумму 150570 руб. Однако взятый в долг указанный товар реализовал по заниженным ценам, вырученные деньги присвоил и истратил на личные нужды, после чего скрылся, тем самым причинив ФИО3 значительный ущерб.

Он же, 27 марта 2011 года на оптовом рынке «Марат» на территории Дербентского района, злоупотребляя оказанным доверием и путем обмана - обещая оплатить деньги в течение 5 дней, взял у ФИО4 на реализацию 1 тонну картошки по цене 25 рублей за килограмм, всего на общую сумму 25 тысяч рублей, однако взятый в долг указанный товар реализовал по заниженным ценам, вырученные деньги присвоил и истратил на личные нужды, после чего скрылся, тем самым причинив ФИО4 значительный ущерб.

Подсудимый Гусейнов Г. С. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал, показал, что он феврале 2011 года он работает охранником на оптовый рынок «Марат». На рынке познакомился с продавцами, в том числе с оптовиками по имени Рагим и Курбаном. Брал у них несколько раз на реализацию картошку небольшое количество, сразу продавал ее или в городе, или даже ездил в Хасавюрт, там продавал и деньги возвращал сразу. Они доверяли ему и он их никогда не подводил.

В городе Дербенте по пер. ФИО9 живут его земляки ФИО21 и ФИО22. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он был у ФИО19 и ФИО23 и попросил у ФИО24 в долг 100 тысяч рублей, чтобы закупить на рынке картошку и продать. Он пообещал Савзихану отдать его деньги после реализации в течение 15 дней и сверху еще 15 тысяч рублей. Савзихан согласился и сказал, что поедем вместе на рынок и возьмем картошку. Но он отказался и сказал Савзихану, мол, какая ему разница, у кого он будет покупать, он сам вернет ему его деньги. После этого Савзихан ехал на рынок и заодно по пути отвез его до оптового. Возле оптового рынка «Марат» в машине Савзихан отдал ему деньги 100 тысяч рублей в пакете. Савзихан еще раз в машине сказал, что пойдем вместе купим картошку. Но он не захотел и ответил Савзихану, что не нужно ему идти, он сам возьмет и ему какая разница - он вернет его деньги сразу после реализации. На эту сумму он купил у незнакомых оптовиков на рынке иранскую картошку, она обошлась ему с учетом расходов на перевозку и других расходов по цене 25 рублей за килограмм, всего он купил 4 тонны картошки. Эту картошку он сразу отдал в городе оптом на реализацию парню даргинской национальности по имени Ахмед, его фамилию не знает. Как говорил Ахмед, он из сел. Зильбачи Дахадаевского района. С ним познакомился в Дербенте, Ахмед несколько раз брал у него картошку и оплачивал деньги. Он отдал Ахмеду картошку по цене 27 рублей за килограмм. Ахмед сказал, что отвезет картошку в гор. Краснодар, где у него имеется торговая точка и продаст, после реализации сразу вернется и рассчитается.

В тот же день он взял на реализацию примерно 5 тонн картошки и примерно 400 кг. лука у Рагима, обещая отдать деньги сразу после реализации через 10-12 дней. Картошку у Рагима взял по цене 25 рублей за килограмм, а лук по цене также где-то 24-25 рублей за килограмм. Картошку, которую взял у Рагима, он на «ГАЗели» за два рейса отвез и выгрузил в гараже у Савзихана. Туда же на машине такси «Жигули-фургон» красного цвета отвез лук. По его и Савзихана просьбе Уружбек на машине Савзихана стал ездить и продавать картошку. Он продал примерно 800 кг. картошки и вырученные деньги в сумме 10 тысяч рублей он отдал Савзихану и 1 тысячу рублей дал ему. Оставшуюся в гараже картошку он сам вывез га мотороллере и продавал в разных местах города по цене 23, 24 и 25 рублей за килограмм. Всего от проданной картошки и лука у него была выручка примерно 55 тысяч рублей. Рагим ему звонил несколько раз и спрашивал, когда вернет деньги. Он сказал Рагиму, что еще не продал всю картошку. Рагим попросил привезти хотя бы вырученные деньги, а остальное потом отдавать по мере продажи. На это он пообещал Рагиму через пару дней собрать все деньги и рассчитаться с ним. Но хотя у него были около 55 тысяч рублей от проданной картошки, эти деньги он Рагиму не отдал, хотел на эти деньги поехать в Краснодар искать Ахмеда, чтобы забрать у него деньги за картошку.

Через несколько дней после того, как взял картошку и лук у Рагима, он еще взял 1 тонну картошки на оптовом рынке у другого мужчины по имени Курбан. Курбан дал ему картошку на реализацию по цене 25 рублей за килограмм, он обещал Курбану рассчитаться и вернуть деньги через 5 дней. Эту картошку он продал, но деньги от реализации истратил на свои личные нужды, когда ездил в Краснодар искать Ахмеда.

Примерно в конце марта месяца ему из Краснодара позвонил Ахмед и сказал, чтобы приехал туда и встретимся на рынке. Он на автобусе поехал в Краснодар, где на рынке действительно встретился с Ахмедом, который на своем «ЗИЛе-бычке» торговал картошкой, яблоками и другим товаром. Ахмед сказал, что через пару дней он все продаст, вместе поедем в Дагестан и он отдаст все деньги за картошку. На следующий день он обратно пошел на рынок, но Ахмеда уже не было и с тех пор он пропал. Когда он находился в Краснодаре, позвонил брат Нурахмед и сообщил, что Рагим и Курбан написали заявление в милицию и что его ищут. Он оставался в Краснодаре около 8 дней. Оттуда поехал в Ставрополь и Самару. В общей сложности он находился там примерно полтора месяца, искал нормальную работу. После этого в середине мая месяца, когда возвращался домой, попал в аварию и дней 10 остался в больнице.

Он обязуется полностью рассчитаться с Рагимом и Курбаном в течение двух месяцев. Он понимает, что виноват перед этими людьми. Но так получилось, что его тоже «кинул» Ахмед, которому он дал на реализацию около 4 тонн картошки.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав представленные по делу сторонами доказательства, приходит к выводу, что виновность Гусейнова Г. С. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что 20 марта 2011 года Гусейнов Г. в присутствии общего знакомого Уружбека стал просить у него деньги в сумме 100 тысяч рублей и для приобретения на оптовом рынке картошку и реализовать ее по повышенной цене, чтобы на разнице цен получить прибыль. При этом Гусейнов обещал, что вернет указанную сумму и еще 15 тыс. руб. процентов за долг через 15 дней. Он не хотел давать Гаджикурбану деньги, но тот настаивал и поэтому он согласился. В присутствии соседа ФИО6 он передал Гусейнову 100 тысяч рублей. Он предложил Гаджикурбану вместе пойти и купить на эту сумму картошку. Но тот отказался, сказал, что не хочет показывать своих поставщиков. В тот же день Гаджикурбан на автомашине «ГАЗель» двумя рейсами привез картошку и лука в мешках и их в гараже по пер. ФИО9. Гаджикурбан попросил еще 2 тысячи рублей, чтобы рассчитаться с водителем машины и с грузчиками. Он дал Гаджикурбану 2 тысячи рублей и последний расплатился с водителем «ГАЗели» и грузчиками. По какой цене Гаджикурбан взял картошку и лук на рынке, ему неизвестно. Гусейнов развозил картошку по торговым точкам, а продавал ее Уружбек со своей женой и ее подружками. Через несколько дней Уружбек дал ему от проданной картошки 10 тысяч рублей как выручку. Уружбек стал возмущаться, что Гаджикурбан ему не дает деньги за продажу и что он больше торговать не может. Об этом он по телефону сказал Гаджикурбану, чтобы пришел и разобрался с этой картошкой. После этого он видел, как Гаджикурбан два дня на мотороллере вывозил из гаража мешки с картошкой и отвозил продавать. Ему известны две точки, куда Гаджикурбан сдал картошку- возле коньячного комбината и по ул. Таги-Заде возле верхнего рынка. Узнав об этом, он спросил у Гаджикурбана, где деньги за проданную картошку. На это Гаджикурбан ответил, что он еще не собрал деньги и как только соберет, через пару дней отдаст. После этого Гаджикурбан исчез, на неоднократнно звонил тому, но телефон был выключен. Просил взыскать с Гусейнова 92 тыс. руб.

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что потерпевший ФИО1 является его соседом. и товарищем. В марте месяце он встретился с Савзиханом, чтобы ехать на авторынок на авто машине ВАЗ-21014. В машине еще находился незнакомый парень по имени Гаджикурбан. Когда подъехали к оптовому рынку, Савзихан остановил машину и передал Курбану пакет, сказал, что там деньги 100 тысяч рублей, чтобы пересчитал.

- показания потерпевшего ФИО4. о том, что работает на оптовом рынке «Марат», имеет торговую точку и занимается реализацией сельскохозяйственных товаров, приобретает оптом товар и там - же реализует. Он всегда приобретает незначительные партии товара за наличные деньги, на реализацию никогда не берет. Охранника рынка по имени Гаджикурбан он знает. Гаджикурбан неоднократно брал у него товар на реализацию на разные суммы. Но всегда после реализации возвращал деньги. Поэтому он доверял Гаджикурбану. 27 марта этого года Гаджикурбан попросил у него одну тонну картошки на реализацию, обещая отдать деньги через пять дней. Он согласился, так как доверял Гаджикурбану и отпустил ему 1 тонну картошки по цене 25 рублей за килограмм - всего на сумму 25 тысяч рублей. Гаджикурбан пообещал вернуть деньги после реализации в течение 5 дней. Весь этот разговор происходил по телефону. Он завесил картошку в 10 килограммовых сетках и оставил под своим навесом, чтобы Гаджикурбан забрал, сказал об этом Гаджикурбану по телефону. Когда Гаджикурбан вывозил картошку и на какой машине, он не видел и не присутствовал. На следующий день, когда пришел, картошки уже не было и он понял, что Гаджикурбан ее увез.

Дней через десять после этого он узнал от Рагима, который тоже торгует на рынке, что Гаджикурбан взял у него около 10 тонн картошки на реализацию и исчез. Он рассказал Рагиму, что Гаджикурбан у него тоже забрал 1 тонну картошки, обещал расплатиться через 5 дней и до сих пор его нету. Тогда они вместе стали искать Гаджикурбана, звонили ему, но телефон был выключен. Рагим стал интересоваться и выяснил, что Гаджикурбан отвез картошку по пер. Гаджиева. Они вдвоем поехали туда. Нашли парня по имени Уружбек и тот рассказал, что действительно Гаджикурбан привез и выгрузил у них картошку и лук на «ГАЗели». Уружбек также рассказал, что часть картошки он сам продал и деньги отдал Гаджикурбану и что последний его тоже «кинул» - не дал деньги. Также он с Рагимом ездили к брату Гаджикурбана в сел. Карчаг. Брат сперва разозлился и сказал, что Гаджикурбан уже надоел им и он не знает, где находится Гаджикурбан. После этого он написал заявление в милицию.

Причиненный ему имущественный ущерб на сумму 25 тысяч рублей - это стоимость 1 тонны картошки по цене 25 рублей за килограмм, которую взял на реализацию Гаджикурбан и до сих пор не расплатился. Эта сумма для него является значительной и просит принять меры, чтобы Гаджикурбан вернул деньги.

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он его знакомый Гусейнова Гаджикурбана работал на оптовом рынке охранником. 19 марта примерно в обеденное время пришел Гаджикурбан и из его разговора он понял, что он хочет взять деньги у ФИО19. Он дал Гаджикурбану номер телефона и тот позвонил ФИО19. Когда ФИО19 пришел домой, они сидели втроем и разговаривали. При нем Гаджикурбан попросил у ФИО19 100 тысяч рублей под проценты и сказал, что на эти деньги хочет купить картошку, привезти выгрузить в помещение гаража и что в течение 20 дней вернет деньги и еще сверху 15 тысяч рублей.

На следующий день Гаджикурбан на автомашине «ГАЗель» с белой будкой двумя рейсами привез картошку в мешках. Гаджикурбан нанял на бирже 2 рабочих и они выгрузили мешки с картошкой в гараж дома ФИО19. Также он на такси привез мешки с луком, сколько именно мешков было, не помнит. В тот же день три мешка с луком Гаджикурбан на этом же такси отвез и сдал в магазин по ул. Сальмана, оставшиеся мешки с луком выгрузили в гараже. После того, как выгрузили картошку и лук в гараж, Гаджикурбан купил новый замок и закрыл гараж, ключи были у него, у Гаджикурбана и у ФИО19. ФИО19 в присутствии Гаджикурбана попросил его взять «Волгу» и потихоньку продавать картошку. Он согласился, так как в то время с поломанной рукой не мог работать на стройках и Гаджикурбан пообещал ему в конце за продажу картошки дать 15 тысяч рублей, а также обещал заплатить женщинам за сортировку в день 500 рублей. Его жена и племянница, а также женщины по имени Люда и Тамила рассортировали картошку и на следующий день он начал торговать. Он возил картошку в мешках на «Волге» и реализовывал по городу. В течение двух дней он продал картошку и лук на общую сумму 11 тысяч рублей. Картошку он продавал по 24-25 рублей за килограмм, лук продал по 23 рубля за килограмм. Эти деньги он в присутствии Гаджикурбана отдал ФИО19. При этом ФИО19 отдал из этих денег 1000 рублей Гаджикурбану. На другой день с утра пришел Гаджикурбан и сказал, что хочет пригнать мотороллер и вывезти оставшуюся в гараже картошку. Когда вечером он пришел домой, от жены и соседей узнал, что Гаджикурбан оставшиеся в гараже мешки с картошкой вывез на мотороллере. Через несколько дней к нему стали приходить ребята с оптового рынка, которые искали Гаджикурбана. Они говорили, что Гаджикурбан не заплатил им. Они также ходили к ФИО19 и последний им объяснил, что за картошку он оплатил Гаджикурбану 100 тысяч рублей. Когда позвонил Гаджикурбан, он рассказал, что его ищут и требуют деньги за картошку. Гаджикурбан ответил, что приедет и сам с ними разберется. Больше Гаджикурбан не звонил и его телефон был выключен.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она со своим мужем ФИО7 Уружбеком проживают на квартире, хозяином которой является ФИО1 Савзихан. Знает Гусейнова как охранника рынка. ФИО18 говорил, что работает старшим охранником, где продают картошку. По разговорам, тот в день тратил по 30-40 тысяч руб..

19 марта этого года Гаджикурбан зашел к ним и попросил ее найти у кого-нибудь для него под проценты 100 тысяч рублей, так как он хочет купить картошку и продать. 20 марта Гаджикурбан пришел обратно, когда дома был Савзихан и стал у него просить 100 тысяч рублей, опять говорил, что вернет сверху на эту сумму еще 15 тысяч рублей. После этого в тот же день где-то после обеда Гаджикурбан на «ГАЗели» двумя рейсами привез картошку в мешках. Также он на багажнике машины «Жигули» привез мешки с луком - в тот день он привез лук или на следующий день, я не помню. По просьбе Гаджикурбана она с подружками сортировала картошку. Она с мужем на «Волге» Савзихана отвезли и продали часть картошки по городу. При этом Гаджикурбан сказал, что он взял картошку по 25 рублей за килограмм и чтобы продавали по этой же цене и даже меньше, если не будут брать и что от каждого проданного килограмма 2 рубля их. Картошку они реализовали по 20-21 рубль за килограмм. Всего наторговали на 11 тысяч рублей, из этих денег 10 тысяч рублей отдали Савзихану и 1 тысячу рублей отдали Гаджикурбану, а ей с мужем ничего не осталось и никакой выгоды от этого они не имели. Оставшуюся картошку Гаджикурбан сам вывез на мотороллере и продавал. После этого она Гаджикурбана больше не видела. Потом к ним приезжали люди, искали Гаджикурбана. От них ей стало известно, что Гаджикурбан взял эту картошку в долг и не расплатился с хозяевами товара, убежал, и они не могут его находить.

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что примерно 19 или 20 марта этого года у нее в гостях была подружка Тамила. Ей на мобильник позвонила знакомая по имени Инаят и сказала, что есть работа по сортировке картошки. В тот же день вечером она с Тамилой пошла домой к Инаят, которая живет по пер. Гаджиева. Там находилась Инаят, ее муж Уружбек, их племянница маленькая девочка, а также Гаджикурбан. До этого с Гаджикурбаном она не была знакома. Они познакомились, и Гаджикурбан сказал, что надо перебирать картошку и лук, за работу обещал по 500 рублей. Во дворе и в гараже были мешки с картошкой и луком. Они согласились и в тот же вечер стали работать, вместе с Тамилой и Инаят перебирать лук и картошку. Они попросили Гаджикурбана, чтобы расплатился. Он ответил, что у него пока нет денег. Когда закончили работу поздно вечером, Гаджикурбан куда-то исчез и больше не появился. Она с Тамилой переночевали у Инаят дома и на другой день ушли. Через пару дней после этого они обратно пошли к Инаят. Гаджикурбан был там. Она и Тамила стали требовать у Гаджикурбана деньги, которые он обещал за работу. На это Гаджикурбан ответил, что деньги за картошку еще не дали и как только он получит, расплатится с нами. При этом он предложил вместо денег взять по мешку картошки и лука. Тамила согласилась и взяла, а она не взяла. В тот - же день Гаджикурбан пригласил ее, Тамилу, Инаят, Уружбека и еще пару соседей в шашлычную по ул. Сальмана возле педучилища. Там посидели, пили водку, покушали шашлыки разные, за стол оплачивал Гаджикурбан. С его слов, он оплатил около 4 тысяч рублей за шашлычную.

Через несколько дней к вечеру Гаджикурбан пришел к ней в гости, принес с собой водку, куры гриль и еще разные продукты. Они посидели, выпили. Гаджикурбан стал просить у нее в долг деньги в сумме 10 тысяч рублей. Она отказала, так как у нее нет таких денег. Гаджикурбан остался ночевать. На следующий день примерно к 11 часам к ней пришла Тамила. Гаджикурбан находился еще у нее дома. Гаджикурбан дал Тамиле деньги и отправил за пивом. Тамила принесла пиво и они сидели пили пиво. Гаджикурбану стали звонить на телефон, и он сразу выключил его. Когда она спросила, зачем отключает, Гаджикурбан ответил, что ему звонят должники и поэтому не хочет с ними разговаривать. Он говорил, что нужно поменять номер телефона, так как ему без конца звонят должники. И поэтому он дал Тамиле 200 рублей и отправил купить для него новую сим - карту. Когда Тамила принесла новую сим-карту, Гаджикурбан вставил ее в свой телефон, а старую сим - карту оставил у нее дома. Гаджикурбан по телефону вызвал такси «Кавказ» и уехал. Через пару часов Гаджикурбан позвонил ей с нового номера и сказал, чтобы его старую сим - карту она поломала и выбросила. Она поломала его старую сим - карту и выбросила в мусорное ведро. Вечером Гаджикурбан обратно приехал на такси, зашел домой и опять переспросил, выбросила ли она его старую сим - карту. Она из мусорного ведра достала старую сим-карту, показала ему, что действительно поломала. Только после этого он посидел, выпил чай и обратно на такси уехал. После этого Гаджикурбана она не видела.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она проживает в районе коньячного комбината, знакома с ФИО2, знает его как охранника на рынке. 19 или 20 марта, когда она была на работе, ей на мобильник позвонил Гаджикурбан и сказал, что хочет привезти выгрузить во дворе картошку и продавать, так как в районе коньячного у него якобы есть клиенты. Она отказала, объяснив, что во дворе места нет и времени у нее нет возиться с этой картошкой. Но вечером, когда пришла домой, она увидела, что в пристройке лежали 7 мешков с картошкой. Младший сын объяснил, что мешки привез дядя Гаджикурбан. Она позвонила Гаджикурбану насчет того, мол, зачем он привез картошку. Но Гаджикурбан просил оставить на время картошку, обещал быстро ее реализовать. При этом он сказал, чтобы с ним за проданную картошку рассчиталась по 20 рублей за килограмм, а что заработает сверх этой цены, то это ее. Она ответила, что ей ничего не надо, почем возьмут - по той цене и продаст. После этого, когда ее не было, приехал Гаджикурбан и забрал оттуда 2 мешка и увез, об этом ей сказал сын. Оставшиеся 5 мешков она продала соседям по цене 200 рублей за мешок. Вырученную сумму 1 тысячу рублей отдала Гаджикурбану. После этого случая она Гаджикурбана не видела.

Гаджикурбан несколько раз приглашал ее пойти посидеть в кафе отдохнуть. Но она отказалась и даже ругалась с ним, чтобы он не подходил с такими предложениями.

- показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что он вместе с супругой на оптовом рынке «Марат» торгует сельхозпродуктами. На рынке у него есть арендованный контейнер под магазин. Он покупает товар на свои деньги или берет на реализацию, после продажи отдает деньги владельцу товара. Охранника рынка по имени Гаджикурбан он знал около полутора месяцев. Гаджикурбан пару раз брал у него сельхозпродукцию на реализацию и отдавал деньги, вошел в его доверие. 20 марта Гаджикурбан взял у него на реализацию 5 тонн 470 кг. картошки по цене 25 рублей за килограмм на сумму 136750 рублей, а также 530 кг. лука по цене 24 рубля за килограмм на сумму 12720 рублей. Всего товар был на сумму 149 тысяч 470 рублей. Гаджикурбан сказал, что реализует товар и максимум через 7 дней отдаст деньги. Он поверил, потому что до этого Гаджикурбан брал у него на реализацию товар и деньги всегда возвращал. В тот же день Гаджикурбан вывез всю картошку. Картошку грузили сабновинские ребята Рамис, Бехтиджамал, Алимардан и Падархан, которые работают грузчиками на рынке. Кроме этого, один рейс с луком он вывез на машине «Жигули»-фургон с таксистом по имени Меджид. После того, как вывез товар, Гаджикурбан исчез, на рынке не появлялся и больше он его не видел. Спустя дней пять он стал звонить Гаджикурбану. Последний ответил и сказал, что весь товар еще не продал и как только продаст, сразу принесет деньги и чтобы подождал пару дней. Он попросил Гаджикурбана принести деньги хотя бы за то, что уже продал. На это Гаджикурбан ответил, что с утра он приедет на рынок и отдаст деньги за то, что продал. Но Гаджикурбан не появился. Он уже стал искать Гаджикурбана, спрашивал про него у людей. На рынке работает также охранником парень по имени Феликс, который является односельчанином Гаджикурбана. Через Феликса узнал, где бывает Гаджикурбан и кто есть у него в селении. Феликс рассказал, что в селении есть брат Гаджикурбана. Он поехал в сел. Карчаг, нашел брата Гаджикурбана и рассказал ему, что его брат вот так его «кинул» - взял товар на реализацию и исчез. На этого брат Гаджикурбана разозлился и стал говорить, что Гаджикурбан не первый раз так делает и что он уже надоел всем родственникам. Он неоднократно звонил на номер Гаджикурбана, но у того телефон был выключен. Спустя некоторое время Феликс подошел к нему и рассказал, что якобы Гаджикурбан ему звонил и просил передать, чтобы не беспокоился и что он отдаст деньги. Феликс дал ему номер Гаджикурбана, с которого тот звонил. Он позвонил на этот номер, но телефон был выключен. Потом он узнал, что на рынке Гаджикурбан также взял товар у Курбана. Вместе с Курбаном они ездили в последний раз обратно в сел. Карчаг поговорить с братом Гаджикурбана. Он понял и пообещал помочь и будет принимать все меры для этого вплоть до того, что даст расписку, что обязуется возвратить деньги за своего брата. После он с Курбаном узнали, что весь товар Гадижкурбан отвез в Дербент к мужчине по имени Уружбек. Последний подтвердил, что действительно Гаджикурбан на «ГАЗели» привозил картошку и лук, выгрузил у него дома и оттуда развозил и продавал. Уружбек говорил, что Гаджикурбан дал ему картошку по 20 рублей за килограмм, что он часть картошки продал и деньги отдал Гаджикурбану, а остальную картошку Гаджикурбан обратно вывез. Узнав об этом, он написал заявление в милицию.

В результате того, что Гаджикурбан обманул, ему причинен ущерб в сумме 149 тысяч 470 рублей - это стоимость товара. Слагается из стоимости 5470 кг. картошки по цене 25 рублей за килограмм и стоимости 530 кг. лука по цене 24 рубля. Также Гаджикурбан взял 2 пачки сеток - мешков для картошки и лука. В каждой пачке по 100 мешков, стоимость этих двух пачек 500 рублей. Еще за Гаджикурбана он отдавал грузчикам за погрузку 600 рублей. Общий ущерб, который ему причинил Гаджикурбан, составляет 150 570 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что имеет в собственности грузовой автомобиль «ГАЗель» с термобудкой, на которой развозит различные товары клиентам. 20 марта этого года ему позвонил сельчанин Рагим, который торгует на оптовом рынке «Марат» и сказал, что есть клиент на перевозку. Он подъехал на оптовый рынок «Марат» к ФИО28 С ним был незнакомый парень по имени Гаджикурбан. ФИО25 сказал, что Гаджикурбан покупает у него картошку и надо отвезти в город. Он договорился с Гаджикурбаном, последний сказал, что надо отвезти два рейса картошки в город. За каждый рейс договорились по 700 рублей. Со стоявшей на рынке автомашины «КАМАЗ», а также из контейнера ФИО26 погрузили в «ГАЗель» мешки с картошкой и он отвез их в гор. Дербент по ул. Сальмана, потом возле ковровой школы направо наверх и заехали в один двор, там выгрузили. Потом сделал еще один рейс с картошкой и луком в тот - же дом. Когда выгрузили товар, Гаджикурбан заплатил ему за два рейса 1400 рублей, он уехал. После этого он виделся с ФИО27 и последний рассказывал, что Гаджикурбан его «кинул» и не расплатился за картошку и лук, исчез и он не может найти Гаджикурбана.

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он подрабатывает грузчиком на оптовом рынке «Марат», в марте 2011 года грузил Гаджикурбану картошку из «КАМАЗа» в «ГАЗель» картошку их сельчанин Эльмина.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО14

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он торгует на оптовом рынке «Марат» картошкой, привозит ее на автомашинах. Он знаком с Рагимом, который торгует на рынке картошкой и другим товаром. Рагим у него ранее несколько раз брал на реализацию небольшие партии картошки и вовремя возвращал деньги. Поэтому он доверял Рагиму. Примерно 19 или 20 марта этого года на рынке он торговал с «КАМАЗа» картошкой. Рагим попросил под реализацию около 5 тонн картошки, обещая оплатить деньги через дней 10. Он сперва не хотел, так как это была большая партия. Но Рагим говорил, что обязательно рассчитается и поэтому согласился, так как Рагим его никогда не подводил. Он договорился с Рагимом, что отдает ему картошку 5 с лишним тонн по цене 22 рубля 50 копеек за килограмм. Рагим сказал, что подъедет «ГАЗель» и загрузишь 2 рейса. В тот - же день подъехала «ГАЗель» - будка и рабочие - трое сабновинских ребят, загрузили с его «КАМАЗа» один рейс. Когда грузили, подошел охранник рынка Гаджикурбан и дал рабочим деньги за погрузку 600 рублей. После этого в тот - же день «ГАЗель» сделала еще один рейс. Он записал для себя количество вывезенной картошки - получилось 5 тонн 220 кг. Когда подошел срок, он стал спрашивать у Рагима деньги за картошку. Рагим ответил, что картошку он дал на реализацию Гаджикурбану и тот пока не дал деньги и как даст, он рассчитается. Потом еще через несколько дней Рагим сказал, что Гаджикурбан «кинул» его и исчез. Об этом знает весь рынок. Он особо не беспокоил Рагима, так как понимал его состояние, просто сказал ему, что Гаджикурбана не знает - знает его и будет у него требовать деньги. На днях Рагим полностью рассчитался с ним за картошку.

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что имеет в собственности автомашину ВАЗ-2104 универсал, красного цвета, на которой на оптовом рынке «Марат» возит клиентов с товаром. На машине на крыше оборудован багажник. Примерно в 20 числах марта этого года его нанимал Гаджикурбан, который работает охранником на рынке. Он отвозил для Гаджикурбана на своей машине два рейса с луком и мешки с картошкой. Гаджикурбан грузил мешки с картошкой и луком от контейнера парня по имени Рагим, который торгует на рынке. Он отвез товар в дом, который находится в гор. Дербенте в районе коврового комбината и выгрузили в одном из дворов, который ему показал Гаджикурбан. Мешки с картошкой и луком были маленькие, примерно по 5-10 кг. За перевозку Гаджикурбан заплатил сразу, сумму точно не помнит. Остальную картошку Гаджикурбан отвозил на «ГАЗели».

Таким образом, исследовав и проанализировав в ходе судебного разбирательства представленные сторонами доказательства по делу в их совокупности, суд считает виновность Гусейнова Г. С. в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказанной и его действия правильно квалифицированы по всем трем эпизодам мошенничества по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, как хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

О намерении Гусейнова Г. С. присвоить полученные им от потерпевших денег и вырученных от реализации картошки денег, подтверждается тем, что полученную картошку он начал реализовывать ниже закупочной цены, а затем выехал за пределы Республики Дагестан, скрывался в разных городах, на звонки потерпевших не отвечал, поменял номер своего телефона. Располагая наличными 55 тыс. руб., Гусейнов не вернул эти деньги потерпевшим, а израсходовал их, разъезжая по городам России. Находясь в Дербенте, Гусейнов расходовал деньги на свои личные нужды, на посещение ресторанов, кафе, спиртное. Доводы его о том, что он картошку отдал на реализацию мужчине по имени Ахмед, а тот обманул его и не вернул деньги, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, являются надуманными, т. к. он не мог назвать ни фамилия Ахмеда, ни его место жительства, ни номера автомобиля, с которого тот реализовывал картошку. Это несмотря на то, что по его утверждения он нашел того и встречался с тем в г. Краснодаре..     

При назначении подсудимому Гусейнову Г. С. вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительно характеризующие данные о его личности.

Наличие у него двух малолетних детей суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Гусейнов Г. С. не имеет судимости, впервые совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с родителями.

Согласно распоряжению органа пенсионного фонда Гусейнов Г. осуществляет уход за своей матерью-инвалидом 1 группы.

Учитывая данные обстоятельства и его личность, мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его все же возможно без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ суд,

                              

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Гусейнова Гаджикурбана Саидиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 и 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду мошенничества в отношении ФИО1 два года лишения свободы;

по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду мошенничества в отношении ФИО3 два года лишения свободы;

по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду мошенничества в отношении ФИО4 один год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного соединения назначенных наказаний окончательно назначить Гусейнову Г. С. три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гусейнову Г., считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за его поведением возложить на ОВД Сулейман-Стальского района.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО3 и ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Гусейнова Гаджикурбана Саидиновича в пользу ФИО1 92 000 руб., ФИО3 150 570 руб., ФИО4 25 000 руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение 10-ти суток со дня оглашения приговора и вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При этом осужденный имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья                                                                               Магомедов А. Т.

             Приговор изготовлен и

             отпечатан в совещательной комнате.