ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 13 » апреля 2011г. гор.Дербент Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А. с участием гособвинителя- пом.прокурора гор.Дербента Яралиева Т.Ш. подсудимого Керимова Айдына Саркар оглы адвоката Абасовой М.М., представившей удостоверение № и ордер № от 28.02. 2011г. при секретаре Дибировой Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по обвинению Керимова Айдына Саркар оглы ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> Республики, проживающего <адрес>-оба, <адрес> Азербайджанской Республики, гражданина Азербайджанской Республики, со средним образованием, имеющего 4 детей двое из которых несовершеннолетние, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Балаханинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33-ч.2 ст.228, ч.2 ст.30-ч.2 ст.228, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ, освобожден по отбытию срока наказания, по ч.2 ст.188, ч.1 ст.30-п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Керимов А.С.о.-гражданин Азербайджанской Республики, 18 августа 2010 года, при-мерно в 15 часов 30 минут, умышленно, путём сокрытия oт таможенного контроля, пройдя пограничный контроль и таможенное оформление, незаконно переместил в находящейся при нём спортивной сумке, наркотическое средство опий массой 385,2грамм. из Азербайджанской Республики на территорию Российской Федерации, через MAПП «Taгиркент-Казмаляр», расположенный на территории Магарамкентского района РД, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года образует особо крупный размер. Таким образом, своими умышленными действиями, Керимов А.С.о. совершил прес-тупление, предусмотренное ст. 188 ч.2 УК РФ - контрабанду, то ecть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, путем сокрытии от таможенного контроля. Он же, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь на территории Азербайджанской Республики, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство-опий массой 385.2 граммов, которое сокрыл в своей дорожной сумке, замаскировав под верхней одеждой, и 18 августа 2010года незаконно переместил наркотическое средство-опий массой 385,2грамма в находящейся при нём спортивной сумке из Азербайджанской Республики на территорию Российской Федерации через MAПП «Taгиркент-Казмаляр», расположенный на территории Магарамкентскою района РД. В тот же день, 18 августа 2010 года, в 18 часов 15 минут в результате проведенною сотрудниками 2- го отдела ОС УФСКН РФ по РД оперативно- розыскною меро-приятия «Наблюдение» Керимов А.С.о. был подвергнут личному досмотру возле кафе «Гюлистан», расположенною па 904-ом километре Федеральной автодороги «Кавказ (М-29)», на территории Каякентского района. РД, в ходе которого, в спортивной сумке чёрного цвета, находящейся в руках последнего, обнаружен и изъят полимерный свёрток с вышеуказанным наркотическим средством опий массой 385.2 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 oт 07.02.2006 года образует особо крупный размер. Таким образом, своими умышленными действиями Керимов А.С.о. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Керимов А.С.о. вину свою не признал и показал, что 18 августа 2010года он пересек границу Российской Федерации со стороны Азербайджанской Республики вместе со своим двоюродным братом ФИО3и направился в сторону с.Джемикент Дербентского района РД, где проживал его знакомый ФИО22 Тот обещал ему помочь с деньгами и с билетами в <адрес>, куда он заранее отправил фуру с фруктами. В с.Джемикент они приехали на такси. ФИО22 они встретили на улице. Как только они стали вытаскивать свои сумки из багажника автомобиля, их сразу же задержали работники наркоконтроля. После этого они их посадили в машины и они выехали из села на трассу. Остановились возле кафе «Гулистан». Там их и их сумки досмотрели, но ничего не обнаружили. После этого их завели в кафе, якобы выпить чаю. Через некоторое время их пригласили выйти и сообщили, что сейчас начнут досматривать их сумки. Он стал возмущаться, что их уже досмотрели. Но его никто не слушал. Когда стали вытаскивать с его сумки вещи, то из одного из боковых кармашков вытащили коричневое вещество в целлофановой обертке и заявили, что это наркотик. Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Керимова А.С.о. по ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ доказана и подтверждается следующими доказательствами. Из справки - меморандума о результатах прослушивания телефонных переговоров следует, что в ходе прослушивания телефонных переговоров (ПТН) между ФИО13 и Керимовым А.С. и другими неустановленными лицами, установлено что Керимов А.С собирается пересечь границу РФ и Азербайджанской Республики 18.08.2010 г. том №2. л.д.27-35 Из акта оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» № от 18.08. 2010г. следует, что сотрудниками 2 - го отдела ОС УФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов по 18 часов, проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого ycтaновлено, что в 15 часов 30 минут из пп «Тагиркент - Казмаляр» вышли двое мужчин, один из которых был Керимов А.С. со спортивной сумкой в руках и сели в а/м ВАЗ 2112 за № РУС серебристою цвета. Сумки они положили в багажник указанной автомашины, тронулись в сторону г.Махачкалы и доехали до с.Джемикент Дербентского района РД, где заехали на первую улицу слева и остановились возле стоявшей там автомашины марки «Приора» за № rus. Пассажиры вышли и к ним на встречу подошел мужчина, стоявший возле «Приоры», с которым они поздоровались, а водитель машины «ВАЗ 2112" вышел и открыл багажник, откуда приехавшие с ним мужчины вытащили две сумки и уже собирались попрощаться с водителем, в тот момент сотрудники ОС УФСКП РФ по РД произвели их задержание. том 1. л.д.10-11 Согласно протокола изъятия от 18.08.2010г. оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКП РФ по РД ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 18 часов 15 минут по 18час. 30мин. у Керимова А.С. проведен личный досмотр, в результате которого у Керимова А.С.о. в спортивном сумке, находящейся в его правой руке, обнаружен и изъят полимерный сверток с веществoм темно - коричневого цвета. В правом переднем кармане брюк обнаружен мобильный телефон «Самсунг дуос», в левом переднем кармане брюк обнаружен и изъят паспорт на имя Керимова А.С.о., водительское удостоверение и миграционная карта на имя Керимова А.С.о. том №1. л.д. 12-15 По заключению технико - криминалистической судебной экспертизы №к от ДД.ММ.ГГГГ оттиски дата штампа «№023 Россия КПП Тагиркент-Казмаляр» от 18.08. 2010года, проставленный на странице 29 паспорта Р3 473550, выданный Азербайджанской Республикой ДД.ММ.ГГГГ на имя Керимова А.С.. ДД.ММ.ГГГГ г.р., оттиски дата штампа «№023 Россия КПП «Тагиркент-Казмаляр» от ДД.ММ.ГГГГ, проставленный па миграционную карту серии № па имя Керимова А.С.и оттиски дата штампа «№023 Россия КПП «Тагиркент-Казмаляр» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые для сравнительного исследования па трех листах формата «А4», оттиснуты одним дата штампом «№023 Россия КПП «Тагиркент-Казмаляр» от ДД.ММ.ГГГГ. том №. т.д. 184-193 Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по РД ФИО4 показал, что примерно в последних числах июля 2010 года, в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности, им была получена информация о том, что житель <адрес> по имени Абидхан занимается реализацией наркотического средства опий в особо крупных размерах на тeppитopии <адрес> РД. С разрешения Верховного суда РД было начато прослушивание его телефонных переговоров. В ходе прослушивания его телефонных переговоров вышли на некоего гражданина Азербайджанской Республики по имени Айдын, который должен был поставить наркотическое средство опий Абидхану. В результате оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность Айдына. Им оказался гражданин Азербайджанской Республики Керимов Айдын Саркар оглы. Керимов А.С. должен был привезти Абидхану крупную партию опия. Последним были перечислены денежные средства в счёт оплаты наркотика, посредством банковских услуг, на территорию Азербайджана, на имя Керимова А.С. Из их телефонных переговоров стало известно, что Керимов А.С пересечёт границу России 18 августа 2010 года, ориентировочно после 14 часов, через международный автомобильный пропускной пункт «Тагиркент-Казмаляр». Было принято решение задержать Керимова А.С. с поличным, в момент передачи наркотическою средства Абидхану. Кроме того, у них имелись все основания полагать, что по месту жительства Абидхана в с. Джемикент Дербентского района могут храниться наркотические средства, поэтому ими было получено разрешение Верховного суда на обследование его жилища. Об имеющейся информации было рапортом доложено руководству УФСКН РФ по РД и получено разрешение на проведение мероприятия. Для участия в планируемом мероприятии ими были привлечены двое понятых: ФИО5 и ФИО6 Затем, вместе с ними, он, сотрудники его отдела и специалист экспертного отдела, на нескольких автомобилях. выехали на пост « Тагиркент-Казмаляр». С ним в машине ехали понятые и оперуполномоченный его отдела ФИО25 По дороге они объяснили понятым, что они собираются задержать двух сбытчиков наркотиков в момент совершения сделки по купле-продаже крупной партии опия. И, что если то произойдёт, то им придется присутствовать при проведении их личных досмотров. Что они должны внимательно следить за ходом досмотров, потому что в дальнейшем им предстоит подтвердить ход их проведения и результаты. Также, что они имеют право делать замечания, которые должны заноситься в протоколы. В 14 часов, они подъехали к пропускному пункту «Тагиркент-Казмаляр» и начали вести наблюдение за лицами, переходящими границу с территории Азербайджана. Примерно в 15 часов 30 минут, с территории поста вышел Керимов А.С. Вместе с ним был неизвестный им мужчина. У обоих в руках были спортивные сумки чёрного цвета. Они подошли к стоянке и там сели в такси, в автомобиль «ВАЗ 2112» за гос. номером «К 515 С"Р 05 рус». Сумки они поставили в багажник. До их прихода в такси уже сидела девушка с ребёнком. Такси поехало от границы, в сторону Махачкалы. Они последовали за ними. По дороге, в селении Великент Дербентского района РД девушка сошла, а Керимов А.С. со спутником доехали до селения Джемикент. По дороге такси нигде не останавливалось и пассажиры не выходили, и ни с кем не контактировали. Такси заехало в село, на первую улицу слева от въезда и остановилось возле одного из домов и стоявшей рядом автомашины «ВАЗ Приора», за гос. номером «К 552 АН 05 рус». Керимов А.С и его спутник вышли из такси и поздоровались с мужчиной, стоявшим рядом с «Приорой». 3aтем они взяли свои сумки из багажника, причём Керимов А.С. взял именно ту сумку, с которой вышел с территории пропускного пункта. Они уже прощались с водителем и собирались войти в дом. Они поняли, что встречавший их мужчина и есть Абидхан, а дом - в котором тот проживает. Было принято решение о начале задержания, так как если бы они вошли в дом и закрылись изнутри, то на проникновение внутрь могло понадобиться время, зa которое они смогли бы избавиться от хранящегося при них наркотика. Махнув рукой, oн подал знак сотрудникам, сидящим в других автомобилях и они все одновременно подъехали и произвели задержание Керимова А.С., его спутника, таксиста, который их привёз и ФИО27 Они представились им, показали свои служебные удостоверения и объяснили, что по имеющейся у них информации, они хранят при себе наркотики, в связи с чем. у них будут проведены личные досмотры. Они попросили их представиться. Спутник Керимова А.С. представился ФИО26.о. Абидхаи представился ФИО13, а таксист представился ФИО7 В тот момент из дома Абидхана выбежали женщины, которые начали кричать, сильно, шуметь и всячески привлекать внимание. На шум начали выходить жители соседних домов. Собралось значительное количество людей, которые начали мешать проведению мероприятия. Поэтому они решили для проведения досмотров задержанных выехать из селения. Они все сели по машинам и посадили задержанных по разным автомобилям. При этом они сказали, чтобы свои сумки они держали при себе, что они и сделали. ФИО28 сел в свой автомобиль и к нему сел сотрудник. Они выехали на трассу, проехали немного в сторону Махачкалы, до кафе «Гулистан», расположенного на 904-м километре Федеральной автодороги «Ростов-Баку» и там провели личные досмотры задержанных. Первым был проведён личный досмотр Керимова А.С. в ходе которого, в спортивной сумке черною цвета, находящейся в его руках, обнаружен полимерный свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета внутри. В карманах его брюк обнаружен мобильный телефон «Самсунг», паспорт, миграционная карта и водительское удостоверение. Обнаруженный свёрток с веществом был упакован в чёрный полимерный пакет, а телефон и документы упакованы в бумажные конверты коричневого цвета. Пакет и конверты были опечатаны отрезками белой бумаги с оттисками печати «Оперативная служба № ГНК РФ по РД» на которых расписались понятые. Был составлен протокол изъятия, в котором они также расписались. Сам ФИО8 на упаковках и в протоколе расписываться отказался. Затем были проведены личные досмотры ФИО9 и ФИО29P. и досмотр автомашины ФИО30 в ходе которых ничего противозаконного и подозрительного обнаружено не было. Последним, он произвел личный досмотр ФИО10, в ходе которого в правом кармане его джинсовых брюк, обнаружен и изъят полимерный свёрток белою цвета с веществом тёмно-коричневою цвета внутри. В левом кармане брюк, обнаружен телефон «Самсунг». Обнаруженные сверток с веществом и телефон были упакованы в два бумажных конверта коричневого цвета, которые опечатаны отрезками белой бумаги с оттисками печати «Оперативная служба № ГНК РФ по РД», на которых расписались понятые. Был составлен протокол изъятия, который они также подписали. ФИО11 отказался от подписи на упаковке и в протоколе. После завершения досмотров, часть сотрудников, среди которых был и он, вместе с задержанными, поехали в Махачкалу, в здание наркоконтроля, а часть сотрудников, вместе с понятыми вернулась в селение Джемикент для проведения обследования жилища ФИО13 Они почти сразу после них приехали в Управление и от них он узнал, что в ходе обследования в жилище ФИО13 ничего противозаконною обнаружено и изъято не было. В здании УФСКП РФ по РД- У Керимова А.С., ФИО12, Kapaгадаева Н.Р. и ФИО13 были сделаны смывы с рук. с полости рта. срезы ногтей и взяты отпечатки пальцев. После чего у них и присутствовавших при проведении мероприятия граждан, были взяты объяснения по факту произошедшего. При этом Керимов А.С. и ФИО13 от дачи объяснении отказались. Затем они все были доставлены в наркологию, где освидетельствованы. Обнаруженные в ходе личных досмотров вещества были направлены на исследование в ЭКО УФСКН РФ по РД и согласно справкам об исследовании, представленное на исследование вещество тёмно-коричневою цвета, обнаруженное в ходе досмотра у Керимова А.С является наркотическим средством опий, массой 385.2 грамма. Представленное на исследование вещество тёмно-коричневого цвета, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО13 является наркотическим средством опий, массой 2.6 грамма. 2-м отделом ОС УФСКН РФ по РД проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий в oтношении Керимова А.С. и ФИО13, направленных на подтверждение их совместной преступной деятельности. В частности в ходе проведения оперативно - конических мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» было понятно, что Керимов А.С. и ФИО13 ведут разговоры о наркотиках, однако в беседах они никогда не употребляли слово «наркотик», либо названия наркотических средств, т.е. конспирировали свою преступную деятельность. Других доказательств, подтверждающих совместную преступную деятельность ФИО14 и ФИО8 в ходе проведения ОРМ им добыть не удалось. Аналогичные показания дали свидетели ФИО15 и ФИО16 Изложенные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО17, ФИО5 и ФИО6 в ходе предварительного следствия. Согласно заключения химической судебной экспертизы № ф/х ДД.ММ.ГГГГ-представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном свертке, обна опий массой 385.2г.; представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном свертке белою цвета, обнаруженном в ходе личною досмотра ФИО13, является наркотическим средством - опий. Масса вещества составляет 2.6г. наркотическое средство опий, изъятое в ходе личного досмотра Керимова А.С. и наркотическое средство опий, изъятое в ходе личного досмотра ФИО13 не совпадают между собой по качественному и относительному количественному содержанию основных опийных алкалоидов; на ватном тампоне со смывом с ладоней рук и на срезах ногтей гр. Керимова А.С. имеются следы наркотически активных алкалоидов опия. том 1 л.д.203-212 Судя по заключению судебно - наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Керимов А.С. страдает гашишной наркоманией и по своему состоянию в лечении не нуждается. том №1. л.д. 187 Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ на свертке с наркотическим средством - опий массой 385,2 грамма, изьятом в ходе личного досмотра у Керимова А.С. возле кафе «Гулистан» на ФАД «М29» обнаружено 5 следов рук, пригодных для идентификации. том № л.д. 56-57. Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы №/к от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что след пальца руки максимальными размерами 14х20мм., перекопиро- ванный на отрезок светлой дактилопленки № максимальными размерами 40х48мм. пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки гр. Керимова Айдына Саркар оглы. 1966 г.р.: - след участка ладони руки максимальными размерами 25x61 мм. перекопированный на отрезок светлой дактилопленки № максимальными размерами 45х65мм. пригоден для идентификации личности и оставлен подпальцевой зоной ладони левой руки Керимова Айдына Саркар оглы, 1966 г.р. том 1. л.д. 176-186 ФИО13 в ходе предварительного следствия показал, что опий, обнаруженный у него ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля он собрал из кустов мака в лесополосе возле с. Великент. которые он обнаружил в конце июля 2010 года, когда поехал туда охотиться. Полученный опий он употреблял понемногу, запивая чаем, когда бывали колики в животе, т.к. он хорошо обезболивает. ДД.ММ.ГГГГ утром он со своей семьей поехал в г. Дербент но делам и приехал примерно в 17 часов, т.к. в тот день к нему должен был приехать его знакомый Керимов А.С. и его друг по имени Мусаиб. Он должен был их встретить и отвели в аэропорт, т.к. они собирались вылететь в <адрес>. ФИО8 занимался поставками фруктов в г.Cypryт, т.е. он загружал фуру фруктами в Азербайджане и отравлял в <адрес>, а сам летел гуда на самолете. Тот просил его одолжить ему деньги в долг на билет на самолет. Примерно в 18 часов Керимов А.С. и его друг по имени Мусаиб приехали к нему в село и подъехали к его дому. Они были на а/м ВАЗ 2112 за рулем которой находился ранее ему не известный мужчина, впоследствии оказалось что это был таксист. В тот момент, когда Керимов А.С. и Мусаиб вышли из такси и вытащили свои сумки из багажника, к ним подьехало несколько машин. Из машин вышли молодые люди и сказали им оставаться на своих местах. Подойдя к ним, они представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив им служебные удостоверения и объявили им. что у них имеется оперативная информации о том. что они при себе хранят наркотические средства и что для проверки данной информации им необходимо провести их личные досмотры. После чего они представили им понятых, которые будут присутствовать при проведении их личных досмотров. На шум из его и соседских домов выбежали женщины и стали кричать на сотрудников наркоконтроля. На их попытки успокоить их они никак не реагировали. После этою сотрудники сказали им, что они из-за этого не могут провести их личные досмотры и решили выехать из села, чтобы провести их личные досмотры в другом месте. После этого сотрудники посадили их но машинам, при этом Керимову А.С. и его спутнику Myсаибу они сказали чтобы они держали свои сумки у себя в руках. После этою они выехали из села Джемикент и направились по федеральной автодороге в сторону г.Махачкалы. Проехав по трассе они остановились возле кафе «Гулистан». Сотрудники начали по очереди выводить их из машин и проводить их личные досмотры. Первым из машины вывели Керимова А.С. и провели его личный досмотр. Как проводили ею личный досмотр он не видел. После досмотрели Мусаиба и водителя такси, последним в присутствии понятых досмотрели его и обнаружили сверток с опием, который он собрал для личного потребления. После этого их доставили в Махачкала в здание УФСКН РФ по РД. По дороге от сотрудников наркоконтроля он узнал, что у Керимова А.С в сумке был обнаружен опий. Для чего этот опий Керимов А.С. привез из Азербайджана он не знает. Па представленной ему для прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров между ним и Керимовым А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, он узнает свой голос и голос ФИО8 В данном диалоге ФИО8 просит отправить ему деньги в долг. т.к. ему не хватило денег расплатиться за фрукты, которые он грузил в Азербайджане. В последующих разговорах речь идет о каким путем он отправляет Керимову А.С. деньги в Азербайджан. На представленной ему для прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров между ним и Керимовым А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, он узнает свой голос и голос Керимова А.С. в данном диалоге он говорит Керимову А.С. что их знакомая по имени Аня отправила в r.Cypryт такие же фрукты как и Керимов А.С. Со стороны оперативных работников наркоконтроля физическое либо психологическое давление на него не оказывалось. К наркотическому средству опий, обнаруженному у Керимова А.С. он никакого отношения не имеет. В судебном заседании ФИО13 заявил, что непонятно, почему работники наркоконтроля не произвели их досмотр в с.Джемикент сразу по задержании. Когда Керимова А.С.о. и Мусаиба сажали а машину, их сумки они закинули в багажник машины, а не дали им в руки. Когда подъехали к кафе «Гюлистан» работники наркоконтроля завели Керимова А.С.о в помещение кафе. Все это время понятых там не было. В одно время к кафе подъехала автомашина. Оттуда вышел парень и что-то положил в сумку Керимова А.С.о., которая оставалась в багажнике автомашины. Откуда-то появились понятые. После этого произведи досмотр Керимова А.С.о. и его багажа и обнаружили наркотик. За всем этим он наблюдал из машины, где он находился. Суд считает, что данные показания ФИО13, осужденным приговором Дербентского районного суда от 11 февраля 2011года по ч.1 ст.228 УК РФ, даны в угоду Керимова А.С.о., поскольку они находятся в противоречии с его же показаниями в ходе предварительного следствия, данными им с участием адвоката. Из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия видно, что 18 августa 2010г. примерно в 12 часов дня к нему позвонил его двоюродный брат Керимов А.С.о., который отправил фуру с фруктами в г.Сургут, и спросил, где он и смог ли он выехать в г.Сургут, куда он также предварительно отправил фуру с фруктами. Он объяснил, что не достал билет на самолет, на что тот ответил, что сам тоже не достал билет и собирается выехать в Дагестан, где у него есть знакомый по имени Абидхан. который может помочь выехать каким-нибудь транспортом из Дагестана в Сургут и если он хочет, то может поехать вместе с ним. Он согласился и в тот же день они пересекли Азербайджанскую границу, затем примерно в 15час. 30мин. Российскую границу через контрольно-пропускной пункт «Тагиркент-Казмаляр» Дагестанской таможни. При нем была небольшая сумка с вещами- паспорт и телефон, а у Айдына при себе была одна спортивная сумка с вещами. Наняв такси, они поехали в с.Джемикент Дербентского района РД к знакомому ФИО31, который, помимо билетов, должен был им помочь деньгами, то есть дать в долг. Приехав в с. Джемикент примерно в 18 часов, они подъехали к дому Абидхана. Возле вopoт дома стояла машина и высокий мужчина. Показав на него, ФИО32 сказал, что это и есть ФИО33 Они вышли из машины и поздоровались с ним. В тoт момент, когда они с Айдыном вытащили вещи из багажника и взяли в руки каждый свою сумку, быстро подъехали несколько автомашин. Из них вышли несколько мужчин, подбежали и одержали их. Они представились сотрудниками наркоконтроля и показали свои удостоверения. Затем они скачали им, что по имеющейся у них информации у них хранятся наркотические средства. По требованию сотрудников они с Айдыном представились и предъявили свои паспорта. В тот момент, из дома Абидхана выбежали несколько женщин с детьми. Они начали кричать по азербайджански «что случилось?» и «что происходит?). Сотрудники посадили их всех по машинам. При этом его посадили в машину к таксисту, с которым они приехали. Они выехали из села па трассу и остановились возле кафе «Гюлистан». Там в присутствии двух парией- понятых, его и его вещи досмотрели. Ничего незаконного у него не обнаружили. Сотрудники составили протокол, в котором он расписался. Когда досматривали Айдына в его сумке сотрудники нашли пакет, в который было завёрнуто круглое чёрное вещество. Сумку открыли на их глазах и он уверен, что до тех в неё никто не лазил, потому что она всё время была перед глазами. По словам Айдына Абидхан является его хорошим другом, который не paз выручал его. Предварительно Айдын позвонил Абидхану с Азербайджана и договорился с ним о том, что он поможет им как с деньгами, так и с билетами. Из показаний свидетеля ФИО18 также усматривается, что личный досмотр всех задержанных производился с участием понятых. Когда всё было закончено, со слов сотрудников он понял, что у Айдына в сумке что-то нашли, по что именно они не сказали. Ходатайство адвоката о признании недопустимыми доказательствами по делу: записей выполненных оперативными службами телефонных переговоров между ФИО13 и Керимовым А.С.о. без установления принадлежности именно им указанных номеров телефонов связи с не проведением фоноскопической экспертизы, акта оперативного наблюдения, протокола изъятия, протокола обследования транспортного средства, протокола обследования помещений, протокола изъятия образцов у Керимова для сравнительного исследования, протокола допроса ФИО6 по тем основаниям, что привлеченный по данному делу в качестве понятого ФИО6 согласно справки начальника УФСНК Ленинскому суду <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ состоит в кадровом резерве УФСНК и поэтому является заинтересованным лицом, а также последний неоднократно привлекался работниками УФСКН при проведении ОРМ по другим уголовным делам является необоснованным. Согласно ст.75 УПК РФ недопустимыми признаются доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ. Данные, что указанные доказательства стороной обвинения добыты с нарушением норм и требований УПК РФ, отсутствуют. УПК РФ не ограничивает участие гражданина в качестве понятого при производстве ОРМ одним уголовным делом. Более того, ФИО19, как указывает адвокат, состоит в кадровом резерве УФСНК с ДД.ММ.ГГГГ, тогда как ОРМ в отношении Керимова А.С.о. проводились ДД.ММ.ГГГГ Действия Керимова А.С.о. по ч.2 ст.188 УК РФ органом предварительного след-ствия квалифицированы правильно. Действия Керимова А.С.о. по ч.1 ст.30-п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ органом предвари-тельного следствия квалифицированы неправильно. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от ДД.ММ.ГГГГ № под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачу другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющем. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. По настоящему делу такие обстоятельства судом не установлены. По первоначальной версии следствия ( т.1 л.д.1-2, 146-148, 153-155) Керимов А.С.о. намеревался сбыть данное наркотическое средство ФИО22, для чего и приехал к нему. Однако, уголовное дело, возбужденное в отношении ФИО22 по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п.»г» -приготовление к сбыту наркотического средства-опия массой 385,2грамма, обнаруженного у ФИО20, которое ему, как оптовому покупателю, согласно имевшейся ранее договоренности, должен был тот сбыть, прекращено по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. При этом в постановлении о прекращении уголовного дела от 21 декабря 2010года (т.3 л.д.42-45), указано, что он, ФИО22, к наркотическому средству опий массой 385,2 грамма, обнаруженному у Керимова А.С., отношения не имеет. Наличие соответствующей договоренности о сбыте наркотического средства с другими потребителями или сбытчиками наркотиков ни следствием, ни судом не установлено. Кроме того, Керимов А.С.о. согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ страдает гашишной наркоманией, что не исключает приобретение им наркотического средства для личного потребления (т.1 л.д.187) Поэтому действия Керимова А.С.о. подлежит переквалифицировать с ч.1 ст.30-п.»г» ч.3 ст.228.1УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Керимовым А.С.о. преступлений, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Керимов А.С.о. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 3 детей, двое из которых несовершеннолетние, болеет инорильтративным туберкулезом верхней части правого легкого в стадии разрушения и распространения, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений. Поскольку Керимов А.С.о. нигде не работает и не имеет какого-либо источника дохода, а на его иждивении находятся трое детей, суд считает не целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Керимова Айдына Саркар оглы признать виновным по ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2 ст.188 УК РФ 3 года лишения свободы ; по ч.2 ст.228 УК РФ 3года 6месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Керимову Айдыну Саркар оглы назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: полимерный сверток с наркотическим средством-опий массой 385,2грамма, ватный тампон со смывами с ладоней рук Керимова А.С.о, срезы ногтей, след пальца руки Керимова А.С.о., след участка ладони Керимова А.С.о. -уничтожить; телефон фирмы «Самсунг дуос», модель SGH-D 880 и два IMEI: 357173/01/362988/0 и 357178/01/362988/9 с сим-картой абонентской связи «Мегафон» +7-928-985-00-76 с цифровым кодом 897010283119366432 и сим картой азербайджанского оператора абонентской связи «Sim- Sjm» с цифровым кодом 899940109040205446643, спортивную сумку вернуть по принадлежности Керимову Айдыну Саркар оглы; компакт-диск формата СВ-P №с от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле. Меру пресечения- содержание под стражей- в отношении Керимова Айдына Саркар оглы оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 19 августа 2010года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным Керимовым А.С.о в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Пред-щий: приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате
руженном в ходе личного досмотра Керимова А.С. является наркотическим средством