ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Дербент 25 августа 2011 г. Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т. с участием государственных обвинителей Мирзабекова А. К., Курабекова Т. В., Яралиева Т. Ш. и Мирзабалаева Ф. М. защитника Алирзаева А. М., подсудимого Велиева В. П., при секретаре Тарикулиевой Р. И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении Велиева Вадима Пулатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, судимости не имеющего, неработающего, находящегося под стражей с 22 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Велиев В. П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах. 21 мая 2011 года в ходе реализации оперативной информации, поступившей в ЛОВД на станции «Дербент» о причастности Велиева В. П. к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны, проведено оперативное внедрение условного покупателя ФИО2. в целях проведения проверочной закупки. В тот же день в 15 часов 35 минут Талибов М.И. договорился с Велиевым В. П. о покупке наркотического средства - марихуану за 1000 руб. Примерно в 19 часов 35 минут 21 мая 2011 года на автозаправочной станции АЗС «Согар-нефть», расположенной рядом с федеральной трассой «Кавказ» 911 км. + 400 м. «М 29» на территории Мамедкалинского лесничества между селением Великент и селением Падар Дербентского района Республики Дагестан, Велиев В. П. незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство - марихуану постоянной массой 2,820 грамма и по завершению проверочной закупки был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Дербент, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1000 руб. за серией и номером «МЛ 7615706», полученная им у ФИО4. Велиев В. П. свою вину в инкриминируемом преступлении не признал, показал, что он проживает в <адрес>. 21 мая 2011 года в 16 часов его знакомый Мехтиев Ибрет, проживающий в совхозе «Оборона», позвонил ему и предложил отдохнуть в кафе «Лесная усадьба», на что он согласился. Через 20 минут Мехтиев И. на автомашине 14 модели приехал к Калинской школе. С ним было еще два человека, которые представились как Игнат и Мадрид. Один их них, по имени как он узнал позже, Мадрид, сидящий за рулем, предложил ему сесть на переднее пассажирское сиденье автомашины. Игнат и Ибрет сидели сзади, после чего поехали на автозаправку, чтобы заправить автомашину, где Ибрет, Игнат и Мадрид вышли, а он остался в автомашине. Мадрид подошел к нему со стороны водителя и вытянул его руки. В это время из автомашины 14-й модели, стоявшей рядом, вышли двое, один из которых с автоматом сел на заднее сиденье автомашины и начал бить его сзади прикладом автомата, ничего не говоря. Другой сотрудник сел прямо на него. В это время Мадрид вытащил из брюк ремень и надел ему на руки. Ибрета тоже скрутили и закинули в автомашину, где он находился, после чего поехали в направление г. Дербента. По пути следования они остановились на повороте в с. Сабнова. Туда на белой автомашине «Нива- шевроле» приехал сотрудник милиции, как он узнал позже, по имени Физули. Мадрид пересадил его в «Ниву шевроле», где находился высокий круглолицый мужчина. Не доезжая до шлагбаума возле ЛОВД, Мадрид попросил у Физули 500 руб. а тот дал ему 1000 рублей. Мадрид стал совать ему в карман деньги, а он стал отбиваться и не заметил, как ему в карман засунули деньги. После этого его завели в дежурную часть, где находился дежурный по имени Физули, который пару раз ударил его по лицу и сказал ему: «Ты по любому возьмешь на себя продажу наркотиков». В кабинете ЛОВД ему в карман пытались засовывать пакет с наркотиками. Затем Физули пригласил понятых и в их присутствии предложил достать содержимое из кармана. Он сказал, что у него ничего нет. Тогда Физули надел на руку резиновую перчатку и залез в правый карман его брюки вытянул оттуда комок бумаги и положил его на стол и рукой в перчатке начал выпрямлять и разглаживать изъятую из его кармана денежную купюру. Затем у него со рта, с рук взяли смывы. Туда пришел и Мадрид со свертком и сказал: «Он продал его мне». После этого его завели в один из кабинетов, куда зашел Мадрид и стал бить его ногами и руками, требуя признания в сбыте наркотиков. Однако он отказался от дачи признательных показаний. На следующее утро ему стало плохо, поэтому вызвали скорую медицинскую помощь. На автомашине скорой помощи его отвезли в больницу. Травматолог, осмотрев его, сказал, что у него имеются сотрясение мозга, разрыв мягких тканей грудной клетки, сделали рентген. Он требовал, чтоб его положили в больницу, но ему сделал только укол и отправили обратно. После этого ему повторно стало плохо и его снова повезли в больницу, где Физули заходил в кабинеты и долго беседовал с врачами, и в итоге его в больницу не положили, вернули обратно и арестовали. Когда его помещали в СИЗО г. Дербента, на нем также были телесные повреждения, по поводу которых он обращался в различные инстанции, однако никакие меры по его жалобам приняты не были. Продажей наркотиков он не занимался и 21 мая 2011 года их также не продавал. Ранее, лет 10 тому назад, употреблял наркотики, но в настоящее время не употребляет. Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав представленные по делу сторонами доказательства, приходит к выводу, что виновность Велиева В. П. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла своего подтверждения в судебном заседании и объективно устанавливается: - показаниями свидетеля ФИО5 старшего оперуполномоченного БППГ ЛОВД на станции «Дербент», о том, что ими была получена оперативная информация, согласно которой житель с. Кала Дербентского района Велиев Вадим занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации, пресечения преступной деятельности и организации задержании Велиева В.П. с поличным были организованы и проведены оперативные мероприятия. В роли условного покупателя для проведения оперативного мероприятия был внедрен инспектор ПДН ЛОВД на ст. Дербент ФИО6 ФИО7. Также было установлено, что Велиев В.П. неоднократно был замечен на рынке в п. Мамедкала. Никто из них в лицо Велиева не знал. Поэтому, чтобы найти его в с. Кала и познакомиться с ним, он в Мамедкалинском отделении милиции поднял карточку формы № 1 на Велиева с его фотографией, показал эту фотографию оперативному сотруднику ЛОВД ФИО8 21 мая 2011 года Талибов поехал на рынок п. Мамедкалы; чтобы войти в контакт и проверить, имеются ли у того наркотические средства. Вернувшись из п. Мамедкала, Талибов рассказал, что он познакомился с Велиевым и договорился о встрече в районе автозаправки «Согар-нефть» для покупки наркотического средства за 1000 руб. После этого в присутствии понятых ФИО9 была выдана одна денежная купюра достоинством в 1000 руб. для приобретения у Велиева наркотических средств в ходе проверочной закупки. С денежной купюры была снята ксерокопия, а на ее поверхности специальным люминесцентным карандашом была произведена надпись «Закупка ЛОВД». Денежная купюра перед проверочной закупкой люминесцентным порошком не обрабатывалась, на купюре была совершена лишь надпись «закупка ЛОВД». Около 18 часов он с Агаевым С. Д. и ФИО10 на двух автомашинах выехали на условленное место, где стали ждать Велиева.Он и Агаев находились на автомашине Агаева С. Д. на расстоянии примерно 15 метров от автомашины ФИО11 Через некоторое время пешком пришел Велиев и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины Талибова. Спустя несколько минут ФИО12 дал условный знак о состоявшейся закупке, после чего они вышли из автомашины и подошли к Велиеву, который сидел в автомашине, и объявили тому о проведенной проверочной закупке. Когда они начали задерживать Велиева, тот стал оказывать сопротивление, вырывался, поэтому им пришлось к тому применить физическую силу, в связи с чем у того имелись телесные повреждения. Велиев был доставлен в дежурную часть ЛОВД, где он продолжал вести себя буйно, ударял головой об стол, стену. При производстве личного досмотра Велиева он не присутствовал. Он также показал о том, что при задержании Велиева на автозаправке возле автомашины на расстоянии 4 м от заправки стоял один молодой человек по имени, как он узнал позже, Ибрет, который представился знакомым Велиева. Они того так же доставили с Велиевым в дежурную часть, но потом отпустили, установив его непричастность к наркотикам. - показаниями свидетеля ФИО13., инспектора ПДН ЛОВД на станции «Дербент» о том, что сотрудники ЛОВД получили оперативную информацию, из которой следовало, что житель с. Кала занимается сбытом наркотиков на рынке в п. Мамедкала. Чтобы найти его и познакомиться с ним сотрудник ЛОВД Умаров показал ему фотографию Велиева с карточки формы № 1, полученной из Мамедкалинского отделения милиции. 21 мая 2011 года, примерно в 15 час., он поехал на рынок, расположенный рядом с привокзальной площадью ст. Мамедкала, нашел там Велиева. Сперва попросил у того закурить, а затем познакомился с ним. Тот представился Вадимом. В ходе разговора Велиев дал понять, что он может предложить наркотики - марихуану. Они договорились, что Велиев продаст ему марихуану объемом со спичечной коробки за 1000 руб. и для передачи наркотика встретиться вечером того же дня возле заправки на трассе. После этого он приехал и о своем разговоре и договоренности с Велиевым В.П. доложил руководству ЛQВД, которое приняло решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. Для этого ему передали денежную купюру достоинством в 1000 руб. Получив деньги, он и другие сотрудники милиции на двух автомашинах поехали на место расположения заправки. По приезду вторая автомашина остановилась недалеко от них. Спустя некоторое время к ним подошел Велиев и сел в их автомашину на переднее пассажирское сиденье, где передал ему бумажный сверток, в котором находилась марихуана, а он передал тому денежную купюру достоинством в 1000 руб., после чего дал условный знак о состоявшейся закупке. На условный знак из другой автомашины к ним прибежали сотрудники милиции и задержали Велиева. В ходе задержания Велиев пытался вытащить из кармана и выбросить полученные им 1000 руб., стал оказывать сопротивление, в связи с чем в отношении того ими была применена физическая сила, вследствие чего тот мог получить телесные повреждения. Велиев был доставлен в дежурную часть ЛОВД, где он пытался вырываться, вел себя неадекватно, ударял головой об стол, стену. При производстве личного досмотра Велиева он не присутствовал. Он также показал о том, что при задержании Велиева на автозаправке находился еще один парень, как он узнал позже, по имени Ибрет, которого они также забрали, чтобы проверить, не реализуют ли те наркотики совместно по договоренности между собой. В ЛОВД они установили непричастность Ибрета к наркотикам и отпустили его. - аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 - показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 21 мая 2011 года он в ЛОВД нес службу оперативным дежурным. Вечером в дежурную часть по подозрению в сбыте наркотического средства был доставлен Велиев В.П. Для производства личного досмотра задержанного они пригласили граждан Фарагзарова и Ашурбекова, которым предложили принять участие в качестве понятых. Перед досмотром лицам, участвующим при проведении досмотра, были разъяснены их права и обязанности, после чего он предложил Велиеву В. выложить из карманов наркотики или предметы, запрещенные законом в обороте, на что Велиев ответил, что у него в карманах ничего нет. Тогда он приступил к досмотру и в ходе его проведения пинцетом из кармана брюк Велиева достал помятую денежную купюру достоинством в 1000 руб. При освещении поверхности денежной купюры высветилась рукописная надпись «Закупка ЛОВД». На вопрос Велиеву, откуда у него данная купюра, тот отвечать отказался. Серия и номер купюры были занесены в протокол, а сама купюра упаковали. Там же у Велиева были изъяты смывы с полости рта, с ладоней и пальцев рук. Затем он в присутствии понятых Ашурбекова и Фарагзарова оформил добровольную выдачу условным покупателем Талибовым М.И. бумажного свертка с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом. При этом Талибов заявил, что купил этот бумажный сверток с её содержимым за 1000 рублей у Велиева В. - показаниями свидетеля ФИО16., участвовавшего в качестве понятого, о том, что он и его напарник по работе ФИО17 были приглашены сотрудниками ЛОВД и принимали участие понятыми при личном досмотре ранее незнакомого ему Велиева Вадима. Перед началом досмотра Велиеву было предложено вынуть из кармана содержимое, отчего тот отказался. Тогда Темиров надел на руку перчатку и вытащил из кармана брюк Велиева В. денежную купюру, скрученную комком, и разгладил ее рукой в перчатке. После этого эксперт специальным аппаратом высветил на купюре надпись «Закупка ЛОВД». Затем эксперт высветил руки Велиева, которые чуть-чуть высвечивались. Велиев отрицал, что деньги его. Там же у Велиева были изъяты смывы с полости рта, с ладоней и пальцев рук. В их же присутствии ФИО18. выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета и сказал, что купил его у Велиева В.. -аналогичными показаниями свидетеля ФИО19 участвовавшего в качество второго понятого при личном досмотре Велиева В., изъятии у него смывов с полости рта, ладоней и пальцев рук, добровольной выдаче Талибовым наркотического вещества, приобретенного у Велиева В. - постановлением № 723, утвержденного начальником ЛОВД на станции «Дербент» от 21 мая 2011 года о проведении проверочной закупки наркотических средств у гр. Велиева В. П. с целью изобличения в преступной деятельности и задержания его с поличным в момент сбыта. (л. д. 18) - заключением эксперта №85 от 28 мая 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное условным покупателем ФИО20., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,770 грамма. (л.д. 90- 94) - заключением эксперта №86 от 29 мая 2011 года, согласно которому на поверхности денежной купюры достоинством 1000 рублей за номером МЛ 7615706 обнаруженной и изъятой у Велиева В.П., высвечивалась рукописная запись, исполненная люминесцентным карандашом «Закупка ЛОВД». (л. д. 97, 98) - вещественными доказательствами: денежной купюрой достоинством в 1000 руб. за серией и номером «МЛ 7615706», изъятой при личном досмотре у Велиева В.П.; наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 2,710 грамма, добровольно выданным условным покупателем ФИО21 (191-192) В судебном заседании свидетели ФИО22. и ФИО23 показали, что ФИО24 вытащил денежную купюру достоинством в 1000 руб. из кармана Велиева рукой в перчатке, а Темиров показал, что он сделал это с помощью пинцета. Учитывая, что никто из них не отрицал, что денежная купюра была изъята именно из кармана Велиева, расхождения в их показаниях о способе изъятия данной купюры не вызывает сомнение в том, что денежная купюра была изъята в ходе досмотра именно из кармана брюк Велиева В. П. Исследовав и проанализировав в ходе судебного заседания приведенные доказательства стороны обвинения в их совокупности, суд считает, что виновность Велиева В. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Судом были исследованы доказательства, представленные и стороной защиты. Так, свидетель ФИО25., допрошенный судом по ходатайству защитника и Велиева В., показал, что 21 мая 2011 года ему позвонил его знакомый Назим и предложил поехать в кафе «Лесная свадьба, расположенный на трассе «Кавказ» возле заправки «Согар-нефть» выпить пиво. Он в свою очередь решил пригласить туда своего знакомого Велиева из селения Кала, о чем сообщил по телефону Назиму. Когда он позвонил Велиеву В., тот согласился с его предложением. При этом он Велиеву сказал, что с ним будет еще двое человека. Он, Назим и друг того, имя которого он не запомнил, втроем подъехали на АЗС «Согарь-нефть». Через некоторое время туда пешком пришел и Велиева, который сел в автомашину, после чего они вместе поехали в кафе «Лесная усадьба», где он и Велиев пили пиво, а Назим - алкогольный напиток «ягуар». Друг Назима, который впоследствии оказался работником милиции, пил сок. После этого они решили заправиться, для чего заехали на расположенную рядом автозаправку. В это время за рулем сидел друг Назима плотного телосложения. Тот при нем взял из кармана 500 руб. и вышел из автомашины. Тут же к ним подбежали трое с автоматами, скрутили ему руки и пересадили в другую автомашину 14-й модели, стоявшую рядом, а Велиев остался в той же машине. Почему его пересадили, он не понял. Через минут пять его вернули в автомашину, где сидел Велиев. В той авто машине уже находились он, Велиев, Назим, брат Назима, за рулем сидел Назим. Они поехали в сторону г. Дербента и на повороте в с. Сабнова они остановились. В это время туда на белом джипе подъехал работники милиции, и ничего, не сказав, вытащили Велиева и пересадили в белый джип, а его через тоннель доставили в отдел, где он спросил у сотрудников милиции, почему его задержали, на что ему ответили: «Рот закрой! Тебя выпустят». Находясь в кабинете ЛОВД, он слышал удары, крики. По голосу он узнал, что кричал Велиев. Он находился в кабинете, никто его не допрашивал, спустя три часа, его выпустили. Через несколько дней после этого он поехал в г. Москву на заработки. Туда ему звонил его отец и сообщил, что приезжал сотрудник милиции по имени Физули с одним человеком, что-то написал и уехал. Со слов отца он знает, что сотрудник милиции по имени ФИО26 звонил отцу и сказал, чтоб отец запретил ему ходить в суд, иначе на него тоже заведет дело. Приведенные показания ФИО27. являются необъективными, суд оценивает их критически. Во-первых, показания ФИО28. противоречат не только показаниям свидетелей - сотрудников милиции, допрошенных в судебном заседании, но и показаниям самого подсудимого Велиева В., который в своих показаниях утверждал, что ФИО29 и его знакомые на автомашине приезжали за ним в с. Кала, откуда они прямо на автомашине поехали на автозаправку, где его задержали. ФИО31 же показал, что Велиев пешком пришел на автозаправку, где они ждали его в автомашине. Он же показал, что они вчетвером с Велиевым сидели в кафе «Лесная усадьба», где пили пиво, сок, и после этого только заехали на АЗС. Велиев же отрицал, что они сидели в кафе, а затем заехали на АЗС. Во-вторых, приведенные показания ФИО30 не опровергают показания свидетелей обвинения о сбыте Велиевым В. наркотических веществ, поскольку по показаниям ФИО32 он в течение несколько минут находился в другой автомашине, и не мог видеть, что происходило в автомашине, где находился Велиев В. Свидетели обвинения - сотрудники милиции не отрицали, что на автозаправке недалеко от их автомашины находился ФИО33, однако пояснили, что в момент передачи наркотиков ФИО34 в салоне автомобиле не было. Того посадили в автомашину после задержания Велиева. Не может служить доказательством непричастности Велиева В. к сбыту наркотиков и заключение эксперта № 85 от 28 мая 2011 года, согласно которому на смывах с полости рта, ладоней и пальцев рук, изъятых у гр-на Велиева Б.П., следы каннабиноидов не обнаружены. В зависимости от способа и условиях упаковки наркотического средства, следы каннабиноидов в полости рта, ладонях и пальцах рук лица, упаковавшего наркотики, могли и не остаться. Денежная купюра, изъятая у Велиева В., дактилоскопической экспертизе не подвергалась, поэтому утверждение его об отсутствии на купюре отпечатков пальцев его рук безосновательно. Из имеющихся в деле медицинских документов усматривается, что на теле Велиева В. имелись телесные повреждения, по поводу чего он и его родственники обращались в различные органы власти и управления, в том числе и в органы прокуратуры, обвиняя в причинении этих повреждений сотрудников ЛОВД на станции «Дербент». Часть жалоб прокуратурой г. Дербента направлена руководителю Дербентского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК РФ в РД, по которым решение не принято. Велиев ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании признательные показания в сбыте им наркотиков не давал. Поэтому факт наличия на его теле телесных повреждений не может повлиять при оценке судом его показаний. Проверка обстоятельств, связанных с причинением ему повреждений, являются предметом проверки и оценки органов предварительного следствия. Проведенной руководством ЛОВД служебной проверкой применение физической силы сотрудниками ЛОВД в отношении Велиева В. признано правомерным. При назначении подсудимому Велиеву В. П. вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о его личности. Наличие у него малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства главой администрации Велиев В. П. характеризуется положительно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Велиева Вадима Пулатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Срок отбывание наказания осужденному Велиеву В. П.исчислять с 24 августа 2011г. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения его под стражей на предварительном следствии с 22 мая по 24 августа 2011 года. Меру пресечения в отношении него - содержание под стражей, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 2.770 гр. после вступления приговора в законную силу уничтожить. Денежную купюру достоинством в 1000 руб. за серией и номером «МЛ 7615706» вернуть по принадлежности начальнику КМ ЛОВД на ст. Дербент Рустамову С. А. (л. д. 191,192). Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение 10-ти суток со дня оглашения приговора и вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья Магомедов А. Т. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.