ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Дербент. 25 мая 2011 г. Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т. с участием государственного обвинителя Назирова Н. Б., защитника Магомедэминова М. М., подсудимой Шихахмедовой А. Ш., потерпевшей ФИО2, при секретаре Рагимове Т. С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении Шихахмедовой Асият Шихахмедовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в совхозе «Красный партизан» <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, вдовы, неработающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Дербентским городским судом по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 и 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением Кизилюртовского городского суда РД на оставшийся срок 8 месяцев 22 дня, ДД.ММ.ГГГГ приговором Дербентского городского суда по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шихахмедова А. Ш. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В сентябре 2009 года в городе Дербенте Шихахмедова А. Ш. познакомилась с гр. ФИО2, которая намеревалась со своими двумя детьми ФИО2 Арсеном и ФИО2 Кариной получить Российское гражданство и паспорт гражданина РФ. Узнав в разговоре о том, что та располагает денежными средствами, она решила похитить их под предлогом оказания содействия по оформлению гражданства. Осуществляя свой преступный умысел по хищению денег, принадлежащих Гаджибалаевой: Р.И., она, не имея уполномочия на оформление гражданства и намерения на это, 07 сентября 2009 года около 10 часов в пос. Белиджи Дербентского района путем обмана и злоупотребляя доверием ФИО2 в доме последней по ул.3-го Интернационала,51, получила у нее 10000 руб., а 17 сентября 2009 года около 11 часов 30 еще 8000 руб. и присвоила их, чем причинила ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 18000 руб. Подсудимая Шихахмедова А. Ш. свою вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, показала, что впервые она познакомилась с потерпевшей в следственном изоляторе г. Дербента. Ее тогда осудили, а ту оправдали. В сентябре 2009 года она случайно встретилась с ФИО2и ее дочерью в г. Дербенте напротив здания университета. В разговоре та жаловалась на то, что она и ее дети длительное время не могут получить гражданство РФ. Она сказала, что у нее в миграционной службе есть знакомый, который сможет решить этот вопрос. Через несколько дней ФИО2 привезла ей документы для получения гражданства и уехала. Она позвонила начальнику миграционной службы и попросила помочь в получении гражданства. Тот ей ответил, что он в данной службе уже не работает. Об этом она сообщила ФИО2 Она действительно один раз ездила к потерпевшей в Белиджи в гости, однако деньги от той не получала, а зеленые помидоры брала. Документы потерпевшей с сентября 2009 г. до их изъятия сотрудниками милиции хранились у нее дома. Она не могла их вернуть потерпевшей из-за занятости и болезни дочери. Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, потерпевшую и свидетелей, исследовав представленные по делу сторонами доказательства, приходит к выводу, что виновность Шихахмедовой А. Ш. в совершении инкриминируемого ей преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, несмотря на ее показания, в которых она отрицает свою вину, нашла свое подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается: - показания потерпевшей ФИО2 о том, что в 1979 году она переехала на жительство в Республику Узбекистан, где вышла замуж и родила двоих детей: сына ФИО2 Арсен, 1991 г. рождения. и дочь ФИО2 Карину, 1993 г. рождения. В 2000 году она получила гражданство и паспорт <адрес>. В декабре 2000 года она со своей семьей переехала в пос. Белиджи и проживает в доме родителей, не имеет Российского гражданства. В сентябре 2009 года она познакомились с Шихахмедовой Асият, которая сказала, что она может помочь в течение одной недели получить паспорта гражданина РФ. Она обменялась с той адресами. 07 сентября 2009 года к ним домой в п. Белиджи приехала Шихахмедова А., которая в присутствии дочери предложила передать ей все имеющиеся у них документы и деньги в сумме 10000 руб. В присутствии дочери она передала той паспорт, диплом об окончании финансового техникума, свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака, аттестаты об окончании школы детей, справки с администрации п. Белиджи, а также деньги в сумме 10000 руб. 17 сентября 2009 года Ш"ихахмедова А позвонила ей на мобильный телефон и сообщила, что для получения паспортов нужны еще 8000 рублей. Дома у нее оставались еще 5000 руб. Недостающую сумму 3000 руб. ее сын занял у своего начальника по месту работы. 17 сентября 2009 года в присутствии ее детей передала Шихахмедовой 8000 руб. Находясь дома, Шихахмедова А. во дворе дома увидала ящики с зеленными помидорами, и попросила дать ей помидоры для засолки. Она отправила сына на грузовой автомашине под управлением соседа в огород, где они собрали помидоры и передали ей. После этого Шихахмедова А. стала избегать ее, на телефонные звонки не отвечала. Она несколько раз ходила по месту ее жительства, но ее дома не бывало. В конце 2010 года ей удалось связаться с ней, и та сообщила, что документы ее находятся в УФМС по Дербентскому району. После этого она пошла УФМС, где ей сообщили, что их документы к ним вообще не поступали. 1 марта 2011 года она заявила в Белиджинский ПОМ о привлечении Асият к ответственности. Причиненный ей материальный ущерб в размере 18000 руб. для нее является значительным. - аналогичными показаниями свидетеля ФИО5 (л. д.28-29). - показаниями свидетеля ФИО2 Арсена о том, что со слов матери знает, что для оказания содействия в получении ими гражданства РФ, Шихахмедова А. получила от ее матери 10000 руб. и необходимые для оформления гражданства документы. После этого, 17 сентября 2009 года ему на работу позвонила мама и попросила, чтобы он в долг взял у мастера 3000 руб. для передачи Асият на получение Российского гражданства. Он занял Агабекова Тажира 3000 руб. и принес их домой и отдал их матери. Дома у них уже находилась Асият. В присутствии него и сестры Карины мама передала эти деньги Асият, приложив к ним еще 5000 рублей, всего 8000 рублей. Дома у них Асият увидала ящики с зеленными помидорами, и попросила дать ей помидоры для засолки. Они собрали помидоры с участка соседа передали их Асият. После этого Асият стала избегать встречи с мамой, на телефонные звонки не отвечала. Мама неоднократно ездила по месту жительства Асият, но она ту не находила. В конце 2010 года мама нашла Асият, которая сказала, что документы для оформления переданы в УФМС по Дербентскому району. Мама поехала туда УФМС, где ей ответили, что документы никогда они к ним не поступали. После этого мама решила заявить на нее в милицию. - показаниями свидетеля Агабекова Тажира о том, что он давал взаймы ФИО2 Арсену 3000 руб., необходимые со слов того для получения гражданства, и оглашенными и исследованными показаниями свидетеля Алиева Руслана о том, что в сентябре 2009 года он с Арсеном в его огороде собрали зеленные помидоры и выгрузили их около дома ФИО2 (л.д.48-49). - показаниями свидетеля ФИО8 Салмаз о том, что она проживала совместно со своей матерью Шихахмедовой А в г. Дербенте, по ул.Советская,14, кв.24. Она из квартиры выдала сотрудникам милиции документы на ФИО2 Раю и ее детей, полученные ее мамой для оформления Российского гражданства и оставленные в квартире. - протоколом добровольной выдачи ФИО8 из своей квартиры документов, оставленных Шихахмедовой А., принадлежащих ФИО5 (л. д. 15). - протоколом осмотра документов, добровольно выданных ФИО8 (л. д. 74). Таким образом, исследовав и проанализировав в ходе судебного разбирательства представленные сторонами доказательства по делу в их совокупности, суд считает виновность Шихахмедовой А. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью доказанной. Действия ее правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Доводы ее о том, что за оказание содействия в получении гражданства она от потерпевшей деньги не получала, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, показавших о том, что Шихахмедова А. получила от потерпевшей 18000 руб., у суда нет оснований. При назначении Шихахмедовой А. Ш. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, отрицательно характеризующие ее личность. Совершение Шихахмедовой А. Ш.преступления при рецидиве суд признает отягчающим наказание обстоятельством. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Шихахмедову Асият Шихахмедовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы. На основании частей 2 и 5 ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Шихахмедовой А. Ш. три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 25 мая 2011 года. В назначенное наказание зачесть отбытую Шихахмедовой А. Ш. часть наказания по приговору Дербентского городского суда от 21 февраля 2011 года с 21 февраля 2011 года по 25 мая 2011 года. Меру пресечения ей - содержание под стражей, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - документы, хранящиеся у потерпевшей, оставить у нее. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Шихахмедовой Асият Шихахмедовны в пользу ФИО3 18 000 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденная Шихахмедова А. Ш. вправе участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение 10-ти суток со дня оглашения приговора и вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом она имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья Магомедов А. Т. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.