ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «05» сентября 2011г. г.Дербент Дербентский районный суд в составе: Председательствующего судьи: Ашурова К.В. с участием прокурора: Тагировой Ш.К., зам. прокурора г. Дербента защиты в лице: Магомедэминова А.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №; при секретаре: Алимурадовой C.Ш., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Исрафилова Велихана Исрафиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее специальное, женат, имеет троих детей, двое из которых на его иждивении, ранее не судимого, образование среднее специальное, работающего на стройках по частному найму, проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исрафилов В.И. 11 августа 2011 года, примерно в 12 часов 50 минут, в парке на тропинке, расположенный по ул.Н.Алиева в п.Мамедкала Дербентского района, нашел револьвер, изготовленный самодельным способом по типу устаревших военных револьверов калибра 5.6 мм., относящийся к категории огнестрельного оружия, технически неисправный, но пригодный для производства одиночных выстрелов патронами калибра5.6 мм. с шестью патронами к нему, являющимися спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм., относящиеся к боеприпасам для нарезного, спортивного и охотничьего оружия, пригодные для стрельбы, которые он положил в правый карман своих брюк и направился в сторону своего дома. В тот же день, он примерно в 13 часов, при выходе из парка был задержан сотрудниками отдела МВД России Дербентского района и в ходе его личного досмотра в правом кармане его брюк был обнаружен вышеуказанный пистолет, который был изъят сотрудниками полиции в установленном законом порядке. Таким образом, Исрафилов В.И. по признакам незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ. Подсудимый Исрафилов В.И. с предъявленным ему обвинением по ст.222 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом Магомедэминовым А.М., об особом порядке постановления приговора. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция вмененной подсудимому Исрафилову В.И. в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора. Судом установлено, что подсудимый Исрафилов В.И. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший по делу отсутствует. Предъявленное подсудимому Исрафилову В.И. обвинение по ст. 222 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений. При назначении подсудимому Исрафилову В.И. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим и преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет троих детей, двое из которых на его иждивении, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу. Отягчающих его ответственность обстоятельства по делу суд не усматривает. Исходя из личности подсудимого Исрафилова В.И. и совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств по делу, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств совершенного им преступления и его семейного положения суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания штраф, альтернативно предусмотренный санкцией ч.1 ст.222 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исрафилова Велихана Исрафиловича признать виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течении которого осужденный обязан не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и своевременно являться в этот орган для регистрации один раз в три месяца. Контроль за его поведением возложить на Дербентский РОВД. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: револьвер с 6 гильзами калибра 5.6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Дербентскому району, уничтожить. Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна: