ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 октября 2011 г. г. Дербент Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р. с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г. Дербента Чернышева Е.В. и ст. помощника г. Дербента Ханмагомедова П.А. подсудимых: Кирхлярова Артура Байрамовича, Джанбалаева Рамина Казахмедовича и Сапаровой Эльмиры Зайпуллаевны защитников - адвокатов: Керимова Р.С. № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. адвоката Мирзаева М.Г. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г. удостоверение № адвоката Пирмагомедова А.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. удостоверение № от <адрес> при секретарях Агаевой З.М. и Ашурове И.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кирхлярова Артура Байрамовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца сел. <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего экономистом в ОАО Россельхозбанк доп. Офис г. Дербента 04/35 проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 159 и ч.2 ст. 292 УК РФ Джанбалаева Рамина Казахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 159 и ч.2 ст. 292 УК РФ Сапаровой Эльмиры Зайпуллаевны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, работающей главным бухгалтером отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района, разведенной, беременной и имеющей на иждивении троих детей, не военнообязанной проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 159 и ч.2 ст. 292 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кирхляров А.Б., группой лиц по предварительному сговору с Джанбалаевым Р.К. и Сапаровой Э.З., с использованием своего служебного положения путем обмана похитил бюджетные средства в особо крупном размере и совершил служебный подлог из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах: Статьями 159-160 Жилищного Кодекса РФ и Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», малоимущим категориям семей предусмотрены выплаты субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. На основании постановления Правительства РФ от 02.08.1999г. «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения» постановлением главы администрации Дербентского района от 19.08.2002г. № 203 отдел жилищных субсидий при администрации определен уполномоченным органом по социальной защите граждан путем предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Распоряжением главы администрации Дербентского района от 17.01.2005 г. № 14 начальником отдела жилищных субсидий назначен Кирхляров А.Б., который освобожден от занимаемой должности 13.01.2010г. Приказом начальника отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района от 1 декабря 2007 г. № 40 Джанбалаев Р.К. назначен на должность заместителя начальника указанного отдела. Распоряжением главы администрации Дербентского района от 18.01.2010 г. № 7 начальником отдела жилищных субсидий назначен Джанбалаев Р.К. Приказом начальника отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района от 31 октября 2007г. № 39 Сапарова Э.З. назначена бухгалтером-кассиром указанного отдела, а приказом № 3 от 01.01.2010 - и.о. главного бухгалтера. В период времени с июля 2008 г. по 13 января 2010 г. Кирхляров А.Б., с целью хищения бюджетных средств путем обмана в особо крупном размере внес заведомо ложные сведения в сводные отчеты о представлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по муниципальному образованию «Дербентский район», утвержденные постановлением Правительства Республики Дагестан от 19 июня 2008г. № 203, а также сведения об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью за каждый отчетный период. Указанные заведомо ложные сведения, согласовав должностными лицами администрации Дербентского района за период с июля 2008 г. по декабрь 2009 г., Кирхляров А.Б. представил в государственное учреждение «Республиканский центр субсидий». Должностные лица ГУ «Республиканский центр субсидий» в нарушение пункта 4 Порядка финансирования из Республиканского бюджета РД расходов, связанных с представлением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденного Постановлением Правительства РД от 24.11.2005 г. № 198 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Дагестан» без надлежащей проверки правильности расчета величины субсидий, исчисления итогов ведомостей, ежемесячных сверок расчетов с поставщиками жилищно-коммунальных услуг включили в сводные отчеты по Республике Дагестан в период с июля 2008 г. по январь 2010 г. заведомо ложные сведения о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью по муниципальному образованию «Дербентский район», которые представили в Министерство финансов РД. Должностные лица Министерства финансов РД без получения документов, подтверждающих обоснованность резкого увеличения размера субсидий по сравнению с первоначально утвержденным лимитом и предыдущими годами, за период с июля 2008 г. по январь 2010 г. путем внесения изменений в бюджет Республики Дагестан дополнительно профинансировали МО «Дербентский район» на общую сумму 72322723,83 руб. Затем, из указанной суммы Кирхляров А.Б., с помощью Джанбалаева Р.К. и Сапаровой Э.З. путем завышения итоговых данных ведомостей по выплате субсидий гражданам в период с июля 2008 г. по январь 2010г. похитил 69788421,58 руб., а именно: по пос. Белиджи в 2008 г. в сумме 945890,74 руб. и в 2009 г. в сумме 6292114,33 руб.; пос. Мамедкала в 2008г. в сумме 418126,44 руб. и в 2009г. в сумме 5123965,28 руб.; с. Нюгди в 2008 г. в сумме 247547,66 руб. и в 2009г. в сумме 1209184,83 руб.; с. Хазар в 2008г. в сумме 365150,0 руб. и 2009г. в сумме 2006658,44 руб.; с. Араблинка в 2008 г. в сумме 63811,0 руб. и в 2009г. в сумме 969579,93 руб.; с. Н.Джалган в 2008г. в сумме 156701,10 руб. и в 2009 г. в сумме 684905,12 руб.; с. Геджух в 2008г. в сумме 325350,01 руб. и в 2009г. в сумме 3010125,94 руб.; с. Рубас в 2008 г. в сумме 974237,41 руб. и в 2009г. в сумме 4306959,36 руб.; с. Великент в 2008 г. в сумме 626872,68 руб. и 2009г. в сумме 3904217,82 руб.; с. Куллар в 2008г. в сумме 625449,93 руб. и в 2009г. в сумме 2668090,23 руб.; с. Мичурино в 2008г. в сумме 131604,0 руб. и в 2009г. в сумме 618465,81 руб.; с. Митаги-Казмаляр в 2008г. в сумме 141302,0 руб. и в 2009г. в сумме 826591,60 руб.; с. Зидьян в 2009 г. в сумме 110000,0 руб.; с. Кала в 2008 г. в сумме 147598,19 руб. и в 2009г. в сумме 722241,00 руб.; с. Белиджи в 2008г. в сумме 1074168,53 руб. и в 2009 г. в сумме 4783980,35 руб.; с. Аглаби в 2008г. в сумме 352823,0 руб. и в 2009г. в сумме 1407646,0 руб.; с. Деличобан в 2008г. в сумме 141149,61 руб. и в 2009г. в сумме 1841611,02 руб.; с. Падар в 2008г. в сумме 174272,0 руб. и в 2009г. в сумме 1297595,00 руб.; с. Музеим в 2008 г. в сумме 345350,77 руб. и в 2009г. в сумме 1523417,88 руб.; с. Сабнова в 2008 г. в сумме 395615,74 руб. и в 2009 г. в сумме 2998475,46 руб.; с. Чинар в 2008 г. в сумме 288497,48 руб. и в 2009 г. в сумме 2432078,68 руб.; с. Уллутеркеме в 2008г. в сумме 233437,0 руб. и в 2009г. в сумме 1606960,0 руб.; с. Татляр в 2008 г. в сумме 124686,0 руб. и в 2009г. в сумме 1063713,77 руб.; с. Салик в 2008г. в сумме 350000,0 руб. и в 2009 г. в сумме 1909881,22 руб.; с. Джимикент в 2008г. в сумме 547998,43 руб. и в 2009г. в сумме 3059911,11 руб.; с. Мугарты в 2008 г. в сумме 181800,0 руб. и в 2009г. в сумме 878465,52 руб.; с. В.Рукель в 2008г. в сумме 336300,0 руб. и в 2009г. в сумме 1554691,70 руб.; с. Берикей в 2008 г. в сумме 180728,80 руб. и в 2009 г. в сумме 983820,66 руб. и с. Карадаглы в 2009 г. в сумме 96605,00 руб. Кроме того, Кирхляров А.Б. по предварительному сговору с Джанбалаевым Р.К. и Сапаровой Э.З. похитил 2543302,25 руб. путем дополнительного включения в ведомости по выплате жилищных и коммунальных субсидий № 927 и № 928 за ноябрь-декабрь 2009 года по с. Геджух 323 лиц, № 925 и № 926 за ноябрь- декабрь 2009 г. по Хазар 141 лиц, № 616, № 674, № 675, № 721, № 720, № 800, № 801, № 908, № 909, № 975 и № 967 за февраль - декабрь 2009 г. по с. Сабнова на 901 лиц и № 617, № 672, № 673, № 726, № 727, № 802, № 803, № 917, № 916, № 935 и № 936 за февраль - декабрь 2009 г. по пос. Мамедкала на 400 лиц, которым фактически субсидии не полагались, то есть совершил мошенничество-хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения. Он же, совместно с Джанбалаевым Р.К. и Сапаровой Э.З. в период времени с июля 2008 г. по январь 2010 г. с целью хищения бюджетных средств путем обмана в особо крупном размере внес заведомо ложные сведения в сводные отчеты о представлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по муниципальному образованию «Дербентский район», утвержденные постановлением Правительства Республики Дагестан от 19 июня 2008 г. № 203, а также сведения об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью за каждый отчетный период. Указанные заведомо ложные сведения, согласовав с должностными лицами администрации Дербентского района за период с июля 2009 по декабрь 2009 г, Кирхляров А.Б. представил в государственное учреждение «Республиканский центр субсидий». Должностные лица ГУ «Республиканский центр субсидий» в нарушение пункта 4 Порядка финансирования из Республиканского бюджета РД расходов, связанных с представлением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденного Постановлением Правительства РД от 24.11.2005 г. № 198 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Дагестан» без надлежащей проверки правильности расчета величины субсидий, исчисления итогов ведомостей, ежемесячных сверок расчетов с поставщиками жилищно-коммунальных услуг включили в сводные отчеты по Республике Дагестан в период с июля 2008 г. по январь 2010 г. заведомо ложные сведения о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью по муниципальному образованию «Дербентский район», которые представили в Министерство финансов РД. Должностные лица Министерства финансов РД без получения документов, подтверждающих обоснованность резкого увеличения размера субсидий по сравнению с первоначально утвержденным лимитом и предыдущими годами, за период с июля 2008 г. по январь 2010 г. путем внесения изменений в бюджет Республики Дагестан дополнительно профинансировали МО «Дербентский район» на общую сумму 72322723,83 руб. Затем, из указанной суммы Кирхляров А.Б., с помощью Джанбалаева Р.К. и Сапаровой Э.З. путем завышения итоговых данных ведомостей по выплате субсидий гражданам в период с июля 2008 г. по январь 2010 г. похитил 69788421,58 руб. рублей, а именно: по пос. Белиджи Дербентского района № 509 за июль 2008 г.; № 510 за август 2008 г.; № 511 за сентябрь 2008 г.; № 512 за октябрь 2008 г.; № 513 за ноябрь 200 г.; № 514 за декабрь 2008 г.; № 556 за январь 2009 г.; № 614 за февраль 2009 г.; № 698 за март 2009 г.; № 699 за апрель 2009 г.; № 777 за май 2009 г.; № 778 за июнь 2009 г.; № 846 за июль 2009 г.; № 847 за август 2009 г.; № 898 за сентябрь 2009 г.; № 899 за октябрь 2009 г.; № 944 за ноябрь 2009 г. и № 945 за декабрь 2009 г.; пос. Мамедкала Дербентского района № 603 за август 2008 г.; № 504 за сентябрь 2008 г.; № 505 за октябрь 2008 г.; № 588 за ноябрь 2008 г.; № 589 за декабрь 2008 г.; № 590 январь 2009 г.; № 617 за февраль 2009 г.; № 672 за март 2009 г.; № 673 за апрель 2009 г.; № 726 за май 2009 г.; № 727 за июнь 2009 г.; № 802 за июль 2009 г.; № 803 за август 2009 г.; № 917 за сентябрь 2009 г.; № 916 за октябрь 2009 г.; № 935 за ноябрь 2009 г. и № 936 за декабрь 2009 г.; с. Нюгди Дербентского района № 494 за август 2008 г.; № 495 сентябрь 2008 г.; № 496 за октябрь 2008 г.; № 542 за ноябрь 2008 г.; № 543 за декабрь 2008 г.; № 606 за январь 2009 г.; № 618 за февраль 2009 г.; № 664 за март 2009 г.; № 665 за апрель 2009 г.; № 732 за май 2009 г.; № 733 за июнь 2009 г.; № 822 за июль 2009 г.; № 823 за август 2009 г.; № 884 за сентябрь 2009 г.; № 885 за октябрь 2009 г.; № 958 за ноябрь 2009 г. и № 959 за декабрь 2009 г.; с. Хазар Дербентского района № 413 за август 2008 г.; 414 за сентябрь 2008 г.;№ 415 за октябрь 2008 г.; № 515 за ноябрь 2008 г.; № 516 за декабрь 2008 г.; № 631 за февраль 2009 г.; № 686 за март 2009 г.; № 687 за апрель 2009 г.; № 743 за май 2009 г.; № 744 за июнь 2009 г.; № 836 за июль 2009 г.; № 837 за август 2009 г.; № 878 за сентябрь 2009 г.; № 879 за октябрь 2009 г.; № 925 за ноябрь 2009 г. и № 926 за декабрь 2009 г.; с. Араблинка Дербентского района № 552 за ноябрь; № 553 за декабрь 2008 г.; № 603 за январь 2009 г.; № 622 за февраль 2009 г.; № 660 за март 2009 г.; № 661 за апрель 2009 г.; № 775 за май 2009 г.; № 776 за июнь 2009 г.; № 850 за июль 2009 г.; № 851 за август 2009 г.; № 886 за сентябрь 2009 г.; № 887 за октябрь 2009 г.; № 977 за ноябрь 2009 г. и № 978 за декабрь 2009 г.; с.Н.Джалган Дербентского района № 417 за сентябрь 2008 г.; № 418 за октябрь 2008 г.; № 519 за ноябрь 2008 г.; № 520 за декабрь 2008 г.; № 630 за февраль 2009 г.; № 684 за март 2009 г.; № 685 за апрель 2009 г.; № 745 за май 2009 г.; № 746 за июнь 2009 г.; № 830 за июль 2009 г.; № 831 за август 2009 г.; № 876 за сентябрь 2009 г.; № 877 за октябрь 2009 г.; № 931 за ноябрь 2009 г. и № 932 за декабрь 2009 г.; с. Геджух Дербентского района № 404 за август 2008 г; № 405 за сентябрь 2008 г.; № 406 за октябрь 2008 г.; № 561 за ноябрь 2008 г.; № 562 за декабрь 2008 г.; № 563 за январь 2009 г.; № 632 за февраль 2009 г.; № 688 за март 2009 г.; № 689 за апрель 2009 г.; № 779 за май 2009 г.; № 780 за июнь 2009 г.; № 838 за июль 2009 г.; № 839 за август 2009 г.; № 874 за сентябрь 2009 г.; № 875 за октябрь 2009 г.; № 927 за ноябрь 2009 г. и № 928 за декабрь 2009 г.; с. Рубас Дербентского района № 481 за июль 2008 г.; № 482 за август 2008 г.; № 483 за сентябрь 2008 г.; № 484 за октябрь 2008 г.; № 538 за ноябрь 2008 г.; № 539 за декабрь 2008 г.; № 557 за январь 2009 г.; № 633 за февраль 2009 г.; № 678 за март 2009 г.; № 679 за апрель 2009 г.; № 730 за май 2009 г.; № 731 за июнь 2009 г.; № 806 за июль 2009 г.; № 807 за август 2009 г.; № 910 за сентябрь 2009 г.; № 911 за октябрь 2009 г., № 952 за ноябрь 2009 г. и № 953 за декабрь 2009 г.; с. Великент Дербентского района № 500 за август 2008 г.; № 501 за сентябрь 2008 г.; № 502 за октябрь 2008 г.; № 585 за ноябрь 2008 г.; № 686 за декабрь 2008 г.; № 587 за январь 2009 г.; № 652 за февраль 2009 г.; № 653 за март 2009 г.; № 666 за апрель 2009 г.; № 764 за май 2009 г.; № 765 за июнь 2009 г.; № 804 за июль 2009 г.; № 805 за август 2009; № 892 за сентябрь 2009; № 893 за октябрь 2009 г. и № 979 за ноябрь 2009 г. и № 980 за декабрь 2009 г.; с. Куллар Дербентского района № 490 за июль 2008 г.; № 491 за август 2008 г.; № 492 за сентябрь 2008 г.; № 493 за октябрь 2008 г.; № 540 за ноябрь 2008 г.; № 541 за декабрь 2008 г.; № 624 за февраль 2009 г.; № 694 за март 2009 г.; № 695 за апрель 2009 г.; № 724 за май 2009 г.; № 725 за июнь 2009 г.; № 796 за июль 2009 г.; № 797 за август 2009 г.; № 902 за сентябрь 2009 г.; № 903 за октябрь 2009 г.; № 956 за ноябрь 2009 г. и № 957 за декабрь 2009 г.; с. Мичурино Дербентского района № 444 за август 2008 г.; № 445 за сентябрь 2008 г.; № 446 за октябрь 2008 г.; № 594 за ноябрь 2008 г.; № 595 за декабрь 2008 г.; № 596 за январь 2009 г.; № 623 за февраль 2009 г.; № 703 за март 2009 г.; № 704 за апрель 2009 г.; № 782 за май 2009 г.; № 781 за июнь 2009 г.; № 852 за июль 2009 г.; № 853 за август 2009 г.; № 919 за сентябрь 2009 г.; № 920 за октябрь 2009 г.; № 946 за ноябрь 2009 г. и № 947 за декабрь 2009 г.; с. Митаги-Казмаляр Дербентского района № 533 за ноябрь 2008 г.; № 534 за декабрь 2008 г.; № 560 за январь 2009 г.; № 627 за февраль 2009 г.; № 700 за март 2009 г.; № 701 за апрель 2009 г.; № 751 за июнь 2009 г.; № 962 за ноябрь 2009 г. и № 963 за декабрь 2009 г.; с. Зидьян Дербентского района № 974 за декабрь 2009 г.; с. Кала Дербентского района № 463 за август 2008 г.; № 464 за сентябрь 2008 г.; № 465 за октябрь 2008 г.; № 591 за ноябрь 2008 г.; № 592 за декабрь 2008 г.; № 593 за январь 2009 г.; № 625 за февраль 2009 г.; № 656 за март 2009 г.; № 657 за апрель 2009 г.; № 768 за май 2009 г.; № 769 за июнь 2009 г.; № 794 за июль 2009 г.; № 795 за август 2009 г.; № 888 за сентябрь 2009 г.; № 889 за октябрь 2009 г.; № 970 за ноябрь 2009 г. и № 971 за декабрь 2009 г.; с. Белиджи Дербентского района № 486 за июль 2008 г.; № 485 за август 2008 г.; № 487 за сентябрь 2008 г.; № 488 за октябрь 2008 г.; № 489 за ноябрь 2008 г.; № 537 за декабрь 2008 г.; № 558 за январь 2009 г.; № 634 за февраль 2009 г.; № 676 за март 2009 г.; № 677 за апрель 2009 г.; № 728 за май 2009 г.; № 729 за июнь 2009 г.; № 808 за июль 2009 г.; № 809 за август 2009 г.; № 912 за сентябрь 2009 г.; № 913 за октябрь 2009 г.; № 954 за ноябрь 2009 г. и № 955 за декабрь 2009 г.; с. Аглаби Дербентского района № 460 за август 2008 г.; № 461 за сентябрь 2008 г.; № 462 за октябрь 2008 г.; №554 за ноябрь 2008 г.; № 545 за декабрь 2008 г.; № 607 за январь 2009 г.; № 636 за февраль 2009 г.; № 654 за март 2009 г.; № 655 за апрель 2009 г.; № 766 за май 2009 г.; № 767 за июнь 2009 г.; № 792 за июль 2009 г.; № 793 за август 2009 г.; № 890 за сентябрь 2009 г.; № 891 за октябрь 2009 г.; № 968 за ноябрь 2009 г. и № 969 за декабрь 2009 г.; с. Деличобан Дербентского района № 447 за август 2008 г.; № 448 за сентябрь 2008 г.; № 449 за октябрь 2008 г.; № 580 за ноябрь 2008 г.; № 581 за декабрь 2008 г.; № 582 за январь 2009 г.; № 619 за февраль 2009 г.; № 669 за март 2009 г.; № 670 за апрель 2009 г.; № 718 за май 2009 г.; № 719 за июнь 2009 г.; № 785 за июль 2009 г.; № 818 за август 2009 г.; № 819 за сентябрь 2009 г.; № 917 за октябрь 2009 г.; № 921 за ноябрь 2009 г. и № 922 за декабрь 2009 г.; с. Падар Дербентского района № 451 за сентябрь 2008 г.; № 452 за октябрь 2008 г.; № 453 за ноябрь 2008 г.; № 583 за декабрь 2008 г.; № 584 за январь 2009 г.; № 599 за февраль 2009 г.; № 646 за март 2009 г.; № 671 за апрель 2009 г.; № 773 за май 2009 г.; № 774 за июнь 2009 г.; № 786 за июль 2009 г.; № 810 за август 2008 г.; № 914 за октябрь 2009 г.; № 923 за ноябрь 2009 г. и № 924 за декабрь 2009 г.; с. Музеим Дербентского района № 410 за август 2008 г.; № 411 за сентябрь 2008 г.; № 412 за октябрь 2008 г.; № 546 за ноябрь 2008 г.; № 547 за декабрь 2008 г.; № 637 за февраль 2009 г.; № 658 за март 2009 г.; № 659 за апрель 2009 г.; № 722 за май 2009 г.; № 723 за июнь 2009 г.; № 848 за июль 2009 г.; № 849 за август 2009 г.; № 906 за сентябрь 2009 г.; № 907 за октябрь 2009 г.; № 941 за ноябрь 2009 г. и № 942 за декабрь 2009 г.; с. Сабнова Дербентского района № 407 за август 2008 г.; № 408 за сентябрь 2008 г.; № 409 за октябрь 2008 г.; № 550 за ноябрь 2008 г.; № 551 за декабрь 2008 г.; № 558 за январь 2009 г.; № 616 за февраль 2009 г.; № 674 за март 2009 г.; № 675 за апрель 2009 г.; № 721 за май 2009 г.; № 720 за июнь 2009 г.; № 800 за июль 2009 г.; № 801 за август 2009 г.; № 908 за сентябрь 2009 г.; № 909 за октябрь 2009 г.; № 975 за ноябрь 2009 г. и № 976 декабрь 2009 г.; с. Чинар Дербентского района № 472 за август 2008 г.; № 473 за сентябрь 2008 г.; № 474 за октябрь 2008 г.; № 529 за ноябрь 2008 г.; № 530 за декабрь 2008 г.; № 589 за январь 2009 г.; № 639 за февраль 2009 г.; № 705 за март 2009 г.; № 707 за апрель 2009 г.; № 758 за май 2009 г.; № 759 за июнь 2009 г.; № 828 за июль 2009 г.; № 829 за август 2009 г.; № 894 за сентябрь 2009 г.; № 895 за октябрь 2009 г.; № 937 за ноябрь 2009 г. и № 02 за декабрь 2009 г.; с. Уллутеркеме Дербентского района № 506 за август 2008 г.; № 507 за сентябрь 2008 г.; № 508 за октябрь 2008 г.; № 570 за ноябрь 2008 г.; № 571 за декабрь 2008 г.; № 572 за январь 2009 г.; № 664 за февраль 2009 г.; № 645 за март 2009 г.; № 770 за апрель 2009 г.; № 713 за май 2009 г.; № 714 за июнь 2009 г.; № 824 за июль 2009 г.; № 825 за август 2009 г.; № 904 за сентябрь 2009 г.; № 905 за октябрь 2009 г.; № 972 за ноябрь 2009 г. и № 11 за декабрь 2009 г.; с. Татляр Дербентского района № 434 за август 2008 г.; № 495 за сентябрь 2008 г.; № 436 за октябрь 2008 г.; № 548 за ноябрь 2008 г.; № 549 ха декабрь 2008 г.; № 576 за январь 2009 г.; № 650 за февраль; № 651 за март 2009 г.; № 736 за апрель 2009 г.; № 734 за май 2009 г.; № 735 за июнь 2009 г.; № 812 за июль 2009 г.; № 813 за август 2009 г.; № 872 за сентябрь 2009 г.; № 873 за октябрь 2009 г.; № 961 за ноябрь 2009 г. и № 32 за декабрь 2009 г.; с. Салик Дербентского района № 459 за август 2008 г.; № 458 за сентябрь 2008 г.; № 457 за октябрь 2008 г.; № 564 за ноябрь 2008 г.; № 565 за декабрь 2008 г.; № 566 за январь 2009 г.; № 612 за февраль 2009 г.; № 647 за март 2009 г.; № 702 за апрель 2009 г.; № 711 за май 2009 г.; № 712 за июнь 2009 г.; № 787 за июль 2009 г.; № 854 за август 2009 г.; № 855 за сентябрь 2009 г.; № 918 за октябрь 2009 г.; № 939 за ноябрь 2009 г. и № 940 за декабрь 2009 г.; с. Джимикент Дербентского района № 454 за август 2008 г.; № 455 за сентябрь 2008 г.; № 456 за октябрь 2008 г.; № 573 за ноябрь 2008 г.; № 574 за декабрь 2008 г.; № 575 за январь 2009 г.; № 640 за февраль 2009 г., № 641 за март 2009 г.; № 717 за апрель 2009 г.; № 715 за май 2009 г.; № 716 за июнь 2009 г.; № 840 за июль 2009 г.; № 841 за август 2009 г.; № 900 за сентябрь 2009 г., № 901 за октябрь 2009 г.; № 949 за ноябрь 2009 г. и № 13 за декабрь 2009 г.; с. Мугарты Дербентского района № 437 за август 2008 г.; № 438 за сентябрь 2008 г.; № 439 за октябрь 2008 г.; № 440 за ноябрь 2008 г.; № 554 за декабрь 2008 г.; № 635 за февраль 2009 г.; № 696 за март 2009 г.; № 697 за апрель 2009 г.; № 771 за май 2009 г.; № 772 за июнь 2009 г.; № 884 за июль 2009 г.; № 845 за август 2009 г.; № 859 за октябрь 2009 г.; № 950 за ноябрь 2009 г.; и № 951 за декабрь 2009 г.; с. Рукель Дербентского района № 466 за август 2008 г.; № 467 за сентябрь 2008 г.; № 468 за октябрь 2008 г.; № 525 за ноябрь 2008 г.; № 526 за декабрь 2008 г.; № 620 за февраль 2009 г.; № 680 за март 2009 г.; № 681 за апрель 2009 г.; № 760 за май 2009 г.; № 761 за июнь 2009 г.; № 790 за июль 2009 г.; № 791 за август 2009г.; № 866 за сентябрь 2009 г.; № 867 за октябрь 2009 г.; № 964 за ноябрь 2009 г. и № 965 за декабрь 2009 г. и с. Берикей Дербентского района № 427 за октябрь 2008 г.; № 567 за ноябрь 2008 г.; № 568 за декабрь 2008 г.; № 569 за январь 2009 г.; № 642 за февраль 2009 г.; № 643 за март 2009 г.; № 752 за апрель 2009 г.; № 860 за сентябрь 2009 г.; № 861 за октябрь; № 947 за ноябрь 2009 г. и № 19 за декабрь 2009 г.; Карадаглы Дербентского района № 30 за декабрь 2009 г. Кроме того, Кирхляров А.Б. по предварительному сговору с Джанбалаевым Р.К. и Сапаровой Э.З. похитили 2534302,25 руб. путем дополнительного включения в ведомости по выплате жилищных и коммунальных субсидий № 927 и № 928 за ноябрь-декабрь 2009 года по с. Геджух 323 лиц, № 925 и № 926 за ноябрь- декабрь 2009 г. по Хазар 141 лиц, № 616, № 674, № 675, № 721, № 720, № 800, № 801, № 908, № 909, № 975 и № 967 за февраль - декабрь 2009 г. по с. Сабнова на 901 лиц и № 617, № 672, № 673, № 726, № 727, № 802, № 803, № 917, № 916, № 935 и № 936 за февраль - декабрь 2009 г. по пос. Мамедкала на 400 лиц, которым фактически субсидии не полагались. Своими умышленными действиями Кирхляров А.Б. повлек существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде нарушения норм федерального законодательства и причинения материального ущерба на сумму 72321723,83 рублей, т.е. совершил служебный подлог, будучи должностным лицом из корыстной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Подсудимый Кирхляров А.Б. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаялся в содеянном. Просил при назначении наказания учесть, что является единственным кормильцем в семье, имеет на иждивении двух малолетних детей, один из которых является инвалидом с детства, а также престарелую мать и сам страдает гипертонической болезнью. Вина подсудимого Кирхлярова А.Б. в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4 полностью подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно: Показаниями свидетеля ФИО2. о том, что с конца 2008 г. по 01 апреля 2010 года по совместительству работала доставщицей субсидий в Дербентском районном отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района. Заключали или нет с ней договор о полной материальной ответственности с отделом, не помнит. В ее обязанности как доставщика субсидий входило получение денег для выплаты субсидий получателям-жителям с. Уллу-Теркеме Дербентского района по ведомости, их выдача под роспись получателям и в последующем заполнением ведомости и возврата их в отдел субсидий. Деньги на выплату субсидий ей выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., в кассе им никогда деньги не выдавались. При получении денег на выплату субсидии, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этой ведомости выдавал ей деньги. Сумма денег указанная в ведомости и сумма денег, выданные ей всегда совпадали. При получении денег она подписывала чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и при этом каких-либо других записей в них не производила. За период ее работы в должности доставщика субсидий, она сама лично после выдачи денег, в ведомостях в строке выдано производила цифровые записи выданной суммы и эту сумму записывала прописью. Своей же рукой писала свою фамилию и учиняла свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях она не производила. При получении денег по ведомостям для выплаты субсидий в журнале она не расписывалась. Представленные ей на обозрение ведомости № 506 за август 2008 г., № 507 за сентябрь 2008 г. и № 508 за октябрь 2008 г. № 570 за ноябрь 2008 г., № 571 за декабрь 2008 г. и № 572 за январь 2009 г. № 644 за февраль 2009 г., № 645 за март 2009 г. и № 770 за апрель 2009 г. № 713 за май 2009 г., № 714 за июнь 2009 г. № 824 за июль 2009 г., № 825 за август 2009 г. № 904 за сентябрь 2009 г., № 905 за октябрь 2009 г. и № 972 за ноябрь 2009 г. № 11 за декабрь 2009 г. и № 12 за январь 2010 г. ей не знакомы. По этим ведомостям деньги на выплату субсидии она не получала и жителям с. Уллутеркеме не выдавала. В этих ведомостях, листов с ее подписями и записями, учиненных ею, не имеются. В какой сумме получала и выдавала субсидии по указанным ведомостям, не помнит, но итоговая сумма в этих ведомостях увеличена. Показаниями свидетеля ФИО3. о том, что с апреля 2007 г. года по 01 апреля 2010 г. работал доставщиком субсидий в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег в отделе и выплата по ведомости под роспись получателей субсидии жителям с. Сабнова Дербентского района. После выдачи субсидии ведомости он возвращал в отдел субсидий. Деньги на выплату субсидий ему выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., в кассе деньги ему не выдавались. При получении денег, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал деньги. Итоговая сумма указанные в ведомости и сумма денег, которые ему выдавали всегда совпадали. После этого Джанбалаев Р. и Сапарова Э. давали подписывать чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги. Для чего это нужно он не спрашивал. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Сабнава Дербентского района за период с август 2008 г. по январь 2010 года ему знакомы частично. Итоговые суммы во всех ведомостях завышены, и имеются фамилии лиц, которые не должны были получать субсидию. Среди ведомостей представленных ему на обозрение за период с февраля 2009 г. по январь 2010 г. по с. Сабнова Дербентского района, ведомости по которым он выдавал субсидии, не имеется. Показаниями свидетеля ФИО4., о том, что с 2008 года по настоящее время работает инспектором отдела жилищных субсидий при администрации Дербентского района. Работая инспектором и никакого договора с отделом жилищных субсидий договор о полной материальной ответственности не заключал. Его попросили несколько месяцев раздать субсидии жителям в с. Чинар, с. Бильгади и с. Геджух. Деньги на выплату субсидии выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б.. При получении денег на выплату субсидий, Сапарова Э. ему выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. Подписывал ли он сам чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги, сейчас не помнит, так как прошло много времени. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Бильгади Дербентского района за период с июля по август 2009 г. являются подлинными, в них имеются его личные подписи, но учиненных им записей нет. По с. Чинар Дербентского района № 828 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 202237,07 рублей; № 829 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 189292,77 рублей. являются поддельными. Подписей и записей прописью, учиненных им в этих ведомостях не имеются. По с. Геджух Дербентского района № 404 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 57772,91 руб.; № 405 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 51210,58 руб. и № 406 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 63434,48 руб. являются поддельными. Записей прописью учиненных им в этих ведомостях не имеются. Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в 2003 году поступил на работу в должности старшего инспектора отдела жилищных субсидий при администрации Дербентского района. В феврале 2010 г. приказом начальника отдела переведен на должность заместителя начальника данного отдела. При поступлении на работу договор о полной материальной ответственности с ним никто не заключал. В период работы в должности старшего инспектора на него без какого-либо приказа были возложены обязанности доставщика жилищных субсидий. Выполняя обязанности доставщика субсидий, получал деньги в отделе в кабинете начальника Кирхлярова А.Б. от Джанбалаева Р. и Сапаровой Э. При получении денег на выплату субсидии, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. Сумма денег указанные в ведомости и сумма денег, выданные ему Джанбалаевым Р. по ведомости, всегда совпадали. При получении денег он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и при этом каких-либо других записей в них не производил. Полученные деньги на выплату субсидий по ведомости, раздавал под роспись получателем в с. Салик Дербентского района. Во всех ведомостях после выплаты субсидий на заключительном листе ставил свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях он не производил. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Салик Дербентского района за период с августа 2008 г. январь 2010 г. ему незнакомы. Что-либо по этим ведомостям сказать не может. В этих ведомостях, в том числе на листах с итоговой суммой каких-либо записей и подписей, учиненных им нет. В ведомостях, по которым он выдавал субсидии, ставил свою подпись, но в представленных ведомостях его подписей нет. Показаниями ФИО6 о том, что с октября 2009 г. по февраль 2010 г. работал доставщиком в отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района. Являясь доставщиком, получал деньги на выплату субсидий прямо в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., а не в кассе. При этом всегда от Сапаровой Э. получал отпечатанные на компьютере ведомости и чистые бланки расходно-кассовых ордеров. Джанбалаев Р. по ведомости выдавал ему деньги. Сумма денег указанная в ведомости и выданные Джанбалаевым Р. всегда совпадали. При получении денег он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги. Подписывая указанные бланк и бумагу, он не спрашивал, для чего нужна подпись на чистом листе бумаги и те на этот счет ничего не говорили. Полученные деньги в сел. Мугарты выдавал указанным в ведомости лицам или членам их семей. После выдачи субсидий, росписями получателей подбивал итоги и в конце ведомости в графе доставщик учинял свою подпись и записывал свою фамилию. Других-каких либо записей или дополнений в ведомостях, не делал. В журнале при получении ведомости для выплаты субсидий не расписывался. Представленная ему на обозрение ведомость по с. Мугарты Дербентского района № 858 за сентябрь 2009 г. ему знаком, эта подлинная ведомость, в нем лично учинена подпись и записана его фамилия. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Мугарты Дербентского района № 859 за октябрь 2009 г., № 950 за ноябрь 2009 г. и № 951 за декабрь 2009 г. № 16 за январь 2010 г. подписи и записи его фамилии, учиненных им лично, нет. В предъявленных ведомостях его подпись поддельная и ему не принадлежит. Итоги прописью записаны не его рукой, а выполнены кем-то другим лицом. Кроме этого в предъявленных ведомостях вторые листы с итоговыми суммами кем-то заменены и является поддельными. Показаниями свидетеля ФИО7. о том, что с начала 2008 года работал доставщиком в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района. При поступлении на работу никакого договора с отделом жилищных субсидий о полной материальной ответственности не заключал. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег по расходно-кассовому ордеру для выплаты субсидий получателям-жителям с. Падар и с. Деличобан Дербентского района, их выдача под роспись получателям по ведомостям и в последующем заполнением ведомости и возврата их в бухгалтерию отдела жилищных субсидий. Во всех ведомостях после выплаты субсидий на заключительном листе с итоговыми цифрами он ставил свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях не производил. Деньги на выплату субсидии выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапаровой Э.З. прямо в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б. Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. При получения денег он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги, кроме подписи каких-либо других записей в них не производил. При получении денег по ведомостям для выплаты субсидий в журнале он не расписывался. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Деличобан и по с. Падар Дербентского района за период с августа 2008 г. по январь 2010 г. ему незнакомы. Что-либо по этим ведомостям сказать не может. В этих ведомостях, в том числе на листах с итоговой суммой каких-либо записей и подписей, учиненных им нет. В ведомостях, по которым он выдавал субсидии, собственноручно записывал фамилию и учинял свою подпись. По его подсчетам в каждой, представленной ему на обозрение ведомости итоговая сумма завышена. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что с 2005 года по настоящее время работает инспектором отдела жилищных субсидий при администрации Дербентского района. Начальником отдела в период его работы до января 2010 года был Кирхляров А.Б., а с января 2010 года Джанбалаев Р.К. Работал инспектором и никакого договора с отделом жилищных субсидий о полной материальной ответственности не заключал. Его попросили несколько месяцев раздать субсидии в с. Вавилово, с. Дюзляр, с. Н. Джалган и с. Хазар Дербентского района в связи с болезнью доставщика. Деньги на выплату субсидий ему выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапаровой Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б.. При получении денег на выплату субсидий, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. Итоговая сумма в ведомости и сумма денег выданные Джанбалаевым Р.К. на выплату субсидий всегда совпадали. Подписывал ли сам чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги, сейчас не помнит, так как прошло много времени. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Вавилово Дербентского района № 419 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 4387,88 руб.; № 420 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 4015,08 руб.; № 421 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 4640,37 руб. и ведомости по с. Дюзляр Дербентского района № 422 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 10102,57 руб.; № 423 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 9512,96 руб.; № 424 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8504,86 руб. являются подлинными. Ведомости по с. Н. Джалган Дербентского района № 416 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 19803,38 руб.; № 417 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31150,84 руб.; № 418 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31153,93 руб. и с. Хазар Дербентского района № 413 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74651,72 руб.; № 414 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62373,16 руб.; № 415 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57245,06 руб. являются поддельными, подписей и записей прописью учиненных им, в этих ведомостях нет. Итоговые суммы в указанных ведомостях завышены. Показаниями свидетеля ФИО9. о том, что с 01 июня 2009 г. по июнь 2010 г. работал в ГУ «Республиканский центр Субсидий» в должности руководителя зональной службы, за которым был закреплен отдел жилищных субсидий администрации Дербентского района. В его должностные обязанности как руководителя зональной службы входило получение от отделов жилищных субсидий ежемесячных сводных отчетов о представлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по муниципальным образованиям и сведений об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий. В указанных отчетах и сведениях обоснованность имеющихся данных, проверятся начальником отдела жилищных субсидий, начальником финансового управления администрации муниципального образования и главой администрации района, которые свои данные скрепляли печатями. После получения ежемесячных сводных отчетов и сведений об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий, сотрудником отдела ФИО10, за которым закреплено обобщение поступивших отчетов, составлял сводный отчет по всей республике. Эти сводные отчеты по РД через руководство отдела направлялись в министерство финансов РФ. Отделом жилищных субсидий администрации Дербентского района ежемесячные сводные отчеты и сведения об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий в их отдел вообще не представлялись, и кто получал в ГУ «РЦС» эти документы, обобщал их и направлял Министерство финансов, не знает. Показаниями свидетеля ФИО11. о том, что в 2005 году она устроилась на работу в отдел жилищных субсидий администрации Дербентского района в должности секретаря-референта, а с 01 марта 2007 года назначена инспектором того же отдела. В период ее работы в указанном отделе до января 2010 г. начальником отдела работал Кирхляров А.Б., а с января 2010 года на эту же должность был назначен Джанбалаев Р.К.. За период работы в должности инспектора по устному указанию начальника отдела Кирхлярова А. в октябре 2008 года она выдавала получателем с. Мугарты Дербентского района жилищные субсидии. Более никаких денег для выплаты субсидий не получала и не выдавала. Не помнит, заключала ли с отделом договор о полной материальной ответственности или нет. За период работы в должности доставщика субсидий, лично после выдачи денег, в последнем листе записывала свою фамилию и за ней учиняла свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях она не производила. Получала деньги на выплату субсидий в кабинете начальника отдела Кирхлярова А., при этом самого Кирхлярова А. в кабинете не было. Деньги на выплату субсидии ей выдавали Джанбалаев Р.К. и г Сапарова Э.З.. При этом Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ей, деньги. Деньги получала всего один раз. При получении денег для выплаты субсидий в журнале регистрации ведомостей она не расписывалась. После выплаты субсидий ведомости возвращала в отдел. Представленная ей на обозрение ведомость № 438 за сентябрь 2008 года на 2 листах на сумму 36751,25 рублей, ей не знакома. По этой ведомости деньги в виде субсидии в указанной сумме не получала и жителям с. Мугарты не выдавала. В этой ведомости ее записей и подписей нет. Кем получены по этой ведомости деньги и выданы жителям с. Мугарты, ей неизвестно. Ей также не известно, кем записана в этой ведомости ее фамилия. За сентябрь 2008 года она субсидии не выдавала. Представленные ей на обозрение ведомости № 439 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 39128,57 руб.; № 440 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 180694,96 руб. ей знакомы частично. В этих ведомостях на вторых листах имеется подписи учиненные, ею лично. Вместе с тем она не знает, соответствует ли число получателей и итоговая сумма в этих ведомостях. Подлинные или нет эти ведомости, сказать не может. Представленные ей на обозрение ведомости № 554 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 182554,49 руб.; № 600 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 107980,26 руб.; № 635 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 236620,3 руб.; № 696 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 278681,18 руб.; № 697 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 292938,86 руб.; № 884 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 57871,37 руб.; № 845 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 44149,7 руб. ей не знакомы. По этим ведомостям деньги на выплату субсидии в указанных суммах не получала и жителям с. Мугарты не выдавала. В этих ведомостях ее записей и подписей нет. Кем получены по этим ведомостям деньги и выданы жителям с. Мугарты, ей неизвестно. Также ей неизвестно кем записана в этих ведомостях ее фамилия. В указанные месяцы она субсидии не выдавала. Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что с 2005 г. года по настоящее время работает в районном отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района в должности инспектора, одновременно работал и доставщиком субсидий в с. Джимикент. Имелся ли у него договор о полной материальной ответственности с отделом, не помнит. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег для выплаты субсидий получателям-жителям с. Джимикент Дербентского района по ведомости, их выдача под роспись получателям. Деньги на выплату субсидии, выдавали ему Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., в кассе им никогда деньги не выдавались. При получении денег на выплату субсидий, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этой ведомостям выдавал ему деньги. Суммы указанные в ведомостях и суммы денег, выданные ему всегда совпадали. При получении денег он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги, при этом каких-либо других записей в них не производил. После выдачи денег получателям субсидий, ведомости возвращал в отдел субсидий. Представленные ему на обозрение ведомости с августа 2008 г. по январь 2010 года ему не знакомы. По этим ведомостям субсидии в указанной сумме не получал и жителям с. Джимикент не выдавал. В этих ведомостях листы подписей и записей, учиненных им, не имеются. Эти ведомости поддельные. В какой сумме он получал и выдавал субсидии, по указанным ведомостям не помнит, но итоговые суммы в этих ведомостях увеличены. Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что с марта 2009 г. по апрель 2010 г. работал в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района в должности доставщика субсидий. Начальником отдела в этот период до января 2010 года был Кирхляров А.Б., а с января 2010 года Джанбалаев Р. К.. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег в отделе для выплаты субсидий получателям-жителям с. Мичурино Дербентского района, их выдача под роспись получателям по ведомостям и в последующем заполнением ведомости и возврата их Джанбалаеву Р.К. или в бухгалтерию отдела жилищных субсидий. За период работы, он лично после выдачи денег, в последнем листе ведомостей на выплату субсидий записывал свою фамилию и за ней учинял свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях не производил. Деньги на выплату субсидий выдавали ему Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э. в кабинете начальника отдела, в кассе он деньги никогда не получал. При получении денег для выплаты субсидии, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям ему деньги. Подписывал чистый лист бумаги и брал готовую сумму денег, была указана сумма денег, соответствующая итоговой сумме по ведомости. Чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист бумаги он подписывал и при этом каких-либо других записей в них не производил. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Мичурино с марта 2009 г. по январь 2010 г. ему знакомы частично. Из всех представленных ведомостей ему знакомы и в них учинены им личные подписи только на последних листах ведомостей за март 2009 г. и за апрель 2009 г., а также подлинном листе ведомости за декабрь 2009 г., которая находится среди ведомости за декабрь 2009 г. Остальной части представленные ведомости ему не знакомы, в них учиненных им буквенно-цифровых записей нет. Субсидии в таких суммах не получал, в ведомостях кроме ведомости за май 2009 г. итоговые суммы завышены. Однако на какую сумму имеются завышения сказать не может, так как у него каких-либо документов, по которым можно было сверить эти данные, не имеются, так как какие-либо записи по выданным субсидиям не вел. В первые месяцы работы - с марта по июнь 2009 г. в ведомостях он писал номер и серию паспорта получателя субсидий, но потом Кирхляров А. и Джанбалаев Р. сказали ему, чтобы более эту графу с паспортными данными не заполнял. Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в период с 2007 г. по апрель 2010 г. работал в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района в должности доставщика субсидий. При поступлении на работу никакого договора о полной материальной ответственности не заключал. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег по расходно-кассовому ордеру для выплаты субсидий получателям-жителям с. Татляр и с. Карадаглы Дербентского района, их выдача под роспись получателям по ведомостям и в последующем заполнением ведомости и возврата их Джанбалаеву Р.К. или в бухгалтерию отдела жилищных субсидий. Деньги на выплату субсидий, выдавали ему Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., в кассе он деньги никогда не получал. При получении денег для выплаты субсидий, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. Он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и при этом каких-либо других записей в них не производил. За период его работы лично после выдачи денег, в последнем листе ведомостей на выплату субсидий записывал свою фамилию и за ней учинял свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях он не производил. После раздачи по ведомостям субсидий, возвращал ведомости Джанбалаеву Р.К., при этом выплачивал субсидий всем получателям и не получивших деньги по ведомостям у него не бывало. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Татляр Дербентского района с августа 2008 г. по февраль 2009 г. и с апреля 2009 г. по октябрь 2009 г. ему не знакомы. В этих ведомостях учиненных им буквенно-цифровых записей нет. В ведомостях в строках доставщик запись его фамилии и подпись учинены не им, а кем-то другим. В ведомостях его фамилия указана как Мирзеханов. В ведомостях, по которым он раздавал субсидии, сам писал свою фамилию Мирзаханов и сам подписывался в этой же строке. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Татляр Дербентского района № 651 за март 2009 г. № 961 за ноябрь 2009 г., ему знакомы частично, т.е. знаком третий лист. Первый и второй листы ему незнакомы. В такой сумме субсидии жители с. Татляр Дербентского района никогда не получал и в указанной сумме субсидию никогда не выдавал. Третий лист ведомости за март и за ноябрь 2009 г. ему знаком, в этой ведомости в строке доставщик он сам написал свою фамилию и учинил свою подпись. Других записей на этом третьем листе ведомости он не производил, и кто произвел эти записи, не знает. Представленная ему на обозрение ведомость по с. Татляр Дербентского района № 32 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 290870,16 рублей ему знакома частично, т.е. знаком первый и третий листы. Получателям на первом листе он выдавал субсидии в сумме, указанной в ведомости. Второй лист указанной ведомости ему знаком только в части того, что всем получателям на этом листе он выдавал деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма 290870,16 рублей на этом втором листе ведомости завышена. Кем заменен последний второй подлинный лист ведомости на поддельный лист, он не знает. На третьем листе ведомости № 32 за декабрь 2009 г. сам учинил свою подпись и произвел запись своей фамилии. Других записей на этом третьем листе ведомости не производил, и кто произвел эти записи, он не знает. В ксерокопии ведомости на выдачу субсидии за декабрь 2009 г., которая находится у него значится сумма 132870,16 руб. Подсчетом итоговой суммы в ксерокопии представленной им ведомости и ведомости № 32 за декабрь 2009 г. разница в сумме составляет 158000,0 рублей, т.е. итоговая сумма по ведомости № 32 за декабрь 2009 г. завышена на указанную сумму. Представленная ему на обозрение ведомость по с. Татляр Дербентского района № 33 за январь 2010 г. на 3 листах на сумму 264689,45 руб. ему знакома частично, т.е. знаком первый и третий листы. Получателям на первом листе он выдавал субсидии в указанной в ведомости сумме. Второй лист указанной ведомости ему знаком только в части того, что всем получателям на этом листе он выдавал деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма 264689,45 руб. на этом втором листе ведомости завышена. Кем заменен последний 2 подлинный лист ведомости на поддельный лист, он не знает. На третьем листе ведомости № 33 за январь 2010 г. он сам учинил свою подпись и произвел запись своей фамилии. Других записей на этом третьем листе ведомости не производил, и кто произвел эти записи, не знает. В ксерокопии ведомости на выдачу субсидии за январь 2010 г., которая находится у него значится сумма 126689,45 руб. Подсчетом итоговой суммы в ксерокопии представленной им ведомости и ведомости № 33 за январь 2010 г. разница в сумме составляет 138811,0 руб., т.е. итоговая сумма по ведомости № 33 за январь 2010 г. завышена на указанную сумму. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Карадаглы Дербентского района за август 2008 г. за сентябрь 2008 г. за октябрь 2008 г. за декабрь 2009 г. и за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 140345,73 руб., ему незнакомы. Подписи в этих ведомостях о не учинял, а имеющиеся там подписи, похожи на его подписи. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Карадаглы Дербентского района с ноября 2008 г. по ноябрь 2009 г. ему знакомы. Эти ведомости подлинные по ним выдавал субсидию всем указанным в ведомостях лицам в сумме указанной в них. В этих ведомостях в строке доставщик сам записал свою фамилию и за ним учинял свою подписи. Других буквенно-цифровых записей в данных ведомостях не производил. Показаниями свидетеля ФИО15. о том, что он с 2007 года до ноября 2009 г. работал доставщиком в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района. Начальником отдела в этот период работал Кирхляров А. Б., При поступлении на работу в должности доставщика, никакого договора с отделом жилищных субсидий договор о полной материальной ответственности не заключал. Как доставщик деньги на выплату субсидий в кабинете начальника отдела от Джанбалаева Р. и Сапаровой Э. и раздавал получателям-жителям с. Бильгади и с. Чинар Дербентского района, их выдача получателям осуществлялась по ведомостям, и каждый получатель субсидии ставил свою роспись. При получении денег по ведомостям для выплаты субсидий в журнале регистрации ведомостей не расписывался. В последующем ведомости заполнялись, а после чего возвращались в отдел жилищных субсидий. При выдаче субсидии бывали случаи, когда по разным причинам всем получателям выдать деньги не представлялось возможным и тогда невыплаченные получателям деньги им возвращались в кассу отдела. Во всех ведомостях после выплаты субсидий на заключительном листе ставил свою подпись, других записей в ведомостях не производил. При получении денег в отделе по требованию Джанбалаева Р. и Сапаровой Э., подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и при этом даже не интересовался для чего это надо. Представленные ему обозрение ведомости по с. Чинар Дербентского района с августа 2008 г. по ноябрь 2009 г. ему незнакомы. Что-либо по этой ведомостям сказать не может. В этих ведомостях, в том числе на листах с итоговой суммой каких-либо записей и подписей, учиненных им нет. В ведомостях, по которым он выдавал субсидии, собственноручно ставил свою подпись, но в представленных ведомостях его подписей нет. Во всех ведомостях поменяли последние листы, в которых имеются записи итоговой суммы и другие буквенно-цифровые записи. Показаниями свидетеля ФИО16. о том, что работает инспектором в отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района с августа 2008 г. по настоящее время. В его обязанности как инспектора отдела жилищных субсидий входило: получение справок и документов от жителей с. Митаги Дербентского района для назначения субсидий. Кроме этого начальник отдела Кирхляров А.Б. без какой-либо оплаты возложил на него обязанности доставщика субсидий с. Митаги-Казмаляр Дербентского района. Исполняя обязанности доставщика, получал деньги на выплату субсидий в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., а не в кассе. При этом от Сапаровой Э. получал отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по ведомостям выдавал ему деньги. Иногда при выдаче денег на выплату субсидий присутствовал также Кирхляров А., но участия в выдаче денег не участвовал. Итоговая сумма указанная в ведомости и сумма денег, выданные ему для выплаты субсидий всегда совпадали. При получении денег подписывал чистые бланки расходно-кассовых ордеров и чистый лист форматной бумаги. В ордере только подписывался и никаких других записей не делал. После выдачи субсидий ведомости с росписями получателей в графе доставщик подбивал итоги и в конце ведомости учинял свою подпись и записывал свою фамилию. Других-каких либо записей или дополнений в ведомостях не делал. Представленные ему на обозрение ведомости № 428 за август 2008 г., № 429 за сентябрь 2008 г. и № 430 за октябрь 2008 г. по с. Митаги-Казмаляр ему знакомы, эти подлинные ведомости, в них он лично учинил свою подпись и записал свою фамилию. Соответствует ли итоговые суммы фактическим суммам, он не знает, но в этих ведомостях каких-либо исправлений не произведено. Представленные ему на обозрение ведомости № 534 за декабрь 2008 г. в сумме 150300,86 рублей, № 560 за январь 2009 г. на сумму 189390,52 рублей, № 627 за февраль 2009 г. на сумму 220898,89 рублей, № 700 за март 2009 г. на сумму 235500,12 рублей, № 701 за апрель 2009 г. на сумму 218556,02 рублей, № 750 за май 2009 г. на сумму 52428,24 рублей за июнь 2009 г. на сумму 37865,74 рублей, за ноябрь 2009 г. на сумму 275627,58 рублей и за декабрь 2009 г. на сумму 252116,31 рублей по с. Митаги-Казмаляр Дербентского района, ему не знакомы. В них подписей и других буквенно-цифровых записей, учиненных им нет. В предъявленных ведомостях его подписи поддельные и ему они не принадлежат. В указанных ведомостях на вторых листах с итоговые суммы изменены. Кем произведена замена листа он не знает Представленные ему на обозрение ведомости № 798 за июль 2009 г., № 799 за август 2009 г., № 864 за сентябрь 2009 г. и № 865 за октябрь 2009 г. ему знакомы. Эти ведомости подлинные, в них им учинены подписи и записаны его фамилии. Соответствует ли итоговые суммы фактическим суммам, не знает. Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он работает инспектором в Дербентском районном отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района с 2008 г. по настоящее время. В его обязанности как доставщика входило получение денег на выдачу абонентам жилищных субсидий. Имелся ли у него договор о полной материальной ответственности с отделом, не помнит. Будучи доставщиком, он получал деньги на выплату субсидий в кабинете начальника отдела, в кассе ему никогда деньги не выдавали. При получении денег на выплату субсидий у Сапаровой Э., получал отпечатанные на компьютере ведомости и чистые бланки расходно-кассовых ордеров. Джанбалаев Р. по ведомости выдавал ему деньги. При получении денег он подписал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и никаких других записей, в том числе прописью сумму полученных денег не писал. После выдачи субсидий ведомости жителям в с. Нюгди Дербентского района, указанным в ведомости, а при их отсутствии членам их семей, с росписями получателей в графе доставщик подбивал итоги и в конце ведомости учинял свою подпись и записывал свою фамилию. Других-каких либо записей или дополнений в ведомости не делал. Представленные ему на обозрение ведомости с августа 2008 г., по январь 2010 г. ему не знакомы. В какой сумме получал и выдавал субсидии, по указанным ведомостям не помнит, но итоговая сумма на этих ведомостях увеличена. В журнале при получении ведомости для выплаты субсидий не расписывался. О том, что существует такой журнал, он не знает. Показаниями свидетеля ФИО18., о том, что с августа 2008 г. по апрель 2010 года работал инспектором в Дербентском районном отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района. На него также были возложены обязанности доставщика. Являясь доставщиком получал деньги на выплату субсидий в кабинете начальника отдела, в кассе ему никогда деньги не выдавались. При получении денег на выплату субсидий от Сапаровой Э., получал отпечатанные на компьютере ведомости и чистые бланки расходно-кассовых ордеров. Джанбалаев Р. по ведомости выдавал ему деньги. Он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и никаких других записей, в том числе прописью сумму полученных денег не писал. Полученные им деньги выдавались указанным в ведомости лицам или членам их семей с выездом в с. Музеим Дербентского района. После выдачи субсидий ведомости с росписями получателей в графе доставщик подбивал итоги и в конце ведомости учинял свою подпись и записывал свою фамилию. Других-каких либо записей или дополнений в ведомости он не делал. Представленные ему на обозрение ведомости с августа 2008 г., по январь 2010 года, ему не знакомы. По этим ведомостям субсидии в указанной сумме не получал и жителям с. Музеим не выдавал. В этих ведомостях листы подписей и записей, учиненных им, не имеются. В какой сумме получал и выдавал субсидии, по указанным ведомостям не помнит, но итоговая сумма в этих ведомостях увеличена. Показаниями свидетеля ФИО19. о том, что с 2007 года по апрель 2010 г. работала в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района в должности доставщика субсидий. При поступлении на работу заключала или нет договор о полной материальной ответственности, не помнит. В ее обязанности как доставщика субсидий входило получение денег по расходно-кассовому ордеру для выплаты субсидий получателям-жителям пос. Мамедкала Дербентского района, их выдача под роспись получателям по ведомостям и в последующем заполнением ведомости и возврата их в отдел жилищных субсидий. Во всех ведомостях после выплаты субсидий на заключительном листе ставила свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях она не производила. Деньги на выплату субсидии ей выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела, в кассе деньги никогда не получали. При получении денег на выплату субсидии, Сапарова Э. ей выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал деньги. Деньги выданные ей и суммы указанные в ведомостях всегда совпадали. После получения денег она подписывала чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги, и каких-либо других записей в них не производила. По всем ведомостям, по которым произведены выплаты ей делались записи в отдельных тетрадях, которые хранятся у нее, и ксерокопии этих записей в тетрадях представила следователю для сверки с записями в ведомостях, которые изъяты по делу. Представленные ей на обозрение ведомости по пос. Мамедкала Дербентского района № 503 за август 2008 г. на 5 листах на 270 получателей на сумму 112895,97 рублей, № 504 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на 274 получателей на сумму 114584,99 рублей, ей знакомы частично. Указанным получателем на первых трех листах этих ведомостей субсидии она сама выдавала деньги в указанной в ведомости сумме. Имеющиеся в них подписи получателей являются подлинными. Четвертые листы указанных ведомостей ей знакомы только в части того, что всем получателям на этом 4 листах она выдавала деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма, указанная в 4 листах ведомостей № 503 за август в сумме 112895,97 рублей, № 504 за сентябрь в сумме 114584,99 рублей завышены. Подписи получателей субсидий на этом листе подделанные. В ведомости № 503 за август 2008 г., № 504 за сентябрь 2008 г. на 4 листе подписей, буквенно-цифровых записей итогов и записей итогов прописью не имеются, они выполнены другим лицом. На пятом листе ведомости № 503 за август 2008 г., № 504 за сентябрь 2008 г. в строке доставщик имеется запись ее фамилии и подпись. Эти записи сделана не ею, а другим человеком, а что касается подписи, то подпись очень похожа на ее подпись, но сделана ли она сама или нет, не может сказать. По записям имеющимся у нее в тетради по выдаче субсидии за август 2008 г., сентябрь 2008 г. значатся суммы соответственно 82495,97 рублей 84284,99 рублей, а в представленных ей ведомостях № 503 за август 2008 г. указана сумма в размере 112895,97 рублей, № 504 за сентябрь 2008 г. указана сумма в размере 141719,2 рублей. Представленная ей на обозрение ведомость № 505 за октябрь 2008 г. на 6 листах на 340 получателей на сумму 141719,2 рублей, знакома частично. Указанным получателем на первых четырех листах субсидии выдавала она сама в указанной в ведомости сумме. Пятый лист указанной ведомости ему знаком только в части того, что всем получателям на этом 5 листе она выдавала деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма 141719,2 рублей на этом пятом листе ведомости завышена. Подписи получателей субсидий на этом листе подделанные. В ведомости № 505 за октябрь 2008 г. на 5 листе в указанной ведомости подписи и буквенно-цифровые записи итогов и записи итога прописью, выполнены не им, а другим человеком. На шестом листе ведомости № 505 за октябрь 2008 г. в строке доставщика имеется запись ее фамилии и ее подпись. Запись фамилии сделана не ею, а кем-то другим человеком, а что касается подписи, то подпись очень похожа на ее подпись, но выполнена ли ею или нет, не может сказать. По записям имеющимся у нее в тетрадях выдачу субсидии за октябрь 2008 г., значится сумма 104719,2 рублей, а в представленной ведомости № 505 за октябрь 2008 г. итоговая сумма в размере 141719,2 рублей. Представленная ей на обозрение ведомость № 588 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на 307 получателей на сумму 419813,04 рублей ей знакома частично, т.е. знакомы только четыре первых листа, по которым указанным там получателям субсидии выдавала она сама в указанной в ведомости сумме. Имеющиеся в этой ведомости подписи получателей являются подлинными. Пятый лист указанной ведомости ей знаком только в части того, что всем получателям на этом 5 листе она выдавала деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма 419813,04 руб. на этом пятом листе ведомости завышена. В ведомости № 588 за ноябрь 2008 г. на 5 листе подписи и буквенно-цифровые записи итога сумм прописью сделаны не ею, а выполнены другим лицом. По записям имеющимся у нее в тетрадях о выдаче субсидии за ноябрь 2008 г. значится сумма 261713,00 руб., а в представленной ведомости № 588 за ноябрь 2008 г. указана сумма в размере 419813,04 руб. Представленная ей на обозрение ведомость № 589 за декабрь 2008 г. на 5 листах на 296 получателей на сумму 412804,06 руб., ей знакома частично, т.е. знакомы только четыре первых листа, по которым она сама выдавала субсидии в указанной в ведомости сумме. Имеющиеся в них подписи получателей являются подлинными. Пятый лист указанной ведомости ей знаком только в части того, что всем получателям на этом 5 листе она выдавала деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма 412804,06 руб. на этом пятом листе ведомости завышена. В ведомости № 589 за декабрь 2008 г. на 5 листе в указанной ведомости подписи и буквенно-цифровые записи итога и записи итога прописью сделаны не ею, а выполнены другим лицом. По записям имеющимся у нее в тетрадях выдачи субсидии за декабрь 2008 г. значится сумма 252204,10 руб., а в ведомости № 589 за декабрь 2008 г. указана итоговая сумма в размере 412804,06 руб. Представленные ей на обозрение ведомости с январь 2009 г. по январь 2010 г. на 11 листах на 705 получателя на сумму 1360976,44 руб., ей не знакомы. По этим ведомостям в январе 2009 г., в феврале 2009 г., в марте 2009 г., в апреле 2009 г., в мае 2009 г., июне 2009 г., в июле 2009 г., в августе 2009 г., в сентябре 2009 г., в октябре 2009 г., в ноябре 2009 г., в декабре 2009 г. и за январь 2010 г. деньги на выдачу субсидий не получала и по ней получателям не выдавала. В указанных ведомостях подписей и буквенно-цифровых записей итогов и записей итога прописью, ею не учинены, а выполнены другим лицом. По имеющимся записям в ее тетрадях по выдаче субсидий по ведомости за январь 2009 г. она фактически получила субсидии в сумме 258845,0 рублей на 295 получателей., за февраль 2009 г. в сумме 304601,93 рублей на 351 получателей, за март 2009 г. в сумме 322218,00 рублей на 373 получателей, за апрель 2009 г. в сумме 287342,0 рублей на 332 получателей, за май 2009 г. в сумме 126615,0 рублей на 371 получателей, за июнь в сумме 110947,09 рублей на 361 получателей, за июль 2009 г. в сумме 103181,00 рублей на 373 получателей, за август 2009 г. в сумме 95980,0 рублей на 347 получателей, за сентябрь 2009 г. в сумме 92163,0 рублей на 345 получателей, за октябрь 2009 г. в сумме 100177,00 рублей на 393 получателей, за ноябрь 2009 г. в сумме 373278,98 рублей на 435 получателей, за декабрь 2009 г. в сумме 392136,19 рублей на 440 получателей и за январь 2010 г. в сумме 372303,0 рублей на 500 получателей. Итоговая сумма в ведомостях № 590 за январь 2009 г. составляют 866111,07 рублей, № 617 за февраль 2009 г. - 928821,4 рублей, № 681 за март 2009 г. - 932505,05 рублей, № 762 за апрель 2009 г. - 905693,22 рублей, № 726 за май 2009 г. - 483972,98 рублей, № 727 за июнь 2009 г. - 454033,26 рублей, № 802 за июль 2009 г. - 528399,35 рублей, № 915 за сентябрь 2009 г. - 589694,03 рублей, № 916 за октябрь 2009 г. - 597327,47 рублей, № 935 за ноябрь 2009 г. - 1179222,41 рублей, за № 936 декабрь 2009 г. - 1205063,91 рублей, № 29 за январь 2010 г. - 1360976,44 рублей, что по сравнению с полученной ею суммой явно завышена. В ведомости № 590 за январь 2009 г., № 617 за февраль 2009 г., № 681 за март 2009 г., № 762 за апрель 2009 г., № 726 за май, № 717 за июнь 2009 г., № 802 за июль 2009 г. № 803 за август 2009 г., № 915 за сентябрь 2009 г., № 917 за октябрь 2009 г., № 935 за ноябрь 2009 г., № 936 за декабрь 2009 г. и № 23 за январь 2010 г. также имеется увеличение числа получателей субсидии, т.е. лиц незаконно получивших субсидии. Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что с октября 2006 г. года по май 2010 г работал отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района доставщиком. Не помнит, заключал ли он договор о полной материальной ответственности с отделом или нет. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег для выплаты субсидий получателям-жителям с. Хазар, с. Н. Джалган, с. Вавилова, с. Дюзляр и с. Геджух Дербентского района по ведомости, их выдача под роспись получателям. После выдачи денег получателям субсидий, в последнем листе ведомости учинял свою подпись и возвращал ведомость отдел субсидий. Деньги на выплату субсидии ему выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела, в кассе ему деньги никогда не выдавались. При получении денег для выплаты субсидий, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. При получении денег он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и при этом каких-либо других записей в них не производил. После раздачи иногда у него оставались невыплаченные получателям деньги, которые возвращал Сапаровой Э. или же Джанбалаеву Р.. Прежде чем сдать ведомости после выдачи субсидий он снимал с большинства ведомостей ксерокопии, которые у него сохранились. Представленные ему на обозрение ведомость по с. Геджух, с. Хазар, с. Н. Джалган, с. Вавилова и с. Дюзляр с ноября 2008 г. по январь 2010 года итоговые суммы практически во всех ведомостях завышены, его подпись и подписи получателей субсидий во многих ведомостях подделанные. Показаниями свидетелей ФИО21 данными в ходе судебного заседания о том, что они заявления и документы о включении их семей в списки на получение денег в виде субсидий в отдел жилищных субсидий не подавали и деньги в виде субсидий никогда не получали. Ведомости на обозрение им не предъявлялись, и образцы почерков у них не брали. Показаниями свидетелей ФИО22 данными в ходе судебного заседания о том, что никаких субсидий они не получали. Им предъявлялись на обозрение две -три ведомости, в указанных ведомостях подписи им не принадлежать. Показаниями свидетелей ФИО23., о том, что получали субсидии один раз. Показали им одну ведомость, подписи в ведомости им не принадлежат. Образцы подписей у них не брали. Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что субсидии получал, в каком году не помнит. Подпись в ведомости была сомнительная. Сколько получал, не помнит. Ведомости ему не показывали. Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что получали субсидии один год, какой не помнит. Показали две три ведомости, за какой год не помнит, но подписи были не ее. Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что субсидии получала в каком году, не помнит. Ведомости ей не показывали. Показаниями свидетеля ФИО27, о том, что субсидии получала в каком году, не помнит. Ведомости ей не показывали. Показаниями свидетеля ФИО28 о том, что получала субсидии, за какие месяцы не помнит. Показали две три ведомости, подписи были не ее. Показаниями свидетеля ФИО29. о том, что субсидии получала один раз. Показали одну ведомость, за какой год не помнит, сумму не знает. Показаниями свидетеля ФИО30. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получал в ведомостях не расписывался (т.11 л.д. 222). Показаниями свидетеля ФИО31. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.11 л.д. 242). Показаниями свидетеля ФИО32. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получал в ведомостях не расписывался (т.11 л.д. 233). Показаниями свидетеля ФИО33 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получал в ведомостях не расписывался (т.11 л.д. 223). Показаниями свидетеля ФИО34 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.11 л.д. 205). Показаниями свидетеля ФИО35. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.11 л.д. 211). Показаниями свидетеля ФИО36 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.11 л.д. 201). Показаниями свидетеля ФИО37 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда за получением субсидий не обращалась и никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.10 л.д. 86). Показаниями свидетеля ФИО38 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что у нее память слабая. Получала и оформляли документы на получение субсидий не помнит (т.12 л.д. 29). Показаниями свидетеля ФИО39. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.10 л.д. 119). Показаниями свидетеля ФИО40 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получал, в ведомостях не расписывался (т.12 л.д. 88). Показаниями свидетеля ФИО41 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получал, в ведомостях не расписывался (т.11 л.д. 64). Показаниями свидетеля ФИО42. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что заявлением не обращалась и никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.11 л.д. 81-82). Показаниями свидетеля ФИО43. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.9 л.д. 94). Показаниями свидетеля ФИО44. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.9 л.д.43). Показаниями свидетеля ФИО45 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращалась, никаких субсидий не получала (т.11 л.д.246). Показаниями свидетеля ФИО46 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращалась, никаких субсидий не получала (т.12 л.д.96). Показаниями свидетеля ФИО47 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что последний раз получал субсидии в 2006 году, после этого никуда не обращался, никаких субсидий не получал (т.11 л.д.247). Показаниями свидетеля ФИО48 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращался, никаких субсидий не получал в ведомостях за его фамилией стоят не его подписи (т.11 л.д.247). Показаниями свидетеля ФИО49 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращалась, никаких субсидий не получала, подпись в ведомости за декабрь месяц 2009 года ей не принадлежит (т.11л.д.43). Показаниями свидетеля ФИО50 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, и нигде не расписывалась (т.10 л.д.238). Показаниями свидетеля ФИО51. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращался, никаких субсидий не получал, в ведомостях не расписывался (т.10 л.д.25-26). Показаниями свидетеля ФИО52 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что деньги она не получала, в ведомостях чья подпись стоит она не знает (т.12л.д.148). Показаниями свидетеля ФИО53. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что деньги она не получала, в ведомостях чья подпись стоит она не знает (т.10л.д.124). Показаниями свидетеля ФИО54. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что с 2009 года субсидий не получала, в ведомостях чья подпись стоит она не знает (т.12л.д.108). Показаниями свидетеля ФИО55 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что субсидии не получала, в ведомостях не расписывалась (т.10 л.д.94). Показаниями свидетеля ФИО56 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращался, никаких субсидий не получал, в ведомостях не расписывался (т.10 л.д.25-26). Показаниями свидетеля ФИО57. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что после января 2009 года никаких субсидий не получал, в ведомостях не расписывался, и подписи не принадлежат ему и никому из его близких (т.9 л.д. 180). Показаниями свидетеля ФИО58 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что получил субсидии в сумме 150 рублей, больше никаких субсидий не получал (т.9 л.д. 99-100). Показаниями свидетеля ФИО59 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидии не получал, в ведомостях стоит напротив его фамилии не его подпись (т.10 л.д. 43). Вина Кирхлярова А.Б. в инкриминируемом ему деянии (по 1 эпизоду), подтверждается также: Заключением эксперта № 75 от 26.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Аглоби Дербентского района № 460 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 55251,37 руб.; № 461 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 52556,58 руб.; № 462 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 56665,77 руб.; №554 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 242456,46 руб.; № 545 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 350499,49 руб.; № 607 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 227516,61 руб.; № 636 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 362235,74 руб.; № 654 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 283940,97 руб.; № 655 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 355233,06 руб.; № 766 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 65503,03 руб. № 767 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 54096,38 руб.; № 792 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 51051,94 руб.; № 793 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 48398,42 руб.; № 891 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 101793,35 руб.; № 09 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 582590,34 руб.; - по с. Кала Дербентского района № 463 за августа 2008 г. на 2 листах на сумму 43125,28 руб.; № 464 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 40337,88 руб.; № 465 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 40150,05 руб.; № 591 за ноябрь 2008 г. на 2 листах 139357,66 руб.; № 592 за декабрь 2008 г на 2 листах на сумму 136113,86 руб.; № 656 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 172143,98 руб.; № 657 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 184224,24 руб.; № 768 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 67790,48 руб.; № 769 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 55784,07 руб.; № 794 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 50121,85 руб.; № 795 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 49130,16 руб.; № 970 за ноябрь 2009 на 2 листах на сумму 243461,02 руб.; № 971 за декабрь 2009 на 2 листах на сумму 249766,36 руб. и № 10 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 289963, 21 руб.; напротив строки «Доставщик» № 889 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 47616,38 руб.; № 888 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 47113,45 руб.; № 890 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 44899,29 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Аглоби Дербентского района № 968 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 542188,5 руб.; № 969 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 550212,9 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - Подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Аглоби Дербентского района № 09 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 582590,34 руб.; - по с. Кала Дербентского района № 10 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 289963, 21 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - Подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Аглоби Дербентского района № 460 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 55251,37 руб.; № 461 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 52556,58 руб.; № 462 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 56665,77 руб.; №554 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 242456,46 руб.; № 545 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 350499,49 руб.; № 607 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 227516,61 руб.; № 636 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 362235,74 руб.; № 654 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 283940,97 руб.; № 655 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 355233,06 руб.; № 766 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 65503,03 руб. № 767 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 54096,38 руб.; № 792 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 51051,94 руб.; № 793 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 48398,42 руб.; № 890 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 44899,29 руб.; № 891 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 101793,35 руб.; № 968 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 542188,5 руб.; № 969 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 550212,9 руб.; - по с. Кала Дербентского района № 463 за августа 2008 г. на 2 листах на сумму 43125,28 руб.; № 464 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 40337,88 руб.; № 465 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 40150,05 руб.; № 591 за ноябрь 2008 г. на 2 листах 139357,66 руб.; № 592 за декабрь 2008 г на 2 листах на сумму 136113,86 руб.; № 656 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 172143,98 руб.; № 657 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 184224,24 руб.; № 768 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 67790,48 руб.; № 769 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 55784,07 руб.; № 794 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 50121,85 руб.; № 795 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 49130,16 руб.; № 889 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 47616,38 руб.; № 888 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 47113,45 руб.; № 970 за ноябрь 2009 на 2 листах на сумму 243461,02 руб.; № 971 за декабрь 2009 на 2 листах на сумму 249766,36 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. т. л.д. Заключением эксперта № 58 от 21.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Чинар Дербентского района № 828 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 202237,07 руб.; № 829 за августа 2009 г. на 3 листах на сумму 189292,77 руб.; - по с. Геджух Дербентского района № 404 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 57772,91 руб.; № 405 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 51210,58 руб. и № 406 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 63434,48 руб., напротив строки «Доставщик» по с. Бильгади Дербентского района № 826 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 7091,38 руб.; № 827 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 7297,72 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - Подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Бильгади Дербентского района № 826 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 7091,38 руб.; № 827 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 7297,72 руб.; по с. Чинар Дербентского района № 828 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 202237,07 руб.; № 829 за августа 2009 г. на 3 листах на сумму 189292,77 руб.; - по с. Геджух Дербентского района № 404 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 57772,91 руб.; № 405 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 51210,58 руб. и № 406 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 63434,48 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - Подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомости по с. Бильгади Дербентского района № 826 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 7091,38 руб.; № 827 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 7297,72 руб.; по с. Геджух Дербентского района № 405 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 51210,58 руб., выполнены Идрисовым Магомедом Джаруллаевичем (т. 6 л.д. 61-67). Заключением экспертизы № 600/10 от 16.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 28 за январь 2010 года на сумму 133155,12 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной. - подпись, расположенная в заключительной части ведомости № 28 за январь 2010 года на сумму 133155,12 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем(т. 3 л.д. 181-184). Заключением экспертизы № 47 от 20.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Митаги-Казмаляр Дербентского района № 428 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7894,25 руб.; № 429 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8248, 67 руб.; № 430 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 11578,3 руб.; № 533 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 117396,28 руб.; № 534 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 150300,86 руб.; № 560 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 189390,52 руб.; № 627 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 220898,89 руб.; № 700 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 235500,12 руб.; № 701 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 218556,02 руб.; № 750 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 52428,24 руб.; № 751 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 37865,74 руб.; № 798 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 17694,17 руб.; № 799 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 12947,24 руб.; № 962 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 275627,58 руб. и № 963 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 252116,31 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - Подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Митаги-Казмаляр Дербентского района № 428 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7894,25 руб.; № 429 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8248, 67 руб.; № 430 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 11578,3 руб.; № 533 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 117396,28 руб.; № 534 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 150300,86 руб.; № 560 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 189390,52 руб.; № 627 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 220898,89 руб.; № 700 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 235500,12 руб.; № 701 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 218556,02 руб.; № 750 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 52428,24 руб.; № 751 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 37865,74 руб.; № 798 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 17694,17 руб.; № 799 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 12947,24 руб.; № 864 за сентябрь 2009 на 1 листе на сумму 11935,76 руб.; № 865 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 12986,46 руб.; № 962 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 275627,58 руб. и № 963 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 252116,31 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 28 за январь 2010 года на сумму 133155,12 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной. - Подпись, расположенная в заключительной части ведомости № 28 за январь 2010 года на сумму 133155,12 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 7 л.д. 19-28). Заключением экспертизы № 596/10 от 12.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 16 за январь 2010г. по с. Мугарты Дербентского района, выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подпись, расположенная в заключительной части ведомости №16 за январь 2010г. по с.Мугарты Дербентского района, напротив фамилии «Джанбалаев Р.К.»., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем(т. 3 л.д. 110-113). Заключением эксперта № 48 от 21.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Мугарты Дербентского района № 437 за август 2008 г. На 2 листах на сумму 39635,01 руб.; № 438 за сентябрь 2008 года на 2 листах на сумму 36751,25 руб.; № 439 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 39128,57 руб.; № 440 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 180694,96 руб.; № 554 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 182554,49 руб.; № 600 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 107980,26 руб.; № 635 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 236620,3 руб.; № 696 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 278681,18 руб.; № 697 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 292938,86 руб.; № 771 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 715809,52 руб.; № 772 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 64589,72 руб.; № 884 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 57871,37 руб.; № 845 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 44149,7 руб.; № 950 за ноябрь 2009 г. на3 листах на сумму 313868,75 руб.; и № 951 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 286658,66 руб. - выполнены на листах бумаги формата А-4, с размерами сторон 297х209мм.; напротив строки «Доставщик» в ведомости № 858 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 16370,86 руб.; № 859 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 53493,43 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Мугарты Дербентского района № 437 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 39635,01 руб.; № 438 за сентябрь 2008 года на 2 листах на сумму 36751,25 руб.; № 439 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 39128,57 руб.; № 440 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 180694,96 руб.; № 554 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 182554,49 руб.; № 600 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 107980,26 руб.; № 635 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 236620,3 руб.; № 696 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 278681,18 руб.; № 697 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 292938,86 руб.; № 771 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 715809,52 руб.; № 772 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 64589,72 руб.; № 884 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 57871,37 руб.; № 845 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 44149,7 руб.; № 858 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 16370,86 руб.; № 859 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 53493,43 руб.; № 950 за ноябрь 2009 г. на3 листах на сумму 313868,75 руб.; и № 951 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 286658,66 руб. выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 3 л.д. 128-136). Заключением экспертизы № 597/10 от 13.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости №15 за январь 2010г. на сумму 366249,18руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной. - подпись, расположенная в заключительной части ведомости №15 за январь 2010г. на сумму 366249,18руб., напротив строки «начальник отдела», выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 3 л.д. 165-168). Заключением экспертизы № 43/11 от 15.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Нюгди Дербентского района № 494 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 45906,46 руб.; № 495 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 50770,25 руб.; № 496 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 55323,83 руб.; № 542 за ноябрь 2008 г. на 3 листах в сумме 228153, 33 руб.; № 543 за декабрь 2008 г. на 3 листах в сумме 243496, 13 руб.; № 606 за январь 2009 г. на 3 листах в сумме 169350,66 руб.; № 618 за февраль 2009 г. на 4 листах в сумме 334335,05 руб.; № 664 за март 2009 г. на 4 листах в сумме 332020,42 руб.; № 665 за апрель 2009 г. на 4 листах в сумме 396850, 12 руб., № 732 за май 2009 г. на 4 листах и в сумме 133550,17 руб. и № 733 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 76635, 65 руб.; № 822 за июль 2009 г. на 3 листах в сумме 171 094,53 руб.; № 823 за август 2009 г. на 3 листах в сумме 66577,07 руб.; № 884 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 29559,27 руб.; № 885 за октябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 134909,31 руб., № 958 за ноябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 314319,33 руб. и № 959 за декабрь 2009 г. на 3 листах в сумме 325806,08 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - Подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Нюгди Дербентского района № 494 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 45906,46 руб.; № 495 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 50770,25 руб.; № 496 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 55323,83 руб.; № 542 за ноябрь 2008 г. на 3 листах в сумме 228153, 33 руб.; № 543 за декабрь 2008 г. на 3 листах в сумме 243496, 13 руб.; № 606 за январь 2009 г. на 3 листах в сумме 169350,66 руб.; № 618 за февраль 2009 г. на 4 листах в сумме 334335,05 руб.; № 664 за март 2009 г. на 4 листах в сумме 332020,42 руб.; № 665 за апрель 2009 г. на 4 листах в сумме 396850, 12 руб., № 732 за май 2009 г. на 4 листах и в сумме 133550,17 руб. и № 733 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 76635, 65 руб.; № 822 за июль 2009 г. на 3 листах в сумме 171 094,53 руб.; № 823 за август 2009 г. на 3 листах в сумме 66577,07 руб.; № 884 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 29559,27 руб.; № 885 за октябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 134909,31 руб., № 958 за ноябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 314319,33 руб. и № 959 за декабрь 2009 г. на 3 листах в сумме 325806,08 руб., выполненные от имени Демирбекова Н-Х.М., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, с подражанием подлинной подписи Демирбекова Н-Х.М. - Подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Нюгди Дербентского района № 494 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 45906,46 руб.; № 495 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 50770,25 руб.; № 496 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 55323,83 руб.; № 542 за ноябрь 2008 г. на 3 листах в сумме 228153, 33 руб.; № 543 за декабрь 2008 г. на 3 листах в сумме 243496, 13 руб.; № 606 за январь 2009 г. на 3 листах в сумме 169350,66 руб.; № 618 за февраль 2009 г. на 4 листах в сумме 334335,05 руб.; № 664 за март 2009 г. на 4 листах в сумме 332020,42 руб.; № 665 за апрель 2009 г. на 4 листах в сумме 396850, 12 руб., № 732 за май 2009 г. на 4 листах и в сумме 133550,17 руб. и № 733 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 76635, 65 руб.; № 822 за июль 2009 г. на 3 листах в сумме 171 094,53 руб.; № 823 за август 2009 г. на 3 листах в сумме 66577,07 руб.; № 884 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 29559,27 руб.; № 885 за октябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 134909,31 руб., № 958 за ноябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 314319,33 руб. и № 959 за декабрь 2009 г. на 3 листах в сумме 325806,08 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 7 л.д. 65-72). Заключением эксперта № 42/11 от 14.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Вавилова Дербентского района № 419 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 4387,88 руб.; № 420 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 4015,08 руб.; № 421 за октябрь 2008 г. на 1й листе на сумму 4640,37 руб.; по с. Дюзляр Дербентского района № 422 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 10102,57 руб.; № 423 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 9512,96 руб.; № 424 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8504,86 руб.; по с. Н. Джалган Дербентского района № 416 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 19803,38 руб.; № 417 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31150,84 руб.; № 418 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31153,93 руб.; по с. Хазар Дербентского района № 413 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74651,72 руб.; № 414 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62373,16 руб.; № 415 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57245,06 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Вавилова Дербентского района № 419 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 4387,88 руб.; № 420 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 4015,08 руб.; № 421 за октябрь 2008 г. на 1й листе на сумму 4640,37 руб.; по с. Дюзляр Дербентского района № 422 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 10102,57 руб.; № 423 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 9512,96 руб.; № 424 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8504,86 руб.; по с. Н. Джалган Дербентского района № 416 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 19803,38 руб.; № 417 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31150,84 руб.; № 418 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31153,93 руб.; по с. Хазар Дербентского района № 413 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74651,72 руб.; № 414 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62373,16 руб.; № 415 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57245,06 руб., выполненные от имени Мусаева М.М., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, с подражанием подлинной подписи Мусаева М.М. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Вавилова Дербентского района № 419 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 4387,88 руб.; № 420 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 4015,08 руб.; № 421 за октябрь 2008 г. на 1й листе на сумму 4640,37 руб.; по с. Дюзляр Дербентского района № 422 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 10102,57 руб.; № 423 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 9512,96 руб.; № 424 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8504,86 руб.; по с. Н. Джалган Дербентского района № 416 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 19803,38 руб.; № 417 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31150,84 руб.; № 418 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31153,93 руб.; по с. Хазар Дербентского района № 413 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74651,72 руб.; № 414 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62373,16 руб.; № 415 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57245,06 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 7 л.д. 147-154). Заключением эксперта № 601 от 17.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 17 за январь 2010 года на сумму 509265,35 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подпись, расположенная в заключительной части ведомости № 17 за январь 2010 года на сумму 509265,35 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 3 л.д. 149-152). Заключением эксперта № 45/11 от 18.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с.Музеим Дербентского района № 410 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 44470, 97 руб.; № 411 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 47676,25 руб.; № 412 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 48565,97 руб.; № 546 за ноябрь 2008 г., на 3 листах на сумму 240220,77 руб.; № 547 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 363157,61 руб.; № 602 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 162084,58 руб.; № 837 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 463356,24 руб.; № 658 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 345396,36 руб.; № 659 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 428707,05 руб.; № 722 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 82103,79 руб.; № 723 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 65549,92 руб.; № 848 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 124121,74 руб.; № 849 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 58571,13 руб.; № 906 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 109675,82 руб.; № 907 за октябрь 2009 г. на3 листах на сумму 136833,02 руб.; № 941 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 429267,11 руб. и № 942 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 482473,39 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Музеим Дербентского района № 410 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 44470, 97 руб.; № 411 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 47676,25 руб.; № 412 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 48565,97 руб.; № 546 за ноябрь 2008 г., на 3 листах на сумму 240220,77 руб.; № 547 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 363157,61 руб.; № 602 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 162084,58 руб.; № 837 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 463356,24 руб.; № 658 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 345396,36 руб.; № 659 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 428707,05 руб.; № 722 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 82103,79 руб.; № 723 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 65549,92 руб.; № 848 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 124121,74 руб.; № 849 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 58571,13 руб.; № 906 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 109675,82 руб.; № 907 за октябрь 2009 г. на3 листах на сумму 136833,02 руб.; № 941 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 429267,11 руб. и № 942 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 482473,39 руб., напротив строки «Начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Музеим Дербентского района № 410 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 44470, 97 руб.; № 411 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 47676,25 руб.; № 412 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 48565,97 руб.; № 546 за ноябрь 2008 г., на 3 листах на сумму 240220,77 руб.; № 547 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 363157,61 руб.; № 602 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 162084,58 руб.; № 837 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 463356,24 руб.; № 658 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 345396,36 руб.; № 659 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 428707,05 руб.; № 722 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 82103,79 руб.; № 723 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 65549,92 руб.; № 848 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 124121,74 руб.; № 849 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 58571,13 руб.; № 906 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 109675,82 руб.; № 907 за октябрь 2009 г. на3 листах на сумму 136833,02 руб.; № 941 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 429267,11 руб. и № 942 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 482473,39 руб., выполненные от имени Магомедова Г.Ф., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, с подражанием подлинной подписи Магомедова Г.Ф.(т. 7 л.д. 43-50). Заключением эксперта № 82 от 11.03.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Рубас Дербентского района № 481 за июнь 2008 г. на 5 листах на сумму 107492,28 руб.; № 482 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 95095,69 руб.; № 483 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 96846,59 руб.; № 484 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 105575,08 руб.; № 538 за ноябрь 2008 г. на 8 листах на 744156,52 руб.; № 539 за декабрь 2008 г. на 7 листах на сумму 940540,07 руб.; № 557 за январь 2009 г. на 7 листах на сумму 885673,49 руб.; № 730 за май 2009 г. на 7 листах на сумму 398208,01 руб.; № 731 за июнь 2009 г. на 7 листах 379630,2 руб. и № 06 за январь 2010 г. на 7 листах на сумму 1003396,73 руб., напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» № 678 за март 2009 г. на 7 листах на сумму 818749,7 руб.; № 679 за апрель 2009 г. на 7 листах на сумму 810840,12 руб.; напротив строки «Доставщик» № 807 за август 2009 г. на 6 листах на сумму 376638,68 руб.; № 910 за сентябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 380328,01 руб.; № 911 за октябрь 2009 г. на 6 листах на сумму381088,6 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Рубас Дербентского района № 633 за февраль 2009 г. на 7 листах на сумму 797424,91 руб.; № 952 за ноябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 884093,03 руб.; № 953 за декабрь 2009 г. на 7 листах на сумму 883186,11 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строки «Доставщик»в заключительной части ведомостей по с. Рубас Дербентского района № 678 за март 2009 г. на 7 листах на сумму 818749,7 руб.; № 679 за апрель 2009 г. на 7 листах на сумму 810840,12 руб., выполнены Джанбалаевым Пирмамедом Джанбалаевичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с.Рубас Дербентского района № 482 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 95095,69 руб.; № 483 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 96846,59 руб., выполнены Джанбалаевым Пирмамедом Джанбалаевичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Рубас Дербентского района № 481 за июнь 2008 г. на 5 листах на сумму 107492,28 руб.; № 482 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 95095,69 руб.; № 483 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 96846,59 руб.; № 484 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 105575,08 руб.; № 538 за ноябрь 2008 г. на 8 листах на 744156,52 руб.; № 539 за декабрь 2008 г. на 7 листах на сумму 940540,07 руб.; № 557 за январь 2009 г. на 7 листах на сумму 885673,49 руб.; № 633 за февраль 2009 г. на 7 листах на сумму 797424,91 руб.; № 678 за март 2009 г. на 7 листах на сумму 818749,7 руб.; № 679 за апрель 2009 г. на 7 листах на сумму 810840,12 руб.; № 730 за май 2009 г. на 7 листах на сумму 398208,01 руб.; № 731 за июнь 2009 г. на 7 листах 379630,2 руб.; № 806 за июль 2009 г. на 7 листах на сумму 392315,74 руб.; № 807 за август 2009 г. на 6 листах на сумму 376638,68 руб.; № 910 за сентябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 380328,01 руб.; № 911 за октябрь 2009 г. на 6 листах на сумму381088,6 руб.; № 952 за ноябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 884093,03 руб.; № 953 за декабрь 2009 г. на 7 листах на сумму 883186,11 руб. и № 06 за январь 2010 г. на 7 листах на сумму 1003396,73 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем,образцы которого представлены на исследование. - подпись, расположенная напротив строки «начальник отдела» в заключительной части ведомости по с. Рубас Дербентского района № 06 за январь 2010 г. на 7 листах на сумму 1003396,73 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем( т.7 л.д. 245-246). Заключением эксперта № 81 от 09.03.2011 г. следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Белиджи № 486 за июль 2008 г. на 5 листах на сумму 109772,42 руб.; № 485 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 100282,98 руб.; № 487 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 111286,45 руб.; № 488 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 117596,17 руб.; № 537 за декабрь 2008 г. на 7 листах на сумму 994091,39 руб.; № 558 за январь 2009 г. на 8 листах на сумму 982906,31 руб.; № 676 за март на 8 листах на сумму 916047,79 руб.; № 677 за апрель 2009 г. на 8 листах на сумму 917147,15 руб.; № 728 за май 2009 г. на 8 листах на сумму 431835,89 руб.; № 729 за июнь 2009 г. на 8 листах на сумму 413809,94 руб.; № 808 за июль 2009 г. на 8 листах на сумму 420563,32 руб.; № 809 за август 2009 г. на 7 листах на сумму 457052,47 руб.; № 954 за ноябрь 2009 г. на 8 листах на сумму 975277,07 руб.; № 955 за декабрь 2009 г. на 8 листах на сумму 988983,81 руб., напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» № 489 за ноябрь 2008 г. на 8 листах на сумму 840007,21 руб.; напротив строки «Доставщик» № 912 за сентябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 494705,21 руб.; № 913 за октябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 395105, 14 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Белиджи Дербентского района № 634 за февраль 2009 г. на 8 листах на сумму 921385,27 руб.; № 954 за ноябрь 2009 г. на 8 листах на сумму 975277,07 руб.; № 955 за декабрь 2009 г. на 8 листах на сумму 988983,81 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подпись, расположенная напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомости по с. Белиджи Дербентского района № 489 за ноябрь 2008 г. на 8 листах на сумму 840007,21 руб., выполнена Джанбалаевым Пирмамедом Джанбалаевичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Белиджи Дербентского района№ 486 за июль 2008 г. на 5 листах на сумму 109772,42 руб.; № 485 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 100282,98 руб.; № 487 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 111286,45 руб.; № 488 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 117596,17 руб.; № 489 за ноябрь 2008 г. на 8 листах на сумму 840007,21 руб.; № 537 за декабрь 2008 г. на 7 листах на сумму 994091,39 руб.; № 558 за январь 2009 г. на 8 листах на сумму 982906,31 руб.; № 634 за февраль 2009 г. на 8 листах на сумму 921385,27 руб.; № 676 за март на 8 листах на сумму 916047,79 руб.; № 677 за апрель 2009 г. на 8 листах на сумму 917147,15 руб.; № 728 за май 2009 г. на 8 листах на сумму 431835,89 руб.; № 729 за июнь 2009 г. на 8 листах на сумму 413809,94 руб.; № 808 за июль 2009 г. на 8 листах на сумму 420563,32 руб.; № 809 за август 2009 г. на 7 листах на сумму 457052,47 руб.; № 912 за сентябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 494705,21 руб.; № 913 за октябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 395105, 14 руб.; № 954 за ноябрь 2009 г. на 8 листах на сумму 975277,07 руб.; № 955 за декабрь 2009 г. на 8 листах на сумму 988983,81 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем, образцы которого представлены на исследование т. 6 л.д. 9-19 Заключением эксперта № 599/10 от 15.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 35 за январь 2010 года на сумму 200133,98 руб., №36 за январь 2010 года на сумму 494318,49 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной. - подписи, расположенные в заключительной части ведомости № 35 за январь 2010 года на сумму 200133,98 руб., №36 за январь 2010 года на сумму 494318,49 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 3 л.д. 197-200). Заключением эксперта № 44/11 от 17.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Зидьян № 497 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7481,33 руб.; № 498 за сентябрь на 1 листе на сумму 6932,06 руб.; № 499 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 10405,14 руб., в строках «выплачено» и «Начальник отдела», выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Зидьян № 497 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7481,33 руб.; № 498 за сентябрь на 1 листе на сумму 6932,06 руб.; № 499 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 10405,14 руб. - напротив строки «Доставщик»; № 535 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 31579,61 руб.; № 536 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 36112,3 руб.; № 555 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 39664,57 руб.; № 626 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 39117,1 руб.; № 667 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 41229,88 руб.; № 668 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 34287,95 руб.; № 737 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 10358,64 руб.; № 738 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 10012,47 руб.; № 816 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 7918,35 руб.; № 817 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 9145,49 руб.; № 862 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7514,77 руб.; № 863 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7551,7 руб.; № 973 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 56894,16 руб.; № 974 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 180372,49 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Зидьян № 497 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7481,33 руб.; № 498 за сентябрь на 1 листе на сумму 6932,06 руб.; № 499 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 10405,14 руб.; № 535 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 31579,61 руб.; № 536 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 36112,3 руб.; № 555 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 39664,57 руб.; № 626 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 39117,1 руб.; № 667 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 41229,88 руб.; № 668 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 34287,95 руб.; № 737 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 10358,64 руб.; № 738 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 10012,47 руб.; № 816 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 7918,35 руб.; № 817 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 9145,49 руб.; № 862 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7514,77 руб.; № 863 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7551,7 руб.; № 973 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 56894,16 руб.; № 974 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 180372,49 руб., напротив строки «Начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 7 л.д. 87-96). Заключением эксперта № 598/10 от 14.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 11 за декабрь 2009 года на сумму 314355,66 руб., №12 за январь 2010 года на сумму 368930,69 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной. - подписи, расположенные в заключительной части ведомости № 11 за декабрь 2009 года на сумму 314355,66 руб., №12 за январь 2010 года на сумму 368930,69 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т.3 л.д.86-98). Заключением эксперта № 46 от 19.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик» и «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Уллутеркеме Дербентского района № 506 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 43765,74 руб.; № 507 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 47446,84 руб.; № 508 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 43549,44 руб.; № 570 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 184916,98 руб.; № 571 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 223081,41 руб.; № 572 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 272405,68 руб.; № 644 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 284537,14 руб.; № 645 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 382459, 74 руб.; № 770 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 282460,60 руб.; № 713 за май 2009 г. на 3 листах на 147127, 95 руб.; № 714 за июнь 2009 г. на 3 листах на 76231, 09 руб.; № 824 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 182137,29 руб.; № 825 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 178336,24 руб.; инапротив строки «Доставщик» - № 904 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 181872,85 руб.; № 905 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 181872,85 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости по с. Уллутеркеме Дербентского района № 972 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 314355,66 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Уллутеркеме Дербентского района № 506 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 43765,74 руб.; № 507 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 47446,84 руб.; № 508 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 43549,44 руб.; № 570 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 184916,98 руб.; № 571 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 223081,41 руб.; № 572 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 272405,68 руб.; № 644 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 284537,14 руб.; № 645 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 382459, 74 руб.; № 770 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 282460,60 руб.; № 713 за май 2009 г. на 3 листах на 147127, 95 руб.; № 714 за июнь 2009 г. на 3 листах на 76231, 09 руб.; № 824 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 182137,29 руб.; № 825 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 178336,24 руб.; № 904 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 181872,85 руб.; № 905 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 181872,85 руб.; № 972 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 314355,66 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 7 л.д. 111-119). Заключением эксперта № 56 от 21.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Сабнова Дербентского района № 407 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 61228,09 руб.; № 408 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на 60203,58 руб.; № 409 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62900,79 руб.; № 558 за январь 2009 г. на 4 листах на сумм 480103,77 руб.; № 616 за февраль 2009 г. на 6 листах на сумму 562574,57 руб.; № 674 за март 2009 г. на 6 листах на сумму 568376,82 руб.; № 675 за апрель 2009 на 6 листах на сумму 659370,42 руб.; № 721 за май 2009 г. на 5 листах на сумму 246900,90 руб.; № 720 за июнь 2009 г. на 5 листах на сумму 335303,92 руб.; № 800 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 233976,61 руб.; № 801 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 277339,73 руб.; № 909 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 278870,93 руб.; № 01 за январь 2010 г. на 6 листах на сумму 850557,43 руб.; напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» в ведомостях № 550 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 299604,32 руб.; № 551 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 412696,66 руб.; напротив строки «Доставщик» в ведомости № 908 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 222426,63 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Сабнова Дербентского района № 975 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумм 707350,3 руб.; № 976 декабрь 2009 г. на 6 листах на сумму 732206,94 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Сабнова Дербентского района № 407 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 61228,09 руб.; № 408 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на 60203,58 руб.; № 409 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62900,79 руб.; № 550 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 299604,32 руб.; № 551 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 412696,66 руб.; № 558 зам январь 2009 г. на 4 листах на сумм 480103,77 руб.; № 616 за февраль 2009 г. на 6 листах на сумму 562574,57 руб.; № 674 за март 2009 г. на 6 листах на сумму 568376,82 руб.; № 675 за апрель 2009 на 6 листах на сумму 659370,42 руб.; № 721 за май 2009 г. на 5 листах на сумму 246900,90 руб.; № 720 за июнь 2009 г. на 5 листах на сумму 335303,92 руб.; № 800 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 233976,61 руб.; № 801 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 277339,73 руб.; № 908 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 222426,63 руб.; № 909 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 278870,93 руб.; № 975 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумм 707350,3 руб.; № 976 декабрь 2009 г. на 6 листах на сумму 732206,94 руб. и № 01 за январь 2010 г. на 6 листах на сумму 850557,43 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подпись, расположенная напротив строки «начальник отдела» в заключительной части ведомости по с. Сабнова Дербентского района № 01 за январь 2010 г. на 6 листах на сумму 850557,43 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 6 л.д. 83-93). Из заключения эксперта № 101 от 17.03.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. БерикейДербентского района № 427 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 28349,22 руб.; № 567 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 132204,27 руб.; № 568 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 185683,20 руб.; № 569 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 159492,76 руб.; № 642 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 155577,68 руб.; № 643 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 252212,31 руб.; № 752 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 90443,53 руб.; № 947 за ноябрь на 5 листах на сумму 596587,53 руб.; № 19 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 618304,92 руб. и № 20 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 660880,29 руб.; напротив строк «Доставщик» № 860 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 32151,49 руб.; № 861 за октябрь на 2 листах на сумму 29512,02 руб.; напротив строк «Начальник отдела» №425 за август 2008г. на 2-х листах на сумму 20547,23 руб.; № 426 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 20033,31 руб.; № 753 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 16329,87 руб.; № 754 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 14081,74 руб.; № 842 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 9811,16 руб.; № 843 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 9180,72 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. БерикейДербентского района №425 за август 2008г. на 2-х листах на сумму 20547,23 руб.; № 426 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 20033,31 руб.; № 427 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 28349,22 руб.; № 567 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 132204,27 руб.; № 568 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 185683,20 руб.; № 569 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 159492,76 руб.; № 642 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 155577,68 руб.; № 643 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 252212,31 руб.; № 752 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 90443,53 руб.; № 753 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 16329,87 руб.; № 754 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 14081,74 руб.; № 842 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 9811,16 руб.; № 843 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 9180,72 руб.; № 860 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 32151,49 руб.; № 861 за октябрь на 2 листах на сумму 29512,02 руб.; № 947 за ноябрь на 5 листах на сумму 596587,53 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомости по с. Берикей Дербентского района № 19 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 618304,92 руб. и № 20 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 660880,29 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. БерикейДербентского района № 427 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 28349,22 руб.; № 567 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 132204,27 руб.; № 568 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 185683,20 руб.; № 569 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 159492,76 руб.; № 642 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 155577,68 руб.; № 643 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 252212,31 руб.; № 752 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 90443,53 руб.; № 860 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 32151,49 руб.; № 861 за октябрь на 2 листах на сумму 29512,02 руб.; № 947 за ноябрь на 5 листах на сумму 596587,53 руб.; № 19 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 618304,92 руб. и № 20 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 660880,29 руб., выполненные от имени Идиевой Д.А., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной с подражанием подлинной подписи Идиевой Д.А.. Заключением эксперта № 59 от 23.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Салик Дербентского района № 459 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74501,9 руб.; № 458 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 74501,9 руб.; № 457 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму август 74501,9 руб.; № 564 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 313082,35 руб.; № 565 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 313082,35 руб.; № 940 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 346170,16 руб.; напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» № 566 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 434170,75 руб.; № 612 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 550109,68 руб.; № 647 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 442266,01 руб.; № 702 за апрель на 4 листах на сумму 442266,01 руб.; № 711 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 89981,63 руб.; № 712 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 80460,03 руб.; № 787 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 97691,51 руб.; № 854 за август 2009 г. на 4 листах на сумму 186485,66 руб.; № 855 за сентябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 136485,88 руб.; № 939 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 346170,16 руб. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Салик Дербентского района № 459 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74501,9 руб.; № 458 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 74501,9 руб.; № 457 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму август 74501,9 руб.; № 564 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 313082,35 руб.; № 565 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 313082,35 руб.; № 566 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 434170,75 руб.; № 612 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 550109,68 руб.; № 647 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 442266,01 руб.; № 702 за апрель на 4 листах на сумму 442266,01 руб.; № 711 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 89981,63 руб.; № 712 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 80460,03 руб.; № 787 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 97691,51 руб.; № 854 за август 2009 г. на 4 листах на сумму 186485,66 руб.; № 855 за сентябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 136485,88 руб.; № 918 за октябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 186485,66 руб.; № 939 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 346170,16 руб. и № 940 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 346170,16 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 7 л.д. 186-193). Заключением эксперта № 66 от 24.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей пос. Татляр Дербентского района № 434 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 30139,51 руб.; № 435 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 27060,13 руб.; № 436 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 27621,89 руб.; № 548 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 127910,14 руб.; № 549 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 129727,60 руб.; № 576 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 201229,53 руб.; № 650 за февраль на 2 листах на сумму 227849,89 руб.; № 736 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 233770,94 руб.; № 734 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 66636,11 руб.; № 735 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 55364,01 руб.; № 812 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 47287,81 руб.; № 813 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 46165,64 руб.; напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» № 651 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 293403,84 руб.; № 872 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 38874,53 руб.; № 873 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 43875,53 руб.; № 961 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 339703,19 руб.; № 32 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму290870,16 руб. и № 33 за январь 2010 г. на 3 листах на сумму 264689,45 руб.; - по с. Карадаглы Дербентского районанапротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» № 431 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 12681,38 руб.; № 432 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 15090,39 руб.; № 433 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 15740,89 руб.; № 814 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 15413,88 руб.; № 815 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 13347,44 руб.; № 30 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 159880,96 руб. и № 31 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 140345,73 руб.; напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» № 577 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 41096,83 руб.; № 578 за декабрь 2009 г. на 1 листе на сумму 38600,32 руб.; № 579 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 56037,3 руб.; № 648 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 55072,61 руб.; № 649 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 55072,61 руб.; № 749 за апрель на 2 листах на сумму 53040,91 руб.; № 747 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 18271,18 руб.; № 748 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 17595,37 руб. выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной (т. 6 л.д. 164-178). Заключением эксперта № 76 от 27.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей пос. Мамедкала Дербентского района № 503 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 112895,97 руб.; № 504 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114583,99 руб.; № 505 за октябрь 2008 г. на 6 листах на сумму 141719,2 руб.; № 588 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 419813,04 руб.; № 589 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 412804,06 руб.; № 590 январь 2009 г. на 8 листах на сумму 866111,07 руб.; № 617 за февраль 2009 г. на 9 листах на сумму 928541,95 руб.; № 672 за март 2009 г. на 9 листах на сумму 932505,05 руб.; № 673 за апрель 2009 г. на 8 листах на сумму 905693,22 руб.; № 726 за май 2009 г. на 9 листах на сумму 483972,98 руб.; № 727 за июнь 2009 г. на 9 листах на сумму 454033,26 руб.; № 802 за июль 2009 г. на 10 листах на сумму 528399,35 руб.; № 803 за август 2009 г. на 9 листах на сумму 594620,17 руб.; № 935 за ноябрь 2009 г. на 10 листах на сумму 1179222,41 руб.; № 936 за декабрь 2009 г. на 10 листах на сумму 1205063,91 руб. и № 29 за январь 2010 г. на 11 листах на сумму 1360976,44 руб.; напротив строки «Доставщик» № 915 за сентябрь 2009 г. на 9 листах на сумму 589694,03 руб.; № 916 за октябрь 2009 г. на 10 листах на сумму 597327,47 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подпись, расположенная напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомости пос. Мамедкала Дербентского района № 29 за январь 2010 г. на 11 листах на сумму 1360976,44 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по пос. Мамедкала Дербентского района № 503 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 112895,97 руб.; № 504 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114583,99 руб.; № 505 за октябрь 2008 г. на 6 листах на сумму 141719,2 руб.; № 588 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 419813,04 руб.; № 589 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 412804,06 руб.; № 590 январь 2009 г. на 8 листах на сумму 866111,07 руб.; № 617 за февраль 2009 г. на 9 листах на сумму 928541,95 руб.; № 672 за март 2009 г. на 9 листах на сумму 932505,05 руб.; № 673 за апрель 2009 г. на 8 листах на сумму 905693,22 руб.; № 726 за май 2009 г. на 9 листах на сумму 483972,98 руб.; № 727 за июнь 2009 г. на 9 листах на сумму 454033,26 руб.; № 802 за июль 2009 г. на 10 листах на сумму 528399,35 руб.; № 803 за август 2009 г. на 9 листах на сумму 594620,17 руб.; № 915 за сентябрь 2009 г. на 9 листах на сумму 589694,03 руб.; № 916 за октябрь 2009 г. на 10 листах на сумму 597327,47 руб.; № 935 за ноябрь 2009 г. на 10 листах на сумму 1179222,41 руб.; № 936 за декабрь 2009 г. на 10 листах на сумму 1205063,91 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по пос. Мамедкала Дербентского района № 503 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 112895,97 руб.; № 504 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114583,99 руб., выполнены Мирзамагомедовой Меседу Самурхановной, образцы которого представлены на исследование. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по пос. Мамедкала Дербентского района № 802 за июль 2009 г. на 10 листах на сумму 528399,35 руб.; № 803 за август 2009 г. на 9 листах на сумму 594620,17 руб.; № 915 за сентябрь 2009 г. на 9 листах на сумму 589694,03 руб.; № 916 за октябрь 2009 г. на 10 листах на сумму 597327,47 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, с подражанием подлинной подписи Мирзамагомедовой М.С. (т. 6 л.д. 217-227). Заключением эксперта № 74 от 25.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Падар Дербентского района № 450 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 41588,26 руб.; № 451 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 36860,245 руб.; № 452 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 36770,7 руб.; № 453 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 184497,83 руб.; № 583 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 223162,23 руб.; № 584 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 308044,05 руб.; № 599 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 433718,28 руб.; № 646 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 391552,96 руб.; № 671 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 389515,97 руб.; № 773 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 73911,64 руб.; № 774 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 53564,95 руб.; № 786 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 52909,92 руб.; № 810 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 40353,29 руб.; № 811 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 22845,29 руб.; № 914 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 62298,15 руб.; № 923 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 341620,69 руб.; № 924 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 368184,07 руб. и № 27 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 405692,23 руб.; по с. Деличобан Дербентского района № 447 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 32621,49 руб.; № 448 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31175,5 руб.; № 449 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 34859,05 руб.; № 580 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 144144,25 руб.; № 581 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 177168,3 руб.; № 582 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 197844,52 руб.; № 619 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 319457,87 руб.; № 669 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 401352,98 руб.; № 670 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 487793,84 руб.; № 718 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 212222,54 руб.; № 719 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 195941,05 руб.; № 785 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 116325,57 руб.; № 818 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 188807,78 руб.; № 819 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 169769,05 руб.; № 921 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 425867,88 руб.; № 922 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 457796,33 руб. и № 26 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 480441,3 руб.; напротив строки «Доставщик» № 917 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 189286,25 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Падар Дербентского района № 27 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 405692,23 руб.; по с. Деличобан Дербентского района № 26 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 480441,3 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем, образцы которого представлены на исследование. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Падар Дербентского района № 450 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 41588,26 руб.; № 451 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 36860,245 руб.; № 452 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 36770,7 руб.; № 453 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 184497,83 руб.; № 583 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 223162,23 руб.; № 584 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 308044,05 руб.; № 599 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 433718,28 руб.; № 646 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 391552,96 руб.; № 671 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 389515,97 руб.; № 773 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 73911,64 руб.; № 774 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 53564,95 руб.; № 786 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 52909,92 руб.; № 810 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 40353,29 руб.; № 811 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 22845,29 руб.; № 914 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 62298,15 руб.; № 923 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 341620, 69 руб. ; № 924 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 368184,07 руб.; по с. Деличобан Дербентского района № 447 за август 2008 г. на 2 листах на сумму З 32621,49 руб.; № 448 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31175,5 руб.; № 449 на 2 листах на сумму 34859,05 руб.; № 580 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 144144,25 руб.; № 581 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 177168,3 руб.; № 582 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 197844,52 руб.; № 619 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 319457,87 руб.; № 669 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 401352,98 руб.; № 670 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 487793,84 руб.; № 718 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 212222,54 руб.; № 719 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 195941,05 руб.; № 785 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 116325,57 руб.; № 818 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 188807,78 руб.; № 819 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 169769,05 руб.; № 917 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 189286,25 руб.; № 921 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 425867,88 руб.; № 922 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 457796,33 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, с подражанием подлинной подписи Кирхлярова Ш.З., Джанбалаева А. (т. 6 № л.д. 257-266). Заключением эксперта № 26/11 от 10.02.2011 г. следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Геджух Дербентского района № 561 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 305562,36 руб.; № 562 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 37143,31 руб.; № 563 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 519702,41 руб.; № 688 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 418103,05 руб.; № 779 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 249880,59 руб.; № 780 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 226137,21 руб.; № 838 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 340948,11 руб.; № 839 за август 2009 г. на 4 листах на сумму 323548,87 руб.; № 874 за сентябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 207434,14 руб.; № 875 за октябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 228449,26 руб.; № 927 за ноябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 918412,39 руб.; № 928 за декабрь 2009 г. на 7 листах на сумму 926624,45 руб. и № 23 за январь 2010 г. на 7 листах на сумму 1007140,02 руб.; - по с. Хазар Дербентского района № 515 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 216682,38 руб.; № 516 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 351711,11 руб.; № 631 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 327395,62 руб.; № 686 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 353840,09 руб.; № 687 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 454951,82 руб.; № 743 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 215888,57 руб.; № 744 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 93467,47 руб.; № 837 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 176570,41 руб.; № 878 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 173199,74 руб.; № 879 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 176800,01 руб.; № 925 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 677341,81 руб.; № 926 за декабрь 2009 г. на листах на сумму 722440,64 руб. и № 22 за январь 2010 г. на 6 листах на сумму 821277,12 руб. - по с. Н.Джалган Дербентского района № 519 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 149827,03 руб.; № 520 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 159344,41 руб.; № 630 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 181878,14 руб.; № 684 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 185321,40 руб.; № 685 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 182550,20 руб.; № 745 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 50609,46 руб.; № 746 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 43158,06 руб.; № 830 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 41364,16 руб.; № 831 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 33887,84 руб.; № 876 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 35286,07 руб.; № 877 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 41453,75 руб.; № 931 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 248263,06 руб.; и № 24 за январь 2010 г. на 3 листах на сумму 323725,91 руб.; кроме записей напротив строки «Доставщик» по с. Вавилова Дербентского района № 523 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 12598,4 руб.; № 524 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 12717,24 руб.; № 608 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 14367,21 руб.; № 628 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 16451,09 руб.; № 690 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 18718,48 руб.; № 691 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 17304, 23 руб.; № 741 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 6505,17 руб.; № 742 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 6790,23 руб.; № 832 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 6249,51 руб.; № 833 за августа 2009 г. на 1 листе на сумму 6098,88 руб.; № 882 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 5826,54 руб.; № 883 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 5272,04 руб.; № 933 за ноябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 24534,18 руб.; № 934 за декабрь 2009 г. на 1 листе на сумму 24897,02 руб.; № 25 за январь 2010 г. на сумму 16022,13 руб.; - по с. Дюзляр Дербентского района № 521 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 20392,91 руб.; № 522 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 26515,19 руб.; № 609 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 36084,07 руб.; № 629 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 40045,06 руб.; № 692 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 43125,23 руб.; № 693 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 42357,57 руб.; №709 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 14026,49 руб.; № 710 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 11786,57 руб.; №834 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 9454,72 руб.; 835 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 7482,64 руб.; № 880 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7674,65 руб.; № 881 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7590,09 руб.; № 929 за ноябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 35572,87 руб.; № 930 за декабрь 2009 г. на 1 листе на сумму 34348,82 руб. и № 21 за январь 2010 г. на сумму 46828,75 руб.; № 632 за февраль 2009 г. на 5 листах на сумму 401970,33 руб.; № 689 за апрель 2009 г. на 5 листах на сумму 459412,73 руб.; - по с. Хазар Дербентского района № 611 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 165398,37 руб.; № 836 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 187191,2 руб.; - по с. Н.Джалган Дербентского района № 610 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 101158,16 руб.; № 932 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 269302,05 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Вавилова Дербентского района - № 523 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 12598,4 руб.; № 524 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 12717,24 руб.; № 608 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 14367,21 руб.; № 628 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 16451,09 руб.; № 690 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 18718,48 руб.; № 691 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 17304, 23 руб.; № 741 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 6505,17 руб.; № 742 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 6790,23 руб.; № 832 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 6249,51 руб.; № 833 за августа 2009 г. на 1 листе на сумму 6098,88 руб.; № 882 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 5826,54 руб.; № 883 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 5272,04 руб.; № 933 за ноябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 24534,18 руб.; № 934 за декабрь 2009 г. на 1 листе на сумму 24897,02 руб.; - по с. Дюзляр Дербентского района № 521 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 20392,91 руб.; № 522 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 26515,19 руб.; № 609 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 36084,07 руб.; № 629 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 40045,06 руб.; № 692 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 43125,23 руб.; № 693 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 42357,57 руб.; №709 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 14026,49 руб.; № 710 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 11786,57 руб.; №834 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 9454,72 руб.; 835 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 7482,64 руб.; № 880 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7674,65 руб.; № 881 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7590,09 руб.; № 929 за ноябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 35572,87 руб.; № 930 за декабрь 2009 г. на 1 листе на сумму 34348,82 руб.; - по с. Геджух Дербентского района № 561 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 305562,36 руб.; № 562 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 37143,31 руб.; № 563 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 519702,41 руб.; № 632 за февраль 2009 г. на 5 листах на сумму 401970,33 руб.; № 688 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 418103,05 руб.; № 689 за апрель 2009 г. на 5 листах на сумму 459412,73 руб.; № 779 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 249880,59 руб.; № 780 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 226137,21 руб.; № 838 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 340948,11 руб.; № 839 за август 2009 г. на 4 листах на сумму 323548,87 руб.; № 874 за сентябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 207434,14 руб.; № 875 за октябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 228449,26 руб.; № 927 за ноябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 918412,39 руб.; № 928 за декабрь 2009 г. на 7 листах на сумму 926624,45 руб.; - по с. Хазар Дербентского района № 515 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 216682,38 руб.; № 516 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 351711,11 руб.; № 611 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 165398,37 руб.; № 631 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 327395,62 руб.; № 686 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 353840,09 руб.; № 687 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 454951,82 руб.; № 743 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 215888,57 руб.; № 744 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 93467,47 руб.; № 836 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 187191,2 руб.; № 837 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 176570,41 руб.; № 878 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 173199,74 руб.; № 879 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 176800,01 руб.; № 925 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 677341,81 руб.; № 926 за декабрь 2009 г. на листах на сумму 722440,64 руб.; - по с. Н.Джалган Дербентского района № 519 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 149827,03 руб.; № 520 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 159344,41 руб.; № 610 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 101158,16 руб.; № 630 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 181878,14 руб.; № 684 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 185321,40 руб.; № 685 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 182550,20 руб.; № 745 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 50609,46 руб.; № 746 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 43158,06 руб.; № 830 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 41364,16 руб.; № 831 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 33887,84 руб.; № 876 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 35286,07 руб.; № 877 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 41453,75 руб.; № 931 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 248263,06 руб.; № 932 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 269302,05 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Вавилова Дербентского района - № 25 за январь 2010 г. на сумму 16022,13 руб.; - по с. Дюзляр Дербентского района № 21 за январь 2010 г. на сумму 46828,75 руб.; - по с. Геджух Дербентского района № 23 за январь 2010 г. на 7 листах на сумму 1007140,02 руб.; - по с. Хазар Дербентского района № 22 за январь 2010 г. на 6 листах на сумму 821277,12 руб.; - по с. Н.Джалган Дербентского района № 24 за январь 2010 г. на 3 листах на сумму 323725,91 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. № 5 л.д. 90-109). Заключением эксперта № 27/11 от 09.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей № 454 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 127853, 41 руб.; № 455 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 128746,32 руб.; № 456 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114875,75 руб.; № 573 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 476689,91 руб.; № 574 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 469125, 7 руб.; № 575 за январь 2009 г. на 5 листах на сумму 688156,21 руб.; № 640 за февраль 2009 г. на 5 листах на сумму 415642, 91 руб.; № 641 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 606057,02 руб.; № 717 за апрель 2009 г. на 5 листах на сумму 506057,02 руб.; № 715 за май 2009 г. на 5 листах на 357296,15 руб.; № 716 за июнь 2009 г. на 5 листах на 242785,75 руб.; № 840 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 333492,75 руб.; № 841 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 327821,59 руб.; № 900 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 901 за октябрь 2009г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 13 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 557461,81 руб. и № 14 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 691199,47 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей № 454 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 127853, 41 руб.; № 455 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 128746,32 руб.; № 456 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114875,75 руб.; № 573 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 476689,91 руб.; № 574 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 469125, 7 руб.; № 575 за январь 2009 г. на 5 листах на сумму 688156,21 руб.; № 640 за февраль 2009 г. на 5 листах на сумму 415642, 91 руб.; № 641 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 606057,02 руб.; № 717 за апрель 2009 г. на 5 листах на сумму 506057,02 руб.; № 715 за май 2009 г. на 5 листах на 357296,15 руб.; № 716 за июнь 2009 г. на 5 листах на 242785,75 руб.; № 840 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 333492,75 руб.; № 841 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 327821,59 руб.; № 900 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 901 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 949 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 543088,70 руб.; № 13 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 557461,81 руб. и № 14 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 691199,47 руб., выполненные от имени Ахмедова Х.Ш., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной, с подражанием подлинной подписи Ахмедова Х.Ш. - рукописные записи, расположенные в заключительной части ведомости №949 за ноябрь 2009г. на 5 листах на сумму 543088,88 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем, образцы которого представлены для сравнительного исследования. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей № 454 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 127853, 41 руб.; № 455 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 128746,32 руб.; № 456 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114875,75 руб.; № 573 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 476689,91 руб.; № 574 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 469125, 7 руб.; № 575 за январь 2009 г. на 5 листах на сумму 688156,21 руб.; № 640 за февраль 2009 г. на 5 листах на сумму 415642, 91 руб.; № 641 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 606057,02 руб.; № 717 за апрель 2009 г. на 5 листах на сумму 506057,02 руб.; № 715 за май 2009 г. на 5 листах на 357296,15 руб.; № 716 за июнь 2009 г. на 5 листах на 242785,75 руб.; № 840 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 333492,75 руб.; № 841 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 327821,59 руб.; № 900 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 901 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 949 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 543088,70 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. -подписи, расположенные в заключительной части ведомостей № 13 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 557461,81 руб. и № 14 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 691199,47 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 3 л.д. 232-241). Заключением эксперта № 57 от 22.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по пос. Белиджи № 509 за июль 2008 г. на 9 листах на сумму 213096,37 руб.; № 510 за август 2008 г. на 9 листах на сумму 204954,01 руб.; № 511 за сентябрь 2008 г. на 9 листах на сумму 205581,07 руб.; № 512 за октябрь 2008 г. на 8 листах на сумму 202887,17 руб.; № 513 за ноябрь 200 г. на 9 листах на сумму 819507,71 руб.; № 514 за декабрь 2008 г. на 9 листах на сумму 947880,19 руб.; № 556 за январь 2009 г. на 9 листах на сумму 953000,75 руб.; № 614 за февраль 2009 г. на 10 листах на сумму 995399,78 руб.; № 698 за март 2009 г. на 10 листах на сумму 996043,46 руб.; № 699 за апрель 2009 г. на 10 листах на сумму 912699,87 руб.; № 777 за май 2009 г. на 9 листах на сумму 451351,23 руб.; № 778 за июнь 2009 г. на 9 листах на сумму 420528,13 руб.; № 846 за июль 2009 г. на 8 листах на сумму 417430,35 руб.; № 847 за август 2009 г. на 8 листах на сумму 504243,85 руб.; № 944 за ноябрь 2009 г. на 17 листах на сумму 2140063,81 руб. и № 945 за декабрь 2009 г. на 16 листах на сумму 2159162,42 руб.; по с. Зидьян № 497 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7481,33 руб.; № 498 за сентябрь на 1 листе на сумму 6932,06 руб.; № 499 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 10405,14 руб.; напротив строки «Доставщик» № 898 за сентябрь 2009 г. на 8 листах на сумму 494521,59 руб.; № 899 за октябрь 2009 г. на 14 листах на сумму 909820,98 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по пос. Белиджи № 509 за июль 2008 г. на 9 листах на сумму 213096,37 руб.; № 510 за август 2008 г. на 9 листах на сумму 204954,01 руб.; № 511 за сентябрь 2008 г. на 9 листах на сумму 205581,07 руб.; № 512 за октябрь 2008 г. на 8 листах на сумму 202887,17 руб.; № 513 за ноябрь 200 г. на 9 листах на сумму 819507,71 руб.; № 514 за декабрь 2008 г. на 9 листах на сумму 947880,19 руб.; № 556 за январь 2009 г. на 9 листах на сумму 953000,75 руб.; № 614 за февраль 2009 г. на 10 листах на сумму 995399,78 руб.; № 698 за март 2009 г. на 10 листах на сумму 996043,46 руб.; № 699 за апрель 2009 г. на 10 листах на сумму 912699,87 руб.; № 777 за май 2009 г. на 9 листах на сумму 451351,23 руб.; № 778 за июнь 2009 г. на 9 листах на сумму 420528,13 руб.; № 846 за июль 2009 г. на 8 листах на сумму 417430,35 руб.; № 847 за август 2009 г. на 8 листах на сумму 504243,85 руб.; № 898 за сентябрь 2009 г. на 8 листах на сумму 494521,59 руб.; № 899 за октябрь 2009 г. на 14 листах на сумму 909820,98 руб.; № 944 за ноябрь 2009 г. на 17 листах на сумму 2140063,81 руб. и № 945 за декабрь 2009 г. на 16 листах на сумму 2159162,42 руб.; по с. Зидьян № 497 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7481,33 руб.; № 498 за сентябрь на 1 листе на сумму 6932,06 руб.; № 499 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 10405,14 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 6 л.д. 116-123). Заключением эксперта № 165 от 17.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Рукель, Дербентского района № 466 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 54298,53 руб.; № 467 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 56028,48 руб.; № 468 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 52220,37 руб.; № 525 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 228716,44 руб.; № 526 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 370913,22 руб.; № 604 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 178513,02 руб.; № 620 за февраль 2009 г. на 4 листах 303074,93 руб.; № 680 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 346327,16 руб.; № 681 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 343196,43 руб.; № 760 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 200547,41 руб.; № 761 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 88104,82 руб.; № 791 за август 2009 на 4 листах на сумму 186762,79 руб.; № 964 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 487206,33 руб. и № 965 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 501717,39 руб.; напротив строк «Доставщик» № 790 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 187371,41 руб.;№ 866 за сентябрь 2009 на 3 листах на сумму 157017,67 руб.; № 867 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 151990,7 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Рукель, Дербентского района № 964 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 487206,33 руб. и № 965 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 501717,39 руб., выполнены Джамбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Рукель, Дербентского района № 466 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 54298,53 руб.; № 467 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 56028,48 руб.; № 468 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 52220,37 руб.; № 525 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 228716,44 руб.; № 526 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 370913,22 руб.; № 604 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 178513,02 руб.; № 620 за февраль 2009 г. на 4 листах 303074,93 руб.; № 680 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 346327,16 руб.; № 681 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 343196,43 руб.; № 760 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 200547,41 руб.; № 761 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 88104,82 руб.; № 790 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 187371,41 руб.; № 791 за август 2009 на 4 листах на сумму 186762,79 руб.; № 866 за сентябрь 2009 на 3 листах на сумму 157017,67 руб.; № 867 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 151990,7 руб.; № 964 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 487206,33 руб. и № 965 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 501717,39 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. РукельДербентского района № 466 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 54298,53 руб.; № 467 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 56028,48 руб.; № 468 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 52220,37 руб.; № 525 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 228716,44 руб.; № 526 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 370913,22 руб.; № 604 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 178513,02 руб.; № 620 за февраль 2009 г. на 4 листах 303074,93 руб.; № 680 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 346327,16 руб.; № 681 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 343196,43 руб.; № 760 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 200547,41 руб.; № 761 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 88104,82 руб.; № 790 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 187371,41 руб.; № 791 за август 2009 на 4 листах на сумму 186762,79 руб.; № 866 за сентябрь 2009 на 3 листах на сумму 157017,67 руб.; № 867 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 151990,7 руб.; № 964 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 487206,33 руб. и № 965 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 501717,39 руб., выполненные от имени Кирхлярова В., вероятно, выполненыСапаровой Эльмирой Зайпуллаевной (т.8 л.д.95-103). Заключением эксперта № 166 от 18.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Куллар, Дербентского района № 490 за июль 2008 г. на 4 листах на сумму 98638, 93 руб.; № 491 за август 2008 г. на 4 листах на сумму 89400,44 руб.; № 492 за сентябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 87792,65 руб.; № 493 за октябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 92079,64 руб.; № 540 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 381520,64 руб.; № 541 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 497361,69 руб.; № 613 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 221582,63 руб.; № 624 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 495669,95 руб.; № 694 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 529377,54 руб.; № 695 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 484893,51 руб.; № 724 за май 2009 г. на 5 листах на сумму 250910,5 руб.; № 725 за июнь 2009 г. на 5 листах на сумму 235336,93 руб.; № 08 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 527672,47 руб.; напротив строк «Доставщик» № 902 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 230476,87 руб.; № 903 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 231565,65 руб.; № 796 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 335699,37 руб.; № 797 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 228341,75 руб.; напротив строк «Начальник отдела» № 796 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 335699,37 руб.; № 797 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 228341,75 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Куллар, Дербентского района № 956 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 656411,37 руб.; № 957 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 710431,03 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем, образцы которого представлены для сравнительного исследования. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Куллар, Дербентского района № 490 за июль 2008 г. на 4 листах на сумму 98638, 93 руб.; № 491 за август 2008 г. на 4 листах на сумму 89400,44 руб.; № 492 за сентябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 87792,65 руб.; № 493 за октябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 92079,64 руб.; № 540 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 381520,64 руб.; № 541 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 497361,69 руб.; № 613 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 221582,63 руб.; № 624 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 495669,95 руб.; № 694 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 529377,54 руб.; № 695 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 484893,51 руб.; № 724 за май 2009 г. на 5 листах на сумму 250910,5 руб.; № 725 за июнь 2009 г. на 5 листах на сумму 235336,93 руб.; № 796 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 335699,37 руб.; № 797 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 228341,75 руб.; № 902 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 230476,87 руб.; № 903 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 231565,65 руб.; № 956 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 656411,37 руб.; № 957 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 710431,03 руб. и № 08 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 527672,47 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подпись, расположенная напротив строки «начальник отдела» в заключительной части ведомости по с.Куллар,Дербентского района № 08 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 527672,47 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Куллар,Дербентского района № 490 за июль 2008 г. на 4 листах на сумму 98638, 93 руб.; № 491 за август 2008 г. на 4 листах на сумму 89400,44 руб.; № 492 за сентябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 87792,65 руб.; № 493 за октябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 92079,64 руб.; № 540 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 381520,64 руб.; № 541 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 497361,69 руб.; № 613 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 221582,63 руб., выполненные от имени Демирбекова Н., вероятно, выполненыСапаровой Эльмирой Зайпуллаевной (т. 8 л.д. 71-80). Заключением эксперта № 167 от 19.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Мичурино, Дербентского района № 703 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 193840,64 руб.; № 704 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 191384,38 руб.; № 782 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 16897,6 руб.; № 781 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 31535,33 руб.; № 919 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 31491,53 руб.; № 920 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 34785,75 руб.; № 946 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 186279,0 руб.; № 947 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 208992,04 руб. и № 34 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 246237,04 руб. напротив строк «Доставщик» и «Начальник отдела № 852 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 33066,26 руб.; № 853 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 30647,81 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Мичурино, Дербентского района № 703 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 193840,64 руб.; № 704 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 191384,38 руб.; № 782 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 16897,6 руб.; № 781 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 31535,33 руб.; № 852 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 33066,26 руб.; № 853 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 30647,81 руб.; № 919 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 31491,53 руб.; № 920 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 34785,75 руб.; № 946 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 186279,0 руб.; № 947 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 208992,04 руб. и № 34 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 246237,04 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подпись, расположенная напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомости по с.Мичурино,Дербентского района № 34 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 246237,04 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Мичурино, Дербентского района № 703 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 193840,64 руб.; № 704 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 191384,38 руб.; № 947 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 208992,04 руб. (на подлинном листе), выполненные от имени Гереева Н.А., выполнены самим Гереевым Низаметдином Амирбековичем, образцы которого представлены на исследование (т. 8 л.д. 15-23). Заключением эксперта № 168 от 20.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Араблинка Дербентского района № 441 на 1 листе на сумму 187856,11 руб.; № 442 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 19785,11 руб.; №443 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 20301,04 руб.; № 552 за ноябрь на 2 листах на сумму 76660,06 руб.; № 553 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 86882,01 руб.; № 603 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 107676,18 руб.; № 622 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 212425,21 руб.; № 660 за март 2009 г. на 211715,62 руб.; № 661 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 135374,03 руб.; № 775 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 81801,09 руб.; № 776 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 38625,51 руб.; № 850 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 73908,13 руб.; № 851 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 30541,7 руб.; №18 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 485980,76 руб., напротив строк «Доставщик» № 886 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 66667,73 руб.; № 887 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 46514,47 руб.; по с. МичуриноДербентского района № 444 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 16011,68 руб.; № 445 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 17581,51 руб.; № 446 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 16679,84 руб.; № 594 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 176206,16 руб.; № 595 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 175855,48 руб.; № 596 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 249565,19 руб.; № 623 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 254553,07 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной,. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Араблинка Дербентского района № 977 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 457305,58 руб.; № 978 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 473482,81 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подпись, расположенная напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомости по с.Мичурино,Дербентского района № 34 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 246237,04 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Араблинка Дербентского района № 441 на 1 листе на сумму 187856,11 руб.; № 442 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 19785,11 руб.; №443 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 20301,04 руб.; № 552 за ноябрь на 2 листах на сумму 76660,06 руб.; № 553 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 86882,01 руб.; № 603 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 107676,18 руб.; № 622 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 212425,21 руб.; № 660 за март 2009 г. на 211715,62 руб.; № 661 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 135374,03 руб.; № 775 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 81801,09 руб.; № 776 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 38625,51 руб.; № 850 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 73908,13 руб.; № 851 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 30541,7 руб.; № 886 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 66667,73 руб.; № 887 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 46514,47 руб.; № 977 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 457305,58 руб.; № 978 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 473482,81 руб. и №18 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 485980,76 руб.; по с. МичуриноДербентского района № 444 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 16011,68 руб.; № 445 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 17581,51 руб.; № 446 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 16679,84 руб.; № 594 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 176206,16 руб.; № 595 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 175855,48 руб.; № 596 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 249565,19 руб.; № 623 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 254553,07 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подпись, расположенная напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомости по с.Араблинка Дербентского района №18 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 485980,76 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем, образцы которого представлены на исследование. - подпись, расположенная напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомости по с. Араблинка, Дербентского района № 886 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 66667,73 руб., выполненная от имени Демирбекова Н., выполнена Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, образцы которой представлены на исследование (т. 8 л.д. 118-128). Заключением эксперта № 169 от 21.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Великент, Дербентского района № 500 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 125560,91 руб.; № 501 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 116502,45 руб.; № 502 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 116502,45 руб.; № 585 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 477939,01 руб.; № 586 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 477909,01 руб.; № 587 за январь 2009 г. на 6 листах на сумму 869091,91 руб.; № 652 за февраль 2009 г. на 6 листах на сумму 669091,91 руб.; № 653 за март 2009 г. на 6 листах на сумму 769116,02 руб.; № 666 за апрель 2009 г. на 6 листах на сумму 703387,7 руб.; № 764 за май 2009 г. на 6 листах на сумму 390933,69 руб.; № 765 за июнь 2009 г. на 6 листах на сумму 271361,02 руб.; № 804 за июль 2009 г. на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 805 за август 2009 на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 979 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 670985,16 руб. и № 980 за декабрь 2009 г. на 6 листах на сумму 670985,16 руб., напротив строк «Доставщик» № 892 за сентябрь 2009 на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 893 за октябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 371306,12 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Великент, Дербентского района № 500 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 125560,91 руб.; № 501 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 116502,45 руб.; № 502 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 116502,45 руб.; № 585 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 477939,01 руб.; № 586 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 477909,01 руб.; № 587 за январь 2009 г. на 6 листах на сумму 869091,91 руб.; № 652 за февраль 2009 г. на 6 листах на сумму 669091,91 руб.; № 653 за март 2009 г. на 6 листах на сумму 769116,02 руб.; № 666 за апрель 2009 г. на 6 листах на сумму 703387,7 руб.; № 764 за май 2009 г. на 6 листах на сумму 390933,69 руб.; № 765 за июнь 2009 г. на 6 листах на сумму 271361,02 руб.; № 804 за июль 2009 г. на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 805 за август 2009 на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 892 за сентябрь 2009 на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 893 за октябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 979 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 670985,16 руб. и № 980 за декабрь 2009 г. на 6 листах на сумму 670985,16 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 8 л.д. 143-149). Заключением эксперта № 171 от 22.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Чинар, Дербентского района № 472 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 45414,85 руб.; № 473 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 44415,27 руб.; № 474 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57079,01 руб.; № 529 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 284278,28 руб.; № 530 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 331686,36 руб.; № 598 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 470901,14 руб.; № 639 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 454035,59 руб.; № 705 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 418175,62 руб.; № 707 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 362813,79 руб.; № 758 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 219516,94 руб.; № 759 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 209641,46 руб.; № 937 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 661093,16 руб., напротив строк «Доставщик» № 894 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 203237,97 руб.; № 895 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 151815,76 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, образцы которой представлены для сравнительного исследования. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Чинар, Дербентского района № 472 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 45414,85 руб.; № 473 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 44415,27 руб.; № 474 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57079,01 руб.; № 529 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 284278,28 руб.; № 530 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 331686,36 руб.; № 598 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 470901,14 руб.; № 639 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 454035,59 руб.; № 705 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 418175,62 руб.; № 707 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 362813,79 руб.; № 758 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 219516,94 руб.; № 759 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 209641,46 руб.; № 894 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 203237,97 руб.; № 895 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 151815,76 руб.; № 937 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 661093,16 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 8 л.д. 50-56). Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № 370-10э от 22 апреля 2011 г. из которого видно, что сумма денежных средств, выплаченных отделом жилищных субсидий Дербентского района согласно предоставленных ведомостей на выплату субсидий за период с июля 2008 года но январь 2010 года установлена в размере 149 839 765(Сто сорок девять миллионов восемьсот тридцать девять тысяч сто семьсот шестьдесят пять) рублей 98 копеек. Разница между суммой, фактически выплаченной отделом жилищных субсидий и суммой отраженной в итоговых строках ведомостей за период с июля 2008 года по январь 2010 года установлена в размере 78672 661 (Семьдесят восемь миллионов шестьсот семьдесят две тысячи шестьсот шестьдесят один) рубль 16 копеек. Сумма выплат, осуществленных отделом жилищных субсидий, приходящаяся на граждан, которые выявлены, как незаконно получившие субсидии и представленные отдельными списками согласно представленных ведомостей на выплату субсидий с разбивкой по месяцам и населенным пунктам в период январь 2009 года по январь 2010 года выявлено в размере 2831934 (Два миллиона восемьсот тридцать одна тысяча девятьсот тридцать четыре) рубля 40 копеек (т. 8 л.д. 193-233). Протоколом добровольной выдачи денег от 25.марта 2010 г., из которого видно, что О\У ОБЭП ОВД по Дербентскому району Байрамов Б.К. в присутствии понятых составил протокол о том, что 25 марта 2010 г. в 15 часов 10 минут Джанбалаев Р. К., работающий начальником отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района добровольно выдал, изъятые и присвоенные им из кассы данного отдела деньги в сумме 1000000,0 рублей (т.1 л.д. 27). Квитанцией к приходно-кассовому ордеру № 09 от 26 марта 2010 г. откуда видно, что О\У ОБЭП ОВД по Дербентскому району Байрамов Б.К. внес на депозитный счет 1000000,0 рублей, добровольно выданные Джанбалаевым Р.К.(т. 1 л.д. 26). Ежемесячными и ежеквартальными отчетами о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по МО «Дербентский район», представленные Кирхляровым А.Б. и Джанбалаевым Р.К. в ГУ «РЦС» за период с июля 2008 г. по март 2010 г., изъятые в финансовом управлении администрации МО «Дербентский район», откуда следует, что период времени с июля 2008 г. по январь 2010 г. Кирхляров А.Б. и Джанбалаев Р.К. внесли заведомо ложные сведения о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью по муниципальному образованию «Дербентский район», которые представили в Министерство финансов РД (т. 4 л.д. 23-70). Ежемесячными и ежеквартальными отчетами о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по МО «Дербентский район», представленные Кирхляровым А.Б. и Джанбалаевым Р.К. за период с июля 2008 г. по март 2010 г., изъятые в ГУ «РЦС», откуда видно, что период времени с июля 2008г. по январь 2010 г. Кирхляров А.Б., Джанбалаев Р.К. внесли заведомо ложные сведения о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью по муниципальному образованию «Дербентский район», которые представили в Министерство финансов РД (т. 4 л.д.78-108). Ежемесячными и ежеквартальными сводными отчетами ГУ «РЦС» по расходам, связанным с представлением гражданам адресных субсидий при оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которые составлены на основе заявок уполномоченных органов на местах, в том числе отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района, куда вносились ложные сведения, представленные должностными лицам отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района и по ним Министерством финансов РД производилось дополнительное финансирование (т. 4 л.д. 115-150). Книгой регистрации ведомостей по отделу жилищных субсидий администрации Дербентского района за период с апреля 2008 г. по январь 2010 г., откуда видно, что в период с августа 2008 г. по январь 2010 г. в данном журнале зарегистрированы ведомости с завышенными итоговыми показателями, которые в имеющихся в деле ведомостях. Журналом регистрации расходно-кассовых ордеров, где указаны завышенные итоговые суммы в ведомостях с августа 2008 г. по январь 2010 г., изъятых при проверке в отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района. Вина Кирхлярова А.Б. по второму эпизоду, т.е. в совершении преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 292 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно: Показаниями свидетелей ФИО60 данными в ходе судебного заседания о том, что во время получения денег они подписывали чистые бланки расходно-кассового ордера и чистый лист бумаги, по требованию Джанбалаева Р.К. и Сапаровой Э.З.. Представленные им на обозрение ведомости являются поддельными, итоговые суммы в ведомостях являются завышенными. Показаниями свидетелей ФИО61 данными в ходе судебного заседания о том, что они заявления и документы о включении их семей в списки на получение денег в виде субсидий в отдел жилищных субсидий не подавали и деньги в виде субсидий никогда не получали. Ведомости на обозрение им не предъявлялись, и образцы почерков у них не брали. Показаниями свидетелей ФИО62 данными в ходе судебного заседания о том, что никаких субсидий они не получали. Им предъявлялись на обозрение две -три ведомости, в указанных ведомостях подписи им не принадлежать. Показаниями свидетелей ФИО63 данными в ходе судебного заседания о том, что получали субсидии один раз. Показали им одну ведомость, подписи в ведомости им не принадлежат. Образцы подписей у них не брали. Показаниями свидетеля ФИО64 о том, что субсидии получал, в каком году не помнит. Подпись в ведомости была сомнительная. Сколько получал, не помнит. Ведомости ему не показывали. Показаниями свидетеля ФИО65. о том, что получала субсидии один год, какой не помнит. Показали две три ведомости, за какой год не помнит, но подписи были не ее. Показаниями свидетеля ФИО66. о том, что субсидии получала в каком году, не помнит. Ведомости ей не показывали. Показаниями свидетеля ФИО67 о том, что субсидии получала в каком году, не помнит. Ведомости ей не показывали. Показаниями свидетеля ФИО68 о том, что получала субсидии, за какие месяцы не помнит. Показали две три ведомости, подписи были не ее. Показаниями свидетеля Насировой Г.К. о том, что субсидии получала один раз. Показали одну ведомость, за какой год не помнит, сумму не знает. Показаниями свидетелей ФИО69 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидии они не получал, в ведомостях подпись которая стоит напротив их фамилий, им не принадлежат. Виновность Кирхлярова А.Б, в инкриминируемом ему деянии, по 2 эпизоду подтверждается также: Заключением эксперта № 75 от 26.02.2011 г. Заключением эксперта № 58 от 21.02.2011 г. (т. 6 л.д. 61-67), Заключение эксперта № 600/10 от 16.12.2010 г. (т. 3 л.д. 181-184) Заключение эксперта № 47 от 20.02.2011 г. (т. 7 л.д. 19-28) Заключением эксперта № 596/10 от 12.12.2010 г. (т. 3 л.д. 110-113), Заключением эксперта № 48 от 21.02.2011 г. (т. 3 л.д. 128-136),Заключением экспертизы № 597/10 от 13.12.2010 г. (т. 3 л.д. 165-168), Заключением экспертизы № 43/11 от 15.02.2011 г. (т. 7 л.д. 65-72), Заключением эксперта № 42/11 от 14.02.2011 г. (т. 7 л.д. 147-154), Заключением эксперта № 601 от 17.12.2010 г. (т. 3 л.д. 149-152), Заключением эксперта № 45/11 от 18.02.2011 г.(т. 7 л.д. 43-50), Заключением эксперта № 82 от 11.03.2011 г. (т. 7 л.д. 245-256), Заключением эксперта № 81 от 09.03.2011 г. (т. 6 л.д. 9-19), Заключением эксперта № 599/10 от 15.12.2010 г. (т. 3 л.д. 197-200), Заключением эксперта № 44/11 от 17.02.2011 г. (т. 7 л.д. 87-96),Заключением эксперта № 598/10 от 14.12.2010 г. (т. 3 л.д. 86-98), Заключением эксперта № 46 от 19.02.2011 г. (т. 7 л.д. 111-119), Заключением эксперта № 56 от 21.02.2011 г. (т. 6 л.д. 83-93), Заключением эксперта № 59 от 23.02.2011 г. (т. 7 л.д. 186-193), Заключением эксперта № 66 от 24.02.2011 г. (т. 6 л.д. 164-178), Заключением эксперта № 6 от 27.02.2011г. (т. 6 л.д. 217-227), Заключением эксперта №74 от 25.02.2011г. (т 6 № л.д. 257-266), Заключением эксперта № 26/11 от 10.02.2011 г. (т. № 5 л.д. 90-109), Заключением эксперта № 27/11 от 09.02.2011 г. (т. 3 л.д. 232-241), Заключением эксперта № 57 от 22.02.2011 г. (т. 6 л.д. 116-123), Заключением эксперта № 165 от 17.04.2011 г. (т. 8 л.д. 95-103), Заключением эксперта № 166 от 18.04.2011 г.(т. 8 л.д. 71-80), Заключением эксперта № 167 от 19.04.2011 г. (т. 8 л.д. 15-23), Заключением эксперта № 168 от 20.04.2011 г. (т. 8 л.д. 118-128), Заключением эксперта № 169 от 21.04.2011 г. (т. 8 л.д. 143-149) и Заключением эксперта № 171 от 22.04.2011 г.(т. 8 л.д. 50-56). Из которых следует, что в абсолютном большинстве ведомостей с арифметическими увеличениями итоговых сумм, письменно-цифровые записи, учинены Сапаровой Э.З., а подписи поставлены Кирхляровым А.Б. и Джанбалаевым Р.К. Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № 370-10э от 22 апреля 2011 г. из которого следует, что сумма денежных средств, выплаченных отделом жилищных субсидий Дербентского района согласно предоставленных ведомостей на выплату субсидий за период с июля 2008 года но январь 2010 года установлена в размере 149 839 765(Сто сорок девять миллионов восемьсот тридцать девять тысяч сто семьсот шестьдесят пять) рублей 98 копеек. Разница между суммой, фактически выплаченной отделом жилищных субсидий и суммой отраженной в итоговых строках ведомостей за период с июля 2008 года по январь 2010 года установлена в размере 78672 661 (Семьдесят восемь миллионов шестьсот семьдесят две тысячи шестьсот шестьдесят один) рубль 16 копеек. Сумма выплат, осуществленных отделом жилищных субсидий, приходящаяся на граждан, которые выявлены, как незаконно получившие субсидии и представленные отдельными списками согласно представленных ведомостей на выплату субсидий с разбивкой по месяцам и населенным пунктам в период январь 2009 года по январь 2010 года выявлено в размере 2831934 (Два миллиона восемьсот тридцать одна тысяча девятьсот тридцать четыре ) рубля 40 копеек. (т. 8 л.д. 193-233). Виновность подсудимого Кирхлярова А.Б. в том, что он группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размерена сумму 81504595,56 рублей, путемвнесения заведомо ложных сведений в сводные ежемесячные и ежеквартальные отчеты о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по МО «Дербентский район», о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью по муниципальному образованию «Дербентский район», которые представил ГУ «Республиканский центр субсидий», должностные лица ГУ «РЦС» без надлежащей проверки включили в сводные отчеты по РД и представили Министерство финансов РД и по ним Министерством финансов РД производилось дополнительное финансирование, за период с июля 2008 года по декабрь 2009 год в сумме 72321723 рубля. Кирхляров А.Б. внеся изменения в ведомости на выплату жилищных субсидий, заменив последние листы в этих ведомостях, куда включал листы с увеличенными итоговыми суммами, а также включив в ведомости лиц, которым не полагалась выплата жилищных субсидий похитил денег в сумме 72321723 рубля. Виновность Кирхлярова А.Б. в служебном подлоге, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, суд считает установленной, поскольку Кирхляров А.Б. являясь начальником отдела жилищных субсидий МО «Дербентский район», то есть, лицом постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции и административно хозяйственные функции в муниципальном учреждении, пользуясь своим служебным полномочиями вопреки интересам службы, внес заведомо ложные сведения в сводные ежемесячные и ежеквартальные отчеты о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по МО «Дербентский район», о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью по муниципальному образованию «Дербентский район», которые представил ГУ «Республиканский центр субсидий», а должностные лица ГУ «РЦС» без надлежащей проверки включили в сводные отчеты по РД и представили Министерство финансов РД и по ним Министерством финансов РД производилось дополнительное финансирование, за период с июля 2008 года по декабрь 2009 год в сумме 72321723 рубля. Получив дополнительные денежные средства, он путем обмана и злоупотребления доверием похищал дополнительно поступившие денежные средства, внеся изменения путем замены последних листов в ведомостях, куда включал листы с увеличенными итоговыми суммами, а также включив в ведомости лиц, которым не полагалась выплата жилищных субсидий. Существенное нарушение охраняемых интересов государства незаконными действиями Кирхлярова А.Б. выразилось в причинении им как имущественного ущерба государству, так и в нарушении нормальной регламентированной правовыми актами деятельности Дербентского РОЖС, в котором он занимал руководящую должность, тем самым подрыве авторитета государственной власти. При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей, доставщиков субсидий ФИО70.поскольку они непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и подтверждается совокупностью других доказательств: ведомостями на выплату субсидий, заключениями экспертиз и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. А также показания многочисленных свидетелей по делу, о том, что они никаких субсидий не получали. Заключениями судебно-почерковедческих экспертиз, откуда видно, что в абсолютном большинстве ведомостей с арифметическими увеличениями итоговых сумм, письменно-цифровые записи, учинены Сапаровой Э.З., а подписи поставлены Кирхляровым А.Б. и Джанбалаевым Р.К. как руководителями отдела жилищных субсидий. Кроме того, показаниями свидетелей - доставщиков ФИО71 и представленных ими в ходе следствия и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, ксерокопий ведомостей и ксерокопий тетрадей с записями о выдаче субсидий, которыми также подтверждается вина подсудимого Кирхлярова А.Б., в том, что он путем включения в ведомости лиц, которым не полагались выплаты жилищных субсидий, похищал бюджетные средства. Это обстоятельство также подтверждается заключением судебно-бухгалтерского эксперта № 370-10э от 22.04.2011 г., откуда видно, что сумма выплат, осуществленных отделом жилищных субсидий, приходящаяся на граждан, которые выявлены, как незаконно получившие субсидии и представленные отдельными списками согласно представленных ведомостей на выплачу субсидий с разбивкой по месяцам и населенным пунктам в период январь 2009 года по январь 2010 года выявлено в размере 2831934 (Два миллиона восемьсот тридцать одна тысяча девятьсот тридцать четыре) рубля 40 копеек. (т. 8 л.д. 193-239). Доводы стороны защиты о том, что подсудимый Кирхляров А.Б. преступлений не совершал, что все произошло по его не внимательности, не могут приняты за основу. Поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами. Оснований подвергать сомнению доказательства вины Кирхлярова А.Б. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Оценка по вопросу недопустимости доказательств в связи с нарушением норм УПК РФ при производстве предварительного расследования дана судом в постановлении от 13 октября 2011 года. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Кирхлярова А.Б. по ст. 292 ч.2 УК РФ в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающие их действительной содержание и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. При решении вопроса о назначении виновному Кирхлярову А.Б. наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Кирхляров А.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат и имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом с детства, а также престарелую мать. В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» обстоятельством смягчающим наказание суд считает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом детства. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Кирхлярова А.Б. в судебном заседании не установлено. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Кирхлярова А.Б., суд считает, что Кирхлярову А.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, пределах санкции статьи уголовного закона пологая, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Джанбалаев Р.К., группой лиц по предварительному сговору с Кирхляровым А.Б. и Сапаровой Э.Д., с использованием своего служебного положения путем обмана похитил бюджетные средства в особо крупном размере и совершил служебный подлог из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах: Статьями 159-160 Жилищного Кодекса РФ и Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», малоимущим категориям семей предусмотрены выплаты субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. На основании постановления Правительства РФ от 02.08.1999г. «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения» постановлением главы администрацииДербентского района от 19.08.2002г. № 203 отдел жилищных субсидий при администрации определен уполномоченным органом по социальной защите граждан путем предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Распоряжением главы администрации Дербентского района от 17.01.2005 г. № 14 начальником отдела жилищных субсидий назначен Кирхляров А.Б., который освобожден от занимаемой должности 13.01.2010г. Приказом начальника отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района от 1 декабря 2007 г. № 40 Джанбалаев Р.К. назначен на должность заместителя начальника указанного отдела. Распоряжением главы администрации Дербентского района от 18.01.2010 г. № 7 начальником отдела жилищных субсидий назначен Джанбалаев Р.К. Приказом начальника отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района от 31 октября 2007г. № 39 Сапарова Э.З. назначена бухгалтером-кассиром указанного отдела, а приказом № 3 от 01.01.2010 г. - и.о. главного бухгалтера. В период времени с июля 2008 г. по январь 2010 г. Джанбалаев Р.К. и Кирхляров А.Б., по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения бюджетных средств путем обмана в особо крупном размере внесли заведомо ложные сведения в сводные отчеты о представлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по муниципальному образованию «Дербентский район», утвержденные постановлением Правительства Республики Дагестан от 19 июня 2008г. № 203, а также сведения об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью за каждый отчетный период. Указанные заведомо ложные сведения, согласованные должностными лицами администрации Дербентского района за период с июля 2008 по декабрь 2009 г., Кирхляров А.Б. представил в государственное учреждение «Республиканский центр субсидий». Должностные лица ГУ «Республиканский центр субсидий» в нарушение пункта 4 Порядка финансирования из Республиканского бюджета РД расходов, связанных с представлением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденного Постановлением Правительства РД от 24.11.2005 г. № 198 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Дагестан» без надлежащей проверки правильности расчета величины субсидий, исчисления итогов ведомостей, ежемесячных сверок расчетов с поставщиками жилищно-коммунальных услуг включили в сводные отчеты по Республике Дагестан в период с июля 2008 г. по декабрь 2009 г. заведомо ложные сведения о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью по муниципальному образованию «Дербентский район», которые представили в Министерство финансов РД. Должностные лица Министерства финансов РД без получения документов, подтверждающих обоснованность резкого увеличения размера субсидий по сравнению с первоначально утвержденным лимитом и предыдущими годами, за период с июля 2008 г. по январь 2010 г. путем внесения изменений в бюджет Республики Дагестан дополнительно профинансировали МО «Дербентский район» на общую сумму 72322723,83 руб. Затем, Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. прикрывали действия Кирхлярова А.Б. в период с июля 2008 г. по январь 2010 г. в хищении из указанной суммы 69788421,58 руб., путем завышения итоговых данных ведомостей по выплате субсидий гражданам, а именно: по пос. Белиджи в 2008 г. в сумме 945890,74 руб. и в 2009 г. в сумме 6292114,33 руб.; пос. Мамедкала в 2008г. в сумме 418126,44 руб. и в 2009г. в сумме 5123965,28 руб.; с. Нюгди в 2008 г. в сумме 247547,66 руб. и в 2009г. в сумме 1209184,83 руб.; с. Хазар в 2008г. в сумме 365150,0 руб. и 2009г. в сумме 2006658,44 руб.; с. Араблинка в 2008 г. в сумме 63811,0 руб. и в 2009г. в сумме 969579,93 руб.; с. Н.Джалган в 2008г. в сумме 156701,10 руб. и в 2009 г. в сумме 684905,12 руб.; с. Геджух в 2008г. в сумме 325350,01 руб. и в 2009г. в сумме 3010125,94 руб.; с. Рубас в 2008 г. в сумме 974237,41 руб. и в 2009г. в сумме 4306959,36 руб.; с. Великент в 2008 г. в сумме 626872,68 руб. и 2009г. в сумме 3904217,82 руб.; с. Куллар в 2008г. в сумме 625449,93 руб. и в 2009г. в сумме 2668090,23 руб.; с. Мичурино в 2008г. в сумме 131604,0 руб. и в 2009г. в сумме 618465,81 руб.; с. Митаги-Казмаляр в 2008г. в сумме 141302,0 руб. и в 2009г. в сумме 826591,60 руб.; с. Зидьян в 2009 г. в сумме 110000,0 руб.; с. Кала в 2008 г. в сумме 147598,19 руб. и в 2009г. в сумме 722241,00 руб.; с. Белиджи в 2008г. в сумме 1074168,53 руб. и в 2009 г. в сумме 4783980,35 руб.; с. Аглаби в 2008г. в сумме 352823,0 руб. и в 2009г. в сумме 1407646,0 руб.; с. Деличобан в 2008г. в сумме 141149,61 руб. и в 2009г. в сумме 1841611,02 руб.; с. Падар в 2008г. в сумме 174272,0 руб. и в 2009г. в сумме 1297595,00 руб.; с. Музеим в 2008 г. в сумме 345350,77 руб. и в 2009г. в сумме 1523417,88 руб.; с. Сабнова в 2008 г. в сумме 395615,74 руб. и в 2009 г. в сумме 2998475,46 руб.; с. Чинар в 2008 г. в сумме 288497,48 руб. и в 2009 г. в сумме 2432078,68 руб.; с. Уллутеркеме в 2008г. в сумме 233437,0 руб. и в 2009г. в сумме 1606960,0 руб.; с. Татляр в 2008 г. в сумме 124686,0 руб. и в 2009г. в сумме 1063713,77 руб.; с. Салик в 2008г. в сумме 350000,0 руб. и в 2009 г. в сумме 1909881,22 руб.; с. Джимикент в 2008г. в сумме 547998,43 руб. и в 2009г. в сумме 3059911,11 руб.; с. Мугарты в 2008 г. в сумме 181800,0 руб. и в 2009г. в сумме 878465,52 руб.; с. В.Рукель в 2008г. в сумме 336300,0 руб. и в 2009г. в сумме 1554691,70 руб.; с. Берикей в 2008 г. в сумме 180728,80 руб. и в 2009 г. в сумме 983820,66 руб. и с. Карадаглы в 2009 г. в сумме 96605,00 руб. Кроме того, Джанбалаев Р.К. по предварительному сговору с Кирхляровым А.Б. и Сапаровой Э.З. прикрывал действия Кирхлярова А.Б. в хищении 2534302,25 рублей путем дополнительного включения в ведомости по выплате жилищных и коммунальных субсидий № 927 и № 928 за ноябрь-декабрь 2009 года по с. Геджух 323 лиц, № 925 и № 926 за ноябрь- декабрь 2009 г. по Хазар 141 лиц, № 616, № 674, № 675, № 721, № 720, № 800, № 801, № 908, № 909, № 975 и № 967 за февраль - декабрь 2009 г. по с. Сабнова на 901 лиц и № 617, № 672, № 673, № 726, № 727, № 802, № 803, № 917, № 916, № 935 и № 936 за февраль - декабрь 2009 г. по пос. Мамедкала на 400 лиц, которым фактически субсидии не полагались. После увольнения Кирхлярова А.Б., в январе 2010 г. Джанбалаев Р.К. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, по предварительному сговору с Сапаровой Э.З. внес заведомо ложные сведения в сводные отчеты о представлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по муниципальному образованию «Дербентский район», а также сведения об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий и представил в государственное учреждение «Республиканский центр субсидий». Представленные Джанбалаевым Р.К. ложные сведения должностные лица ГУ «Республиканский центр субсидий» направлены в Министерство финансов РД, где путем внесения изменений в бюджет Республики Дагестан дополнительно профинансировали МО «Дербентский район» в январе 2010 г. на общую сумму 9181871,73 рублей. Затем, из указанной суммы Джанбалаев Р.К. с помощью Сапаровой Э.З. путем завышения итоговых данных ведомостей по выплате субсидий гражданам в январе 2010г. похитил 8884239,58 рублей, а именно: по пос. Белиджи в сумме 613438,0 руб.; пос. Мамедкала в сумме 700000,44 руб.; с. Нюгди в сумме 166984,00 руб.; с. Хазар в сумме 448003,14 руб.; с. Араблинка в сумме 28800,0 руб.; с. Н.Джалган в сумме 187000,0 руб.; с. Геджух в сумме 551290,02 руб.; с. Рубас в сумме 562189,0 руб.; с. Куллар в сумме 306819,0 руб.; с. Мичурино в сумме 134148,0 руб.; с. Митаги-Казмаляр в сумме 2179037,0 руб.; с. Зидьян в сумме 125929,00 руб.; с. Кала в сумме 172999,21руб.; с. Белиджи в сумме 613438,0 руб.; с. Аглаби в сумме 328002,34 руб.; с. Деличобан в сумме 252000,0; с. Падар в сумме 206100,00 руб.; с. Музеим в сумме 304000,0 руб. с. Сабнова в сумме 490050,43 руб.; с. Чинар в сумме 430185,00 руб.; с. Уллутеркеме в сумме 220852,00 руб.; с. Татляр в сумме 138811,00 руб.; с. Салик в сумме 305000,0 руб.; с. Джимикент в сумме 392609,00 руб.; с. Мугарты в сумме 283002,0 руб.; с. Берикей в сумме 366901,00 руб. и с. Карадаглы в сумме 78552,00 руб. Кроме того, Джанбалаев Р.К. по предварительному сговору с Сапаровой Э.З. похитили 297632,15 руб. путем дополнительного включения в ведомости по выплате жилищных и коммунальных субсидий № 23 за январь 2010 г. по с. Геджух 158 лиц, № 22 за январь 2010 г. по с. Хазар 67 лиц и № 01 за январь 2010 г. по с. Сабнова на 87 лиц, которым фактически субсидии не полагались, т.е. похитил чужое имущество путем обмана в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения. Он же, совместно с Кирхляровым А.Б. и Сапаровой Э.З. в период временис июля 2008 г. по декабрь 2009 г. с целью хищения бюджетных средств путем обмана в особо крупном размере способствовал Кирхлярову А.Б. внесению заведомо ложных сведения в сводные отчеты о представлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по муниципальному образованию «Дербентский район», утвержденные постановлением Правительства Республики Дагестан от 19 июня 2008 г. № 203, а также сведения об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью за каждый отчетный период. Указанные заведомо ложные сведения, согласованные должностными лицами администрации Дербентского района за период с июля 2008 по декабрь 2009 г., Кирхляров А.Б., а за январь 2010 года Джанбалаев Р.К. представили в государственное учреждение «Республиканский центр субсидий». Должностные лица ГУ «Республиканский центр субсидий» в нарушение пункта 4 Порядка финансирования из Республиканского бюджета РД расходов, связанных с представлением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденного Постановлением Правительства РД от 24.11.2005 г. № 198 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Дагестан» без надлежащей проверки правильности расчета величины субсидий, исчисления итогов ведомостей, ежемесячных сверок расчетов с поставщиками жилищно-коммунальных услуг включили в сводные отчеты по Республике Дагестан в период с июля 2008 г. по январь 2010 г. заведомо ложные сведения о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью по муниципальному образованию «Дербентский район», которые представили в Министерство финансов РД. Должностные лица Министерства финансов РД без получения документов, подтверждающих обоснованность резкого увеличения размера субсидий по сравнению с первоначально утвержденным лимитом и предыдущими годами, за период с июля 2008 г. по январь 2010 г. путем внесения изменений в бюджет Республики Дагестан дополнительно профинансировали МО «Дербентский район» на общую сумму 72321723,83 рублей. Затем, Джанбалаев Р.К., и Сапарова Э.З. подстраховывали Кирхлярова А.Б, в хищении из указанной суммы в период с июля 2008 г. по январь 2010 г. денег в сумме 69788421,58 рублей, путем завышения итоговых данных ведомостей по выплате субсидий гражданам а именно: по пос. Белиджи Дербентского района № 509 за июль 2008 г.; № 510 за август 2008 г.; № 511 за сентябрь 2008 г.; № 512 за октябрь 2008 г.; № 513 за ноябрь 200 г.; № 514 за декабрь 2008 г.; № 556 за январь 2009 г.; № 614 за февраль 2009 г.; № 698 за март 2009 г.; № 699 за апрель 2009 г.; № 777 за май 2009 г.; № 778 за июнь 2009 г.; № 846 за июль 2009 г.; № 847 за август 2009 г.; № 898 за сентябрь 2009 г.; № 899 за октябрь 2009 г.; № 944 за ноябрь 2009 г. и № 945 за декабрь 2009 г.; пос. Мамедкала Дербентского района № 603 за август 2008 г.; № 504 за сентябрь 2008 г.; № 505 за октябрь 2008 г.; № 588 за ноябрь 2008 г.; № 589 за декабрь 2008 г.; № 590 январь 2009 г.; № 617 за февраль 2009 г.; № 672 за март 2009 г.; № 673 за апрель 2009 г.; № 726 за май 2009 г.; № 727 за июнь 2009 г.; № 802 за июль 2009 г.; № 803 за август 2009 г.; № 917 за сентябрь 2009 г.; № 916 за октябрь 2009 г.; № 935 за ноябрь 2009 г. и № 936 за декабрь 2009 г.; с. Нюгди Дербентского района № 494 за август 2008 г.; № 495 сентябрь 2008 г.; № 496 за октябрь 2008 г.; № 542 за ноябрь 2008 г.; № 543 за декабрь 2008 г.; № 606 за январь 2009 г.; № 618 за февраль 2009 г.; № 664 за март 2009 г.; № 665 за апрель 2009 г.; № 732 за май 2009 г.; № 733 за июнь 2009 г.; № 822 за июль 2009 г.; № 823 за август 2009 г.; № 884 за сентябрь 2009 г.; № 885 за октябрь 2009 г.; № 958 за ноябрь 2009 г. и № 959 за декабрь 2009 г.; с. Хазар Дербентского района № 413 за август 2008 г.; 414 за сентябрь 2008 г.; № 415 за октябрь 2008 г.; № 515 за ноябрь 2008 г.; № 516 за декабрь 2008 г.; № 631 за февраль 2009 г.; № 686 за март 2009 г.; № 687 за апрель 2009 г.; № 743 за май 2009 г.; № 744 за июнь 2009 г.; № 836 за июль 2009 г.; № 837 за август 2009 г.; № 878 за сентябрь 2009 г.; № 879 за октябрь 2009 г.; № 925 за ноябрь 2009 г. и № 926 за декабрь 2009 г.; с. Араблинка Дербентского района № 552 за ноябрь; № 553 за декабрь 2008 г.; № 603 за январь 2009 г.; № 622 за февраль 2009 г.; № 660 за март 2009 г.; № 661 за апрель 2009 г.; № 775 за май 2009 г.; № 776 за июнь 2009 г.; № 850 за июль 2009 г.; № 851 за август 2009 г.; № 886 за сентябрь 2009 г.; № 887 за октябрь 2009 г.; № 977 за ноябрь 2009 г. и № 978 за декабрь 2009 г.; с.Н.Джалган Дербентского района № 417 за сентябрь 2008 г.; № 418 за октябрь 2008 г.; № 519 за ноябрь 2008 г.; № 520 за декабрь 2008 г.; № 630 за февраль 2009 г.; № 684 за март 2009 г.; № 685 за апрель 2009 г.; № 745 за май 2009 г.; № 746 за июнь 2009 г.; № 830 за июль 2009 г.; № 831 за август 2009 г.; № 876 за сентябрь 2009 г.; № 877 за октябрь 2009 г.; № 931 за ноябрь 2009 г. и № 932 за декабрь 2009 г.; с. Геджух Дербентского района № 404 за август 2008 г; № 405 за сентябрь 2008 г.; № 406 за октябрь 2008 г.; № 561 за ноябрь 2008 г.; № 562 за декабрь 2008 г.; № 563 за январь 2009 г.; № 632 за февраль 2009 г.; № 688 за март 2009 г.; № 689 за апрель 2009 г.; № 779 за май 2009 г.; № 780 за июнь 2009 г.; № 838 за июль 2009 г.; № 839 за август 2009 г.; № 874 за сентябрь 2009 г.; № 875 за октябрь 2009 г.; № 927 за ноябрь 2009 г. и № 928 за декабрь 2009 г.; с. Рубас Дербентского района № 481 за июль 2008 г.; № 482 за август 2008 г.; № 483 за сентябрь 2008 г.; № 484 за октябрь 2008 г.; № 538 за ноябрь 2008 г.; № 539 за декабрь 2008 г.; № 557 за январь 2009 г.; № 633 за февраль 2009 г.; № 678 за март 2009 г.; № 679 за апрель 2009 г.; № 730 за май 2009 г.; № 731 за июнь 2009 г.; № 806 за июль 2009 г.; № 807 за август 2009 г.; № 910 за сентябрь 2009 г.; № 911 за октябрь 2009 г., № 952 за ноябрь 2009 г. и № 953 за декабрь 2009 г.; с. Великент Дербентского района № 500 за август 2008 г.; № 501 за сентябрь 2008 г.; № 502 за октябрь 2008 г.; № 585 за ноябрь 2008 г.; № 686 за декабрь 2008 г.; № 587 за январь 2009 г.; № 652 за февраль 2009 г.; № 653 за март 2009 г.; № 666 за апрель 2009 г.; № 764 за май 2009 г.; № 765 за июнь 2009 г.; № 804 за июль 2009 г.; № 805 за август 2009; № 892 за сентябрь 2009; № 893 за октябрь 2009 г. и № 979 за ноябрь 2009 г. и № 980 за декабрь 2009 г.; с. Куллар Дербентского района № 490 за июль 2008 г.; № 491 за август 2008 г.; № 492 за сентябрь 2008 г.; № 493 за октябрь 2008 г.; № 540 за ноябрь 2008 г.; № 541 за декабрь 2008 г.; № 624 за февраль 2009 г.; № 694 за март 2009 г.; № 695 за апрель 2009 г.; № 724 за май 2009 г.; № 725 за июнь 2009 г.; № 796 за июль 2009 г.; № 797 за август 2009 г.; № 902 за сентябрь 2009 г.; № 903 за октябрь 2009 г.; № 956 за ноябрь 2009 г. и № 957 за декабрь 2009 г.; с. Мичурино Дербентского района № 444 за август 2008 г.; № 445 за сентябрь 2008 г.; № 446 за октябрь 2008 г.; № 594 за ноябрь 2008 г.; № 595 за декабрь 2008 г.; № 596 за январь 2009 г.; № 623 за февраль 2009 г.; № 703 за март 2009 г.; № 704 за апрель 2009 г.; № 782 за май 2009 г.; № 781 за июнь 2009 г.; № 852 за июль 2009 г.; № 853 за август 2009 г.; № 919 за сентябрь 2009 г.; № 920 за октябрь 2009 г.; № 946 за ноябрь 2009 г. и № 947 за декабрь 2009 г.; с. Митаги-Казмаляр Дербентского района № 533 за ноябрь 2008 г.; № 534 за декабрь 2008 г.; № 560 за январь 2009 г.; № 627 за февраль 2009 г.; № 700 за март 2009 г.; № 701 за апрель 2009 г.; № 751 за июнь 2009 г.; № 962 за ноябрь 2009 г. и № 963 за декабрь 2009 г.; с. Зидьян Дербентского района № 974 за декабрь 2009 г.; с. Кала Дербентского района № 463 за август 2008 г.; № 464 за сентябрь 2008 г.; № 465 за октябрь 2008 г.; № 591 за ноябрь 2008 г.; № 592 за декабрь 2008 г.; № 593 за январь 2009 г.; № 625 за февраль 2009 г.; № 656 за март 2009 г.; № 657 за апрель 2009 г.; № 768 за май 2009 г.; № 769 за июнь 2009 г.; № 794 за июль 2009 г.; № 795 за август 2009 г.; № 888 за сентябрь 2009 г.; № 889 за октябрь 2009 г.; № 970 за ноябрь 2009 г. и № 971 за декабрь 2009 г.; с. Белиджи Дербентского района № 486 за июль 2008 г.; № 485 за август 2008 г.; № 487 за сентябрь 2008 г.; № 488 за октябрь 2008 г.; № 489 за ноябрь 2008 г.; № 537 за декабрь 2008 г.; № 558 за январь 2009 г.; № 634 за февраль 2009 г.; № 676 за март 2009 г.; № 677 за апрель 2009 г.; № 728 за май 2009 г.; № 729 за июнь 2009 г.; № 808 за июль 2009 г.; № 809 за август 2009 г.; № 912 за сентябрь 2009 г.; № 913 за октябрь 2009 г.; № 954 за ноябрь 2009 г. и № 955 за декабрь 2009 г.; с. Аглаби Дербентского района № 460 за август 2008 г.; № 461 за сентябрь 2008 г.; № 462 за октябрь 2008 г.; №554 за ноябрь 2008 г.; № 545 за декабрь 2008 г.; № 607 за январь 2009 г.; № 636 за февраль 2009 г.; № 654 за март 2009 г.; № 655 за апрель 2009 г.; № 766 за май 2009 г.; № 767 за июнь 2009 г.; № 792 за июль 2009 г.; № 793 за август 2009 г.; № 890 за сентябрь 2009 г.; № 891 за октябрь 2009 г.; № 968 за ноябрь 2009 г. и № 969 за декабрь 2009 г.; с. Деличобан Дербентского района № 447 за август 2008 г.; № 448 за сентябрь 2008 г.; № 449 за октябрь 2008 г.; № 580 за ноябрь 2008 г.; № 581 за декабрь 2008 г.; № 582 за январь 2009 г.; № 619 за февраль 2009 г.; № 669 за март 2009 г.; № 670 за апрель 2009 г.; № 718 за май 2009 г.; № 719 за июнь 2009 г.; № 785 за июль 2009 г.; № 818 за август 2009 г.; № 819 за сентябрь 2009 г.; № 917 за октябрь 2009 г.; № 921 за ноябрь 2009 г. и № 922 за декабрь 2009 г.; с. Падар Дербентского района № 451 за сентябрь 2008 г.; № 452 за октябрь 2008 г.; № 453 за ноябрь 2008 г.; № 583 за декабрь 2008 г.; № 584 за январь 2009 г.; № 599 за февраль 2009 г.; № 646 за март 2009 г.; № 671 за апрель 2009 г.; № 773 за май 2009 г.; № 774 за июнь 2009 г.; № 786 за июль 2009 г.; № 810 за август 2008 г.; № 914 за октябрь 2009 г.; № 923 за ноябрь 2009 г. и № 924 за декабрь 2009 г.; с. Музеим Дербентского района № 410 за август 2008 г.; № 411 за сентябрь 2008 г.; № 412 за октябрь 2008 г.; № 546 за ноябрь 2008 г.; № 547 за декабрь 2008 г.; № 637 за февраль 2009 г.; № 658 за март 2009 г.; № 659 за апрель 2009 г.; № 722 за май 2009 г.; № 723 за июнь 2009 г.; № 848 за июль 2009 г.; № 849 за август 2009 г.; № 906 за сентябрь 2009 г.; № 907 за октябрь 2009 г.; № 941 за ноябрь 2009 г. и № 942 за декабрь 2009 г.; с. Сабнова Дербентского района № 407 за август 2008 г.; № 408 за сентябрь 2008 г.; № 409 за октябрь 2008 г.; № 550 за ноябрь 2008 г.; № 551 за декабрь 2008 г.; № 558 за январь 2009 г.; № 616 за февраль 2009 г.; № 674 за март 2009 г.; № 675 за апрель 2009 г.; № 721 за май 2009 г.; № 720 за июнь 2009 г.; № 800 за июль 2009 г.; № 801 за август 2009 г.; № 908 за сентябрь 2009 г.; № 909 за октябрь 2009 г.; № 975 за ноябрь 2009 г. и № 976 декабрь 2009 г.; с. Чинар Дербентского района № 472 за август 2008 г.; № 473 за сентябрь 2008 г.; № 474 за октябрь 2008 г.; № 529 за ноябрь 2008 г.; № 530 за декабрь 2008 г.; № 589 за январь 2009 г.; № 639 за февраль 2009 г.; № 705 за март 2009 г.; № 707 за апрель 2009 г.; № 758 за май 2009 г.; № 759 за июнь 2009 г.; № 828 за июль 2009 г.; № 829 за август 2009 г.; № 894 за сентябрь 2009 г.; № 895 за октябрь 2009 г.; № 937 за ноябрь 2009 г. и № 02 за декабрь 2009 г.; с. Уллутеркеме Дербентского района № 506 за август 2008 г.; № 507 за сентябрь 2008 г.; № 508 за октябрь 2008 г.; № 570 за ноябрь 2008 г.; № 571 за декабрь 2008 г.; № 572 за январь 2009 г.; № 664 за февраль 2009 г.; № 645 за март 2009 г.; № 770 за апрель 2009 г.; № 713 за май 2009 г.; № 714 за июнь 2009 г.; № 824 за июль 2009 г.; № 825 за август 2009 г.; № 904 за сентябрь 2009 г.; № 905 за октябрь 2009 г.; № 972 за ноябрь 2009 г. и № 11 за декабрь 2009 г.; с. Татляр Дербентского района № 434 за август 2008 г.; № 495 за сентябрь 2008 г.; № 436 за октябрь 2008 г.; № 548 за ноябрь 2008 г.; № 549 ха декабрь 2008 г.; № 576 за январь 2009 г.; № 650 за февраль; № 651 за март 2009 г.; № 736 за апрель 2009 г.; № 734 за май 2009 г.; № 735 за июнь 2009 г.; № 812 за июль 2009 г.; № 813 за август 2009 г.; № 872 за сентябрь 2009 г.; № 873 за октябрь 2009 г.; № 961 за ноябрь 2009 г. и № 32 за декабрь 2009 г.; с. Салик Дербентского района № 459 за август 2008 г.; № 458 за сентябрь 2008 г.; № 457 за октябрь 2008 г.; № 564 за ноябрь 2008 г.; № 565 за декабрь 2008 г.; № 566 за январь 2009 г.; № 612 за февраль 2009 г.; № 647 за март 2009 г.; № 702 за апрель 2009 г.; № 711 за май 2009 г.; № 712 за июнь 2009 г.; № 787 за июль 2009 г.; № 854 за август 2009 г.; № 855 за сентябрь 2009 г.; № 918 за октябрь 2009 г.; № 939 за ноябрь 2009 г. и № 940 за декабрь 2009 г.; с. Джимикент Дербентского района № 454 за август 2008 г.; № 455 за сентябрь 2008 г.; № 456 за октябрь 2008 г.; № 573 за ноябрь 2008 г.; № 574 за декабрь 2008 г.; № 575 за январь 2009 г.; № 640 за февраль 2009 г., № 641 за март 2009 г.; № 717 за апрель 2009 г.; № 715 за май 2009 г.; № 716 за июнь 2009 г.; № 840 за июль 2009 г.; № 841 за август 2009 г.; № 900 за сентябрь 2009 г., № 901 за октябрь 2009 г.; № 949 за ноябрь 2009 г. и № 13 за декабрь 2009 г.; с. Мугарты Дербентского района № 437 за август 2008 г.; № 438 за сентябрь 2008 г.; № 439 за октябрь 2008 г.; № 440 за ноябрь 2008 г.; № 554 за декабрь 2008 г.; № 635 за февраль 2009 г.; № 696 за март 2009 г.; № 697 за апрель 2009 г.; № 771 за май 2009 г.; № 772 за июнь 2009 г.; № 884 за июль 2009 г.; № 845 за август 2009 г.; № 859 за октябрь 2009 г.; № 950 за ноябрь 2009 г.; и № 951 за декабрь 2009 г.; с. Рукель Дербентского района № 466 за август 2008 г.; № 467 за сентябрь 2008 г.; № 468 за октябрь 2008 г.; № 525 за ноябрь 2008 г.; № 526 за декабрь 2008 г.; № 620 за февраль 2009 г.; № 680 за март 2009 г.; № 681 за апрель 2009 г.; № 760 за май 2009 г.; № 761 за июнь 2009 г.; № 790 за июль 2009 г.; № 791 за август 2009г.; № 866 за сентябрь 2009 г.; № 867 за октябрь 2009 г.; № 964 за ноябрь 2009 г. и № 965 за декабрь 2009 г. и с. Берикей Дербентского района № 427 за октябрь 2008 г.; № 567 за ноябрь 2008 г.; № 568 за декабрь 2008 г.; № 569 за январь 2009 г.; № 642 за февраль 2009 г.; № 643 за март 2009 г.; № 752 за апрель 2009 г.; № 860 за сентябрь 2009 г.; № 861 за октябрь; № 947 за ноябрь 2009 г. и № 19 за декабрь 2009 г.; Карадаглы Дербентского района № 30 за декабрь 2009 г. Кроме того, Джанбалаев Р.К. по предварительному сговору с Кирхляровым А.Б. и Сапаровой Э.З., прикрывал действия Кирхлярова А.Б. в хищении 2534302,25 рублей путем дополнительного включения в ведомости по выплате жилищных и коммунальных субсидий № 927 и № 928 за ноябрь-декабрь 2009 года по с. Геджух 323 лиц, № 925 и № 926 за ноябрь- декабрь 2009 г. по Хазар 141 лиц, № 616, № 674, № 675, № 721, № 720, № 800, № 801, № 908, № 909, № 975 и № 967 за февраль - декабрь 2009 г. по с. Сабнова на 901 лиц и № 617, № 672, № 673, № 726, № 727, № 802, № 803, № 917, № 916, № 935 и № 936 за февраль - декабрь 2009 г. по пос. Мамедкала на 400 лиц, которым фактически субсидии не полагались. После увольнения Кирхлярова А.Б., в январе 2010 г. Джанбалаев Р.К. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, по предварительному сговору с Сапаровой Э.З. внес заведомо ложные сведения в сводные отчеты за январь 2010 г. о представлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по муниципальному образованию «Дербентский район», а также сведения об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий и представил в государственное учреждение «Республиканский центр субсидий». Представленные Джанбалаевым Р.К. ложные сведения должностные лица ГУ «Республиканский центр субсидий» направлены в Министерство финансов РД, где путем внесения изменений в бюджет Республики Дагестан дополнительно профинансировали МО «Дербентский район» в январе 2010 г. на общую сумму 9181871,73 рублей. Затем, из указанной суммы Джанбалаев Р.К. по сговору с Сапаровой Э.З. путем завышения итоговых данных ведомостей по выплате субсидий гражданам в январе 2010г. похитил 8884239,58 рублей, а именно: по пос. Белиджи Дербентского района № 07 за январь 2010 г.; пос. Мамедкала Дербентского района № 29 за январь 2010 г.; с.Нюгди Дербентского района № 15 за январь 2010 г.; с.Хазар Дербентского района № 22 за январь 2010 г.; с. Араблинка Дербентского района №18 за январь 2010 г.; с.Н.Джалган Дербентского района № 24 за январь 2010 г.; с.Геджух Дербентского района № 23 за январь 2010 г.; с. Рубас Дербентского района № 06 за январь 2010 г.; с. Куллар Дербентского района № 08 за январь 2010 г.; с. Мичурино Дербентского района № 34 за январь 2010 г.; с. Митаги-Казмаляр Дербентского района № 28 за январь 2010 г.; с. Зидьян Дербентского района № 35 за январь 2010 г. с. Кала Дербентского района № 10 за январь 2010 г.; с. Белиджи Дербентского района № 07 за январь 2010 г. с. Аглаби Дербентского района № 09 за январь 2010 г.; с. Деличобан Дербентского района № 26 за январь 2010 г.; с. Падар Дербентского района № 27 за январь 2010 г.; с. Музеим Дербентского района № 17 за январь 2010 г.; с. Сабнова Дербентского района № 01 за январь 2010 г.; с. Чинар Дербентского района № 03 за январь 2010 г.; с.Уллутеркеме Дербентского района № 12 за январь 2010 г.; с. Татляр Дербентского района № 33 за январь 2010 г.; с. Салик Дербентского района № 36 за январь 2010 г.; с. Джимикент Дербентского района № 14 за январь 2010 г.; с. Мугарты Дербентского района № 16 за январь 2010 г.; с. Берикей Дербентского района № 20 за январь 2010 г.; Карадаглы Дербентского района № 31 за январь 2010 г. Кроме того, Джанбалаев Р.К. по предварительному сговору с Сапаровой Э.З. похитил 297632,15 руб. путем дополнительного включения в ведомости по выплате жилищных и коммунальных субсидий № 23 за январь 2010 г. по с. Геджух 158 лиц, № 22 за январь 2010 г. по с. Хазар 67 лиц и № 01за январь 2010 г. по с. Сабнова на 87 лиц, которым фактически субсидии не полагались. Своими умышленными действиями Джанбалаев Р.К. повлек существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде нарушения норм федерального законодательства и причинения материального ущерба в особо крупном размере, т.е. совершил служебный подлог, будучи должностным лицом из корыстной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Подсудимый Джанбалаев Р.К.вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал частично, и показал, что в сговоре с Кирхляровым А.Б. и Сапаровой Э.З. хищения не совершал. Работая заместителем начальника отдела жилищных субсидий до 18 января 2010 года, помогал Сапаровой Э. при получении денег из РКЦ. Получив деньги с РКЦ привозили в кабинет начальника отдела Кирхлярова А.Б. После того как заносили деньги в кабинет начальника он оттуда сразу же выходил. Ведомости составляли операторы, к составлению ведомостей никого отношения не имел. По указанию начальника по ведомостям доставщикам выдавал деньги постоянно, других действий не совершал. По подделке документов разговоров с Кихляровым А. не было. Будучи начальником отдела, взял 1000000 рублей для личных нужд, не успел во время вернуть и в ходе проверки указанную сумму вернул полностью. 7 000000 рублей забрал у него Кирхляров А.Б., сказал ему так надо. О том, что он взял один миллион рублей для себя и семь миллионов отдал Кирхлярову А.Б., об этом Сапарова Э. не знала. После путем повышения итоговых сумм в ведомостях, и включив ведомости лиц которым субсидии не полагались, передал Сапаровой Э. для списания указанной сумму. Однако вина подсудимого Джанбалаева Р.К. в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно: Показаниями свидетеля ФИО72. о том, что с конца 2008 г. по 01 апреля 2010 года по совместительству работала доставщицей субсидий в Дербентском районном отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района. Заключали или нет с ней договор о полной материальной ответственности с отделом, не помнит. В ее обязанности как доставщика субсидий входило получение денег для выплаты субсидий получателям-жителям с. Уллу-Теркеме Дербентского района по ведомости, их выдача под роспись получателям и в последующем заполнением ведомости и возврата их в отдел субсидий. Деньги на выплату субсидий ей выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., в кассе им никогда деньги не выдавались. При получении денег на выплату субсидии, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этой ведомости выдавал ей деньги. Сумма денег указанная в ведомости и сумма денег, выданные ей всегда совпадали. При получении денег она подписывала чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и при этом каких-либо других записей в них не производила. За период ее работы в должности доставщика субсидий, она сама лично после выдачи денег, в ведомостях в строке выдано производила цифровые записи выданной суммы и эту сумму записывала прописью. Своей же рукой писала свою фамилию и учиняла свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях она не производила. При получении денег по ведомостям для выплаты субсидий в журнале она не расписывалась. Представленные ей на обозрение ведомости № 506 за август 2008 г., № 507 за сентябрь 2008 г. и № 508 за октябрь 2008 г. № 570 за ноябрь 2008 г., № 571 за декабрь 2008 г. и № 572 за январь 2009 г. № 644 за февраль 2009 г., № 645 за март 2009 г. и № 770 за апрель 2009 г. № 713 за май 2009 г., № 714 за июнь 2009 г. № 824 за июль 2009 г., № 825 за август 2009 г. № 904 за сентябрь 2009 г., № 905 за октябрь 2009 г. и № 972 за ноябрь 2009 г. № 11 за декабрь 2009 г. и № 12 за январь 2010 г. ей не знакомы. По этим ведомостям деньги на выплату субсидии она не получала и жителям с. Уллутеркеме не выдавала. В этих ведомостях, листов с ее подписями и записями, учиненных ею, не имеются. В какой сумме получала и выдавала субсидии по указанным ведомостям, не помнит, но итоговая сумма в этих ведомостях увеличена. Показаниями свидетеля ФИО73. о том, что с апреля 2007 г. года по 01 апреля 2010 г. работал доставщиком субсидий в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег в отделе и выплата по ведомости под роспись получателей субсидии жителям с. Сабнова Дербентского района. После выдачи субсидии ведомости он возвращал в отдел субсидий. Деньги на выплату субсидий ему выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., в кассе деньги ему не выдавались. При получении денег, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал деньги. Итоговая сумма указанные в ведомости и сумма денег, которые ему выдавали всегда совпадали. После этого Джанбалаев Р. и Сапарова Э. давали подписывать чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги. Для чего это нужно он не спрашивал. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Сабнава Дербентского района за период с август 2008 г. по январь 2010 года ему знакомы частично. Итоговые суммы во всех ведомостях завышены, и имеются фамилии лиц, которые не должны были получать субсидию. Среди ведомостей представленных ему на обозрение за период с февраля 2009 г. по январь 2010 г. по с. Сабнова Дербентского района, ведомости по которым он выдавал субсидии, не имеется. Показаниями свидетеля ФИО74., о том, что с 2008 года по настоящее время работает инспектором отдела жилищных субсидий при администрации Дербентского района. Работая инспектором и никакого договора с отделом жилищных субсидий договор о полной материальной ответственности не заключал. Его попросили несколько месяцев раздать субсидии жителям в с. Чинар, с. Бильгади и с. Геджух. Деньги на выплату субсидии выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б.. При получении денег на выплату субсидий, Сапарова Э. ему выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. Подписывал ли он сам чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги, сейчас не помнит, так как прошло много времени. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Бильгади Дербентского района за период с июля по август 2009 г. являются подлинными, в них имеются его личные подписи, но учиненных им записей нет. По с. Чинар Дербентского района № 828 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 202237,07 рублей; № 829 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 189292,77 рублей. являются поддельными. Подписей и записей прописью, учиненных им в этих ведомостях не имеются. По с. Геджух Дербентского района № 404 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 57772,91 руб.; № 405 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 51210,58 руб. и № 406 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 63434,48 руб. являются поддельными. Записей прописью учиненных им в этих ведомостях не имеются. Показаниями свидетеля ФИО75., о том, что в 2003 году поступил на работу в должности старшего инспектора отдела жилищных субсидий при администрации Дербентского района. В феврале 2010 г. приказом начальника отдела переведен на должность заместителя начальника данного отдела. При поступлении на работу договор о полной материальной ответственности с ним никто не заключал. В период работы в должности старшего инспектора на него без какого-либо приказа были возложены обязанности доставщика жилищных субсидий. Выполняя обязанности доставщика субсидий, получал деньги в отделе в кабинете начальника Кирхлярова А.Б. от Джанбалаева Р. и Сапаровой Э. При получении денег на выплату субсидии, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. Сумма денег указанные в ведомости и сумма денег, выданные ему Джанбалаевым Р. по ведомости, всегда совпадали. При получении денег он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и при этом каких-либо других записей в них не производил. Полученные деньги на выплату субсидий по ведомости, раздавал под роспись получателем в с. Салик Дербентского района. Во всех ведомостях после выплаты субсидий на заключительном листе ставил свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях он не производил. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Салик Дербентского района за период с августа 2008 г. январь 2010 г. ему незнакомы. Что-либо по этим ведомостям сказать не может. В этих ведомостях, в том числе на листах с итоговой суммой каких-либо записей и подписей, учиненных им нет. В ведомостях, по которым он выдавал субсидии, ставил свою подпись, но в представленных ведомостях его подписей нет. Показаниями ФИО76. о том, что с октября 2009 г. по февраль 2010 г. работал доставщиком в отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района. Являясь доставщиком, получал деньги на выплату субсидий прямо в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., а не в кассе. При этом всегда от Сапаровой Э. получал отпечатанные на компьютере ведомости и чистые бланки расходно-кассовых ордеров. Джанбалаев Р. по ведомости выдавал ему деньги. Сумма денег указанная в ведомости и выданные Джанбалаевым Р. всегда совпадали. При получении денег он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги. Подписывая указанные бланк и бумагу, он не спрашивал, для чего нужна подпись на чистом листе бумаги и те на этот счет ничего не говорили. Полученные деньги в сел. Мугарты выдавал указанным в ведомости лицам или членам их семей. После выдачи субсидий, росписями получателей подбивал итоги и в конце ведомости в графе доставщик учинял свою подпись и записывал свою фамилию. Других-каких либо записей или дополнений в ведомостях, не делал. В журнале при получении ведомости для выплаты субсидий не расписывался. Представленная ему на обозрение ведомость по с. Мугарты Дербентского района № 858 за сентябрь 2009 г. ему знаком, эта подлинная ведомость, в нем лично учинена подпись и записана его фамилия. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Мугарты Дербентского района № 859 за октябрь 2009 г., № 950 за ноябрь 2009 г. и № 951 за декабрь 2009 г. № 16 за январь 2010 г. подписи и записи его фамилии, учиненных им лично, нет. В предъявленных ведомостях его подпись поддельная и ему не принадлежит. Итоги прописью записаны не его рукой, а выполнены кем-то другим лицом. Кроме этого в предъявленных ведомостях вторые листы с итоговыми суммами кем-то заменены и является поддельными. Показаниями свидетеля ФИО77 о том, что с начала 2008 года работал доставщиком в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района. При поступлении на работу никакого договора с отделом жилищных субсидий о полной материальной ответственности не заключал. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег по расходно-кассовому ордеру для выплаты субсидий получателям-жителям с. Падар и с. Деличобан Дербентского района, их выдача под роспись получателям по ведомостям и в последующем заполнением ведомости и возврата их в бухгалтерию отдела жилищных субсидий. Во всех ведомостях после выплаты субсидий на заключительном листе с итоговыми цифрами он ставил свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях не производил. Деньги на выплату субсидии выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапаровой Э.З. прямо в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б. Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. При получения денег он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги, кроме подписи каких-либо других записей в них не производил. При получении денег по ведомостям для выплаты субсидий в журнале он не расписывался. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Деличобан и по с. Падар Дербентского района за период с августа 2008 г. по январь 2010 г. ему незнакомы. Что-либо по этим ведомостям сказать не может. В этих ведомостях, в том числе на листах с итоговой суммой каких-либо записей и подписей, учиненных им нет. В ведомостях, по которым он выдавал субсидии, собственноручно записывал фамилию и учинял свою подпись. По его подсчетам в каждой, представленной ему на обозрение ведомости итоговая сумма завышена. Показаниями свидетеля ФИО78 о том, что с 2005 года по настоящее время работает инспектором отдела жилищных субсидий при администрации Дербентского района. Начальником отдела в период его работы до января 2010 года был Кирхляров А.Б., а с января 2010 года Джанбалаев Р.К. Работал инспектором и никакого договора с отделом жилищных субсидий о полной материальной ответственности не заключал. Его попросили несколько месяцев раздать субсидии в с. Вавилово, с. Дюзляр, с. Н. Джалган и с. Хазар Дербентского района в связи с болезнью доставщика. Деньги на выплату субсидий ему выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапаровой Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б.. При получении денег на выплату субсидий, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. Итоговая сумма в ведомости и сумма денег выданные Джанбалаевым Р.К. на выплату субсидий всегда совпадали. Подписывал ли сам чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги, сейчас не помнит, так как прошло много времени. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Вавилово Дербентского района № 419 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 4387,88 руб.; № 420 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 4015,08 руб.; № 421 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 4640,37 руб. и ведомости по с. Дюзляр Дербентского района № 422 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 10102,57 руб.; № 423 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 9512,96 руб.; № 424 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8504,86 руб. являются подлинными. Ведомости по с. Н. Джалган Дербентского района № 416 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 19803,38 руб.; № 417 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31150,84 руб.; № 418 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31153,93 руб. и с. Хазар Дербентского района № 413 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74651,72 руб.; № 414 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62373,16 руб.; № 415 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57245,06 руб. являются поддельными, подписей и записей прописью учиненных им, в этих ведомостях нет. Итоговые суммы в указанных ведомостях завышены. Показаниями свидетеля ФИО79 о том, что с 01 июня 2009 г. по июнь 2010 г. работал в ГУ «Республиканский центр Субсидий» в должности руководителя зональной службы, за которым был закреплен отдел жилищных субсидий администрации Дербентского района. В его должностные обязанности как руководителя зональной службы входило получение от отделов жилищных субсидий ежемесячных сводных отчетов о представлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по муниципальным образованиям и сведений об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий. В указанных отчетах и сведениях обоснованность имеющихся данных, проверятся начальником отдела жилищных субсидий, начальником финансового управления администрации муниципального образования и главой администрации района, которые свои данные скрепляли печатями. После получения ежемесячных сводных отчетов и сведений об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий, сотрудником отдела ФИО81, за которым закреплено обобщение поступивших отчетов, составлял сводный отчет по всей республике. Эти сводные отчеты по РД через руководство отдела направлялись в министерство финансов РФ. Отделом жилищных субсидий администрации Дербентского района ежемесячные сводные отчеты и сведения об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий в их отдел вообще не представлялись, и кто получал в ГУ «РЦС» эти документы, обобщал их и направлял Министерство финансов, не знает. Показаниями свидетеля ФИО80. о том, что в 2005 году она устроилась на работу в отдел жилищных субсидий администрации Дербентского района в должности секретаря-референта, а с 01 марта 2007 года назначена инспектором того же отдела. В период ее работы в указанном отделе до января 2010 г. начальником отдела работал Кирхляров А.Б., а с января 2010 года на эту же должность был назначен Джанбалаев Р.К.. За период работы в должности инспектора по устному указанию начальника отдела Кирхлярова А. в октябре 2008 года она выдавала получателем с. Мугарты Дербентского района жилищные субсидии. Более никаких денег для выплаты субсидий не получала и не выдавала. Не помнит, заключала ли с отделом договор о полной материальной ответственности или нет. За период работы в должности доставщика субсидий, лично после выдачи денег, в последнем листе записывала свою фамилию и за ней учиняла свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях она не производила. Получала деньги на выплату субсидий в кабинете начальника отдела Кирхлярова А., при этом самого Кирхлярова А. в кабинете не было. Деньги на выплату субсидии ей выдавали Джанбалаев Р.К. и г Сапарова Э.З.. При этом Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ей, деньги. Деньги получала всего один раз. При получении денег для выплаты субсидий в журнале регистрации ведомостей она не расписывалась. После выплаты субсидий ведомости возвращала в отдел. Представленная ей на обозрение ведомость № 438 за сентябрь 2008 года на 2 листах на сумму 36751,25 рублей, ей не знакома. По этой ведомости деньги в виде субсидии в указанной сумме не получала и жителям с. Мугарты не выдавала. В этой ведомости ее записей и подписей нет. Кем получены по этой ведомости деньги и выданы жителям с. Мугарты, ей неизвестно. Ей также не известно, кем записана в этой ведомости ее фамилия. За сентябрь 2008 года она субсидии не выдавала. Представленные ей на обозрение ведомости № 439 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 39128,57 руб.; № 440 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 180694,96 руб. ей знакомы частично. В этих ведомостях на вторых листах имеется подписи учиненные, ею лично. Вместе с тем она не знает, соответствует ли число получателей и итоговая сумма в этих ведомостях. Подлинные или нет эти ведомости, сказать не может. Представленные ей на обозрение ведомости № 554 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 182554,49 руб.; № 600 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 107980,26 руб.; № 635 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 236620,3 руб.; № 696 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 278681,18 руб.; № 697 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 292938,86 руб.; № 884 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 57871,37 руб.; № 845 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 44149,7 руб. ей не знакомы. По этим ведомостям деньги на выплату субсидии в указанных суммах не получала и жителям с. Мугарты не выдавала. В этих ведомостях ее записей и подписей нет. Кем получены по этим ведомостям деньги и выданы жителям с. Мугарты, ей неизвестно. Также ей неизвестно кем записана в этих ведомостях ее фамилия. В указанные месяцы она субсидии не выдавала. Показаниями свидетеля ФИО82., о том, что с 2005 г. года по настоящее время работает в районном отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района в должности инспектора, одновременно работал и доставщиком субсидий в с. Джимикент. Имелся ли у него договор о полной материальной ответственности с отделом, не помнит. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег для выплаты субсидий получателям-жителям с. Джимикент Дербентского района по ведомости, их выдача под роспись получателям. Деньги на выплату субсидии, выдавали ему Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., в кассе им никогда деньги не выдавались. При получении денег на выплату субсидий, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этой ведомостям выдавал ему деньги. Суммы указанные в ведомостях и суммы денег, выданные ему всегда совпадали. При получении денег он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги, при этом каких-либо других записей в них не производил. После выдачи денег получателям субсидий, ведомости возвращал в отдел субсидий. Представленные ему на обозрение ведомости с августа 2008 г. по январь 2010 года ему не знакомы. По этим ведомостям субсидии в указанной сумме не получал и жителям с. Джимикент не выдавал. В этих ведомостях листы подписей и записей, учиненных им, не имеются. Эти ведомости поддельные. В какой сумме он получал и выдавал субсидии, по указанным ведомостям не помнит, но итоговые суммы в этих ведомостях увеличены. Показаниями свидетеля ФИО83., о том, что с марта 2009 г. по апрель 2010 г. работал в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района в должности доставщика субсидий. Начальником отдела в этот период до января 2010 года был Кирхляров А.Б., а с января 2010 года Джанбалаев Р. К.. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег в отделе для выплаты субсидий получателям-жителям с. Мичурино Дербентского района, их выдача под роспись получателям по ведомостям и в последующем заполнением ведомости и возврата их Джанбалаеву Р.К. или в бухгалтерию отдела жилищных субсидий. За период работы, он лично после выдачи денег, в последнем листе ведомостей на выплату субсидий записывал свою фамилию и за ней учинял свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях не производил. Деньги на выплату субсидий выдавали ему Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э. в кабинете начальника отдела, в кассе он деньги никогда не получал. При получении денег для выплаты субсидии, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям ему деньги. Подписывал чистый лист бумаги и брал готовую сумму денег, была указана сумма денег, соответствующая итоговой сумме по ведомости. Чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист бумаги он подписывал и при этом каких-либо других записей в них не производил. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Мичурино с марта 2009 г. по январь 2010 г. ему знакомы частично. Из всех представленных ведомостей ему знакомы и в них учинены им личные подписи только на последних листах ведомостей за март 2009 г. и за апрель 2009 г., а также подлинном листе ведомости за декабрь 2009 г., которая находится среди ведомости за декабрь 2009 г. Остальной части представленные ведомости ему не знакомы, в них учиненных им буквенно-цифровых записей нет. Субсидии в таких суммах не получал, в ведомостях кроме ведомости за май 2009 г. итоговые суммы завышены. Однако на какую сумму имеются завышения сказать не может, так как у него каких-либо документов, по которым можно было сверить эти данные, не имеются, так как какие-либо записи по выданным субсидиям не вел. В первые месяцы работы - с марта по июнь 2009 г. в ведомостях он писал номер и серию паспорта получателя субсидий, но потом Кирхляров А. и Джанбалаев Р. сказали ему, чтобы более эту графу с паспортными данными не заполнял. Показаниями свидетеля ФИО84. о том, что в период с 2007 г. по апрель 2010 г. работал в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района в должности доставщика субсидий. При поступлении на работу никакого договора о полной материальной ответственности не заключал. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег по расходно-кассовому ордеру для выплаты субсидий получателям-жителям с. Татляр и с. Карадаглы Дербентского района, их выдача под роспись получателям по ведомостям и в последующем заполнением ведомости и возврата их Джанбалаеву Р.К. или в бухгалтерию отдела жилищных субсидий. Деньги на выплату субсидий, выдавали ему Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., в кассе он деньги никогда не получал. При получении денег для выплаты субсидий, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. Он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и при этом каких-либо других записей в них не производил. За период его работы лично после выдачи денег, в последнем листе ведомостей на выплату субсидий записывал свою фамилию и за ней учинял свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях он не производил. После раздачи по ведомостям субсидий, возвращал ведомости Джанбалаеву Р.К., при этом выплачивал субсидий всем получателям и не получивших деньги по ведомостям у него не бывало. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Татляр Дербентского района с августа 2008 г. по февраль 2009 г. и с апреля 2009 г. по октябрь 2009 г. ему не знакомы. В этих ведомостях учиненных им буквенно-цифровых записей нет. В ведомостях в строках доставщик запись его фамилии и подпись учинены не им, а кем-то другим. В ведомостях его фамилия указана как Мирзеханов. В ведомостях, по которым он раздавал субсидии, сам писал свою фамилию Мирзаханов и сам подписывался в этой же строке. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Татляр Дербентского района № 651 за март 2009 г. № 961 за ноябрь 2009 г., ему знакомы частично, т.е. знаком третий лист. Первый и второй листы ему незнакомы. В такой сумме субсидии жители с. Татляр Дербентского района никогда не получал и в указанной сумме субсидию никогда не выдавал. Третий лист ведомости за март и за ноябрь 2009 г. ему знаком, в этой ведомости в строке доставщик он сам написал свою фамилию и учинил свою подпись. Других записей на этом третьем листе ведомости он не производил, и кто произвел эти записи, не знает. Представленная ему на обозрение ведомость по с. Татляр Дербентского района № 32 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 290870,16 рублей ему знакома частично, т.е. знаком первый и третий листы. Получателям на первом листе он выдавал субсидии в сумме, указанной в ведомости. Второй лист указанной ведомости ему знаком только в части того, что всем получателям на этом листе он выдавал деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма 290870,16 рублей на этом втором листе ведомости завышена. Кем заменен последний второй подлинный лист ведомости на поддельный лист, он не знает. На третьем листе ведомости № 32 за декабрь 2009 г. сам учинил свою подпись и произвел запись своей фамилии. Других записей на этом третьем листе ведомости не производил, и кто произвел эти записи, он не знает. В ксерокопии ведомости на выдачу субсидии за декабрь 2009 г., которая находится у него значится сумма 132870,16 руб. Подсчетом итоговой суммы в ксерокопии представленной им ведомости и ведомости № 32 за декабрь 2009 г. разница в сумме составляет 158000,0 рублей, т.е. итоговая сумма по ведомости № 32 за декабрь 2009 г. завышена на указанную сумму. Представленная ему на обозрение ведомость по с. Татляр Дербентского района № 33 за январь 2010 г. на 3 листах на сумму 264689,45 руб. ему знакома частично, т.е. знаком первый и третий листы. Получателям на первом листе он выдавал субсидии в указанной в ведомости сумме. Второй лист указанной ведомости ему знаком только в части того, что всем получателям на этом листе он выдавал деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма 264689,45 руб. на этом втором листе ведомости завышена. Кем заменен последний 2 подлинный лист ведомости на поддельный лист, он не знает. На третьем листе ведомости № 33 за январь 2010 г. он сам учинил свою подпись и произвел запись своей фамилии. Других записей на этом третьем листе ведомости не производил, и кто произвел эти записи, не знает. В ксерокопии ведомости на выдачу субсидии за январь 2010 г., которая находится у него значится сумма 126689,45 руб. Подсчетом итоговой суммы в ксерокопии представленной им ведомости и ведомости № 33 за январь 2010 г. разница в сумме составляет 138811,0 руб., т.е. итоговая сумма по ведомости № 33 за январь 2010 г. завышена на указанную сумму. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Карадаглы Дербентского района за август 2008 г. за сентябрь 2008 г. за октябрь 2008 г. за декабрь 2009 г. и за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 140345,73 руб., ему незнакомы. Подписи в этих ведомостях о не учинял, а имеющиеся там подписи, похожи на его подписи. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Карадаглы Дербентского района с ноября 2008 г. по ноябрь 2009 г. ему знакомы. Эти ведомости подлинные по ним выдавал субсидию всем указанным в ведомостях лицам в сумме указанной в них. В этих ведомостях в строке доставщик сам записал свою фамилию и за ним учинял свою подписи. Других буквенно-цифровых записей в данных ведомостях не производил. Показаниями свидетеля ФИО85. о том, что он с 2007 года до ноября 2009 г. работал доставщиком в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района. Начальником отдела в этот период работал Кирхляров А. Б., При поступлении на работу в должности доставщика, никакого договора с отделом жилищных субсидий договор о полной материальной ответственности не заключал. Как доставщик деньги на выплату субсидий в кабинете начальника отдела от Джанбалаева Р. и Сапаровой Э. и раздавал получателям-жителям с. Бильгади и с. Чинар Дербентского района, их выдача получателям осуществлялась по ведомостям, и каждый получатель субсидии ставил свою роспись. При получении денег по ведомостям для выплаты субсидий в журнале регистрации ведомостей не расписывался. В последующем ведомости заполнялись, а после чего возвращались в отдел жилищных субсидий. При выдаче субсидии бывали случаи, когда по разным причинам всем получателям выдать деньги не представлялось возможным и тогда невыплаченные получателям деньги им возвращались в кассу отдела. Во всех ведомостях после выплаты субсидий на заключительном листе ставил свою подпись, других записей в ведомостях не производил. При получении денег в отделе по требованию Джанбалаева Р. и Сапаровой Э., подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и при этом даже не интересовался для чего это надо. Представленные ему обозрение ведомости по с. Чинар Дербентского района с августа 2008 г. по ноябрь 2009 г. ему незнакомы. Что-либо по этой ведомостям сказать не может. В этих ведомостях, в том числе на листах с итоговой суммой каких-либо записей и подписей, учиненных им нет. В ведомостях, по которым он выдавал субсидии, собственноручно ставил свою подпись, но в представленных ведомостях его подписей нет. Во всех ведомостях поменяли последние листы, в которых имеются записи итоговой суммы и другие буквенно-цифровые записи. Показаниями свидетеля Бабаева Н.Ф. о том, что работает инспектором в отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района с августа 2008 г. по настоящее время. В его обязанности как инспектора отдела жилищных субсидий входило: получение справок и документов от жителей с. Митаги Дербентского района для назначения субсидий. Кроме этого начальник отдела Кирхляров А.Б. без какой-либо оплаты возложил на него обязанности доставщика субсидий с. Митаги-Казмаляр Дербентского района. Исполняя обязанности доставщика, получал деньги на выплату субсидий в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., а не в кассе. При этом от Сапаровой Э. получал отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по ведомостям выдавал ему деньги. Иногда при выдаче денег на выплату субсидий присутствовал также Кирхляров А., но участия в выдаче денег не участвовал. Итоговая сумма указанная в ведомости и сумма денег, выданные ему для выплаты субсидий всегда совпадали. При получении денег подписывал чистые бланки расходно-кассовых ордеров и чистый лист форматной бумаги. В ордере только подписывался и никаких других записей не делал. После выдачи субсидий ведомости с росписями получателей в графе доставщик подбивал итоги и в конце ведомости учинял свою подпись и записывал свою фамилию. Других-каких либо записей или дополнений в ведомостях не делал. Представленные ему на обозрение ведомости № 428 за август 2008 г., № 429 за сентябрь 2008 г. и № 430 за октябрь 2008 г. по с. Митаги-Казмаляр ему знакомы, эти подлинные ведомости, в них он лично учинил свою подпись и записал свою фамилию. Соответствует ли итоговые суммы фактическим суммам, он не знает, но в этих ведомостях каких-либо исправлений не произведено. Представленные ему на обозрение ведомости № 534 за декабрь 2008 г. в сумме 150300,86 рублей, № 560 за январь 2009 г. на сумму 189390,52 рублей, № 627 за февраль 2009 г. на сумму 220898,89 рублей, № 700 за март 2009 г. на сумму 235500,12 рублей, № 701 за апрель 2009 г. на сумму 218556,02 рублей, № 750 за май 2009 г. на сумму 52428,24 рублей за июнь 2009 г. на сумму 37865,74 рублей, за ноябрь 2009 г. на сумму 275627,58 рублей и за декабрь 2009 г. на сумму 252116,31 рублей по с. Митаги-Казмаляр Дербентского района, ему не знакомы. В них подписей и других буквенно-цифровых записей, учиненных им нет. В предъявленных ведомостях его подписи поддельные и ему они не принадлежат. В указанных ведомостях на вторых листах с итоговые суммы изменены. Кем произведена замена листа он не знает Представленные ему на обозрение ведомости № 798 за июль 2009 г., № 799 за август 2009 г., № 864 за сентябрь 2009 г. и № 865 за октябрь 2009 г. ему знакомы. Эти ведомости подлинные, в них им учинены подписи и записаны его фамилии. Соответствует ли итоговые суммы фактическим суммам, не знает. Показаниями свидетеля ФИО86 о том, что он работает инспектором в Дербентском районном отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района с 2008 г. по настоящее время. В его обязанности как доставщика входило получение денег на выдачу абонентам жилищных субсидий. Имелся ли у него договор о полной материальной ответственности с отделом, не помнит. Будучи доставщиком, он получал деньги на выплату субсидий в кабинете начальника отдела, в кассе ему никогда деньги не выдавали. При получении денег на выплату субсидий у Сапаровой Э., получал отпечатанные на компьютере ведомости и чистые бланки расходно-кассовых ордеров. Джанбалаев Р. по ведомости выдавал ему деньги. При получении денег он подписал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и никаких других записей, в том числе прописью сумму полученных денег не писал. После выдачи субсидий ведомости жителям в с. Нюгди Дербентского района, указанным в ведомости, а при их отсутствии членам их семей, с росписями получателей в графе доставщик подбивал итоги и в конце ведомости учинял свою подпись и записывал свою фамилию. Других-каких либо записей или дополнений в ведомости не делал. Представленные ему на обозрение ведомости с августа 2008 г., по январь 2010 г. ему не знакомы. В какой сумме получал и выдавал субсидии, по указанным ведомостям не помнит, но итоговая сумма на этих ведомостях увеличена. В журнале при получении ведомости для выплаты субсидий не расписывался. О том, что существует такой журнал, он не знает. Показаниями свидетеля ФИО87 о том, что с августа 2008 г. по апрель 2010 года работал инспектором в Дербентском районном отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района. На него также были возложены обязанности доставщика. Являясь доставщиком получал деньги на выплату субсидий в кабинете начальника отдела, в кассе ему никогда деньги не выдавались. При получении денег на выплату субсидий от Сапаровой Э., получал отпечатанные на компьютере ведомости и чистые бланки расходно-кассовых ордеров. Джанбалаев Р. по ведомости выдавал ему деньги. Он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и никаких других записей, в том числе прописью сумму полученных денег не писал. Полученные им деньги выдавались указанным в ведомости лицам или членам их семей с выездом в с. Музеим Дербентского района. После выдачи субсидий ведомости с росписями получателей в графе доставщик подбивал итоги и в конце ведомости учинял свою подпись и записывал свою фамилию. Других-каких либо записей или дополнений в ведомости он не делал. Представленные ему на обозрение ведомости с августа 2008 г., по январь 2010 года, ему не знакомы. По этим ведомостям субсидии в указанной сумме не получал и жителям с. Музеим не выдавал. В этих ведомостях листы подписей и записей, учиненных им, не имеются. В какой сумме получал и выдавал субсидии, по указанным ведомостям не помнит, но итоговая сумма в этих ведомостях увеличена. Показаниями свидетеля ФИО88 о том, что с 2007 года по апрель 2010 г. работала в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района в должности доставщика субсидий. При поступлении на работу заключала или нет договор о полной материальной ответственности, не помнит. В ее обязанности как доставщика субсидий входило получение денег по расходно-кассовому ордеру для выплаты субсидий получателям-жителям пос. Мамедкала Дербентского района, их выдача под роспись получателям по ведомостям и в последующем заполнением ведомости и возврата их в отдел жилищных субсидий. Во всех ведомостях после выплаты субсидий на заключительном листе ставила свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях она не производила. Деньги на выплату субсидии ей выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела, в кассе деньги никогда не получали. При получении денег на выплату субсидии, Сапарова Э. ей выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал деньги. Деньги выданные ей и суммы указанные в ведомостях всегда совпадали. После получения денег она подписывала чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги, и каких-либо других записей в них не производила. По всем ведомостям, по которым произведены выплаты ей делались записи в отдельных тетрадях, которые хранятся у нее, и ксерокопии этих записей в тетрадях представила следователю для сверки с записями в ведомостях, которые изъяты по делу. Представленные ей на обозрение ведомости по пос. Мамедкала Дербентского района № 503 за август 2008 г. на 5 листах на 270 получателей на сумму 112895,97 рублей, № 504 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на 274 получателей на сумму 114584,99 рублей, ей знакомы частично. Указанным получателем на первых трех листах этих ведомостей субсидии она сама выдавала деньги в указанной в ведомости сумме. Имеющиеся в них подписи получателей являются подлинными. Четвертые листы указанных ведомостей ей знакомы только в части того, что всем получателям на этом 4 листах она выдавала деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма, указанная в 4 листах ведомостей № 503 за август в сумме 112895,97 рублей, № 504 за сентябрь в сумме 114584,99 рублей завышены. Подписи получателей субсидий на этом листе подделанные. В ведомости № 503 за август 2008 г., № 504 за сентябрь 2008 г. на 4 листе подписей, буквенно-цифровых записей итогов и записей итогов прописью не имеются, они выполнены другим лицом. На пятом листе ведомости № 503 за август 2008 г., № 504 за сентябрь 2008 г. в строке доставщик имеется запись ее фамилии и подпись. Эти записи сделана не ею, а другим человеком, а что касается подписи, то подпись очень похожа на ее подпись, но сделана ли она сама или нет, не может сказать. По записям имеющимся у нее в тетради по выдаче субсидии за август 2008 г., сентябрь 2008 г. значатся суммы соответственно 82495,97 рублей 84284,99 рублей, а в представленных ей ведомостях № 503 за август 2008 г. указана сумма в размере 112895,97 рублей, № 504 за сентябрь 2008 г. указана сумма в размере 141719,2 рублей. Представленная ей на обозрение ведомость № 505 за октябрь 2008 г. на 6 листах на 340 получателей на сумму 141719,2 рублей, знакома частично. Указанным получателем на первых четырех листах субсидии выдавала она сама в указанной в ведомости сумме. Пятый лист указанной ведомости ему знаком только в части того, что всем получателям на этом 5 листе она выдавала деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма 141719,2 рублей на этом пятом листе ведомости завышена. Подписи получателей субсидий на этом листе подделанные. В ведомости № 505 за октябрь 2008 г. на 5 листе в указанной ведомости подписи и буквенно-цифровые записи итогов и записи итога прописью, выполнены не им, а другим человеком. На шестом листе ведомости № 505 за октябрь 2008 г. в строке доставщика имеется запись ее фамилии и ее подпись. Запись фамилии сделана не ею, а кем-то другим человеком, а что касается подписи, то подпись очень похожа на ее подпись, но выполнена ли ею или нет, не может сказать. По записям имеющимся у нее в тетрадях выдачу субсидии за октябрь 2008 г., значится сумма 104719,2 рублей, а в представленной ведомости № 505 за октябрь 2008 г. итоговая сумма в размере 141719,2 рублей. Представленная ей на обозрение ведомость № 588 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на 307 получателей на сумму 419813,04 рублей ей знакома частично, т.е. знакомы только четыре первых листа, по которым указанным там получателям субсидии выдавала она сама в указанной в ведомости сумме. Имеющиеся в этой ведомости подписи получателей являются подлинными. Пятый лист указанной ведомости ей знаком только в части того, что всем получателям на этом 5 листе она выдавала деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма 419813,04 руб. на этом пятом листе ведомости завышена. В ведомости № 588 за ноябрь 2008 г. на 5 листе подписи и буквенно-цифровые записи итога сумм прописью сделаны не ею, а выполнены другим лицом. По записям имеющимся у нее в тетрадях о выдаче субсидии за ноябрь 2008 г. значится сумма 261713,00 руб., а в представленной ведомости № 588 за ноябрь 2008 г. указана сумма в размере 419813,04 руб. Представленная ей на обозрение ведомость № 589 за декабрь 2008 г. на 5 листах на 296 получателей на сумму 412804,06 руб., ей знакома частично, т.е. знакомы только четыре первых листа, по которым она сама выдавала субсидии в указанной в ведомости сумме. Имеющиеся в них подписи получателей являются подлинными. Пятый лист указанной ведомости ей знаком только в части того, что всем получателям на этом 5 листе она выдавала деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма 412804,06 руб. на этом пятом листе ведомости завышена. В ведомости № 589 за декабрь 2008 г. на 5 листе в указанной ведомости подписи и буквенно-цифровые записи итога и записи итога прописью сделаны не ею, а выполнены другим лицом. По записям имеющимся у нее в тетрадях выдачи субсидии за декабрь 2008 г. значится сумма 252204,10 руб., а в ведомости № 589 за декабрь 2008 г. указана итоговая сумма в размере 412804,06 руб. Представленные ей на обозрение ведомости с январь 2009 г. по январь 2010 г. на 11 листах на 705 получателя на сумму 1360976,44 руб., ей не знакомы. По этим ведомостям в январе 2009 г., в феврале 2009 г., в марте 2009 г., в апреле 2009 г., в мае 2009 г., июне 2009 г., в июле 2009 г., в августе 2009 г., в сентябре 2009 г., в октябре 2009 г., в ноябре 2009 г., в декабре 2009 г. и за январь 2010 г. деньги на выдачу субсидий не получала и по ней получателям не выдавала. В указанных ведомостях подписей и буквенно-цифровых записей итогов и записей итога прописью, ею не учинены, а выполнены другим лицом. По имеющимся записям в ее тетрадях по выдаче субсидий по ведомости за январь 2009 г. она фактически получила субсидии в сумме 258845,0 рублей на 295 получателей., за февраль 2009 г. в сумме 304601,93 рублей на 351 получателей, за март 2009 г. в сумме 322218,00 рублей на 373 получателей, за апрель 2009 г. в сумме 287342,0 рублей на 332 получателей, за май 2009 г. в сумме 126615,0 рублей на 371 получателей, за июнь в сумме 110947,09 рублей на 361 получателей, за июль 2009 г. в сумме 103181,00 рублей на 373 получателей, за август 2009 г. в сумме 95980,0 рублей на 347 получателей, за сентябрь 2009 г. в сумме 92163,0 рублей на 345 получателей, за октябрь 2009 г. в сумме 100177,00 рублей на 393 получателей, за ноябрь 2009 г. в сумме 373278,98 рублей на 435 получателей, за декабрь 2009 г. в сумме 392136,19 рублей на 440 получателей и за январь 2010 г. в сумме 372303,0 рублей на 500 получателей. Итоговая сумма в ведомостях № 590 за январь 2009 г. составляют 866111,07 рублей, № 617 за февраль 2009 г. - 928821,4 рублей, № 681 за март 2009 г. - 932505,05 рублей, № 762 за апрель 2009 г. - 905693,22 рублей, № 726 за май 2009 г. - 483972,98 рублей, № 727 за июнь 2009 г. - 454033,26 рублей, № 802 за июль 2009 г. - 528399,35 рублей, № 915 за сентябрь 2009 г. - 589694,03 рублей, № 916 за октябрь 2009 г. - 597327,47 рублей, № 935 за ноябрь 2009 г. - 1179222,41 рублей, за № 936 декабрь 2009 г. - 1205063,91 рублей, № 29 за январь 2010 г. - 1360976,44 рублей, что по сравнению с полученной ею суммой явно завышена. В ведомости № 590 за январь 2009 г., № 617 за февраль 2009 г., № 681 за март 2009 г., № 762 за апрель 2009 г., № 726 за май, № 717 за июнь 2009 г., № 802 за июль 2009 г. № 803 за август 2009 г., № 915 за сентябрь 2009 г., № 917 за октябрь 2009 г., № 935 за ноябрь 2009 г., № 936 за декабрь 2009 г. и № 23 за январь 2010 г. также имеется увеличение числа получателей субсидии, т.е. лиц незаконно получивших субсидии. Показаниями свидетеля ФИО89. о том, что с октября 2006 г. года по май 2010 г работал отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района доставщиком. Не помнит, заключал ли он договор о полной материальной ответственности с отделом или нет. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег для выплаты субсидий получателям-жителям с. Хазар, с. Н. Джалган, с. Вавилова, с. Дюзляр и с. Геджух Дербентского района по ведомости, их выдача под роспись получателям. После выдачи денег получателям субсидий, в последнем листе ведомости учинял свою подпись и возвращал ведомость отдел субсидий. Деньги на выплату субсидии ему выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела, в кассе ему деньги никогда не выдавались. При получении денег для выплаты субсидий, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. При получении денег он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и при этом каких-либо других записей в них не производил. После раздачи иногда у него оставались невыплаченные получателям деньги, которые возвращал Сапаровой Э. или же Джанбалаеву Р.. Прежде чем сдать ведомости после выдачи субсидий он снимал с большинства ведомостей ксерокопии, которые у него сохранились. Представленные ему на обозрение ведомость по с. Геджух, с. Хазар, с. Н. Джалган, с. Вавилова и с. Дюзляр с ноября 2008 г. по январь 2010 года итоговые суммы практически во всех ведомостях завышены, его подпись и подписи получателей субсидий во многих ведомостях подделанные. Показаниями свидетелей ФИО90 данными в ходе судебного заседания о том, что они заявления и документы о включении их семей в списки на получение денег в виде субсидий в отдел жилищных субсидий не подавали и деньги в виде субсидий никогда не получали. Ведомости на обозрение им не предъявлялись, и образцы почерков у них не брали. Показаниями свидетелей ФИО91., данными в ходе судебного заседания о том, что никаких субсидий они не получали. Им предъявлялись на обозрение две -три ведомости, в указанных ведомостях подписи им не принадлежать. Показаниями свидетелей ФИО92 о том, что получали субсидии один раз. Показали им одну ведомость, подписи в ведомости им не принадлежат. Образцы подписей у них не брали. Показаниями свидетеля ФИО93 о том, что субсидии получал, в каком году не помнит. Подпись в ведомости была сомнительная. Сколько получал, не помнит. Ведомости ему не показывали. Показаниями свидетеля ФИО94. о том, что получали субсидии один год, какой не помнит. Показали две три ведомости, за какой год не помнит, но подписи были не ее. Показаниями свидетеля ФИО95. о том, что субсидии получала в каком году, не помнит. Ведомости ей не показывали. Показаниями свидетеля ФИО96 о том, что субсидии получала в каком году, не помнит. Ведомости ей не показывали. Показаниями свидетеля ФИО97 о том, что получала субсидии, за какие месяцы не помнит. Показали две три ведомости, подписи были не ее. Показаниями свидетеля ФИО98. о том, что субсидии получала один раз. Показали одну ведомость, за какой год не помнит, сумму не знает. Показаниями свидетеля ФИО99. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получал в ведомостях не расписывался (т.11 л.д. 222). Показаниями свидетеля ФИО100 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.11 л.д. 242). Показаниями свидетеля ФИО101 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получал в ведомостях не расписывался (т.11 л.д. 233). Показаниями свидетеля ФИО102 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получал в ведомостях не расписывался (т.11 л.д. 223). Показаниями свидетеля ФИО103 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.11 л.д. 205). Показаниями свидетеля ФИО104. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.11 л.д. 211). Показаниями свидетеля ФИО105 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.11 л.д. 201). Показаниями свидетеля ФИО106 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда за получением субсидий не обращалась и никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.10 л.д. 86). Показаниями свидетеля ФИО107 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что у нее память слабая. Получала и оформляли документы на получение субсидий не помнит (т.12 л.д. 29). Показаниями свидетеля ФИО108. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.10 л.д. 119). Показаниями свидетеля ФИО109 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получал, в ведомостях не расписывался (т.12 л.д. 88). Показаниями свидетеля ФИО110 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получал, в ведомостях не расписывался (т.11 л.д. 64). Показаниями свидетеля ФИО111 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что заявлением не обращалась и никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.11 л.д. 81-82). Показаниями свидетеля ФИО112 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.9 л.д. 94). Показаниями свидетеля ФИО113 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.9 л.д.43). Показаниями свидетеля ФИО114 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращалась, никаких субсидий не получала (т.11 л.д.246). Показаниями свидетеля ФИО115 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращалась, никаких субсидий не получала (т.12 л.д.96). Показаниями свидетеля ФИО116 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что последний раз получал субсидии в 2006 году, после этого никуда не обращался, никаких субсидий не получал (т.11 л.д.247). Показаниями свидетеля ФИО117 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращался, никаких субсидий не получал в ведомостях за его фамилией стоят не его подписи (т.11 л.д.247). Показаниями свидетеля ФИО118 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращалась, никаких субсидий не получала, подпись в ведомости за декабрь месяц 2009 года ей не принадлежит (т.11л.д.43). Показаниями свидетеля ФИО119 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, и нигде не расписывалась (т.10 л.д.238). Показаниями свидетеля ФИО120 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращался, никаких субсидий не получал, в ведомостях не расписывался (т.10 л.д.25-26). Показаниями свидетеля ФИО121 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что деньги она не получала, в ведомостях чья подпись стоит она не знает (т.12л.д.148). Показаниями свидетеля ФИО122 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что деньги она не получала, в ведомостях чья подпись стоит она не знает (т.10л.д.124). Показаниями свидетеля ФИО123 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что с 2009 года субсидий не получала, в ведомостях чья подпись стоит она не знает (т.12л.д.108). Показаниями свидетеля ФИО124 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что субсидии не получала, в ведомостях не расписывалась (т.10 л.д.94). Показаниями свидетеля ФИО125 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращался, никаких субсидий не получал, в ведомостях не расписывался (т.10 л.д.25-26). Показаниями свидетеля ФИО126. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что после января 2009 года никаких субсидий не получал, в ведомостях не расписывался, и подписи не принадлежат ему и никому из его близких (т.9 л.д. 180). Показаниями свидетеля ФИО127 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что получил субсидии в сумме 150 рублей, больше никаких субсидий не получал (т.9 л.д. 99-100). Показаниями свидетеля ФИО128 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидии не получал, в ведомостях стоит напротив его фамилии не его подпись (т.10 л.д. 43). Вина Джанбалаева Р.К. в инкриминируемом ему деянии (по 1 эпизоду), подтверждается также: Заключением эксперта № 75 от 26.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Аглоби Дербентского района № 460 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 55251,37 руб.; № 461 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 52556,58 руб.; № 462 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 56665,77 руб.; №554 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 242456,46 руб.; № 545 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 350499,49 руб.; № 607 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 227516,61 руб.; № 636 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 362235,74 руб.; № 654 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 283940,97 руб.; № 655 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 355233,06 руб.; № 766 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 65503,03 руб. № 767 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 54096,38 руб.; № 792 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 51051,94 руб.; № 793 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 48398,42 руб.; № 891 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 101793,35 руб.; № 09 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 582590,34 руб.; - по с. Кала Дербентского района № 463 за августа 2008 г. на 2 листах на сумму 43125,28 руб.; № 464 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 40337,88 руб.; № 465 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 40150,05 руб.; № 591 за ноябрь 2008 г. на 2 листах 139357,66 руб.; № 592 за декабрь 2008 г на 2 листах на сумму 136113,86 руб.; № 656 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 172143,98 руб.; № 657 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 184224,24 руб.; № 768 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 67790,48 руб.; № 769 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 55784,07 руб.; № 794 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 50121,85 руб.; № 795 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 49130,16 руб.; № 970 за ноябрь 2009 на 2 листах на сумму 243461,02 руб.; № 971 за декабрь 2009 на 2 листах на сумму 249766,36 руб. и № 10 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 289963, 21 руб.; напротив строки «Доставщик» № 889 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 47616,38 руб.; № 888 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 47113,45 руб.; № 890 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 44899,29 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Аглоби Дербентского района № 968 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 542188,5 руб.; № 969 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 550212,9 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - Подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Аглоби Дербентского района № 09 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 582590,34 руб.; - по с. Кала Дербентского района № 10 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 289963, 21 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - Подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Аглоби Дербентского района № 460 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 55251,37 руб.; № 461 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 52556,58 руб.; № 462 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 56665,77 руб.; №554 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 242456,46 руб.; № 545 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 350499,49 руб.; № 607 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 227516,61 руб.; № 636 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 362235,74 руб.; № 654 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 283940,97 руб.; № 655 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 355233,06 руб.; № 766 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 65503,03 руб. № 767 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 54096,38 руб.; № 792 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 51051,94 руб.; № 793 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 48398,42 руб.; № 890 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 44899,29 руб.; № 891 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 101793,35 руб.; № 968 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 542188,5 руб.; № 969 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 550212,9 руб.; - по с. Кала Дербентского района № 463 за августа 2008 г. на 2 листах на сумму 43125,28 руб.; № 464 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 40337,88 руб.; № 465 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 40150,05 руб.; № 591 за ноябрь 2008 г. на 2 листах 139357,66 руб.; № 592 за декабрь 2008 г на 2 листах на сумму 136113,86 руб.; № 656 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 172143,98 руб.; № 657 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 184224,24 руб.; № 768 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 67790,48 руб.; № 769 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 55784,07 руб.; № 794 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 50121,85 руб.; № 795 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 49130,16 руб.; № 889 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 47616,38 руб.; № 888 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 47113,45 руб.; № 970 за ноябрь 2009 на 2 листах на сумму 243461,02 руб.; № 971 за декабрь 2009 на 2 листах на сумму 249766,36 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. т. л.д. Заключением эксперта № 58 от 21.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Чинар Дербентского района № 828 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 202237,07 руб.; № 829 за августа 2009 г. на 3 листах на сумму 189292,77 руб.; - по с. Геджух Дербентского района № 404 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 57772,91 руб.; № 405 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 51210,58 руб. и № 406 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 63434,48 руб., напротив строки «Доставщик» по с. Бильгади Дербентского района № 826 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 7091,38 руб.; № 827 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 7297,72 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - Подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Бильгади Дербентского района № 826 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 7091,38 руб.; № 827 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 7297,72 руб.; по с. Чинар Дербентского района № 828 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 202237,07 руб.; № 829 за августа 2009 г. на 3 листах на сумму 189292,77 руб.; - по с. Геджух Дербентского района № 404 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 57772,91 руб.; № 405 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 51210,58 руб. и № 406 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 63434,48 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - Подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомости по с. Бильгади Дербентского района № 826 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 7091,38 руб.; № 827 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 7297,72 руб.; по с. Геджух Дербентского района № 405 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 51210,58 руб., выполнены Идрисовым Магомедом Джаруллаевичем (т. 6 л.д. 61-67). Заключением экспертизы № 600/10 от 16.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 28 за январь 2010 года на сумму 133155,12 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной. - подпись, расположенная в заключительной части ведомости № 28 за январь 2010 года на сумму 133155,12 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем(т. 3 л.д. 181-184). Заключением экспертизы № 47 от 20.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Митаги-Казмаляр Дербентского района № 428 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7894,25 руб.; № 429 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8248, 67 руб.; № 430 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 11578,3 руб.; № 533 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 117396,28 руб.; № 534 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 150300,86 руб.; № 560 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 189390,52 руб.; № 627 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 220898,89 руб.; № 700 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 235500,12 руб.; № 701 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 218556,02 руб.; № 750 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 52428,24 руб.; № 751 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 37865,74 руб.; № 798 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 17694,17 руб.; № 799 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 12947,24 руб.; № 962 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 275627,58 руб. и № 963 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 252116,31 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - Подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Митаги-Казмаляр Дербентского района № 428 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7894,25 руб.; № 429 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8248, 67 руб.; № 430 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 11578,3 руб.; № 533 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 117396,28 руб.; № 534 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 150300,86 руб.; № 560 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 189390,52 руб.; № 627 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 220898,89 руб.; № 700 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 235500,12 руб.; № 701 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 218556,02 руб.; № 750 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 52428,24 руб.; № 751 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 37865,74 руб.; № 798 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 17694,17 руб.; № 799 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 12947,24 руб.; № 864 за сентябрь 2009 на 1 листе на сумму 11935,76 руб.; № 865 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 12986,46 руб.; № 962 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 275627,58 руб. и № 963 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 252116,31 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 28 за январь 2010 года на сумму 133155,12 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной. - Подпись, расположенная в заключительной части ведомости № 28 за январь 2010 года на сумму 133155,12 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 7 л.д. 19-28). Заключением экспертизы № 596/10 от 12.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 16 за январь 2010г. по с. Мугарты Дербентского района, выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подпись, расположенная в заключительной части ведомости №16 за январь 2010г. по с.Мугарты Дербентского района, напротив фамилии «Джанбалаев Р.К.»., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем(т. 3 л.д. 110-113). Заключением эксперта № 48 от 21.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Мугарты Дербентского района № 437 за август 2008 г. На 2 листах на сумму 39635,01 руб.; № 438 за сентябрь 2008 года на 2 листах на сумму 36751,25 руб.; № 439 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 39128,57 руб.; № 440 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 180694,96 руб.; № 554 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 182554,49 руб.; № 600 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 107980,26 руб.; № 635 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 236620,3 руб.; № 696 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 278681,18 руб.; № 697 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 292938,86 руб.; № 771 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 715809,52 руб.; № 772 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 64589,72 руб.; № 884 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 57871,37 руб.; № 845 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 44149,7 руб.; № 950 за ноябрь 2009 г. на3 листах на сумму 313868,75 руб.; и № 951 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 286658,66 руб. - выполнены на листах бумаги формата А-4, с размерами сторон 297х209мм.; напротив строки «Доставщик» в ведомости № 858 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 16370,86 руб.; № 859 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 53493,43 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Мугарты Дербентского района № 437 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 39635,01 руб.; № 438 за сентябрь 2008 года на 2 листах на сумму 36751,25 руб.; № 439 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 39128,57 руб.; № 440 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 180694,96 руб.; № 554 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 182554,49 руб.; № 600 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 107980,26 руб.; № 635 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 236620,3 руб.; № 696 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 278681,18 руб.; № 697 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 292938,86 руб.; № 771 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 715809,52 руб.; № 772 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 64589,72 руб.; № 884 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 57871,37 руб.; № 845 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 44149,7 руб.; № 858 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 16370,86 руб.; № 859 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 53493,43 руб.; № 950 за ноябрь 2009 г. на3 листах на сумму 313868,75 руб.; и № 951 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 286658,66 руб. выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 3 л.д. 128-136). Заключением экспертизы № 597/10 от 13.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости №15 за январь 2010г. на сумму 366249,18руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной. - подпись, расположенная в заключительной части ведомости №15 за январь 2010г. на сумму 366249,18руб., напротив строки «начальник отдела», выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 3 л.д. 165-168). Заключением экспертизы № 43/11 от 15.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Нюгди Дербентского района № 494 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 45906,46 руб.; № 495 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 50770,25 руб.; № 496 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 55323,83 руб.; № 542 за ноябрь 2008 г. на 3 листах в сумме 228153, 33 руб.; № 543 за декабрь 2008 г. на 3 листах в сумме 243496, 13 руб.; № 606 за январь 2009 г. на 3 листах в сумме 169350,66 руб.; № 618 за февраль 2009 г. на 4 листах в сумме 334335,05 руб.; № 664 за март 2009 г. на 4 листах в сумме 332020,42 руб.; № 665 за апрель 2009 г. на 4 листах в сумме 396850, 12 руб., № 732 за май 2009 г. на 4 листах и в сумме 133550,17 руб. и № 733 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 76635, 65 руб.; № 822 за июль 2009 г. на 3 листах в сумме 171 094,53 руб.; № 823 за август 2009 г. на 3 листах в сумме 66577,07 руб.; № 884 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 29559,27 руб.; № 885 за октябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 134909,31 руб., № 958 за ноябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 314319,33 руб. и № 959 за декабрь 2009 г. на 3 листах в сумме 325806,08 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - Подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Нюгди Дербентского района № 494 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 45906,46 руб.; № 495 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 50770,25 руб.; № 496 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 55323,83 руб.; № 542 за ноябрь 2008 г. на 3 листах в сумме 228153, 33 руб.; № 543 за декабрь 2008 г. на 3 листах в сумме 243496, 13 руб.; № 606 за январь 2009 г. на 3 листах в сумме 169350,66 руб.; № 618 за февраль 2009 г. на 4 листах в сумме 334335,05 руб.; № 664 за март 2009 г. на 4 листах в сумме 332020,42 руб.; № 665 за апрель 2009 г. на 4 листах в сумме 396850, 12 руб., № 732 за май 2009 г. на 4 листах и в сумме 133550,17 руб. и № 733 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 76635, 65 руб.; № 822 за июль 2009 г. на 3 листах в сумме 171 094,53 руб.; № 823 за август 2009 г. на 3 листах в сумме 66577,07 руб.; № 884 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 29559,27 руб.; № 885 за октябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 134909,31 руб., № 958 за ноябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 314319,33 руб. и № 959 за декабрь 2009 г. на 3 листах в сумме 325806,08 руб., выполненные от имени Демирбекова Н-Х.М., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, с подражанием подлинной подписи Демирбекова Н-Х.М. - Подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Нюгди Дербентского района № 494 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 45906,46 руб.; № 495 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 50770,25 руб.; № 496 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 55323,83 руб.; № 542 за ноябрь 2008 г. на 3 листах в сумме 228153, 33 руб.; № 543 за декабрь 2008 г. на 3 листах в сумме 243496, 13 руб.; № 606 за январь 2009 г. на 3 листах в сумме 169350,66 руб.; № 618 за февраль 2009 г. на 4 листах в сумме 334335,05 руб.; № 664 за март 2009 г. на 4 листах в сумме 332020,42 руб.; № 665 за апрель 2009 г. на 4 листах в сумме 396850, 12 руб., № 732 за май 2009 г. на 4 листах и в сумме 133550,17 руб. и № 733 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 76635, 65 руб.; № 822 за июль 2009 г. на 3 листах в сумме 171 094,53 руб.; № 823 за август 2009 г. на 3 листах в сумме 66577,07 руб.; № 884 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 29559,27 руб.; № 885 за октябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 134909,31 руб., № 958 за ноябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 314319,33 руб. и № 959 за декабрь 2009 г. на 3 листах в сумме 325806,08 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 7 л.д. 65-72). Заключением эксперта № 42/11 от 14.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Вавилова Дербентского района № 419 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 4387,88 руб.; № 420 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 4015,08 руб.; № 421 за октябрь 2008 г. на 1й листе на сумму 4640,37 руб.; по с. Дюзляр Дербентского района № 422 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 10102,57 руб.; № 423 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 9512,96 руб.; № 424 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8504,86 руб.; по с. Н. Джалган Дербентского района № 416 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 19803,38 руб.; № 417 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31150,84 руб.; № 418 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31153,93 руб.; по с. Хазар Дербентского района № 413 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74651,72 руб.; № 414 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62373,16 руб.; № 415 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57245,06 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Вавилова Дербентского района № 419 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 4387,88 руб.; № 420 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 4015,08 руб.; № 421 за октябрь 2008 г. на 1й листе на сумму 4640,37 руб.; по с. Дюзляр Дербентского района № 422 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 10102,57 руб.; № 423 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 9512,96 руб.; № 424 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8504,86 руб.; по с. Н. Джалган Дербентского района № 416 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 19803,38 руб.; № 417 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31150,84 руб.; № 418 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31153,93 руб.; по с. Хазар Дербентского района № 413 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74651,72 руб.; № 414 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62373,16 руб.; № 415 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57245,06 руб., выполненные от имени Мусаева М.М., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, с подражанием подлинной подписи Мусаева М.М. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Вавилова Дербентского района № 419 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 4387,88 руб.; № 420 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 4015,08 руб.; № 421 за октябрь 2008 г. на 1й листе на сумму 4640,37 руб.; по с. Дюзляр Дербентского района № 422 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 10102,57 руб.; № 423 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 9512,96 руб.; № 424 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8504,86 руб.; по с. Н. Джалган Дербентского района № 416 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 19803,38 руб.; № 417 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31150,84 руб.; № 418 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31153,93 руб.; по с. Хазар Дербентского района № 413 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74651,72 руб.; № 414 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62373,16 руб.; № 415 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57245,06 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 7 л.д. 147-154). Заключением эксперта № 601 от 17.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 17 за январь 2010 года на сумму 509265,35 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подпись, расположенная в заключительной части ведомости № 17 за январь 2010 года на сумму 509265,35 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 3 л.д. 149-152). Заключением эксперта № 45/11 от 18.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с.Музеим Дербентского района № 410 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 44470, 97 руб.; № 411 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 47676,25 руб.; № 412 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 48565,97 руб.; № 546 за ноябрь 2008 г., на 3 листах на сумму 240220,77 руб.; № 547 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 363157,61 руб.; № 602 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 162084,58 руб.; № 837 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 463356,24 руб.; № 658 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 345396,36 руб.; № 659 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 428707,05 руб.; № 722 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 82103,79 руб.; № 723 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 65549,92 руб.; № 848 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 124121,74 руб.; № 849 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 58571,13 руб.; № 906 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 109675,82 руб.; № 907 за октябрь 2009 г. на3 листах на сумму 136833,02 руб.; № 941 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 429267,11 руб. и № 942 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 482473,39 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Музеим Дербентского района № 410 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 44470, 97 руб.; № 411 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 47676,25 руб.; № 412 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 48565,97 руб.; № 546 за ноябрь 2008 г., на 3 листах на сумму 240220,77 руб.; № 547 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 363157,61 руб.; № 602 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 162084,58 руб.; № 837 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 463356,24 руб.; № 658 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 345396,36 руб.; № 659 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 428707,05 руб.; № 722 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 82103,79 руб.; № 723 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 65549,92 руб.; № 848 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 124121,74 руб.; № 849 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 58571,13 руб.; № 906 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 109675,82 руб.; № 907 за октябрь 2009 г. на3 листах на сумму 136833,02 руб.; № 941 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 429267,11 руб. и № 942 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 482473,39 руб., напротив строки «Начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Музеим Дербентского района № 410 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 44470, 97 руб.; № 411 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 47676,25 руб.; № 412 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 48565,97 руб.; № 546 за ноябрь 2008 г., на 3 листах на сумму 240220,77 руб.; № 547 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 363157,61 руб.; № 602 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 162084,58 руб.; № 837 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 463356,24 руб.; № 658 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 345396,36 руб.; № 659 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 428707,05 руб.; № 722 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 82103,79 руб.; № 723 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 65549,92 руб.; № 848 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 124121,74 руб.; № 849 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 58571,13 руб.; № 906 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 109675,82 руб.; № 907 за октябрь 2009 г. на3 листах на сумму 136833,02 руб.; № 941 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 429267,11 руб. и № 942 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 482473,39 руб., выполненные от имени Магомедова Г.Ф., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, с подражанием подлинной подписи Магомедова Г.Ф.(т. 7 л.д. 43-50). Заключением эксперта № 82 от 11.03.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Рубас Дербентского района № 481 за июнь 2008 г. на 5 листах на сумму 107492,28 руб.; № 482 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 95095,69 руб.; № 483 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 96846,59 руб.; № 484 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 105575,08 руб.; № 538 за ноябрь 2008 г. на 8 листах на 744156,52 руб.; № 539 за декабрь 2008 г. на 7 листах на сумму 940540,07 руб.; № 557 за январь 2009 г. на 7 листах на сумму 885673,49 руб.; № 730 за май 2009 г. на 7 листах на сумму 398208,01 руб.; № 731 за июнь 2009 г. на 7 листах 379630,2 руб. и № 06 за январь 2010 г. на 7 листах на сумму 1003396,73 руб., напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» № 678 за март 2009 г. на 7 листах на сумму 818749,7 руб.; № 679 за апрель 2009 г. на 7 листах на сумму 810840,12 руб.; напротив строки «Доставщик» № 807 за август 2009 г. на 6 листах на сумму 376638,68 руб.; № 910 за сентябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 380328,01 руб.; № 911 за октябрь 2009 г. на 6 листах на сумму381088,6 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Рубас Дербентского района № 633 за февраль 2009 г. на 7 листах на сумму 797424,91 руб.; № 952 за ноябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 884093,03 руб.; № 953 за декабрь 2009 г. на 7 листах на сумму 883186,11 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строки «Доставщик»в заключительной части ведомостей по с. Рубас Дербентского района № 678 за март 2009 г. на 7 листах на сумму 818749,7 руб.; № 679 за апрель 2009 г. на 7 листах на сумму 810840,12 руб., выполнены Джанбалаевым Пирмамедом Джанбалаевичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с.Рубас Дербентского района № 482 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 95095,69 руб.; № 483 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 96846,59 руб., выполнены Джанбалаевым Пирмамедом Джанбалаевичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Рубас Дербентского района № 481 за июнь 2008 г. на 5 листах на сумму 107492,28 руб.; № 482 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 95095,69 руб.; № 483 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 96846,59 руб.; № 484 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 105575,08 руб.; № 538 за ноябрь 2008 г. на 8 листах на 744156,52 руб.; № 539 за декабрь 2008 г. на 7 листах на сумму 940540,07 руб.; № 557 за январь 2009 г. на 7 листах на сумму 885673,49 руб.; № 633 за февраль 2009 г. на 7 листах на сумму 797424,91 руб.; № 678 за март 2009 г. на 7 листах на сумму 818749,7 руб.; № 679 за апрель 2009 г. на 7 листах на сумму 810840,12 руб.; № 730 за май 2009 г. на 7 листах на сумму 398208,01 руб.; № 731 за июнь 2009 г. на 7 листах 379630,2 руб.; № 806 за июль 2009 г. на 7 листах на сумму 392315,74 руб.; № 807 за август 2009 г. на 6 листах на сумму 376638,68 руб.; № 910 за сентябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 380328,01 руб.; № 911 за октябрь 2009 г. на 6 листах на сумму381088,6 руб.; № 952 за ноябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 884093,03 руб.; № 953 за декабрь 2009 г. на 7 листах на сумму 883186,11 руб. и № 06 за январь 2010 г. на 7 листах на сумму 1003396,73 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем,образцы которого представлены на исследование. - подпись, расположенная напротив строки «начальник отдела» в заключительной части ведомости по с. Рубас Дербентского района № 06 за январь 2010 г. на 7 листах на сумму 1003396,73 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем( т.7 л.д. 245-246). Заключением эксперта № 81 от 09.03.2011 г. следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Белиджи № 486 за июль 2008 г. на 5 листах на сумму 109772,42 руб.; № 485 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 100282,98 руб.; № 487 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 111286,45 руб.; № 488 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 117596,17 руб.; № 537 за декабрь 2008 г. на 7 листах на сумму 994091,39 руб.; № 558 за январь 2009 г. на 8 листах на сумму 982906,31 руб.; № 676 за март на 8 листах на сумму 916047,79 руб.; № 677 за апрель 2009 г. на 8 листах на сумму 917147,15 руб.; № 728 за май 2009 г. на 8 листах на сумму 431835,89 руб.; № 729 за июнь 2009 г. на 8 листах на сумму 413809,94 руб.; № 808 за июль 2009 г. на 8 листах на сумму 420563,32 руб.; № 809 за август 2009 г. на 7 листах на сумму 457052,47 руб.; № 954 за ноябрь 2009 г. на 8 листах на сумму 975277,07 руб.; № 955 за декабрь 2009 г. на 8 листах на сумму 988983,81 руб., напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» № 489 за ноябрь 2008 г. на 8 листах на сумму 840007,21 руб.; напротив строки «Доставщик» № 912 за сентябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 494705,21 руб.; № 913 за октябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 395105, 14 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Белиджи Дербентского района № 634 за февраль 2009 г. на 8 листах на сумму 921385,27 руб.; № 954 за ноябрь 2009 г. на 8 листах на сумму 975277,07 руб.; № 955 за декабрь 2009 г. на 8 листах на сумму 988983,81 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подпись, расположенная напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомости по с. Белиджи Дербентского района № 489 за ноябрь 2008 г. на 8 листах на сумму 840007,21 руб., выполнена Джанбалаевым Пирмамедом Джанбалаевичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Белиджи Дербентского района№ 486 за июль 2008 г. на 5 листах на сумму 109772,42 руб.; № 485 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 100282,98 руб.; № 487 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 111286,45 руб.; № 488 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 117596,17 руб.; № 489 за ноябрь 2008 г. на 8 листах на сумму 840007,21 руб.; № 537 за декабрь 2008 г. на 7 листах на сумму 994091,39 руб.; № 558 за январь 2009 г. на 8 листах на сумму 982906,31 руб.; № 634 за февраль 2009 г. на 8 листах на сумму 921385,27 руб.; № 676 за март на 8 листах на сумму 916047,79 руб.; № 677 за апрель 2009 г. на 8 листах на сумму 917147,15 руб.; № 728 за май 2009 г. на 8 листах на сумму 431835,89 руб.; № 729 за июнь 2009 г. на 8 листах на сумму 413809,94 руб.; № 808 за июль 2009 г. на 8 листах на сумму 420563,32 руб.; № 809 за август 2009 г. на 7 листах на сумму 457052,47 руб.; № 912 за сентябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 494705,21 руб.; № 913 за октябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 395105, 14 руб.; № 954 за ноябрь 2009 г. на 8 листах на сумму 975277,07 руб.; № 955 за декабрь 2009 г. на 8 листах на сумму 988983,81 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем, образцы которого представлены на исследование т. 6 л.д. 9-19 Заключением эксперта № 599/10 от 15.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 35 за январь 2010 года на сумму 200133,98 руб., №36 за январь 2010 года на сумму 494318,49 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной. - подписи, расположенные в заключительной части ведомости № 35 за январь 2010 года на сумму 200133,98 руб., №36 за январь 2010 года на сумму 494318,49 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 3 л.д. 197-200). Заключением эксперта № 44/11 от 17.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Зидьян № 497 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7481,33 руб.; № 498 за сентябрь на 1 листе на сумму 6932,06 руб.; № 499 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 10405,14 руб., в строках «выплачено» и «Начальник отдела», выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Зидьян № 497 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7481,33 руб.; № 498 за сентябрь на 1 листе на сумму 6932,06 руб.; № 499 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 10405,14 руб. - напротив строки «Доставщик»; № 535 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 31579,61 руб.; № 536 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 36112,3 руб.; № 555 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 39664,57 руб.; № 626 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 39117,1 руб.; № 667 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 41229,88 руб.; № 668 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 34287,95 руб.; № 737 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 10358,64 руб.; № 738 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 10012,47 руб.; № 816 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 7918,35 руб.; № 817 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 9145,49 руб.; № 862 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7514,77 руб.; № 863 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7551,7 руб.; № 973 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 56894,16 руб.; № 974 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 180372,49 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Зидьян № 497 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7481,33 руб.; № 498 за сентябрь на 1 листе на сумму 6932,06 руб.; № 499 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 10405,14 руб.; № 535 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 31579,61 руб.; № 536 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 36112,3 руб.; № 555 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 39664,57 руб.; № 626 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 39117,1 руб.; № 667 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 41229,88 руб.; № 668 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 34287,95 руб.; № 737 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 10358,64 руб.; № 738 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 10012,47 руб.; № 816 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 7918,35 руб.; № 817 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 9145,49 руб.; № 862 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7514,77 руб.; № 863 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7551,7 руб.; № 973 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 56894,16 руб.; № 974 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 180372,49 руб., напротив строки «Начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 7 л.д. 87-96). Заключением эксперта № 598/10 от 14.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 11 за декабрь 2009 года на сумму 314355,66 руб., №12 за январь 2010 года на сумму 368930,69 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной. - подписи, расположенные в заключительной части ведомости № 11 за декабрь 2009 года на сумму 314355,66 руб., №12 за январь 2010 года на сумму 368930,69 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т.3 л.д.86-98). Заключением эксперта № 46 от 19.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик» и «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Уллутеркеме Дербентского района № 506 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 43765,74 руб.; № 507 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 47446,84 руб.; № 508 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 43549,44 руб.; № 570 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 184916,98 руб.; № 571 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 223081,41 руб.; № 572 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 272405,68 руб.; № 644 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 284537,14 руб.; № 645 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 382459, 74 руб.; № 770 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 282460,60 руб.; № 713 за май 2009 г. на 3 листах на 147127, 95 руб.; № 714 за июнь 2009 г. на 3 листах на 76231, 09 руб.; № 824 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 182137,29 руб.; № 825 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 178336,24 руб.; инапротив строки «Доставщик» - № 904 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 181872,85 руб.; № 905 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 181872,85 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости по с. Уллутеркеме Дербентского района № 972 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 314355,66 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Уллутеркеме Дербентского района № 506 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 43765,74 руб.; № 507 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 47446,84 руб.; № 508 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 43549,44 руб.; № 570 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 184916,98 руб.; № 571 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 223081,41 руб.; № 572 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 272405,68 руб.; № 644 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 284537,14 руб.; № 645 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 382459, 74 руб.; № 770 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 282460,60 руб.; № 713 за май 2009 г. на 3 листах на 147127, 95 руб.; № 714 за июнь 2009 г. на 3 листах на 76231, 09 руб.; № 824 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 182137,29 руб.; № 825 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 178336,24 руб.; № 904 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 181872,85 руб.; № 905 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 181872,85 руб.; № 972 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 314355,66 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 7 л.д. 111-119). Заключением эксперта № 56 от 21.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Сабнова Дербентского района № 407 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 61228,09 руб.; № 408 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на 60203,58 руб.; № 409 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62900,79 руб.; № 558 за январь 2009 г. на 4 листах на сумм 480103,77 руб.; № 616 за февраль 2009 г. на 6 листах на сумму 562574,57 руб.; № 674 за март 2009 г. на 6 листах на сумму 568376,82 руб.; № 675 за апрель 2009 на 6 листах на сумму 659370,42 руб.; № 721 за май 2009 г. на 5 листах на сумму 246900,90 руб.; № 720 за июнь 2009 г. на 5 листах на сумму 335303,92 руб.; № 800 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 233976,61 руб.; № 801 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 277339,73 руб.; № 909 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 278870,93 руб.; № 01 за январь 2010 г. на 6 листах на сумму 850557,43 руб.; напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» в ведомостях № 550 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 299604,32 руб.; № 551 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 412696,66 руб.; напротив строки «Доставщик» в ведомости № 908 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 222426,63 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Сабнова Дербентского района № 975 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумм 707350,3 руб.; № 976 декабрь 2009 г. на 6 листах на сумму 732206,94 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Сабнова Дербентского района № 407 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 61228,09 руб.; № 408 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на 60203,58 руб.; № 409 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62900,79 руб.; № 550 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 299604,32 руб.; № 551 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 412696,66 руб.; № 558 зам январь 2009 г. на 4 листах на сумм 480103,77 руб.; № 616 за февраль 2009 г. на 6 листах на сумму 562574,57 руб.; № 674 за март 2009 г. на 6 листах на сумму 568376,82 руб.; № 675 за апрель 2009 на 6 листах на сумму 659370,42 руб.; № 721 за май 2009 г. на 5 листах на сумму 246900,90 руб.; № 720 за июнь 2009 г. на 5 листах на сумму 335303,92 руб.; № 800 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 233976,61 руб.; № 801 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 277339,73 руб.; № 908 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 222426,63 руб.; № 909 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 278870,93 руб.; № 975 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумм 707350,3 руб.; № 976 декабрь 2009 г. на 6 листах на сумму 732206,94 руб. и № 01 за январь 2010 г. на 6 листах на сумму 850557,43 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подпись, расположенная напротив строки «начальник отдела» в заключительной части ведомости по с. Сабнова Дербентского района № 01 за январь 2010 г. на 6 листах на сумму 850557,43 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 6 л.д. 83-93). Из заключения эксперта № 101 от 17.03.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. БерикейДербентского района № 427 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 28349,22 руб.; № 567 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 132204,27 руб.; № 568 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 185683,20 руб.; № 569 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 159492,76 руб.; № 642 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 155577,68 руб.; № 643 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 252212,31 руб.; № 752 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 90443,53 руб.; № 947 за ноябрь на 5 листах на сумму 596587,53 руб.; № 19 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 618304,92 руб. и № 20 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 660880,29 руб.; напротив строк «Доставщик» № 860 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 32151,49 руб.; № 861 за октябрь на 2 листах на сумму 29512,02 руб.; напротив строк «Начальник отдела» №425 за август 2008г. на 2-х листах на сумму 20547,23 руб.; № 426 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 20033,31 руб.; № 753 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 16329,87 руб.; № 754 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 14081,74 руб.; № 842 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 9811,16 руб.; № 843 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 9180,72 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. БерикейДербентского района №425 за август 2008г. на 2-х листах на сумму 20547,23 руб.; № 426 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 20033,31 руб.; № 427 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 28349,22 руб.; № 567 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 132204,27 руб.; № 568 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 185683,20 руб.; № 569 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 159492,76 руб.; № 642 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 155577,68 руб.; № 643 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 252212,31 руб.; № 752 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 90443,53 руб.; № 753 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 16329,87 руб.; № 754 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 14081,74 руб.; № 842 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 9811,16 руб.; № 843 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 9180,72 руб.; № 860 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 32151,49 руб.; № 861 за октябрь на 2 листах на сумму 29512,02 руб.; № 947 за ноябрь на 5 листах на сумму 596587,53 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомости по с. Берикей Дербентского района № 19 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 618304,92 руб. и № 20 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 660880,29 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. БерикейДербентского района № 427 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 28349,22 руб.; № 567 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 132204,27 руб.; № 568 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 185683,20 руб.; № 569 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 159492,76 руб.; № 642 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 155577,68 руб.; № 643 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 252212,31 руб.; № 752 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 90443,53 руб.; № 860 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 32151,49 руб.; № 861 за октябрь на 2 листах на сумму 29512,02 руб.; № 947 за ноябрь на 5 листах на сумму 596587,53 руб.; № 19 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 618304,92 руб. и № 20 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 660880,29 руб., выполненные от имени Идиевой Д.А., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной с подражанием подлинной подписи Идиевой Д.А.. Заключением эксперта № 59 от 23.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Салик Дербентского района № 459 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74501,9 руб.; № 458 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 74501,9 руб.; № 457 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму август 74501,9 руб.; № 564 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 313082,35 руб.; № 565 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 313082,35 руб.; № 940 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 346170,16 руб.; напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» № 566 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 434170,75 руб.; № 612 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 550109,68 руб.; № 647 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 442266,01 руб.; № 702 за апрель на 4 листах на сумму 442266,01 руб.; № 711 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 89981,63 руб.; № 712 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 80460,03 руб.; № 787 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 97691,51 руб.; № 854 за август 2009 г. на 4 листах на сумму 186485,66 руб.; № 855 за сентябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 136485,88 руб.; № 939 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 346170,16 руб. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Салик Дербентского района № 459 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74501,9 руб.; № 458 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 74501,9 руб.; № 457 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму август 74501,9 руб.; № 564 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 313082,35 руб.; № 565 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 313082,35 руб.; № 566 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 434170,75 руб.; № 612 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 550109,68 руб.; № 647 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 442266,01 руб.; № 702 за апрель на 4 листах на сумму 442266,01 руб.; № 711 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 89981,63 руб.; № 712 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 80460,03 руб.; № 787 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 97691,51 руб.; № 854 за август 2009 г. на 4 листах на сумму 186485,66 руб.; № 855 за сентябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 136485,88 руб.; № 918 за октябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 186485,66 руб.; № 939 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 346170,16 руб. и № 940 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 346170,16 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 7 л.д. 186-193). Заключением эксперта № 66 от 24.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей пос. Татляр Дербентского района № 434 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 30139,51 руб.; № 435 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 27060,13 руб.; № 436 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 27621,89 руб.; № 548 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 127910,14 руб.; № 549 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 129727,60 руб.; № 576 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 201229,53 руб.; № 650 за февраль на 2 листах на сумму 227849,89 руб.; № 736 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 233770,94 руб.; № 734 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 66636,11 руб.; № 735 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 55364,01 руб.; № 812 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 47287,81 руб.; № 813 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 46165,64 руб.; напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» № 651 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 293403,84 руб.; № 872 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 38874,53 руб.; № 873 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 43875,53 руб.; № 961 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 339703,19 руб.; № 32 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму290870,16 руб. и № 33 за январь 2010 г. на 3 листах на сумму 264689,45 руб.; - по с. Карадаглы Дербентского районанапротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» № 431 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 12681,38 руб.; № 432 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 15090,39 руб.; № 433 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 15740,89 руб.; № 814 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 15413,88 руб.; № 815 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 13347,44 руб.; № 30 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 159880,96 руб. и № 31 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 140345,73 руб.; напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» № 577 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 41096,83 руб.; № 578 за декабрь 2009 г. на 1 листе на сумму 38600,32 руб.; № 579 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 56037,3 руб.; № 648 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 55072,61 руб.; № 649 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 55072,61 руб.; № 749 за апрель на 2 листах на сумму 53040,91 руб.; № 747 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 18271,18 руб.; № 748 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 17595,37 руб. выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной (т. 6 л.д. 164-178). Заключением эксперта № 76 от 27.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей пос. Мамедкала Дербентского района № 503 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 112895,97 руб.; № 504 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114583,99 руб.; № 505 за октябрь 2008 г. на 6 листах на сумму 141719,2 руб.; № 588 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 419813,04 руб.; № 589 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 412804,06 руб.; № 590 январь 2009 г. на 8 листах на сумму 866111,07 руб.; № 617 за февраль 2009 г. на 9 листах на сумму 928541,95 руб.; № 672 за март 2009 г. на 9 листах на сумму 932505,05 руб.; № 673 за апрель 2009 г. на 8 листах на сумму 905693,22 руб.; № 726 за май 2009 г. на 9 листах на сумму 483972,98 руб.; № 727 за июнь 2009 г. на 9 листах на сумму 454033,26 руб.; № 802 за июль 2009 г. на 10 листах на сумму 528399,35 руб.; № 803 за август 2009 г. на 9 листах на сумму 594620,17 руб.; № 935 за ноябрь 2009 г. на 10 листах на сумму 1179222,41 руб.; № 936 за декабрь 2009 г. на 10 листах на сумму 1205063,91 руб. и № 29 за январь 2010 г. на 11 листах на сумму 1360976,44 руб.; напротив строки «Доставщик» № 915 за сентябрь 2009 г. на 9 листах на сумму 589694,03 руб.; № 916 за октябрь 2009 г. на 10 листах на сумму 597327,47 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подпись, расположенная напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомости пос. Мамедкала Дербентского района № 29 за январь 2010 г. на 11 листах на сумму 1360976,44 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по пос. Мамедкала Дербентского района № 503 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 112895,97 руб.; № 504 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114583,99 руб.; № 505 за октябрь 2008 г. на 6 листах на сумму 141719,2 руб.; № 588 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 419813,04 руб.; № 589 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 412804,06 руб.; № 590 январь 2009 г. на 8 листах на сумму 866111,07 руб.; № 617 за февраль 2009 г. на 9 листах на сумму 928541,95 руб.; № 672 за март 2009 г. на 9 листах на сумму 932505,05 руб.; № 673 за апрель 2009 г. на 8 листах на сумму 905693,22 руб.; № 726 за май 2009 г. на 9 листах на сумму 483972,98 руб.; № 727 за июнь 2009 г. на 9 листах на сумму 454033,26 руб.; № 802 за июль 2009 г. на 10 листах на сумму 528399,35 руб.; № 803 за август 2009 г. на 9 листах на сумму 594620,17 руб.; № 915 за сентябрь 2009 г. на 9 листах на сумму 589694,03 руб.; № 916 за октябрь 2009 г. на 10 листах на сумму 597327,47 руб.; № 935 за ноябрь 2009 г. на 10 листах на сумму 1179222,41 руб.; № 936 за декабрь 2009 г. на 10 листах на сумму 1205063,91 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по пос. Мамедкала Дербентского района № 503 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 112895,97 руб.; № 504 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114583,99 руб., выполнены Мирзамагомедовой Меседу Самурхановной, образцы которого представлены на исследование. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по пос. Мамедкала Дербентского района № 802 за июль 2009 г. на 10 листах на сумму 528399,35 руб.; № 803 за август 2009 г. на 9 листах на сумму 594620,17 руб.; № 915 за сентябрь 2009 г. на 9 листах на сумму 589694,03 руб.; № 916 за октябрь 2009 г. на 10 листах на сумму 597327,47 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, с подражанием подлинной подписи Мирзамагомедовой М.С. (т. 6 л.д. 217-227). Заключением эксперта № 74 от 25.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Падар Дербентского района № 450 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 41588,26 руб.; № 451 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 36860,245 руб.; № 452 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 36770,7 руб.; № 453 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 184497,83 руб.; № 583 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 223162,23 руб.; № 584 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 308044,05 руб.; № 599 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 433718,28 руб.; № 646 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 391552,96 руб.; № 671 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 389515,97 руб.; № 773 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 73911,64 руб.; № 774 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 53564,95 руб.; № 786 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 52909,92 руб.; № 810 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 40353,29 руб.; № 811 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 22845,29 руб.; № 914 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 62298,15 руб.; № 923 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 341620,69 руб.; № 924 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 368184,07 руб. и № 27 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 405692,23 руб.; по с. Деличобан Дербентского района № 447 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 32621,49 руб.; № 448 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31175,5 руб.; № 449 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 34859,05 руб.; № 580 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 144144,25 руб.; № 581 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 177168,3 руб.; № 582 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 197844,52 руб.; № 619 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 319457,87 руб.; № 669 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 401352,98 руб.; № 670 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 487793,84 руб.; № 718 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 212222,54 руб.; № 719 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 195941,05 руб.; № 785 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 116325,57 руб.; № 818 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 188807,78 руб.; № 819 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 169769,05 руб.; № 921 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 425867,88 руб.; № 922 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 457796,33 руб. и № 26 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 480441,3 руб.; напротив строки «Доставщик» № 917 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 189286,25 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Падар Дербентского района № 27 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 405692,23 руб.; по с. Деличобан Дербентского района № 26 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 480441,3 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем, образцы которого представлены на исследование. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Падар Дербентского района № 450 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 41588,26 руб.; № 451 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 36860,245 руб.; № 452 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 36770,7 руб.; № 453 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 184497,83 руб.; № 583 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 223162,23 руб.; № 584 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 308044,05 руб.; № 599 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 433718,28 руб.; № 646 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 391552,96 руб.; № 671 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 389515,97 руб.; № 773 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 73911,64 руб.; № 774 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 53564,95 руб.; № 786 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 52909,92 руб.; № 810 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 40353,29 руб.; № 811 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 22845,29 руб.; № 914 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 62298,15 руб.; № 923 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 341620, 69 руб. ; № 924 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 368184,07 руб.; по с. Деличобан Дербентского района № 447 за август 2008 г. на 2 листах на сумму З 32621,49 руб.; № 448 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31175,5 руб.; № 449 на 2 листах на сумму 34859,05 руб.; № 580 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 144144,25 руб.; № 581 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 177168,3 руб.; № 582 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 197844,52 руб.; № 619 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 319457,87 руб.; № 669 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 401352,98 руб.; № 670 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 487793,84 руб.; № 718 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 212222,54 руб.; № 719 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 195941,05 руб.; № 785 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 116325,57 руб.; № 818 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 188807,78 руб.; № 819 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 169769,05 руб.; № 917 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 189286,25 руб.; № 921 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 425867,88 руб.; № 922 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 457796,33 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, с подражанием подлинной подписи Кирхлярова Ш.З., Джанбалаева А. (т. 6 № л.д. 257-266). Заключением эксперта № 26/11 от 10.02.2011 г. следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Геджух Дербентского района № 561 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 305562,36 руб.; № 562 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 37143,31 руб.; № 563 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 519702,41 руб.; № 688 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 418103,05 руб.; № 779 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 249880,59 руб.; № 780 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 226137,21 руб.; № 838 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 340948,11 руб.; № 839 за август 2009 г. на 4 листах на сумму 323548,87 руб.; № 874 за сентябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 207434,14 руб.; № 875 за октябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 228449,26 руб.; № 927 за ноябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 918412,39 руб.; № 928 за декабрь 2009 г. на 7 листах на сумму 926624,45 руб. и № 23 за январь 2010 г. на 7 листах на сумму 1007140,02 руб.; - по с. Хазар Дербентского района № 515 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 216682,38 руб.; № 516 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 351711,11 руб.; № 631 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 327395,62 руб.; № 686 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 353840,09 руб.; № 687 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 454951,82 руб.; № 743 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 215888,57 руб.; № 744 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 93467,47 руб.; № 837 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 176570,41 руб.; № 878 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 173199,74 руб.; № 879 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 176800,01 руб.; № 925 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 677341,81 руб.; № 926 за декабрь 2009 г. на листах на сумму 722440,64 руб. и № 22 за январь 2010 г. на 6 листах на сумму 821277,12 руб. - по с. Н.Джалган Дербентского района № 519 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 149827,03 руб.; № 520 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 159344,41 руб.; № 630 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 181878,14 руб.; № 684 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 185321,40 руб.; № 685 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 182550,20 руб.; № 745 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 50609,46 руб.; № 746 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 43158,06 руб.; № 830 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 41364,16 руб.; № 831 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 33887,84 руб.; № 876 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 35286,07 руб.; № 877 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 41453,75 руб.; № 931 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 248263,06 руб.; и № 24 за январь 2010 г. на 3 листах на сумму 323725,91 руб.; кроме записей напротив строки «Доставщик» по с. Вавилова Дербентского района № 523 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 12598,4 руб.; № 524 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 12717,24 руб.; № 608 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 14367,21 руб.; № 628 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 16451,09 руб.; № 690 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 18718,48 руб.; № 691 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 17304, 23 руб.; № 741 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 6505,17 руб.; № 742 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 6790,23 руб.; № 832 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 6249,51 руб.; № 833 за августа 2009 г. на 1 листе на сумму 6098,88 руб.; № 882 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 5826,54 руб.; № 883 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 5272,04 руб.; № 933 за ноябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 24534,18 руб.; № 934 за декабрь 2009 г. на 1 листе на сумму 24897,02 руб.; № 25 за январь 2010 г. на сумму 16022,13 руб.; - по с. Дюзляр Дербентского района № 521 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 20392,91 руб.; № 522 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 26515,19 руб.; № 609 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 36084,07 руб.; № 629 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 40045,06 руб.; № 692 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 43125,23 руб.; № 693 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 42357,57 руб.; №709 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 14026,49 руб.; № 710 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 11786,57 руб.; №834 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 9454,72 руб.; 835 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 7482,64 руб.; № 880 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7674,65 руб.; № 881 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7590,09 руб.; № 929 за ноябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 35572,87 руб.; № 930 за декабрь 2009 г. на 1 листе на сумму 34348,82 руб. и № 21 за январь 2010 г. на сумму 46828,75 руб.; № 632 за февраль 2009 г. на 5 листах на сумму 401970,33 руб.; № 689 за апрель 2009 г. на 5 листах на сумму 459412,73 руб.; - по с. Хазар Дербентского района № 611 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 165398,37 руб.; № 836 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 187191,2 руб.; - по с. Н.Джалган Дербентского района № 610 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 101158,16 руб.; № 932 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 269302,05 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Вавилова Дербентского района - № 523 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 12598,4 руб.; № 524 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 12717,24 руб.; № 608 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 14367,21 руб.; № 628 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 16451,09 руб.; № 690 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 18718,48 руб.; № 691 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 17304, 23 руб.; № 741 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 6505,17 руб.; № 742 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 6790,23 руб.; № 832 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 6249,51 руб.; № 833 за августа 2009 г. на 1 листе на сумму 6098,88 руб.; № 882 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 5826,54 руб.; № 883 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 5272,04 руб.; № 933 за ноябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 24534,18 руб.; № 934 за декабрь 2009 г. на 1 листе на сумму 24897,02 руб.; - по с. Дюзляр Дербентского района № 521 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 20392,91 руб.; № 522 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 26515,19 руб.; № 609 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 36084,07 руб.; № 629 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 40045,06 руб.; № 692 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 43125,23 руб.; № 693 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 42357,57 руб.; №709 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 14026,49 руб.; № 710 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 11786,57 руб.; №834 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 9454,72 руб.; 835 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 7482,64 руб.; № 880 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7674,65 руб.; № 881 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7590,09 руб.; № 929 за ноябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 35572,87 руб.; № 930 за декабрь 2009 г. на 1 листе на сумму 34348,82 руб.; - по с. Геджух Дербентского района № 561 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 305562,36 руб.; № 562 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 37143,31 руб.; № 563 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 519702,41 руб.; № 632 за февраль 2009 г. на 5 листах на сумму 401970,33 руб.; № 688 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 418103,05 руб.; № 689 за апрель 2009 г. на 5 листах на сумму 459412,73 руб.; № 779 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 249880,59 руб.; № 780 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 226137,21 руб.; № 838 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 340948,11 руб.; № 839 за август 2009 г. на 4 листах на сумму 323548,87 руб.; № 874 за сентябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 207434,14 руб.; № 875 за октябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 228449,26 руб.; № 927 за ноябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 918412,39 руб.; № 928 за декабрь 2009 г. на 7 листах на сумму 926624,45 руб.; - по с. Хазар Дербентского района № 515 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 216682,38 руб.; № 516 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 351711,11 руб.; № 611 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 165398,37 руб.; № 631 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 327395,62 руб.; № 686 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 353840,09 руб.; № 687 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 454951,82 руб.; № 743 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 215888,57 руб.; № 744 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 93467,47 руб.; № 836 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 187191,2 руб.; № 837 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 176570,41 руб.; № 878 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 173199,74 руб.; № 879 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 176800,01 руб.; № 925 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 677341,81 руб.; № 926 за декабрь 2009 г. на листах на сумму 722440,64 руб.; - по с. Н.Джалган Дербентского района № 519 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 149827,03 руб.; № 520 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 159344,41 руб.; № 610 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 101158,16 руб.; № 630 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 181878,14 руб.; № 684 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 185321,40 руб.; № 685 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 182550,20 руб.; № 745 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 50609,46 руб.; № 746 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 43158,06 руб.; № 830 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 41364,16 руб.; № 831 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 33887,84 руб.; № 876 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 35286,07 руб.; № 877 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 41453,75 руб.; № 931 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 248263,06 руб.; № 932 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 269302,05 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Вавилова Дербентского района - № 25 за январь 2010 г. на сумму 16022,13 руб.; - по с. Дюзляр Дербентского района № 21 за январь 2010 г. на сумму 46828,75 руб.; - по с. Геджух Дербентского района № 23 за январь 2010 г. на 7 листах на сумму 1007140,02 руб.; - по с. Хазар Дербентского района № 22 за январь 2010 г. на 6 листах на сумму 821277,12 руб.; - по с. Н.Джалган Дербентского района № 24 за январь 2010 г. на 3 листах на сумму 323725,91 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. № 5 л.д. 90-109). Заключением эксперта № 27/11 от 09.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей № 454 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 127853, 41 руб.; № 455 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 128746,32 руб.; № 456 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114875,75 руб.; № 573 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 476689,91 руб.; № 574 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 469125, 7 руб.; № 575 за январь 2009 г. на 5 листах на сумму 688156,21 руб.; № 640 за февраль 2009 г. на 5 листах на сумму 415642, 91 руб.; № 641 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 606057,02 руб.; № 717 за апрель 2009 г. на 5 листах на сумму 506057,02 руб.; № 715 за май 2009 г. на 5 листах на 357296,15 руб.; № 716 за июнь 2009 г. на 5 листах на 242785,75 руб.; № 840 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 333492,75 руб.; № 841 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 327821,59 руб.; № 900 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 901 за октябрь 2009г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 13 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 557461,81 руб. и № 14 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 691199,47 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей № 454 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 127853, 41 руб.; № 455 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 128746,32 руб.; № 456 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114875,75 руб.; № 573 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 476689,91 руб.; № 574 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 469125, 7 руб.; № 575 за январь 2009 г. на 5 листах на сумму 688156,21 руб.; № 640 за февраль 2009 г. на 5 листах на сумму 415642, 91 руб.; № 641 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 606057,02 руб.; № 717 за апрель 2009 г. на 5 листах на сумму 506057,02 руб.; № 715 за май 2009 г. на 5 листах на 357296,15 руб.; № 716 за июнь 2009 г. на 5 листах на 242785,75 руб.; № 840 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 333492,75 руб.; № 841 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 327821,59 руб.; № 900 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 901 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 949 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 543088,70 руб.; № 13 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 557461,81 руб. и № 14 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 691199,47 руб., выполненные от имени Ахмедова Х.Ш., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной, с подражанием подлинной подписи Ахмедова Х.Ш. - рукописные записи, расположенные в заключительной части ведомости №949 за ноябрь 2009г. на 5 листах на сумму 543088,88 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем, образцы которого представлены для сравнительного исследования. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей № 454 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 127853, 41 руб.; № 455 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 128746,32 руб.; № 456 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114875,75 руб.; № 573 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 476689,91 руб.; № 574 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 469125, 7 руб.; № 575 за январь 2009 г. на 5 листах на сумму 688156,21 руб.; № 640 за февраль 2009 г. на 5 листах на сумму 415642, 91 руб.; № 641 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 606057,02 руб.; № 717 за апрель 2009 г. на 5 листах на сумму 506057,02 руб.; № 715 за май 2009 г. на 5 листах на 357296,15 руб.; № 716 за июнь 2009 г. на 5 листах на 242785,75 руб.; № 840 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 333492,75 руб.; № 841 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 327821,59 руб.; № 900 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 901 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 949 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 543088,70 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. -подписи, расположенные в заключительной части ведомостей № 13 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 557461,81 руб. и № 14 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 691199,47 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 3 л.д. 232-241). Заключением эксперта № 57 от 22.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по пос. Белиджи № 509 за июль 2008 г. на 9 листах на сумму 213096,37 руб.; № 510 за август 2008 г. на 9 листах на сумму 204954,01 руб.; № 511 за сентябрь 2008 г. на 9 листах на сумму 205581,07 руб.; № 512 за октябрь 2008 г. на 8 листах на сумму 202887,17 руб.; № 513 за ноябрь 200 г. на 9 листах на сумму 819507,71 руб.; № 514 за декабрь 2008 г. на 9 листах на сумму 947880,19 руб.; № 556 за январь 2009 г. на 9 листах на сумму 953000,75 руб.; № 614 за февраль 2009 г. на 10 листах на сумму 995399,78 руб.; № 698 за март 2009 г. на 10 листах на сумму 996043,46 руб.; № 699 за апрель 2009 г. на 10 листах на сумму 912699,87 руб.; № 777 за май 2009 г. на 9 листах на сумму 451351,23 руб.; № 778 за июнь 2009 г. на 9 листах на сумму 420528,13 руб.; № 846 за июль 2009 г. на 8 листах на сумму 417430,35 руб.; № 847 за август 2009 г. на 8 листах на сумму 504243,85 руб.; № 944 за ноябрь 2009 г. на 17 листах на сумму 2140063,81 руб. и № 945 за декабрь 2009 г. на 16 листах на сумму 2159162,42 руб.; по с. Зидьян № 497 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7481,33 руб.; № 498 за сентябрь на 1 листе на сумму 6932,06 руб.; № 499 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 10405,14 руб.; напротив строки «Доставщик» № 898 за сентябрь 2009 г. на 8 листах на сумму 494521,59 руб.; № 899 за октябрь 2009 г. на 14 листах на сумму 909820,98 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по пос. Белиджи № 509 за июль 2008 г. на 9 листах на сумму 213096,37 руб.; № 510 за август 2008 г. на 9 листах на сумму 204954,01 руб.; № 511 за сентябрь 2008 г. на 9 листах на сумму 205581,07 руб.; № 512 за октябрь 2008 г. на 8 листах на сумму 202887,17 руб.; № 513 за ноябрь 200 г. на 9 листах на сумму 819507,71 руб.; № 514 за декабрь 2008 г. на 9 листах на сумму 947880,19 руб.; № 556 за январь 2009 г. на 9 листах на сумму 953000,75 руб.; № 614 за февраль 2009 г. на 10 листах на сумму 995399,78 руб.; № 698 за март 2009 г. на 10 листах на сумму 996043,46 руб.; № 699 за апрель 2009 г. на 10 листах на сумму 912699,87 руб.; № 777 за май 2009 г. на 9 листах на сумму 451351,23 руб.; № 778 за июнь 2009 г. на 9 листах на сумму 420528,13 руб.; № 846 за июль 2009 г. на 8 листах на сумму 417430,35 руб.; № 847 за август 2009 г. на 8 листах на сумму 504243,85 руб.; № 898 за сентябрь 2009 г. на 8 листах на сумму 494521,59 руб.; № 899 за октябрь 2009 г. на 14 листах на сумму 909820,98 руб.; № 944 за ноябрь 2009 г. на 17 листах на сумму 2140063,81 руб. и № 945 за декабрь 2009 г. на 16 листах на сумму 2159162,42 руб.; по с. Зидьян № 497 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7481,33 руб.; № 498 за сентябрь на 1 листе на сумму 6932,06 руб.; № 499 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 10405,14 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 6 л.д. 116-123). Заключением эксперта № 165 от 17.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Рукель, Дербентского района № 466 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 54298,53 руб.; № 467 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 56028,48 руб.; № 468 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 52220,37 руб.; № 525 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 228716,44 руб.; № 526 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 370913,22 руб.; № 604 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 178513,02 руб.; № 620 за февраль 2009 г. на 4 листах 303074,93 руб.; № 680 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 346327,16 руб.; № 681 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 343196,43 руб.; № 760 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 200547,41 руб.; № 761 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 88104,82 руб.; № 791 за август 2009 на 4 листах на сумму 186762,79 руб.; № 964 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 487206,33 руб. и № 965 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 501717,39 руб.; напротив строк «Доставщик» № 790 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 187371,41 руб.;№ 866 за сентябрь 2009 на 3 листах на сумму 157017,67 руб.; № 867 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 151990,7 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Рукель, Дербентского района № 964 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 487206,33 руб. и № 965 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 501717,39 руб., выполнены Джамбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Рукель, Дербентского района № 466 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 54298,53 руб.; № 467 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 56028,48 руб.; № 468 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 52220,37 руб.; № 525 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 228716,44 руб.; № 526 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 370913,22 руб.; № 604 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 178513,02 руб.; № 620 за февраль 2009 г. на 4 листах 303074,93 руб.; № 680 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 346327,16 руб.; № 681 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 343196,43 руб.; № 760 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 200547,41 руб.; № 761 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 88104,82 руб.; № 790 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 187371,41 руб.; № 791 за август 2009 на 4 листах на сумму 186762,79 руб.; № 866 за сентябрь 2009 на 3 листах на сумму 157017,67 руб.; № 867 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 151990,7 руб.; № 964 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 487206,33 руб. и № 965 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 501717,39 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. РукельДербентского района № 466 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 54298,53 руб.; № 467 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 56028,48 руб.; № 468 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 52220,37 руб.; № 525 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 228716,44 руб.; № 526 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 370913,22 руб.; № 604 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 178513,02 руб.; № 620 за февраль 2009 г. на 4 листах 303074,93 руб.; № 680 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 346327,16 руб.; № 681 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 343196,43 руб.; № 760 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 200547,41 руб.; № 761 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 88104,82 руб.; № 790 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 187371,41 руб.; № 791 за август 2009 на 4 листах на сумму 186762,79 руб.; № 866 за сентябрь 2009 на 3 листах на сумму 157017,67 руб.; № 867 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 151990,7 руб.; № 964 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 487206,33 руб. и № 965 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 501717,39 руб., выполненные от имени Кирхлярова В., вероятно, выполненыСапаровой Эльмирой Зайпуллаевной (т.8 л.д.95-103). Заключением эксперта № 166 от 18.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Куллар, Дербентского района № 490 за июль 2008 г. на 4 листах на сумму 98638, 93 руб.; № 491 за август 2008 г. на 4 листах на сумму 89400,44 руб.; № 492 за сентябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 87792,65 руб.; № 493 за октябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 92079,64 руб.; № 540 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 381520,64 руб.; № 541 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 497361,69 руб.; № 613 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 221582,63 руб.; № 624 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 495669,95 руб.; № 694 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 529377,54 руб.; № 695 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 484893,51 руб.; № 724 за май 2009 г. на 5 листах на сумму 250910,5 руб.; № 725 за июнь 2009 г. на 5 листах на сумму 235336,93 руб.; № 08 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 527672,47 руб.; напротив строк «Доставщик» № 902 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 230476,87 руб.; № 903 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 231565,65 руб.; № 796 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 335699,37 руб.; № 797 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 228341,75 руб.; напротив строк «Начальник отдела» № 796 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 335699,37 руб.; № 797 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 228341,75 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Куллар, Дербентского района № 956 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 656411,37 руб.; № 957 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 710431,03 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем, образцы которого представлены для сравнительного исследования. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Куллар, Дербентского района № 490 за июль 2008 г. на 4 листах на сумму 98638, 93 руб.; № 491 за август 2008 г. на 4 листах на сумму 89400,44 руб.; № 492 за сентябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 87792,65 руб.; № 493 за октябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 92079,64 руб.; № 540 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 381520,64 руб.; № 541 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 497361,69 руб.; № 613 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 221582,63 руб.; № 624 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 495669,95 руб.; № 694 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 529377,54 руб.; № 695 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 484893,51 руб.; № 724 за май 2009 г. на 5 листах на сумму 250910,5 руб.; № 725 за июнь 2009 г. на 5 листах на сумму 235336,93 руб.; № 796 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 335699,37 руб.; № 797 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 228341,75 руб.; № 902 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 230476,87 руб.; № 903 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 231565,65 руб.; № 956 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 656411,37 руб.; № 957 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 710431,03 руб. и № 08 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 527672,47 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подпись, расположенная напротив строки «начальник отдела» в заключительной части ведомости по с.Куллар,Дербентского района № 08 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 527672,47 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Куллар,Дербентского района № 490 за июль 2008 г. на 4 листах на сумму 98638, 93 руб.; № 491 за август 2008 г. на 4 листах на сумму 89400,44 руб.; № 492 за сентябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 87792,65 руб.; № 493 за октябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 92079,64 руб.; № 540 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 381520,64 руб.; № 541 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 497361,69 руб.; № 613 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 221582,63 руб., выполненные от имени Демирбекова Н., вероятно, выполненыСапаровой Эльмирой Зайпуллаевной (т. 8 л.д. 71-80). Заключением эксперта № 167 от 19.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Мичурино, Дербентского района № 703 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 193840,64 руб.; № 704 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 191384,38 руб.; № 782 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 16897,6 руб.; № 781 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 31535,33 руб.; № 919 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 31491,53 руб.; № 920 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 34785,75 руб.; № 946 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 186279,0 руб.; № 947 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 208992,04 руб. и № 34 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 246237,04 руб. напротив строк «Доставщик» и «Начальник отдела № 852 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 33066,26 руб.; № 853 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 30647,81 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Мичурино, Дербентского района № 703 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 193840,64 руб.; № 704 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 191384,38 руб.; № 782 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 16897,6 руб.; № 781 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 31535,33 руб.; № 852 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 33066,26 руб.; № 853 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 30647,81 руб.; № 919 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 31491,53 руб.; № 920 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 34785,75 руб.; № 946 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 186279,0 руб.; № 947 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 208992,04 руб. и № 34 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 246237,04 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подпись, расположенная напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомости по с.Мичурино,Дербентского района № 34 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 246237,04 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Мичурино, Дербентского района № 703 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 193840,64 руб.; № 704 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 191384,38 руб.; № 947 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 208992,04 руб. (на подлинном листе), выполненные от имени Гереева Н.А., выполнены самим Гереевым Низаметдином Амирбековичем, образцы которого представлены на исследование (т. 8 л.д. 15-23). Заключением эксперта № 168 от 20.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Араблинка Дербентского района № 441 на 1 листе на сумму 187856,11 руб.; № 442 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 19785,11 руб.; №443 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 20301,04 руб.; № 552 за ноябрь на 2 листах на сумму 76660,06 руб.; № 553 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 86882,01 руб.; № 603 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 107676,18 руб.; № 622 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 212425,21 руб.; № 660 за март 2009 г. на 211715,62 руб.; № 661 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 135374,03 руб.; № 775 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 81801,09 руб.; № 776 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 38625,51 руб.; № 850 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 73908,13 руб.; № 851 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 30541,7 руб.; №18 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 485980,76 руб., напротив строк «Доставщик» № 886 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 66667,73 руб.; № 887 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 46514,47 руб.; по с. МичуриноДербентского района № 444 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 16011,68 руб.; № 445 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 17581,51 руб.; № 446 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 16679,84 руб.; № 594 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 176206,16 руб.; № 595 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 175855,48 руб.; № 596 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 249565,19 руб.; № 623 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 254553,07 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной,. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Араблинка Дербентского района № 977 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 457305,58 руб.; № 978 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 473482,81 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подпись, расположенная напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомости по с.Мичурино,Дербентского района № 34 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 246237,04 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Араблинка Дербентского района № 441 на 1 листе на сумму 187856,11 руб.; № 442 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 19785,11 руб.; №443 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 20301,04 руб.; № 552 за ноябрь на 2 листах на сумму 76660,06 руб.; № 553 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 86882,01 руб.; № 603 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 107676,18 руб.; № 622 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 212425,21 руб.; № 660 за март 2009 г. на 211715,62 руб.; № 661 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 135374,03 руб.; № 775 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 81801,09 руб.; № 776 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 38625,51 руб.; № 850 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 73908,13 руб.; № 851 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 30541,7 руб.; № 886 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 66667,73 руб.; № 887 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 46514,47 руб.; № 977 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 457305,58 руб.; № 978 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 473482,81 руб. и №18 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 485980,76 руб.; по с. МичуриноДербентского района № 444 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 16011,68 руб.; № 445 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 17581,51 руб.; № 446 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 16679,84 руб.; № 594 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 176206,16 руб.; № 595 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 175855,48 руб.; № 596 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 249565,19 руб.; № 623 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 254553,07 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подпись, расположенная напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомости по с.Араблинка Дербентского района №18 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 485980,76 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем, образцы которого представлены на исследование. - подпись, расположенная напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомости по с. Араблинка, Дербентского района № 886 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 66667,73 руб., выполненная от имени Демирбекова Н., выполнена Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, образцы которой представлены на исследование (т. 8 л.д. 118-128). Заключением эксперта № 169 от 21.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Великент, Дербентского района № 500 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 125560,91 руб.; № 501 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 116502,45 руб.; № 502 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 116502,45 руб.; № 585 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 477939,01 руб.; № 586 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 477909,01 руб.; № 587 за январь 2009 г. на 6 листах на сумму 869091,91 руб.; № 652 за февраль 2009 г. на 6 листах на сумму 669091,91 руб.; № 653 за март 2009 г. на 6 листах на сумму 769116,02 руб.; № 666 за апрель 2009 г. на 6 листах на сумму 703387,7 руб.; № 764 за май 2009 г. на 6 листах на сумму 390933,69 руб.; № 765 за июнь 2009 г. на 6 листах на сумму 271361,02 руб.; № 804 за июль 2009 г. на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 805 за август 2009 на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 979 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 670985,16 руб. и № 980 за декабрь 2009 г. на 6 листах на сумму 670985,16 руб., напротив строк «Доставщик» № 892 за сентябрь 2009 на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 893 за октябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 371306,12 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Великент, Дербентского района № 500 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 125560,91 руб.; № 501 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 116502,45 руб.; № 502 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 116502,45 руб.; № 585 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 477939,01 руб.; № 586 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 477909,01 руб.; № 587 за январь 2009 г. на 6 листах на сумму 869091,91 руб.; № 652 за февраль 2009 г. на 6 листах на сумму 669091,91 руб.; № 653 за март 2009 г. на 6 листах на сумму 769116,02 руб.; № 666 за апрель 2009 г. на 6 листах на сумму 703387,7 руб.; № 764 за май 2009 г. на 6 листах на сумму 390933,69 руб.; № 765 за июнь 2009 г. на 6 листах на сумму 271361,02 руб.; № 804 за июль 2009 г. на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 805 за август 2009 на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 892 за сентябрь 2009 на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 893 за октябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 979 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 670985,16 руб. и № 980 за декабрь 2009 г. на 6 листах на сумму 670985,16 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 8 л.д. 143-149). Заключением эксперта № 171 от 22.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Чинар, Дербентского района № 472 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 45414,85 руб.; № 473 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 44415,27 руб.; № 474 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57079,01 руб.; № 529 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 284278,28 руб.; № 530 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 331686,36 руб.; № 598 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 470901,14 руб.; № 639 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 454035,59 руб.; № 705 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 418175,62 руб.; № 707 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 362813,79 руб.; № 758 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 219516,94 руб.; № 759 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 209641,46 руб.; № 937 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 661093,16 руб., напротив строк «Доставщик» № 894 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 203237,97 руб.; № 895 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 151815,76 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, образцы которой представлены для сравнительного исследования. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Чинар, Дербентского района № 472 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 45414,85 руб.; № 473 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 44415,27 руб.; № 474 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57079,01 руб.; № 529 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 284278,28 руб.; № 530 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 331686,36 руб.; № 598 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 470901,14 руб.; № 639 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 454035,59 руб.; № 705 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 418175,62 руб.; № 707 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 362813,79 руб.; № 758 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 219516,94 руб.; № 759 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 209641,46 руб.; № 894 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 203237,97 руб.; № 895 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 151815,76 руб.; № 937 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 661093,16 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 8 л.д. 50-56). Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № 370-10э от 22 апреля 2011 г. из которого видно, что сумма денежных средств, выплаченных отделом жилищных субсидий Дербентского района согласно предоставленных ведомостей на выплату субсидий за период с июля 2008 года но январь 2010 года установлена в размере 149 839 765(Сто сорок девять миллионов восемьсот тридцать девять тысяч сто семьсот шестьдесят пять) рублей 98 копеек. Разница между суммой, фактически выплаченной отделом жилищных субсидий и суммой отраженной в итоговых строках ведомостей за период с июля 2008 года по январь 2010 года установлена в размере 78672 661 (Семьдесят восемь миллионов шестьсот семьдесят две тысячи шестьсот шестьдесят один) рубль 16 копеек. Сумма выплат, осуществленных отделом жилищных субсидий, приходящаяся на граждан, которые выявлены, как незаконно получившие субсидии и представленные отдельными списками согласно представленных ведомостей на выплату субсидий с разбивкой по месяцам и населенным пунктам в период январь 2009 года по январь 2010 года выявлено в размере 2831934 (Два миллиона восемьсот тридцать одна тысяча девятьсот тридцать четыре) рубля 40 копеек (т. 8 л.д. 193-233). Протоколом добровольной выдачи денег от 25.марта 2010 г., из которого видно, что О\У ОБЭП ОВД по Дербентскому району Байрамов Б.К. в присутствии понятых составил протокол о том, что 25 марта 2010 г. в 15 часов 10 минут Джанбалаев Р. К., работающий начальником отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района добровольно выдал, изъятые и присвоенные им из кассы данного отдела деньги в сумме 1000000,0 рублей (т.1 л.д. 27). Квитанцией к приходно-кассовому ордеру № 09 от 26 марта 2010 г. откуда видно, что О\У ОБЭП ОВД по Дербентскому району Байрамов Б.К. внес на депозитный счет 1000000,0 рублей, добровольно выданные Джанбалаевым Р.К.(т. 1 л.д. 26). Ежемесячными и ежеквартальными отчетами о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по МО «Дербентский район», представленные Кирхляровым А.Б. и Джанбалаевым Р.К. в ГУ «РЦС» за период с июля 2008 г. по март 2010 г., изъятые в финансовом управлении администрации МО «Дербентский район», откуда следует, что период времени с июля 2008 г. по январь 2010 г. Кирхляров А.Б. и Джанбалаев Р.К. внесли заведомо ложные сведения о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью по муниципальному образованию «Дербентский район», которые представили в Министерство финансов РД (т. 4 л.д. 23-70). Ежемесячными и ежеквартальными отчетами о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по МО «Дербентский район», представленные Кирхляровым А.Б. и Джанбалаевым Р.К. за период с июля 2008 г. по март 2010 г., изъятые в ГУ «РЦС», откуда видно, что период времени с июля 2008г. по январь 2010 г. Кирхляров А.Б., Джанбалаев Р.К. внесли заведомо ложные сведения о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью по муниципальному образованию «Дербентский район», которые представили в Министерство финансов РД (т. 4 л.д.78-108). Ежемесячными и ежеквартальными сводными отчетами ГУ «РЦС» по расходам, связанным с представлением гражданам адресных субсидий при оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которые составлены на основе заявок уполномоченных органов на местах, в том числе отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района, куда вносились ложные сведения, представленные должностными лицам отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района и по ним Министерством финансов РД производилось дополнительное финансирование (т. 4 л.д. 115-150). Книгой регистрации ведомостей по отделу жилищных субсидий администрации Дербентского района за период с апреля 2008 г. по январь 2010 г., откуда видно, что в период с августа 2008 г. по январь 2010 г. в данном журнале зарегистрированы ведомости с завышенными итоговыми показателями, которые в имеющихся в деле ведомостях. Журналом регистрации расходно-кассовых ордеров, где указаны завышенные итоговые суммы в ведомостях с августа 2008 г. по январь 2010 г., изъятых при проверке в отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района. Вина Джанбалаева Р.К. по второму эпизоду, т.е. в совершении преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 292 УК РФ подтверждается: Показаниями свидетелей ФИО129 данными в ходе судебного заседания о том, что во время получения денег они подписывали чистые бланки расходно-кассового ордера и чистый лист бумаги, по требованию Джанбалаева Р.К. и Сапаровой Э.З.. Представленные им на обозрение ведомости являются поддельными, итоговые суммы в ведомостях являются завышенными. Показаниями свидетелей ФИО130 данными в ходе судебного заседания о том, что они заявления и документы о включении их семей в списки на получение денег в виде субсидий в отдел жилищных субсидий не подавали и деньги в виде субсидий никогда не получали. Ведомости на обозрение им не предъявлялись, и образцы почерков у них не брали. Показаниями свидетелей ФИО131 данными в ходе судебного заседания о том, что никаких субсидий они не получали. Им предъявлялись на обозрение две -три ведомости, в указанных ведомостях подписи им не принадлежать. Показаниями свидетелей ФИО132 данными в ходе судебного заседания о том, что получали субсидии один раз. Показали им одну ведомость, подписи в ведомости им не принадлежат. Образцы подписей у них не брали. Показаниями свидетеля ФИО133 о том, что субсидии получал, в каком году не помнит. Подпись в ведомости была сомнительная. Сколько получал, не помнит. Ведомости ему не показывали. Показаниями свидетеля ФИО134 о том, что получала субсидии один год, какой не помнит. Показали две три ведомости, за какой год не помнит, но подписи были не ее. Показаниями свидетеля ФИО135 о том, что субсидии получала в каком году, не помнит. Ведомости ей не показывали. Показаниями свидетеля ФИО136 о том, что субсидии получала в каком году, не помнит. Ведомости ей не показывали. Показаниями свидетеля ФИО137 о том, что получала субсидии, за какие месяцы не помнит. Показали две три ведомости, подписи были не ее. Показаниями свидетеля ФИО138 о том, что субсидии получала один раз. Показали одну ведомость, за какой год не помнит, сумму не знает. Показаниями свидетелей ФИО139 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидии они не получал, в ведомостях подпись которая стоит напротив их фамилий, им не принадлежат. Виновность Джанбалаева Р.К. в инкриминируемом ему деянии, по 2 эпизоду подтверждается также: Заключением эксперта № 75 от 26.02.2011 г. Заключением эксперта № 58 от 21.02.2011 г. (т. 6 л.д. 61-67), Заключение эксперта № 600/10 от 16.12.2010 г. (т. 3 л.д. 181-184) Заключение эксперта № 47 от 20.02.2011 г. (т. 7 л.д. 19-28) Заключением эксперта № 596/10 от 12.12.2010 г. (т. 3 л.д. 110-113), Заключением эксперта № 48 от 21.02.2011 г. (т. 3 л.д. 128-136),Заключением экспертизы № 597/10 от 13.12.2010 г. (т. 3 л.д. 165-168), Заключением экспертизы № 43/11 от 15.02.2011 г. (т. 7 л.д. 65-72), Заключением эксперта № 42/11 от 14.02.2011 г. (т. 7 л.д. 147-154), Заключением эксперта № 601 от 17.12.2010 г. (т. 3 л.д. 149-152), Заключением эксперта № 45/11 от 18.02.2011 г.(т. 7 л.д. 43-50), Заключением эксперта № 82 от 11.03.2011 г. (т. 7 л.д. 245-256), Заключением эксперта № 81 от 09.03.2011 г. (т. 6 л.д. 9-19), Заключением эксперта № 599/10 от 15.12.2010 г. (т. 3 л.д. 197-200), Заключением эксперта № 44/11 от 17.02.2011 г. (т. 7 л.д. 87-96),Заключением эксперта № 598/10 от 14.12.2010 г. (т. 3 л.д. 86-98), Заключением эксперта № 46 от 19.02.2011 г. (т. 7 л.д. 111-119), Заключением эксперта № 56 от 21.02.2011 г. (т. 6 л.д. 83-93), Заключением эксперта № 59 от 23.02.2011 г. (т. 7 л.д. 186-193), Заключением эксперта № 66 от 24.02.2011 г. (т. 6 л.д. 164-178), Заключением эксперта № 6 от 27.02.2011г. (т. 6 л.д. 217-227), Заключением эксперта №74 от 25.02.2011г. (т 6 № л.д. 257-266), Заключением эксперта № 26/11 от 10.02.2011 г. (т. № 5 л.д. 90-109), Заключением эксперта № 27/11 от 09.02.2011 г. (т. 3 л.д. 232-241), Заключением эксперта № 57 от 22.02.2011 г. (т. 6 л.д. 116-123), Заключением эксперта № 165 от 17.04.2011 г. (т. 8 л.д. 95-103), Заключением эксперта № 166 от 18.04.2011 г.(т. 8 л.д. 71-80), Заключением эксперта № 167 от 19.04.2011 г. (т. 8 л.д. 15-23), Заключением эксперта № 168 от 20.04.2011 г. (т. 8 л.д. 118-128), Заключением эксперта № 169 от 21.04.2011 г. (т. 8 л.д. 143-149) и Заключением эксперта № 171 от 22.04.2011 г.(т. 8 л.д. 50-56). Из которых следует, что в абсолютном большинстве ведомостей с арифметическими увеличениями итоговых сумм, письменно-цифровые записи, учинены Сапаровой Э.З., а подписи поставлены Кирхляровым А.Б. и Джанбалаевым Р.К. Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № 370-10э от 22 апреля 2011 г. из которого следует, что сумма денежных средств, выплаченных отделом жилищных субсидий Дербентского района согласно предоставленных ведомостей на выплату субсидий за период с июля 2008 года но январь 2010 года установлена в размере 149 839 765(Сто сорок девять миллионов восемьсот тридцать девять тысяч сто семьсот шестьдесят пять) рублей 98 копеек. Разница между суммой, фактически выплаченной отделом жилищных субсидий и суммой отраженной в итоговых строках ведомостей за период с июля 2008 года по январь 2010 года установлена в размере 78672 661 (Семьдесят восемь миллионов шестьсот семьдесят две тысячи шестьсот шестьдесят один) рубль 16 копеек. Сумма выплат, осуществленных отделом жилищных субсидий, приходящаяся на граждан, которые выявлены, как незаконно получившие субсидии и представленные отдельными списками согласно представленных ведомостей на выплату субсидий с разбивкой по месяцам и населенным пунктам в период январь 2009 года по январь 2010 года выявлено в размере 2831934 (Два миллиона восемьсот тридцать одна тысяча девятьсот тридцать четыре ) рубля 40 копеек. (т. 8 л.д. 193-233). Виновность подсудимого Джанбалаева Р.К. в том, что он группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, путем внесения ложных сведений в сводные ежемесячные и ежеквартальные отчеты о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по МО «Дербентский район», о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью по муниципальному образованию «Дербентский район», а также внесения изменений в ведомости на выплату жилищных субсидий, с заменой последних листов в ведомостях, куда включали листы с увеличенными итоговыми суммами, и включением в ведомости лиц которым не полагалась выплата субсидий в январе 2010 года. Виновность Джанбалаева Р.К. в служебном подлоге, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, суд считает установленной, поскольку Джанбалаев Р.К. являясь начальником отдела жилищных субсидий МО «Дербентский район», то есть, лицом постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции и административно хозяйственные функции в муниципальном учреждении, пользуясь своим служебным полномочиями вопреки интересам службы, внес заведомо ложные сведения в сводные ежемесячные и ежеквартальные отчеты о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по МО «Дербентский район», о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью по муниципальному образованию «Дербентский район», которые представили в Министерство финансов РД и по ним Министерством финансов РД производилось дополнительное финансирование. Получив дополнительные денежные средства, он путем обмана и злоупотребления доверием похищал дополнительно поступившие денежные средства, внеся изменения, путем замены листов в ведомостях, куда включали листы с увеличенными итоговыми суммами и тем самым разницы похищали, а также включением в ведомости лиц которым не полагалась выплата субсидий. Существенное нарушение охраняемых интересов государства незаконными действиями Джанбалаева Р.К. выразилось в причинении им как имущественного ущерба государству, так и в нарушении нормальной регламентированной правовыми актами деятельности Дербентского РОЖС, в котором он занимал руководящую должность, тем самым подрыве авторитета государственной власти. При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей, доставщиков субсидий ФИО140.поскольку они непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и подтверждается совокупностью других доказательств: ведомостями на выплату субсидий, заключениями экспертиз и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. А также показания многочисленных свидетелей по делу, о том, что они никаких субсидий не получали. Заключениями судебно-почерковедческих экспертиз, откуда видно, что в абсолютном большинстве ведомостей с арифметическими увеличениями итоговых сумм, письменно-цифровые записи, учинены Сапаровой Э.З., а подписи поставлены Кирхляровым А.Б. и Джанбалаевым Р.К. как руководителями отдела жилищных субсидий. Кроме того, показаниями свидетелей - доставщиков ФИО141 и представленных ими в ходе следствия и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, ксерокопий ведомостей и ксерокопий тетрадей с записями и выдаче субсидий, полностью подтверждается вина подсудимого Кирхлярова А.Б., в том, что он путем включения в ведомости лиц, которым не полагались выплаты жилищных субсидий, похитил бюджетные средства. Это обстоятельство также подтверждается заключением судебно-бухгалтерского эксперта № 370-10э от 22.04.2011 г., откуда видно, что сумма выплат, осуществленных отделом жилищных субсидий, приходящаяся на граждан, которые выявлены, как незаконно получившие субсидии и представленные отдельными списками согласно представленных ведомостей на выплачу субсидий с разбивкой по месяцам и населенным пунктам в период январь 2009 года по январь 2010 года выявлено в размере 2831934 (Два миллиона восемьсот тридцать одна тысяча девятьсот тридцать четыре) рубля 40 копеек. (т. 8 л.д. 193-239). Оснований подвергать сомнению доказательства вины Джанбалаева Р.К. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Джанбалаева Р.К. по ст. 292 ч.2 УК РФ в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающие их действительной содержание и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание Джанбалаеву Р.К., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» суд признает действия подсудимого Джанбалаева Р.К. направленные на заглаживание вреда, частичное возмещение вреда причиненного преступлением. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Джанбалаева Р.К. по делу не установлено. Подсудимый Джанбалаев Р.К. за содеянное заслуживает строго наказания, однако, учитывая ее личность и совокупность смягчающих ее ответственность обстоятельств по делу, исходя из конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что изоляция его от общества, не будет соответствовать принципам гуманности и справедливости правосудия. С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Джанбалаеву А.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля. Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечена путем назначения Джанбалаеву Р.К. основного наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, и ограничением занимать должности связанные организационно распорядительными функциями и с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа. Сапарова Э.З. группой лиц по предварительному сговору с Кирхляровым А.Б. и Джанбалаевым Р.К., с использованием своего служебного положения путем обмана прикрывала действия Кирхлярова А.Б. и Джанбалаева Р.К. в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и совершила служебный подлог из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах: Статьями 159-160 Жилищного Кодекса РФ и Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», малоимущим категориям семей предусмотрены выплаты субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. На основании постановления Правительства РФ от 02.08.1999г. «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения» постановлением главы администрацииДербентского района от 19.08.2002г. № 203 отдел жилищных субсидий при администрации определен уполномоченным органом по социальной защите граждан путем предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Распоряжением главы администрации Дербентского района от 17.01.2005 г. № 14 начальником отдела жилищных субсидий назначен Кирхляров А.Б., который освобожден от занимаемой должности 18.01.2010г. Приказом начальника отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района от 1 декабря 2007 г. № 40 Джанбалаев Р.К. назначен на должность заместителя начальника указанного отдела. Распоряжением главы администрации Дербентского района от 18.01.2010 г. № 7 начальником отдела жилищных субсидий назначен Джанбалаев Р.К. Приказом начальника отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района от 31 октября 2007г. № 39 Сапарова Э.З. назначена бухгалтером-кассиром указанного отдела, а приказом № 3 от 01.01.2010 г. - и.о. главного бухгалтера. В период времени с июля 2008 г. по январь 2010 г. Кирхляров А.Б. и Джанбалаев Р.К. по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения бюджетных средств путем обмана в особо крупном размере внесли заведомо ложные сведения в сводные отчеты о представлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по муниципальному образованию «Дербентский район», утвержденные постановлением Правительства Республики Дагестан от 19 июня 2008 г. № 203, а также сведения об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью за каждый отчетный период. Указанные заведомо ложные сведения, согласованные должностными лицами администрации Дербентского района за период с июля 2008 по декабрь 2009 г., Кирхляров А.Б. представил в государственное учреждение «Республиканский центр субсидий». Должностные лица ГУ «Республиканский центр субсидий» в нарушение пункта 4 Порядка финансирования из Республиканского бюджета РД расходов, связанных с представлением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденного Постановлением Правительства РД от 24.11.2005 г. № 198 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Дагестан» без надлежащей проверки правильности расчета величины субсидий, исчисления итогов ведомостей, ежемесячных сверок расчетов с поставщиками жилищно-коммунальных услуг включили в сводные отчеты по Республике Дагестан в период с июля 2008 г. по январь 2010 г. заведомо ложные сведения о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью по муниципальному образованию «Дербентский район», которые представили в Министерство финансов РД. Должностные лица Министерства финансов РД без получения документов, подтверждающих обоснованность резкого увеличения размера субсидий по сравнению с первоначально утвержденным лимитом и предыдущими годами, за период с июля 2008 г. по январь 2010 г. путем внесения изменений в бюджет Республики Дагестан дополнительно профинансировали МО «Дербентский район» на общую сумму 72321723,83 руб. Затем, Сапарова Э.З. и Джанбалаев Р.К. способствовали Кирхлярову А.Б. в хищении из указанной суммы в период с июля 2008 г. по январь 2010г. похитили 69788421,58 рублей, путем завышения итоговых данных ведомостей по выплате субсидий гражданам, а именно: по пос. Белиджи в 2008 г. в сумме 945890,74 руб. и в 2009 г. в сумме 6292114,33 руб.; пос. Мамедкала в 2008г. в сумме 418126,44 руб. и в 2009г. в сумме 5123965,28 руб.; с. Нюгди в 2008 г. в сумме 247547,66 руб. и в 2009г. в сумме 1209184,83 руб.; с. Хазар в 2008г. в сумме 365150,0 руб. и 2009г. в сумме 2006658,44 руб.; с. Араблинка в 2008 г. в сумме 63811,0 руб. и в 2009г. в сумме 969579,93 руб.; с. Н.Джалган в 2008г. в сумме 156701,10 руб. и в 2009 г. в сумме 684905,12 руб.; с. Геджух в 2008г. в сумме 325350,01 руб. и в 2009г. в сумме 3010125,94 руб.; с. Рубас в 2008 г. в сумме 974237,41 руб. и в 2009г. в сумме 4306959,36 руб.; с. Великент в 2008 г. в сумме 626872,68 руб. и 2009г. в сумме 3904217,82 руб.; с. Куллар в 2008г. в сумме 625449,93 руб. и в 2009г. в сумме 2668090,23 руб.; с. Мичурино в 2008г. в сумме 131604,0 руб. и в 2009г. в сумме 618465,81 руб.; с. Митаги-Казмаляр в 2008г. в сумме 141302,0 руб. и в 2009г. в сумме 826591,60 руб.; с. Зидьян в 2009 г. в сумме 110000,0 руб.; с. Кала в 2008 г. в сумме 147598,19 руб. и в 2009г. в сумме 722241,00 руб.; с. Белиджи в 2008г. в сумме 1074168,53 руб. и в 2009 г. в сумме 4783980,35 руб.; с. Аглаби в 2008г. в сумме 352823,0 руб. и в 2009г. в сумме 1407646,0 руб.; с. Деличобан в 2008г. в сумме 141149,61 руб. и в 2009г. в сумме 1841611,02 руб.; с. Падар в 2008г. в сумме 174272,0 руб. и в 2009г. в сумме 1297595,00 руб.; с. Музеим в 2008 г. в сумме 345350,77 руб. и в 2009г. в сумме 1523417,88 руб.; с. Сабнова в 2008 г. в сумме 395615,74 руб. и в 2009 г. в сумме 2998475,46 руб.; с. Чинар в 2008 г. в сумме 288497,48 руб. и в 2009 г. в сумме 2432078,68 руб.; с. Уллутеркеме в 2008г. в сумме 233437,0 руб. и в 2009г. в сумме 1606960,0 руб.; с. Татляр в 2008 г. в сумме 124686,0 руб. и в 2009г. в сумме 1063713,77 руб.; с. Салик в 2008г. в сумме 350000,0 руб. и в 2009 г. в сумме 1909881,22 руб.; с. Джимикент в 2008г. в сумме 547998,43 руб. и в 2009г. в сумме 3059911,11 руб.; с. Мугарты в 2008 г. в сумме 181800,0 руб. и в 2009г. в сумме 878465,52 руб.; с. В.Рукель в 2008г. в сумме 336300,0 руб. и в 2009г. в сумме 1554691,70 руб.; с. Берикей в 2008 г. в сумме 180728,80 руб. и в 2009 г. в сумме 983820,66 руб. и с. Карадаглы в 2009 г. в сумме 96605,00 руб. Кроме того, Сапарова Э.З. по предварительному сговору с Кирхляровым А.Б. и Джанбалаевым Р.К., прикрывала действия Кирхлярова А.Б. в хищении 2534302,25 рублей путем дополнительного включения в ведомости по выплате жилищных и коммунальных субсидий № 927 и № 928 за ноябрь-декабрь 2009 года по с. Геджух 323 лиц, № 925 и № 926 за ноябрь- декабрь 2009 г. по Хазар 141 лиц, № 616, № 674, № 675, № 721, № 720, № 800, № 801, № 908, № 909, № 975 и № 967 за февраль - декабрь 2009 г. по с. Сабнова на 901 лиц и № 617, № 672, № 673, № 726, № 727, № 802, № 803, № 917, № 916, № 935 и № 936 за февраль - декабрь 2009 г. по пос. Мамедкала на 400 лиц, которым фактически субсидии не полагались. После увольнения Кирхлярова А.Б., в январе 2010 г. Джанбалаев Р.К. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, по предварительному сговору с Сапаровой Э.З. внес заведомо ложные сведения в сводные отчеты о представлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по муниципальному образованию «Дербентский район», а также сведения об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий и представили в государственное учреждение «Республиканский центр субсидий». Представленные Джанбалаевым Р.К. ложные сведения должностные лица ГУ «Республиканский центр субсидий» направлены в Министерство финансов РД, где путем внесения изменений в бюджет Республики Дагестан дополнительно профинансировали МО «Дербентский район» в январе 2010 г. на общую сумму 9181871,73 рублей. Затем, Сапарова Э.З. прикрывала действия Джанбалаева Р.К. в хищении из указанной суммы в январе 2010г. 8884239,58 рублей, путем завышения итоговых данных ведомостей по выплате субсидий гражданам, а именно: по пос. Белиджи в сумме 613438,0 рублей; пос. Мамедкала в сумме 700000,44 рублей; с. Нюгди в сумме 166984,00 рублей; с. Хазар в сумме 448003,14 рублей; с. Араблинка в сумме 28800,0 рублей; с. Н.Джалган в сумме 187000,0 рублей; с. Геджух в сумме 551290,02 рублей; с. Рубас в сумме 562189,0 рублей; с. Куллар в сумме 306819,0 рублей; с. Мичурино в сумме 134148,0 рублей; с. Митаги-Казмаляр в сумме 2179037,0 рублей; с. Зидьян в сумме 125929,00 рублей; с. Кала в сумме 172999,21рублей; с. Белиджи в сумме 613438,0 рублей; с. Аглаби в сумме 328002,34 рублей; с. Деличобан в сумме 252000,0 рублей; с. Падар в сумме 206100,00 рублей; с. Музеим в сумме 304000,0 рублей, с. Сабнова в сумме 490050,43 рублей; с. Чинар в сумме 430185,00 рублей; с. Уллутеркеме в сумме 220852,00 рублей; с. Татляр в сумме 138811,00 рублей; с. Салик в сумме 305000,0 рублей; с. Джимикент в сумме 392609,00 рублей; с. Мугарты в сумме 283002,0 рублей; с. Берикей в сумме 366901,00 рублей и с. Карадаглы в сумме 78552,00 рублей. Кроме того, Сапарова Э.З. по предварительному сговору с Джанбалаевым Р.К. прикрывала действия Джанбалаева Р.К. в хищении денег в сумме 297632,15 рублей путем дополнительного включения в ведомости по выплате жилищных и коммунальных субсидий № 23 за январь 2010 г. по с. Геджух 158 лиц, № 22 за январь 2010 г. по с. Хазар 67 лиц и № 01 за январь 2010 г. по с. Сабнова на 87 лиц, которым фактически субсидии не полагались. Таким образом, Сапарова Э.З. группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере. Она же, совместно с Кирхляровым А.Б. и Джанбалаевым Р.К., подстраховывала Кирхлярова А.Б., когда последний в период времени с июля 2008 г. по декабрь 2009 г. с целью хищения бюджетных средств путем обмана в особо крупном размере внес заведомо ложные сведения в сводные отчеты о представлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по муниципальному образованию «Дербентский район», утвержденные постановлением Правительства Республики Дагестан от 19 июня 2008г. № 203, а также сведения об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью за каждый отчетный период. Указанные заведомо ложные сведения, согласованные должностными лицами администрации Дербентского района за период с июля 2008 по декабрь 2009 г., Кирхляров А.Б. представил в государственное учреждение «Республиканский центр субсидий». Должностные лица ГУ «Республиканский центр субсидий» в нарушение пункта 4 Порядка финансирования из Республиканского бюджета РД расходов, связанных с представлением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденного Постановлением Правительства РД от 24.11.2005 г. № 198 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Дагестан» без надлежащей проверки правильности расчета величины субсидий, исчисления итогов ведомостей, ежемесячных сверок расчетов с поставщиками жилищно-коммунальных услуг включили в сводные отчеты по Республике Дагестан в период с июля 2008 г. по январь 2010 г. заведомо ложные сведения о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью по муниципальному образованию «Дербентский район», которые представили в Министерство финансов РД. Должностные лица Министерства финансов РД без получения документов, подтверждающих обоснованность резкого увеличения размера субсидий по сравнению с первоначально утвержденным лимитом и предыдущими годами, за период с июля 2008 г. по январь 2010 г. путем внесения изменений в бюджет Республики Дагестан дополнительно профинансировали МО «Дербентский район» на общую сумму 72321723,83 рублей. Затем, Сапарова Э.З., и Джанбалаев Р.К., подстраховывали действия Кирхлярова А.Б. в хищении из указанной суммы в период с июля 2008 г. по январь 2010г. 69788421,58 рублей путем завышения итоговых данных ведомостей по выплате субсидий гражданам, а именно: по пос. Белиджи Дербентского района № 509 за июль 2008 г.; № 510 за август 2008 г.; № 511 за сентябрь 2008 г.; № 512 за октябрь 2008 г.; № 513 за ноябрь 200 г.; № 514 за декабрь 2008 г.; № 556 за январь 2009 г.; № 614 за февраль 2009 г.; № 698 за март 2009 г.; № 699 за апрель 2009 г.; № 777 за май 2009 г.; № 778 за июнь 2009 г.; № 846 за июль 2009 г.; № 847 за август 2009 г.; № 898 за сентябрь 2009 г.; № 899 за октябрь 2009 г.; № 944 за ноябрь 2009 г. и № 945 за декабрь 2009 г.; пос. Мамедкала Дербентского района № 603 за август 2008 г.; № 504 за сентябрь 2008 г.; № 505 за октябрь 2008 г.; № 588 за ноябрь 2008 г.; № 589 за декабрь 2008 г.; № 590 январь 2009 г.; № 617 за февраль 2009 г.; № 672 за март 2009 г.; № 673 за апрель 2009 г.; № 726 за май 2009 г.; № 727 за июнь 2009 г.; № 802 за июль 2009 г.; № 803 за август 2009 г.; № 917 за сентябрь 2009 г.; № 916 за октябрь 2009 г.; № 935 за ноябрь 2009 г. и № 936 за декабрь 2009 г.; с. Нюгди Дербентского района № 494 за август 2008 г.; № 495 сентябрь 2008 г.; № 496 за октябрь 2008 г.; № 542 за ноябрь 2008 г.; № 543 за декабрь 2008 г.; № 606 за январь 2009 г.; № 618 за февраль 2009 г.; № 664 за март 2009 г.; № 665 за апрель 2009 г.; № 732 за май 2009 г.; № 733 за июнь 2009 г.; № 822 за июль 2009 г.; № 823 за август 2009 г.; № 884 за сентябрь 2009 г.; № 885 за октябрь 2009 г.; № 958 за ноябрь 2009 г. и № 959 за декабрь 2009 г.; с. Хазар Дербентского района № 413 за август 2008 г.;; 414 за сентябрь 2008 г.; № 415 за октябрь 2008 г.; № 515 за ноябрь 2008 г.; № 516 за декабрь 2008 г.; № 631 за февраль 2009 г.; № 686 за март 2009 г.; № 687 за апрель 2009 г.; № 743 за май 2009 г.; № 744 за июнь 2009 г.; № 836 за июль 2009 г.; № 837 за август 2009 г.; № 878 за сентябрь 2009 г.; № 879 за октябрь 2009 г.; № 925 за ноябрь 2009 г. и № 926 за декабрь 2009 г.; с. Араблинка Дербентского района № 552 за ноябрь; № 553 за декабрь 2008 г.; № 603 за январь 2009 г.; № 622 за февраль 2009 г.; № 660 за март 2009 г.; № 661 за апрель 2009 г.; № 775 за май 2009 г.; № 776 за июнь 2009 г.; № 850 за июль 2009 г.; № 851 за август 2009 г.; № 886 за сентябрь 2009 г.; № 887 за октябрь 2009 г.; № 977 за ноябрь 2009 г. и № 978 за декабрь 2009 г.; с.Н.Джалган Дербентского района № 417 за сентябрь 2008 г.; № 418 за октябрь 2008 г.; № 519 за ноябрь 2008 г.; № 520 за декабрь 2008 г.; № 630 за февраль 2009 г.; № 684 за март 2009 г.; № 685 за апрель 2009 г.; № 745 за май 2009 г.; № 746 за июнь 2009 г.; № 830 за июль 2009 г.; № 831 за август 2009 г.; № 876 за сентябрь 2009 г.; № 877 за октябрь 2009 г.; № 931 за ноябрь 2009 г. и № 932 за декабрь 2009 г.; с. Геджух Дербентского района № 404 за август 2008 г; № 405 за сентябрь 2008 г.; № 406 за октябрь 2008 г.; № 561 за ноябрь 2008 г.; № 562 за декабрь 2008 г.; № 563 за январь 2009 г.; № 632 за февраль 2009 г.; № 688 за март 2009 г.; № 689 за апрель 2009 г.; № 779 за май 2009 г.; № 780 за июнь 2009 г.; № 838 за июль 2009 г.; № 839 за август 2009 г.; № 874 за сентябрь 2009 г.; № 875 за октябрь 2009 г.; № 927 за ноябрь 2009 г. и № 928 за декабрь 2009 г.; с. Рубас Дербентского района № 481 за июль 2008 г.; № 482 за август 2008 г.; № 483 за сентябрь 2008 г.; № 484 за октябрь 2008 г.; № 538 за ноябрь 2008 г.; № 539 за декабрь 2008 г.; № 557 за январь 2009 г.; № 633 за февраль 2009 г.; № 678 за март 2009 г.; № 679 за апрель 2009 г.; № 730 за май 2009 г.; № 731 за июнь 2009 г.; № 806 за июль 2009 г.; № 807 за август 2009 г.; № 910 за сентябрь 2009 г.; № 911 за октябрь 2009 г., № 952 за ноябрь 2009 г. и № 953 за декабрь 2009 г.; с. Великент Дербентского района № 500 за август 2008 г.; № 501 за сентябрь 2008 г.; № 502 за октябрь 2008 г.; № 585 за ноябрь 2008 г.; № 686 за декабрь 2008 г.; № 587 за январь 2009 г.; № 652 за февраль 2009 г.; № 653 за март 2009 г.; № 666 за апрель 2009 г.; № 764 за май 2009 г.; № 765 за июнь 2009 г.; № 804 за июль 2009 г.; № 805 за август 2009; № 892 за сентябрь 2009; № 893 за октябрь 2009 г. и № 979 за ноябрь 2009 г. и № 980 за декабрь 2009 г.; с. Куллар Дербентского района № 490 за июль 2008 г.; № 491 за август 2008 г.; № 492 за сентябрь 2008 г.; № 493 за октябрь 2008 г.; № 540 за ноябрь 2008 г.; № 541 за декабрь 2008 г.; № 624 за февраль 2009 г.; № 694 за март 2009 г.; № 695 за апрель 2009 г.; № 724 за май 2009 г.; № 725 за июнь 2009 г.; № 796 за июль 2009 г.; № 797 за август 2009 г.; № 902 за сентябрь 2009 г.; № 903 за октябрь 2009 г.; № 956 за ноябрь 2009 г. и № 957 за декабрь 2009 г.; с. Мичурино Дербентского района № 444 за август 2008 г.; № 445 за сентябрь 2008 г.; № 446 за октябрь 2008 г.; № 594 за ноябрь 2008 г.; № 595 за декабрь 2008 г.; № 596 за январь 2009 г.; № 623 за февраль 2009 г.; № 703 за март 2009 г.; № 704 за апрель 2009 г.; № 782 за май 2009 г.; № 781 за июнь 2009 г.; № 852 за июль 2009 г.; № 853 за август 2009 г.; № 919 за сентябрь 2009 г.; № 920 за октябрь 2009 г.; № 946 за ноябрь 2009 г. и № 947 за декабрь 2009 г.; с. Митаги-Казмаляр Дербентского района № 533 за ноябрь 2008 г.; № 534 за декабрь 2008 г.; № 560 за январь 2009 г.; № 627 за февраль 2009 г.; № 700 за март 2009 г.; № 701 за апрель 2009 г.; № 751 за июнь 2009 г.; № 962 за ноябрь 2009 г. и № 963 за декабрь 2009 г.; с. Зидьян Дербентского района № 974 за декабрь 2009 г.; с. Кала Дербентского района № 463 за август 2008 г.; № 464 за сентябрь 2008 г.; № 465 за октябрь 2008 г.; № 591 за ноябрь 2008 г.; № 592 за декабрь 2008 г.; № 593 за январь 2009 г.; № 625 за февраль 2009 г.; № 656 за март 2009 г.; № 657 за апрель 2009 г.; № 768 за май 2009 г.; № 769 за июнь 2009 г.; № 794 за июль 2009 г.; № 795 за август 2009 г.; № 888 за сентябрь 2009 г.; № 889 за октябрь 2009 г.; № 970 за ноябрь 2009 г. и № 971 за декабрь 2009 г.; с. Белиджи Дербентского района № 486 за июль 2008 г.; № 485 за август 2008 г.; № 487 за сентябрь 2008 г.; № 488 за октябрь 2008 г.; № 489 за ноябрь 2008 г.; № 537 за декабрь 2008 г.; № 558 за январь 2009 г.; № 634 за февраль 2009 г.; № 676 за март 2009 г.; № 677 за апрель 2009 г.; № 728 за май 2009 г.; № 729 за июнь 2009 г.; № 808 за июль 2009 г.; № 809 за август 2009 г.; № 912 за сентябрь 2009 г.; № 913 за октябрь 2009 г.; № 954 за ноябрь 2009 г. и № 955 за декабрь 2009 г.; с. Аглаби Дербентского района № 460 за август 2008 г.; № 461 за сентябрь 2008 г.; № 462 за октябрь 2008 г.; №554 за ноябрь 2008 г.; № 545 за декабрь 2008 г.; № 607 за январь 2009 г.; № 636 за февраль 2009 г.; № 654 за март 2009 г.; № 655 за апрель 2009 г.; № 766 за май 2009 г.; № 767 за июнь 2009 г.; № 792 за июль 2009 г.; № 793 за август 2009 г.; № 890 за сентябрь 2009 г.; № 891 за октябрь 2009 г.; № 968 за ноябрь 2009 г. и № 969 за декабрь 2009 г.; с. Деличобан Дербентского района № 447 за август 2008 г.; № 448 за сентябрь 2008 г.; № 449 за октябрь 2008 г.; № 580 за ноябрь 2008 г.; № 581 за декабрь 2008 г.; № 582 за январь 2009 г.; № 619 за февраль 2009 г.; № 669 за март 2009 г.; № 670 за апрель 2009 г.; № 718 за май 2009 г.; № 719 за июнь 2009 г.; № 785 за июль 2009 г.; № 818 за август 2009 г.; № 819 за сентябрь 2009 г.; № 917 за октябрь 2009 г.; № 921 за ноябрь 2009 г. и № 922 за декабрь 2009 г.; с. Падар Дербентского района № 451 за сентябрь 2008 г.; № 452 за октябрь 2008 г.; № 453 за ноябрь 2008 г.; № 583 за декабрь 2008 г.; № 584 за январь 2009 г.; № 599 за февраль 2009 г.; № 646 за март 2009 г.; № 671 за апрель 2009 г.; № 773 за май 2009 г.; № 774 за июнь 2009 г.; № 786 за июль 2009 г.; № 810 за август 2008 г.; № 914 за октябрь 2009 г.; № 923 за ноябрь 2009 г. и № 924 за декабрь 2009 г.; с. Музеим Дербентского района № 410 за август 2008 г.; № 411 за сентябрь 2008 г.; № 412 за октябрь 2008 г.; № 546 за ноябрь 2008 г.; № 547 за декабрь 2008 г.; № 637 за февраль 2009 г.; № 658 за март 2009 г.; № 659 за апрель 2009 г.; № 722 за май 2009 г.; № 723 за июнь 2009 г.; № 848 за июль 2009 г.; № 849 за август 2009 г.; № 906 за сентябрь 2009 г.; № 907 за октябрь 2009 г.; № 941 за ноябрь 2009 г. и № 942 за декабрь 2009 г.; с. Сабнова Дербентского района № 407 за август 2008 г.; № 408 за сентябрь 2008 г.; № 409 за октябрь 2008 г.; № 550 за ноябрь 2008 г.; № 551 за декабрь 2008 г.; № 558 за январь 2009 г.; № 616 за февраль 2009 г.; № 674 за март 2009 г.; № 675 за апрель 2009 г.; № 721 за май 2009 г.; № 720 за июнь 2009 г.; № 800 за июль 2009 г.; № 801 за август 2009 г.; № 908 за сентябрь 2009 г.; № 909 за октябрь 2009 г.; № 975 за ноябрь 2009 г. и № 976 декабрь 2009 г.; с. Чинар Дербентского района № 472 за август 2008 г.; № 473 за сентябрь 2008 г.; № 474 за октябрь 2008 г.; № 529 за ноябрь 2008 г.; № 530 за декабрь 2008 г.; № 589 за январь 2009 г.; № 639 за февраль 2009 г.; № 705 за март 2009 г.; № 707 за апрель 2009 г.; № 758 за май 2009 г.; № 759 за июнь 2009 г.; № 828 за июль 2009 г.; № 829 за август 2009 г.; № 894 за сентябрь 2009 г.; № 895 за октябрь 2009 г.; № 937 за ноябрь 2009 г. и № 02 за декабрь 2009 г.; с. Уллутеркеме Дербентского района № 506 за август 2008 г.; № 507 за сентябрь 2008 г.; № 508 за октябрь 2008 г.; № 570 за ноябрь 2008 г.; № 571 за декабрь 2008 г.; № 572 за январь 2009 г.; № 664 за февраль 2009 г.; № 645 за март 2009 г.; № 770 за апрель 2009 г.; № 713 за май 2009 г.; № 714 за июнь 2009 г.; № 824 за июль 2009 г.; № 825 за август 2009 г.; № 904 за сентябрь 2009 г.; № 905 за октябрь 2009 г.; № 972 за ноябрь 2009 г. и № 11 за декабрь 2009 г.; с. Татляр Дербентского района № 434 за август 2008 г.; № 495 за сентябрь 2008 г.; № 436 за октябрь 2008 г.; № 548 за ноябрь 2008 г.; № 549 ха декабрь 2008 г.; № 576 за январь 2009 г.; № 650 за февраль; № 651 за март 2009 г.; № 736 за апрель 2009 г.; № 734 за май 2009 г.; № 735 за июнь 2009 г.; № 812 за июль 2009 г.; № 813 за август 2009 г.; № 872 за сентябрь 2009 г.; № 873 за октябрь 2009 г.; № 961 за ноябрь 2009 г. и № 32 за декабрь 2009 г.; с. Салик Дербентского района № 459 за август 2008 г.; № 458 за сентябрь 2008 г.; № 457 за октябрь 2008 г.; № 564 за ноябрь 2008 г.; № 565 за декабрь 2008 г.; № 566 за январь 2009 г.; № 612 за февраль 2009 г.; № 647 за март 2009 г.; № 702 за апрель 2009 г.; № 711 за май 2009 г.; № 712 за июнь 2009 г.; № 787 за июль 2009 г.; № 854 за август 2009 г.; № 855 за сентябрь 2009 г.; № 918 за октябрь 2009 г.; № 939 за ноябрь 2009 г. и № 940 за декабрь 2009 г.; с. Джимикент Дербентского района № 454 за август 2008 г.; № 455 за сентябрь 2008 г.; № 456 за октябрь 2008 г.; № 573 за ноябрь 2008 г.; № 574 за декабрь 2008 г.; № 575 за январь 2009 г.; № 640 за февраль 2009 г., № 641 за март 2009 г.; № 717 за апрель 2009 г.; № 715 за май 2009 г.; № 716 за июнь 2009 г.; № 840 за июль 2009 г.; № 841 за август 2009 г.; № 900 за сентябрь 2009 г., № 901 за октябрь 2009 г.; № 949 за ноябрь 2009 г. и № 13 за декабрь 2009 г.; с. Мугарты Дербентского района № 437 за август 2008 г.; № 438 за сентябрь 2008 г.; № 439 за октябрь 2008 г.; № 440 за ноябрь 2008 г.; № 554 за декабрь 2008 г.; № 635 за февраль 2009 г.; № 696 за март 2009 г.; № 697 за апрель 2009 г.; № 771 за май 2009 г.; № 772 за июнь 2009 г.; № 884 за июль 2009 г.; № 845 за август 2009 г.; № 859 за октябрь 2009 г.; № 950 за ноябрь 2009 г.; и № 951 за декабрь 2009 г.; с. Рукель Дербентского района № 466 за август 2008 г.; № 467 за сентябрь 2008 г.; № 468 за октябрь 2008 г.; № 525 за ноябрь 2008 г.; № 526 за декабрь 2008 г.; № 620 за февраль 2009 г.; № 680 за март 2009 г.; № 681 за апрель 2009 г.; № 760 за май 2009 г.; № 761 за июнь 2009 г.; № 790 за июль 2009 г.; № 791 за август 2009г.; № 866 за сентябрь 2009 г.; № 867 за октябрь 2009 г.; № 964 за ноябрь 2009 г. и № 965 за декабрь 2009 г. и с. Берикей Дербентского района № 427 за октябрь 2008 г.; № 567 за ноябрь 2008 г.; № 568 за декабрь 2008 г.; № 569 за январь 2009 г.; № 642 за февраль 2009 г.; № 643 за март 2009 г.; № 752 за апрель 2009 г.; № 860 за сентябрь 2009 г.; № 861 за октябрь; № 947 за ноябрь 2009 г. и № 19 за декабрь 2009 г.; Карадаглы Дербентского района № 30 за декабрь 2009 г. Кроме того, Сапарова Э.З. и Джанбалаев Р.К. по предварительному сговору с Кирхляровым А.Б. подстраховывали Кирхлярова А.Б, в хищении 2534302,25 рублей путем дополнительного включения в ведомости по выплате жилищных и коммунальных субсидий № 927 и № 928 за ноябрь-декабрь 2009 года по с. Геджух 323 лиц, № 925 и № 926 за ноябрь- декабрь 2009 г. по Хазар 141 лиц, № 616, № 674, № 675, № 721, № 720, № 800, № 801, № 908, № 909, № 975 и № 967 за февраль - декабрь 2009 г. по с. Сабнова на 901 лиц и № 617, № 672, № 673, № 726, № 727, № 802, № 803, № 917, № 916, № 935 и № 936 за февраль - декабрь 2009 г. по пос. Мамедкала на 400 лиц, которым фактически субсидии не полагались. После увольнения Кирхлярова А.Б., в январе 2010 г. Джанбалаев Р.К. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, по предварительному сговору с Сапаровой Э.З. внес заведомо ложные сведения в сводные отчеты за январь 2010 г. о представлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по муниципальному образованию «Дербентский район», а также сведения об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий и представил в государственное учреждение «Республиканский центр субсидий». Представленные Джанбалаевым Р.К. ложные сведения должностные лица ГУ «Республиканский центр субсидий» направлены в Министерство финансов РД, где путем внесения изменений в бюджет Республики Дагестан дополнительно профинансировали МО «Дербентский район» в январе 2010 г. на общую сумму 9181871,73 рублей. Затем, Сапарова Э.З. подстраховывала действия Джанбалаев Р.К. в хищении из указанной суммы в период с июля 2008 г. по январь 2010г. 8884239,58 рублей путем завышения итоговых данных ведомостей по выплате субсидий гражданам, а именно: по пос. Белиджи Дербентского района № 07 за январь 2010 г.; пос. Мамедкала Дербентского района № 29 за январь 2010 г.; с.Нюгди Дербентского района № 15 за январь 2010 г.; с.Хазар Дербентского района № 22 за январь 2010 г.; с. Араблинка Дербентского района №18 за январь 2010 г.; с. Н.Джалган Дербентского района № 24 за январь 2010 г.; с. Геджух Дербентского района № 23 за январь 2010 г.; с. Рубас Дербентского района № 06 за январь 2010 г.; с. Куллар Дербентского района № 08 за январь 2010 г.; с. Мичурино Дербентского района № 34 за январь 2010 г.; с. Митаги-Казмаляр Дербентского района № 28 за январь 2010 г.; с. Зидьян Дербентского района № 35 за январь 2010 г. с. Кала Дербентского района № 10 за январь 2010 г.; с. Белиджи Дербентского района № 07 за январь 2010 г. с. Аглаби Дербентского района № 09 за январь 2010 г.; с. Деличобан Дербентского района № 26 за январь 2010 г.; с. Падар Дербентского района № 27 за январь 2010 г.; с. Музеим Дербентского района № 17 за январь 2010 г.; с. Сабнова Дербентского района № 01 за январь 2010 г.; с. Чинар Дербентского района № 03 за январь 2010 г.; с. Уллутеркеме Дербентского района № 12 за январь 2010 г.; с. Татляр Дербентского района № 33 за январь 2010 г.; с. Салик Дербентского района № 36 за январь 2010 г.; с. Джимикент Дербентского района № 14 за январь 2010 г.; с. Мугарты Дербентского района № 16 за январь 2010 г.; с. Берикей Дербентского района № 20 за январь 2010 г.; Карадаглы Дербентского района № 31 за январь 2010 г. Кроме того, Сапарова Э.З. по предварительному сговору с Джанбалаевым Р.К. подстраховывала Джанбалаева Р.К. в хищении 297632,15 рублей путем дополнительного включения в ведомости по выплате жилищных и коммунальных субсидий № 23 за январь 2010 г. по с. Геджух 158 лиц, № 22 за январь 2010 г. по с. Хазар 67 лиц и № 01 за январь 2010 г. по с. Сабнова на 87 лиц, которым фактически субсидии не полагались. Своими умышленными действиями Сапарова Э.З. повлекла существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде нарушения норм федерального законодательства и причинения материального ущерба на сумму 81504595,56 рублей, т.е. совершила служебный подлог, являясь должностным лицом из корыстной заинтересованности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Подсудимая Сапарова Э.З. вину свою инкриминируемых деяниях не признала и показала, что никакого хищения в сговоре с Кирхляровым А. и Джанбалаевым Р. не совершала. При поступлении на работу трудового договора с ней никто не заключал, с должностными обязанностями и должностными инструкциями никто не знакомил. Работая бухгалтером-кассиром выполняла прямые устные указания начальника. Составляла заявку на получение денег из РКЦ, которую подписывали она и начальник отдела. Получив деньги из РКЦ в сопровождении работников привозили в отдел, и сразу же заносили в кабинет начальника Кирхлярова А.Б. При получении денег вместе с ней всегда в РКЦ ездили работники отдела субсидий в том, числе Джанбалаев Р.К. После того как заносили деньги в кабинет начальника отдела Кирхлярова А.Б., она выходила, деньги оставались в кабинете начальника.Примерно через 7-10 минут начинали выдавать деньги доставщикам. Порядок работы по выдаче денег был установлен ранее, доставщики получив деньги расписывались в расходных ордерах, забирали деньги и уходили. После раздачи денег она сразу же уходила домой. После выплаты субсидий доставщики приносили в отдел ведомости, которые после передавали ей, чтобы занести в кассовую книгу. К составлению сводных отчетов и реестров она никого отношения не имеет, так как этим занимались операторы. Никакие исправления в итоговые суммы ведомостей она не вносила. Так как в ведомостях стояли итоговые суммы, занесенные компьютором, исходя из этих итоговых сумм, она заносила сведения в кассовую книгу. О том, что итоговые суммы завышены она не знала. Ежемесячные и ежеквартальные отчеты о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по МО «Дербентский район» до января представлял Кирхляров А.Б., а после января Джанбалаев Р.К. Составлению сводных отчетов она никого отношения не имела. Однако вина подсудимой Сапаровой Э.З. в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно: Показаниями свидетеля ФИО142 о том, что с конца 2008 г. по 01 апреля 2010 года по совместительству работала доставщицей субсидий в Дербентском районном отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района. Заключали или нет с ней договор о полной материальной ответственности с отделом, не помнит. В ее обязанности как доставщика субсидий входило получение денег для выплаты субсидий получателям-жителям с. Уллу-Теркеме Дербентского района по ведомости, их выдача под роспись получателям и в последующем заполнением ведомости и возврата их в отдел субсидий. Деньги на выплату субсидий ей выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., в кассе им никогда деньги не выдавались. При получении денег на выплату субсидии, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этой ведомости выдавал ей деньги. Сумма денег указанная в ведомости и сумма денег, выданные ей всегда совпадали. При получении денег она подписывала чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и при этом каких-либо других записей в них не производила. За период ее работы в должности доставщика субсидий, она сама лично после выдачи денег, в ведомостях в строке выдано производила цифровые записи выданной суммы и эту сумму записывала прописью. Своей же рукой писала свою фамилию и учиняла свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях она не производила. При получении денег по ведомостям для выплаты субсидий в журнале она не расписывалась. Представленные ей на обозрение ведомости № 506 за август 2008 г., № 507 за сентябрь 2008 г. и № 508 за октябрь 2008 г. № 570 за ноябрь 2008 г., № 571 за декабрь 2008 г. и № 572 за январь 2009 г. № 644 за февраль 2009 г., № 645 за март 2009 г. и № 770 за апрель 2009 г. № 713 за май 2009 г., № 714 за июнь 2009 г. № 824 за июль 2009 г., № 825 за август 2009 г. № 904 за сентябрь 2009 г., № 905 за октябрь 2009 г. и № 972 за ноябрь 2009 г. № 11 за декабрь 2009 г. и № 12 за январь 2010 г. ей не знакомы. По этим ведомостям деньги на выплату субсидии она не получала и жителям с. Уллутеркеме не выдавала. В этих ведомостях, листов с ее подписями и записями, учиненных ею, не имеются. В какой сумме получала и выдавала субсидии по указанным ведомостям, не помнит, но итоговая сумма в этих ведомостях увеличена. Показаниями свидетеля Джалилова П.Г. о том, что с апреля 2007 г. года по 01 апреля 2010 г. работал доставщиком субсидий в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег в отделе и выплата по ведомости под роспись получателей субсидии жителям с. Сабнова Дербентского района. После выдачи субсидии ведомости он возвращал в отдел субсидий. Деньги на выплату субсидий ему выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., в кассе деньги ему не выдавались. При получении денег, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал деньги. Итоговая сумма указанные в ведомости и сумма денег, которые ему выдавали всегда совпадали. После этого Джанбалаев Р. и Сапарова Э. давали подписывать чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги. Для чего это нужно он не спрашивал. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Сабнава Дербентского района за период с август 2008 г. по январь 2010 года ему знакомы частично. Итоговые суммы во всех ведомостях завышены, и имеются фамилии лиц, которые не должны были получать субсидию. Среди ведомостей представленных ему на обозрение за период с февраля 2009 г. по январь 2010 г. по с. Сабнова Дербентского района, ведомости по которым он выдавал субсидии, не имеется. Показаниями свидетеля ФИО143., о том, что с 2008 года по настоящее время работает инспектором отдела жилищных субсидий при администрации Дербентского района. Работая инспектором и никакого договора с отделом жилищных субсидий договор о полной материальной ответственности не заключал. Его попросили несколько месяцев раздать субсидии жителям в с. Чинар, с. Бильгади и с. Геджух. Деньги на выплату субсидии выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б.. При получении денег на выплату субсидий, Сапарова Э. ему выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. Подписывал ли он сам чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги, сейчас не помнит, так как прошло много времени. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Бильгади Дербентского района за период с июля по август 2009 г. являются подлинными, в них имеются его личные подписи, но учиненных им записей нет. По с. Чинар Дербентского района № 828 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 202237,07 рублей; № 829 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 189292,77 рублей. являются поддельными. Подписей и записей прописью, учиненных им в этих ведомостях не имеются. По с. Геджух Дербентского района № 404 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 57772,91 руб.; № 405 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 51210,58 руб. и № 406 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 63434,48 руб. являются поддельными. Записей прописью учиненных им в этих ведомостях не имеются. Показаниями свидетеля ФИО144 о том, что в 2003 году поступил на работу в должности старшего инспектора отдела жилищных субсидий при администрации Дербентского района. В феврале 2010 г. приказом начальника отдела переведен на должность заместителя начальника данного отдела. При поступлении на работу договор о полной материальной ответственности с ним никто не заключал. В период работы в должности старшего инспектора на него без какого-либо приказа были возложены обязанности доставщика жилищных субсидий. Выполняя обязанности доставщика субсидий, получал деньги в отделе в кабинете начальника Кирхлярова А.Б. от Джанбалаева Р. и Сапаровой Э. При получении денег на выплату субсидии, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. Сумма денег указанные в ведомости и сумма денег, выданные ему Джанбалаевым Р. по ведомости, всегда совпадали. При получении денег он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и при этом каких-либо других записей в них не производил. Полученные деньги на выплату субсидий по ведомости, раздавал под роспись получателем в с. Салик Дербентского района. Во всех ведомостях после выплаты субсидий на заключительном листе ставил свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях он не производил. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Салик Дербентского района за период с августа 2008 г. январь 2010 г. ему незнакомы. Что-либо по этим ведомостям сказать не может. В этих ведомостях, в том числе на листах с итоговой суммой каких-либо записей и подписей, учиненных им нет. В ведомостях, по которым он выдавал субсидии, ставил свою подпись, но в представленных ведомостях его подписей нет. Показаниями ФИО145 о том, что с октября 2009 г. по февраль 2010 г. работал доставщиком в отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района. Являясь доставщиком, получал деньги на выплату субсидий прямо в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., а не в кассе. При этом всегда от Сапаровой Э. получал отпечатанные на компьютере ведомости и чистые бланки расходно-кассовых ордеров. Джанбалаев Р. по ведомости выдавал ему деньги. Сумма денег указанная в ведомости и выданные Джанбалаевым Р. всегда совпадали. При получении денег он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги. Подписывая указанные бланк и бумагу, он не спрашивал, для чего нужна подпись на чистом листе бумаги и те на этот счет ничего не говорили. Полученные деньги в сел. Мугарты выдавал указанным в ведомости лицам или членам их семей. После выдачи субсидий, росписями получателей подбивал итоги и в конце ведомости в графе доставщик учинял свою подпись и записывал свою фамилию. Других-каких либо записей или дополнений в ведомостях, не делал. В журнале при получении ведомости для выплаты субсидий не расписывался. Представленная ему на обозрение ведомость по с. Мугарты Дербентского района № 858 за сентябрь 2009 г. ему знаком, эта подлинная ведомость, в нем лично учинена подпись и записана его фамилия. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Мугарты Дербентского района № 859 за октябрь 2009 г., № 950 за ноябрь 2009 г. и № 951 за декабрь 2009 г. № 16 за январь 2010 г. подписи и записи его фамилии, учиненных им лично, нет. В предъявленных ведомостях его подпись поддельная и ему не принадлежит. Итоги прописью записаны не его рукой, а выполнены кем-то другим лицом. Кроме этого в предъявленных ведомостях вторые листы с итоговыми суммами кем-то заменены и является поддельными. Показаниями свидетеля ФИО146. о том, что с начала 2008 года работал доставщиком в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района. При поступлении на работу никакого договора с отделом жилищных субсидий о полной материальной ответственности не заключал. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег по расходно-кассовому ордеру для выплаты субсидий получателям-жителям с. Падар и с. Деличобан Дербентского района, их выдача под роспись получателям по ведомостям и в последующем заполнением ведомости и возврата их в бухгалтерию отдела жилищных субсидий. Во всех ведомостях после выплаты субсидий на заключительном листе с итоговыми цифрами он ставил свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях не производил. Деньги на выплату субсидии выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапаровой Э.З. прямо в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б. Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. При получения денег он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги, кроме подписи каких-либо других записей в них не производил. При получении денег по ведомостям для выплаты субсидий в журнале он не расписывался. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Деличобан и по с. Падар Дербентского района за период с августа 2008 г. по январь 2010 г. ему незнакомы. Что-либо по этим ведомостям сказать не может. В этих ведомостях, в том числе на листах с итоговой суммой каких-либо записей и подписей, учиненных им нет. В ведомостях, по которым он выдавал субсидии, собственноручно записывал фамилию и учинял свою подпись. По его подсчетам в каждой, представленной ему на обозрение ведомости итоговая сумма завышена. Показаниями свидетеля ФИО147 о том, что с 2005 года по настоящее время работает инспектором отдела жилищных субсидий при администрации Дербентского района. Начальником отдела в период его работы до января 2010 года был Кирхляров А.Б., а с января 2010 года Джанбалаев Р.К. Работал инспектором и никакого договора с отделом жилищных субсидий о полной материальной ответственности не заключал. Его попросили несколько месяцев раздать субсидии в с. Вавилово, с. Дюзляр, с. Н. Джалган и с. Хазар Дербентского района в связи с болезнью доставщика. Деньги на выплату субсидий ему выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапаровой Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б.. При получении денег на выплату субсидий, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. Итоговая сумма в ведомости и сумма денег выданные Джанбалаевым Р.К. на выплату субсидий всегда совпадали. Подписывал ли сам чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги, сейчас не помнит, так как прошло много времени. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Вавилово Дербентского района № 419 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 4387,88 руб.; № 420 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 4015,08 руб.; № 421 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 4640,37 руб. и ведомости по с. Дюзляр Дербентского района № 422 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 10102,57 руб.; № 423 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 9512,96 руб.; № 424 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8504,86 руб. являются подлинными. Ведомости по с. Н. Джалган Дербентского района № 416 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 19803,38 руб.; № 417 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31150,84 руб.; № 418 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31153,93 руб. и с. Хазар Дербентского района № 413 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74651,72 руб.; № 414 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62373,16 руб.; № 415 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57245,06 руб. являются поддельными, подписей и записей прописью учиненных им, в этих ведомостях нет. Итоговые суммы в указанных ведомостях завышены. Показаниями свидетеля ФИО148. о том, что с 01 июня 2009 г. по июнь 2010 г. работал в ГУ «Республиканский центр Субсидий» в должности руководителя зональной службы, за которым был закреплен отдел жилищных субсидий администрации Дербентского района. В его должностные обязанности как руководителя зональной службы входило получение от отделов жилищных субсидий ежемесячных сводных отчетов о представлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по муниципальным образованиям и сведений об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий. В указанных отчетах и сведениях обоснованность имеющихся данных, проверятся начальником отдела жилищных субсидий, начальником финансового управления администрации муниципального образования и главой администрации района, которые свои данные скрепляли печатями. После получения ежемесячных сводных отчетов и сведений об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий, сотрудником отдела Курбановым Сейфуллой, за которым закреплено обобщение поступивших отчетов, составлял сводный отчет по всей республике. Эти сводные отчеты по РД через руководство отдела направлялись в министерство финансов РФ. Отделом жилищных субсидий администрации Дербентского района ежемесячные сводные отчеты и сведения об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг и начисленных суммах субсидий в их отдел вообще не представлялись, и кто получал в ГУ «РЦС» эти документы, обобщал их и направлял Министерство финансов, не знает. Показаниями свидетеля ФИО149 о том, что в 2005 году она устроилась на работу в отдел жилищных субсидий администрации Дербентского района в должности секретаря-референта, а с 01 марта 2007 года назначена инспектором того же отдела. В период ее работы в указанном отделе до января 2010 г. начальником отдела работал Кирхляров А.Б., а с января 2010 года на эту же должность был назначен Джанбалаев Р.К.. За период работы в должности инспектора по устному указанию начальника отдела Кирхлярова А. в октябре 2008 года она выдавала получателем с. Мугарты Дербентского района жилищные субсидии. Более никаких денег для выплаты субсидий не получала и не выдавала. Не помнит, заключала ли с отделом договор о полной материальной ответственности или нет. За период работы в должности доставщика субсидий, лично после выдачи денег, в последнем листе записывала свою фамилию и за ней учиняла свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях она не производила. Получала деньги на выплату субсидий в кабинете начальника отдела Кирхлярова А., при этом самого Кирхлярова А. в кабинете не было. Деньги на выплату субсидии ей выдавали Джанбалаев Р.К. и г Сапарова Э.З.. При этом Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ей, деньги. Деньги получала всего один раз. При получении денег для выплаты субсидий в журнале регистрации ведомостей она не расписывалась. После выплаты субсидий ведомости возвращала в отдел. Представленная ей на обозрение ведомость № 438 за сентябрь 2008 года на 2 листах на сумму 36751,25 рублей, ей не знакома. По этой ведомости деньги в виде субсидии в указанной сумме не получала и жителям с. Мугарты не выдавала. В этой ведомости ее записей и подписей нет. Кем получены по этой ведомости деньги и выданы жителям с. Мугарты, ей неизвестно. Ей также не известно, кем записана в этой ведомости ее фамилия. За сентябрь 2008 года она субсидии не выдавала. Представленные ей на обозрение ведомости № 439 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 39128,57 руб.; № 440 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 180694,96 руб. ей знакомы частично. В этих ведомостях на вторых листах имеется подписи учиненные, ею лично. Вместе с тем она не знает, соответствует ли число получателей и итоговая сумма в этих ведомостях. Подлинные или нет эти ведомости, сказать не может. Представленные ей на обозрение ведомости № 554 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 182554,49 руб.; № 600 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 107980,26 руб.; № 635 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 236620,3 руб.; № 696 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 278681,18 руб.; № 697 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 292938,86 руб.; № 884 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 57871,37 руб.; № 845 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 44149,7 руб. ей не знакомы. По этим ведомостям деньги на выплату субсидии в указанных суммах не получала и жителям с. Мугарты не выдавала. В этих ведомостях ее записей и подписей нет. Кем получены по этим ведомостям деньги и выданы жителям с. Мугарты, ей неизвестно. Также ей неизвестно кем записана в этих ведомостях ее фамилия. В указанные месяцы она субсидии не выдавала. Показаниями свидетеля ФИО150., о том, что с 2005 г. года по настоящее время работает в районном отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района в должности инспектора, одновременно работал и доставщиком субсидий в с. Джимикент. Имелся ли у него договор о полной материальной ответственности с отделом, не помнит. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег для выплаты субсидий получателям-жителям с. Джимикент Дербентского района по ведомости, их выдача под роспись получателям. Деньги на выплату субсидии, выдавали ему Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., в кассе им никогда деньги не выдавались. При получении денег на выплату субсидий, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этой ведомостям выдавал ему деньги. Суммы указанные в ведомостях и суммы денег, выданные ему всегда совпадали. При получении денег он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги, при этом каких-либо других записей в них не производил. После выдачи денег получателям субсидий, ведомости возвращал в отдел субсидий. Представленные ему на обозрение ведомости с августа 2008 г. по январь 2010 года ему не знакомы. По этим ведомостям субсидии в указанной сумме не получал и жителям с. Джимикент не выдавал. В этих ведомостях листы подписей и записей, учиненных им, не имеются. Эти ведомости поддельные. В какой сумме он получал и выдавал субсидии, по указанным ведомостям не помнит, но итоговые суммы в этих ведомостях увеличены. Показаниями свидетеля ФИО151., о том, что с марта 2009 г. по апрель 2010 г. работал в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района в должности доставщика субсидий. Начальником отдела в этот период до января 2010 года был Кирхляров А.Б., а с января 2010 года Джанбалаев Р. К.. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег в отделе для выплаты субсидий получателям-жителям с. Мичурино Дербентского района, их выдача под роспись получателям по ведомостям и в последующем заполнением ведомости и возврата их Джанбалаеву Р.К. или в бухгалтерию отдела жилищных субсидий. За период работы, он лично после выдачи денег, в последнем листе ведомостей на выплату субсидий записывал свою фамилию и за ней учинял свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях не производил. Деньги на выплату субсидий выдавали ему Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э. в кабинете начальника отдела, в кассе он деньги никогда не получал. При получении денег для выплаты субсидии, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям ему деньги. Подписывал чистый лист бумаги и брал готовую сумму денег, была указана сумма денег, соответствующая итоговой сумме по ведомости. Чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист бумаги он подписывал и при этом каких-либо других записей в них не производил. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Мичурино с марта 2009 г. по январь 2010 г. ему знакомы частично. Из всех представленных ведомостей ему знакомы и в них учинены им личные подписи только на последних листах ведомостей за март 2009 г. и за апрель 2009 г., а также подлинном листе ведомости за декабрь 2009 г., которая находится среди ведомости за декабрь 2009 г. Остальной части представленные ведомости ему не знакомы, в них учиненных им буквенно-цифровых записей нет. Субсидии в таких суммах не получал, в ведомостях кроме ведомости за май 2009 г. итоговые суммы завышены. Однако на какую сумму имеются завышения сказать не может, так как у него каких-либо документов, по которым можно было сверить эти данные, не имеются, так как какие-либо записи по выданным субсидиям не вел. В первые месяцы работы - с марта по июнь 2009 г. в ведомостях он писал номер и серию паспорта получателя субсидий, но потом Кирхляров А. и Джанбалаев Р. сказали ему, чтобы более эту графу с паспортными данными не заполнял. Показаниями свидетеля ФИО152 о том, что в период с 2007 г. по апрель 2010 г. работал в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района в должности доставщика субсидий. При поступлении на работу никакого договора о полной материальной ответственности не заключал. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег по расходно-кассовому ордеру для выплаты субсидий получателям-жителям с. Татляр и с. Карадаглы Дербентского района, их выдача под роспись получателям по ведомостям и в последующем заполнением ведомости и возврата их Джанбалаеву Р.К. или в бухгалтерию отдела жилищных субсидий. Деньги на выплату субсидий, выдавали ему Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., в кассе он деньги никогда не получал. При получении денег для выплаты субсидий, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. Он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и при этом каких-либо других записей в них не производил. За период его работы лично после выдачи денег, в последнем листе ведомостей на выплату субсидий записывал свою фамилию и за ней учинял свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях он не производил. После раздачи по ведомостям субсидий, возвращал ведомости Джанбалаеву Р.К., при этом выплачивал субсидий всем получателям и не получивших деньги по ведомостям у него не бывало. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Татляр Дербентского района с августа 2008 г. по февраль 2009 г. и с апреля 2009 г. по октябрь 2009 г. ему не знакомы. В этих ведомостях учиненных им буквенно-цифровых записей нет. В ведомостях в строках доставщик запись его фамилии и подпись учинены не им, а кем-то другим. В ведомостях его фамилия указана как Мирзеханов. В ведомостях, по которым он раздавал субсидии, сам писал свою фамилию Мирзаханов и сам подписывался в этой же строке. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Татляр Дербентского района № 651 за март 2009 г. № 961 за ноябрь 2009 г., ему знакомы частично, т.е. знаком третий лист. Первый и второй листы ему незнакомы. В такой сумме субсидии жители с. Татляр Дербентского района никогда не получал и в указанной сумме субсидию никогда не выдавал. Третий лист ведомости за март и за ноябрь 2009 г. ему знаком, в этой ведомости в строке доставщик он сам написал свою фамилию и учинил свою подпись. Других записей на этом третьем листе ведомости он не производил, и кто произвел эти записи, не знает. Представленная ему на обозрение ведомость по с. Татляр Дербентского района № 32 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 290870,16 рублей ему знакома частично, т.е. знаком первый и третий листы. Получателям на первом листе он выдавал субсидии в сумме, указанной в ведомости. Второй лист указанной ведомости ему знаком только в части того, что всем получателям на этом листе он выдавал деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма 290870,16 рублей на этом втором листе ведомости завышена. Кем заменен последний второй подлинный лист ведомости на поддельный лист, он не знает. На третьем листе ведомости № 32 за декабрь 2009 г. сам учинил свою подпись и произвел запись своей фамилии. Других записей на этом третьем листе ведомости не производил, и кто произвел эти записи, он не знает. В ксерокопии ведомости на выдачу субсидии за декабрь 2009 г., которая находится у него значится сумма 132870,16 руб. Подсчетом итоговой суммы в ксерокопии представленной им ведомости и ведомости № 32 за декабрь 2009 г. разница в сумме составляет 158000,0 рублей, т.е. итоговая сумма по ведомости № 32 за декабрь 2009 г. завышена на указанную сумму. Представленная ему на обозрение ведомость по с. Татляр Дербентского района № 33 за январь 2010 г. на 3 листах на сумму 264689,45 руб. ему знакома частично, т.е. знаком первый и третий листы. Получателям на первом листе он выдавал субсидии в указанной в ведомости сумме. Второй лист указанной ведомости ему знаком только в части того, что всем получателям на этом листе он выдавал деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма 264689,45 руб. на этом втором листе ведомости завышена. Кем заменен последний 2 подлинный лист ведомости на поддельный лист, он не знает. На третьем листе ведомости № 33 за январь 2010 г. он сам учинил свою подпись и произвел запись своей фамилии. Других записей на этом третьем листе ведомости не производил, и кто произвел эти записи, не знает. В ксерокопии ведомости на выдачу субсидии за январь 2010 г., которая находится у него значится сумма 126689,45 руб. Подсчетом итоговой суммы в ксерокопии представленной им ведомости и ведомости № 33 за январь 2010 г. разница в сумме составляет 138811,0 руб., т.е. итоговая сумма по ведомости № 33 за январь 2010 г. завышена на указанную сумму. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Карадаглы Дербентского района за август 2008 г. за сентябрь 2008 г. за октябрь 2008 г. за декабрь 2009 г. и за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 140345,73 руб., ему незнакомы. Подписи в этих ведомостях о не учинял, а имеющиеся там подписи, похожи на его подписи. Представленные ему на обозрение ведомости по с. Карадаглы Дербентского района с ноября 2008 г. по ноябрь 2009 г. ему знакомы. Эти ведомости подлинные по ним выдавал субсидию всем указанным в ведомостях лицам в сумме указанной в них. В этих ведомостях в строке доставщик сам записал свою фамилию и за ним учинял свою подписи. Других буквенно-цифровых записей в данных ведомостях не производил. Показаниями свидетеля ФИО153 о том, что он с 2007 года до ноября 2009 г. работал доставщиком в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района. Начальником отдела в этот период работал Кирхляров А. Б., При поступлении на работу в должности доставщика, никакого договора с отделом жилищных субсидий договор о полной материальной ответственности не заключал. Как доставщик деньги на выплату субсидий в кабинете начальника отдела от Джанбалаева Р. и Сапаровой Э. и раздавал получателям-жителям с. Бильгади и с. Чинар Дербентского района, их выдача получателям осуществлялась по ведомостям, и каждый получатель субсидии ставил свою роспись. При получении денег по ведомостям для выплаты субсидий в журнале регистрации ведомостей не расписывался. В последующем ведомости заполнялись, а после чего возвращались в отдел жилищных субсидий. При выдаче субсидии бывали случаи, когда по разным причинам всем получателям выдать деньги не представлялось возможным и тогда невыплаченные получателям деньги им возвращались в кассу отдела. Во всех ведомостях после выплаты субсидий на заключительном листе ставил свою подпись, других записей в ведомостях не производил. При получении денег в отделе по требованию Джанбалаева Р. и Сапаровой Э., подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и при этом даже не интересовался для чего это надо. Представленные ему обозрение ведомости по с. Чинар Дербентского района с августа 2008 г. по ноябрь 2009 г. ему незнакомы. Что-либо по этой ведомостям сказать не может. В этих ведомостях, в том числе на листах с итоговой суммой каких-либо записей и подписей, учиненных им нет. В ведомостях, по которым он выдавал субсидии, собственноручно ставил свою подпись, но в представленных ведомостях его подписей нет. Во всех ведомостях поменяли последние листы, в которых имеются записи итоговой суммы и другие буквенно-цифровые записи. Показаниями свидетеля ФИО154 о том, что работает инспектором в отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района с августа 2008 г. по настоящее время. В его обязанности как инспектора отдела жилищных субсидий входило: получение справок и документов от жителей с. Митаги Дербентского района для назначения субсидий. Кроме этого начальник отдела Кирхляров А.Б. без какой-либо оплаты возложил на него обязанности доставщика субсидий с. Митаги-Казмаляр Дербентского района. Исполняя обязанности доставщика, получал деньги на выплату субсидий в кабинете начальника отдела Кирхлярова А.Б., а не в кассе. При этом от Сапаровой Э. получал отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по ведомостям выдавал ему деньги. Иногда при выдаче денег на выплату субсидий присутствовал также Кирхляров А., но участия в выдаче денег не участвовал. Итоговая сумма указанная в ведомости и сумма денег, выданные ему для выплаты субсидий всегда совпадали. При получении денег подписывал чистые бланки расходно-кассовых ордеров и чистый лист форматной бумаги. В ордере только подписывался и никаких других записей не делал. После выдачи субсидий ведомости с росписями получателей в графе доставщик подбивал итоги и в конце ведомости учинял свою подпись и записывал свою фамилию. Других-каких либо записей или дополнений в ведомостях не делал. Представленные ему на обозрение ведомости № 428 за август 2008 г., № 429 за сентябрь 2008 г. и № 430 за октябрь 2008 г. по с. Митаги-Казмаляр ему знакомы, эти подлинные ведомости, в них он лично учинил свою подпись и записал свою фамилию. Соответствует ли итоговые суммы фактическим суммам, он не знает, но в этих ведомостях каких-либо исправлений не произведено. Представленные ему на обозрение ведомости № 534 за декабрь 2008 г. в сумме 150300,86 рублей, № 560 за январь 2009 г. на сумму 189390,52 рублей, № 627 за февраль 2009 г. на сумму 220898,89 рублей, № 700 за март 2009 г. на сумму 235500,12 рублей, № 701 за апрель 2009 г. на сумму 218556,02 рублей, № 750 за май 2009 г. на сумму 52428,24 рублей за июнь 2009 г. на сумму 37865,74 рублей, за ноябрь 2009 г. на сумму 275627,58 рублей и за декабрь 2009 г. на сумму 252116,31 рублей по с. Митаги-Казмаляр Дербентского района, ему не знакомы. В них подписей и других буквенно-цифровых записей, учиненных им нет. В предъявленных ведомостях его подписи поддельные и ему они не принадлежат. В указанных ведомостях на вторых листах с итоговые суммы изменены. Кем произведена замена листа он не знает Представленные ему на обозрение ведомости № 798 за июль 2009 г., № 799 за август 2009 г., № 864 за сентябрь 2009 г. и № 865 за октябрь 2009 г. ему знакомы. Эти ведомости подлинные, в них им учинены подписи и записаны его фамилии. Соответствует ли итоговые суммы фактическим суммам, не знает. Показаниями свидетеля ФИО155. о том, что он работает инспектором в Дербентском районном отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района с 2008 г. по настоящее время. В его обязанности как доставщика входило получение денег на выдачу абонентам жилищных субсидий. Имелся ли у него договор о полной материальной ответственности с отделом, не помнит. Будучи доставщиком, он получал деньги на выплату субсидий в кабинете начальника отдела, в кассе ему никогда деньги не выдавали. При получении денег на выплату субсидий у Сапаровой Э., получал отпечатанные на компьютере ведомости и чистые бланки расходно-кассовых ордеров. Джанбалаев Р. по ведомости выдавал ему деньги. При получении денег он подписал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и никаких других записей, в том числе прописью сумму полученных денег не писал. После выдачи субсидий ведомости жителям в с. Нюгди Дербентского района, указанным в ведомости, а при их отсутствии членам их семей, с росписями получателей в графе доставщик подбивал итоги и в конце ведомости учинял свою подпись и записывал свою фамилию. Других-каких либо записей или дополнений в ведомости не делал. Представленные ему на обозрение ведомости с августа 2008 г., по январь 2010 г. ему не знакомы. В какой сумме получал и выдавал субсидии, по указанным ведомостям не помнит, но итоговая сумма на этих ведомостях увеличена. В журнале при получении ведомости для выплаты субсидий не расписывался. О том, что существует такой журнал, он не знает. Показаниями свидетеля ФИО156 о том, что с августа 2008 г. по апрель 2010 года работал инспектором в Дербентском районном отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района. На него также были возложены обязанности доставщика. Являясь доставщиком получал деньги на выплату субсидий в кабинете начальника отдела, в кассе ему никогда деньги не выдавались. При получении денег на выплату субсидий от Сапаровой Э., получал отпечатанные на компьютере ведомости и чистые бланки расходно-кассовых ордеров. Джанбалаев Р. по ведомости выдавал ему деньги. Он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и никаких других записей, в том числе прописью сумму полученных денег не писал. Полученные им деньги выдавались указанным в ведомости лицам или членам их семей с выездом в с. Музеим Дербентского района. После выдачи субсидий ведомости с росписями получателей в графе доставщик подбивал итоги и в конце ведомости учинял свою подпись и записывал свою фамилию. Других-каких либо записей или дополнений в ведомости он не делал. Представленные ему на обозрение ведомости с августа 2008 г., по январь 2010 года, ему не знакомы. По этим ведомостям субсидии в указанной сумме не получал и жителям с. Музеим не выдавал. В этих ведомостях листы подписей и записей, учиненных им, не имеются. В какой сумме получал и выдавал субсидии, по указанным ведомостям не помнит, но итоговая сумма в этих ведомостях увеличена. Показаниями свидетеля ФИО157 о том, что с 2007 года по апрель 2010 г. работала в отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района в должности доставщика субсидий. При поступлении на работу заключала или нет договор о полной материальной ответственности, не помнит. В ее обязанности как доставщика субсидий входило получение денег по расходно-кассовому ордеру для выплаты субсидий получателям-жителям пос. Мамедкала Дербентского района, их выдача под роспись получателям по ведомостям и в последующем заполнением ведомости и возврата их в отдел жилищных субсидий. Во всех ведомостях после выплаты субсидий на заключительном листе ставила свою подпись. Других записей и подписей в ведомостях она не производила. Деньги на выплату субсидии ей выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела, в кассе деньги никогда не получали. При получении денег на выплату субсидии, Сапарова Э. ей выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал деньги. Деньги выданные ей и суммы указанные в ведомостях всегда совпадали. После получения денег она подписывала чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги, и каких-либо других записей в них не производила. По всем ведомостям, по которым произведены выплаты ей делались записи в отдельных тетрадях, которые хранятся у нее, и ксерокопии этих записей в тетрадях представила следователю для сверки с записями в ведомостях, которые изъяты по делу. Представленные ей на обозрение ведомости по пос. Мамедкала Дербентского района № 503 за август 2008 г. на 5 листах на 270 получателей на сумму 112895,97 рублей, № 504 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на 274 получателей на сумму 114584,99 рублей, ей знакомы частично. Указанным получателем на первых трех листах этих ведомостей субсидии она сама выдавала деньги в указанной в ведомости сумме. Имеющиеся в них подписи получателей являются подлинными. Четвертые листы указанных ведомостей ей знакомы только в части того, что всем получателям на этом 4 листах она выдавала деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма, указанная в 4 листах ведомостей № 503 за август в сумме 112895,97 рублей, № 504 за сентябрь в сумме 114584,99 рублей завышены. Подписи получателей субсидий на этом листе подделанные. В ведомости № 503 за август 2008 г., № 504 за сентябрь 2008 г. на 4 листе подписей, буквенно-цифровых записей итогов и записей итогов прописью не имеются, они выполнены другим лицом. На пятом листе ведомости № 503 за август 2008 г., № 504 за сентябрь 2008 г. в строке доставщик имеется запись ее фамилии и подпись. Эти записи сделана не ею, а другим человеком, а что касается подписи, то подпись очень похожа на ее подпись, но сделана ли она сама или нет, не может сказать. По записям имеющимся у нее в тетради по выдаче субсидии за август 2008 г., сентябрь 2008 г. значатся суммы соответственно 82495,97 рублей 84284,99 рублей, а в представленных ей ведомостях № 503 за август 2008 г. указана сумма в размере 112895,97 рублей, № 504 за сентябрь 2008 г. указана сумма в размере 141719,2 рублей. Представленная ей на обозрение ведомость № 505 за октябрь 2008 г. на 6 листах на 340 получателей на сумму 141719,2 рублей, знакома частично. Указанным получателем на первых четырех листах субсидии выдавала она сама в указанной в ведомости сумме. Пятый лист указанной ведомости ему знаком только в части того, что всем получателям на этом 5 листе она выдавала деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма 141719,2 рублей на этом пятом листе ведомости завышена. Подписи получателей субсидий на этом листе подделанные. В ведомости № 505 за октябрь 2008 г. на 5 листе в указанной ведомости подписи и буквенно-цифровые записи итогов и записи итога прописью, выполнены не им, а другим человеком. На шестом листе ведомости № 505 за октябрь 2008 г. в строке доставщика имеется запись ее фамилии и ее подпись. Запись фамилии сделана не ею, а кем-то другим человеком, а что касается подписи, то подпись очень похожа на ее подпись, но выполнена ли ею или нет, не может сказать. По записям имеющимся у нее в тетрадях выдачу субсидии за октябрь 2008 г., значится сумма 104719,2 рублей, а в представленной ведомости № 505 за октябрь 2008 г. итоговая сумма в размере 141719,2 рублей. Представленная ей на обозрение ведомость № 588 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на 307 получателей на сумму 419813,04 рублей ей знакома частично, т.е. знакомы только четыре первых листа, по которым указанным там получателям субсидии выдавала она сама в указанной в ведомости сумме. Имеющиеся в этой ведомости подписи получателей являются подлинными. Пятый лист указанной ведомости ей знаком только в части того, что всем получателям на этом 5 листе она выдавала деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма 419813,04 руб. на этом пятом листе ведомости завышена. В ведомости № 588 за ноябрь 2008 г. на 5 листе подписи и буквенно-цифровые записи итога сумм прописью сделаны не ею, а выполнены другим лицом. По записям имеющимся у нее в тетрадях о выдаче субсидии за ноябрь 2008 г. значится сумма 261713,00 руб., а в представленной ведомости № 588 за ноябрь 2008 г. указана сумма в размере 419813,04 руб. Представленная ей на обозрение ведомость № 589 за декабрь 2008 г. на 5 листах на 296 получателей на сумму 412804,06 руб., ей знакома частично, т.е. знакомы только четыре первых листа, по которым она сама выдавала субсидии в указанной в ведомости сумме. Имеющиеся в них подписи получателей являются подлинными. Пятый лист указанной ведомости ей знаком только в части того, что всем получателям на этом 5 листе она выдавала деньги в сумме, указанной в ведомости. Однако итоговая сумма 412804,06 руб. на этом пятом листе ведомости завышена. В ведомости № 589 за декабрь 2008 г. на 5 листе в указанной ведомости подписи и буквенно-цифровые записи итога и записи итога прописью сделаны не ею, а выполнены другим лицом. По записям имеющимся у нее в тетрадях выдачи субсидии за декабрь 2008 г. значится сумма 252204,10 руб., а в ведомости № 589 за декабрь 2008 г. указана итоговая сумма в размере 412804,06 руб. Представленные ей на обозрение ведомости с январь 2009 г. по январь 2010 г. на 11 листах на 705 получателя на сумму 1360976,44 руб., ей не знакомы. По этим ведомостям в январе 2009 г., в феврале 2009 г., в марте 2009 г., в апреле 2009 г., в мае 2009 г., июне 2009 г., в июле 2009 г., в августе 2009 г., в сентябре 2009 г., в октябре 2009 г., в ноябре 2009 г., в декабре 2009 г. и за январь 2010 г. деньги на выдачу субсидий не получала и по ней получателям не выдавала. В указанных ведомостях подписей и буквенно-цифровых записей итогов и записей итога прописью, ею не учинены, а выполнены другим лицом. По имеющимся записям в ее тетрадях по выдаче субсидий по ведомости за январь 2009 г. она фактически получила субсидии в сумме 258845,0 рублей на 295 получателей., за февраль 2009 г. в сумме 304601,93 рублей на 351 получателей, за март 2009 г. в сумме 322218,00 рублей на 373 получателей, за апрель 2009 г. в сумме 287342,0 рублей на 332 получателей, за май 2009 г. в сумме 126615,0 рублей на 371 получателей, за июнь в сумме 110947,09 рублей на 361 получателей, за июль 2009 г. в сумме 103181,00 рублей на 373 получателей, за август 2009 г. в сумме 95980,0 рублей на 347 получателей, за сентябрь 2009 г. в сумме 92163,0 рублей на 345 получателей, за октябрь 2009 г. в сумме 100177,00 рублей на 393 получателей, за ноябрь 2009 г. в сумме 373278,98 рублей на 435 получателей, за декабрь 2009 г. в сумме 392136,19 рублей на 440 получателей и за январь 2010 г. в сумме 372303,0 рублей на 500 получателей. Итоговая сумма в ведомостях № 590 за январь 2009 г. составляют 866111,07 рублей, № 617 за февраль 2009 г. - 928821,4 рублей, № 681 за март 2009 г. - 932505,05 рублей, № 762 за апрель 2009 г. - 905693,22 рублей, № 726 за май 2009 г. - 483972,98 рублей, № 727 за июнь 2009 г. - 454033,26 рублей, № 802 за июль 2009 г. - 528399,35 рублей, № 915 за сентябрь 2009 г. - 589694,03 рублей, № 916 за октябрь 2009 г. - 597327,47 рублей, № 935 за ноябрь 2009 г. - 1179222,41 рублей, за № 936 декабрь 2009 г. - 1205063,91 рублей, № 29 за январь 2010 г. - 1360976,44 рублей, что по сравнению с полученной ею суммой явно завышена. В ведомости № 590 за январь 2009 г., № 617 за февраль 2009 г., № 681 за март 2009 г., № 762 за апрель 2009 г., № 726 за май, № 717 за июнь 2009 г., № 802 за июль 2009 г. № 803 за август 2009 г., № 915 за сентябрь 2009 г., № 917 за октябрь 2009 г., № 935 за ноябрь 2009 г., № 936 за декабрь 2009 г. и № 23 за январь 2010 г. также имеется увеличение числа получателей субсидии, т.е. лиц незаконно получивших субсидии. Показаниями свидетеля ФИО158 о том, что с октября 2006 г. года по май 2010 г работал отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района доставщиком. Не помнит, заключал ли он договор о полной материальной ответственности с отделом или нет. В его обязанности как доставщика субсидий входило получение денег для выплаты субсидий получателям-жителям с. Хазар, с. Н. Джалган, с. Вавилова, с. Дюзляр и с. Геджух Дербентского района по ведомости, их выдача под роспись получателям. После выдачи денег получателям субсидий, в последнем листе ведомости учинял свою подпись и возвращал ведомость отдел субсидий. Деньги на выплату субсидии ему выдавали Джанбалаев Р.К. и Сапарова Э.З. в кабинете начальника отдела, в кассе ему деньги никогда не выдавались. При получении денег для выплаты субсидий, Сапарова Э. выдавала отпечатанные на компьютере ведомости, а Джанбалаев Р. по этим ведомостям выдавал ему деньги. При получении денег он подписывал чистый бланк расходно-кассового ордера и чистый лист обычной форматной бумаги и при этом каких-либо других записей в них не производил. После раздачи иногда у него оставались невыплаченные получателям деньги, которые возвращал Сапаровой Э. или же Джанбалаеву Р.. Прежде чем сдать ведомости после выдачи субсидий он снимал с большинства ведомостей ксерокопии, которые у него сохранились. Представленные ему на обозрение ведомость по с. Геджух, с. Хазар, с. Н. Джалган, с. Вавилова и с. Дюзляр с ноября 2008 г. по январь 2010 года итоговые суммы практически во всех ведомостях завышены, его подпись и подписи получателей субсидий во многих ведомостях подделанные. Показаниями свидетелей ФИО159 данными в ходе судебного заседания о том, что они заявления и документы о включении их семей в списки на получение денег в виде субсидий в отдел жилищных субсидий не подавали и деньги в виде субсидий никогда не получали. Ведомости на обозрение им не предъявлялись, и образцы почерков у них не брали. Показаниями свидетелей ФИО160., данными в ходе судебного заседания о том, что никаких субсидий они не получали. Им предъявлялись на обозрение две -три ведомости, в указанных ведомостях подписи им не принадлежать. Показаниями свидетелей ФИО161 о том, что получали субсидии один раз. Показали им одну ведомость, подписи в ведомости им не принадлежат. Образцы подписей у них не брали. Показаниями свидетеля ФИО162. о том, что субсидии получал, в каком году не помнит. Подпись в ведомости была сомнительная. Сколько получал, не помнит. Ведомости ему не показывали. Показаниями свидетеля ФИО163 о том, что получали субсидии один год, какой не помнит. Показали две три ведомости, за какой год не помнит, но подписи были не ее. Показаниями свидетеля ФИО164 о том, что субсидии получала в каком году, не помнит. Ведомости ей не показывали. Показаниями свидетеля ФИО165 о том, что субсидии получала в каком году, не помнит. Ведомости ей не показывали. Показаниями свидетеля ФИО166 о том, что получала субсидии, за какие месяцы не помнит. Показали две три ведомости, подписи были не ее. Показаниями свидетеля ФИО167 о том, что субсидии получала один раз. Показали одну ведомость, за какой год не помнит, сумму не знает. Показаниями свидетеля ФИО168 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получал в ведомостях не расписывался (т.11 л.д. 222). Показаниями свидетеля ФИО169. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.11 л.д. 242). Показаниями свидетеля ФИО170 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получал в ведомостях не расписывался (т.11 л.д. 233). Показаниями свидетеля ФИО171 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получал в ведомостях не расписывался (т.11 л.д. 223). Показаниями свидетеля ФИО172 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.11 л.д. 205). Показаниями свидетеля ФИО173. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.11 л.д. 211). Показаниями свидетеля ФИО174 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.11 л.д. 201). Показаниями свидетеля ФИО175 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда за получением субсидий не обращалась и никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.10 л.д. 86). Показаниями свидетеля ФИО176. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что у нее память слабая. Получала и оформляли документы на получение субсидий не помнит (т.12 л.д. 29). Показаниями свидетеля ФИО177 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.10 л.д. 119). Показаниями свидетеля ФИО178 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получал, в ведомостях не расписывался (т.12 л.д. 88). Показаниями свидетеля ФИО179. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получал, в ведомостях не расписывался (т.11 л.д. 64). Показаниями свидетеля ФИО180. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что заявлением не обращалась и никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.11 л.д. 81-82). Показаниями свидетеля ФИО181 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.9 л.д. 94). Показаниями свидетеля ФИО182 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, в ведомостях не расписывалась (т.9 л.д.43). Показаниями свидетеля ФИО183 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращалась, никаких субсидий не получала (т.11 л.д.246). Показаниями свидетеля ФИО184. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращалась, никаких субсидий не получала (т.12 л.д.96). Показаниями свидетеля ФИО185. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что последний раз получал субсидии в 2006 году, после этого никуда не обращался, никаких субсидий не получал (т.11 л.д.247). Показаниями свидетеля ФИО186 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращался, никаких субсидий не получал в ведомостях за его фамилией стоят не его подписи (т.11 л.д.247). Показаниями свидетеля ФИО187 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращалась, никаких субсидий не получала, подпись в ведомости за декабрь месяц 2009 года ей не принадлежит (т.11л.д.43). Показаниями свидетеля ФИО188. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидий не получала, и нигде не расписывалась (т.10 л.д.238). Показаниями свидетеля ФИО189 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращался, никаких субсидий не получал, в ведомостях не расписывался (т.10 л.д.25-26). Показаниями свидетеля ФИО190. данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что деньги она не получала, в ведомостях чья подпись стоит она не знает (т.12л.д.148). Показаниями свидетеля ФИО191 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что деньги она не получала, в ведомостях чья подпись стоит она не знает (т.10л.д.124). Показаниями свидетеля ФИО192 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что с 2009 года субсидий не получала, в ведомостях чья подпись стоит она не знает (т.12л.д.108). Показаниями свидетеля ФИО193 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что субсидии не получала, в ведомостях не расписывалась (т.10 л.д.94). Показаниями свидетеля ФИО194 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никуда не обращался, никаких субсидий не получал, в ведомостях не расписывался (т.10 л.д.25-26). Показаниями свидетеля ФИО195 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что после января 2009 года никаких субсидий не получал, в ведомостях не расписывался, и подписи не принадлежат ему и никому из его близких (т.9 л.д. 180). Показаниями свидетеля ФИО196 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что получил субсидии в сумме 150 рублей, больше никаких субсидий не получал (т.9 л.д. 99-100). Показаниями свидетеля ФИО197 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидии не получал, в ведомостях стоит напротив его фамилии не его подпись (т.10 л.д. 43). Вина Сапаровой Э.З. в инкриминируемой ей деянии (по 1 эпизоду), подтверждается также: Заключением эксперта № 75 от 26.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Аглоби Дербентского района № 460 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 55251,37 руб.; № 461 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 52556,58 руб.; № 462 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 56665,77 руб.; №554 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 242456,46 руб.; № 545 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 350499,49 руб.; № 607 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 227516,61 руб.; № 636 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 362235,74 руб.; № 654 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 283940,97 руб.; № 655 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 355233,06 руб.; № 766 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 65503,03 руб. № 767 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 54096,38 руб.; № 792 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 51051,94 руб.; № 793 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 48398,42 руб.; № 891 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 101793,35 руб.; № 09 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 582590,34 руб.; - по с. Кала Дербентского района № 463 за августа 2008 г. на 2 листах на сумму 43125,28 руб.; № 464 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 40337,88 руб.; № 465 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 40150,05 руб.; № 591 за ноябрь 2008 г. на 2 листах 139357,66 руб.; № 592 за декабрь 2008 г на 2 листах на сумму 136113,86 руб.; № 656 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 172143,98 руб.; № 657 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 184224,24 руб.; № 768 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 67790,48 руб.; № 769 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 55784,07 руб.; № 794 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 50121,85 руб.; № 795 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 49130,16 руб.; № 970 за ноябрь 2009 на 2 листах на сумму 243461,02 руб.; № 971 за декабрь 2009 на 2 листах на сумму 249766,36 руб. и № 10 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 289963, 21 руб.; напротив строки «Доставщик» № 889 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 47616,38 руб.; № 888 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 47113,45 руб.; № 890 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 44899,29 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Аглоби Дербентского района № 968 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 542188,5 руб.; № 969 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 550212,9 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - Подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Аглоби Дербентского района № 09 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 582590,34 руб.; - по с. Кала Дербентского района № 10 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 289963, 21 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - Подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Аглоби Дербентского района № 460 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 55251,37 руб.; № 461 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 52556,58 руб.; № 462 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 56665,77 руб.; №554 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 242456,46 руб.; № 545 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 350499,49 руб.; № 607 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 227516,61 руб.; № 636 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 362235,74 руб.; № 654 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 283940,97 руб.; № 655 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 355233,06 руб.; № 766 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 65503,03 руб. № 767 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 54096,38 руб.; № 792 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 51051,94 руб.; № 793 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 48398,42 руб.; № 890 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 44899,29 руб.; № 891 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 101793,35 руб.; № 968 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 542188,5 руб.; № 969 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 550212,9 руб.; - по с. Кала Дербентского района № 463 за августа 2008 г. на 2 листах на сумму 43125,28 руб.; № 464 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 40337,88 руб.; № 465 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 40150,05 руб.; № 591 за ноябрь 2008 г. на 2 листах 139357,66 руб.; № 592 за декабрь 2008 г на 2 листах на сумму 136113,86 руб.; № 656 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 172143,98 руб.; № 657 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 184224,24 руб.; № 768 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 67790,48 руб.; № 769 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 55784,07 руб.; № 794 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 50121,85 руб.; № 795 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 49130,16 руб.; № 889 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 47616,38 руб.; № 888 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 47113,45 руб.; № 970 за ноябрь 2009 на 2 листах на сумму 243461,02 руб.; № 971 за декабрь 2009 на 2 листах на сумму 249766,36 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. т. л.д. Заключением эксперта № 58 от 21.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Чинар Дербентского района № 828 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 202237,07 руб.; № 829 за августа 2009 г. на 3 листах на сумму 189292,77 руб.; - по с. Геджух Дербентского района № 404 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 57772,91 руб.; № 405 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 51210,58 руб. и № 406 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 63434,48 руб., напротив строки «Доставщик» по с. Бильгади Дербентского района № 826 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 7091,38 руб.; № 827 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 7297,72 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - Подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Бильгади Дербентского района № 826 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 7091,38 руб.; № 827 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 7297,72 руб.; по с. Чинар Дербентского района № 828 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 202237,07 руб.; № 829 за августа 2009 г. на 3 листах на сумму 189292,77 руб.; - по с. Геджух Дербентского района № 404 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 57772,91 руб.; № 405 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 51210,58 руб. и № 406 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 63434,48 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - Подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомости по с. Бильгади Дербентского района № 826 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 7091,38 руб.; № 827 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 7297,72 руб.; по с. Геджух Дербентского района № 405 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 51210,58 руб., выполнены Идрисовым Магомедом Джаруллаевичем (т. 6 л.д. 61-67). Заключением экспертизы № 600/10 от 16.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 28 за январь 2010 года на сумму 133155,12 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной. - подпись, расположенная в заключительной части ведомости № 28 за январь 2010 года на сумму 133155,12 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем(т. 3 л.д. 181-184). Заключением экспертизы № 47 от 20.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Митаги-Казмаляр Дербентского района № 428 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7894,25 руб.; № 429 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8248, 67 руб.; № 430 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 11578,3 руб.; № 533 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 117396,28 руб.; № 534 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 150300,86 руб.; № 560 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 189390,52 руб.; № 627 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 220898,89 руб.; № 700 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 235500,12 руб.; № 701 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 218556,02 руб.; № 750 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 52428,24 руб.; № 751 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 37865,74 руб.; № 798 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 17694,17 руб.; № 799 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 12947,24 руб.; № 962 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 275627,58 руб. и № 963 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 252116,31 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - Подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Митаги-Казмаляр Дербентского района № 428 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7894,25 руб.; № 429 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8248, 67 руб.; № 430 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 11578,3 руб.; № 533 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 117396,28 руб.; № 534 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 150300,86 руб.; № 560 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 189390,52 руб.; № 627 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 220898,89 руб.; № 700 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 235500,12 руб.; № 701 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 218556,02 руб.; № 750 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 52428,24 руб.; № 751 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 37865,74 руб.; № 798 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 17694,17 руб.; № 799 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 12947,24 руб.; № 864 за сентябрь 2009 на 1 листе на сумму 11935,76 руб.; № 865 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 12986,46 руб.; № 962 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 275627,58 руб. и № 963 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 252116,31 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 28 за январь 2010 года на сумму 133155,12 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной. - Подпись, расположенная в заключительной части ведомости № 28 за январь 2010 года на сумму 133155,12 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 7 л.д. 19-28). Заключением экспертизы № 596/10 от 12.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 16 за январь 2010г. по с. Мугарты Дербентского района, выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подпись, расположенная в заключительной части ведомости №16 за январь 2010г. по с.Мугарты Дербентского района, напротив фамилии «Джанбалаев Р.К.»., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем(т. 3 л.д. 110-113). Заключением эксперта № 48 от 21.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Мугарты Дербентского района № 437 за август 2008 г. На 2 листах на сумму 39635,01 руб.; № 438 за сентябрь 2008 года на 2 листах на сумму 36751,25 руб.; № 439 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 39128,57 руб.; № 440 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 180694,96 руб.; № 554 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 182554,49 руб.; № 600 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 107980,26 руб.; № 635 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 236620,3 руб.; № 696 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 278681,18 руб.; № 697 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 292938,86 руб.; № 771 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 715809,52 руб.; № 772 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 64589,72 руб.; № 884 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 57871,37 руб.; № 845 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 44149,7 руб.; № 950 за ноябрь 2009 г. на3 листах на сумму 313868,75 руб.; и № 951 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 286658,66 руб. - выполнены на листах бумаги формата А-4, с размерами сторон 297х209мм.; напротив строки «Доставщик» в ведомости № 858 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 16370,86 руб.; № 859 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 53493,43 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Мугарты Дербентского района № 437 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 39635,01 руб.; № 438 за сентябрь 2008 года на 2 листах на сумму 36751,25 руб.; № 439 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 39128,57 руб.; № 440 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 180694,96 руб.; № 554 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 182554,49 руб.; № 600 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 107980,26 руб.; № 635 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 236620,3 руб.; № 696 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 278681,18 руб.; № 697 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 292938,86 руб.; № 771 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 715809,52 руб.; № 772 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 64589,72 руб.; № 884 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 57871,37 руб.; № 845 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 44149,7 руб.; № 858 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 16370,86 руб.; № 859 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 53493,43 руб.; № 950 за ноябрь 2009 г. на3 листах на сумму 313868,75 руб.; и № 951 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 286658,66 руб. выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 3 л.д. 128-136). Заключением экспертизы № 597/10 от 13.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости №15 за январь 2010г. на сумму 366249,18руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной. - подпись, расположенная в заключительной части ведомости №15 за январь 2010г. на сумму 366249,18руб., напротив строки «начальник отдела», выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 3 л.д. 165-168). Заключением экспертизы № 43/11 от 15.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Нюгди Дербентского района № 494 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 45906,46 руб.; № 495 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 50770,25 руб.; № 496 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 55323,83 руб.; № 542 за ноябрь 2008 г. на 3 листах в сумме 228153, 33 руб.; № 543 за декабрь 2008 г. на 3 листах в сумме 243496, 13 руб.; № 606 за январь 2009 г. на 3 листах в сумме 169350,66 руб.; № 618 за февраль 2009 г. на 4 листах в сумме 334335,05 руб.; № 664 за март 2009 г. на 4 листах в сумме 332020,42 руб.; № 665 за апрель 2009 г. на 4 листах в сумме 396850, 12 руб., № 732 за май 2009 г. на 4 листах и в сумме 133550,17 руб. и № 733 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 76635, 65 руб.; № 822 за июль 2009 г. на 3 листах в сумме 171 094,53 руб.; № 823 за август 2009 г. на 3 листах в сумме 66577,07 руб.; № 884 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 29559,27 руб.; № 885 за октябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 134909,31 руб., № 958 за ноябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 314319,33 руб. и № 959 за декабрь 2009 г. на 3 листах в сумме 325806,08 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - Подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Нюгди Дербентского района № 494 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 45906,46 руб.; № 495 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 50770,25 руб.; № 496 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 55323,83 руб.; № 542 за ноябрь 2008 г. на 3 листах в сумме 228153, 33 руб.; № 543 за декабрь 2008 г. на 3 листах в сумме 243496, 13 руб.; № 606 за январь 2009 г. на 3 листах в сумме 169350,66 руб.; № 618 за февраль 2009 г. на 4 листах в сумме 334335,05 руб.; № 664 за март 2009 г. на 4 листах в сумме 332020,42 руб.; № 665 за апрель 2009 г. на 4 листах в сумме 396850, 12 руб., № 732 за май 2009 г. на 4 листах и в сумме 133550,17 руб. и № 733 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 76635, 65 руб.; № 822 за июль 2009 г. на 3 листах в сумме 171 094,53 руб.; № 823 за август 2009 г. на 3 листах в сумме 66577,07 руб.; № 884 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 29559,27 руб.; № 885 за октябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 134909,31 руб., № 958 за ноябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 314319,33 руб. и № 959 за декабрь 2009 г. на 3 листах в сумме 325806,08 руб., выполненные от имени Демирбекова Н-Х.М., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, с подражанием подлинной подписи Демирбекова Н-Х.М. - Подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Нюгди Дербентского района № 494 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 45906,46 руб.; № 495 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 50770,25 руб.; № 496 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 55323,83 руб.; № 542 за ноябрь 2008 г. на 3 листах в сумме 228153, 33 руб.; № 543 за декабрь 2008 г. на 3 листах в сумме 243496, 13 руб.; № 606 за январь 2009 г. на 3 листах в сумме 169350,66 руб.; № 618 за февраль 2009 г. на 4 листах в сумме 334335,05 руб.; № 664 за март 2009 г. на 4 листах в сумме 332020,42 руб.; № 665 за апрель 2009 г. на 4 листах в сумме 396850, 12 руб., № 732 за май 2009 г. на 4 листах и в сумме 133550,17 руб. и № 733 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 76635, 65 руб.; № 822 за июль 2009 г. на 3 листах в сумме 171 094,53 руб.; № 823 за август 2009 г. на 3 листах в сумме 66577,07 руб.; № 884 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 29559,27 руб.; № 885 за октябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 134909,31 руб., № 958 за ноябрь 2009 г. на 3 листах в сумме 314319,33 руб. и № 959 за декабрь 2009 г. на 3 листах в сумме 325806,08 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 7 л.д. 65-72). Заключением эксперта № 42/11 от 14.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Вавилова Дербентского района № 419 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 4387,88 руб.; № 420 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 4015,08 руб.; № 421 за октябрь 2008 г. на 1й листе на сумму 4640,37 руб.; по с. Дюзляр Дербентского района № 422 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 10102,57 руб.; № 423 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 9512,96 руб.; № 424 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8504,86 руб.; по с. Н. Джалган Дербентского района № 416 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 19803,38 руб.; № 417 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31150,84 руб.; № 418 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31153,93 руб.; по с. Хазар Дербентского района № 413 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74651,72 руб.; № 414 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62373,16 руб.; № 415 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57245,06 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Вавилова Дербентского района № 419 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 4387,88 руб.; № 420 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 4015,08 руб.; № 421 за октябрь 2008 г. на 1й листе на сумму 4640,37 руб.; по с. Дюзляр Дербентского района № 422 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 10102,57 руб.; № 423 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 9512,96 руб.; № 424 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8504,86 руб.; по с. Н. Джалган Дербентского района № 416 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 19803,38 руб.; № 417 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31150,84 руб.; № 418 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31153,93 руб.; по с. Хазар Дербентского района № 413 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74651,72 руб.; № 414 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62373,16 руб.; № 415 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57245,06 руб., выполненные от имени Мусаева М.М., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, с подражанием подлинной подписи Мусаева М.М. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Вавилова Дербентского района № 419 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 4387,88 руб.; № 420 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 4015,08 руб.; № 421 за октябрь 2008 г. на 1й листе на сумму 4640,37 руб.; по с. Дюзляр Дербентского района № 422 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 10102,57 руб.; № 423 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 9512,96 руб.; № 424 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 8504,86 руб.; по с. Н. Джалган Дербентского района № 416 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 19803,38 руб.; № 417 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31150,84 руб.; № 418 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31153,93 руб.; по с. Хазар Дербентского района № 413 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74651,72 руб.; № 414 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62373,16 руб.; № 415 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57245,06 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 7 л.д. 147-154). Заключением эксперта № 601 от 17.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 17 за январь 2010 года на сумму 509265,35 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подпись, расположенная в заключительной части ведомости № 17 за январь 2010 года на сумму 509265,35 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 3 л.д. 149-152). Заключением эксперта № 45/11 от 18.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с.Музеим Дербентского района № 410 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 44470, 97 руб.; № 411 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 47676,25 руб.; № 412 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 48565,97 руб.; № 546 за ноябрь 2008 г., на 3 листах на сумму 240220,77 руб.; № 547 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 363157,61 руб.; № 602 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 162084,58 руб.; № 837 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 463356,24 руб.; № 658 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 345396,36 руб.; № 659 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 428707,05 руб.; № 722 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 82103,79 руб.; № 723 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 65549,92 руб.; № 848 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 124121,74 руб.; № 849 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 58571,13 руб.; № 906 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 109675,82 руб.; № 907 за октябрь 2009 г. на3 листах на сумму 136833,02 руб.; № 941 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 429267,11 руб. и № 942 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 482473,39 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Музеим Дербентского района № 410 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 44470, 97 руб.; № 411 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 47676,25 руб.; № 412 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 48565,97 руб.; № 546 за ноябрь 2008 г., на 3 листах на сумму 240220,77 руб.; № 547 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 363157,61 руб.; № 602 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 162084,58 руб.; № 837 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 463356,24 руб.; № 658 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 345396,36 руб.; № 659 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 428707,05 руб.; № 722 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 82103,79 руб.; № 723 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 65549,92 руб.; № 848 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 124121,74 руб.; № 849 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 58571,13 руб.; № 906 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 109675,82 руб.; № 907 за октябрь 2009 г. на3 листах на сумму 136833,02 руб.; № 941 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 429267,11 руб. и № 942 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 482473,39 руб., напротив строки «Начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Музеим Дербентского района № 410 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 44470, 97 руб.; № 411 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 47676,25 руб.; № 412 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 48565,97 руб.; № 546 за ноябрь 2008 г., на 3 листах на сумму 240220,77 руб.; № 547 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 363157,61 руб.; № 602 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 162084,58 руб.; № 837 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 463356,24 руб.; № 658 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 345396,36 руб.; № 659 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 428707,05 руб.; № 722 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 82103,79 руб.; № 723 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 65549,92 руб.; № 848 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 124121,74 руб.; № 849 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 58571,13 руб.; № 906 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 109675,82 руб.; № 907 за октябрь 2009 г. на3 листах на сумму 136833,02 руб.; № 941 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 429267,11 руб. и № 942 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 482473,39 руб., выполненные от имени Магомедова Г.Ф., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, с подражанием подлинной подписи Магомедова Г.Ф.(т. 7 л.д. 43-50). Заключением эксперта № 82 от 11.03.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Рубас Дербентского района № 481 за июнь 2008 г. на 5 листах на сумму 107492,28 руб.; № 482 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 95095,69 руб.; № 483 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 96846,59 руб.; № 484 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 105575,08 руб.; № 538 за ноябрь 2008 г. на 8 листах на 744156,52 руб.; № 539 за декабрь 2008 г. на 7 листах на сумму 940540,07 руб.; № 557 за январь 2009 г. на 7 листах на сумму 885673,49 руб.; № 730 за май 2009 г. на 7 листах на сумму 398208,01 руб.; № 731 за июнь 2009 г. на 7 листах 379630,2 руб. и № 06 за январь 2010 г. на 7 листах на сумму 1003396,73 руб., напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» № 678 за март 2009 г. на 7 листах на сумму 818749,7 руб.; № 679 за апрель 2009 г. на 7 листах на сумму 810840,12 руб.; напротив строки «Доставщик» № 807 за август 2009 г. на 6 листах на сумму 376638,68 руб.; № 910 за сентябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 380328,01 руб.; № 911 за октябрь 2009 г. на 6 листах на сумму381088,6 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Рубас Дербентского района № 633 за февраль 2009 г. на 7 листах на сумму 797424,91 руб.; № 952 за ноябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 884093,03 руб.; № 953 за декабрь 2009 г. на 7 листах на сумму 883186,11 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строки «Доставщик»в заключительной части ведомостей по с. Рубас Дербентского района № 678 за март 2009 г. на 7 листах на сумму 818749,7 руб.; № 679 за апрель 2009 г. на 7 листах на сумму 810840,12 руб., выполнены Джанбалаевым Пирмамедом Джанбалаевичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с.Рубас Дербентского района № 482 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 95095,69 руб.; № 483 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 96846,59 руб., выполнены Джанбалаевым Пирмамедом Джанбалаевичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Рубас Дербентского района № 481 за июнь 2008 г. на 5 листах на сумму 107492,28 руб.; № 482 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 95095,69 руб.; № 483 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 96846,59 руб.; № 484 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 105575,08 руб.; № 538 за ноябрь 2008 г. на 8 листах на 744156,52 руб.; № 539 за декабрь 2008 г. на 7 листах на сумму 940540,07 руб.; № 557 за январь 2009 г. на 7 листах на сумму 885673,49 руб.; № 633 за февраль 2009 г. на 7 листах на сумму 797424,91 руб.; № 678 за март 2009 г. на 7 листах на сумму 818749,7 руб.; № 679 за апрель 2009 г. на 7 листах на сумму 810840,12 руб.; № 730 за май 2009 г. на 7 листах на сумму 398208,01 руб.; № 731 за июнь 2009 г. на 7 листах 379630,2 руб.; № 806 за июль 2009 г. на 7 листах на сумму 392315,74 руб.; № 807 за август 2009 г. на 6 листах на сумму 376638,68 руб.; № 910 за сентябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 380328,01 руб.; № 911 за октябрь 2009 г. на 6 листах на сумму381088,6 руб.; № 952 за ноябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 884093,03 руб.; № 953 за декабрь 2009 г. на 7 листах на сумму 883186,11 руб. и № 06 за январь 2010 г. на 7 листах на сумму 1003396,73 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем,образцы которого представлены на исследование. - подпись, расположенная напротив строки «начальник отдела» в заключительной части ведомости по с. Рубас Дербентского района № 06 за январь 2010 г. на 7 листах на сумму 1003396,73 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем( т.7 л.д. 245-246). Заключением эксперта № 81 от 09.03.2011 г. следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Белиджи № 486 за июль 2008 г. на 5 листах на сумму 109772,42 руб.; № 485 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 100282,98 руб.; № 487 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 111286,45 руб.; № 488 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 117596,17 руб.; № 537 за декабрь 2008 г. на 7 листах на сумму 994091,39 руб.; № 558 за январь 2009 г. на 8 листах на сумму 982906,31 руб.; № 676 за март на 8 листах на сумму 916047,79 руб.; № 677 за апрель 2009 г. на 8 листах на сумму 917147,15 руб.; № 728 за май 2009 г. на 8 листах на сумму 431835,89 руб.; № 729 за июнь 2009 г. на 8 листах на сумму 413809,94 руб.; № 808 за июль 2009 г. на 8 листах на сумму 420563,32 руб.; № 809 за август 2009 г. на 7 листах на сумму 457052,47 руб.; № 954 за ноябрь 2009 г. на 8 листах на сумму 975277,07 руб.; № 955 за декабрь 2009 г. на 8 листах на сумму 988983,81 руб., напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» № 489 за ноябрь 2008 г. на 8 листах на сумму 840007,21 руб.; напротив строки «Доставщик» № 912 за сентябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 494705,21 руб.; № 913 за октябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 395105, 14 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Белиджи Дербентского района № 634 за февраль 2009 г. на 8 листах на сумму 921385,27 руб.; № 954 за ноябрь 2009 г. на 8 листах на сумму 975277,07 руб.; № 955 за декабрь 2009 г. на 8 листах на сумму 988983,81 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подпись, расположенная напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомости по с. Белиджи Дербентского района № 489 за ноябрь 2008 г. на 8 листах на сумму 840007,21 руб., выполнена Джанбалаевым Пирмамедом Джанбалаевичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Белиджи Дербентского района№ 486 за июль 2008 г. на 5 листах на сумму 109772,42 руб.; № 485 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 100282,98 руб.; № 487 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 111286,45 руб.; № 488 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 117596,17 руб.; № 489 за ноябрь 2008 г. на 8 листах на сумму 840007,21 руб.; № 537 за декабрь 2008 г. на 7 листах на сумму 994091,39 руб.; № 558 за январь 2009 г. на 8 листах на сумму 982906,31 руб.; № 634 за февраль 2009 г. на 8 листах на сумму 921385,27 руб.; № 676 за март на 8 листах на сумму 916047,79 руб.; № 677 за апрель 2009 г. на 8 листах на сумму 917147,15 руб.; № 728 за май 2009 г. на 8 листах на сумму 431835,89 руб.; № 729 за июнь 2009 г. на 8 листах на сумму 413809,94 руб.; № 808 за июль 2009 г. на 8 листах на сумму 420563,32 руб.; № 809 за август 2009 г. на 7 листах на сумму 457052,47 руб.; № 912 за сентябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 494705,21 руб.; № 913 за октябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 395105, 14 руб.; № 954 за ноябрь 2009 г. на 8 листах на сумму 975277,07 руб.; № 955 за декабрь 2009 г. на 8 листах на сумму 988983,81 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем, образцы которого представлены на исследование т. 6 л.д. 9-19 Заключением эксперта № 599/10 от 15.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 35 за январь 2010 года на сумму 200133,98 руб., №36 за январь 2010 года на сумму 494318,49 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной. - подписи, расположенные в заключительной части ведомости № 35 за январь 2010 года на сумму 200133,98 руб., №36 за январь 2010 года на сумму 494318,49 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 3 л.д. 197-200). Заключением эксперта № 44/11 от 17.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Зидьян № 497 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7481,33 руб.; № 498 за сентябрь на 1 листе на сумму 6932,06 руб.; № 499 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 10405,14 руб., в строках «выплачено» и «Начальник отдела», выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Зидьян № 497 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7481,33 руб.; № 498 за сентябрь на 1 листе на сумму 6932,06 руб.; № 499 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 10405,14 руб. - напротив строки «Доставщик»; № 535 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 31579,61 руб.; № 536 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 36112,3 руб.; № 555 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 39664,57 руб.; № 626 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 39117,1 руб.; № 667 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 41229,88 руб.; № 668 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 34287,95 руб.; № 737 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 10358,64 руб.; № 738 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 10012,47 руб.; № 816 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 7918,35 руб.; № 817 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 9145,49 руб.; № 862 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7514,77 руб.; № 863 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7551,7 руб.; № 973 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 56894,16 руб.; № 974 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 180372,49 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Зидьян № 497 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7481,33 руб.; № 498 за сентябрь на 1 листе на сумму 6932,06 руб.; № 499 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 10405,14 руб.; № 535 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 31579,61 руб.; № 536 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 36112,3 руб.; № 555 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 39664,57 руб.; № 626 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 39117,1 руб.; № 667 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 41229,88 руб.; № 668 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 34287,95 руб.; № 737 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 10358,64 руб.; № 738 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 10012,47 руб.; № 816 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 7918,35 руб.; № 817 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 9145,49 руб.; № 862 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7514,77 руб.; № 863 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7551,7 руб.; № 973 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 56894,16 руб.; № 974 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 180372,49 руб., напротив строки «Начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 7 л.д. 87-96). Заключением эксперта № 598/10 от 14.12.2010 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости № 11 за декабрь 2009 года на сумму 314355,66 руб., №12 за январь 2010 года на сумму 368930,69 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной. - подписи, расположенные в заключительной части ведомости № 11 за декабрь 2009 года на сумму 314355,66 руб., №12 за январь 2010 года на сумму 368930,69 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т.3 л.д.86-98). Заключением эксперта № 46 от 19.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик» и «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Уллутеркеме Дербентского района № 506 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 43765,74 руб.; № 507 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 47446,84 руб.; № 508 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 43549,44 руб.; № 570 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 184916,98 руб.; № 571 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 223081,41 руб.; № 572 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 272405,68 руб.; № 644 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 284537,14 руб.; № 645 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 382459, 74 руб.; № 770 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 282460,60 руб.; № 713 за май 2009 г. на 3 листах на 147127, 95 руб.; № 714 за июнь 2009 г. на 3 листах на 76231, 09 руб.; № 824 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 182137,29 руб.; № 825 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 178336,24 руб.; инапротив строки «Доставщик» - № 904 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 181872,85 руб.; № 905 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 181872,85 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомости по с. Уллутеркеме Дербентского района № 972 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 314355,66 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Уллутеркеме Дербентского района № 506 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 43765,74 руб.; № 507 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 47446,84 руб.; № 508 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 43549,44 руб.; № 570 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 184916,98 руб.; № 571 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 223081,41 руб.; № 572 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 272405,68 руб.; № 644 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 284537,14 руб.; № 645 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 382459, 74 руб.; № 770 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 282460,60 руб.; № 713 за май 2009 г. на 3 листах на 147127, 95 руб.; № 714 за июнь 2009 г. на 3 листах на 76231, 09 руб.; № 824 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 182137,29 руб.; № 825 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 178336,24 руб.; № 904 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 181872,85 руб.; № 905 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 181872,85 руб.; № 972 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 314355,66 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 7 л.д. 111-119). Заключением эксперта № 56 от 21.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Сабнова Дербентского района № 407 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 61228,09 руб.; № 408 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на 60203,58 руб.; № 409 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62900,79 руб.; № 558 за январь 2009 г. на 4 листах на сумм 480103,77 руб.; № 616 за февраль 2009 г. на 6 листах на сумму 562574,57 руб.; № 674 за март 2009 г. на 6 листах на сумму 568376,82 руб.; № 675 за апрель 2009 на 6 листах на сумму 659370,42 руб.; № 721 за май 2009 г. на 5 листах на сумму 246900,90 руб.; № 720 за июнь 2009 г. на 5 листах на сумму 335303,92 руб.; № 800 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 233976,61 руб.; № 801 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 277339,73 руб.; № 909 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 278870,93 руб.; № 01 за январь 2010 г. на 6 листах на сумму 850557,43 руб.; напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» в ведомостях № 550 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 299604,32 руб.; № 551 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 412696,66 руб.; напротив строки «Доставщик» в ведомости № 908 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 222426,63 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Сабнова Дербентского района № 975 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумм 707350,3 руб.; № 976 декабрь 2009 г. на 6 листах на сумму 732206,94 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Сабнова Дербентского района № 407 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 61228,09 руб.; № 408 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на 60203,58 руб.; № 409 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 62900,79 руб.; № 550 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 299604,32 руб.; № 551 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 412696,66 руб.; № 558 зам январь 2009 г. на 4 листах на сумм 480103,77 руб.; № 616 за февраль 2009 г. на 6 листах на сумму 562574,57 руб.; № 674 за март 2009 г. на 6 листах на сумму 568376,82 руб.; № 675 за апрель 2009 на 6 листах на сумму 659370,42 руб.; № 721 за май 2009 г. на 5 листах на сумму 246900,90 руб.; № 720 за июнь 2009 г. на 5 листах на сумму 335303,92 руб.; № 800 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 233976,61 руб.; № 801 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 277339,73 руб.; № 908 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 222426,63 руб.; № 909 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 278870,93 руб.; № 975 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумм 707350,3 руб.; № 976 декабрь 2009 г. на 6 листах на сумму 732206,94 руб. и № 01 за январь 2010 г. на 6 листах на сумму 850557,43 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подпись, расположенная напротив строки «начальник отдела» в заключительной части ведомости по с. Сабнова Дербентского района № 01 за январь 2010 г. на 6 листах на сумму 850557,43 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 6 л.д. 83-93). Из заключения эксперта № 101 от 17.03.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. БерикейДербентского района № 427 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 28349,22 руб.; № 567 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 132204,27 руб.; № 568 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 185683,20 руб.; № 569 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 159492,76 руб.; № 642 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 155577,68 руб.; № 643 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 252212,31 руб.; № 752 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 90443,53 руб.; № 947 за ноябрь на 5 листах на сумму 596587,53 руб.; № 19 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 618304,92 руб. и № 20 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 660880,29 руб.; напротив строк «Доставщик» № 860 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 32151,49 руб.; № 861 за октябрь на 2 листах на сумму 29512,02 руб.; напротив строк «Начальник отдела» №425 за август 2008г. на 2-х листах на сумму 20547,23 руб.; № 426 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 20033,31 руб.; № 753 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 16329,87 руб.; № 754 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 14081,74 руб.; № 842 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 9811,16 руб.; № 843 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 9180,72 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. БерикейДербентского района №425 за август 2008г. на 2-х листах на сумму 20547,23 руб.; № 426 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 20033,31 руб.; № 427 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 28349,22 руб.; № 567 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 132204,27 руб.; № 568 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 185683,20 руб.; № 569 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 159492,76 руб.; № 642 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 155577,68 руб.; № 643 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 252212,31 руб.; № 752 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 90443,53 руб.; № 753 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 16329,87 руб.; № 754 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 14081,74 руб.; № 842 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 9811,16 руб.; № 843 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 9180,72 руб.; № 860 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 32151,49 руб.; № 861 за октябрь на 2 листах на сумму 29512,02 руб.; № 947 за ноябрь на 5 листах на сумму 596587,53 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомости по с. Берикей Дербентского района № 19 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 618304,92 руб. и № 20 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 660880,29 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. БерикейДербентского района № 427 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 28349,22 руб.; № 567 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 132204,27 руб.; № 568 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 185683,20 руб.; № 569 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 159492,76 руб.; № 642 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 155577,68 руб.; № 643 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 252212,31 руб.; № 752 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 90443,53 руб.; № 860 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 32151,49 руб.; № 861 за октябрь на 2 листах на сумму 29512,02 руб.; № 947 за ноябрь на 5 листах на сумму 596587,53 руб.; № 19 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 618304,92 руб. и № 20 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 660880,29 руб., выполненные от имени Идиевой Д.А., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной с подражанием подлинной подписи Идиевой Д.А.. Заключением эксперта № 59 от 23.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Салик Дербентского района № 459 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74501,9 руб.; № 458 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 74501,9 руб.; № 457 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму август 74501,9 руб.; № 564 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 313082,35 руб.; № 565 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 313082,35 руб.; № 940 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 346170,16 руб.; напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» № 566 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 434170,75 руб.; № 612 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 550109,68 руб.; № 647 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 442266,01 руб.; № 702 за апрель на 4 листах на сумму 442266,01 руб.; № 711 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 89981,63 руб.; № 712 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 80460,03 руб.; № 787 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 97691,51 руб.; № 854 за август 2009 г. на 4 листах на сумму 186485,66 руб.; № 855 за сентябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 136485,88 руб.; № 939 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 346170,16 руб. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Салик Дербентского района № 459 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 74501,9 руб.; № 458 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 74501,9 руб.; № 457 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму август 74501,9 руб.; № 564 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 313082,35 руб.; № 565 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 313082,35 руб.; № 566 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 434170,75 руб.; № 612 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 550109,68 руб.; № 647 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 442266,01 руб.; № 702 за апрель на 4 листах на сумму 442266,01 руб.; № 711 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 89981,63 руб.; № 712 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 80460,03 руб.; № 787 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 97691,51 руб.; № 854 за август 2009 г. на 4 листах на сумму 186485,66 руб.; № 855 за сентябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 136485,88 руб.; № 918 за октябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 186485,66 руб.; № 939 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 346170,16 руб. и № 940 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 346170,16 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 7 л.д. 186-193). Заключением эксперта № 66 от 24.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей пос. Татляр Дербентского района № 434 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 30139,51 руб.; № 435 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 27060,13 руб.; № 436 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 27621,89 руб.; № 548 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 127910,14 руб.; № 549 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 129727,60 руб.; № 576 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 201229,53 руб.; № 650 за февраль на 2 листах на сумму 227849,89 руб.; № 736 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 233770,94 руб.; № 734 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 66636,11 руб.; № 735 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 55364,01 руб.; № 812 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 47287,81 руб.; № 813 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 46165,64 руб.; напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» № 651 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 293403,84 руб.; № 872 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 38874,53 руб.; № 873 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 43875,53 руб.; № 961 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 339703,19 руб.; № 32 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму290870,16 руб. и № 33 за январь 2010 г. на 3 листах на сумму 264689,45 руб.; - по с. Карадаглы Дербентского районанапротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» № 431 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 12681,38 руб.; № 432 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 15090,39 руб.; № 433 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 15740,89 руб.; № 814 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 15413,88 руб.; № 815 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 13347,44 руб.; № 30 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 159880,96 руб. и № 31 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 140345,73 руб.; напротив строк «Выплачено», «Начальник отдела» № 577 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 41096,83 руб.; № 578 за декабрь 2009 г. на 1 листе на сумму 38600,32 руб.; № 579 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 56037,3 руб.; № 648 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 55072,61 руб.; № 649 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 55072,61 руб.; № 749 за апрель на 2 листах на сумму 53040,91 руб.; № 747 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 18271,18 руб.; № 748 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 17595,37 руб. выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной (т. 6 л.д. 164-178). Заключением эксперта № 76 от 27.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей пос. Мамедкала Дербентского района № 503 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 112895,97 руб.; № 504 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114583,99 руб.; № 505 за октябрь 2008 г. на 6 листах на сумму 141719,2 руб.; № 588 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 419813,04 руб.; № 589 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 412804,06 руб.; № 590 январь 2009 г. на 8 листах на сумму 866111,07 руб.; № 617 за февраль 2009 г. на 9 листах на сумму 928541,95 руб.; № 672 за март 2009 г. на 9 листах на сумму 932505,05 руб.; № 673 за апрель 2009 г. на 8 листах на сумму 905693,22 руб.; № 726 за май 2009 г. на 9 листах на сумму 483972,98 руб.; № 727 за июнь 2009 г. на 9 листах на сумму 454033,26 руб.; № 802 за июль 2009 г. на 10 листах на сумму 528399,35 руб.; № 803 за август 2009 г. на 9 листах на сумму 594620,17 руб.; № 935 за ноябрь 2009 г. на 10 листах на сумму 1179222,41 руб.; № 936 за декабрь 2009 г. на 10 листах на сумму 1205063,91 руб. и № 29 за январь 2010 г. на 11 листах на сумму 1360976,44 руб.; напротив строки «Доставщик» № 915 за сентябрь 2009 г. на 9 листах на сумму 589694,03 руб.; № 916 за октябрь 2009 г. на 10 листах на сумму 597327,47 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подпись, расположенная напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомости пос. Мамедкала Дербентского района № 29 за январь 2010 г. на 11 листах на сумму 1360976,44 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по пос. Мамедкала Дербентского района № 503 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 112895,97 руб.; № 504 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114583,99 руб.; № 505 за октябрь 2008 г. на 6 листах на сумму 141719,2 руб.; № 588 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 419813,04 руб.; № 589 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 412804,06 руб.; № 590 январь 2009 г. на 8 листах на сумму 866111,07 руб.; № 617 за февраль 2009 г. на 9 листах на сумму 928541,95 руб.; № 672 за март 2009 г. на 9 листах на сумму 932505,05 руб.; № 673 за апрель 2009 г. на 8 листах на сумму 905693,22 руб.; № 726 за май 2009 г. на 9 листах на сумму 483972,98 руб.; № 727 за июнь 2009 г. на 9 листах на сумму 454033,26 руб.; № 802 за июль 2009 г. на 10 листах на сумму 528399,35 руб.; № 803 за август 2009 г. на 9 листах на сумму 594620,17 руб.; № 915 за сентябрь 2009 г. на 9 листах на сумму 589694,03 руб.; № 916 за октябрь 2009 г. на 10 листах на сумму 597327,47 руб.; № 935 за ноябрь 2009 г. на 10 листах на сумму 1179222,41 руб.; № 936 за декабрь 2009 г. на 10 листах на сумму 1205063,91 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по пос. Мамедкала Дербентского района № 503 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 112895,97 руб.; № 504 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114583,99 руб., выполнены Мирзамагомедовой Меседу Самурхановной, образцы которого представлены на исследование. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по пос. Мамедкала Дербентского района № 802 за июль 2009 г. на 10 листах на сумму 528399,35 руб.; № 803 за август 2009 г. на 9 листах на сумму 594620,17 руб.; № 915 за сентябрь 2009 г. на 9 листах на сумму 589694,03 руб.; № 916 за октябрь 2009 г. на 10 листах на сумму 597327,47 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, с подражанием подлинной подписи Мирзамагомедовой М.С. (т. 6 л.д. 217-227). Заключением эксперта № 74 от 25.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Падар Дербентского района № 450 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 41588,26 руб.; № 451 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 36860,245 руб.; № 452 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 36770,7 руб.; № 453 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 184497,83 руб.; № 583 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 223162,23 руб.; № 584 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 308044,05 руб.; № 599 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 433718,28 руб.; № 646 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 391552,96 руб.; № 671 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 389515,97 руб.; № 773 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 73911,64 руб.; № 774 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 53564,95 руб.; № 786 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 52909,92 руб.; № 810 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 40353,29 руб.; № 811 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 22845,29 руб.; № 914 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 62298,15 руб.; № 923 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 341620,69 руб.; № 924 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 368184,07 руб. и № 27 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 405692,23 руб.; по с. Деличобан Дербентского района № 447 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 32621,49 руб.; № 448 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31175,5 руб.; № 449 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 34859,05 руб.; № 580 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 144144,25 руб.; № 581 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 177168,3 руб.; № 582 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 197844,52 руб.; № 619 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 319457,87 руб.; № 669 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 401352,98 руб.; № 670 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 487793,84 руб.; № 718 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 212222,54 руб.; № 719 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 195941,05 руб.; № 785 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 116325,57 руб.; № 818 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 188807,78 руб.; № 819 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 169769,05 руб.; № 921 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 425867,88 руб.; № 922 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 457796,33 руб. и № 26 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 480441,3 руб.; напротив строки «Доставщик» № 917 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 189286,25 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Падар Дербентского района № 27 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 405692,23 руб.; по с. Деличобан Дербентского района № 26 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 480441,3 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем, образцы которого представлены на исследование. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Падар Дербентского района № 450 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 41588,26 руб.; № 451 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 36860,245 руб.; № 452 за октябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 36770,7 руб.; № 453 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 184497,83 руб.; № 583 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 223162,23 руб.; № 584 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 308044,05 руб.; № 599 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 433718,28 руб.; № 646 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 391552,96 руб.; № 671 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 389515,97 руб.; № 773 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 73911,64 руб.; № 774 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 53564,95 руб.; № 786 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 52909,92 руб.; № 810 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 40353,29 руб.; № 811 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 22845,29 руб.; № 914 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 62298,15 руб.; № 923 за ноябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 341620, 69 руб. ; № 924 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 368184,07 руб.; по с. Деличобан Дербентского района № 447 за август 2008 г. на 2 листах на сумму З 32621,49 руб.; № 448 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 31175,5 руб.; № 449 на 2 листах на сумму 34859,05 руб.; № 580 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 144144,25 руб.; № 581 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 177168,3 руб.; № 582 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 197844,52 руб.; № 619 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 319457,87 руб.; № 669 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 401352,98 руб.; № 670 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 487793,84 руб.; № 718 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 212222,54 руб.; № 719 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 195941,05 руб.; № 785 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 116325,57 руб.; № 818 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 188807,78 руб.; № 819 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 169769,05 руб.; № 917 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 189286,25 руб.; № 921 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 425867,88 руб.; № 922 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 457796,33 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, с подражанием подлинной подписи Кирхлярова Ш.З., Джанбалаева А. (т. 6 № л.д. 257-266). Заключением эксперта № 26/11 от 10.02.2011 г. следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Геджух Дербентского района № 561 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 305562,36 руб.; № 562 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 37143,31 руб.; № 563 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 519702,41 руб.; № 688 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 418103,05 руб.; № 779 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 249880,59 руб.; № 780 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 226137,21 руб.; № 838 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 340948,11 руб.; № 839 за август 2009 г. на 4 листах на сумму 323548,87 руб.; № 874 за сентябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 207434,14 руб.; № 875 за октябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 228449,26 руб.; № 927 за ноябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 918412,39 руб.; № 928 за декабрь 2009 г. на 7 листах на сумму 926624,45 руб. и № 23 за январь 2010 г. на 7 листах на сумму 1007140,02 руб.; - по с. Хазар Дербентского района № 515 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 216682,38 руб.; № 516 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 351711,11 руб.; № 631 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 327395,62 руб.; № 686 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 353840,09 руб.; № 687 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 454951,82 руб.; № 743 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 215888,57 руб.; № 744 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 93467,47 руб.; № 837 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 176570,41 руб.; № 878 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 173199,74 руб.; № 879 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 176800,01 руб.; № 925 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 677341,81 руб.; № 926 за декабрь 2009 г. на листах на сумму 722440,64 руб. и № 22 за январь 2010 г. на 6 листах на сумму 821277,12 руб. - по с. Н.Джалган Дербентского района № 519 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 149827,03 руб.; № 520 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 159344,41 руб.; № 630 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 181878,14 руб.; № 684 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 185321,40 руб.; № 685 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 182550,20 руб.; № 745 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 50609,46 руб.; № 746 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 43158,06 руб.; № 830 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 41364,16 руб.; № 831 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 33887,84 руб.; № 876 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 35286,07 руб.; № 877 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 41453,75 руб.; № 931 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 248263,06 руб.; и № 24 за январь 2010 г. на 3 листах на сумму 323725,91 руб.; кроме записей напротив строки «Доставщик» по с. Вавилова Дербентского района № 523 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 12598,4 руб.; № 524 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 12717,24 руб.; № 608 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 14367,21 руб.; № 628 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 16451,09 руб.; № 690 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 18718,48 руб.; № 691 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 17304, 23 руб.; № 741 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 6505,17 руб.; № 742 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 6790,23 руб.; № 832 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 6249,51 руб.; № 833 за августа 2009 г. на 1 листе на сумму 6098,88 руб.; № 882 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 5826,54 руб.; № 883 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 5272,04 руб.; № 933 за ноябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 24534,18 руб.; № 934 за декабрь 2009 г. на 1 листе на сумму 24897,02 руб.; № 25 за январь 2010 г. на сумму 16022,13 руб.; - по с. Дюзляр Дербентского района № 521 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 20392,91 руб.; № 522 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 26515,19 руб.; № 609 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 36084,07 руб.; № 629 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 40045,06 руб.; № 692 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 43125,23 руб.; № 693 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 42357,57 руб.; №709 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 14026,49 руб.; № 710 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 11786,57 руб.; №834 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 9454,72 руб.; 835 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 7482,64 руб.; № 880 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7674,65 руб.; № 881 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7590,09 руб.; № 929 за ноябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 35572,87 руб.; № 930 за декабрь 2009 г. на 1 листе на сумму 34348,82 руб. и № 21 за январь 2010 г. на сумму 46828,75 руб.; № 632 за февраль 2009 г. на 5 листах на сумму 401970,33 руб.; № 689 за апрель 2009 г. на 5 листах на сумму 459412,73 руб.; - по с. Хазар Дербентского района № 611 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 165398,37 руб.; № 836 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 187191,2 руб.; - по с. Н.Джалган Дербентского района № 610 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 101158,16 руб.; № 932 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 269302,05 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по с. Вавилова Дербентского района - № 523 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 12598,4 руб.; № 524 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 12717,24 руб.; № 608 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 14367,21 руб.; № 628 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 16451,09 руб.; № 690 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 18718,48 руб.; № 691 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 17304, 23 руб.; № 741 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 6505,17 руб.; № 742 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 6790,23 руб.; № 832 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 6249,51 руб.; № 833 за августа 2009 г. на 1 листе на сумму 6098,88 руб.; № 882 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 5826,54 руб.; № 883 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 5272,04 руб.; № 933 за ноябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 24534,18 руб.; № 934 за декабрь 2009 г. на 1 листе на сумму 24897,02 руб.; - по с. Дюзляр Дербентского района № 521 за ноябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 20392,91 руб.; № 522 за декабрь 2008 г. на 1 листе на сумму 26515,19 руб.; № 609 за январь 2009 г. на 1 листе на сумму 36084,07 руб.; № 629 за февраль 2009 г. на 1 листе на сумму 40045,06 руб.; № 692 за март 2009 г. на 1 листе на сумму 43125,23 руб.; № 693 за апрель 2009 г. на 1 листе на сумму 42357,57 руб.; №709 за май 2009 г. на 1 листе на сумму 14026,49 руб.; № 710 за июнь 2009 г. на 1 листе на сумму 11786,57 руб.; №834 за июль 2009 г. на 1 листе на сумму 9454,72 руб.; 835 за август 2009 г. на 1 листе на сумму 7482,64 руб.; № 880 за сентябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7674,65 руб.; № 881 за октябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 7590,09 руб.; № 929 за ноябрь 2009 г. на 1 листе на сумму 35572,87 руб.; № 930 за декабрь 2009 г. на 1 листе на сумму 34348,82 руб.; - по с. Геджух Дербентского района № 561 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 305562,36 руб.; № 562 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 37143,31 руб.; № 563 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 519702,41 руб.; № 632 за февраль 2009 г. на 5 листах на сумму 401970,33 руб.; № 688 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 418103,05 руб.; № 689 за апрель 2009 г. на 5 листах на сумму 459412,73 руб.; № 779 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 249880,59 руб.; № 780 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 226137,21 руб.; № 838 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 340948,11 руб.; № 839 за август 2009 г. на 4 листах на сумму 323548,87 руб.; № 874 за сентябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 207434,14 руб.; № 875 за октябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 228449,26 руб.; № 927 за ноябрь 2009 г. на 7 листах на сумму 918412,39 руб.; № 928 за декабрь 2009 г. на 7 листах на сумму 926624,45 руб.; - по с. Хазар Дербентского района № 515 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 216682,38 руб.; № 516 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 351711,11 руб.; № 611 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 165398,37 руб.; № 631 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 327395,62 руб.; № 686 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 353840,09 руб.; № 687 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 454951,82 руб.; № 743 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 215888,57 руб.; № 744 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 93467,47 руб.; № 836 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 187191,2 руб.; № 837 за август 2009 г. на 3 листах на сумму 176570,41 руб.; № 878 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 173199,74 руб.; № 879 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 176800,01 руб.; № 925 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 677341,81 руб.; № 926 за декабрь 2009 г. на листах на сумму 722440,64 руб.; - по с. Н.Джалган Дербентского района № 519 за ноябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 149827,03 руб.; № 520 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 159344,41 руб.; № 610 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 101158,16 руб.; № 630 за февраль 2009 г. на 2 листах на сумму 181878,14 руб.; № 684 за март 2009 г. на 2 листах на сумму 185321,40 руб.; № 685 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 182550,20 руб.; № 745 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 50609,46 руб.; № 746 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 43158,06 руб.; № 830 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 41364,16 руб.; № 831 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 33887,84 руб.; № 876 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 35286,07 руб.; № 877 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 41453,75 руб.; № 931 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 248263,06 руб.; № 932 за декабрь 2009 г. на 3 листах на сумму 269302,05 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Вавилова Дербентского района - № 25 за январь 2010 г. на сумму 16022,13 руб.; - по с. Дюзляр Дербентского района № 21 за январь 2010 г. на сумму 46828,75 руб.; - по с. Геджух Дербентского района № 23 за январь 2010 г. на 7 листах на сумму 1007140,02 руб.; - по с. Хазар Дербентского района № 22 за январь 2010 г. на 6 листах на сумму 821277,12 руб.; - по с. Н.Джалган Дербентского района № 24 за январь 2010 г. на 3 листах на сумму 323725,91 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. № 5 л.д. 90-109). Заключением эксперта № 27/11 от 09.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей № 454 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 127853, 41 руб.; № 455 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 128746,32 руб.; № 456 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114875,75 руб.; № 573 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 476689,91 руб.; № 574 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 469125, 7 руб.; № 575 за январь 2009 г. на 5 листах на сумму 688156,21 руб.; № 640 за февраль 2009 г. на 5 листах на сумму 415642, 91 руб.; № 641 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 606057,02 руб.; № 717 за апрель 2009 г. на 5 листах на сумму 506057,02 руб.; № 715 за май 2009 г. на 5 листах на 357296,15 руб.; № 716 за июнь 2009 г. на 5 листах на 242785,75 руб.; № 840 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 333492,75 руб.; № 841 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 327821,59 руб.; № 900 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 901 за октябрь 2009г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 13 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 557461,81 руб. и № 14 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 691199,47 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей № 454 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 127853, 41 руб.; № 455 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 128746,32 руб.; № 456 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114875,75 руб.; № 573 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 476689,91 руб.; № 574 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 469125, 7 руб.; № 575 за январь 2009 г. на 5 листах на сумму 688156,21 руб.; № 640 за февраль 2009 г. на 5 листах на сумму 415642, 91 руб.; № 641 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 606057,02 руб.; № 717 за апрель 2009 г. на 5 листах на сумму 506057,02 руб.; № 715 за май 2009 г. на 5 листах на 357296,15 руб.; № 716 за июнь 2009 г. на 5 листах на 242785,75 руб.; № 840 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 333492,75 руб.; № 841 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 327821,59 руб.; № 900 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 901 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 949 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 543088,70 руб.; № 13 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 557461,81 руб. и № 14 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 691199,47 руб., выполненные от имени ФИО198., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайнуллаевной, с подражанием подлинной подписи ФИО199. - рукописные записи, расположенные в заключительной части ведомости №949 за ноябрь 2009г. на 5 листах на сумму 543088,88 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем, образцы которого представлены для сравнительного исследования. - подписи, расположенные в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей № 454 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 127853, 41 руб.; № 455 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 128746,32 руб.; № 456 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 114875,75 руб.; № 573 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 476689,91 руб.; № 574 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 469125, 7 руб.; № 575 за январь 2009 г. на 5 листах на сумму 688156,21 руб.; № 640 за февраль 2009 г. на 5 листах на сумму 415642, 91 руб.; № 641 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 606057,02 руб.; № 717 за апрель 2009 г. на 5 листах на сумму 506057,02 руб.; № 715 за май 2009 г. на 5 листах на 357296,15 руб.; № 716 за июнь 2009 г. на 5 листах на 242785,75 руб.; № 840 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 333492,75 руб.; № 841 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 327821,59 руб.; № 900 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 901 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 327087,88 руб.; № 949 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 543088,70 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. -подписи, расположенные в заключительной части ведомостей № 13 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 557461,81 руб. и № 14 за январь 2010 г. на 5 листах на сумму 691199,47 руб., напротив строки «начальник отдела», выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем (т. 3 л.д. 232-241). Заключением эксперта № 57 от 22.02.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по пос. Белиджи № 509 за июль 2008 г. на 9 листах на сумму 213096,37 руб.; № 510 за август 2008 г. на 9 листах на сумму 204954,01 руб.; № 511 за сентябрь 2008 г. на 9 листах на сумму 205581,07 руб.; № 512 за октябрь 2008 г. на 8 листах на сумму 202887,17 руб.; № 513 за ноябрь 200 г. на 9 листах на сумму 819507,71 руб.; № 514 за декабрь 2008 г. на 9 листах на сумму 947880,19 руб.; № 556 за январь 2009 г. на 9 листах на сумму 953000,75 руб.; № 614 за февраль 2009 г. на 10 листах на сумму 995399,78 руб.; № 698 за март 2009 г. на 10 листах на сумму 996043,46 руб.; № 699 за апрель 2009 г. на 10 листах на сумму 912699,87 руб.; № 777 за май 2009 г. на 9 листах на сумму 451351,23 руб.; № 778 за июнь 2009 г. на 9 листах на сумму 420528,13 руб.; № 846 за июль 2009 г. на 8 листах на сумму 417430,35 руб.; № 847 за август 2009 г. на 8 листах на сумму 504243,85 руб.; № 944 за ноябрь 2009 г. на 17 листах на сумму 2140063,81 руб. и № 945 за декабрь 2009 г. на 16 листах на сумму 2159162,42 руб.; по с. Зидьян № 497 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7481,33 руб.; № 498 за сентябрь на 1 листе на сумму 6932,06 руб.; № 499 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 10405,14 руб.; напротив строки «Доставщик» № 898 за сентябрь 2009 г. на 8 листах на сумму 494521,59 руб.; № 899 за октябрь 2009 г. на 14 листах на сумму 909820,98 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей в заключительной части ведомостей по пос. Белиджи № 509 за июль 2008 г. на 9 листах на сумму 213096,37 руб.; № 510 за август 2008 г. на 9 листах на сумму 204954,01 руб.; № 511 за сентябрь 2008 г. на 9 листах на сумму 205581,07 руб.; № 512 за октябрь 2008 г. на 8 листах на сумму 202887,17 руб.; № 513 за ноябрь 200 г. на 9 листах на сумму 819507,71 руб.; № 514 за декабрь 2008 г. на 9 листах на сумму 947880,19 руб.; № 556 за январь 2009 г. на 9 листах на сумму 953000,75 руб.; № 614 за февраль 2009 г. на 10 листах на сумму 995399,78 руб.; № 698 за март 2009 г. на 10 листах на сумму 996043,46 руб.; № 699 за апрель 2009 г. на 10 листах на сумму 912699,87 руб.; № 777 за май 2009 г. на 9 листах на сумму 451351,23 руб.; № 778 за июнь 2009 г. на 9 листах на сумму 420528,13 руб.; № 846 за июль 2009 г. на 8 листах на сумму 417430,35 руб.; № 847 за август 2009 г. на 8 листах на сумму 504243,85 руб.; № 898 за сентябрь 2009 г. на 8 листах на сумму 494521,59 руб.; № 899 за октябрь 2009 г. на 14 листах на сумму 909820,98 руб.; № 944 за ноябрь 2009 г. на 17 листах на сумму 2140063,81 руб. и № 945 за декабрь 2009 г. на 16 листах на сумму 2159162,42 руб.; по с. Зидьян № 497 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 7481,33 руб.; № 498 за сентябрь на 1 листе на сумму 6932,06 руб.; № 499 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 10405,14 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 6 л.д. 116-123). Заключением эксперта № 165 от 17.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Рукель, Дербентского района № 466 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 54298,53 руб.; № 467 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 56028,48 руб.; № 468 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 52220,37 руб.; № 525 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 228716,44 руб.; № 526 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 370913,22 руб.; № 604 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 178513,02 руб.; № 620 за февраль 2009 г. на 4 листах 303074,93 руб.; № 680 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 346327,16 руб.; № 681 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 343196,43 руб.; № 760 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 200547,41 руб.; № 761 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 88104,82 руб.; № 791 за август 2009 на 4 листах на сумму 186762,79 руб.; № 964 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 487206,33 руб. и № 965 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 501717,39 руб.; напротив строк «Доставщик» № 790 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 187371,41 руб.;№ 866 за сентябрь 2009 на 3 листах на сумму 157017,67 руб.; № 867 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 151990,7 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Рукель, Дербентского района № 964 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 487206,33 руб. и № 965 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 501717,39 руб., выполнены Джамбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Рукель, Дербентского района № 466 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 54298,53 руб.; № 467 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 56028,48 руб.; № 468 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 52220,37 руб.; № 525 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 228716,44 руб.; № 526 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 370913,22 руб.; № 604 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 178513,02 руб.; № 620 за февраль 2009 г. на 4 листах 303074,93 руб.; № 680 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 346327,16 руб.; № 681 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 343196,43 руб.; № 760 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 200547,41 руб.; № 761 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 88104,82 руб.; № 790 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 187371,41 руб.; № 791 за август 2009 на 4 листах на сумму 186762,79 руб.; № 866 за сентябрь 2009 на 3 листах на сумму 157017,67 руб.; № 867 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 151990,7 руб.; № 964 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 487206,33 руб. и № 965 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 501717,39 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. РукельДербентского района № 466 за август 2008 г. на 3 листах на сумму 54298,53 руб.; № 467 за сентябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 56028,48 руб.; № 468 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 52220,37 руб.; № 525 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 228716,44 руб.; № 526 за декабрь 2008 г. на 3 листах на сумму 370913,22 руб.; № 604 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 178513,02 руб.; № 620 за февраль 2009 г. на 4 листах 303074,93 руб.; № 680 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 346327,16 руб.; № 681 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 343196,43 руб.; № 760 за май 2009 г. на 4 листах на сумму 200547,41 руб.; № 761 за июнь 2009 г. на 4 листах на сумму 88104,82 руб.; № 790 за июль 2009 г. на 4 листах на сумму 187371,41 руб.; № 791 за август 2009 на 4 листах на сумму 186762,79 руб.; № 866 за сентябрь 2009 на 3 листах на сумму 157017,67 руб.; № 867 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 151990,7 руб.; № 964 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 487206,33 руб. и № 965 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 501717,39 руб., выполненные от имени Кирхлярова В., вероятно, выполненыСапаровой Эльмирой Зайпуллаевной (т.8 л.д.95-103). Заключением эксперта № 166 от 18.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Куллар, Дербентского района № 490 за июль 2008 г. на 4 листах на сумму 98638, 93 руб.; № 491 за август 2008 г. на 4 листах на сумму 89400,44 руб.; № 492 за сентябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 87792,65 руб.; № 493 за октябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 92079,64 руб.; № 540 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 381520,64 руб.; № 541 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 497361,69 руб.; № 613 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 221582,63 руб.; № 624 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 495669,95 руб.; № 694 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 529377,54 руб.; № 695 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 484893,51 руб.; № 724 за май 2009 г. на 5 листах на сумму 250910,5 руб.; № 725 за июнь 2009 г. на 5 листах на сумму 235336,93 руб.; № 08 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 527672,47 руб.; напротив строк «Доставщик» № 902 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 230476,87 руб.; № 903 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 231565,65 руб.; № 796 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 335699,37 руб.; № 797 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 228341,75 руб.; напротив строк «Начальник отдела» № 796 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 335699,37 руб.; № 797 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 228341,75 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Куллар, Дербентского района № 956 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 656411,37 руб.; № 957 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 710431,03 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем, образцы которого представлены для сравнительного исследования. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Куллар, Дербентского района № 490 за июль 2008 г. на 4 листах на сумму 98638, 93 руб.; № 491 за август 2008 г. на 4 листах на сумму 89400,44 руб.; № 492 за сентябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 87792,65 руб.; № 493 за октябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 92079,64 руб.; № 540 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 381520,64 руб.; № 541 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 497361,69 руб.; № 613 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 221582,63 руб.; № 624 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 495669,95 руб.; № 694 за март 2009 г. на 5 листах на сумму 529377,54 руб.; № 695 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 484893,51 руб.; № 724 за май 2009 г. на 5 листах на сумму 250910,5 руб.; № 725 за июнь 2009 г. на 5 листах на сумму 235336,93 руб.; № 796 за июль 2009 г. на 5 листах на сумму 335699,37 руб.; № 797 за август 2009 г. на 5 листах на сумму 228341,75 руб.; № 902 за сентябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 230476,87 руб.; № 903 за октябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 231565,65 руб.; № 956 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 656411,37 руб.; № 957 за декабрь 2009 г. на 5 листах на сумму 710431,03 руб. и № 08 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 527672,47 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подпись, расположенная напротив строки «начальник отдела» в заключительной части ведомости по с.Куллар,Дербентского района № 08 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 527672,47 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Куллар,Дербентского района № 490 за июль 2008 г. на 4 листах на сумму 98638, 93 руб.; № 491 за август 2008 г. на 4 листах на сумму 89400,44 руб.; № 492 за сентябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 87792,65 руб.; № 493 за октябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 92079,64 руб.; № 540 за ноябрь 2008 г. на 4 листах на сумму 381520,64 руб.; № 541 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 497361,69 руб.; № 613 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 221582,63 руб., выполненные от имени Демирбекова Н., вероятно, выполненыСапаровой Эльмирой Зайпуллаевной (т. 8 л.д. 71-80). Заключением эксперта № 167 от 19.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Мичурино, Дербентского района № 703 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 193840,64 руб.; № 704 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 191384,38 руб.; № 782 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 16897,6 руб.; № 781 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 31535,33 руб.; № 919 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 31491,53 руб.; № 920 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 34785,75 руб.; № 946 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 186279,0 руб.; № 947 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 208992,04 руб. и № 34 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 246237,04 руб. напротив строк «Доставщик» и «Начальник отдела № 852 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 33066,26 руб.; № 853 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 30647,81 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Мичурино, Дербентского района № 703 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 193840,64 руб.; № 704 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 191384,38 руб.; № 782 за май 2009 г. на 2 листах на сумму 16897,6 руб.; № 781 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 31535,33 руб.; № 852 за июль 2009 г. на 2 листах на сумму 33066,26 руб.; № 853 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 30647,81 руб.; № 919 за сентябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 31491,53 руб.; № 920 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 34785,75 руб.; № 946 за ноябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 186279,0 руб.; № 947 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 208992,04 руб. и № 34 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 246237,04 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подпись, расположенная напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомости по с.Мичурино,Дербентского района № 34 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 246237,04 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомостей по с. Мичурино, Дербентского района № 703 за март 2009 г. на 3 листах на сумму 193840,64 руб.; № 704 за апрель 2009 г. на 3 листах на сумму 191384,38 руб.; № 947 за декабрь 2009 г. на 2 листах на сумму 208992,04 руб. (на подлинном листе), выполненные от имени Гереева Н.А., выполнены самим Гереевым Низаметдином Амирбековичем, образцы которого представлены на исследование (т. 8 л.д. 15-23). Заключением эксперта № 168 от 20.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Араблинка Дербентского района № 441 на 1 листе на сумму 187856,11 руб.; № 442 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 19785,11 руб.; №443 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 20301,04 руб.; № 552 за ноябрь на 2 листах на сумму 76660,06 руб.; № 553 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 86882,01 руб.; № 603 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 107676,18 руб.; № 622 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 212425,21 руб.; № 660 за март 2009 г. на 211715,62 руб.; № 661 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 135374,03 руб.; № 775 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 81801,09 руб.; № 776 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 38625,51 руб.; № 850 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 73908,13 руб.; № 851 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 30541,7 руб.; №18 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 485980,76 руб., напротив строк «Доставщик» № 886 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 66667,73 руб.; № 887 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 46514,47 руб.; по с. МичуриноДербентского района № 444 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 16011,68 руб.; № 445 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 17581,51 руб.; № 446 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 16679,84 руб.; № 594 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 176206,16 руб.; № 595 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 175855,48 руб.; № 596 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 249565,19 руб.; № 623 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 254553,07 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной,. - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в заключительной части ведомостей по с. Араблинка Дербентского района № 977 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 457305,58 руб.; № 978 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 473482,81 руб., выполнены Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подпись, расположенная напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомости по с.Мичурино,Дербентского района № 34 за январь 2010 г. на 2 листах на сумму 246237,04 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с.Араблинка Дербентского района № 441 на 1 листе на сумму 187856,11 руб.; № 442 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 19785,11 руб.; №443 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 20301,04 руб.; № 552 за ноябрь на 2 листах на сумму 76660,06 руб.; № 553 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 86882,01 руб.; № 603 за январь 2009 г. на 2 листах на сумму 107676,18 руб.; № 622 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 212425,21 руб.; № 660 за март 2009 г. на 211715,62 руб.; № 661 за апрель 2009 г. на 2 листах на сумму 135374,03 руб.; № 775 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 81801,09 руб.; № 776 за июнь 2009 г. на 2 листах на сумму 38625,51 руб.; № 850 за июль 2009 г. на 3 листах на сумму 73908,13 руб.; № 851 за август 2009 г. на 2 листах на сумму 30541,7 руб.; № 886 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 66667,73 руб.; № 887 за октябрь 2009 г. на 2 листах на сумму 46514,47 руб.; № 977 за ноябрь 2009 г. на 4 листах на сумму 457305,58 руб.; № 978 за декабрь 2009 г. на 4 листах на сумму 473482,81 руб. и №18 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 485980,76 руб.; по с. МичуриноДербентского района № 444 за август 2008 г. на 1 листе на сумму 16011,68 руб.; № 445 за сентябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 17581,51 руб.; № 446 за октябрь 2008 г. на 1 листе на сумму 16679,84 руб.; № 594 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 176206,16 руб.; № 595 за декабрь 2008 г. на 2 листах на сумму 175855,48 руб.; № 596 за январь 2009 г. на 3 листах на сумму 249565,19 руб.; № 623 за февраль 2009 г. на 3 листах на сумму 254553,07 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем. - подпись, расположенная напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомости по с.Араблинка Дербентского района №18 за январь 2010 г. на 4 листах на сумму 485980,76 руб., выполнена Джанбалаевым Рамином Казахмедовичем, образцы которого представлены на исследование. - подпись, расположенная напротив строки «Доставщик» в заключительной части ведомости по с. Араблинка, Дербентского района № 886 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 66667,73 руб., выполненная от имени Демирбекова Н., выполнена Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, образцы которой представлены на исследование (т. 8 л.д. 118-128). Заключением эксперта № 169 от 21.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Великент, Дербентского района № 500 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 125560,91 руб.; № 501 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 116502,45 руб.; № 502 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 116502,45 руб.; № 585 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 477939,01 руб.; № 586 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 477909,01 руб.; № 587 за январь 2009 г. на 6 листах на сумму 869091,91 руб.; № 652 за февраль 2009 г. на 6 листах на сумму 669091,91 руб.; № 653 за март 2009 г. на 6 листах на сумму 769116,02 руб.; № 666 за апрель 2009 г. на 6 листах на сумму 703387,7 руб.; № 764 за май 2009 г. на 6 листах на сумму 390933,69 руб.; № 765 за июнь 2009 г. на 6 листах на сумму 271361,02 руб.; № 804 за июль 2009 г. на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 805 за август 2009 на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 979 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 670985,16 руб. и № 980 за декабрь 2009 г. на 6 листах на сумму 670985,16 руб., напротив строк «Доставщик» № 892 за сентябрь 2009 на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 893 за октябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 371306,12 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Великент, Дербентского района № 500 за август 2008 г. на 5 листах на сумму 125560,91 руб.; № 501 за сентябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 116502,45 руб.; № 502 за октябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 116502,45 руб.; № 585 за ноябрь 2008 г. на 5 листах на сумму 477939,01 руб.; № 586 за декабрь 2008 г. на 5 листах на сумму 477909,01 руб.; № 587 за январь 2009 г. на 6 листах на сумму 869091,91 руб.; № 652 за февраль 2009 г. на 6 листах на сумму 669091,91 руб.; № 653 за март 2009 г. на 6 листах на сумму 769116,02 руб.; № 666 за апрель 2009 г. на 6 листах на сумму 703387,7 руб.; № 764 за май 2009 г. на 6 листах на сумму 390933,69 руб.; № 765 за июнь 2009 г. на 6 листах на сумму 271361,02 руб.; № 804 за июль 2009 г. на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 805 за август 2009 на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 892 за сентябрь 2009 на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 893 за октябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 371306,12 руб.; № 979 за ноябрь 2009 г. на 6 листах на сумму 670985,16 руб. и № 980 за декабрь 2009 г. на 6 листах на сумму 670985,16 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 8 л.д. 143-149). Заключением эксперта № 171 от 22.04.2011 г. из которого следует, что - рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные напротив строк «Выплачено», «Доставщик», «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Чинар, Дербентского района № 472 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 45414,85 руб.; № 473 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 44415,27 руб.; № 474 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57079,01 руб.; № 529 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 284278,28 руб.; № 530 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 331686,36 руб.; № 598 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 470901,14 руб.; № 639 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 454035,59 руб.; № 705 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 418175,62 руб.; № 707 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 362813,79 руб.; № 758 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 219516,94 руб.; № 759 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 209641,46 руб.; № 937 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 661093,16 руб., напротив строк «Доставщик» № 894 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 203237,97 руб.; № 895 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 151815,76 руб., выполнены Сапаровой Эльмирой Зайпуллаевной, образцы которой представлены для сравнительного исследования. - подписи, расположенные напротив строки «Начальник отдела» в заключительной части ведомостей по с. Чинар, Дербентского района № 472 за август 2008 г. на 2 листах на сумму 45414,85 руб.; № 473 за сентябрь 2008 г. на 2 листах на сумму 44415,27 руб.; № 474 за октябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 57079,01 руб.; № 529 за ноябрь 2008 г. на 3 листах на сумму 284278,28 руб.; № 530 за декабрь 2008 г. на 4 листах на сумму 331686,36 руб.; № 598 за январь 2009 г. на 4 листах на сумму 470901,14 руб.; № 639 за февраль 2009 г. на 4 листах на сумму 454035,59 руб.; № 705 за март 2009 г. на 4 листах на сумму 418175,62 руб.; № 707 за апрель 2009 г. на 4 листах на сумму 362813,79 руб.; № 758 за май 2009 г. на 3 листах на сумму 219516,94 руб.; № 759 за июнь 2009 г. на 3 листах на сумму 209641,46 руб.; № 894 за сентябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 203237,97 руб.; № 895 за октябрь 2009 г. на 3 листах на сумму 151815,76 руб.; № 937 за ноябрь 2009 г. на 5 листах на сумму 661093,16 руб., выполнены Кирхляровым Артуром Байрамовичем (т. 8 л.д. 50-56). Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № 370-10э от 22 апреля 2011 г. из которого видно, что сумма денежных средств, выплаченных отделом жилищных субсидий Дербентского района согласно предоставленных ведомостей на выплату субсидий за период с июля 2008 года но январь 2010 года установлена в размере 149 839 765(Сто сорок девять миллионов восемьсот тридцать девять тысяч сто семьсот шестьдесят пять) рублей 98 копеек. Разница между суммой, фактически выплаченной отделом жилищных субсидий и суммой отраженной в итоговых строках ведомостей за период с июля 2008 года по январь 2010 года установлена в размере 78672 661 (Семьдесят восемь миллионов шестьсот семьдесят две тысячи шестьсот шестьдесят один) рубль 16 копеек. Сумма выплат, осуществленных отделом жилищных субсидий, приходящаяся на граждан, которые выявлены, как незаконно получившие субсидии и представленные отдельными списками согласно представленных ведомостей на выплату субсидий с разбивкой по месяцам и населенным пунктам в период январь 2009 года по январь 2010 года выявлено в размере 2831934 (Два миллиона восемьсот тридцать одна тысяча девятьсот тридцать четыре) рубля 40 копеек (т. 8 л.д. 193-233). Протоколом добровольной выдачи денег от 25.марта 2010 г., из которого видно, что О\У ОБЭП ОВД по Дербентскому району Байрамов Б.К. в присутствии понятых составил протокол о том, что 25 марта 2010 г. в 15 часов 10 минут Джанбалаев Р. К., работающий начальником отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района добровольно выдал, изъятые и присвоенные им из кассы данного отдела деньги в сумме 1000000,0 рублей (т.1 л.д. 27). Квитанцией к приходно-кассовому ордеру № 09 от 26 марта 2010 г. откуда видно, что О\У ОБЭП ОВД по Дербентскому району Байрамов Б.К. внес на депозитный счет 1000000,0 рублей, добровольно выданные Джанбалаевым Р.К.(т. 1 л.д. 26). Ежемесячными и ежеквартальными отчетами о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по МО «Дербентский район», представленные Кирхляровым А.Б. и Джанбалаевым Р.К. в ГУ «РЦС» за период с июля 2008 г. по март 2010 г., изъятые в финансовом управлении администрации МО «Дербентский район», откуда следует, что период времени с июля 2008 г. по январь 2010 г. Кирхляров А.Б. и Джанбалаев Р.К. внесли заведомо ложные сведения о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью по муниципальному образованию «Дербентский район», которые представили в Министерство финансов РД (т. 4 л.д. 23-70). Ежемесячными и ежеквартальными отчетами о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по МО «Дербентский район», представленные Кирхляровым А.Б. и Джанбалаевым Р.К. за период с июля 2008 г. по март 2010 г., изъятые в ГУ «РЦС», откуда видно, что период времени с июля 2008г. по январь 2010 г. Кирхляров А.Б., Джанбалаев Р.К. внесли заведомо ложные сведения о количестве семей, получивших и получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, среднем размере субсидии на 1 семью по муниципальному образованию «Дербентский район», которые представили в Министерство финансов РД (т. 4 л.д.78-108). Ежемесячными и ежеквартальными сводными отчетами ГУ «РЦС» по расходам, связанным с представлением гражданам адресных субсидий при оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которые составлены на основе заявок уполномоченных органов на местах, в том числе отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района, куда вносились ложные сведения, представленные должностными лицам отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района и по ним Министерством финансов РД производилось дополнительное финансирование (т. 4 л.д. 115-150). Книгой регистрации ведомостей по отделу жилищных субсидий администрации Дербентского района за период с апреля 2008 г. по январь 2010 г., откуда видно, что в период с августа 2008 г. по январь 2010 г. в данном журнале зарегистрированы ведомости с завышенными итоговыми показателями, которые в имеющихся в деле ведомостях. Журналом регистрации расходно-кассовых ордеров, где указаны завышенные итоговые суммы в ведомостях с августа 2008 г. по январь 2010 г., изъятых при проверке в отделе жилищных субсидий администрации Дербентского района. Вина Сапаровой Э.З. по второму эпизоду, т.е. в совершении преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 292 УК РФ подтверждается: Показаниями свидетелей ФИО200. данными в ходе судебного заседания о том, что во время получения денег они подписывали чистые бланки расходно-кассового ордера и чистый лист бумаги, по требованию Джанбалаева Р.К. и Сапаровой Э.З.. Представленные им на обозрение ведомости являются поддельными, итоговые суммы в ведомостях являются завышенными. Показаниями свидетелей ФИО201., данными в ходе судебного заседания о том, что они заявления и документы о включении их семей в списки на получение денег в виде субсидий в отдел жилищных субсидий не подавали и деньги в виде субсидий никогда не получали. Ведомости на обозрение им не предъявлялись, и образцы почерков у них не брали. Показаниями свидетелей ФИО202 данными в ходе судебного заседания о том, что никаких субсидий они не получали. Им предъявлялись на обозрение две -три ведомости, в указанных ведомостях подписи им не принадлежать. Показаниями свидетелей ФИО203 данными в ходе судебного заседания о том, что получали субсидии один раз. Показали им одну ведомость, подписи в ведомости им не принадлежат. Образцы подписей у них не брали. Показаниями свидетеля ФИО204 о том, что субсидии получал, в каком году не помнит. Подпись в ведомости была сомнительная. Сколько получал, не помнит. Ведомости ему не показывали. Показаниями свидетеля ФИО205 о том, что получала субсидии один год, какой не помнит. Показали две три ведомости, за какой год не помнит, но подписи были не ее. Показаниями свидетеля ФИО206 о том, что субсидии получала в каком году, не помнит. Ведомости ей не показывали. Показаниями свидетеля ФИО207 о том, что субсидии получала в каком году, не помнит. Ведомости ей не показывали. Показаниями свидетеля ФИО208 о том, что получала субсидии, за какие месяцы не помнит. Показали две три ведомости, подписи были не ее. Показаниями свидетеля ФИО209 о том, что субсидии получала один раз. Показали одну ведомость, за какой год не помнит, сумму не знает. Показаниями свидетелей ФИО210 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, при отсутствии возражений со стороны защиты, из которых следует, что никаких субсидии они не получал, в ведомостях подпись которая стоит напротив их фамилий, им не принадлежат. Виновность Сапаровой Э.З. в инкриминируемой ей деянии, по 2 эпизоду подтверждается также: Заключением эксперта № 75 от 26.02.2011 г. Заключением эксперта № 58 от 21.02.2011 г. (т. 6 л.д. 61-67), Заключение эксперта № 600/10 от 16.12.2010 г. (т. 3 л.д. 181-184) Заключение эксперта № 47 от 20.02.2011 г. (т. 7 л.д. 19-28) Заключением эксперта № 596/10 от 12.12.2010 г. (т. 3 л.д. 110-113), Заключением эксперта № 48 от 21.02.2011 г. (т. 3 л.д. 128-136),Заключением экспертизы № 597/10 от 13.12.2010 г. (т. 3 л.д. 165-168), Заключением экспертизы № 43/11 от 15.02.2011 г. (т. 7 л.д. 65-72), Заключением эксперта № 42/11 от 14.02.2011 г. (т. 7 л.д. 147-154), Заключением эксперта № 601 от 17.12.2010 г. (т. 3 л.д. 149-152), Заключением эксперта № 45/11 от 18.02.2011 г.(т. 7 л.д. 43-50), Заключением эксперта № 82 от 11.03.2011 г. (т. 7 л.д. 245-256), Заключением эксперта № 81 от 09.03.2011 г. (т. 6 л.д. 9-19), Заключением эксперта № 599/10 от 15.12.2010 г. (т. 3 л.д. 197-200), Заключением эксперта № 44/11 от 17.02.2011 г. (т. 7 л.д. 87-96),Заключением эксперта № 598/10 от 14.12.2010 г. (т. 3 л.д. 86-98), Заключением эксперта № 46 от 19.02.2011 г. (т. 7 л.д. 111-119), Заключением эксперта № 56 от 21.02.2011 г. (т. 6 л.д. 83-93), Заключением эксперта № 59 от 23.02.2011 г. (т. 7 л.д. 186-193), Заключением эксперта № 66 от 24.02.2011 г. (т. 6 л.д. 164-178), Заключением эксперта № 6 от 27.02.2011г. (т. 6 л.д. 217-227), Заключением эксперта №74 от 25.02.2011г. (т 6 № л.д. 257-266), Заключением эксперта № 26/11 от 10.02.2011 г. (т. № 5 л.д. 90-109), Заключением эксперта № 27/11 от 09.02.2011 г. (т. 3 л.д. 232-241), Заключением эксперта № 57 от 22.02.2011 г. (т. 6 л.д. 116-123), Заключением эксперта № 165 от 17.04.2011 г. (т. 8 л.д. 95-103), Заключением эксперта № 166 от 18.04.2011 г.(т. 8 л.д. 71-80), Заключением эксперта № 167 от 19.04.2011 г. (т. 8 л.д. 15-23), Заключением эксперта № 168 от 20.04.2011 г. (т. 8 л.д. 118-128), Заключением эксперта № 169 от 21.04.2011 г. (т. 8 л.д. 143-149) и Заключением эксперта № 171 от 22.04.2011 г.(т. 8 л.д. 50-56). Из которых следует, что в абсолютном большинстве ведомостей с арифметическими увеличениями итоговых сумм, письменно-цифровые записи, учинены Сапаровой Э.З., а подписи поставлены Кирхляровым А.Б. и Джанбалаевым Р.К. Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № 370-10э от 22 апреля 2011 г. из которого следует, что сумма денежных средств, выплаченных отделом жилищных субсидий Дербентского района согласно предоставленных ведомостей на выплату субсидий за период с июля 2008 года но январь 2010 года установлена в размере 149 839 765(Сто сорок девять миллионов восемьсот тридцать девять тысяч сто семьсот шестьдесят пять) рублей 98 копеек. Разница между суммой, фактически выплаченной отделом жилищных субсидий и суммой отраженной в итоговых строках ведомостей за период с июля 2008 года по январь 2010 года установлена в размере 78672 661 (Семьдесят восемь миллионов шестьсот семьдесят две тысячи шестьсот шестьдесят один) рубль 16 копеек. Сумма выплат, осуществленных отделом жилищных субсидий, приходящаяся на граждан, которые выявлены, как незаконно получившие субсидии и представленные отдельными списками согласно представленных ведомостей на выплату субсидий с разбивкой по месяцам и населенным пунктам в период январь 2009 года по январь 2010 года выявлено в размере 2831934 (Два миллиона восемьсот тридцать одна тысяча девятьсот тридцать четыре ) рубля 40 копеек. (т. 8 л.д. 193-233). Виновность подсудимой Сапаровой Э.З. в том, что она группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, путемвнесения в книгу регистрации ведомостей по отделу жилищных субсидий, сведений по ведомостям с завышенными итоговыми суммами и в журнал регистрации расходно-кассовых ордеров, где указала завышенные итоговые суммы в ведомостях с августа 2008 г. по январь 2010 г., Виновность подсудимой Сапаровой Э.З. в служебном подлоге, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, суд считает установленной, поскольку она являясь сначала бухгалтером-кассиром, а с января 2010 года и.о. главного бухгалтера, пользуясь своим служебным полномочиями вопреки интересам службы, внесла заведомо ложные сведения в книгу регистрации ведомостей по отделу жилищных субсидий, по ведомостям с завышенными итоговыми суммами и журнал регистрации расходно-кассовых ордеров, где указала завышенные итоговые сумм в ведомостях с августа 2008 г. по январь 2010 г., Существенное нарушение охраняемых интересов государства незаконными действиями Сапаровой Э.З.. выразилось в причинении ею как имущественного ущерба государству, так и в нарушении нормальной регламентированной правовыми актами деятельности Дербентского РОЖС, тем самым подрыве авторитета государственной власти. При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей, доставщиков субсидий ФИО211поскольку они непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и подтверждается совокупностью других доказательств: ведомостями на выплату субсидий, заключениями экспертиз и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. А также показания многочисленных свидетелей по делу, о том, что они никаких субсидий не получали. Заключениями судебно-почерковедческих экспертиз, откуда видно, что в абсолютном большинстве ведомостей с арифметическими увеличениями итоговых сумм, письменно-цифровые записи, учинены Сапаровой Э.З., а подписи поставлены Кирхляровым А.Б. и Джанбалаевым Р.К. как руководителями отдела жилищных субсидий. Кроме того, показаниями свидетелей - доставщиков ФИО212 и представленных ими в ходе следствия и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, ксерокопий ведомостей и ксерокопий тетрадей с записями и выдаче субсидий, полностью подтверждается вина подсудимого Кирхлярова А.Б., в том, что он путем включения в ведомости лиц, которым не полагались выплаты жилищных субсидий, похитил бюджетные средства. Это обстоятельство также подтверждается заключением судебно-бухгалтерского эксперта № 370-10э от 22.04.2011 г., откуда видно, что сумма выплат, осуществленных отделом жилищных субсидий, приходящаяся на граждан, которые выявлены, как незаконно получившие субсидии и представленные отдельными списками согласно представленных ведомостей на выплачу субсидий с разбивкой по месяцам и населенным пунктам в период январь 2009 года по январь 2010 года выявлено в размере 2831934 (Два миллиона восемьсот тридцать одна тысяча девятьсот тридцать четыре) рубля 40 копеек. (т. 8 л.д. 193-239). Показания подсудимой ФИО213 отрицающей виновность и утверждающей, что все произошло по его не внимательности, и отсутствия опыта работы не могут, приняты за основу. Поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами. Оснований подвергать сомнению доказательства вины Сапаровой Э.З. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Сапаровой Э.З. по ст. 292 ч.2 УК РФ в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающие их действительной содержание и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. При решении вопроса о назначении виновной наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Сапарова Э.З. впервые привлекается к уголовной ответственности по месту жительства и работы характеризуется положительно, разведена, имеет на иждивении троих двоих малолетних детей один из которых является инвалидом с детства и беременная. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимой Сапаровой Э.З. суд признает наличие у нее на иждивении троих малолетних детей, один которых является инвалидом детства, ее беременность. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Сапаровой Э.З. по делу не установлено. С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Сапаровой Э.З. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечена путем назначения Сапаровой Э.З. основного наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, ограничением занимать должности связанные организационно распорядительными функциями и с учетом материального положения подсудимой наличие на ее иждивении троих малолетних детей ей не назначается дополнительное наказание в виде штрафа. Прокурором г. Дербента заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых денег в сумме 81504595,56 рублей в возмещение причиненного ущерба. Суд полагает данные исковые требования, в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежащими удовлетворению в размере причиненного ущерба в сумме 81504595,56 рублей, учитывая все обстоятельства дела и его сложность, а также документальную подтвержденность. При этом суд считает правильным, взыскание указанной суммы в долях с подсудимых Кирхлярова А.Б. и Джанбалаева Р.К. в следующих размерах. С Кирхлярова А.Б. денег в сумме 72331723,87 рублей (69788421,58 рублей сумма похищенная с завышением итоговых сумм в ведомостях и 2543302,25 рублей сумма похищенная путем включения в ведомости лиц, которым выплата субсидий не полагалась за период с июля 2008 года по декабрь 2009 года), с Джанбалаева Р.К. 7363871,73 рублей (884239,58 рублей сумма похищенная с завышением итоговых сумм в ведомостях и 279632,15 рублей сумма похищенная путем включения в ведомости лиц, которым выплата субсидий не полагалась за январь 2010 года, за вычетом денег в сумме 1000000 рублей внесенных в депозитный счет Джанбалаевым Р.К. в ходе предварительного следствия и суммы залога в сумме 800000 рублей). При этом суд исходит из того, что в период с июля 2008 года по 13 января 2010 года, Кирхляров А.Б. был руководителем Дербентского районного отдела жилищных субсидий, и с 18 января 2010 года Джанбалаев Р.К. и согласно положению о районном отделе жилищных субсидий при администрации Дербентского района утвержденного главой администрации Дербентского района в 2005 году, (п.6 п.п.6.2). начальник отдела руководит деятельностью отдела, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и обеспечивает их выполнение. Согласно должностных обязанностей работников отдела жилищных субсидий при администрации Дербентского района утвержденного постановлением администрации Дербентского района от 28 июня 2006 № 368 (п.2 пп. 2.1) начальник назначается главой администрации Дербентского района, осуществляет непосредственное управление отделом, подотчетен главе администрации Дербентского района и несет персональную ответственность за результаты деятельности отдела. Сапарова Э.З. своими действиями объективно способствовала хищению Кирхляровым А.Б. и Джанбалаевым Р.К., но непосредственно деньги не похищала. Это обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого Джанбалаева Р.К. данными в ходе судебного заседания о том, что будучи начальником отдела жилищных субсидий, он изъял один миллион денег для своих нужд, и семь миллионов передал Кирхлярову А.Б., в последующем внес изменения итоговые суммы ведомостей и передал Сапаровой Э. для внесения в журнал регистрации ведомостей. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кирхлярова Артура Байрамовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч 4 ст. 159 и ч.2 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.159 ч.4 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 400000 (Четыреста тысяч) рублей. по ст.292 ч.2 УК РФ 1 год лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с организационно-распорядительными, функциями сроком на 3 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кирхлярову Артуру Байрамовичу назначить 2 (Два) года лишение свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в сумме 400 000 (Четыреста тысяч) рублей, с лишением права занимать должности связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 3 года. Меру пресечения в отношении осужденного Кирхлярова А.Б. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания осужденному Кирхлярову А.Б. исчислять с 03 июня 2010 года. Джанбалаева Рамина Казахмедовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч 4 ст. 159 и ч.2 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.159 ч.4 УК РФ 3 года лишения свободы, со штрафом в сумме 300000(Триста тысяч) рублей. по ст.292 ч.2 УК РФ 1 год лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с организационно распорядительными функциями сроком на 3 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Джанбалаеву Р.К. назначить наказание в виде лишение свободы сроком в 3 года и 6 месяцев, со штрафом в сумме 300 000(Триста тысяч) рублей, с лишением права занимать должности связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Джанбалаеву Р.К., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф в размере 300000 (Триста тысяч) рублей в отношении Джанбалаева Р.К. подлежит исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Джанбалаева Р.К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении осужденного Джанбалаева Р.К. в виде залога отменить по вступлению приговора в законную силу. Сапарову Эльмиру Зайпуллаевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч.2 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание: по ст.159 ч.4 УК РФ 2 года лишения свободы, без штрафа. по ст.292 ч.2 УК РФ 1 год лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с организационно распорядительными функциями сроком на 2 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сапаровой Э.З. назначить наказание в виде лишение свободы сроком в 2 года и 6 месяцев, без штрафа, с лишением права занимать должности связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Сапаровой Э.З., считать условным с испытательным сроком на 1(Один) год и 6(шесть) месяцев. Обязать осужденную Сапарову Э.З. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении осужденной Сапаровой Э.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кирхлярова Артура Байрамовича, 17 октября 1976 года рождения, уроженца сел. Падар Дербентского района, РД, проживающего по адресу: Дербентский район с. Падар, в пользу Российской Федерации денег в сумме: 72331723,83 (Семьдесят два миллиона триста тридцать один тысячи семьсот двадцать три) рубля. Взыскать с Джанбалаева Рамина Казахмедовича, 09 сентября 1983 года рождения, уроженца сел. Падар Дербентского района, РД, проживающего по адресу: Дербентский район с. Падар, в пользу Российской Федерации денег в сумме: 7363871,73(Семь миллионов триста шестьдесят три тысячи восемьсот семьдесят один) рублей. Деньги в сумме 1000000 (Один миллион) рублей добровольно выданные Джанбалаевым Р.К. находящиеся в депозитном счете отдела МВД РФ по Дербентскому, согласно квитанции приходному кассовому ордеру № 09 от 26 марта 2010 года, принятые от Байрамова Б.К. оперуполномоченного БЭП, в счет возмещения причиненного ущерба, обратить в доход Российской Федерации. Деньги в сумме 800000(Восемьсот тысяч) рублей внесенные Джанбалаевым Р.К. в счет оплаты залога по постановлению Дербентского районного суда от 02 июля 2010 года и находящиеся в депозитном счете Управления Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Дагестан, в счет возмещения причиненного ущерба обратить в доход Российской Федерации Вещественные доказательства по делу: ведомости на выплату субсидий, ксерокопии ведомостей выданных Алышиховым М.И., кассовая книга, журнал регистрации ведомостей, журнал регистрации расходно-кассовых ордеров и приходно-кассовых ордеров, ксерокопии 9 тетрадей с записями по выданным Мирзамагомедовой М.С. по пос. Мамедкала субсидиям, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10-ти суток со дня оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свои позиции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья М.Р. Сурхаев приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате