ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 февраля 2012 г. г. Дербент Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дербента Мирзабекова А.К. подсудимого Муртазалиева Джагангира Кичибековича защитника - Магомедэминова М.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г. удост. №. при секретаре Казбекове М.К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муртазалиева Джагангира Кичибековича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, военнообязанного, женатого и имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ, Муртазалиев Д.К. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - опий, массой не менее 1,19 грамма и каннабис (марихуана), массой не менее 20,12 граммов, при следующих обстоятельствах: 02 сентября 2011г., на основании постановления Федерального суда Дербентского района, сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН России по Республике Дагестан произведено оперативно-розыскное мероприятие - «обследование - осмотр жилища» в домовладении Якубова А.И., по адресу: <адрес>, где в период времени с 03час 50мин до 04час 05мин произведен личный досмотр находившегося там Муртазалиева Д.К., в ходе чего в заднем кармане его брюк серого цвета обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством - опий, сухой массой 1,19 грамма, которое Муртазалиев Д.К. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,19 грамма наркотического средства - опий, является крупным размером данного вида наркотического средства, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Он же, 11 сентября 2011г. примерно в 08час 15мин на автодороге при въезде в с<адрес> сотрудниками отдела МВД России по Дербентскому району для проверки документов была остановлена автомашина, марки - ВАЗ 210610, за регистрационным знаком - №, красного цвета, под управлением Муртазалиева Д.К. Далее в период времени с 08час 25мин до 09час 00мин 11 сентября 2011г. там же на автодороге при въезде в <адрес> в ходе осмотра данной автомашины под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят сверток из газеты с наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухой массой 20,12 граммов, которое Муртазалиев Д.К. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 20,12 граммов наркотического средства - каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Муртазалиев Д.К. с предъявленными ему обвинениями по ст. ст. 228 ч.1 и по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом Магомедэминовым М.М., об особом порядке постановлении приговора, и осознает последствия, заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Мирзабеков А.К. не возражает против заявленного подсудимым Муртазалиевым Д.К. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший по делу отсутствует. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Судом установлено, что подсудимый Муртазалиев Д.К. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Учитывая то, что подсудимый Муртазалиев Д.К. согласился с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайство заявлено подсудимым Муртазалиевым Д.К. добровольно и после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муртазалиев Д.К., является обоснованным в полном объеме и подтвержден собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений. Действия подсудимого Муртазалиева Д.К. органом предварительного следствия по ст. 228 ч.1 и по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении вида и меры наказания подсудимому Муртазалиеву Д.К. суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Совершение впервые преступлений небольшой тяжести, положительную характеристику, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает смягчающими обстоятельствами для вывода о возможности его исправления без изоляции от общества. Эти смягчающие обстоятельства и конкретные обстоятельства совершенного преступления существенно уменьшают степень общественной опасности личности подсудимого Муртазалиева Д.К.. Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу не имеется. Исходя из совокупности, смягчающих ответственность по делу и личности подсудимого Муртазалиева Д.К., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Муртазалиева Джагангира Кичибековича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: По ст. 228 ч.1 УК РФ один год лишения свободы. По ст.228 ч.1 УК РФ один год лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Муртазалиеву Джагангиру Кичибековичу назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (год) и 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Муртазлиеву Д.К., считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год. Обязать осужденного Муртазалиева Д.К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении осужденного Муртазалиева Д.К. содержание по стражей отменить и освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательству по делу: след папиллярного узора пальца руки с размерами сторон 15х24мм, перекопированный с поверхности стеклянной бутылки с надписью «Растворитель 646», на отрезок светлой дактилопленки размерами сторон 17х36 мм; след папиллярного узора пальца руки с размерами сторон 20х22мм, перекопированный с поверхности эмалированной металлической кружки светло - голубого цвета на отрезок светлой дактилопленки размерами сторон 32х38мм; 1 полимерный сверток с наркотическим средством - опий, массой 1,19 грамм; смывы с ладоней рук Муртазалиева Д.К. от 02.09.2011г.; смывы с ладоней рук Муртазалиева Д.К. от 11.09.2011г.; газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 20,12 грамм, находящиеся в камере хранения УФСКН России по РД по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате.