п. `а` ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ.



                                                          ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» сентября 2011г.                                                                                            гор.Дербент

Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А.

с участием гособвинителя-пом.прокурора гор.Дербента Мирзабекова А.К.

подсудимого Азизова Адилхана Недирхановича

адвоката Омаровой Э.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Дибировой Ф.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по об-винению

      Азизова Адилхана Недирхановича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес> РД (расположен на территории <адрес> РД), гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

       Азизов А.Н. 14 августа 2011г. в 21час. с целью хищения чужого имущества путем снятия створки окна подвального помещения незаконно проник в дом гр-ки ФИО1, проживающей в сел.Авадан Докузпаринского района РД, расположенного на территории Дербентского района, откуда тайно похитил деньги в сумме 150 рублей, золотую цепь «змейка» стоимостью 25000 рублей, золотую цепь с кулоном в виде медальона стоимостью 15 000 рублей, золотое кольцо «жук» стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо с тремя красными камнями, один камень из которых выпал, стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо с белыми камнями стоимостью 6000 рублей, бриллиантовые серьги в форме цветка стоимостью 20000 рублей, серебряную цепь с кулоном с кулоном стоимостью 1800 рублей и серебряное кольцо стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 80 100 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ.

    Он же, 14 августа 2011г. в 21час. при совершении кражи из домовладения гр-ки ФИО1, проживающей в сел.Авадан Докузпаринского района, расположенного на территории Дербентского района, тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, принадлежащий последней, после чего, в тот же день в <адрес> уничтожил его, разорвав и выбросив в мусорный бак, т.е. по признакам похищения паспорта гражданина и его уничтожения, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ.

      Азизов А.Н. с предъявленным обвинением согласился и обратился с хода-тайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Азизовым А.Н. заяв-лено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

     Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.     

Обвинение, с которым согласился подсудимый Азизов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Азизова А.Н. по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и по признаку похищения паспорта гражданина и его уничтожения по ч.2 ст.325 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

     При определении подсудимому Азизову А.Н. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчаю-щие ответственность обстоятельства.

    Азизов А.Н. ранее преступления не совершал, не судим, вину свою признал, раскаялся, ущерб полностью возместил, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что суд признает смягчающими его ответственность об-стоятельствами.

    Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

    Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Азизова А.Н без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку Азизов А.Н нигде не работает и не имеет какого - либо источника дохода, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Азизова Адилхана Недирхановича признать виновным по п.»а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание

    по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ 2 года лишения свободы, без штрафа;

    по ст.325 ч.2 УК РФ штраф в размере 10 000 рублей.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окон-чательное наказание Азизову Адилхану Недирхановичу путем полного сложения наказаний определить 2 года лишения свободы со штрафом 10 000 рублей.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание 2 года лишения свободы счи-тать условным с испытательным сроком на 1год.

     Возложить на Азизова Адилхана Недирхановича обязанность не менять посто-янного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.     

     Вещественные доказательства по делу: серебряную цепь с кулоном стоимостью 1800рублей и серебряное кольцо стоимостью 150рублей возвратить по принад-лежности потерпевшей ФИО1.

    Меру пресечения -домашний арест -в отношении Азизова Адилхана Недирха-новича отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Азизов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.                       

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Пред-щий:

приговор составлен и отпечатан

в совещательной комнате