ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «15» июня 2011г. г.Дербент Дербентский районный суд в составе: Председательствующего судьи: Ашурова К.В. с участием прокурора: Мирзабекова А.К., ст.помощника прокурора г. Дербента защиты в лице: Магомедэминова А.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №; при секретаре: Айдунбековой З.Ш., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Абдуллаева Абдуллы Абдулгамидовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении имеющего престарелую супругу пенсионерку и одного сына, не судимого, работающего сварщиком по частному найму, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Абдуллаев А.А. 19 мая 2011 года, примерно в 00 час 10 минут, в с. Геджух Дербентского района в ходе скандала и возникшей ссоры с ФИО1, произошедшего на почве сложившихся неприязненных отношений, умышленно нанес ножом удар в область живота последнего, причинив ему повреждения в виде проникающей колото-резанной раны живота слева с повреждением тонкой кишки, брыжейки, гемотравматического шока третьей степени, по признаку опасности для жизни, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, то есть по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. Подсудимый Абдуллаев А.А. с предъявленным ему обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом Магомедэминовым А.М., об особом порядке постановления приговора. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция вмененной подсудимому Абдуллаеву А.А. в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора. Судом установлено, что подсудимый Абдуллаев А.А. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Предъявленное подсудимому Абдуллаеву А.А. обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений. При назначении подсудимому Абдуллаеву А.А. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и преступление совершил впервые, имеет четверых детей, один из которых на его иждивении, также на его иждивении находится престарелого возраста супруга-пенсионерка, положительно характеризуется по месту жительства, является единственным кормильцем семьи, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, мотивом преступления является противоправное поведение потерпевшего, возместил потерпевшему материальный ущерб и загладил моральный вред, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу. Отягчающих его ответственность обстоятельства по делу суд не усматривает. Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого Абдуллаева А.А. обстоятельств по делу, его личности, конкретных обстоятельств совершённого им преступления и позиции потерпевшего ФИО4, который примирился с подсудимым и претензии к нему не имеет, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствие со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абдуллаева Абдуллу Абдулгамидовича признать виновным по ст. 73 УК РФ назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы условно, с испытательным сроком один год. Обязать осужденного Абдуллаева А.А. в течение испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и своевременно являться в этот орган для регистрации один раз в квартал. Контроль за его поведением возложить на Дербентский РОВД. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дербентского РОВД: нож уничтожить, рубашку молочного цвета с темными полосками, майку серого цвета, брюки черного цвета и пиджак черного цвета возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4 Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна: