ст. 228 Ч.2.УК.РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» декабря 2008г.г.Дербент

Дербентский районный суд в составе: Председательствующего: Ашурова К.В.

С участием прокурора: Юсуфова Х.И.., ст.помощника прокурора Дербент

Защиты в лице: Магомедэминова М.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

удостоверение №

При секретаре: Рамазановой Ф.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бобокаидзе Амирана Арсенавича,7 Марта 1961 года рождения, уроженца <адрес> Грузия, лицо без гражданство, образование среднее, в разводе, работающего по частному найму, ранее не судимого, проживающего <адрес>, у. Атаева,6.кв.73, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 Ч.2.УК.РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобокаидзе А.А незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта

наркотическое средство в особо крупном размере при следующих

обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, у неустановленного следствием лица возле северного поста ГИБДД <адрес> он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - опий, массой 51,5 грамма, что составляет особо крупный размер.

В тот же день, в 17 час. 35 мин., Бабакаидзе А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РД на посту КЗПМ ГИБДД МВД РД «Химки», расположенный возле <адрес> РД, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято в правом наружном кармане джинсовых брюк вышеуказанное наркотическое средство, которое он перевозил из <адрес> в <адрес> на такси - а/м ВАЗ - 21099 за госномерами Е 304 СМ 05 РУС.

Таким образом, своими умышленными действиями Бобокаидзе А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Бобокаидзе А.А. с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч. 2 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО6, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной подсудимому Бобокаидзе А.А. в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет


лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый Бобокаидзе А.А. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного им ходатайства.

Потерпевший по делу отсутствует.

Предъявленное подсудимому Бобокаидзе А.А. обвинение по ст.228 ч. 2 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому Бобокаидзе А.А. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и преступление совершил впервые, последовательно и чистосердечно признал свое вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ в качестве дополнительного наказания альтернативно предусматривает штраф. Суд, исходя из материального положения подсудимого Бобокаидзе, не назначает ему дополнительное наказание - штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобокаидзе Амирана Арсеновича признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок отбытия им наказания исчислять, с зачетом времени предварительного заключения, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - опий массой 51,5 грамма, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по РД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а сотовой телефон «Сименс» - возвратить по принадлежности осужденному Бобокаидзе А.А.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен письменно сообщить в Дербентский районный суд в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Копия верна:

Председатель Дербентского

районного судаК.В.Ашуров