ст.264 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

                                                Именем Российской Федерации

«05» сентября 2011г.                                                                                                                  г. Дербент

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего судьи: Ашурова К.В.

с участием прокурора: Тагировой Ш.К., зам. прокурора г. Дербента

защиты в лице: Магомедэминова А.М., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

;

при секретаре: Рамазановой Ф.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алимова Ширифа Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, ранее не судимого, работающего по частному найму на стройках, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Алимов Ш.М. 2 июля 2011 года, примерно в 17 часов, управляя автомашиной ВАЗ-21112 за госномером К 360 МН 05 РУС и следуя со стороны г.Баку в сторону г. Дербент со скоростью около 50 км/час, на 955 км федеральной автодороги «Краснодар-Баку» вблизи поворота в с.Аглаби Дербентского района РД, где перед этим имело место дорожнотранспортное происшествие - столкновение автомашин ВАЗ-21093 за госномером ОР 05 РУС и ГАЗ-32021 за госномером К 617 КУ 05 РУС, грубо нарушил требования п.п. 1.5 и10.1 Правил дорожного движения, выразившееся в том, что на участке автодороги, где произошло столкновение автомобилей и собралось большое количество людей, как участник дорожного движения не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также не обеспечил возможность постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства, при возникновении опасности для движения не принял меры к снижению скорости, вплоть до остановки автомашины и допустил наезд на пешехода ФИО5, перебегавшего автодорогу справа - налево по ходу его движения, в результате чего последнему был причинен тяжкий вред здоровью в виде политравмы - перелома височной кости с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени, мозговой комы III степени, закрытых переломов костей голени обеих ног в средней трети, ушибленной раны шеи слева, кровоподтеков и ссадин тела, шока 4 степени, то есть по признакам нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Алимов Ш.М. с предъявленным ему обвинением по ст.264 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом Магомедэминовым А.М., об особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной подсудимому Алимову Ш.М. в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый Алимов Ш.М. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Предъявленное подсудимому Алимову Ш.М. обвинение по ст. 264 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому Алимову Ш.М. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и впервые совершил по неосторожности преступление средней тяжести, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, оказывал пострадавшему посильную материальную помощь в его лечении и обещает в дальнейшем также оказывать помощь в его лечении, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельства по делу суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого Алимова Ш.М. обстоятельств по делу, его личности и конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного им преступления суд назначает ему в качестве дополнительного наказания лишение права управления транспортными средствами, альтернативно предусмотренной санкцией ст.264 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания представитель потерпевшего предъявил к подсудимому исковые требования в размере 50 тысяча рублей материального ущерба и 300 тысяча рублей морального вреда.

Обсудив заявленное исковое требование и выслушав мнение подсудимого и прокурора, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, сохранив за истцом право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку к исковому заявлению истцом не приложен расчет материального ущерба и подтверждающие этот расчет документы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Алимова Ширифа Магомедовича признать виновным по ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, с лишением его права управления транспортными средствами на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течении которого он обязан не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и своевременно являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Контроль за его поведением возложить на С. Стальский РОВД.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Исковое заявление на общую сумму 350000 (триста пятьдесят тысяча) рублей оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

       Копия верна: