ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Дербент «20» июня 2011 года Дербентский районный суд РД в составе: председательствующего судьи - Курбанова К.А., с участием государственного обвинителя Яралиева Т.Ш. подсудимого - Хазриева Фармана Кадировича защитника - Магомедэминова А.М.., представившего ордер № и удостоверение № при секретаре- Мамедовой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хазриева Фармана Кадировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза им. К.Маркса и жителя села <адрес>, гражданина Российской Федерации, не имеющего образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого Дербентским районным судом РД ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. б, в, г, 226 ч.3 п. «в», 325 ч.1, 222 ч.1 УК РФ окончательно к 7 годам лишения свободы, судимость не погашена Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. б, в УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хазриев Ф. К., будучи ранее осужденным 16 декабря 1999 года Дербентским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «б» «в» «г», 226 ч. З п. «в». 325 ч.1. и 222 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и освободившись ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда г. Махачкалы условно досрочно на оставшийся срок 2 года 2 месяца и 10 дней, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве при следующих обстоятельствах: 20 декабря 2010 года примерно в 10 часов в с. Хазар Дербентского района имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение кухни, расположенной на территории дачного участка ФИО5. и тайно похитил оттуда электрический водяной насос, стоимостью2 500 рублей и резиновый шланг для полива стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО5. чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму3500 рублей, чем он по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Хазриев Ф.К. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему общественно - опасном деянии признает полностью и поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Хазриевым Ф.К. добровольно и после консультаций с защитником. Хазриев Ф.К. осознает последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Адвокат Магомедэминов А.М. поддержал заявленное подсудимым Хазриевым Ф.К. ходатайство. Государственный обвинительЯралиев Т.Ш. выразил согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении подсудимого Хазриева Ф.К. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хазриев Ф.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены. Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого Хазриева Ф.К. о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Хазриева Ф.К. по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Хазриеву Ф.К. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Хазриеву Ф.К., суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного,условия его жизни и на восстановление социальной справедливости. Подсудимый Хазриев Ф.К. признал вину, раскаялся в содеянном, ущерб полностью возмещен и потерпевший ФИО5 просит смягчить наказание Хазриеву Ф.К., не лишать его свободы, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. Совершения преступления при рецидиве суд признает отягчающим наказание подсудимому. С учетом личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление при рецидиве, обстоятельств совершенного им преступления, а также с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хазриева Фармана Кадировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. б, в УК РФ и с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Хазриева Ф.К. под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом Хазриев Ф.К. имеет право: 1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; 2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; 3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья К.А.Курбанов Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.