СТ.158 Ч.2, Ч.3



                                                     П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

Дата обезличена года. ...

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи ФИО0

С участием гособвинителя заместителя прокурора ... ФИО1

Адвоката ФИО2

При секретаре ФИО3,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по обвинению   

              ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района РД, гражданина РФ, ученика 2-го класса Сегелярской девятилетной школы, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.»а,б», 158 ч.2 п.п.»а,б», 158 ч.2 п.»б» и 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л:

               ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 17 часов по предварительному сговору с ФИО5 в кутане «Дашкечи» ..., расположенного на территории ... РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в сарай возле дома ФИО8 и, тайно похитил оттуда 2-х индеек стоимостью 1 000 рублей каждая, принадлежащих последнему, причинив ему материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. То есть, по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

              Он же, Дата обезличена года примерно в 01 час, по предварительному сговору с ФИО5, в кутане «Дашкечи» ..., расположенного на территории ... РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в сарай возле дома ФИО8 и, тайно похитил оттуда 2-х индеек стоимостью 1 000 рублей каждая, принадлежащих последнему, причинив ему материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

             То есть, по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

              Он же, Дата обезличена года, примерно в 17 часов в кутане «Дашкечи» ..., расположенного на территории ... РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в сарай возле дома ФИО8 и, тайно похитил оттуда 2-х индеек стоимостью 1 000 рублей каждая, принадлежащих ФИО8, причинив последнему материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

               То есть, по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

              Он же, Дата обезличена года, примерно в 18 часов по предварительному сговору с ФИО11 в кутане «Дашкечи» ..., расположенного на территории ... РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в сарай возле дома ФИО8 с целью похитить оттуда 2-х индеек стоимостью 1 000 рублей каждая, принадлежащих ФИО8 Однако, не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что был замечен ФИО8

           То есть, по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

                  Подсудимый ФИО4  вину свою в предъявленном обвинении по ст. ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.п.»а,б», 158 ч.2 п.п.»а,б» и 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в ноябре месяце прошлого года в школе ..., где он обучается во втором классе, учительница Маркизат ФИО9 спросила у него, нет ли у них индейки для продажи. Он ответил, что есть и обещал принести.

                   Дата обезличена года он, решив похитить индеек из сарая ФИО6 К., предложил это сделать вместе с ФИО5 Абдуллой. Абдул согласился и, вечером того же дня они на лошади, принадлежащей их колхозу поехали к дому ФИО6ам он привязал лошадь к дереву и, предложил Абдулу пойти с ним. Однако Абдул не захотел этого сделать и, сказал, что он останется, и будет наблюдать. Он сам прошёл в сарай, поймал двух индеек.

На следующий день он их повёз к ФИО13, сказал, что эти индейки их и, мама продает по 500 рублей за голову. Она согласилась и дала ему 1000 рублей. Эти деньги он разделил с Абдулом поровну. Поскольку учительница хотела трёх индеек, то по дороге домой они решили снова украсть индеек этой же ночью. Так, примерно в 01 час вместе с Абдуллой пошли к сараю ФИО7, откуда украли еще двух индеек, которых отнесли и спрятали в лесу, привязав за ноги на ветке дерева. Дата обезличена года, вечером, примерно в 17 часов они поехали на лошади к месту, где оставили индеек. Забрав индеек, они поехали в ... к Маркизат ФИО9, которой продали этих индеек так же по 500 рублей за каждую.

Затем, в этот же он один пошёл вновь воровать индеек из сарая ФИО7. Дверь была заперта подпоркой. Убрав подпорку, зашёл внутрь помещения, где был включен свет. Схватив одну индейку, он выбежал на улицу и, держа её в руках, перелез через забор. После этого он прошел в лес и на земле привязал эту индейку веревкой к дереву, веревку он брал из своего дома. Затем он опять вернулся в сарай Курбана и взял оттуда еще одну индейку. Эту индейку он также принес к месту, где привязал первую индейку. После этого взял этих индеек обеими руками и понес в заброшенный сарай Сайдулы. В этом сарае пусто и ничего там нет. Открыл дверь сарая, которая ничем не была заперта, а просто к её основанию был приложен камень. Зайдя внутрь сарая, он оставил индеек там. Когда вышел из сарая, он закрыл дверь и приложил камень. Дата обезличена года в вечернее время, когда уже стемнело, пошёл домой к Абдулле и предложил ему пойти и забрать оставленных в лесу индеек из сарая Сайдуллы. Они на лошади поехали туда, он проник вовнутрь сарая через окно, передал индейку, через окно Абдулле. Со второй индейкой он вылез через окно и побежал к лошади, на которой они приехали с Абдуллой. Индеек они привязали в лесу на дереве и поехали домой. На следующий день, примерно в 12 часов дня они приехали на лошади к месту, где привязали индеек на дереве, забрали их и повезли в .... Там они продали индеек за 300 рублей каждую Мирзахану.

Дата обезличена года он предложил украсть двух индеек у ФИО7 Р.М., чтобы потом их продать. Рамазан согласился. Когда на дворе уже стемнело, примерно в 18 часов, он вместе с Рамазаном пошли в направлении дома и хозяйства ФИО7. Подошли к двери сарая, и Рамазан сам зашел в сарай. Схватив одну индейку, Рамазан держал её в руках. В это время услышали лай собак, и Рамазан, передавая ему, выпустил индейку из рук. В этот момент из дома выбежал Курбан, и они разбежались в разные стороны.

На вырученные от продажи индеек деньги он приобрёл себе старый велосипед за 700 рублей, а остальную часть израсходовал в магазине. Всего ему достались 1 300 рублей.

               Помимо признания подсудимым ФИО4 своей вины в инкриминируемом деянии, виновность его в совершении данного преступления подтверждается ещё и следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:   

Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что он проживает в кутане «Дашкечи» вместе со своей супругой. Рядом с домом имеет сарай, построенный из подручных строительных материалов. Сарай предназначен для содержания домашней птицы и скотины.

К концу октября 2009 года у него в наличии было более 200 голов индеек. К концу ноября он стал замечать, что у него пропадают индейки. Но внимания этому сначала не придал, так как их часто поедают лисы. Дата обезличена года, примерно 18 часов он услышал лай собак и, взяв фонарь, вышел на улицу. Прошел к сараю. Находясь возле сарая, он фонарем осветил поле и место, где находилось сено. У стога сена увидел двоих мальчиков. Он дал команду собакам, чтобы те погнались за этими мальчиками, но собаки не побежали за ними. Услышав это, мальчики убежали в поле. В руках у них ничего не было. Он в них светил фонарём, и ясно видел их руки. Он стал гнаться за ними, но не догнал. Среди них он узнал жителя соседнего кутана по имени Мухтар. Кто был рядом с ним, он не видел. Когда он после этого пошел к Мухтару домой, то встретил его выходящего из дому. Он спросил у Мухтара, где он был, на что тот ответил, что был у себя в доме и у него в гостях находится его друг Рамазан. В ночь, когда он увидел возле своего сарая мальчишек, индейку возле дома и сарая он не видел, на следующее утро, когда вышел из дома, он увидел индейку на крыше своего сарая. Дверь сарая закрывается деревяшкой, которая служит в роли подпорки и, каких-либо повреждений на двери не было. Но индеек в сарае нет хватало. Он в тот момент не знал, что их своровали. Обычно их хватают лисы.

В последующем, когда он пошёл за водой в центральный кутан, то услышал, что Мухтар продавал индеек учительнице в .... Узнав об этом, он поехал к учительнице Маркизат. При встрече она ему рассказала, что Мухтар и ещё незнакомый ей мальчик продали ей четырех индеек по 500 рублей за каждую.

После этого, мать Мухтара ему возместила весь ущерб, он никаких претензий к нему уже не имеет. Хорошо знает семья ФИО4. Он сам хороший мальчик, до этого никаких претензий к нему не было. Они живут как одна семья. Считает, что это простая детская шалость.

В ходе предварительного следствия он говорил, что не хочет вообще, чтобы привлекали к уголовной ответственности никого, но следователь, почему не захотел прекращать в отношении подсудимого ФИО4. Больше всех он хотел прекращения дела именно в отношении Мухтара, так как с его родителями они как одна семья и из-за нескольких индеек он и не думал с теми ссориться.

Показаниями свидетеля ФИО5. о том, что его родители проживают в кутане «Исмаил» ..., расположенного на территории ... РД. Он учится на 1-ом курсе Сельхозтехникума в ... и проживает дома у своего дяди Абдулабекова Абдугамида.

Дата обезличена года приехал домой в кутан «Исмаил», который расположен рядом с кутаном «Дашкечи». Примерно в 17 часов, когда уже стемнело, пошёл в гости к своему другу ФИО4, который также проживает в кутане «Исмаил». Мухтар ему предложил покататься на лошади и поехать в кутан «Дашкечи». Лошадь принадлежит колхозу и на ней ездит, кто хочет. Когда они проезжали дом ФИО7, ему Мухтар сказал, что ФИО14 спрашивала, если есть на продажу индейки, то она возьмёт и тут же предложил украсть индеек. Он согласился. И сразу же они оставили лошадь примерно в 300 метрах от дома ФИО7 и пешком пошли в сторону сарая.

Дойдя до сарая, он стоял у входа в него и следил за дверью дома Курбана, чтобы при появлении хозяев, успеть убежать. Мухтар принёс из сарая Курбана одну индейку черного цвета, отдал ему. Он индейку забрал и побежал к месту, где они привязали лошадь. Там подождал Мухтара и, когда тот пришёл со второй индейкой, они вдвоём приехали в ..., к учительнице Маркизат ФИО9 домой. Мухтар постучался в дверь, и к ним вышла Маркизат ФИО9. Она спросила у Мухтара, кто рядом с ним, на что ФИО4 ответил, что он Мухтара старший брат. Маркизат ФИО9 вынесла им 1 000 рублей, по 500 рублей за одну индейку. Они поделили деньги пополам и поехали домой, договорившись, что в эту же ночь поедут в кутан «Дашкечи», чтобы снова украсть индеек из сарая ФИО7. Примерно в 01 часов 00 минут, когда его родители уснули, он пошёл домой к Мухтару. Он с Мухтаром пешком пошли в кутан «Дашкечи». Дойдя до сарая, они подошли к двери. Дверь была заперта тяпкой, которая была вместо подпорки для двери. Мухтар убрал тяпку и, открыв дверь, зашёл вовнутрь. После этого Мухтар вынес ему черную индейку, с мелкими белыми пятнами. Он, взял индейку, пошёл в сторону лесного массива. Там он дождался Мухтара. Примерно через 5-10 минут Мухтар подошёл к нему со второй индейкой, и они вместе пошли вглубь леса, где Мухтар залез на дерево. Он подал тому индейки и Мухтар привязал их веревкой к стволу. Привязав обеих индеек, они пошли домой. Они договорились, что на следующий день вечером заберут индеек и опять продадут их учительнице в .... Дата обезличена года, так же вечером, примерно в 17 часов, они поехали на лошади в лес, забрали индеек и поехали в ... к учительнице Маркизат ФИО9. Маркизат ФИО9 пригласила их домой на чашку чая. Посидев у неё примерно 20 минут, получив 1 000 рублей за индеек, поехали обратно домой. Так как в сарай заходил Мухтар, ему он дал 400 рублей, как они и договаривались. На следующий день в вечернее время, когда уже стемнело, Мухтар пришёл к нему домой и сказал, что ему Сайдула должен денег и сказал, что они пойдут забирать у него деньги. Он у ФИО4 ничего не спросил, и они на лошади поехали домой к Сайдулле. Не доезжая до сарая, они оставили лошадь возле канавы и привязали к дереву. После этого они пешком подошли к сараю. По дороге он спросил у Мухтара за что Сайдулла должен денег. Мухтар ему ответил, что недавно он вместе с Сайдуллой украли у ФИО7 с сарая двух индеек, и, якобы, продав этих индеек, Сайдула денег тому не дал. За день до того, как они пошли к Сайдулле, Мухтар, как тот ему рассказал, видел украденных ими индеек в сарае у Сайдуллы. Ворота сарая были завязаны веревкой в месте для замка. Мухтар через окно проник в сарай. Оттуда тот передал ему одну индейку, и он побежал к лошади. Спустя 10 минут Мухтар прибежал со второй индейкой, и они поехали к месту, где в прошлый раз привязывали на дереве индеек. На этом же месте Мухтар залез на дерево и обеих индеек привязал к ветке.

После этого они поехали домой. Дата обезличена года, примерно в 12 часов дня, они приехали к месту, где привязали индеек. Забрав индеек, поехали в .... Он остался возле магазина на скамейке с одной индюшкой, а Мухтар взял одну индейку и поехал на лошади по селу предлагать её жителям. Примерно через 5 минут Мухтар вернулся, не продав индейку, и они поехали в нижнюю часть села и встретили знакомого Мухтара по имени Мирзахан. Мирзахан сказал, что заплатит за одну индейку 300 рублей. Они продали индеек за 600 рублей. Он себе оставил 200 рублей, а Мухтару отдал 400 рублей, так как тот хотел приобрести велосипед.

Показаниями свидетеля ФИО9. о том, что проживает вместе со своей семьёй в ... района. С начала учебного 2009 года и по настоящее время она работает учителем в ... ... РД, расположенной в ... района.

В начале ноября 2009 года она спросила у своего ученика ФИО4, не держат ли они индеек для продажи. Мухтар ответил, что у них имеются индейки. Она сказала ФИО4, чтобы тот узнал у матери, если продаст по 500 рублей, то купит трех индеек. Спустя два дня Мухтар ей сказал, что мать его согласна, и сказала, как учительнице, продаст ей по 500 рублей. 26 ноября в вечернее время Мухтар принес ей двух индеек - обе белого цвета. С ним был ещё один парень, которого он представил как своего старшего брата, имени его не назвал и сказал, чтобы она деньги отдала его брату. Зайдя в дом, она взяла 1 000 рублей и заплатила им. После чего Мухтар спросил, нужны ли ей ещё индейки. Она ответила, что нужна одна индейка. На следующий день, Дата обезличена года в это же время они принесли ей ещё двух индеек одну белую, а вторую черного цвета и так же продали за 500 рублей каждую. Перед тем, как приобрести индеек несколько раз спрашивала у Мухтара, чьи эти индейки, на что тот ей каждый раз говорил, что эти индейки принадлежат его матери. Только лишь потом, когда хозяин индеек Курбан к ней подошел и спросил об индейках, она поняла, что Мухтар ей продал краденых индеек. В последующем, когда к ней домой приехали работники милиции, она добровольно выдала индеек в количестве 4-х голов. В кабинете следователя она только увидела мальчика, в котором она узнала лицо, которое было с Мухтаром оба раза, когда продавали индеек и, которого Мухтар представлял как брата.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов к нему в ... приехали двое ребят, одного из которых зовут Мухтар. На его вопрос Мухтару, что здесь делает, последний ответил, что помогает другу продавать индеек. Этого друга тот ему представил как сына председателя колхоза. Он спросил, за какую цену продают индеек. Те ответили, что за одну индейку они хотят 400 рублей, а за вторую 300 рублей. Он им сказал, что столько денег у него нет, и предложил им за обе индейки 600 рублей. За эту сумму те согласились продать ему индеек, и он их купил. После этого те ускакали на лошади и, он этих ребят больше не видел. Перед тем, как купить у них индеек, он спрашивал, откуда эти индейки. Мухтар и второй парень сказали, что эти индейки с их кутана и принадлежат они им. В праздничные дни «Курбан байрама» он этих индеек порезал.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что проживает на кутане «Дашкечи» СПК ..., расположенного на территории ... РД.

Дата обезличена года вечером ему ФИО4 предложил украсть из сарая ФИО7 двух индеек. Он согласился. Вечером этого же дня он с Мухтаром пошел к сараю ФИО7. Он зашёл в сарай, схватил одну идейку с полки, вышел на улицу. На ... чья эта индейка, на что Мухтар ему сказал, что эта индейка принадлежит ФИО7. Он Мухтару передал индейку таким образом, что она вырвалась с рук и убежала в сторону задней части сарая. Когда она начала кричать и издавать различные звуки, начали лаять собаки, и на этот шум выбежал ФИО7. Они забежали за сеновал. Курбан подошёл к сеновалу, тогда они побежали в сторону леса. Курбан заметил их и погнался за ними, но их он не догнал.

Заявлением ФИО8 от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в ноябре-декабре 2009 года у него похитили 6 голов индеек.

Л.д.2

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что дом потерпевшего ФИО8 расположен в кутане «Тишкичи» СПК» Меусишинский». Рядом с домом имеется сарай, где потерпевший содержит домашний скот и птицу, откуда и совершена кража индеек.

Л.д.10-13

               Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что произведён осмотр 4-х индеек во дворе домовладения ФИО9, расположенного в ... района. Указанные индейки после осмотра возвращены потерпевшему ФИО8

                Л.д.77-79

   Законный представитель подсудимого ФИО4ФИО12, показала, что является матерью подсудимого. Проживает со своей семьёй на кутане «Исмаил» СПК «Чишилинский», работает дояркой. Муж у неё не работает, является инвалидом 2-й группы. У неё пятеро детей. Мухтар 4-й по счёту ребёнок. Все дети у неё здоровые и психическими расстройствами не страдают. Здоров также и Мухтар. Мухтар поздно пошёл в школу и потому сейчас он во втором классе.

Про кражу узнала только после вмешательства милиции. Мухтар ни в чём не нуждается, всё у него имеется. По дому он послушный, оказывает ей всю необходимую по дому помощь. Он оказывает помощь при необходимости и соседям. Никогда ранее он ничего подобного не совершал. Не знает, почему он пошёл на такое.

Таким образом в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого ФИО4 в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»а,б» и 158 ч.2 п.»б» УК РФ полностью доказана вышеперечисленными доказательствами по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных им деяний, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельств по делу.

Смягчающими ответственность подсудимого ФИО4 обстоятельствами суд признаёт чистосердечное и последовательное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба по делу, а также его несовершеннолетний возраст.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому ФИО4 судом принимается во внимание также мнение потерпевшего, просившего суд вообще не наказывать подсудимого.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 и 430 УПК РФ, суд                                           

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным по ст.ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.п.»а,б», 158 ч.2 п.п.»а,б»  и 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ – штраф в размере трёх тысяч рублей;

По ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ – штраф в размере трёх тысяч рублей;

По ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ – штрафа в размере трёх тысяч рублей;

По ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ – две тысячи рублей.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5-ти(пять) тысяч рублей.

Меру пресечения ему – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – индейки в количестве 4-х голов оставить по принадлежности у владельца ФИО8 

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения.

               Осужденный ФИО4 вправе участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования, о чём он должен сообщить письменно в ... суд в течение 10-ти суток со дня оглашения приговора и вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

            При этом осужденный ФИО4 имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

     В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. 

Председательствующий

Приговор набран на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.