ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ



                                                         ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20 » октября 2011г.                                                                                  гор.Дербент                                                     

      

Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А.

с участием гособвинителя -пом.прокурора гор.Дербента Мирзабекова А.К.

подсудимого Мирзоева Назима Гаджикулиевича

адвоката Магомедэминова, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Дибировой Ф.

а также потерпевших ФИО2 и ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по об-винению

    Мирзоева Назима Гаджикулиевича ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Сулейман-Стальского районного суда от 29.03.2010г. по ст.161 ч.1 к 1году 6месяцам лишения свободы условно с испытательным строком на 1 год; приговором Сулейман-Стальского районного суда РД от 11. 08.2010г. по ст.69 ч.5 УК РФ к 2годам 6месяцам лишения свободы, неотбытая часть наказания 1год 5месяцев 25дней,

по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

                                         

                                          У С Т А Н О В И Л:

Мирзоев Н.Г., будучи ранее судимым: приговором Сулейман-Стальского районо-го суда от 29.03.2010г. по ст.161 ч.1 к 1году 6месяцам лишения свободы условно с испытательным строком на 1 год; приговором Сулейман-Стальского районного суда РД от 11. 08.2010г. по ст.69 ч.5 УК РФ к 2годам 6месяцам лишения свободы, за что судимость не снята и не погашена, находясь в ИК-7 в пос.Н.Тюбе Кумторкалинского района Республики Дагестан на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление в период отбывания наказания при рецидиве при следующих обстоятельствах:

    25 августа 2011года в период времени примерно с 12 до 14часов он, отбывая уголовное наказание и находясь в ИК-7 в пос.Тюбе на территории Кумторкалин-ского района РД, позвонив со своего мобильного телефона с абонементским номе-ром 89285957655 на мобильный телефон находящегося в пос.Белиджи Дербент-ского района ФИО4 путем обмана, представившись именем знакомого ФИО5 занимающегося приемкой металлолома, тем самым войдя в доверие к последнему, заявив, что он якобы едет из Махачкалы и что якобы ему нужно заплатить рабочим, обещав вернуть деньги по приезду из Махачкалы, похитил в виде оплаты на счет своего мобильного телефона и завладения наличными день-гами через водителя такси ФИО6 деньги в сумме 6000рублей, принад-лежащие Гасанову Б.М., причинив последнему значительный ущерб, т.е. по приз-накам хищения чужого имущества-мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Он же, 26 августа 2011года в период времени примерно с 12 до 14часов он, от-бывая уголовное наказание и находясь в ИК-7 в пос.Тюбе на территории Кумторка-линского района РД, через мобильный телефон таксиста ФИО7 созвонился с ФИО8 находящимся в пос.Белиджи Дербентского района РД и путем обмана, представившись именем близкого знакомого ФИО9 занимающегося приемкой металлолома, тем самым войдя в доверие к последнему, заявив, что он якобы едет из Махачкалы и что якобы ему нужно заплатить рабочим, обещав вернуть деньги по приезду из Махачкалы, похитил через Мурадалиева Н.Н. у Омарова М.Я. принадлежащие последнему деньги в сумме 15000рублей, причинив Омарову М.Я. значительный ущерб, т.е. по признакам хищения чужого имущества-мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Мирзоев Н.Г. с предъявленным обвинением согласился и в ходе предварительно-го слушания обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Мирзоевым Н.Г. заяв-лено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на постанов-ление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мирзоев Н.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мирзоева Н.Г. по признакам хищения чужого имущества-мошенничес-тва, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.ст. 159 ч.2, ч.2 ст.159 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении подсудимому Мирзоеву Н.Г. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Мирзоев Н.Г. вину свою признал, явился с повинной, что суд признает смягчаю-щими его ответственность обстоятельствами.

Отягчающим ответственность подсудимого Мирзоева Н.Г. обстоятельством яв-ляется наличие рецидива преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Мирзоева Назима Гаджикулиевича признать виновным по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.2 УК РФ 1год 8месяцев лишения свободы

по ст.159 ч.2 УК РФ 1год 8месяцев лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по сокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Мирзоеву Назиму Гаджикулиевичу 2года 6месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с учетом приговора Су-лейман-Стальского районного суда от 16.02.2011года путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Мирзоеву Низиму Гаджикулиевичу определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Мирзоева Назима Гаджикулиевича в пользу потерпевшего Омарова Магомедрасула Январовича 15000 (пятнадцать ты-сяч) рублей, в пользу потерпевшего Гасанова Баламирзы Магомедкеримовича 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: сведения (распечатку) соединений абонементско-го номера 8 928 595 76 55 на 44листах, ксерокопию заявления на имя начальника ИК-7 от имени Шекерханова Н.С. о разрешении на перадачу продуктов питания от 27 августа 2011г. на 2-х листах, квитанции о платежах от 25.08.2011г. 1400рублей на номер 9285957655, от 25.08.2011г. 2000рублей на номер 9285957655, от 25.08.2011г. 2650рублей на номер 9285957655, от 25.08.2011г. 900рублей на номер 9285957655, от 26.08.2011г. 3000рублейна номер 9640515612, от26.08.2011г. 4200рублей на номер 9285957655; квитанции от 25.08.2011г. на сумму 2650руб., от 25.08.2011г. на сумму 2000руб., от 25.08.2011г. на сумму 1400руб., от 25.08.2011г. на сумму 900руб., от 26.08.2011г. на сумму 3000руб. и от 26.08.2011г. на сумму 4200руб. хранить при уголовном деле.

Меру пресечения- содержание под стражей- в отношении осужденного Мирзоева Назима Гаджикулиевича оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 15 октября 2010года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным Мирзоевым Н.Г. в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                      

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Пред-щий:

приговор составлен и отпечатан

в совещательной комнате