ст. 228 ч.1 УК РФ



                                                       ПРИГОВОР

                                                Именем Российской Федерации

«29» июля 2011г.                                                                         г. Дербент

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего судьи: Ашурова К.В.

с участием прокурора: Тагировой Ш.Х., зам. прокурора г. Дербент

защиты в лице: Магомедэминова А.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение №

при секретаре: Айдунбековой З.Ш.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гюльахмедова Байрамбека Каирбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведён, один совершеннолетний ребенок, который проживает с матерью, работает строителем по частному найму, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Гюльахмедов Б.К. при неустановленных дознанием обстоятельствах для личного потребления без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану в крупном размере общим весом 14,64 грамма, которое в завернутом в трёх бумажных свертках незаконно хранил у себя дома в <адрес>, в комнате под паласом в двух местах и внутри норковой шапки, которая висела на стене.

21 июня 2011 года, примерно в 13 часов сотрудниками Мамедкалинского ПОМ в ходе проведения в рамках уголовного дела №177128 обыска у него в жилище были обнаружены и изъяты вышеуказанные три бумажных свертка и норковая шапка с наркотическим средством - канна (марихуана), общей сухой массой 14,64 грамма, являющийся крупным размером.

Таким образом, Гюльахмедов Б.К. по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Гюльахмедов Б.К. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом Магомедэминовым А.М., об особом порядке постановления приговора.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной подсудимому Гюльахмедову Б.К. в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Потерпевший по делу отсутствует.

Предъявленное подсудимому Гюльахмедову Б.К. обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому Гюльахмедову Б.К. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: не судим, свою вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, участник Афганских событий, награждён грамотой Президиума Верховного Совета СССР как воин - интернационалист, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Подсудимый Гюльахмедов Б.К. ранее в 1992 году осуждался к лишению свободы, однако судимость его погашена в установленном законом порядке и в соответствии с ч.6 ст. 86 УК РФ это обстоятельство не влечёт для него каких-либо юридических последствий, связанных с судимостью.

Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого Гюльахмедова Б.К. обстоятельств по делу и его поведения в ходе дознания и судебного разбирательства, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Гюльахмедова Байрамбека Каирбековича признать виновным по ст. 73 УК РФ назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного Гюльахмедова Б.К. в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и своевременно являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Контроль за его поведением возложить на Дербентский РОВД.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении осужденного Гюльахмедова Б.К., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуана, общим весом 14,64 грамма, марлевые тампоны со смывами рук и полости рта и ногтевые срезы Гюльахмедова Б.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дербентскому району, уничтожить, а норковую шапку, хранящуюся там же, возвратить по принадлежности Гюльахмедову Б.К.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию не подлежит в кассационном порядке, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: