ст.161ч.1 УК РФ



Приговор

                                                Именем Российской Федерации

«19» сентября 2011г.                                                                                                                  г.Дербент

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего судьи: Ашурова К.В.

с участием прокурора: Тагировой Ш.К., зам. прокурора г. Дербента

защиты в лице: Магомедэминова А.М., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

;

при секретаре: Алимурадовой C.Ш.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мустафаева Самира Тельман-оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел.Буайметди, <адрес>, Азербайджанской Республики, гражданина <адрес>, образование 8 классов, плохо владеющего русским языком, показания желающего давать на азербайджанском языке, работающего на стройках по частному найму, не судимого, состоящего в гражданском браке, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Мустафаев С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, в <адрес> путем свободного доступа через дверь летней кухни, примыкающей к продуктовому магазину, принадлежащему предпринимателю ФИО4, проник в указанный магазин с целью кражи чужого имущества последней, где из ящика стола прилавка магазина тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, однако в момент совершения кражи был застигнут потерпевшей ФИО4, после чего скрылся оттуда с похищенной суммой денег, тем самым открыто похитив ее имущество, то есть по признакам открытого хищения чужого имущества - грабежа, совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

        Подсудимый Мустафаев С.Т. с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом Магомедэминовым А.М., об особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной подсудимому Мустафаеву С.Т. в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый Мустафаев С.Т. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Предъявленное подсудимому Мустафаеву С.Т. обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому Мустафаеву С.Т. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами по делу суд признает последовательное и чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и заглаживание морального вреда, не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

      Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу и его личности суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                       

ПРИГОВОРИЛ:

Мустафаева Самира Тельман-оглы признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы условно с испытательным сроком один год, в течении которого он обязан не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и своевременно являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Контроль за его поведением возложить на Дербентский РОВД.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 950( девятьсот пятьдесят) рублей, хранящиеся на депозитном счете отдела МВД РФ по <адрес>, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

       Копия верна: