П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «06» мая 2011 г. г. Дербент Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Курбанов К.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Дербента Яралиева Т.Ш. подсудимого Магомедшафиева Магомедшафи Рамазановича защитника Магомедэминова М.М. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Мамедовой К.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении: Магомедшафиева Магомедшафи Рамазановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. <адрес>, РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дербентским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления федерального суда <адрес> сроком на 1 год 3 месяца Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст.162 и ч.1 ст.222 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Магомедшафиев М.Р., будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ федеральным судом <адрес> РД по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденный условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления федерального суда <адрес> сроком на 1 год 3 месяца, за что судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные особо тяжкое и средней тяжести преступления в период отбывания наказания при следующих обстоятельствах: Магомедшафиев М.Р. в октябре 2010 года в с. Леваши Левашинского района у неустановленного лица незаконно приобрел, перевез и хранил у себя дома за сундуком в спальной комнате в с. Берикей Дербентского района револьвер, являющийся короткоствольным, многозарядным, боевым, нарезным огнестрельным оружием калибра 5.6 мм пригодным для производства выстрелов и патроны в количестве 5 штук, являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм, относящиеся к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, которые 20.03.11 года были обнаружены и изъяты в ходе проведенного обыска в его доме, тем самым, по признакам незаконных приобретения, перевозки и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ; Он же, 19 марта 2011 года в 22 часа в с. Берикей Дербентского района с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в дом ФИО2, напал на неё и, угрожая кухонным ножом, то есть насилием опасным для жизни и здоровья, завладел деньгами в сумме 50000 рублей, скрылся, тем самым по признакам разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, и с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 162 УК РФ. Подсудимый Магомедшафиев М.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 19 марта 2011 года он был весь день дома и примерно в 14 часов 00 минут, он вышел и купил себе пять бутылок пива «Клинское». Придя домой, он сел перед телевизором и стал выпивать купленное пиво. Примерно в 20 часов, выпив всё пиво, он вышел на улицу, чтобы прогуляться. Почти 2 часа он ходил по селу в пьяном состоянии и, когда проходил мимо дома старой женщины по имени Ненеханум он вспомнил, что та живет одна. Он в тот же момент подумал, что у Ненеханум могут быть деньги. Больше не раздумывая, он подошел к калитке забора открыл её и прошел во двор. Подойдя к дому, он толкнул не закрытую входную дверь и вошел на веранду. Затем он открыл дверь, которая вела в комнату. В той комнате горел свет и работал телевизор. Зайдя в комнату, он увидел, что на кровати лежит Ненеханум, и та, увидев его, стала кричать. Он стал её успокаивать и говорил, чтобы не кричала. Затем он, не обращая на Ненеханум внимания, стал искать деньги и на полу он нашел маленькую коробку, в которой лежали лекарства. В этой коробке он нашел пачку денег. Он не знает, сколько их было. На крик Ненеханум прибежала какая-то женщина, которая его выгнала из дома. Он выбежал из дома Ненеханум и по дороге, убегая, выбросил похищенные деньги на край дороги. Он был сильно пьян и не помнит, применял ли в отношении Ненеханум нож и бил ли её. Он себя виновным в совершении данного преступлоения признает полностью. Револьвер откуда появился в его комнате, он не знает. Данный револьвер ему не принадлежит. Он в этой части вину не признает. Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Магомедшафиева М.Р.в незаконном приобретении, перевозке и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, и с незаконным проникновением в жилище доказана и подтверждается следующими данными. Показаниями данными в ходе следствия самим подсудимым Магомедшафиевым М.Р. в присутствии его защитника о том, что обнавружекнный в его комнате ревльвер кустарного производства принадлежит ему. Он данный револьвер приобрел в селе Леваши Левашинского района у неизвестного лица и хранил у себя в комнате за сундуком. Л.д. 69-71 опровергаются его показания данные в судебнорм заседании, что данный револьвер ему не принадлежит. Показания, данные в ходе следствия в этой части, суд принимает во внимание и берет за основу. Показаниями потерпевшей ФИО2 данных ею в ходе следствия о том, что 19 марта 2011 года примерно в 22 часа она услышала подозрительный звук со стороны двери в комнату и заметила человека между дверью и занавеской. Она стала кричать: «Кто это, кто ты?». Сначала тот ничего не ответил, а когда она стала кричать сильнее, этот мужчина, закрыв лицо своим жакетом, стал приближаться к ней и кричал, чтоб она не кричала и замолчала. Он требовал, чтобы она сильно не кричала. Потом она стала кричать и звать на помощь соседей и родственников, называла разные имена. Тогда он закрыл одной рукой ей рот, а другой рукой стал душить её. При этом свалил её с кровати на пол, после чего взял с пола на клеенке её кухонный нож с желтой рукояткой и стал демонстрировать его перед ней, угрожая, что зарежет её, если она будет кричать. Она немного успокоилась после этого, так как испугалась очень. В этот же момент тот бросил нож на пол и стал быстро проверять кровать, под матрацем, одеялом, подушкой. Потом стал искать на полу перед кроватью и среди её вещей в маленькой коробочке бумажной, где она хранит лекарства, нашел её деньги в сумме 50 тысяч рублей, купюрами по 1000 рублей. В этот момент в комнату зашла её соседка Джамалутдинова Курбанкиз, которая прибежала на её крики. Увидев ту, тот мужчина отошел назад в сторону окон, и она заметила, как положил в карман деньги. Курбанкиз накричала и стала спрашивать, кто он такой и что он тут делает. Потом Курбанкиз сразу же стала его выталкивать и выгонять из комнаты. Она даже не успела той сказать, что мужчина забрал её деньги, так как она была в шоковом состоянии, растерялась и сильно испугалась. Курбанкиз выгнала того и побежала следом. Через некоторое время, когда Курбанкиз вернулась, она той сообщила, что этот человек забрал её деньги в сумме 50 тысяч рублей. До прихода Курбанкиз она проверила коробочки, но там её денег не было. После этого они сообщили о случившемся её дочери Паныханум, которая позвонила в милицию. Примерно через 10-15 минут к ней приехали работники милиции. Л.д. 17-19 Потерпевшая ФИО2 на судебное заседание не явилась по состоянию здоровья и преклонного возраста, но в своем заявлении адресованном суду, просит рассмотреть дело в её отсутствии, свои показания данные на следствии подтверждает полностью. С учетом заявления потерпевшей суд принимает во внимание исследованные в судебном заседании показания потерпевшей, данные ею в ходе следствия. Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что он работает участковым уполномоченным Мамедкалинского отделения ОВД по <адрес>. 19 марта 2011 года примерно в 22 часа в с. Берикей Дербентского района, на обслуживаемом им участке, было совершено разбойное нападение на пожилую женщину ФИО2 и у той были похищены деньги в сумме 50000 рублей. Принятыми мерами лицо, совершившее данное преступление, было установлено, и разбойником оказался дважды ранее судимый житель с. Берикей Дербентского района ФИО9 Магомедшафи. Тот был доставлен в Мамедкалинское отделение, где признался в содеянном. Магомедшафиев М.Р был в нетрезвом состоянии и не мог вспомнить куда дел похищенные деньги 50 тысяч рублей. Позже, протрезвев, Магомедшафиев вспомнил, что похищенные деньги он выбросил недалеко от дома ФИО2, на обочину дороги, когда убегал. Он сразу же выехал в <адрес>, и когда осматривал место, указанное Магомедшафиевым, нашел указанные деньги, которые лежали на краю дороги в черном полиэтиленовом пакете. Он передал их для приобщения к уголовному делу. Кроме того он присутствовал при обыске в доме подсудимого, где в его комнате был за сундуком обнаружен пистолет кустарного производства и изът. Еще в январе 2010 г. он имел информацию о наличии у подсудимого данного пистолета, о чем им по рапорту было сообщено своему руководству, но до проведения мероприятий по обнаружению и изъятию данного пистолета подсудимым было совершено преступление, после чего в ходе обыска был изът данный пистолет. Показаниями свидетеля ФИО6, в судебном заседании том, что он работает заместителем главы администрации села Берикей. 20 марта 2011 года, примерно в 10 часов утра к нему обратился участковый уполномоченный, обслуживающий с. Берикей, ФИО12 и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска в доме задержанного за совершение разбоя Магомедшафиева Магомедшафи. Он согласился и при нем и еще одном понятом в ходе обыска работники милиции за сундуком в спальной комнате нашли револьвер. Мать Магомедшафи сказала, что в этой комнате спит только Магомедшафи. Показаниями свидетеля ФИО7 в ходе следствия о том, что 19 марта 2011 года примерно в 22 часа она спустилась со второго этажа своего дома во двор для того, чтобы набрать питьевую воду. Находясь во дворе, она услышала громкие крики её соседки по имени Ненеханум, дом которой располагается напротив её дома. Она сразу же побежала к Ненеханум. Все двери её дома были открыты. она забежала в комнату и увидела там парня примерно 18 лет плотного телосложения. Увидев плачущую Ненеханум, она резко схватила этого парня за куртку и оттолкнула в сторону, после чего, вытолкнула его из комнаты. Вырвавшись с её рук, тот убежал в неизвестном направлении. Когда она отталкивала этого парня, она у того спрашивала, кто он и что ему нужно. Тот ей ответил, что зовут его Шафи, а отца его зовут Рамазан, и она его узнала. Когда парень убежал, она спросила Ненеханум о том, что произошло. Та ей рассказала, что тот парень, приставив к её горлу нож и угрожая, требовал деньги, а затем обыскал комнату и нашел принадлежащие ей 50 тысяч рублей, с которыми и сбежал. Л.д. 72 Показаниями свидетеля ФИО8 данных им в ходе следствия о том, что 20 марта 2011 года примерно в 10 часов утра он находился дома, и к нему домой пришла соседка ФИО13, которая попросила его прийти к ней домой и побыть свидетелем в ходе обыска, который должен был пройти в её доме. Та объяснила ему, что обыск производится в связи с тем, что её сын Магомедшафи был задержан работниками милиции за разбойное нападение на односельчанку и похитил у той деньги в сумме 50000 рублей, которые по настоящее время не нашли. Он согласился и пошел к её дому, возле которого их ждали работники милиции. Ему и заместителю главы администрации с. Берикей, который также был приглашен в качестве понятого, было оглашено постановление о производстве обыска и порядок его производства. Он, второй понятой и Фарида следили за ходом обыска и за всеми действиями работника милиции, который его производил и когда они зашли в спальную комнату, милиционер попросил их обратить внимание на предмет, который лежал за сундуком. Они все вместе посмотрели и увидели предмет, похожий на револьвер. Данный револьвер был изъят и в их присутствии упакован в бумажный конверт, опечатанный печатями, которые были заверены ими. По окончании обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвовавшие лица. На вопрос работников милиции «Кому принадлежит этот револьвер?» Фарида пояснила, что ничего не знает и видит его впервые, но в этой комнате спит только Магомедшафи. Л.д. 126 Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей от работников милиции стало известно, что её сын Магомедшафи совершил преступление, а именно разбой в отношении их односельчанки по имени Ненеханум. ДД.ММ.ГГГГ в их доме в ходе обыска был найден пистолет и, она присутствовала при этом и видела, как его вытащили из-за сундука в спальной комнате Магомедшафи. Чей это пистолет, она не знает, и видела его в тот день первый раз. Может только сказать, что в той комнате спал только Магомедшафи. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Представленный на исследование предмет похожий на револьвер, обнаруженный и изъятый при обыске в жилище гражданина Магомедшафиева Магомедшафи Рамазановича в с. Берикей Дербентского района, изготовлен кустарным (самодельным) способом по типу устаревших военных револьверов калибра 5,6 мм., и является короткоствольным, многозарядным, боевым, нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. 2. Данный револьвер пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. 3. Представленные патроны в количестве 5-ти штук, также изъятые при обыске в жилище гражданина Магомедшафиева Магомедшафи Рамазановича в с. Берикей Дербентского района, являются охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам для нарезного, спортивного и охотничьего огнестрельного оружия. Все 5-ть представленных патрона пригодны для стрельбы. /л.д. 99-100/. Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в доме Магомедшафиева М.Р. обнаружен пистолет с пятью патронами. /л.д. 22-23/. Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, предметом осмотра явились револьвер изъятый в ходе обыска в доме Магомедшафиева М.Р., деньги в сумме 50 000 рублей, выданные УУМ МПОП ФИО5 и кухонный нож/л.д. 111-113/. Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности подсудимого Магомедшафиева М.Р. в незаконном приобретении, перевозки и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, и с незаконным проникновением в жилище. Действия его органом следствия по указанным признакам по ст. ст.162 ч. 3 и 222 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении вида и меры наказания подсудимому Магомедшафиеву М.Р. суд учитывает характер совершенного и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимый частично признал свою вину, раскаялся в содеянном. Это обстоятельство суд признает смягчающим наказание обстоятельством. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств совершенного им преступления, а также с учетом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Магомедшафиева М.Р.возможно лишь путем изоляции его от общества. Подсудимый не имеет своего имущество, холост, поэтому суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Магомедшафиева Магомедшафи Рамазановича признать виновным по ст. 162 ч.3 и 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 162 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Семь лет; по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно путем частичного сложения назначить Магомедшафиеву М.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на Семь лет и Шесть месяцев. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение из воспитательной колонии, произведенное ДД.ММ.ГГГГна основании постановления Кизильюртовского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Магомедшафиева Магомедшафи Рамазановича отменить. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору Магомедшафиеву М.Р., частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Магомедшафиеву Магомедшафи Рамазановичу наказание в виде лишения свободы сроком на Восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с зачетом времени предварительного заключения с 20 марта 2011 г. Меру пресечения Магомедшафиеву М.Р. содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства: револьвер кустарного производства без номера, патроны 5 шт. калибра 5,6 мм. уничтожить, а деньги 50 000 рублей и кухонный нож вернуть потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Магомедшафиевым М.Р. в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом Магомедшафиев М.Р. имеет право: 1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; 2. отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; 3.ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий ______________________ Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.