П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 февраля 2012 года г. Дербент Дербентский районный суд в составе: Председательствующего: Ашурова К.В. С участием прокурора: Тагировой Ш.Х., зам. прокурора г. Дербента Защиты в лице: Магомедэминова М.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение №. При секретаре: Айдунбековой З.Ш., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Исаева Дамета Сеидкамиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении, имеющего одного ребенка, работающего водителем маршрута Рукель-Дербент, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исаев Дамет Сеидкамилович совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей при следующих обстоятельствах. Исаев Д.С., имея водительское удостоверение категории «В,С,Д,Е», тем самым достоверно зная, что согласно п. 2.3. Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, п. 22.8 этих же Правил о том, что запрещается перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного техническими характеристиками транспортного средства, п. 3.1 Приказа Минтранса РФ от 08.01.97 « Об утверждении положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами » о том, что техническое состояние и оборудование автомашины должны отвечать установленным требованиям безопасности движения. 20 декабря 2011 года, на автомашине - «УАЗ 2206» белого цвета с государственными регистрационными номерами №, с целью оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья и извлечения выгоды, осуществил перевозку пассажиров по маршруту с. Рукель - Дербент, заведомо зная о неисправности автомашины. Тем самым, Исаев Д.С., осуществив перевозку пассажиров, в нарушение требований указанных выше нормативных документов, оказал услуги, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей. Таким образом, Исаев Д.С. оказал услуги, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ. Подсудимый Исаев Д.С. с предъявленным ему обвинением по ст. 238 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом Магомедэминовым М.М., об особом порядке постановления приговора. В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция вмененной подсудимому Исаеву Д.С. в обвинение статьи УК РФ предусматривают максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора. Судом установлено, что подсудимый Исаев Д.С. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия, заявленного им ходатайства, и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший по делу отсутствует. Предъявленное подсудимому Исаеву Д.С. обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений. При назначении подсудимому Исаеву Д.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим и впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении одного ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу. Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Исаева Дамета Сеидкамиловича признать виновным по ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000(десять тысяча) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении осужденного Исаева Д.С.- по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: диагностическая карта транспортного средства № 6106 от 20.12.2011 года хранить в материалах уголовного дела. Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате лично судьей.