ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «08» апреля 2011г. г.Дербент Дербентский районный суд в составе: Председательствующего судьи: Ашурова К.В. с участием прокурора: Мирзабекова А.К., ст. помощника прокурора г. Дербент защиты в лице: Магомедэминова А.М.., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № № при секретаре: Айдунбековой З.Ш., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шарифова Абдуллы Имрановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого,на иждивении имеющего двоих малолетних детей, мать-инвалида 1-й группы, ранее не судимого, занимающегося частной торговлей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шарифов А.И., в октябре 2010 года в лесополосе около с. Берикей Дербентского района обнаружил 4 подсохших куста конопли, сорвал с них листья, сложил в полиэтиленовый пакет и на своей автомашине ВАЗ-217030 (Приора) за госномером № эту растительную массу, являющуюся наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, общим весом 170,165 грамма, незаконно перевёз к себе домой и хранил её там же в сарае для личного потребления. 03 февраля 2011 года, примерно в 11 часов, он указанный пакет с марихуаной вновь положил в свою автомашину и в 11 часов 20 минут при пересечении стационарного поста ОБ ДПС УГИБДД МВД по РД «Майкоп», расположенного вблизи с. Джемикент Дербентского района, сотрудниками милиции в ходе досмотра его а/машины вышеуказанный пакет с марихуаной был обнаружен и изъят, то есть по признакам незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ. Подсудимый Шарифов А.И. с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом Магомедэминовым А.М., об особом порядке постановления приговора. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция вмененной подсудимому Шарифову А.И. в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишение свободы, а потому она вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора. Судом установлено, что подсудимый Шарифов А.И. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший по делу отсутствует. Предъявленное подсудимому Шарифову А.И. обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений. При назначении подсудимому Шарифову А.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, на иждивении имеет двоих малолетних детей, мать-инвалида 1-й группы, положительно характеризуется по месту жительства, работает - занимается частной торговлей, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу. Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. Совершенное подсудимым Шарифовым А.И. преступление относится к категории тяжких и за содеянное он заслуживает строгого наказания, однако, исходя из совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств по делу, его личности и поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующее о его искреннем раскаянии, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, постановив считать назначенное ему наказание условным в соответствие со ст.73 УК РФ. С учётом характера и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым Шарифовым А.И. преступления суд учитывает необходимым назначить ему в качестве дополнительного наказания штраф, альтернативно предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шарифова Абдуллу Имрановича признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяча) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он обязан не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и своевременно являться в этот орган для регистрации один раз в месяц. Контроль за его поведением возложить на Дербентский РОВД. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу: пакет с марихуаной общей массой 170, 165 гр., конверты с вырезами из карманов джинсовых брюк Шарифова А.И. и со смывами и ногтевыми срезами пальцев рук последнего, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дербентскому району, уничтожить, а куртку Шарифова А.И., хранящуюся там же, возвратить ему по принадлежности. Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованиюв кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна: